Торцевая фреза под твердосплавные пластины комплект

1. Цена: $89,9 + $33.90

Заказал себе комплект из торцевой фрезы под твердосплавные пластины, оправки под конус Морзе№2 М10 и упаковки твердосплавных пластин.
В принципе можно покупать все по раздельности, но ранее в руках в сборе не держал, по фотографиям опасался ошибиться в выборе, хотелось полнофункционального инструмента «из коробки».

Пришел комплект в стандартной для фрез пластиковой «матрешке»

Крупный план фрезы с хвостовиком:

Внутри собственно фреза 50 мм диаметром, под 4-ре прямоугольные пластины AMPT1604 PDER, с установленным хвостовиком конус Морзе №2 М10, ключ- звездочка для крепления пластин, и упаковка 10 штук пластин (4-ре на фото я уже установил)

Установленная пластина крупным планом:

Отдельно фото пластин

Подробнее устройство крепления на хвостовике, меня интересовал именно этот момент, ни где не смог найти как оно крепится, теперь, посмотрев, заказал еще одну фрезу под этот хвостовик.

Если кому-то необходимы размеры фрезы
Сорри за зарисовки:

Фреза в рабочем положении:

Примеры работ фрезой по металлу

Фреза показала себя отлично в работе по любым материалам- алюминий, медь- вообще не замечает миллиметры за проход, можно отрываться. По стали, в зависимости от марки, можно брать до миллиметра за проход, комфортно- 0,5.
Берет даже закаленные стали- срезал гайки станочного крепежа в уровень, тут уже чувствуется насилие над фрезой, стружка летит фейерверком.

Возможно, по раздельности данный комплект можно купить дешевле, но если необходимо все сразу и проверенное- смело рекомендую данный лот.

Фейерверк по закаленным сталям

Видео работа по меди:

Видео работа по стали:

• neon09
  • 02 ноября 2015, 13:29
вроде неплохая фреза, но ценник неподъемный…
Думаю цена тут не столь важна. Хороший токарь отобьёт эти деньги очень быстро. Да и вообще Имхо, на инструментах с которыми работаешь постоянно, а тем более такими, экономить не стоит.
Главное, что судя из обзора фреза довольно хорошего качества и автор получил, что хотел и остался доволен.
  • 02 ноября 2015, 13:48
Хороший токарь отобьёт эти деньги очень быстро.
Э-э-э токарь? фрезой?
  • 02 ноября 2015, 14:15
Э-э-э токарь? фрезой?
Смотря что подразумевать под словом — отобьет :)
Хорошей фрезой и дворник деньги отбить сможет, главное чтобы фреза побольше была :))))
  • 02 ноября 2015, 14:41
Нееее. Главное, что бы двор был подходящий)))
профессия есть такая токарь-фрезеровщик.
  • 02 ноября 2015, 14:50
вообще то фреза ниачем, баловство, путевый инструмент стоит на порядок дороже, а этой фрезой только катяхи сшибать, уже по пластинам скажу для них(пластин) только цветмет, дюраль, медь, латунь, алюминий, по стали явно погорячились, даже по фоткам видно что по стали горит безбожно, опять повторюсь обратитесь к справочной литературе, уж как токарь-расточник, такое г и даром бы в станок не поставил
  • 02 ноября 2015, 22:10
вообще то фреза ниачем, баловство, путевый инструмент стоит на порядок дороже
Вы пользуетесь фрезами за $1000?
Однако…
работодатель потихоньку прислушивается к мнению рабочих, и закупает путевый инструмент
  • 02 ноября 2015, 23:55
Еще одна звезда, которая не читает.
Горит по закаленной стали- но режет, по обычной- как по маслу.
я то читаю, тока не пойму где был мозг при покупке фрезы на 50мм, с посадкой на морзе2, вы серьезно собираетесь ей железки обдирать? если да, то огораживате стол понадежней, потому как на таком сопливом конуске, она долго не проживет как и фрезер, прилетит в коробку где должен быть мозг у фрезеровщика
  • 10 ноября 2015, 20:31
Диванная аналитика? Она отлично работает, нагрузка намного меньше за счет сбалансированности по отношению к летучке с одним резцом- которым я передрал с ведро стружки.
Для хоббийника- ну очень хороший выбор.
Для цветмета я-бы вообще головку с твердосплавными пластинками не покупал. Хотя вру, пользовал-бы или оправку с резцом, или летучку. И обычная фреза 30 из р9/18 или на крайняк р6м5( или ам5). Дёшево и сердито. Вот по стали и нержавейке да, эта вполне подойдёт. На ЧПУ участке подобных много. Только пластинки другие. Насчёт конуса. Нагрузки особо-то и нет, пока твердосплавы новые. Да и снимать 0.5-1 по стали 20 например, особых проблем не вызовет. Молодец автор! Так держать.
  • 10 ноября 2015, 20:36
Спасибо!
Летучка- плохо сбалансированное решение и из за того, что точка резания одна- как следствие отгиб и на ухо не приятно. По стали на таком маленьком фрезере дюже не приятно.
Эта головка- за счет четырех пластин- при резании всегда опирается несколькими на заготовку, что существенно снижает вибрации и шум, соответственно качество обработки выше.
По цветмету с моими обЪемами- сносу не будет, но брал под сталь.
  • evnian
  • 02 ноября 2015, 22:10
вы ценник на сандвиг видели?)
знаете какие чувста испытываешь, когда запарываешь фрезу за 60тыс руб?=)
  • 02 ноября 2015, 23:59
Всеже, каким надо быть фрезеровщиком, чтоб запороть фрезу за 1к$?
прежде чем запороть надо тыщю раз подумать
  • 03 ноября 2015, 06:41
Мой любимый коммент про то сколько вы купили фрез на собственные средства себе.
  • A-Gugu
  • 02 ноября 2015, 23:21
Я когда купил метчик+плашку на М42х0.75 за $680, был очень доволен выгодной покупкой…
  • Bacchus
  • 02 ноября 2015, 23:28
А если не секрет, сколько резьб вы ей нарезали? :-)
  • A-Gugu
  • 03 ноября 2015, 10:05
3 раза использовал метчик, и 5 раз — плашку. Инвестиций отбил 2 раза :)
  • AndyBig
  • 02 ноября 2015, 13:44
Как-то поверхность не слишком чистая после фрезы, особенно на брусках (вторая фотография в примерах для металла)…
  • 02 ноября 2015, 13:49
Это чисто косметический дефект- необходимо поправить перпендикулярность головы относительно стола- чуть один край фрезы ниже другого, только шоркает, все руки не доходят.
  • 02 ноября 2015, 13:50
Так это черновой проход, или нет?
подача
  • 02 ноября 2015, 14:25
Как ниже сказали- зависит от материала, оборотов и подачи, посмотрите первое фото в примерах — там почти зеркало- не спешил и характеристики обработки подобрал удачно.
И не забывайте- фрезерование- далеко не чистовая обработка, сравнивать шлифованные губки тисков с фрезерованной деталью- как минимум как теплое с мягким.
так и есть…
эх. ностальгия
  • 02 ноября 2015, 14:54
А ведь было время, когда инструменталки были на каждом, уважающем себя, заводе. А теперь и заточников не найдешь, днем с огнем…
  • kopa
  • 02 ноября 2015, 16:47
ну а где же обороты подачи и какой съем?)
Вот эти параметры укажите в обработке кто в теме поймет
  • 02 ноября 2015, 16:56
Разные, и параметры, кроме подачи, она у меня ручная, есть в видео
  • kopa
  • 03 ноября 2015, 01:04
да я смотрел считал сколько оборотов было сделано только я не понял на один оборот сколько мм приходится?
  • 03 ноября 2015, 07:49
На «один оборот»- чего?
«Сколько мм приходится» — чего?
  • deemon1
  • 02 ноября 2015, 15:33
termsl, подскажите модель Вашего фрезера OPTImill
спасибо
  • 02 ноября 2015, 15:59
Opti BF-20 Vario, пожалуйста)
UPD. Oтвет нашёл про цену, около 1500 Евро…
  • 27C512
  • 03 ноября 2015, 11:16
При беглом взгляде на картинку мне показалось, что затвор от автомата калашникова обозревают )
БЛиин! как же я ждал этот обзор… Наше руководство жмотится на сандвик и хофман, поэтому покупаем инструмент за свои денежки, а чем тренироваться — тоже надо. Как написали выше… жалко запарывать фрезу стоимостью 50 к. Мне б на эту башку фрезы ссылку на оправку BT40 и комплект пластинок по деревянной и низколегированной стали… с твердомером и биения исследования обещаю!
P.S. варио бф20, откровенно говоря.., слабенький и дерьмовенький станок. В цехе используем его в основном только для сверления, потому то удобно регулируются обороты… бесступенчато, а также резьбы в цветнине нарезаем. А фрезеровать на нем стали… это насилие над станком. ИМХО
  • 04 ноября 2015, 21:41
— \/\/\/
  • 04 ноября 2015, 21:42
Вот вроде то что нужно
ebay.com/itm/261665582965~FNUafQ7

А инсертов для них, каких только нет:
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XAMPT1604+PDER.TRS5&_nkw=AMPT1604+PDER&_sacat=0

Головы кстати можно тоже разные брать;
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR12.TRC2.A0.H0.X50+mm+Face+Mill+Cutter.TRS0&_nkw=50+mm+Face+Mill+Cutter&_sacat=0

BF20 покупался на балкон, ограничения по весу и габаритам, теперь переехал в мастерскую, вполне ничего, если научиться его готовить и знать его ограничения- можно не торопясь что нужно делать, у меня ведь не производство.
Мне кажется или обороты должны быть раза в 3 выше? Что-бы был не стук, а жужжание =) На таких оборотах можно фрезой из р6м5, купленой за 200 рублей на барахолке работать (с небольшим охлаждением, хотя бы воздухом)
Ну и мне кажется что для работы как на видео, лучше использовать косозубую фрезу, нагрузка на оборудование и фрезу будет в 2 раза меньше.