Как USB-вентилятор аккумуляторы охлаждал

По роду моей фотографической деятельности, мне постоянно приходиться заряжать аккумуляторы. Если позволяет время, я заряжаю их током 200 mA. Но, когда несколько съемок в неделю, зарядить так три, а то и шесть комплектов аккумов просто нереально. Приходиться заряжать их токами 500 mA, а то и 700 mA. При этом они начинают греться (что вредно), до такой степени, что народная зарядка Технолайн ВС-700 просто вырубает источник бодрости для несчастливой пары. Так что, зарядка хорошая, аккумуляторы Turnigy, вроде, неплохие, а результат удручает.
Мне это надоело и…

… я решил использовать внешнее охлаждение. Дома подходящего маленького вентилятора не оказалось. Колхозить его не хотелось, и решил я просто выписать недорогой вариант «на попробовать». А там уже дальше думать, оставить так или сочинить что-то более удобное/мощное.
Такой юсб-вентилятор уже многие видели, смысла особенно его описывать нет, но пару фоток приведу. К слову сказать, доставка по срокам получилась средняя, упаковка — простой пакет с пупыркой, всё было целое и рабочее, засим подробности я опущу.
Герой обзора приятного голубого цвета:

В теле присутствуют интересные дырочки.

Винт просто насаживается на штырек без всяких щелчков и держится на трении.

Основное место для зарядки разных дивайсов у меня на столике. Как видно, вентилятор короткий, до зарядки, стоящей просто на столике, он не сильно достает. Т.е. поток воздуха идет, но слабоватый. Мне же нужно достаточно энергичное охлаждение. Вентилятор воткнул в одну из зарядок, кучка которых лежит в специальной коробочке. )

Ну, что ж, пора приступать к испытаниям, подумал я, и недрогнувшей рукой поставил максимальный ток заряда.

Всё оказалось просто здорово. Металл-гидридные аккумы формата АА спокойно заряжались, нисколько не отключаясь. Скажу больше: они были даже чуть прохладными! ) Ну, чуть-чуть меньше температуры человеческого тела. Что меня порадовало, т.к. это гораздо полезнее, чем перегрев.
Потестил еще такую комбинацию, заряжая аккумы формата ААА. Ради полноты эксперимента так же выставил ток заряда максимальный, 700 mA, что я обычно не делаю, т.к. зарядные токи им нужны меньше. Даже при 500 mA мои Turnigy AAA нагревались сильно, поэтому заряжал я их на 200 mA.
Тут сабжевый вентилятор справился тоже, но не так хорошо: температура аккумуляторов была примерно градусов 45-50, судя по ощущениям (мерил рукой, потому что дома нет таких специальных термометров).
Итак, эксперимент считаю успешным. Мои задачи охлаждать наиболее востребованные аккумы АА, на зарядке, вентилятор охлаждает хорошо. Должен заметить, что после часов эдак 50-60 наработки, вентилятор, вроде бы стал шуметь сильнее, даже с небольшим дребезгом. А может, мне просто это кажется. Но, немного подумав, я решил, все-таки, сбацать самоделку из кулера, вытащенного из старого системника. Чтобы был резервный вариант, если что. Уж больно результат мне понравился. )

Плюсы:
— Небольшая цена (чуть больше доллара);
— Свою работу для моих специфичных задач выполняет хорошо;
— Как я понимаю, потребляет достаточно мало тока;
— Достаточно тихий.

Минусы:
— Вроде бы, после непродолжительной эксплуатации усилился звук при работе.

Кота забыл снять вместе с юсб-вентилятором — вместо него будет коробка от Никкора 35/1.8. ))
дырочки, штырек… слух режет)
а по делу-всё гениальное просто)
  • 19 ноября 2015, 14:23
Отверстия и стержень лучше будет? )
это вал, если уж быть правильным
  • RAT
  • 19 ноября 2015, 14:31
Применяя слово «дырочка» автор указывает, что технологические отверстия в панели электродвигателя, обращенной наружу устройства, крайне малы. То же относится к слову «штырек» — вал электродвигателя имеет малые размеры.
ещё раз повторюсь, что мне лично, как инженеру, это режет слух(глаз).
в универе учили, что дырка в ж**е, а это отверстие.
Со штырьком история та же, в принципе.
А габариты этих элементов и так предельно ясны и без уменьшительно-ласкательных пояснений.
  • RAT
  • 19 ноября 2015, 14:47
Вам, как инженеру без году неделя — режет. Мне, как закончившему технический вуз еще в прошлом веке — нет.
И да, здесь не сугобо технический ресурс, и штырьки и дырочки вполне употребимы, тем пече к такой няшной штучечке. )
мне режет, кому-то не режет. я высказал свое мнение и не вижу большого смысла в полемике на эту тему
  • 19 ноября 2015, 17:39
ещё раз повторюсь, что мне лично, как инженеру, это режет слух(глаз).
Не Вам одному.

в универе учили, что дырка в ж**е, а это отверстие.
Аналогично.
Если бы девочка описывала товар, я бы еще как то закрыл на это глаза, но когда парень пишет в обзоре товара — дырочка, то…
  • X7Desu
  • 19 ноября 2015, 18:36
Живу сейчас в Чехии, тут пишут «не» с глаголами слитно, и в технической документации «отверстие» это «díra».
Внутри что-то умерло дважды. =)
  • 20 ноября 2015, 00:31
А еще я говорю «садитесь» вместо «присаживайтесь» и «последний» вместо «крайний». Я такой несовременный и нетолерантный, аж жуть. )))
  • Shmoky
  • 20 ноября 2015, 23:43
А еще я говорю «садитесь» вместо «присаживайтесь»
— опыт мест не столь отдаленных?
  • 21 ноября 2015, 07:11
С точностью до наоборот. Посмотрите современный контекст употребления обоих пар слов.
Так что, вы тут в лужу пёрнули, извините…
  • Bacchus
  • 19 ноября 2015, 18:09
Хреновые в вашем универе были преподы, если они не знали, что в жопе тоже отверстие
Век живи, век учись. Загуглил дыру в словарях. Оказывается это отверстие, но не простое, а если оно появилось в результате нарушения целостности или разрушения предмета, т.е. если это отверстие не присутствовало изначально.
  • 20 ноября 2015, 00:40
Так и представляю крестьянина века эдак осемнадцатого, который говорит «отверстие». )
Кстати, у товарища Даля одно из толкований слова «дыра» есть то самое пресловутое «сквозное отверстие». А про искусственное происхождение — ни слова. Хотя, что с него взять, он же не инженер. ;-)
хоть кому то коробка от объектива пригодилась )))
  • 19 ноября 2015, 15:11
Я с удивлением обнаружил, что на ебэй их запросто продают. Баксов за 10-15. )
  • Bacchus
  • 19 ноября 2015, 16:33
вслед за граммар-наци подтянулись труЪ инженегры :-)
Писал обзор на такой же)
mysku.club/blog/aliexpress/32635.html
Прикольная штука, хотя и не шибко полезная=)
  • 19 ноября 2015, 14:23
Для меня она оказалось очень полезной.
  • Pigmat
  • 19 ноября 2015, 14:13
Автор наверняка знает, что сильный ток не полезен аккумам, более того он их быстрее убивает такой зарядкой ?! В идеале лучше заряжать номинальными токами.
  • 19 ноября 2015, 14:28
Знаю. Про это и написал в начале обзора.
Заряжать номинальными токами я просто не могу — мне нужны заряженные шесть комплектов аккумуляторов на съемку. Хотя, в половине случаев, хватает трех. В любом случае, я предпочту более быстродеградирующие аккумы, чем сорвать съемку из-за отсутствия заряженных.
В планах стоит купить зарядку на 8 или 12 аккумов, но это уже после НГ.
ты врешь — у самого такие акб, они даже при дичайшем перезаряде не повышаются больше чем на 2гр — какой успех вентилятора?
никакой.
Вы врете. :-) При перезаряде малым током — может быть, но при заряде Turnigy AAA током 0.4-0.6А модельной зарядкой на конечном этапе заряда нагреваются до 45-50 градусов. Вроде у LaCrosse ток заряда импульсный, в отличие от модельной зарядки, поэтому аккумы могут греться сильнее.
  • 19 ноября 2015, 15:13
А чего мне врать? Если бывало так, что они в зарядке этой нагревались градусов до 60-65. Дотронуться можно, а в руке держать — нет.
Или ты свечку держал, когда я их заряжал? ))
  • AlexVel
  • 19 ноября 2015, 14:53
Точно такие-же аккумы (Turnigy AA) заряжаю в точно такой-же зарядке Технолайн ВС-700 всегда током 500мА.
Ни разу перегрева не видел. Ну может чуть теплее руки — ну не выше 40 градусов.
PS: Правда обычно заряжаю по 2 шт АА (крайне редко 4 AA), ну или 2шт AA и 2шт ААА (Turnigy AAA заряжаю током 200мА ).
Может быть поэтому не нагреваются…
  • 19 ноября 2015, 15:20
У меня, если вырубается, то одна пара из двух.
  • Moty
  • 20 ноября 2015, 03:30
Вот я тоже не понимаю. Новые аккумуляторы АА при заряде током 1А не нагреваются, 35-40 градусов всего. Либо автор их уже убил либо это китайские подделки, либо ещё что-то.
  • 20 ноября 2015, 04:32
Я уже писал где-то в каментах, что аккумы у меня работают в очень жестких условиях во вспышках. Там они серьезно греются, отсюда и деградация. Но выкидывать я их пока не планирую.
  • 19 ноября 2015, 14:58
А не легче вместо того, чтобы огород городить, перейти на другие, более подходящие акки? Имею точно такую-же зарядку и акки eneloop. За счет меньшего внутреннего сопротивления нагреваются значительно меньше своих аналогов на высоких токах. Ну или как вариант перейти на NiCd акки, емкость у них конечно в 2-3 раза ниже, зато внутреннее сопротивление еще ниже и без проблем заряжаются высокими токами.
ЗЫ: Возможно, вы уже частично «ушатали» свои акки, поэтому у них выросло внутреннее сопротивление, что при аналогии с резистором и разогревает их сильнее…
  • 19 ноября 2015, 15:28
Ушатал однозначно. Потому, что на съемках часто приходиться делать пару десяток пых подряд, с интервалом в 2-3 секунды максимум. И таких циклов много. Греются они там не по-децки. (
С другой стороны, аккумы — для меня это расходники, хоть и дорогие. Но, если мои штатные шесть комплектов по четыре штуки, проработают в таких условиях даже год-полтора, это будет хорошо. А у меня они трудятся уже под два года.
Енелупы вещь хорошая. По отзывам. Ноя я планирую закупить фуджи с такой же технологией. Белые, на 1900 махов. Они дешевле энелупов где-то на треть, а технология та же. Производство другое, но не думаю, что намного хуже.
  • 19 ноября 2015, 15:56
У нас в оффлайне www.la-crosse.ru/akkumulyatory-eneloop/
они стоят примерно одинаково и причем дешевле, чем из-за бугра. Качество 100%, уже не раз там покупал.
Turnigy с hobbyking.com даже с доставкой дешевле
  • 20 ноября 2015, 00:44
Для России не дешевле. Уже больше года как подняли стоимость пересылки.
С Евро склада hobbyking, доставка за 500 г веса — 308 руб, это дорого? Неделю тому назад получил 8 Turnigy АА и 8 Turnigy ААА за 1700 р с доставкой! Доставка две недели без трека.
  • 20 ноября 2015, 04:51
Эти свои рабочие я тоже там покупал. Год назад решил еще докупить несколько комплектов, а стоимость доставки увеличилась сильно, было больше тысячи рублей. Летом этим смотрел — так же дорого. А вот сейчас, если выписывать с европейского склада, получается нормально — 308.33 р. Теперь можно опять заказать. )
Вообще, я не понимаю, почему для России с евросклада выходи дешевле, чем со специального созданного склада специально для России? Ерунда какая-то. Или его чего-то недопонимаю. (
  • 20 ноября 2015, 09:19
Спасибо за наводку. Посмотрел. Сперва удивило то, что поштучно они их продают дешевле (1.12$) чем в комплекте 4шт (5.47$). Потом в мысли закрались сомнения о качестве LSD АА аккумулятора по цене 72р, сказки какие-то прям ))).
***
ЗЫ: А по поводу доставки я нашел информацию до 300г. — 7$, где вы видели?
за 500 г веса — 308 руб
Если брать вес до 300г. (8 шт. АА), то выходит 130р. за 1 шт., а если брать eneloop, которые можно купить в 40 мин. поездки на метро выходят 175р за 1 шт. Ваш вариант конечно заинтриговал, но для меня не так привлекательно. Я лучше переплачу 35% за более высокое качество, мгновенную покупку без ожидания доставки и офф. гарантию продавца.
***
ЗЫЫ: А если вы фанат минимальной цены за приемлемое качество, то могу предложить так же в оффлайне вот этот вариант, получается за 78р. шт. Сам такие не проверял, но судя по бренду качество более-менее будет:
leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/elementy_pitaniya2/akkumulyatory/15128509/
Доставка реально 308 р, сам только получил. Купил Turnigy АА 2550мАч и ААА 900мАч, одновременно заказал в Российском интернет магазине белые Eneloop AA 2000 mAh и Powerex Imedion АА 2400 mAh. С помощью зарядки Japcell BC-4001 посмотрел что они отдают. Вот примерный результат:
Turnigy АА 2550мАч — - 2400 + мАч
Eneloop AA 2000 mAh — - 1800 + мАч
Powerex Imedion АА 2400 mAh — - 2200 + мАч
Turnigy ААА 900мАч — - 800 + мАч
Так что за свою цену отличные аккумуляторы!
  • 20 ноября 2015, 12:32
1.Вы не могли бы все-таки указать желательно ссылкой, где увидели такие условия доставки.
2. Мне важна не столько емкость, сколько общий срок службы аккумуляторов. У меня есть акки Panasonic ааа 750 мАч комплектные от радиотелефона, которым, вдумайтесь, 10 ЛЕТ!!! Они примерно 5 лет трудились в радиотелефоне, потом я их потерял и они где-то 5 лет валялись. Я их случайно нашел и решил проверить, так их емкость составила примерно 600мАч. И они реально работают и дают адекватные токи. Вот это я понимаю качество, а ваши Turnigy наврят-ли столько отработают.
Настройки доставки
RUSSIAN FEDERATION
60x50x33mm 432g
Bpost (Tracking) Parcel — Netherlands to Russia RUB2,056.62
Standard (No Tracking) Mail — Netherlands to Russia RUB308.33
Это за 12 АА.Помешаете товар из Евро склада в корзину, и делаете попытку оплатить, появится выбор доставки, без трек номера 308 р
Есть мнение что:
Turnigy — бренд компании hobbyking.com, аккумуляторы для которого производит «GS Yuasa»
  • 20 ноября 2015, 16:28
Да их похоже ещё никто не проверял. Ни одного обзора нет. Так что ladda поинтереснее будет.
m.ikea.com/ru/ru/catalog/products/art/00240585/
А вообще есть приличный обзор на AA/aaa ni-mh:
m.geektimes.ru/company/lamptest/blog/265200/
Куча обзоров )))))
Видел в оффлайне 15 минутные зарядки GP в комплекте с аккумуляторами. Там вентилятор уже встроен в зарядное устройство.
  • AlexVel
  • 19 ноября 2015, 15:14
гм. Допустим емкость 2400 мАч + на тепло еще 100 мАч накинем. Итого необходимо «закачать» 2500 мАч.
15 минут=1/4 часа.
Т.о. ток зарядки должен быть 4С = 10 Ампер. 10Ампер для NiMh ???
Что-то не то Вы видели…

Может конечно это были LiFePO4, они в формфакторе 18650 имеют емкость 900-1100.
Т.о. при токе 4А (вообщем-то терпимый для данных аккумов ток) действительно время зарядки чуть более 15мин…
3 минуты поиска по интернету Energizer® Recharge® Rapid Charger
Из официальной инструкции следует:
Charging current 8.6A (2AA)

Заряжал самодельной зарядкой AAA для плеера током 3С. Да, ресурс аккумулятора заметно снижается, но мне нужно было быстро.
Как USB-вентилятор аккумуляторы охлаждал
а в холодильник не проще положить?
  • 19 ноября 2015, 16:00
В холодильнике будет конденсат, а это не хорошо )
в пакетике)
я помню как у меня году в 94 сдох IBM винчестер. так я его в морозильник клал. а шлейф наружу выводил только так он считался.
решил я просто выписать
Вам наверное за 40 ?))) У меня так на работе один мужик говорит постоянно, когда я начинаю разговоры про китайские покупки ) А я ему отвечаю, что это ты при совке газеты выписывал на почте ))) Как то так.
Отдельный лайк никонисту =)
  • 20 ноября 2015, 01:01
Ну, когда я так говорю, ни одно животное не страдает и озоновый слой не разрушается. ) Так что, особой беды в этом, наверное, нет.
  • dgin
  • 20 ноября 2015, 00:01
Бесполезное устройство, причина нагрева аккумуляторов при зарядке — высокое внутреннее сопротивление, а его причина — фуфельность аккумулятора.
  • 20 ноября 2015, 00:57
Бесполезное, факт! Аккумы — фуфло, зарядка — дрянь, жизнь — г*вно! )))

Была конкретная проблема нагрева при зарядке. Теперь она устранена малыми силами. Так что, я возьму с полки пирожок и порадуюсь результату, вместо горевания над «фуфельностью аккумулятора». )
  • sas
  • 20 ноября 2015, 07:25
Вентиляторы эти долго прожить не должны, во всяком случае фикспрайсовские жили около 2х часов, — движок там трехвольтовый, а с USB идет 5 вольт.
  • 20 ноября 2015, 08:43
Понятно. Для меня это был еще и эксперимент — поможет тихий и маломощный вентилятор или нет.
  • Vld77
  • 20 ноября 2015, 15:20
За обзор +.
Тоже себе такой хотел заказать, но потом купил в магазине недалеко от дома похожее за 47 руб.
www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5013039/