Nest Learning Thermostat - обучаемый термостат для дачи

Nest Learning Thermostat — это wifi термостат с красивым и удобным дизайном (от бывших инженеров Apple) и хорошим программный обеспечением и поддержкой (куплен Google в 2014г).
Перед покупкой я изучил имеющиеся на рынке wi-fi термостаты и пришёл к выводу, что выбор не так уж и велик, хотя, казалось бы, сейчас wi-fi встраивают куда угодно, давайте посмотрим, что из этого вышло.

Начал поиски я с ассортимента термостатов для моего котла — Vaillant, но они по всей видимости не спешат идти в ногу со временем, ничего с возможностью удалённого управления у них нет. Впрочем, как оказалось, не они одни, большинство известных производителей не имеют ничего подобного, максимум, что некоторые из них могут предложить это управление через GSM, ну так это уже прошлый век.
На просторах интернета выбор оказался тоже не так уж и велик, казалось бы, Wi-Fi сейчас встраивают куда угодно, почему эта тенденция обошла термостаты — непонятно.

Итак, что мы имеем среди более-менее известных производителей:
Honeywell — большой выбор Wi-Fi термостатов, есть даже с поддержкой z-wave, но на вид достаточно громоздкие, выглядят скорей как планшет на стене, чем термостат, недавно, видимо на волне успеха Nest, выпустили нечто сильно похожее на него (от 150$).

NetAtmo — неплохой вариант, классический вид, умные функции, но не более того(190$).

Salus iT500 Wi-Fi — выглядит слишком по-китайски, а цена на уровне и даже выше чем у остальных(21000р).

Zont H-2 — Российская разработка, самый дешёвый вариант, но при этом без экрана и управление только через сайт или приложение, зато помимо термостата можно подключить дополнительные датчики температуры, движения и т.д.(7500р).

Ecobee3 Smart Wi-Fi Thermostat — вроде всё ничего, но опять-таки зачем такой огроменный экран, чтобы отображать прогноз погоды? В комплекте есть дополнительный датчик температуры(249$).

Nest Learning Thermostat — компактный размер, красивый дизайн, ну и плюс Google плохого не купит:) Его мы и рассмотрим.
На данный момент вышло уже 3е поколение этих термостатов, если кратко, то разница между ними незначительная, чуть меньше размер, больше и качественнее стал экран, появились дополнительные датчики. Я остановился на 2м поколении, т.к. его можно купить в среднем за 150$, в то время как 3e продается за 250$, апдейты, кстати, выходят пока для всех версий, включая первую.

Термостат имеет 2 версии — для Америки и Европы. Разница в том, что все термостаты для американского рынка заточены под работу с системами HVAC (Heating, Ventilation, & Air Conditioning) у которых стандарт питания переменные 24В(24VAC).
Европейская версия имеет отдельный блок, который подключается в сеть 220В и уже от него идёт подключение к котлу и термостату, а также не имеет поддержки систем вентиляции и кондиционирования, но европейская версия стоит дороже(179eur), а в последней(3ей) версии для европейского рынка появилась поддержка протокола OpenTherm(с ним, например, могут работать котлы Vaillant, Buderus и другие), а также возможность управления не только отоплением, но и нагревом воды.

Итак, я купил второе поколение, американскую версию.

Комплект богатый: термостат, база для подключения, декоративная накладка, саморезы и даже стильная отвертка.

Для подключения необходимо докупить блок питания 24VAC и реле к нему. Как оказалось, найти такой блок питания не так просто. Я ещё могу понять, почему у нас он не продаётся, но почему-то найти на ebay нормальное предложение тоже не удалось, продаются либо какие-то б\у адаптеры, либо избыточной мощности по неадекватным ценам. В результате нашёл нашего производства(!) — ТЕЛЕИНФОРМСВЯЗЬ БП-24-2 (635р), реле ABB CR-P024AC2 (224р) и розетку под реле ABB CR-PSS (221р).

Таким образом схема подключения вырисовывается следующая:

Базу для подключения я установил в тоже самое место, где у меня стоял старый термомеханический термостат(Eberle), даже не пришлось переделывать проводку, т.к. был заложен трехжильный кабель.

На данный момент термостат подключен к старому электрическому котлу, пока оставил как есть, т.к. сейчас идёт процесс замены на газовый, всё будет меняться.

Сам термостат просто вщёлкивается в базу. Сзади есть также разъём питания microusb, но он предназначен для предварительной подзарядки, если внутренние батарейки термостата сильно разрядились.

При первом включение, термостат простит указать параметры дома, тип отопления, настроить сеть, аккаунт Nest, провести тестирование.

После выполнения всех настроек готов к работе.

Если термостат в режиме нагрева, то фон красный, в стандартном режиме он синий.

При нажатии на термостат — появляется меню, температура и влажность внутри дома и снаружи (из интернета).

Управлять термостатом можно с мобильного — есть официальное приложение для ios и android и неофициальное для winphone (Cozy), а также с сайта Nest.com. Интерфейс у сайта и приложения, абсолютно одинаковый, он понятен и интуитивен, вопросов не вызвал.
Экраны

А теперь давайте остановимся на том, почему собственно термостат называет «Learning».
Все умные функции термостата заключены в меню Nest Sense, при этом те функции, для работы которых термостату пока не хватает данных — помечены как Learning. Производитель заявляет, что для полноценного обучения термостат должен быть постоянно подключён в течение месяца.

Auto-Away — по имеющемуся датчику присутствия определяет когда вы уходите и приходите домой, и включает\выключает режим Away. Для этого режима может быть установлена определённая температура, что позволяет не греть дом, когда вас нет.
Auto-Schedule — составляет расписание основываясь на том, какую температуру вы ставите на термостате в течение недели.
Time-to-Temp — определяет время, которое потребуется для нагрева до выбранной температуры.
True Radiant — появляется если источником отопления выбраны радиаторы. Вычисляет сколько времени им требуется чтобы нагреться и собственно начать уже греть дом.
Sunblock — Определяет если на термостат попадают прямые солнечные лучи и корректирует температуру.
Leaf — Появляется, если вы выставляете энергосберегающую температуру.

Мне пока сложно сказать насколько эти функции реально полезны, проблема ещё в том, что сейчас у меня стоит достаточно слабый котёл(15kw), что для дома 200м2 явно недостаточно, если прогреть первый этаж ещё мощности хватает, то прогревать одновременно и первый, и второй уже нет.
В связи с этим такие функции как например Time-to-Temp остаются практически бесполезными. Дело в том, что максимальное время, которая она может показывать это 2+ часа, а в моём случае, для нагрева, например, с 15 до 22 градусов понадобится явно больше двух часов. В результате у меня фактически он постоянно показывает 2+ при нагреве, даже если надо нагреть всего на 0.5 градуса.

Auto-Schedule пока смогла мне построить расписание для субботы и воскресения, причём видно, что воскресение просто является копией субботы.

Интерес представляет история использования термостата, где отображается сколько было выставлено градусов, общее время работы котла и события, влияющие на температуру. На сайте Nest я также вычитал, что по пришествию месяца постоянного подключения, высылается комплексный отчёт по использованию.

В целом покупкой я доволен, удобный, красивый, простой в использовании, посмотрим, как проявят себя умные функции, но особых иллюзий не питаю, меня и так устраивает.
Из очевидных минусов могу отметить тотальное игнорирование протоколов умного дом, на форумах Nest люди уже давно просят включить какой-нибудь из них в новые версии, на просторах интернета я даже нашёл плагин для Vera, позволяющий подключить к ней термостат. Но тут ещё проблема в том, что Nest помимо термостата уже имеет свой набор элементов для умного дома — это датчик дыма, видеокамеры, электронный замок и что-то ещё и хочет держать своих пользователей только в своём облаке.
В тоже время если сейчас попробовать найти термостаты с поддержкой того же z-wave, то их откровенно мало, да и планировать такое дело надо начинать не с термостатов, так что пока пусть будет так:)
  • andreid
  • 24 ноября 2015, 14:07
Чего то я не понял… как он к газовому котлу подсоединяется?! Или что он просто мониторит окружающую температуру?!
по сухим контактам — у котла должен быть соответствующий вход для комнатного термостата (есть у большинства котлов).
  • He1ix
  • 24 ноября 2015, 18:02
Основным недостатком железок этого типа считаю отсутствие возможности управления напрямую по IP-адресу. Нужен интернет и подключение к сайту производителя, логин/пароль, который потенциально иогут ломануть
для вас недостаток, для всего остального мира, в том числе сидящего за нат-ом — это ещё какое достоинство.
на сколько я понял, в данный момент электрический котел коммутируется с помощью реле, правда не понятно как 15kw котел коммутируется с помощью реле на 8А, видимо в котле есть ещё одно
на фото силовое реле же есть рядом. хотя я считаю подобное подключение сильно неправильным. видимо, котёл настолько примитивный, что другого подсоединения не признаёт…
  • 24 ноября 2015, 14:35
Это котёл российского производства(не помню производителя), там возможно только подключение по сухим контактам, он будет заменён на Vaillant, у него есть другие варианты, но т.к. моя версия термостата не поддерживает других подключений, то он тоже будет туда подключён по сухим контактам.
  • 24 ноября 2015, 14:33
Верно, в котле своё реле(оно есть на картинке с подключением к котлу — большое белое), моё лишь используется, чтобы замыкать контакты на специальный вывод для подключения термостата.
  • bm_s
  • 24 ноября 2015, 18:13
Треугольник от Broadlink (и все, что с ним работает) не рассматривался? На 4пда есть ветка, люди в т.ч. котлами управляют.
А про нест читал что-то нехорошее, чуть ли не пожары устраивали их устройства.
У меня и треугольник есть, по сравнению с нестом — китайская поделка из подвала.
Нехорошее про нест не встречал ни разу.
  • bm_s
  • 25 ноября 2015, 05:42
А если без эпитетов? Не позволяет решить задачу? Ненадежен?
Очень подробно об этом есть на 4pda. Китайское облако не всегда в доступе. Реле срабатывают в 95% случаев, обратной связи нет. Темп датчик очень условный. Чтобы всё было точнее — нужно докупать их же измеритель темп, освещённости и т.д., который тоже работает не особо ровно. Плюс всё же отопление (с потенциальной возможностью проморозить дом на неск млн рублей) я бы всё-таки не доверил китайцам. По ощущениям от года использования треугольника на управление воротами, светом и кондиционером — нет чувства надёжности именно из-за проскальзывающих время от времени несработок.
  • 25 ноября 2015, 10:34
Nest занимает первое место в США на рынке интернет термостатов, за ним с недавних пор идёт Ecobee, и только потом всем известный Honeywell, про какие возгорание вы говорите, разве что при неумелом подключении:)
  • 24 ноября 2015, 14:14
Дожили, раньше гугл читал переписку, теперь еще и за размером жилплощади следит и присутствием дома.
  • 24 ноября 2015, 14:30
Ждал этот коммент:)
Это имеет место быть, термостат благодаря датчикам движения собирает полнейшую статистику присутствия человека в доме. Что просто супер необходимо для google для анализа поведенческих паттернов их пользователей — как минимум.
  • sir0ta
  • 25 ноября 2015, 07:18
Это скоро воры наймут хакеров, те ломанут сервис и получат детальнейшую статистику когда Вас точно нет дома )
  • Konrad
  • 24 ноября 2015, 15:11
Ничего не поделаешь. В общем можно либо «не связываться», либо смириться.
P.S. есть ещё " Оупен Сорс", но это уже для реальных отморозков (как я, например) )
  • 24 ноября 2015, 23:02
Вот я и не связываюсь. Да и опенсорс не панацея для параноика, чего стоят Heartbleed, google-овский safe-browsing в Firefox, телеметрия в убунте, privilege escalation в TrueCrypt (который прошел два аудита, между прочим).
Аудиты TrueCrypt были по поводу безопасности шифрования, а не уязвимостей драйвера к внешим воздействиям. И не нашлось никаких чёрных ходов (backdoor) или ошибок именно в реализации шифрования. Хотя вообще-то даже ошибки были, но не критичные.

А с уязвимостями вообще тема, скорее всего, бесконечная – решается только непрерывным латанием. Ну или установкой OpenBSD и латанием раз в 3-5 лет :)
  • 25 ноября 2015, 01:27
Как это не нашли? Вполне себе нашли. Плюс 1000 итераций генерации ключа. Плюс отсутствие защиты загрузчика. Плюс холодная атака (в т.ч. через FireWire). На эту тему накатали хороший аудит. Не труЪ, кароч.
Ну я, собственно, написал после того, как почитал отчёт по второй ссылке. Другой раньше не видел.

Собственно, о чём и написал: «не нашлось никаких чёрных ходов (backdoor) или ошибок именно в реализации шифрования. Хотя вообще-то даже ошибки были, но не критичные.»

Там ведь даже картинки есть: либо риск низкий (т.е уязвимость скорее формальная), либо высокая сложность реализации атаки (т.е. обычно проще получить root и стянуть пароль кейлоггером).

Единственная претензия по сути – к PBKDF2. Т.е. зная ключ, можно подобрать пароль, потому что ключ из пароля считается слишком быстро (PBKDF2 быстрый, и итераций всего 1000). Но видишь ли, если кто-то стянул ключ, пароль ему обычно уже и не нужен, разве что если на почте у пользователя такой же. Но в этом случае и Scrypt не поможет :)

А насчёт отсутствия «защиты загрузчика» – вообще астрал. Если уж кто-нибудь сможет менять загрузчочные файлы системы, то вряд ли он будет специально готовить заголовки тома или подменять ключи, чтобы эксплуатировать уязвимость драйвера. Можно сделать намного проще: загружать кейлоггер-микрогипервизор, и все пароли утекут независимо от наличия TrueCrypt. И об этом, между прочим, в отчёте написано.
Тут только secure boot поможет, причём не в x86 реализации, где он отключается.
  • 26 ноября 2015, 13:36
Никто в своем уме и не будет ломать шифрование как алгоритм и писать строки вроде «If password==»123" decryptdisk()". В основном ошибки на уровне плохого источника рандома, чуть не такой генерации ключевой пары, неправильной работы компонентов, утечки чувствительных данных через своп. В отчете как раз и указано на это в рамках сбоя CryptAcquireContext, в результате чего трукрипт создаст ключ на базе не таких уж рандомных чисел.

Что касаемо драйвера, то это чистой воды бекдор — достаточно иметь активированной учетку гостя, и через RPC можно спокойно достучаться до содержимого контейнера.

Касаемо защиты загрузчика — ну да, для этого нужны повышенные привилегии, но суть в том, что один раз забекдорив загрузчик, можно не переживать по поводу смены ключей на зашифрованном диске — в любой момент люди в погонах могут прийти и считать пароль из только им известной области диска. Именно поэтому и должна проводиться проверка загрузчика и наличия гипервизора (это не так уж и сложно, кстати)
Насчёт CryptAcquireContext – проблема только в особых случаях, когда контейнер будет создаваться в контролируемой среде и нетипичных конфигурациях (временный профиль, запрет КриптоАПИ политиками домена и т.п.). И даже в этих случаях TrueCrypt пытается использовать энтропию (PID, адреса указателей).

«достаточно иметь активированной учетку гостя»
Нет, кто-нибудь должен локально войти в систему, когда контейнер смонтирован (а это может быть только если у параноика-лоха выключено авто-размонтирование при блокировке), и запустить свой код (от этого тоже надо защищаться между прочим).
И если в контейнере не NTFS или не правильно настроен ACL, «гость» в любом случае получил бы доступ к его содержимому. Всё-таки это уязвимость, причём локальная, а не бэкдор. Уязвимость серъёзная, но я не удивлюсь, если в Windows есть кучка локальных уязвимостей, позволяющих получить права системы, просто аудит не проводился. Так что да, пускать других пользователей на компьютер, где работаешь с шифрованным томом – плохая идея.

«Касаемо защиты загрузчика»: раз уж это «не так уж и сложно», может, приведёте пример системы шифрования тома, в которой это реализовано? Война против вражеского VM-хоста при работе в гостевой VM – это не однократное действие, и его нельзя реализовать так, чтобы получить универсальную и простую в работе и настройке систему. Один раз реализованная защита («проверка») будет обойдена вражеским VM-хостом на следующем шаге эволюции.

А если рассматривать конкретный вариант, описанный в статье, и учитывать, что все BIOS'ы давно «забэкдорены», TrueCrypt просто не работал бы на большом количестве систем. Возможно, авторы TrueCrypt просто не нашли «чистую» систему, чтобы проверить код обнаружения? Ведь у них могло и не быть доступа к тестовым сэмплам.

P.S. Статья в «хакере» интересная, спасибо.
Есть в хозяйстве и Нест американец второго поколения, и Zont от российских разработчиков. Ну и несколько других интернет и gsm хронотермостатов.
Так вот что хочу сказать. Если отопление электрическое — то имеет смысл топиться по тарифам (то есть выше температура, когда тариф дешевле, ниже — когда дороже). В этом случае все умные функции Неста мне пришлось выключить, иначе он никогда не попадал в тариф. Итого, для эл котла умные функции бесполезны, если вы взяли термостат не только для красоты, но и для экономии. А она ощутима — около 20%.
Так вот Zont кажется мне отличной альтернативой в этом случае, более гибкой, функциональной и т.д. Если не смущает отсутствие экрана и органов управления (всё прекрасно управляется с любого смартфона) — то это более удачный выбор.
C удовольствием готов ответить на вопросы, если они появятся.
А HomeKit он поддерживает, за такие-то деньжищи?
  • 24 ноября 2015, 14:44
Нет
Хочу, хочу, хочу…
хороший обзор.
представляю «умный дом»: возвращаешься с праздника, а тебя такой домина и не пускает… мол, не буду разблокировать замок и все тут.
  • 24 ноября 2015, 16:01
Раз пошла такая пьянка

Товарищи, а подскажите, что взять у китайцев, чтобы поддерживать минимальную температуру на даче — лишь бы трубы не полопались? Дача отапливается несколькими электрическими конвекторами, и хочется, чтобы по сигналу от внешнего GSM-реле температура поднималась к приезду.

Пока нашёл только такое, но с обзорами туго:

• 24 ноября 2015, 16:18
Зачем вам китайцы — Zont H-1, идеальный вариант.
  • 24 ноября 2015, 18:13
Rex вообще-то японский. Комплект на картинке стоит тысячу рублей, добавление к нему ESP8266 и дополнительного термодатчика встанет ещё в четыреста. Восемь тысяч — это как-то дофига.
  • 25 ноября 2015, 10:20
ну если за свой дом не стрёмно, то может и дофига, Зонт установлен у очень многих, есть какая-никакая поддержка, что есть тут — неизвестно.
Насчёт конвекторов — не в курсе, нест и зонт, может управлять всем, где предусмотрено подключение термостатов, в крайнем случае можно самому доп реле поставить вразрыв питания.
  • 24 ноября 2015, 18:41
Почитал характеристики — выходит, этот Zont для котлов, а вот обычную батарею или накопительный бойлер в него не воткнёшь (((
  • vadi86
  • 24 ноября 2015, 23:58
У меня аналогичная ситуация. Конвекторы установлены на комфортную температуру. Подключены через общий пускатель, которым управляет gsm розетка с али за 22$.
  • faza380
  • 25 ноября 2015, 01:04
А ссылочку можно на эту розетку на али...?
  • vadi86
  • 25 ноября 2015, 02:48
1pc Cellphone PDA GSM RC Remote Control Socket Power Smart Switch EU Plug
(from AliExpress Android)

Сейчас заказал на 3 выхода, тоже переделаю под пускатели и буду иметь возможность отдельно подключать нагрузку на конветора, бойлер и тёплый пол
  • 24 ноября 2015, 16:08
Не понял, какая дельта у термостата? ± 0,5 °С?
  • 24 ноября 2015, 16:14
если имеется ввиду шаг увеличения температуры — то 0.5
  • 25 ноября 2015, 11:33
НУ вот если поставить уставку на 23 °С, при падении до какой температуры в комнате термостат включит котел? 22,5? Отключит нагревание при какой? 23,5? Это и есть Δ ± 0,5 °С (1 градус разница) Или в нем ПИД -регулирование?
  • 25 ноября 2015, 13:44
Там всё хитро, термостат включает\отключает нагрев если температура падает в пределе от 0.5 до 1гр, для систем, которые нагреваются быстро, это значение 0.5 или даже меньше, для инертных систем, таких как теплый пол — он близок к 1гр.
nest.com/uk/support/article/Why-doesn-t-Nest-start-my-system-immediately-when-the-temperature-is-above-or-below-the-target-temperature

И, кстати, я обратил на это тоже внимание, что при выставленной температуре 22, он не включается ровно в 21.5(у меня тип отопления выбран радиаторы), а может какое-то время висеть на этой температуре.
  • 25 ноября 2015, 15:46
возможно, защита. Установлена задержка включения, чтобы удостовериться, система вышла на установившийся режим работы, а это не сквозняк и т.п.
Разница в 1 градус для меня все-таки многовато, у меня сейчас такой термостат от salus. C другой стороны, +-0,25 возможно приведет к слишком частым включениям котла и ложным срабатываниям
  • dts
  • 24 ноября 2015, 20:23
а как вообще подключать термостаты к котлу? У меня тупой энергонезависимый котёл с автоматикой Honeywell vs8620c, два провода идут к реостату-крутилке, которая задаёт температуру воды. Термостат в разрыв цепи этого реостата включается или какой-то особый вход для него нужен?
  • 25 ноября 2015, 14:05
Так у вас котёл для горячей воды или на топление тоже?
К реостату не подойдёт, т.к. по сути nest просто включает\выключает котёл, а не регулирует температуру носителя.
Ecobee3 Smart Wi-Fi Thermostat — вроде всё ничего, но опять-таки зачем такой огроменный экран, чтобы отображать прогноз погоды? В комплекте есть уличный датчик(249$).
Это не уличный датчик, это датчик температуры/присутствия. Причем их можно докупить.
А уличную температуру и влажность Ecobee3 берет из интернета.

Девиз этого устройства «Термостат для домов с больше чем одной комнатой». Именно наличие этих датчиков привело меня к выбору Ecobee3.
  • sir0ta
  • 25 ноября 2015, 07:21
Собираюсь делать такое для газового котла. За основу буду брать ардуинки. 1 как сервер-управление котлом фактическое, и еще 2 как клиенские части с сенсорными экранами. Пока решаю вопрос по поводу сервера, а то web сервер на arduino какой-то не надежный. Часто падает…
Но пока ценник выходит значительно ниже обозреваемого, что не может не радовать, ну и плюс рукоблудие )
для ханивэлл необязательно покупать тот тач-контроллер, который 7" планшет на стену. У них есть за 100 баксов контроллер-коробка, все те же z-wave и поддержка всевозможных их же термостатов, интеграция с сигнализацией. Прикольная штука, а нест — просто игрушка
  • 25 ноября 2015, 10:41
С таким же успехом обычно говорят, что IPhone это игрушка, а типо Android для серьёзных пацанов, ну-ну:)
Вот у меня АКГВ 29.1 производства трубного завода г.Энгельс, с автоматикой Арбат, начала 90-х года выпуска. Котел работает постоянно в дежурном режиме. В блоке автоматики функционирует только термодатчик (термопара -термобаллон+сильфон). Приезжаю на дачу, температура котла 60 С, в доме прохладно (в зависимости от погоды), в среднем +19. Для того, чтобы дети играли на полу надо подтопить. Поддаю газку, но пока дом прогреется, уже к тому времени пора уезжать.
Есть ли способы дистанционно поддать газку? Может есть какие-ниубдь клапаны на газовую трубу?
а как вы поддаёте газку? Открываете кран посильнее? Есть, конечно, шаровые с электроуправлением, но чот мне было бы страшновато ставить их на газ…
на блоке автоматики есть регулятор, который позволяет открутить клапан посильнее, под ручкой регулятора расположен сильфон, при нагреве котла сильфон давит на клапан прикрывая его, горение уменьшается. Получается, что можно было бы на автоматике котла заранее выставить горение помощнее, и регулировать подачу газа внешним регулятором
  • 25 ноября 2015, 15:52
Насколько правильно я себе это представляю, температуру воды системы отопления в этом случае регулируют степенью закрытия крана на байпасе.
  • mr_om
  • 25 ноября 2015, 11:49
Выглядит стильно! И может даже полезно, особенно если дом не ПМЖ…

Но 15кВт на 200м2 и не хватает?! У меня на 200м2 котел на 9кВт в Сибири и до -30С за бортом топится только им всё.

Я к тому, что экономят не термостаты, экономит утепление…
  • 25 ноября 2015, 13:51
Про «не хватает», я имел ввиду, что если дом охладить до 15 градусов, то потом, чтобы нагреть его до 22 нужно значительное время, как правило около 5-6 часов(и это только первый этаж), чтобы прогреть весь дом нужно топить около суток наверно.
А вот в проекте на газ, у нас сами газовщики поставили 28kw газовый котёл под такую площадь.
  • terol
  • 25 ноября 2015, 11:59
Что то дорого за термостат :/ несколько раз думал его купить, но дома стоит обычный комнатный термостат для котла, одина раз ввел температуру на день и на ночь и буквально забыл про него. Вспоминаю только когда гости приезжают — нажимаю кнопку + что бы поднять температуру до нужного значения. Он держит введенную температуту до ближайшего порога (день/ночь). цена вопроса 30 -60 евро.

Не спорю, тут графики диаграммы но по факту — оказалось это не нужно.
  • 25 ноября 2015, 13:56
Тут вся фишка в том, что им можно управлять удалённо, в условиях, когда зимой не уверен, приедешь ты в след выходные или нет это очень удобно. Если вы там находитесь постоянно, то вполне хватит и обычного программируемого термостата, это я согласен.
  • den1s
  • 27 ноября 2015, 01:57
вот еще есть российский www.ses-pro.ru/product/wifi_termostaty_dlya_upravleniya_teplymi_polami/termoregulyator_mcs_300/
устанавливается в стандартный подрозетник. без дисплея, управляется через приложение без интернета
  • 27 ноября 2015, 11:00
Это для тёплого пола.
  • spooky
  • 04 января 2016, 15:12
Подскажите, пожалуйста, можно ли Nest подключить к какому-то клапану на центральное отопление, чтоб он управлял не котлом, а клапаном подающим отопление в квартиру. Какой протокол должен быть у клапана или система подключение к термостату?
Если вдруг посоветуете какой именно клапан можно поставить то вообще спасибо огромное было б:)
  • 14 января 2016, 17:13
можно, протокол никакой не нужен, т.к. будет управлять по сухим контактам(замыкать\размыкать питание).
  • Flipsid3
  • 23 августа 2016, 14:22
Ну, такие навороты для моей дачи перебор, а вот от нормального отопления я бы не отказался.
Согласен, можно вполне обойтись старым и хорошим вариантом с котлом на дровах.
  • Krivov12
  • 25 августа 2016, 12:41
Это вы такой котел имеете в виду?
Народ, доброго времени суток всем.Посоветуйте, кто чем может… Значит так; есть котел Protherm Scat на 24 кВт, старенький ужо такой… Цель такая, хочется управлять дистанционно через wi-vi температурой только теплоносителя, посредством приложения на смартфоне или с ПК. Желательно подешевле и попроще....
  • Mus940
  • 10 сентября 2018, 23:03
Как по происшествии времени работает термостат? Есть нарекания? Проблемы? Отвалы связи?

Сам вот в шаге нахожусь от покупки, но какой купить не знаю. Одно из условий — удаленное управление и беспроводное подсоединение самого датчика.

У китайцев цена вкуснее(2500-3000), но пока что смог найти либо только удаленное управление, либо только беспроводное подсоединение термостата.

И да — нужно чем проще, тем лучше. Это для дачи без ПМЖ и чтобы проще было родителям. 1 приложение они освоят, что-то сложнее уже нет. Склоняюсь к Nest, но мало отзывов после долгосрочной работы. Бюджет не резиновый.
Здравствуйте. У меня есть вопрос. А для чего нужно реле ABB CR-P024AC2?
На прямую от блока 24vac можно взять +, W1 с термостата и подвести к 24v сухого контакта на мой Protherm Gepard 23MTV, там уже полярность не имеет значение. Или это чем то чревато, так как на выходе у нас переменный ток?
Сейчас задумываюсь о приобретении данного термостата только 3-го поколения.
Уже разобрался. Без реле никак не обойтись.
После того как термостат посылает сигнал на нагрев в промежуточное реле, в самом реле замыкается контак и у нас получается некое подобие перемычки в газовом котле только управляемое. Только получается у нас реле 2 шт. Одно в термостате оно замыкается при нужном пороге температуры и непосредственно перед газовым котлом уже замыкается после того как термостат посылает сигнал на само реле. Реле получается Доп костыль но без него никак.
  • 02 февраля 2020, 20:04
Всё верно, реле нужно т.к. большинство наших котлов с термостатами работают только через сухие контакты, а сам термостат без реле отдаёт 24VAC.
Если брать европейскую версию, то там уже идёт heatlink, в котором установлены реле и ничего дополнительно покупать не надо.
Спасибо за ответ. У меня на данный момент стоит такой. Nest Learning thermostat T3028GB заказывал специально в Европе чтобы не мучаться с подключением. Но вот захотелось мне дополнительно купить и подключить родные датчики температурные Nest T5001SF 3 штуки в комплекте сразу. Почитал по форумам что вроде как пока нет возможности эти датчики подключить к термостату европейской версии (который на данный момент у меня), так как они работают в регионах US, Mexica и Canada. Датчики ко мне пока не пришли, в пути на данный момент. Решил пока рассмотреть другие варианты подключения датчиков к термостату. Хотя перед тем как купить эти датчики изучил каким способом они обмениваются с термостатом информацией и выяснил что по BLE и это должен быть термостат 3й версии (мой является таковым), но вот почему то на самой коробке нет информации что он только для 3-х регионов работает. BLE есть как в US версии термостата так и в EU. Возможно датчики не подключаются на программном уровне. В общем придут датчики там видно будет, как дальше поступать.