Применение arduino в автомобиле - управление магнитолой кнопками на руле

1. Цена: 2.3 + 2 + 1.5 + 2 + 1.5 = около 10$

Когда я решил поменять магнитолу в своей машине, я встал перед выбором — потерять штатное управление звуком кнопками на руле, или же покупать специальный (достаточно дорогой) адаптер.
Потом я подумал, почему бы не сделать такой адаптер самому?
Обзор для тех, кто дружит с паяльником.

Сначала суть проблемы.
Во многих машинах есть штатно установленное управление магнитолой на руле. Кнопки эти работают по принципу резистивной клавиатуры, что позволяет передавать сигнал всего по двум проводам.
Например, нажимаем кнопку увеличения громкости — в цепи появляется сопротивление 130 Ом.
Нажимаем уменьшение громкости — появляется сопротивление 240 Ом и т.п.

На многих современных магнитолах также есть возможность подключения проводного пульта дистанционного управления. Но проблема в том, что стандарты у всех производителей автомобилей и автомагнитол разные. Например, у магнитол Pioneer для увеличения громкости надо «подать» сопротивление 16 кОм.

Поэтому, между рулем и магнитолой нужен специальный адаптер, который будет конвертировать значения сопротивлений в понятные магнитоле.

Когда я поискал такой адаптер для своей машины, оказалось, что он стоит больше 50$. Учитывая, что сама магнитола мне досталась за какие-то смешные 30-35$, я решил попробовать сколхозить адаптер самостоятельно на ардуине. Готовой схемы на тот момент в интернетете не было, пришлось изобретать самому.

Заранее хочу извиниться за возможные неточности и ошибки — я плохо разбираюсь в электронике. Всю информацию по крупицам собирал из гугля. :)

В своем проекте использовал следующие компоненты:
1. Автомобиль Suzuki Swift
2. Автомагнитола Pioneer MVH-X165UI (купил в оффлайне)
3. Arduino Nano, можно и Mini (купил на ebay за 2.5$)
4. MCP4131, цифровой потенциометр на 100k (купил в оффлайне за 1$, почему-то на ebay они достаточно дорогие)
5. Резистор 10k
6. Макетная плата
7. Понижающий конвертер (step down buck converter за 1.5$), чтобы из 12V сделать 5V

Принцип простой — на входе измеряем сопротивление с кнопок на руле. Если сопротивление соответствует нажатию какой-то кнопки, то на выходе на потенциометре выставляем соответствующее сопротивление, требуемое магнитоле.

Первым делом я раздобыл сервисное руководство на свою машину, где указаны значения сопротивлений для всех кнопок. Впрочем, их можно просто измерить мультиметром.

Также в сети обнаружилась следующая схема проводного пульта для магнитолы Pioneer (используется 3.5mm штеккер):

Кнопок Preset Up/Down у меня на руле нет, поэтому я использовал только два контакта на штеккере — Tip и Sleeve.

Т.к. диапазон требуемых магнитоле сопротивлений от 1К до 62К, то я купил микросхему MCP4131 — это цифровой потенциометр на 100К с 129 шагами регулировки. 129 шагов достаточно, т.к. нам не нужна супер точность, магнитола понимает сопротивления с разбросом где-то в 10-20%.
Ну и не обязательно покупать именно MCP4131, думаю, подойдет любой другой digipot с подобными характеристиками.

В интернете есть инструкции по использованию цифрового потенциометра с ардуиной, мне понравилось вот это видео, очень подробно и доступно.

Я не буду объяснять азы работы с ардуиной, есть куча других специализированных ресурсов, где гораздо лучше все описано.

Схема подключения получилась такая:

Сопротивление измеряется на пине A5 с помощью делителя напряжения с резистором 10К.

Потенциометр подключен по следующей схеме:

4, 7 — GND
8 — +5V
1 — arduino pin 4 (можно выбрать другой)
2 — arduino pin 13
3 — arduino pin 11
6 — к магнитоле, контакт «Tip» на штеккере

Скетч под спойлером

#include <SPI.h>
// библиотека SPI должна быть в стандартном софте, ну или её можно скачать.

// Коды имеющихся на руле кнопок
const int VOL_UP=1;
const int VOL_DN=2;
const int PREV_TR=3;
const int NEXT_TR=4;
const int MODE=5;
const int MUTE=6;

int csPin=4; // CS на цифровом потенциометре

int wheelPin=A5; // аналоговый пин, на котором мы считываем сопротивление нажатой на руле кнопки

int i=0;

pinMode(wheelPin, INPUT);

delay(100);
  //Serial.begin(9600);
}

int getR() { // Эта функция читает сопротивление с кнопок на руле и возвращает код нажатой кнопки, либо 0

// читаем сопротивление (на самом деле напряжение, конечно) на аналоговом пине
  int r=analogRead(wheelPin);

//Serial.println®;

// Ищем, какая кнопка соответствует этому сопротивлению.
  // Данные значения сопротивлений подходят для Suzuki Swift, для других автомобилей числа будут другие.
  if (r>=9 && r<=15) return(VOL_UP);

// если ни одна из кнопок не нажата, возвращаем 0
  return (0);

// ОСНОВНОЙ ЦИКЛ
void loop() {
  int currButton=getR(); // заносим в переменную currButton код нажатой кнопки
  if (currButton!=prevButton) { // если значение поменялось с прошлого раза

delay(10);
    currButton=getR(); // ждем 10ms и читаем еще раз, чтобы исключить "дребезг" кнопки

if (currButton!=prevButton) { // если код кнопки точно поменялся с прошлого раза
      //Serial.println(currButton);
      prevButton=currButton;     // сохраняем новое значение в переменную prevButton

// Выставляем сопротивление на потенциометре, тем самым посылаем команду на магнитолу.
      // Значения сопротивлений даны для Pioneer, для магнитол других марок числа будут другие.
      SPI.transfer(0);
       case MUTE: SPI.transfer(4); break;  // 3k
       default: SPI.transfer(0); break; // 0k
  delay(5);

Фото готовой платы.

С обратной стороны фотографий не сохранилось, т.к. это было год назад и я не планировал писать обзор. Ну и там ничего интересного — куча перемычек и плохая пайка :)

Ардуина может работать от 12V, но я решил поставить понижающий до 5V конвертор. Во-первых, я от него же запитал видеорегистратор, тем самым освободил гнездо прикуривателя. Во-вторых, я читал, что напряжение в автомобильной сети грязное и нестабильное, может плавать на несколько вольт, как вниз, так и вверх. Конвертер такие скачки выдержит, а ардуина может и погореть. Чтобы еще «почистить» питание я добавил несколько защитных элементов — диод, стабилитрон, конденсатор. Схему подсмотрел вот тут. Насчет её необходимости у меня некоторые сомнения, но решил — пусть будет.

На этом все.
Устройство нормально работает в машине уже около года.
А я сэкономил некоторую сумму денег и получил ценный опыт.
  • 30 октября 2015, 18:01
  • 30 октября 2015, 18:04
А мне понравилось! Пусть это будет обзор ардуинки+макетная плата+прямые руки, но это гораздо круче и интереснее рекламных обзоров и всяких легинсов за 1$.
  • 30 октября 2015, 18:07
  • 30 октября 2015, 18:09
Пункт правил за нумером 1.
Особый почет и уважение у нас занимают DIY (сделай сам, сделано руками) — обзоры, где автор описывает свои знания и доработки по использованию заказанного товара.
  • 30 октября 2015, 18:11
  • 30 октября 2015, 18:16
Ну, это придирки.
  • 30 октября 2015, 18:17
  • 10years
  • 30 октября 2015, 20:12
  • 30 октября 2015, 21:07
на профильных сайтах слишком много «умников» и зазнаек, которые хрен че объяснят по нормальному, не отправляю в тугие мануалы и прочее… здесь гораздо проще, разжевывается для тех кто не шарит, поэтому читать удобнее! и приятнее читать ОДИН сайт именно с обзорами реальных товаров от реальных продавцов чем все делать на собственной шкуре и без чьей либо помощи в плане информации!
  • xome
  • 31 октября 2015, 10:29
На большинстве профильных сайтах\форумах для регистрации требуется решить головоломки. А после этого, задав какой-нибудь вопрос, ты все равно будешь послан на _пиписька_из_3х_букв_ ибо ничего не понимаешь и не выкурил 1984 мануала по теме. Может я и утрирую, но опыт был именно такой.
Причем, мануалы курить приучен, ибо линуксовод.
  • 30 октября 2015, 18:17
Ну все эти компоненты — ардуины, конвертеры напряжения — они копеечные и их уже по-отдельности миллион раз обозревали.
  • 30 октября 2015, 18:07
Тут достаточно подобных обзоров, поищите по слову «arduino».
Ну и к тому же, где-то в комментариях я встречал, как кто-то жаловался, что не может поменять в машине штатную кассетную (!) магнитолу, т.к. привык к управлению на руле. Это и сподвигло на написание этого поста.
  • 30 октября 2015, 18:10
ну я не интересуют ардуино и не комментирую все темы подряд) просто зашел в ваш «обзор» и решил высказать свое мнение. в любом случае ваше руководство к действию было бы много полезнее на профильных форумах и сайтах.
  • 30 октября 2015, 18:13
Ну да, согласен. Но я на профильных сайтах не зарегистрирован :)
  • 30 октября 2015, 18:14
а вот зря)
  • 10years
  • 30 октября 2015, 19:57
  • 30 октября 2015, 21:13
я бы вот почитал и про кран и про плитку, почему нет? для саморазвития плохо что ли? мистер зануда
Думаю, автор сам разберется, что и когда делать его жене, без мудрых советов. Как лихо подорвало-то с безобидного обзора про ардуинину, аффтар, пиши иссчо!
  • maxibons
  • 30 октября 2015, 20:41
Всё что не запрещено — разрешено. Так что велкам, пишите еще о своем рукожопстве. Не стоит принимать всерьёз подобные недовольства.
А недовольным я рекомендую просто проходить мимо того, что Вам не интересно. Лично я игнорирую около 80% обзоров. Из неинтересных тем захожу только в волкодружественные лосины поржать по традиции ))). И Вам рекомендую относиться с юмором ко всему, чего не можете понять. Чаще улыбайтесь ☺
  • Kasatich
  • 30 октября 2015, 18:13
Комедия выходит. Я постоянно вижу два типа каментов смешных к обзорам. То люди возмущаются что «нихрена непонятно зачем это нужно, почему в обзоре нет деталей использования покупки», то люди возмущаются «какого хрена тут описание деталей использования покупки, это же обзор, а не техническая статья!».
Соберитесь уже что ли все вместе и устройте между собой драку стенка на стенку)))
  • doka369
  • 30 октября 2015, 18:22
мне кажется что этот сайт вырос только обзоров с распродаж и покупок с алиэкспресса, я допустим уже прибегаю к многим темам с паяльником и всякому там как вы говорите «рукожопству»
  • uZver
  • 30 октября 2015, 18:29
А я несогласен, для mysku в самый раз.
Проблема распространенная, человек видит решение, делает покупку товара, применяет его — и вопрос решен.
Если слаб в электронике, на профессиональный сайт с подобной мелочью не сунешься, «гуру» заклюют, да и просто не в курсе, что так сделать можно.
  • AHTOXPEH
  • 31 октября 2015, 09:22
Мне кажется здесь попахивает завистью) Такие обзоры всегда в плюсе, вот и завидуете наверное.
Делал тоже самое, только Arduino снимает показания с кнопок и передаёт их по Ик на магнитолу с кодами взятыми с пульта ду от магнитолы, это мне дало возможность использовать кнопки, которые по проводу не предусмотрены.
  • 30 октября 2015, 18:15
Кстати, да, так можно управлять магнитолой, у которой вообще нет возможности подключения проводного пульта.
  • 30 октября 2015, 18:27
Вообще подобный стандарт подразумевает огромное количество кнопок. Просто реализация на руле ограничена. Посему можно было бы обойтись и без ИК. У пионеров и сони один стандарт. Кнопок великое множество и ик просто лишняя прослойка.
Можно ссылку или схему с прошивкой в личку. Спасибо.
  • 30 октября 2015, 18:25
Что? У тебя уже резистивное управление и там и там. Все что надо — это перепаять резистры! Цена вопроса 20 рублей потолок в оффлайне! На кой покупать ардуинку и прочее?
  • 30 октября 2015, 18:27
Перепаять резисторы в руле? Я не хотел лезть в руль, там подушка безопасности. Да и вообще, зачем портить хорошую вещь.
  • 30 октября 2015, 18:34
По виду могу сказать что плата с кнопками отщелкивается не снимая подушки со стороны баранки.
Подушка? Сними клемму с аккума и снимай. Подушки стреляют только от замыкания сигнального провода. В противном случае если ты и так ее боишься, то как ты тогда сидишь за рулем?
А вообще есть прекрасная поговорка: «Зубов бояться — в рот не давать» )
  • 30 октября 2015, 18:40
Я никогда не имел дела с подушками и не хочу. Может после моего вмешательства она потом не сработает в нужный момент.
Ну и так я могу запросто воткнуть на место старую штатную магнитолу, скажем, при продаже.
Ну и зря боишся. Я на импрезе перепаивал резисторы. Подушка снимается без проблем. Скидываешь клемму с аккума и через минуту спокойно снимаешь. Собрать не так просто невозможно. Ну если умудришся неправильно собрать приборка покажет что где то начудил.
  • 30 октября 2015, 21:06
Система SRS или что там у Вас, при повороте ключа проводит проверку и подушки (проверяет ее готовность по внутреннему сопротивлению) и всей периферии. Ее задача оповестить Вас, что с системой безопасности возникли проблемы.
  • 30 октября 2015, 21:39
Она проверяет подушки и периферию всё время, пока включено зажигание
  • Demosfen
  • 31 октября 2015, 21:56
С учетом того, что подушка скидывается за 5 минут и резисторы там стоят не какая-нибудь шелупонь типа 0402, а вполне кошерные 1206, то дел там на 30 минут с перекурами и не отходя от машины.
  • serg_mur
  • 30 октября 2015, 18:25
Вам повезло с машиной и с магнитолой. У меня Рено, такой способ управления не пройдёт. К штатной магнитоле от пульта нужно 6! проводов. Типа матрица. ((( А так с удовольствием бы повторил. Всегда уважал людей смекалистых и рукастых. Поэтому за обзор плюс!
  • 30 октября 2015, 18:29
Легко. Если новая магнитола поддерживает резистивный ввод, то с помощью ардуинки и электронного потенциомера можно сделать мультируль, если наоборот управление резистивное, а магнитола на проводках (комбинации), то… ну ты понял. Пиши в личку, помогу.
CAN шина
  • 01 ноября 2015, 02:50
Не смеши. 6 проводов? Зачем тогда can если он так растягивает количество проводов? У can 1 провод.
  • 01 ноября 2015, 11:10
can 1 провод.
2 провода (витая пара)
  • 01 ноября 2015, 15:48
can — 1 провод! Данные идут по одному проводу! 2-й как ты считаешь — общий — земля на нем висит питание. Прсото есть вариации can-low и can-hight
  • 01 ноября 2015, 18:49
CAN не использует ни общий ни землю ни массу для передачи информации.
Там именно 2 информационных провода, метод передачи сигнала — дифференциальный (похож на RS485)
По одному информационному проводу работает например K-Line
  • 01 ноября 2015, 20:02
Матюк назад. Не знал что в can используются разные потенциалы.
  • 01 ноября 2015, 19:41
CAN — это двухпроводная шина с дифференциальным сигналом. Если грубо, то работает она так: когда ничего не передается, то на обоих проводах одинаковое напряжение, когда передается ноль, то на первом проводе напряжение повышается, а на втором понижается, когда передается единица, то наоборот — на первом проводе напряжение понижается, а на втором повышается :)
Так достигается очень хорошая защита от помех и наводок. Так же работает и витая пара в езернете, и RS485, и LVDS-сигналы в разных применениях (к примеру в интерфейса SATA), и даже USB :)
  • 30 октября 2015, 18:32
То есть из руля выходит 6 проводов? Скорее всего это 5 или 6 обычных кнопок (то есть не резистивных, а просто есть контакт/нет контакта).
Запросто можно мою схему переделать под них.
  • Angrim
  • 31 октября 2015, 11:12
Тогда ещё проще, никах ардуино не надо. Просто на платке будут 5-6 обычных сопротивлений нужного номинала
подсказываю — оптроны :)
  • 30 октября 2015, 18:26
люблю комментировать темы, посвященные каким-нибудь фанатским/фанатичным вещам) ножи/фонарики/лампочки/электронные сигареты) теперь вот и ардуино)) в этих темах любой камушек в огород автора или самой тематики автоматически влечет за собой минус в карму)) но я своего мнения не меняю из-за минусов)))
  • yurok
  • 30 октября 2015, 18:32
мазохизм?

автору + конечно, отличное творчество
на доля истины есть — чуть больше бы предмету обзора — вот например цифровой потенциометр интересная вещь — думаю обзор бы не вызвал подобных вопросов
  • 30 октября 2015, 18:36
нет просто иногда хочется высказать мнение, особенно когда оно противоположно массе) может я просто не разбираюсь в тематике и мне не понять, а может просто кто-то сильно повернут))
  • alde
  • 31 октября 2015, 21:18
Вопрос в противоположности не массе, а здравому смыслу. Человек показывает, как с помощью палочек, веточек и веревочек наколбасить своими руками дороговатую штуковину, и тут приходите вы с воплями типичного потребителя «Шозайухня, схемы-шмемы, уберите это немедленно! Хачу читать обзоры только готовых девайсов!». Если вы на «вы, уважаемый» с паяльником, то это ни разу не повод требовать от более рукастых товарищей не публиковать обзор самодельных устройств.
  • 30 октября 2015, 19:02
Я достаточно далек от электроники, я даже терминологии правильной не знаю, чтобы цифровой потенциометр обозревать. Пожалуй, мне рецензию на балет было бы проще написать :)
Ну так можете приобрести балетки или пачку и сделать обзор)
  • mooni73
  • 30 октября 2015, 18:29
А я бы по-старинке слепил схему из компараторов и дешифратора.
  • 30 октября 2015, 18:31
А я бы резистры перепаял.
  • Dvornik
  • 30 октября 2015, 18:48
А мне достался солярис без аудио. Магнитолу штатную купил с рук. Самостоятельно сколхозил USB вход. А про управление на руле: хорошо если есть, ну а нет и не надо.
За рукоблудство(в хорошем смысле) +
  • 30 октября 2015, 19:18
У меня при замене магнитолы дистанционка на руле не стала работать, ну я и не сильно заморачивался (тем более, что есть инфрокрасная дистанционка). А как то «дело было вечером, делать было нечего» и перепаял я резюки на которые нужно — это оказалось так удобно! Просто нужно попробовать, чтобы оценить.
  • 30 октября 2015, 18:34
Я что то не понял — для того, чтобы подменить одно сопротивление другим применён целый компьюттер (ардуина+питалов+софт+....)? Т.е. просто перепаять сопротивление на другие, например, резистор 130 Ом заменить на резистор 16 кОм — «я не разбираюсь в технике»?
  • 30 октября 2015, 18:37
Я ответил выше.
  • 30 октября 2015, 19:08
Руль и подушки разбирать не нужно — дистанционка на руль крепиться двумя винтами и очень просто разбирается (на своей машинке я сразу перепаял под Соньку).
Кстати, дополнительные команды получаются нажатием нескольких кнопок (общее сопротивление уменьшается), поэтому если снопок на дистанционке меньше, чем нужно, то можно выбрать, которые нужны очень, а которые будут через дублирование выполняться.
  • 30 октября 2015, 19:17
Да, я думал о том, чтобы использовать комбинации кнопок. Но, насколько я помню, суммарное сопротивление двух кнопок получалось очень близким к сопротивлению одной из них.

Ну и, кроме того, я не придумал, какие еще мне кнопки нужны. Точнее мне очень не хватает одной кнопки — Паузы, но она в интерфейсе проводного пульта не предусмотрена вообще.
  • Baton72
  • 30 октября 2015, 18:44
Плюс за прямые руки!
А у меня в качестве ГУ — телефон. Поэтому сделал почти то же самое, но на конце провода — WiFi. Теперь бы еще в качестве WiFi использовать ESP8266 — и будет просто пестня!
  • glink0ln
  • 30 октября 2015, 18:55
А я щас думал тут будет кудрежь с CAN и статья будет страниц на 5… а у вас… — все на резисторах (((
  • 30 октября 2015, 18:57
Я не имею ни малейшего представления, что такое кудрежь с CAN :)
  • 30 октября 2015, 20:50
Это сузуки — тут все просто и ремонтопригодно, и никаких СAN :)
  • 30 октября 2015, 20:52
Сузуки — отличная фирма. Только непонятно, зачем они стали приделывать кузова к мотоциклам :-)))
  • 30 октября 2015, 21:12
Да, мототехника у них на высоте. Автомобили их просто не так прут ))
Красава. Не слушай «умников», все гуд!
  • 30 октября 2015, 20:13
А что, магнитола необучаемая?
  • Demonik
  • 30 октября 2015, 20:44
по моему было проще резисторы перепаять на кнопках.
  • 30 октября 2015, 20:45
Стоя и в гамаке © :-)))
А нельзя было просто «добавить» резисторы с нужным сопротивлением к каждой кнопке в соответствии со схемой pioneer?
  • 30 октября 2015, 20:53
Адски плюсую!
Отвечу за автора — резисторы добавить нельзя — кнопки на руле в Сузуки (да и во многих других) устроены по типу пульта дистанционки.
плата и резинки.
А схемка цепляется непосредственно возле штекера магнитолки и не требует особых танцев с бубном…
  • 30 октября 2015, 20:59
А резисторы на плате перепаять никак?
  • 30 октября 2015, 22:07
стремно. особо не видно резюков на плате и не каждый сможет влезть туда с паяльником.
контакты управляют цепью которая проходит через улитку на рулевой колонке, там же и висит аирбэг итп.
да и кнопки дороже… жалко испортить, захочешь обратно поменять — че перепаивать?
а тут выходит универсальная схема, легко подстраиваемая под любую «голову».
  • 30 октября 2015, 22:36
А как я тогда сотовые телефоны и ноуты ремонтил? Не можешь сам — сними и отдай другу. Там работы на 5 минут. За это даже в радиомастерской максимум 50 рублей возьмут. Ни кто не спорит что человек поступил правильно тем что восставноил, но цена вопроса. 1 резистр у нас стоит порядка 2-х рублей в рознице. Ардуино микро/нано (что там использовалось) 120, dc-dc step down конвертер — 100, потенциомер 270 и еще коробочка 10р и кусочек макетки текстолитовой 50р у нас в оффлайне против 12 рублей за резистры! будешь ставить штатную, запаяй обратно штатные резистры.
  • 30 октября 2015, 22:52
да ну, никто из-за 50 рублей не станет размениваться… я бы тока если по знакомству рублей 300 взял бы, в сервисе по телефонам рублей 500 минимум, а то и вся 1000 :)
«мастер берет деньги не за перемычку, а за то что знает куда ее поставить» ©
  • 31 октября 2015, 06:23
Ее не надо знать. Снимаешь плату, печатаешь схему, отдаешь и все. Там думать не надо, все за тея продумали заранее. И елси поискать на том же драйве, то в сообществе той машину куда лепишь мультик по любому будет тысяча записей со всеми возможноми вариациями.
  • 31 октября 2015, 10:55
А как машину продавать потом? Я бы попросил скидку, если бы узнал, что предыдущий владелец что-то перепаивал в руле.
  • 31 октября 2015, 11:18
А ты когда об этом узнал? Я бы тебе и не сказал. А если бы и сказал, то при поднес как достоинство. Если уж ты боишься перепаянного резистра, то и схема с ардуинкой — инородное тело. А как тогда ты резину меняешь? А масло? Смешно если честно.
  • 09 ноября 2015, 21:10
Я не боюсь перепаянного резистора, я боюсь криворукости предыдущего владельца. Он тяп-ляп напаяет, где-нибудь коротнет на массу, и потом ищи, копайся в руле.
  • 10 ноября 2015, 11:12
Тогда вообще не покупай бу машину! Мало ли что там. Согласись?
  • 10 ноября 2015, 20:47
Хорошо, не буду.
К тому же, часто для того, чтобы подлезть к кнопками надо снимать руль, на субару, например.
  • 30 октября 2015, 21:09
А зачем все-таки цифровой потенциометр? Там количество кнопок меньше чем свободных выходов Ардуинки. Все делается проще кмк.
  • 31 октября 2015, 03:15
А как без цифрового? Мне знаний не хватает. Если 5 кнопок, то понадобится 5 резисторов и 5 транзисторов?

Edit: А, вон ниже в комментариях написали.
  • 31 октября 2015, 09:48
Ниже ответили, можно на выводы повесить нужные сопротивления и прижимать их к минусу выводя потенциал на разъем.
  • 30 октября 2015, 21:31
Вот что значит, когда руки растут из нужного места… От себя добавлю, что все же canbus возможно купить на Али по $15...20 с доставкой.
  • 30 октября 2015, 21:35
Делал очень похожую схему под Hyundai Santa Fe + Pioneer F960BT. Тоже ардуина, но вместо цифрового потенциометра было два варианта: в первом варианте я прижимал ардуиной через цифрвые выходы к земле через сопротивления. Во втором случае всё то же самое, но с гальванической развязкой через оптроны.

Городил такой огород по той же причине — не хотел лезть в руль и перепаивать сопротивления.

Результатом очень доволен, т.к. повесил еще и длинные нажатия на клавиши на руле на другие действия.

Самая первая схема (впоследствии переделал на оптроны):

Вживую выглядело это так, часть компонентов под платой ардуины:
  • 05 декабря 2016, 13:04
А чтоза блок U2, я понимаю это для понижения напряжения. зачем С3? Хотелось бы узнать про R10 и С1. Спасибо.
  • 05 декабря 2016, 14:36
Хочу уточнить, что схема не совсем полная и впоследствии была переделана, но общую концепцию вполне передаёт. U2 подписан, но плохо видно — LM7805, С3 — это нужно читать про конденсаторы в цепях питания. R10 с кнопками на руле образуют резистивный делитель напряжения, а C1, наверное, слегка уменьшает последствия от возможного дребезга контактов.
  • 06 декабря 2016, 12:24
Да, и еще вот. Как вы находили значения сопротивлений для программы? Я что-то не могу никак найти инфу. Схему прикрепил.
  • 06 декабря 2016, 12:37
И те и другие значения гуглил + проверял опытным путём.
  • 22 октября 2023, 01:13
Есть возможность помочь в подобном? Надо всего на 2 кнопки. 2 резистора
  • 22 октября 2023, 13:33
Помочь с чем именно? Схема же есть выше
  • 22 октября 2023, 14:07
Со всем) со схемой и кодом.
А то я не сильно в этом шарю.
Ну немного переделав под мой авто
  • 22 октября 2023, 15:57
Ох, простите, в таком случае я не смогу помочь.
  • 22 октября 2023, 14:39
Ну схема вроде так получилось.
А код я вообще не понимаю
Вопрос. А где раздобыли сервисное руководство и как оно правильно называется?
  • 31 октября 2015, 03:19
Не помню, где-то нагуглил по запросу «RS415 service manual», могу прислать, если нужно.
Так я и не реализовал такое, с момента задумки прошло 4 года! Автор молодчина!
Добавлю комментаторам выше, чтобы перепаять кнопки на руле:
1. на многих машинах надо снимать руль, это геморрой
2. Машина может быть гарантийной
3. Я поставил себе штатную магнитолу от более новой модели, там другие сопротивления кнопок. И задействовано 3 провода, кнопки управления громкой связью разнесены, а в рулевой улитке два провода, свободных нет, нужно менять улитку (купить от более новой модели) стоит 30000 рублей на мою машину!
4. Кнопок штатных может нехватить и придётся делать комбинации
Автор большой молодец! И удовольствие получил в конструировании и сделал гибкую систему и вопрос решил не стандартно, жму руку!
Ещё и наработками воспользуюсь, с позволения автора.
  • 30 октября 2015, 22:48
1. руль снимать не надо. толко подушку максимум. и то в половине машин мультик снимается без разбора руля.
2. Установка магнитолы — уже слет гарантии на многое что, если не на всю электрику, а если машина с can, то вообще вся электрика с ЭБУ и прочим, и тогда слетит гарантия и на все остальные узлы.
2.1. Установка сей приблуды в случае обнаружения на сервисе так же ведет к потери гарантии.
3. зачем 3 провода для управления магнитолой? Вообще по факту надо один. — сигнальный. Земля — корпус машины. У тебя скорее всего что-то еще на руле было, не только магнитола. Но даже если и она, то можно было переделать, найти общий, его использовать как сигнальный, а землю на корпус. Хотя могу предположить что мерили они «плюсом». Я так не делаю в своих поделках, плюс всегда на резюке (от кз), а земля дальше на резистрах от большего (общая, что бы ацп не гнал ересть) и дальше на убывание. Хотя инженеры они такие… могут тебе завести по 3-м проводам и землю и плюс и сигнальный, когда все можно было реализовать это в магнитоле.
4. У меня 5 кнопок. ±, следующий трек, источник, mute. Немного не хватает предыдущий трек, но и то не существенно. На навесить на руль 100500 кнопок… вон бумеры убрали все с центральной консоли, зато под руль столько переключателей навешали, ужасть.
Я перепял уже не один десяток рулей. Кому-то просто замена на штатной плате. Кому травили дабы в случае чего он быстро воткнул родную, а эту потом продал кому-то, а то и тому кому свою машину продал. Ни где не возникало трудностей. Даже простые многопроводные переделывали на резистивный, просто делали уже перед самой магнитолой.
  • 30 октября 2015, 23:02
3.…
немного вклинюсь в чужой разговор… у меня на руле тоже 3 провода идет под кнопки
  • 31 октября 2015, 06:39
Я не спорю. У меня тоже можно 3 провода. Если 2 ремокона. Я уже про конкретику.
Расскажу — есть разные производители, кто-то измеряет по земле (так правильно), кто-то по + (так можно, но не есть хорошо). От проблем с этим пускают общий отдельный. Но у тебя уже конкретика, поэтому можно и проверить. У знакомого с завода шел только один ремокон и проводов 2. Он захотел второй ремокон, но что бы он просто расширял возможности первого. Посему просто перепаяли на обоих резистры и второй подключили к первому паралельно. Потом приехал другой знакомый на такой же машине. Он захотел хендсфри, но у него с завода тоже только 2 проводка. Т.к. контактная группа на 3 провода стоит не малых денег, то убедившись что управление идет по земле, перекинули один проводок на втоорй ремокон, а землю на корпус (Вон у тебя общий — 17-й).
Пишу с телефона, поэтому кратко.
На субаре надо снимать руль, чтобы снять кнопки. В 2011г появились новые головы с громкой связью, там на руле появился доп пульт с 3 кнопками. Там один общий провод идет в магнитолу и 2 раздельных в разные разъемы, это не земля, это конкретно отдельные провода (так помниться мне), завтра на снятой голове прозвонб. При установке магнитолы/сигнализации в сервисе, с гарантии не снимают, при наличии нужных бумаг. Верней снимают, тех, кто закон плохо знает. Перепаивать кнопки руля, это двойной гемор, даже тройной )) Поедешь по гарантии к дилеру, надо возвращать все, а это опять снимать руль, продать машину, снимешь новую голову, ставишь обратно старую, опять переделывать кнопки. Мне например не хочется покупать улитку и доппульт и на комбинации текущих кнопок с цифровым потенциометром+ардуино я это сделаю легко, надо только подумать как запилить третий провод без второго потенциометра.
  • 31 октября 2015, 03:27
Если из руля выходят 3 провода (как на картинке выше), то на ардуине просто считываем сопротивление на двух аналоговых пинах. Скажем, на A4 и A5.
А на выходе на магнитолу по-прежнему будет один потенциометр (если магнитоле достаточно 2 провода).
Магнитолы нужно 3 провода, один общий и два в разные разъёмы.Из руля выходят два.
  • 31 октября 2015, 06:25
Все можно запилисть без потенциомера. Просто резистры.
Да это понятно, с потенциометром интересней, посмотреть что за зверь такой! )
  • 31 октября 2015, 11:22
Ну я тоже захотел купить себе парочку. Но ценник по рашке онлайн 270 + доставка, на али нет подобного, у нас в оффлайне будет тогда рябчиков по 400. Посему не куплю )
  • 01 ноября 2015, 02:03
В подобных применениях цифровой потенциометр — это красиво, но необязательно :) Можно использовать любой ЦАП (хоть из резисторов), ключи на отдельные сопротивления и т.п. Вообще, у этих цифровых потенциометров довольно узкая область применения, в которой их нельзя заменить чем-то :)
  • 31 октября 2015, 06:43
А 2 отдельных — это handsfree и media. Да, зачастую там одинаковые сопроты, но скажу честно я не знаю ни одного у кого есть хендсфри и он ею пользуется. Ибо тот же синезуб жрет батарейку как окоянный, а в нынешнее время смартфонов на день заряда — это вообще смерти подобно, останешься с разряженным телефоном еще раньше. Ибо только в машинках представительского класса будет синезуб 4-й, а так 2, 2.1, а он жрет… Ну и плюс гемор — сел в машину, завел, соединился с магнитолой.
Да, так и есть, одинаковые сопротивления. Но я бы пользовался БТ, т.к. часто езжу по навигатору на телефоне, при этом он подключен к магнитолы по БТ, играет музыка и навигатор говорит куда ехать.
  • 31 октября 2015, 11:15
Посему я поступлю зимой проще. Там халява будет, куплю себе баксов за 180 на ведре, а свою продам (она новая так же стоит, бу думаю в половину минимум продам). А то да, действительно не удобняк. Едешь такой по незнакомому городу, ждешь проулок и тут на тебе звонит какой удот (
  • 31 октября 2015, 04:20
Нет такого понятия как «слет с гарантии» или «потеря гарантии» :) Может быть только отказ от гарантийного ремонта конкретного узла, и только в том случае если его неисправность наступила по вине пользователя.
Заявить, что «гарантия на дворники не действует потому что Вы самостоятельно установили магнитолу» никто не вправе без заключения экспертизы, которое показывает что дворники действительно вышли из строя из-за магнитолы или из-за каких-либо действий в процессе ее установки :)
  • 31 октября 2015, 06:49
Ух какой умный. Я то все это знаю. Но это:
1. крики сразу в сервисе.
2. Хождение там же по начальникам.
3. Заявление в суд.
4. Независимый эксперт
5. Слушанье
и потом не факт что тебе при ремонте не насрут в коробку.
Я тебе даже более скажу, есть лохи который отдают деньги за машину, подписывают договор без печатей, потом ждут пол года, а потом оказывается что их машина пришла, но вот ПТС будет только через пол года, хочешь раньше — 50к и завтра будет ПТС. Челавек включает заднюю, а договор то подписан только одной стороной… покупашкой… Так что без лоха и жизнь плоха.
  • 31 октября 2015, 10:59
Ух какой запуганный :)
Нет, ну если лишних денег много, то можно и не настаивать на своих правах, оставаться лохом, без которого жизнь плоха :) Только людей в заблуждение не вводите своими утверждениями.
  • vadik
  • 30 октября 2015, 23:12
У товарища тоже Свифт, и не одна магнитола пионер была. Всегда настаивал кнопки в магнитолах, они обучаемые… Может стоит копнуть эту сторону?
  • 30 октября 2015, 23:13
Не все пионеры обучаемые. Далеко не все.
Ну а что? Отличная идея же.

И идея с оптронами тоже неплоха: из плюсов — полная отвязка по напряжению (на цифровом резисторе напряжение не может выходить за пределы напряжения питания), из минусов — некая громоздкость стада оптронов…

Ну а раз пошла такая пьянка, вот еще идея в тему: два резистора и конденсатор. Первый резистор — измерительный, стоит последовательно, с двух концов подключен на два входа АЦП в ардуино. Знаем его номинал, знаем падение напряжения — следовательно знаем ток.
Второй резистор и конденсатор образуют интегрирующую RC-цепочку. Конденсатор «подразряжаем» при помощи аппаратного ШИМ в ардуино, а заряжается он через измерительный резистор от управляемой цепи.
Итого: зная номинал измерительного резистора и напряжения с его концов, знаем ток через него. Зная напряжение на цепи управления (первый вход АЦП) и ток — знаем «эквивалентное» сопротивление, которым «прикидывается» в настоящий момент наша схема. Меняя скважность ШИМ, изменяем ток, а следовательно и эквивалентное сопротивление цепи.
В принципе, если эту конструкцию заранее откалибровать, то может хватить и одного входа АЦП.
Вот такая вот идея :)
  • 01 ноября 2015, 02:05
Рассматривал такой вариант с шимом, но подумал что слишком сложно и не очень понятно, как это будет работать в широком диапазоне температур (от -20 до +60-70 под панелью летом на солнце легко).

А с оптронами всё ок, не особо громоздкие. Поставил линейку из семи ну совсем очень китайских 817. Отлично работает пока. Плюс есть варианты с несколькими оптронами в одном корпусе. Вход магнитолы подтянут к +3.3 вольта, удобно оптронами на землю замыкать через сопротивления.
Я тоже сначала смутился термостабильностью, потому и предложил использовать два канала АЦП — чтобы конструкция получилась самокорректирующейся. А потом осенило: лишнее это, средний ток зависит только от скважности (ну и стабильности зарядного и разрядного резисторов — но резисторы в любой конструкции будут ведь). А от конденсатора и тактовой частоты — нет.

В итоге: берем Attiny85 в корпусе SO8, тут же на муське находим как программировать ее из среды Ардуино, два резистора, конденсатор, ну и стабилизатор питания на 5 В — учитывая мизерный ток, в корпусе SOT23 подойдет, ну и конденсатор по питанию. Вся конструкция уместится, при желании, прямо в корпусе разъема получившегося переходного шнурка :)
  • unkn0wn
  • 31 октября 2015, 10:09
фоток нет. скукотища (((
тем кто пишет что проще кнопки перепаять — я приведу крайне весомый аргумент: в случае использования ардуины во-первых имеем универсальное устройство — для любой машины и любой магнитолы, причем использовать цифровой потенциометр необязательно — можно и другие стандарты применять, не у всех же сони и пионеры. ну а во-вторых и в главных — сразу получаем возможность реализовать например длинные нажатия и таким образом сразу в два раза увеличить число кнопок. фанатики делают еще и даблклики, а при желании можно извернуться вообще до даблкликов с разной длительностью, но это уже извращение.

я в свое время делал пару таких адаптеров, но собираль на тиньке. там по деталям себестоимость вообще нулевая получается.
  • A-Gugu
  • 31 октября 2015, 22:58
Главное, не это «универсальное» устроиство что-небудь критическое не завести, чтоб потом в кювет не улететь :)
  • 01 ноября 2015, 02:05
имеем универсальное устройство — для любой машины
А вот фиг там :) У меня, к примеру, с рулевых кнопок идет CAN-шина :)
  • 01 ноября 2015, 02:08
Вот оно универсальное и получается. КАН + АЦП на входе просто поставить надо :)
  • 01 ноября 2015, 02:24
И получится уже совсем другое устройство :))
совсем-не совсем это уже другой вопрос ;) но в случае кан-шины других вариантов кроме микроконтроллера просто нет.
  • 01 ноября 2015, 15:01
Согласен. К тому же еще нужно будет определить какие из кучи гуляющих по шине пакетов принадлежат кнопкам, то есть нужен будет еще и хоть какой-то анализатор CAN :)
can hacker в руки. а вообще и для елм наверно уже софт есть для перехвата и анализа пакетов ;)
  • 01 ноября 2015, 19:35
Это я к тому вел, что бюджет и сложность прошивки получатся уже совсем несравнимыми с простым аналоговым преобразованием :)
  • 01 ноября 2015, 05:13
Вот я на 99% уверен, что с кнопок выходит банальный аналог, идет в мозг а потом оттуда на бубнитолу выходит уже цифра
  • 01 ноября 2015, 12:48
Нет, у меня с руля выходит всего 6 или 7 контактов — это и клавиатура, и сигнал, и подушка, и датчик угла поворота руля, и подсветка кнопок, и питание :) Кнопки и датчик угла точно идут в CAN через небольшую схему под подушкой.
  • 02 ноября 2015, 10:45
Для бубнитолы достаточно одного провода :-)
  • 02 ноября 2015, 11:34
Тем не менее все кнопки имеют по своему проводу, все это заходит в платку под подушкой, а из платки выходит CAN :)
Китайская магнитола, которую я поставил вместо родной, ловит по CAN и рулевые кнопки и показания парктроника.
  • 02 ноября 2015, 11:55
Значит я отстал от жизни.
У меня китайская бубнитола CAN слушать отказалась. Пришлось кидать проводок напрямую от руля
  • 02 ноября 2015, 12:00
У моей в комплекте был внешний приемник CAN — маленькая коробочка :)
Вот такая: https://aliexpress.com/item/item/can-bus-docoder-for-Hyundai-IX35/32255850596.html
  • 02 ноября 2015, 12:02
У той, что я жене покупал в пыжа, тоже была коробочка. Только работать она не захотела :-)
  • 01 ноября 2015, 02:07
Вот и я сделал длинные нажатия. Удобно!

А вот если всё же влезть в руль и перепаять, то с ардуиной напару можно вообще сделать клавишу «shift» и, соответственно, нажатия других через шифт :))
  • 01 ноября 2015, 03:22
А зачем для этого перепаивать руль? Логика же вся в ардуине, я тоже могу сделать клавишу shift :)

Я думал про комбинации кнопок и длинные нажатия, но в этой модели магнитолы как-то очень мало команд у проводного пульта. Получается, что особо и нечего вешать на эти комбинации.
  • 01 ноября 2015, 11:53
Может быть не везде так, но у меня там при нажатии одной кнопки остальные за ней шунтируются нажатой, т.е. ардуина не будет видеть их нажатия. Разве что нажимать самую «дальнюю» на схеме и ловить переключение сопротивления из одного положения в другое минуя бесконечное.

• ba5h
  • 31 октября 2015, 20:44
Приятно читать обзоры, авторы которых могут сделать полезные вещи своими руками.
DIY в массы )
  • 01 ноября 2015, 02:12
Кстати, на втором контакте разъёма магнитолы под wired remote тоже висят некоторые полезные (для некоторых) вещи.

Например, там для некоторых пионеров висят answer call, reject call, вызов меню набора номера, другой поиск радиостанций (есть как минимум 3 варианта: переход на следующий пресет, поиск вверх-вниз перебирая частоты автоматом, шаговое изменение частоты на 50-100 килогерц). Так же там находится перемотка внутри песни.
  • 01 ноября 2015, 03:24
Блютуза у меня нет, а перемотка внутри песни делается же удержанием кнопки NEXT.
Мне вот единственное, чего не хватает — кнопки pause…
Ну да, слишком сложно. Реально достаточно перепаять сопротивления.
Я себе делал аналогичную вещь но для магнитолы у которой не было такого входа. Подключил к ИК приемнику магнитолы, а там команд значительно больше. Схема на Tiny13 + пара резисторов и конденсаторов. Кнопки теперь имеют по 2 функции каждая — короткое нажатие и длительное.
А может кто знает, что за сигналы управляют внешним cd-чейнджером? Хочется подключить простенький мп3 в авто и управлять треками с магнитолы-руля. родные, кмк, дороговаты.
Если не хочется заморачиваться, рассмотрите адаптеры Yatour. У меня стоит, звук качественный, я доволен.
  • 05 декабря 2016, 13:01
Спасибо за обзор, очень интересно и информативно. Думается, drive2 был бы более «правильный» ресурс для такого поста, судя по недовольным тут комментариям.
И все же, я в своем случае пытаюсь использовать данную схему для Toyota, где используется чуть другая схема. Не могли бы вы мне помочь? Я б отправил диаграмы вам. Спасибо.
  • Yura330
  • 13 марта 2019, 00:25
Собрал себе адаптер по данной схеме. Сейчас дома его тестирую. Возник вопрос- когда ни одна из кнопок на руле не нажата цифровой потенциометор выдаёт своё минимальное сопротивление (порядка 100 ом) и в скетче прописано (default: SPI.transfer(0); break; // 0k), а должно быть, по идеи, бесконечность. Сопротивление 0-1,2 ком соответствует нажатию кнопки OFF. Подскажите пожалуйста я где- то ошибся или так и задумано? С Ардуино раньше дел не имел :-)
  • Yura330
  • 24 марта 2019, 00:59
Несколько дней занимался любовью с этой самоделкой, кажется победил.
Поставил оптореле на выходе цифрового потенциометра, запитал его от 7 го пина, немного дополнил скетч. Стал тестировать, подключаю тестер — все нормально, выдаёт нужные сопротивления. Подключаю магнитолу — работать не хочет, какие то кнопки работают, и то не всегда, а при нажатии других магнитола выключалась. Надеюсь что решил данную проблему отпаяв 7й выход цифрового потенциометра от земли, т.е. Общей земли сейчас у меня нет, на управление магнитолой идут два провода с 6го и 7го выхода потенциометра через оптореле. Подключил пока дома — все работает, надеюсь и в машине проблем не появится. Мне непонятно как у автора все работало при такой схеме?
  • 22 октября 2023, 00:59
Есть результат? Очень интересно. Хочу себе сделать
  • SergeyD
  • 22 ноября 2019, 20:55
А кто-нибудь подключал кнопки на руле к Bluetooth модулю? Взял модуль на чипе QCC3008, у него есть USB / UART / I2S, но и входы под обычные кнопки имеются. С ардуино не дружу, но если б кто показал свой код чего-то подобного, было бы с чего начать…