Хороший Sandisk — оригинальный Sandisk. Или подделка Sandisk Extreme Plus 32 GB

Потребовалось мне купить очередную MicroSD карту на 32GB. Т.к. у меня уже был положительный опыт с картами Sandisk и во время предыдущих тестирований карта Sandisk Extreme Plus мне понравилась соотношением цена/производительность, я решил купить ещё одну такую-же.

Набрал в поиске ebay «Sandisk Extreme Plus», нажал «найти», отсортировал по возрастанию цены, выбрал из дешёвых и заказал.

А что из этого вышло — узнать можно под катом…

В общем дня через три (доставка из AU в AU у нас быстрая) я получил обычное письмо, в котором была вложена упаковка с картой и бесполезный бонус: USB 2.0 кард-ридер. Повертев в руках упаковку у меня ни возикло ни единого опасения в подлинности карты.

Достал карту, вставил было её в телефон, а потом подумал, что наверное на всякий случай прогоню-ка я в качестве теста H2testw (чем чёрт не шутит?).

Достал из кармана USB3 ридер, поменял в нём Sandisk Extreme Pro на вновь присланную Plus и воткнул в USB3 порт компа.

Ну а раз тестировать — значит начинать надо с всем до боли знакомого CrystalDiskMark.

Прогоняю тест и вижу примерно такое:

«Странно», думаю. Что-то мне кажется, что раньше трава была зеленее скорость записи была больше.

Открываю свой предыдущий обзор (найти его оказалось проще, чем скриншоты тестов на винте) — так и есть, скорость записи должна быть почти в 2.5 раза выше.

Чешу репу, дожидаюсь окончания рендера видео (ага, первый раз я тест прогнал пока в фоне рендерилось видео), запускаю тест ещё раз — те-же яйца, только в профиль.
Закрываю все приложения — аналогично. Перегружаюсь, меняю порт (тоже USB3) — ничего не изменилось. Тестирую другими тестами (H2testw, RKDiskSpeed 2) — также скорость записи в 2-3 раза меньше, чем должно быть:

На всякий случай втыкаю в кард-ридер обратно Sandisk Extreme Pro, запускаю CrystalDiskMark — скорости показываются как и были в обзоре Extreme Pro, тесты для которого я делал на этом-же компьютере с этим-же ридером.

Так, кажется я попал на fake.

Но прежде чем предъявлять претензии надо всё внимательно проверить.
Беру упаковку, начинаю её разглядывать и сравнивать с упаковкой от старой карты Plus (я её сохранил, какая удача).
Лицевая сторона, упаковка от новой карты справа:

Упаковка от старой карты:

Упаковка от новой карты:

Разница есть, но очень назначительная. Качество полиграфии новой упаковки — отличное. Чуть-чуть отличаются шрифты, однако это не доказательство. В новой упаковке нет купона на бесплатную годовую подписку на Rescue Pro (хотя на упаковке значится, что он должен быть). Также нахожу два более важных отличия:

1. На новой упаковке сверху на обратной стороне написано: Read — Up to 80, Write — Up to 30. Увы, верхний кусочек старой упаковки у меня не сохранился, однако я помню, что ходил на сайт и сравнивал и данные на упаковке соответствовали тому, что написано на сайте.
А на сайте было написано Read — Up to 80, Write — Up to 50. И сейчас написано 80/50. В описании товара у продавца также написано 80/50, т.е. как минимум товар не соответствует описанию и это уже повод его вернуть.

2. На обратной стороне старой упаковки, сразу под линией отрыва, карта упоминается как Sandisk Extreme Plus. На новой — Sandisk Extreme.

Пишу в поддержку Sandisk-а, объясняю ситуацию. Они в ответ просят прислать сканы новой карты с двух сторон (упаковка им по боку). Фоткаю карты (новая — справ) и отправляю им:

Одновременно пишу продавцу, что мол скорость записи что-то маловата. В описании товара заявлены скорости 80/50, а по факту — 80/25. Продавец отвечает, что скорость соответствует заявленной на упаковке, что скорость, указанная на сайте Sandisk-а указана для U3 (а речь про U1), что в описании товара он ошибся, что карты он получил от Sandisk-а, и, наконец, что он сам лично тестировал и всё OK.

После этого получаю ответ от Sandisk-а, в котором они пишут, что мол указанный на карте серийник — не наш, т.к. вообще имеет другой формат (угу, у старой карты формат номера совсем другой), т.е. карта — не оригинальная. Сообщают, что я могу использовать их ответ в спорах. Описывают, как открывать диспут на ebay и что делать в случае оплыта paypal-ом и пластиковой картой (ну да, я-же сам не знаю). Добавляют, что мол мы продавцу можем выдвинуть претензии со своей стороны, надо только, чтобы вы прислали нам инвойс.

Отправляю в Sandisk invoice, открываю диспут на ebay (в нём пишу, что карта не оригинальная), жду письма с конвертом для отправки карты обратно, отправляю карту обратно, получаю деньги, оставляю отрицательный feedback. End of story.

Вывод: знайте что именно вы купили и всегда проверяйте, что вы получили именно то, что заказывали. Даже если всё выглядит очень даже хорошо. Так, на всякий случай.

UPDATE:
1. У вас продаются такие-же карты в соседнем подъезде? Я рад за вас. Купите её там. Но не у всех ситуация точно такая-же. У меня поблизости нет магазинов, продающих такие карты (более медленные, например Ultra — есть). Я ценю своё время и хочу сократить время ожидания при записи чего-либо на карту (я работаю с видео), а также я не хочу тратить много времени при покупке такой мелочи (30 мин на поездку в одну сторону в офф-лайн магазин для меня много, я своё время лучше на что-нить другое потрачу). Больше всего времени во всей этой истории я потратил, кстати, на написание этого обзора.

2. Основная причина написания этого обзора — обратить внимание на то, что подделки могут выглядеть очень даже качественно. Кстати, я не удивлюсь, если в каком-нить офф-лайн магазине вместо оригинала продадут такую подделку.

3. Sandisk выпускает не одну карту. Extreme Plus != Extreme Pro != Extreme != Ultra и т.д. Вам не нужна быстрая карта и достаточно подешевле/помедленнее или вам не нравится конкретно данный бренд? Отлично, купите то, что вам нравится. А потом проверьте, что вы получили именно то, за что заплатили :)
  • Demonik
  • 10 ноября 2015, 07:16
После попыток восстановления флешек sandisk зарекся не покупать эту марку, потому как восстановить нельзя в следствие отсутствия программ.
  • gedem
  • 10 ноября 2015, 09:05
Попробуйте отписать в техпод, если флешке сандиска требуется восстановление.
Если во флешке сандиска есть проблема, она проявляется сразу. Производитель сделает замену.
Если проблема не проявляется в гарантийный срок, то флешка работает ооочень долго. У меня их microSD работают 8 лет.
А у меня microsd sandisk работала нормально, а потом с ней что-то случилось и она стала нормально работать только в части карт-ридеров. Телефонами просто не определяется.
зато у них тех.под. хорошая, У меня сдохли 2 карты через приблизительно год, спокойно выслали новые взамен. Тут я чуть чуть об этом писал mysku.club/blog/ebay/8134.html
сдохла неубиваемая silicon power, написал, прислали новую.
Интересно как это работает с Eaget? (жду их USB флешку, мало ли чё)
  • Wazzup
  • 10 ноября 2015, 21:24
С трансендом и самсунгом такое работает?
"-" то за что о.О
  • GRU
  • 10 ноября 2015, 21:48
поолностью согласен, тоже сдохли 2 их микро сд флешки, одна примерно через год в телефоне, вторая через 2 года в видеорегистраторе, поменяли без лишних вопросов. правда расходы на почту по каждой карте около 200 рублей за заказное письмо, так как просят отправить карту в москву
  • 10 ноября 2015, 12:48
а причем тут флешки, если речь про карты?
карты у _всех_ нельзя по той же самой причине.
Ни один из Sandisk'ов не сломался за 5 лет. Зарекся покупать карточки других производителей, у меня даже SSD от них в компьютере стоит
  • Multik
  • 10 ноября 2015, 23:58
Покупал в наших магазинах скорость так же не намного выше бывает.
Но для себя такое не беру =)
  • GenaPL
  • 10 ноября 2015, 07:18
«жду письма с конвертом для отправки карты обратно» — поясните. Можно у продавца требовать чтобы он организовал отправку за свой счет?
  • 10 ноября 2015, 07:27
Я открыл диспут, указал, что товар не оригинальный и мне ebay написал, что ждите пока вам не будет прислан «shipping label». Дня через 3 получил конверт в конверте.

Возможно, я оплачивал бы отправку товара, если бы я просто передумал.
  • Aloha_
  • 10 ноября 2015, 07:38
Вот дела. Раньше подделку возвращать не надо было, а теперь потеря времени и нервов!
  • neskey
  • 10 ноября 2015, 09:40
Так это теперь выходит подделки отправлять нужно? Раньше было можно уничтожить.
  • feo-man
  • 10 ноября 2015, 19:03
Подделки запрещено отправлять по правилам почты России, Украины, США и многих других стран. Поэтому никто не имеет права требовать их обратной отправки. В крайнем случае даёте ссылку на правила пересылки товаров в своей стране, либо в стране получателя.
  • 10 ноября 2015, 19:27
Ну если уж подходить к этому делу с юридической стороны, то подделку же нужно ещё доказать. Сомневаюсь что кто-то будет проводить экспертизу))
  • feo-man
  • 10 ноября 2015, 19:44
Ты сам то понял, что сказал? Обзор не читал?
  • 11 ноября 2015, 00:52
Не знал, а так бы почитал правила пересылки. Спасибо.
  • Ruaz
  • 16 ноября 2015, 00:57
Плюс к вышесказанному, PayPal теперь компенсирует стоимость обратной отправки некачественного товара. В случае очевидной подделки это не важно, а вот если товар просто надо вернуть, то имеет смысл пусть дорогая, но быстрая отправка (EMS например).
Когда покупатель находится в одной стране с продавцом, это не имеет особого значения. Но каков сервис?!
  • Aruzard
  • 10 ноября 2015, 12:20
так там сегодня действует бесплатная отсылка в пределах 1500 руб…
Я так понимаю, вы не в России? По правилам Почты России нельзя пересылать через них контрафактную продукцию. По закону, кажется, это тоже может быть преступлением, тянущим на административку.
То есть, отправляя поддельную карту обратно проду через ПР, вы нарушаете закон. Раньше этим удобно аргументировать проду то, что вы не отправите подделку за свой счет ему обратно.
Сейчас, когда ПейПал сделал бесплатный возврат это не столь актуально в плане потери денег.
Сейчас, когда ПейПал сделал бесплатный возврат
Где про это можно почитать?
Вы не поверите, но на главной странице PayPal
  • A-Gugu
  • 10 ноября 2015, 07:45
По законам евросоюза, клиент может в 14 дней после покупки вернуть любой товар, без обяснения причины, и продавец платит за обратную доставку. Это один вариант. Второй вариант, продавец может в своих условиях писать что принимает обратно товар, и сам платит за возврат, если товар SNAD (Significantly not as described)
  • mooni73
  • 10 ноября 2015, 10:31
Увы. Клиент может вернуть товар, купленный по почте, без объяснения причин, но возврат за свой счет.
  • Juchkin
  • 10 ноября 2015, 11:14
А для чего тут рассуждать о законах евросоюза?
Автор из Австралии и продавец, как я понял, тоже.
  • Aloha_
  • 10 ноября 2015, 07:30

Потеряли слово гарантия =)
  • 10 ноября 2015, 07:35
Я этого не нашёл :)
Тут должен был быть коммент, с картинкой про мышей и кактусы, и что карты лучше покупать в офлайне и с гарантией )) Но это настолько очевидно, что я этого делать не стану )))))
  • 10 ноября 2015, 08:13
Только карты? Остальное можно на доверии и без гарантии?
Мне кажется смысл обзоров в том, что бы указать на положительной опыт, что бы мы им то же могли воспользоваться, и отрицательный, что бы поведать о нечестных продавцах и плохих товарах.

А хихикать: смотрите лох, я же говорил, мягко говоря не конструктивно.
Проблема конечно есть, но не так велика, если тебе нужен действительно U3, сомневаюсь что удастся найти дешевле чем в оффлайне и не всегда качественнее
так для себя понял что почти везде U1.
Не только карты, но и дорогую электронику. Просто с картами смешно получается — они стоят столько же, а даже иногда дешевле в соседнем магазине, и все это с реальной гарантией. Ан, нет же, всегда есть желающие съэкономить 1-2 бакса и получить в итоге попаболь, а потом еще в интернете рассказывать про это.
У меня просто был печальный опыт, покупки двух 64 гиговых карт, которые сдохли в первую неделю. Причем это не подвальный Китай, а оригинальные карты Трансенд. Хорошо, что брал в магазине, пошел просто вернул и забрал деньги. Хотя это не главное, я потерял с этими картами много уникальных и единственный фотографий, что еще печальный.
Даже телефоны себе и жене покупаю только в крупных проверенных офлайн магазинах. Аналогично и со всей остальной дорогой электроникой. Пусть я переплачу, но зато в случае гарантийной поломки я обменяю товар на другой, новый, как было неоднократно или получу бесплатный ремонт или верну деньги. И все это без лишней головной боли и заморочки. Переплачивая за товар в магазине, вы страхуете себя на случай гарантийного ремонта или заводского брака, если такой вдруг понадобится или выявится. А куда вы обратитесь с гарантией через пол года на технику купленную на китайской торговой площадки. В лучшем случае продавец пойдет вам на встречу и попросит вернуть бракованый товар обратно, а это деньги, время и нервы.
И я не хихикаю, а говорю вполне адекватные и здравые вещи. Из за границы имеет смысл заказывать только то, что реально стоит у нас во много раз дороже или нет в магазинах, или какую-нибудь мелочь.
  • 10 ноября 2015, 09:15
У некоторых в офф-лайне нет под боком таких карт. Есть более дешевые и медленные. А ещё у этих некоторых покупка товаров он-лайн является уже чем-то само собой разумеющимся и никак не сказывается на гарантии.
Кстати покупка в офф-лайне, даже в хорошо зарекомендовавших себя магазинах, ну совершенно никак не влияет на то, выйдет ли высокотехнологичный товар из строя или нет.

В данном случае я обращусь в Sandisk. Lifetime warranty. Уже пользовался такой гарантией с памятью G'Skill. Написать пару писем для меня != головная боль.
  • Alex_74
  • 10 ноября 2015, 10:49
В гарантийке вам мозг еще так вынесут.
  • mafnaa
  • 12 ноября 2015, 10:38
1. Нет гарантии, что соседний магазин закупает карты у авторизованного поставщика. Точно так же менеджер по закупкам может взять партию откуда-нибудь подешевле. Все любят подешевле и мало кому интересно разбираться, оригинальная это карта или фейк. Особенно, если карта выглядит и работает более-менее пристойно (как в обзоре).
2. Не все живут в крупных городах, не везде есть сетевые магазины с хорошими ценами. Иногда надо ехать 50-100-250 км в одну сторону. И да, именно так: в случае обращения по гарантии нужно опять ехать 50-100-250 км в одну сторону. Покупка на ибее с оплатой через PayPal, внезапно, оказывается и быстрее, и выгоднее, и проще в плане защиты от подделок.
  • Dimon_
  • 10 ноября 2015, 08:45
Мягко говоря, не конструктивно — это подчинительный союз «чтобы» писать через пробел, а вы в одной фразе это дважды сделали.

Теперь по теме.
Вот по телевизору некоторые сатирики и дикторы говорят на всю страну, что круглую лампочку в рот засовывать нельзя, лампочки в рот суют только дебилы. И в интернетах пишут, что обычный человек круглую лампочку сам изо рта достать не может, поэтому лампочки в рот суют только дебилы.
Ответьте, как назвать человека, который всё равно засовывает себе лампочку в рот?

Сотни и тысячи раз (без преувеличений) на этом ресурсе писалось: флешки не надо покупать в Китае. Флешки надо покупать в оффлайновых магазинах. Это уже обсудили, пофлудили, обсосали, сломали лес копий и успокоились.
И всё равно с периодичностью раз в месяц тут появляется обзор «Как я купил флешку в Китае». Пусть тогда и обзоры стоваттных круглых лампочек во рту публикуют, что ли.
  • Juchkin
  • 10 ноября 2015, 11:24
на этом ресурсе писалось: флешки не надо покупать в Китае
дня через три (доставка из AU в AU у нас быстрая) я получил
В оффлайне есть места где вообще ничего нет, кроме отделения почты России. Так что не надо всех под одну гребенку…
  • 10 ноября 2015, 21:24
Русский язык не прост. Даже знающие люди ошибаются иногда иногда.
Но не будем очень строги друг к другу.
  • Alex_74
  • 10 ноября 2015, 08:41
В оффлане есть далеко не все и цена иногда кусачая. Хотя нужно, конечно смотреть и на цену и на товар, что продают.
Соглашусь что есть не все, и цена явно выше,
(https://market.yandex.ru/product/13049738?hid=91032&show-uid=47134611477918503454002)
  • 10 ноября 2015, 08:54
Небольшой спойлер, в онлайне тоже есть гарантия)))
  • Multik
  • 11 ноября 2015, 00:15
Ну да, а ещё в моде заплатить за гарантию к примеру лет на 5, когда уже товара и в помине не будет, что вообще с деньгами будет))) За-то гарантия!

Помнится случай один. Контору рекламировать не буду, скажу только что называется на букву «М» чему и соответствует, думаю многие догадаются.
Так вот знакомый купил N лет назад мобилу за 12 косарей деревянных. И вот незадача, спустя 2 года перестал работать модуль GSM, гарантия на тот аппарат была 2 года. И конечно же закончилась, было решено прийти в этот магазин «М», и сдать в сервис за бабки. В сервисе взяли на диагностику ПЛАТНУЮ, ну надо же им установить причину что же там не работает, а то вдруг их обманули. Заплатил знакомый за диагностику и пошёл ждать. Спустя 2 недели ему позвонили, не может быть… но, прийдя обратно в магазин «М», ему сказали замена материнки будет стоить 8 косарей деревянных.
В этот же день мы зашли в другой магазин, где стояла такая же мобила и стоила 6 косарей деревянных.

Случай номер 2:
Купил я фотик с объективом всего то за 70 деревянных косарей)) А через полгода начала отваливаться резинка декаративная, в тех местах где хватаешься за фотик. Понёс в сервис… а магазин который относится к этому сервису, торгует и серыми партиями и белыми)) Так вот мне попался серый фотик.
В сервисе забрали его опять же на диагностику и наши уникумы там решили выдать мне заключение: Износ декоративной резинки, произошел из-за частого использования фотоаппарата. Нормально?
А где интересно написано, сколько раз и как часто надо им пользоваться?))

Так нужен ли нам такой гарантийный сервис?
  • 11 ноября 2015, 08:50
по моему нормально
  • mafnaa
  • 12 ноября 2015, 10:44
Угу, а GSM-модуль из первого случая отказал из-за того, что им в телефоне часто пользовались, износился.
  • 10 ноября 2015, 08:45
У проверенного продавца есть SanDisk Extreme (не Plus) за $19.29 — ebay.com/itm/351518411280

У меня есть эта карточка. Покупалась два года назад в оффлайне. Показывает скорости R95 W61.
  • 10 ноября 2015, 09:28
У простого Extreme не может быть W61, т.к. даже по спецификациям производителя там up to 40.
  • 10 ноября 2015, 10:04
Тем не менее — факт. Карточка у меня лежит в руках. Только что померял под Вин7 + Transcend RDF5 + CrystalDiskMark + USB3 onboard Z87.
Может два года назад простой Extreme другой был? Он тогда и стоил сильно дороже.
  • 10 ноября 2015, 10:16
Погуглил немного, оказывается простые Extreme бывают разные 400х — SDSDQXN-032G и 600х — SDSQXNE-032G.
У первых скорости 60/40, у второго, который видимо у меня — 90/60
Какой у продавца по ссылке выше — неизвестно.
  • 11 ноября 2015, 02:05
Спасибо, не знал. Правда мне гугл показывает, что вторые — 90/40.
  • 10 ноября 2015, 12:53
не все и всегда делается впритык. например ихние ультры «30MB/s» достаточно давно читались 45мег. потом их вроде перекрасили на «40MB/s»
  • xpm
  • 10 ноября 2015, 08:56
Не проще купить карту в магазине, или захотелось поиграть в рулетку.
  • 10 ноября 2015, 09:19
Откуда берутся такие умные?
У меня рядом НЕТУ магазинов, где я могу купить такую карту.

P.S. Если честно, мне пофиг на отсутствие офф-лайн магазинов, т.к. мне всё равно удобнее купить онлайн. Ехать никуда не надо (всё домой приносят). Да, бывают проблемы, решаются написанием «пары» писем и остановкой у почтового ящика или в крайнем случае поездкой на почту для отправки товара назад.
  • xpm
  • Dimon_
  • 10 ноября 2015, 09:01
Уважаемый автор.
Ровно год назад вы уже поднимали волну обсуждений с этой своей карточкой. Вот тут: mysku.club/blog/ebay/28098.html

Год назад вы увидели величину кактуса. Под кактусом понимается вывод о том, что покупка флешек через интернет — лотерея. Потому что прислали вам тогда не то, что ожидалось по характеристикам.

Прошёл год. Новый пост. Снова ебей. Снова прислали не то, что ожидалось по характеристикам.
У меня один вопрос.
Сколько кактусов вам надо для чувства сытости?
Судя по всему у автора зверский аппетит и врожденная любовь к кактусам ))
«Пока живут на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки.» © Лиса Алиса. Мне даже добавить нечего. ))
  • 10 ноября 2015, 09:25
Попробуйте перечитать тот обзор. Он — про Extreme Pro. Этот — про Extreme Plus. Это две разные карты. Я использую и Pro и Plus (теперь не одну) для разных целей.
Кстати я совершенно не понял про кактусы в прошлом году. Мне прислали то, что я и заказывал. Никаких претензий _к карте_ у меня не было (и нет). Я лишь сетовал на то, что мой кард-ридер не может обеспечить такие скорости, на которые способна карта.

То, что обзор карт в онлайне (даже совершенно нормальных, я-же не пишу про двухдолларовые noname карты) почему-то вызывает у народа такие странные реакции — мне не понятно.
  • 10 ноября 2015, 10:29
без подкатов — а какое практическое применение всех этих про и плюсов? я вот никакой разницы не наблюдаю даже в обычных картах класса 10 или 4 — они одинаково работают что в регистраторе, что в фотоаппарате, что в телефоне
  • Celsior
  • 10 ноября 2015, 10:47
Можно, на них, быстро записать на компе кучу фильмов, потратив времени в 2-3 раза меньше. Записывать HD или Ultra видео без лагов.
  • 10 ноября 2015, 11:03
на карточку фильмы? кмк внешний хард поудобнее будет, HD у меня на любые карточки безо всяких лагов пишется
  • 10 ноября 2015, 13:00
в смарфон или планшет винт вставлять?

хотя основное назначение скорее фотоаппараты.
  • 10 ноября 2015, 14:08
У меня Linux на pro стоит, года три уже.
По сравнению с обычными — у pro, скорость на мелких блоках в разы выше. Да и обычная наверное уже сдохла бы от такого использования.

HP в свои сервера Proliant ставит SD картридеры с возможностью загрузки с них.
  • 10 ноября 2015, 15:03
для этого удобнее usb флешки использовать, не нужны тут карты.
  • 10 ноября 2015, 21:29
По сути это одно и то же.
  • 13 ноября 2015, 16:49
лишнее звено, кроме того у карт при чтении сравнительно мелким блоком (32k) скорость заметно ниже. во всяком случае когда я эксперементировал с загрузкой g4d образов — даже sandisk extreme pro в usb3/uhs ридере были медленее дешевых usb3 флешек.
  • 10 ноября 2015, 21:41
Флешка торчать будет — случайно задеть можно, а SD карта утоплена внутрь ридера — её не заденешь.
  • 13 ноября 2015, 16:47
это где как, хватает буков, где карты торчат (например трансценд даже для покусаных выпускал спец-sd, по размерам аля rs-mmc, что б не торчала). а флешки есть аля ultra fit, и корпус у нее крепче.

хотя конечно если речь про планшеты — там карта скрывается а с флешками за отсутствием полноразмерных usb беда.
  • 10 ноября 2015, 21:29
Как разметили? В ext3?
  • 10 ноября 2015, 21:46
ext4, логи в tmpfs.

HP я просто для примера привёл.
У меня девайс на allwinner'е — вынужден на ядре 3.4 оставаться пока.

А на mainline ядре — юзаю загрузочные флешки с btrfs во все поля.
  • A-Gugu
  • 10 ноября 2015, 11:57
Цитата из обзора:

mysku.club/blog/ebay/33367.html

Тестируемая карточка была готова к продолжению сьемки через 16 секунд, карточке Сандиск для прихода в готовность потребовалось 42 секунды!
  • Celsior
  • 10 ноября 2015, 10:26
Понравилась гарантия у Sandisk. Сдохла карточка микро SDSDQUI-064G-U46 на 64Гб, написал им в поддержку. Попросили модель, серийный номер и дату покупки — всё им написал. Сказали, что у карточки гарантия, высылайте — обменяем. Отправил, жду ответку.
  • neex
  • 10 ноября 2015, 11:01
На прошлую Черную Пятницу SanDisk Extreme Plus (SDSDQX-032G-U46A) на Амазоне стоила $17.99, плюс ~$1 на доставку еще
  • Gyzmo
  • 10 ноября 2015, 20:13
«выбрал из дешёвых и заказал» — вот где и начало этой истории. Очевидно ЖЕ что нужно было выбирать не самую дешёвую, а наиболее популярную по хорошим отзывам и кол-ву заказов…
Не могу утверждать насчёт eBay, но на Aliexpress количество хороших отзывов вовсе не гарантирует качество товара.
  • 10 ноября 2015, 21:57
Качество возможно и не гарантирует, но цена/качество вполне даже показывает.
  • Gyzmo
  • 11 ноября 2015, 17:51
Просто купите LD.
  • 11 ноября 2015, 00:56
Возможно и так. Отзывов было не много. К тому-же я потерял бдительность и не посмотрел отзывы у этого продавца, а оказалось, у него уже был один (всего один) отзыв о неоригинальности. Со стандартным ответом, что-то типа — «ничего не знаю, карты от авторизованного реселлера».
  • bakren
  • 16 ноября 2015, 11:42
Посмотрите еще отзывы на имя meatybytes2. Я думаю там этот же продавец и тоже отзыв о неоригинальности.