Внешний бокс Orico 2588US3 USB3.0 для дисков 2,5", попытка №2. [обновлено] Добавлен разбор

* выиграл на аукционе за GBP3,01 у этого продавца.

Т.к. я уже писал обзор на эту модель, то повторяться в планах не было. Но неожиданностью оказалось, что внутри приехавшего бокса совершенно другой контроллер — JMicron JMS566 (судя по VID = 357D PID = 7788).

Упаковка

Поменялся не только контроллер, но и упаковка — теперь это коробка в 2 раза крупнее:

В верхней части в форме из прозрачного пластика лежит собственно бокс. В нижней — картонная коробка, в которой находится кабель USB3.0, инструкция, гарантийный талон и кусок поролона (наверное, для дисков 7 мм толщиной):

Сам бокс — без изменений:

Светодиод двурежимный: синий — индикация, красный — активность.

Тестирование

Product Brief утверждает, что JMicron JMS566 — такой же, как и Norelsys NS1066, USB 3.0 & SATA 3.0Gbps
Bridge Controller.
Еще встречаются упоминания о контроллере JMS539 в ORICO 2588US3.

Роль начинки по-прежнему исполняет Plextor M6S PX-256M6S.

Интегрированный в Intel ICH7 контроллер USB2.0

Контроллер USB3.0 NEC/Renesas uPD720202

Оба контроллера транслируют smart-аттрибуты:

Работа над ошибками

Когда клеил скриншоты в панорамы, пришлось их подписывать — догадаться «кто есть кто» по результатам невозможно.
И тут я заподозрил неладное… залез в Диспетчер устройств и («предчувствия его не обманули!» ©) выяснилось, что PID\VID у обоих боксов совпадает в каждом знаке… :)
USB\VID_357D&PID_7788\MSFT30000012345678
USB\VID_357D&PID_7788\MSFT30000012345678

И почему в прошлом обзоре я решил, что внутри бокса контроллер Norelsys NS1066… доверился информации на китайском сайте Orico.

Разбор

Кому интересно, вот пара фотографий из другого обзора:

Когда проверял работу trim, показалось (или нет?), что винт в боксе виснет и постоянно чем-то занят. Это сподвигло-таки на разбор. :(
Отогнул 4 ушка, снял желтое дно:

И правда — JMS566. У немца версия 1.0, у меня 2.0. И в моей версии нет линейного стабилизатора 1117. Выкрутил 2 самореза, снял плату:

Итоги

Отсутствие глянца, покрытия «аля софт-тач» и возможность выбрать цвет корпуса — несомненные плюсы (для меня).
Скорость — повторюсь, что я скорее уперся в производительность контроллера USB3.0 NEC/Renesas uPD720202, чем JMS566. Теоретический предел — above 250 MB/s, если верить Product Brief:
The JMS566 is able to reach a data transmission rate above 250M bytes per second when paired with an SSD module using JMicron’s JMF667 SSD controller. Enabling USB Attached SCSI Protocol (UASP) on the JMS566, increased the data transmission rate by as much as 30%.
Не понравилось — очень невнятный индикатор. Синий горит все время, пока бокс подключен к usb-порту, и даже после выбора команды «Извлечь».

Покупкой доволен.

Заметили ошибку — пишите в ЛС.
Всем добра и удачных покупок!
  • RAT
  • 28 ноября 2015, 13:44
del
  • 28 ноября 2015, 13:57
Trim в этой коробке через юсб2 не делает случаем? Или только смарт. А то мой ssd в юсб2 боксе снизил скорость записи с 30 до 8 мБ/с, а для трима приходится подключать через сата.
  • katran
  • 28 ноября 2015, 15:38
попробуй O&O Defrag — чтобы не вытаскивать накопитель
в новых версиях есть поддержка запуска трим
для XP ставится если там SSD
  • 28 ноября 2015, 18:02
Она у меня установлена. Проблема в том, что через юсб2 (или мой внешний бокс?) команда трим не проходит, потому и спросил, есть надежда, что с новым боксом и с юсб2 трим заработает.
Trim в этой коробке через юсб2 не делает случаем?
А как проверить?
  • 28 ноября 2015, 18:46
Утилита TRIMcheck
Тут написано как, с картинкой
www.outsidethebox.ms/15016/
Сначала попробуйте через порт юсб3, должно все работать, потом через юсб2. Единственно, он советует подождать пару минут, я жду минут 10. В это время к диску обращаться нельзя.
Да, я уже нашел. Но попробовать смогу только в понедельник.
Попробовал на домашнем стареньком буке — trimcheck говорит, что не работает:

Plextool тоже такого мнения:
  • 29 ноября 2015, 13:24
Ждем еще проверки в понедельник с юсб3 и с юсб2 на интел ich7.
Проверил. Увы, чуда не произошло — trim не работает.
  • 30 ноября 2015, 11:26
трим не работает и на соединении юсб3?
Да, в обоих случаях (и юсб2 и юсб3).
А вообще существуют контроллеры, которые пропускаю trim? А-то в гугле один ответ — нет.
  • 30 ноября 2015, 13:11
Встречал ответ, что с юсб3 трим работает. При условии «правильного» драйвера на хосте. Надо на форуме материнок спросить.
Cтатья на хабре:
К сожалению, в некоторых случаях нет возможности послать её диску:
— если диск находится в RAID с аппаратным контроллером (LSI, Adaptec и т. п.),
— если диски находится в firmware-RAID, в частности, Intel RST RAID 1/10/5/6,
— если диск подключен по USB (ограничение протокола)
но ниже он же пишет:
Протестируйте, работает ли TRIM. Если нет, то попробуйте запустить его вручную (возможно, контроллер в боксе поддерживает SCSI ATA PASS-THROUGH). Если нет, то сделайте Secure Erase и раздел для over-provisioning.

USB 2.0 BOT (Bulk Only Transport) по стандарту не поддерживает команды ATA. Но у каждого контроллера есть свои расширения стандартов, поэтому есть возможность добыть, скажем, данные S.M.A.R.T.

USB 3.0 UAS (USB Attached SCSI) позволят посылать команды SCSI и поддерживает TRIM и NCQ.

ОС посылает SCSI UNMAP, которая должна транслироваться USB контроллером в боксе в ATA TRIM. И также контроллер должен сообщить ОС, что он поддерживает UNMAP. Обычно это не реализовано контроллером.

Контроллер также поддерживает SCSI команду ATA PASS THROUGH (которую также использует hdparm -I), которая может быть использована для передачи диску ATA TRIM. Но ОС часто не умеет так делать, а общается с диском как с SCSI устройством (посылает UNMAP). В этом случае можно посылать TRIM самостоятельно программно, например, при помощи hdparm --trim-sectors.
Вполне возможно, что действительно заработает. Поищу машину для экспериментов.
  • 30 ноября 2015, 14:38
Если трим не заработает, то смысла делать внешний юсб на ссд особого нет. Я сейчас исполью юсб2 с ссд на 60 гиг и при копировании фильма скорость записи падает с 30 (сначала срабатывает сборка мусора) до 4-5. Думал покупка юсб3 бокса поможет.
Если трим не заработает, то смысла делать внешний юсб на ссд особого нет.
А нет желания поставить эксперимент — увеличить неразмеченную область до 25-29%, как советуют в статье? И посмотреть, что будет.
  • 30 ноября 2015, 18:14
Терять четверть емкости? Да и эффективность совета зависит от типа примененного в ссд контроллера и метода сбора мусора. Но трим это не заменит никак. (По словам инженера разработчика санд форсе контроллеров)
  • maxx76
  • 28 ноября 2015, 14:41
Подскажите плиз, лезут ли в него диски толщиной 12.5 мм. Спасибо
Судя по габаритам (83mm*130mm*13mm) бокса — нет. Места под крышкой 10мм.
  • maxx76
  • 28 ноября 2015, 16:18
спасибо, чуда не произошло:)
У Orico есть бокс под 12,5мм: 2598C3.
Size 2.5 inch HDD / SSD (7mm & 9.5mm & 12.5mm)
На ебее еще попадался бокс IT-CEO Enclosure F-3.
  • bm_s
  • 28 ноября 2015, 14:54
Ну, ждем третий, еще с каким-нибудь контроллером…
Я так понял что контроллер оказался тем же.
Ага, + за внимательность. :)
У меня два таких бокса, желтый и синий, и в них разные контроллеры) только сейчас проверил, уже почти два года без проблем работают…

Верхний — JMS539.
Нижний — JMS566, как у меня.
  • queyron
  • 28 ноября 2015, 19:45
Годный бокс, уже год+ работает, за 350р самое то.
эх, мне бы бокс для 12.5 мм диска, решил проапгрейдить свой старый WD, припаялся напрямую к конвертеру, все работает вставил в кейс, а он не закрывается…
  • vxx
  • 26 декабря 2015, 19:52
ORICO Portable 2.5 inch SATAIII USB3.0 External HDD Enclosure (2569S3) — See more at: www.orico.cc/goods.php?id=4905#sthash.bKSOQEso.dpuf
+ Plextor px-128m6s
В контейнере:

«Напрямую»:
Купил бокс на NS1066 за 250 рублей от фирмы 3Q. После подключения SMART не отдавался. Обновил прошивку до 2.67.0.0 — всё заработало.