32GB USB 2.0 Flash Drive за $4.8 - миф или реальность?

Сегодня я хочу рассказать вам о своей попытке приобрести USB флешку на 32Gb и чем все это закончилось. Должно быть, каждый из вас знает, что покупать noname карты памяти на Aliexpress — лотерея в которую очень трудно выиграть. Я не исключение из этого правила. Но как дела с этим обстоят на eBay? Ведь в сети не так уж много обзоров на флешки, купленные именно на этой торговой площадке. Сегодня я попробую заполнить этот пробел.

Вообще, флешка мне нужна для ТВ приставки, для кэширования файлов во время просмотра торрентов онлайн. В приставке у меня установлена флешка на 16 Гб, но ее емкости недостаточно для просмотра фильмов в качестве 1080р, объем которых варьируется в пределах 20-30 Гб.

Aliexpress в качестве возможного места покупки я исключил сразу и начал свои поиски на eBay. Там я набрел на лот в котором продавец достаточно большим количеством отзывов и хорошим рейтингом продавал USB флешки объемом 32Gb по смешной цене в $4.83. Единственный минус этой флешки (если верить написанному) низкая скорость записи — всего 5 Мб/с, но мне такой скорости было более чем достаточно. Заказ был оформлен и оплачен. Через несколько дней продавец выдал мне трек, движение по которому можно посмотреть здесь. В пути посылка провела около 2 недель.

Пришла флешка в обычном желтом бумажном конверте. Для того, чтобы с ней ничего не случилось сама флешка была помещена в металлическую коробочку.

Мне досталась флешка черного цвета с красивой блестящей наклейкой на боку. На наклейке имеется гордая надпись «32Gb». Что же, упаковка отличная — ничего не скажешь. После установки флешки в компьютер определилась она без проблем и в ее задней части красиво загорел красненький диод. Обычные свойства диска показали, что доступной памяти — 29,0 Гб.

После этого флешка была проверена на скорость записи/чтения при помощи утилиты CrystalDiskMark.

В принципе, тут все так, как и написано у продавца, а местами даже лучше. Скорость чтения около 17 Мб/с (продавец обещал 12 Мб/с), скорость записи — 4,2 Мб/с (продавец обещал 5 Мб/с).

Начало, вроде как, честное. Но после проверки флешки в H2testw все изменилось :(

Реальный объем — 10,2 Гб. Все остальное — вымысел. Ради интереса попробовал записать на нее 4 файла по 5-6Гб. Записались они без проблем, а вот открылось только 2… Как вы понимаете, пользоваться такой флешкой нельзя.

Для того, чтобы из фейковой карты памяти сделать нормальную нужна всего одна утилита и имя ей MyDiskFix. Найти ее не сложно, но вся беда в том, что сколько бы вариантов ее я не скачивал — у всех их что-то не так с кодировкой. Вместо нормальных букв в окне программы непонятные знаки и символы. Поэтому ниже будет небольшая пошаговая инструкция:

Шаг 1. Запускаем программу и в верху окна выбираем флешку, которую будем править.
Шаг 2. Ставим точечку в нижний чекбокс.
Шаг 3. В окошко забиваем реальное количество рабочих секторов. Эти данные берем из H2testw. В моем случае это «10.2 GByte OK (21585076 sectors)».
Шаг 4. Нажимаем верхнюю кнопочку рядом с «Debug».

После проделывания этой процедуры появляется окно с такими же иероглифами. Нажимаем «Да», после чего открывается окно форматирования. В нем так же нажимаем «Да» и ждем пока процесс форматирования завершится.

Проверяем значения в свойствах диска и видим, что наша флешка стала объемом 10,2 Гб.

Теперь у нас есть нормально работающая флешка, правда, не подходящая для моих целей :(

После проделывания всех этих процедур я связался с продавцом. Увидев данные тестов он сразу же предложил вернуть мне всю сумму, которую я заплатил за эту флешку. Сославшись на недобросовестных поставщиков, продавец слезно просил не оставлять ему отрицательный отзыв.

Вывод — покупка дешевых флешек большого объема, что на Aliexpress, что на ebay — то еще разводилово. Лучше заказать что-нибудь брендовое, тогда есть хоть какая гарантия, что вы получите нормальную карту памяти. Сейчас я жду еще одну флешку на 32 Гб и одну на 16 Гб, правда, уже microSD. Но поскольку они брендовые (хоть бренд и неизвестный мне) я надеюсь, что с ними все будет в порядке :) Как получу — отпишусь о результатах. Ну а пока у меня на руках флешка на 10 Гб, которая досталась мне совершенно бесплатно, правда, лучше бы пришло то, что я заказывал.

UPD. В попутке узнать Vid и Pid для определения контроллера выдает вот это :( Куда копать дальше для полноценного восстановления работоспособности?
  • 11 декабря 2015, 09:56
Этим способом лечат обычно microSD карты. Вы всего-лишь фейковое пространсво объявили неразмеченной областью. Это не особо хорошо. Флешки лучше всего лечить перепрошивкой, почитайте flashboot.ru/
Самое сложное-определить контроллер. Флешка перепрошивается на реальный объём, перестает глючить и начинает работать на максимальной скорости, на которую она способна
  • 11 декабря 2015, 09:58
спасибо, сейчас попробую поискать что-нибудь
  • 11 декабря 2015, 10:12
кратко:
-Сначала скачайте побольше программ для того, чтобы посмотреть информацию по USB накопителю из этого раздела flashboot.ru/files/vidpid/.
-Определяете VID PID, ищете контроллер здесь flashboot.ru/iflash/
-Далее в разделе файлы flashboot.ru/files/(справа удобное дерево разделов) ищете программу под Ваш контроллер, после запуска(вроде надо запускать от имени администратор) программа должна увидеть Ваш накопитель и позвонлить нажать кнопочку, там уже разберетесь. Если не нашла-запускаете следующую версию и т.д.

Если флешка разборная(как у Вас), то проще всего разобрать и посмотреть маркировку на контроллере(если она там есть), тогда точно с моделью не промахнётесь.

Иногда китайцы меняют VID PID на неправильные, тут сложнее, придется помучаться и перебрать программ побольше разных, от разных контроллеров. Перепрошил уже кучу флешек, все нормально работают, не слетает ни файловая система, ни объём. h2testw проходят хорошо
  • 11 декабря 2015, 14:16
А если VID и PID такие? :)
  • 11 декабря 2015, 16:46
Попадались мне такие, не чипсбанк случаем контроллер? Поищите на iflash, там таких вагон

Этим способом лечатся не только китайские, но все флешки, на которых слетела прошивка контроллера, а не ПЗУ. Минус-инфу уже не спасти после перепрошивки, так что если нужна инфа-существуют организации, которые за неприличные деньги её вытаскивают
Все флешки, которые впадали в ридонли(оригинальные, купленные оффлайн) у меня восстановились
А нет ли у Вас инфы, как восстановить microSD, которые впали в ридонли, а то лежит несколько таких (брендовые, куплены в оффлайне), а у них ни vid ни pid не имеется((
  • 13 декабря 2015, 01:11
С микросд уже всё плохо, такие не восстанавливаются. Брендовые из оффлайна очень часто имеют гарантию либо очень большую, либо пожизненную. Обратитесь к производителю. Часто они даже не просят высылать испорченные карты, просто по серийнику пробивают, фотки просят, иногда просят фотки до и после уничтожения, после этого высылают.
спасибо за информацию, попробую обратиться к производителю, так как магазинная гарантия кончилась.
  • nikolay
  • 16 декабря 2015, 12:57
для этого необходимо замкнуть 29-30 ножки микросхемы памяти и вставить в usb-порт, далее ждать пока определится, возможно покажет правильные VID/PID.
Была аналогичная ситуация только флешка была не работоспособной, даже правильно определив VID/PID через прошивальщик долго не получалось восстановить, доходило до 80-90% и выдавало ошибку, играл с настройками в программе сам того ничего не понимая, удалось восстановить правда обьем всеже был поменьше на нормальной флешке 7.47 Гб на фейковой после восстановления 7.1 — 7.3 в общем как не крути часть обьема всеравно отсутствовал.
Спасибо за инфу о «лечении» флешек.
Прога есть такая acronis disc director там можно решить проблему
  • Ohus
  • 11 декабря 2015, 10:04
Полностью согласен с Вами. Флешка леченная MyDiskFix после нормального форматирования в винде снова превращается в неправильно размерную.
Хуже еще, если в поддельной флешке еще и битые ячейки.
  • 11 декабря 2015, 14:13
Учитывая емкость, не кратную двойке, это гарантированно какая-то отбраковка с кучей битых секторов.
  • Konnor
  • 11 декабря 2015, 10:01
мда… повторение — мать учения?
  • heruSS
Исконно русская забава)
  • heruSS
  • 11 декабря 2015, 10:04
Мыши кололись, но продолжали…
Посоветовал бы после всех манипуляций («фейковое пространсво объявили неразмеченной областью» любым доступным способом) проверить флешку повторно, поскольку на днях столкнулся с картой памяти с ЖД, в которой битые сектора были не после Х ГБ, а практически в самом начале — уж очень удачный экземпляр попался. Попробую его воскресить, но что из этого выйдет ещё не знаю.
  • AlVlaT
  • 11 декабря 2015, 10:05
Честный объем, оригинальная и реально взять по акциям дешевле
Брал по $0.05 сейчас еще одну взял за $4.62
  • adre
  • 11 декабря 2015, 10:16
Test finished without errors.
You can now delete the test files *.h2w or verify them again.
Writing speed: 6.37 MByte/s
Reading speed: 20.0 MByte/s
H2testw v1.4

28.8gb

Test finished without errors.
You can now delete the test files *.h2w or verify them again.
Writing speed: 6.32 MByte/s
Reading speed: 20.0 MByte/s
H2testw v1.4

Скорость записи мала,2 раза прогнал
  • 11 декабря 2015, 10:17
Не все себе набили сотни купонов, да и с доставкой в Беларусь там туго. Особенно у продавца ЖД-коллекшин
  • dinoeL
  • 11 декабря 2015, 13:32
SD можно взять честные, к нам шлют и получиться за недорого совсем.
  • neskey
  • 11 декабря 2015, 10:20
Она адски медленная, как вариант взять там же mircosd 32гб и кардридер usb 3. По цене получится так же или чуть дороже, зато гораздо быстрее.
  • Kolja
  • 11 декабря 2015, 10:30
Точно так и сделал. Получается более универсальное решение.
  • marat979
  • megased
  • 11 декабря 2015, 11:38
буквально вчера у меня умерла SD флешка с JD
  • 11 декабря 2015, 13:44
«Дешевая рыбка — поганая юшка»
  • mooni73
  • 11 декабря 2015, 10:33
Я сейчас использую для медиацентра старый ссд диск на 64 гига в корпусе юсб2. Для кеширования это гораздо лучше, чем флешка — которая в режиме кеширования быстро сдыхает. Можно взять и обычный диск от ноута. А вот для закачки торрентов флешка более-менее годится, сам присматриваю на 128 гиг.
  • 11 декабря 2015, 13:47
«старый ссд диск на 64 гига»
У многих пользователей вообще ссд ни разу не было. Везёт Вам с таким старьём :-)
  • mooni73
  • 11 декабря 2015, 14:46
Многие уже снимают свои первые ссд диски из-малого размера и поддержки лишь сата1, 3.0. Так что б/у 64 гига легко купить на ебей за 35 евро, по цене 64г флешки. Проблема лишь в том, что ссд диски в юсб боксах не выполняют команду трим, потому после заполнения скорость записи падает до 5-8 МБ/с, надо вытаскивать и делать трим.
  • monop
  • 11 декабря 2015, 10:35
Действительно русская забава покупать нонейм флешки. Даже если карты лягут и объем окажется честным, и скорость нормальной, то шанс просрать все свои данные на такой флешке очень велик. Он немаленький даже на брендовых, но на таких поделках он выходит за грань разумного. Это сродни заливанию в бак хорошего авто непонятного бензина, купленного у соседа по гаражу, а вдруг повезет?
  • A-Gugu
  • 11 декабря 2015, 10:37
Надо требовать возврат денег, а уж потом писать негатив, и не отзывать.
А у меня похожая флешка на 16 ГБ, внутри картридер и mircosd без маркировки.
  • YUMi
  • 11 декабря 2015, 11:40
.....«Aliexpress в качестве возможного места покупки я исключил сразу»…
Это Вы погорячились!!!
Уже МНОГО флешек куплено на Али с нормальным объёмом и нормальной скоростью!
Здесь обозревались несколько флешек нормального качества!
ПС: Потратить деньги — НЕ проблема!
А почитать перед этим профильные форумы?
  • 11 декабря 2015, 11:57
А ссылочку на H2testw русифицированный можно?
  • 11 декабря 2015, 12:37
Нашёл на просторах интернета. Может кому пригодится rghost.ru/58083608
  • 11 декабря 2015, 15:41
Зачем? Вам что-то непонятно? Результат h2testw, вообще, нужен для продавца и для судьи в споре. И лучше не давать продавцу лишний аргумент в пользу того, что это не h2testw, а неизвестная программа на русском языке.
  • 11 декабря 2015, 17:08
Да просто для собственных нужд, а для продавцов (я несколько раз заказывал фейковые флэшки) брал готовые скрины с интернета, подходящие под нужные данные.
  • 11 декабря 2015, 21:29
Я считаю, это уже мошенничество.
Если продавец поиском от гугла по картинке найдёт приложенный к жалобе скрин, с датой публикации ранее даты получения товара — Али вполне резонно может «отлупить» не его, а Вас.
Вот по этой причины, у всех торговцев леваком, хорошие отзывы. Потом следующий любитель халявы, аргументирует свою жабу тем что дёшево, да ещё и отзывы хорошие. А потом радуясь что вернули деньги идёт на поводу и ставят положительные отзывы.
Народ, откройте глаза! Вас поимели — накажите его!!! Оставьте ему нейтральный отзыв хоть, но не более. А то что остаётся у Вас, это компенсация, за дорогу на почту или процент от возврата (на Ebay если продавец возвращает деньги без спора, то берётся процент, за перевод — ну так у меня было и не раз).
поддерживаю категорически! Гнобить надо паршивцев со страшной силой. Я вот сейчас пытаюсь понять — как наказать гаденышей, которые в качестве почты пишут чину мэйл, а отправляют всяким хламом безтрековым. А на вопрос — какого? — начинают утешать — мол не беспокойтесь, если что — мы деньги вернем. В любом случае — если хоть на день задержка будет — полный возврат потребую, но хотелось бы остальных предупредить.
  • ub0baa
  • 11 декабря 2015, 14:46
более того, местная защита с такими не работает вообще никак. искал себе штуку, которую отправляют именно чайнапостом, хотелось немного быстрее и с треком. в итоге выбрал у продавца, у которого был чайнапост заявлен, и на 10% от цены дороже. ну и что вы думаете! спор я проиграл. обострил, «команда по урегулированию» сказала мол «ну и то и то бесплатно, чё ты, Вась, оно же тебе пришло, всё отлично». а то что это пункт «способ доставки не совпадает с указанным» на 100%, их вроде как и не заинтересовало.
аналогично продавца выбирал. причем на али это каким-то поветрием стало, подозреваю, что 99% треков и по Китаю — фэйк чистой воды.
  • 11 декабря 2015, 21:33
Раньше Али имел преимущество перед Ибеем в том, что трек давали вообще ко всякой козявке, а теперь… И ведь ладно бы писали об этом, так ведь у всех «чайна пост трекед аэир мэил» в способе доставки, а в описании ни слова о том, что трека, фактически, не будет.
воооть… именно это меня и бесит. Ну укажи, что трек чайны — платный — и претензий не будет. А то даже на треккерах это выглядит так:

И да, исходный трек — совсем другой.
и да, козявка — не 2 бакса — больше 10.
  • 11 декабря 2015, 13:54
У Вас что, «подгорело»?
Каждый сам в праве решать какой отзыв ставить и что и где приобретать.
Лучше его тогда вообще не ставить (как делаю я иногда, на Ali это всё равно идёт как + но в отзывах понятно что это не отзыв от покупателя)… о приобретении разговор не идёт — я сам такой же любитель халявы.
И сам думаю заказать для просмотра мультиков ребёнку на ТВ DVB-T2 приставки, писал в личку продавцу, мол какая и действительно и там заявленный объем. В ответ только информация о скорости, о объёме тишина!
  • mpsa
  • 11 декабря 2015, 12:15
Даже после этого обзора, я продолжаю верить, что продавцы на ebay честнее продавцов на ali, а многочисленные положительные отзывы пишут бескорыстные покупатели, которые проверили емкость полученных флешек не проводником, а спец.утилитами. И что есть в продаже настоящие флешки 32 Гб за пару баксов, но в очередной раз случайно попался фейк.
Что самое страшное таких единоверцев очень много, но польза таких периодических обзоров — несомненна: читатели муськи будут знать, а не верить.
  • 11 декабря 2015, 12:31
я продолжаю верить, что продавцы на ebay честнее продавцов на ali
Часто это одни и те же продавцы :)
  • serp886
  • 11 декабря 2015, 13:13
Это да, но ebay быстрее выпиливает недобросовестных продавцов. Да и процедура возврата денег там проще и, как правило, быстрее.
Вообще заметил, если карта памяти берётся вместе с другим товаром, она оказывается вполне рабочей и честной по характеристикам. У меня, например, 32 ГБ карта ноунейм, взятая с регистратором, третий год работает в жёстком режиме. Ещё штуки три, взятые со смартами, так же оказались честные.
На Ебей часто брал смарты и планшеты.
Так изредко в смартах были сд-карты и иногда сим-ки.
  • 11 декабря 2015, 13:30
В плане «випиливания» плохих продавцов да, но в плане возвратов проблем на али не видел ниразу за 2 года, вообще. Всегда все четко и быстро.
  • fylhtq
  • 11 декабря 2015, 19:55
Сейчас на Али нет уже продовцом, торгующих фейком, кажется. Проверил своими деньгами.
  • assa
  • 11 декабря 2015, 23:28
тоже «попал»… :))
  • fylhtq
  • 12 декабря 2015, 06:00
всегда деньги возвращал за фейк.
>> у всех их что-то не так с кодировкой. Вместо нормальных букв в окне программы непонятные знаки и символы

Windows XP, конечно же? Нужно создать файл с расширением .reg и скопировать нижеприведённый текст в него

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
«1250»=«c_1251.nls»
«1251»=«c_1251.nls»
«1252»=«c_1251.nls»

* вместо «ёлочек» должны быть прямые кавычки