Клещи для снятия изоляции или стрипперы.

Здравствуйте.

Прожил большую часть жизни, а этот инструмент мне был неведом. Хотя необходимость в нем как оказалось была, ну раз в месяц точно. Конечно он попадался мне на глаза, но я думал — это сугубо профессиональная штука, мне без надобности. А тут надо было сделать свет в гараже, и через полчаса «работы» глядя на обломанные ногти, решил заказать этот спец инструмент, разумеется подешевле.
Через месяц обнаружил в своем почтовом ящике конверт, а в нем этот многоразовый блистер с клещами

Вот они.

Скорее это не клещи, а преобразованные ножницы по металлу

Принцип действия инструмента прост. На лезвиях вырезаны выемки разных размеров и при смыкании образуются отверстия разных диаметров, которые не дают перекусить центральную жилу. Остается только подобрать нужный калибр и снять изоляцию..

Справа указан диаметр жилы в всем понятных миллиметрах. А слева в ирреальных американских AWG где цифра показывает число протягиваний в волочильном станке, чем больше протягиваний, тем меньше диаметр.
Инструментом можно перекусить провод нижней частью или вставив в отверстие ниже оси.

Кусают пока новые довольно лихо.

Может откусить кусочек 2 мм не зажевывая.

Ну а так снимает изоляцию

Клещи конечно далеки от совершенства- имеется небольшой зазор, хотя при снятии оболочки начиная от 3 диаметра это роли не играет, но выше приходится кусать несколько раз по кругу. Тем не менее облегчение труда при пользовании этим инструментом не сопоставимо с этими недостатками. Не питаю иллюзий что инструмента надолго хватит при постоянном ежедневном пользовании, цена не та. Чисто любительский вариант.Тем не менее эта штука обязательно должна лежать в инструментальном ящике как отвертка или молоток.
  • randvell
  • 27 декабря 2015, 13:21
Я хоть теперь знаю для чего нужна эта штука, а то заказал с JD по купону с мыслью «для чего-нибудь да пригодится» ))
Аналогично. Только я уже получил их и юзаю.
  • manatu
  • 28 декабря 2015, 14:19
Пожалуйста, дайте ссылку на этот стриппер на JD.
  • randvell
  • 28 декабря 2015, 21:03
  • 27 декабря 2015, 13:25
Справа указан диаметр жилы в всем понятных миллиметрах
Вместо 0,6 и 0,8 по ошибке написали 60 и 80
  • raidez
обычно пишут диаметр.
тут скорее ошибка в том, что awg шкала должна быть 10-22.
в описании 10-22 awg.
Не диаметр, а сечение
Да нет, это диаметр. На фото жила 2 мм диаметром, а сечение будет 3 мм2
  • 27 декабря 2015, 13:52
Да, диаметр, но соответствие всё равно неверное
  • liza
  • 27 декабря 2015, 15:01
сечение будет 3 мм2
не будет.нет такого сечения.есть 1,5 / 2,5 / 4 мм2
  • NermaN
  • 27 декабря 2015, 13:26
Тоже намучался с зачисткой проводов руками и купил в местном магазине за где-то 500 руб вот такой инструмент для зачистки. По мне так гораздо удобнее варианта в посте. Зачищает как толстые провода, так и очень тонкие.
  • raidez
  • 27 декабря 2015, 13:42
он подходит для проводов с мягкой изоляцией.
С проводами с изоляцией из фторопласта работает плохо.
А с сетевым кабелем тоже плохо работал — изоляция рвалась по разному (как повезет).
у меня такой инструмент, отличная штука, но вот жесткую изоляцию плохо снимает, а мне зачастую только с ней и приходится работать
  • dwamanky
  • 27 декабря 2015, 13:27
купил в магазине фикспрайс за 49 рублей. немного другие но принцип снятия изоляции такой же.
  • IVF
  • 27 декабря 2015, 13:36
В фикспрайсе такой сделан из уникального сплава картона и фольги. Я таким попробовал поработать, через пару минут выкинул. Купил в Леруа очень похожий, раза в два-три подороже, но гораздо прочнее.
НЕ вижу в каталоге фикспрайса не такие, не другие. Есть плоскогубцы, есть ножницы по металлу, есть тонкогубцы. И все они на один — два куса. Ну а если силу применишь ручки отламываются.
  • 27 декабря 2015, 14:05
Их можно легко руками пополам согнуть
  • amba
  • 27 декабря 2015, 14:28
Ножницы из фикспрайса у меня уже несколько месяцев вполне успешно грызут 1.5мм текстолит :) пока не сломались.
P.S. мелкие платы не больше длины губок.
  • vot
  • 27 декабря 2015, 17:53
В фиГспрайсе вам продали конкретное дерьмо. Сам был грешен- купил(((
Скальпель и бокорезы- наше всё!
  • 27 декабря 2015, 19:00
В фикспрайсе и бокорезы были. Тоже дерьмо) Теперь играют роль клещей для гвоздей, когда обычными не подступишься.
Хорошо хоть в цельностальном молотке особо ломаться нечему.
  • 27 декабря 2015, 19:03
не такие ли случаем?
  • alex323
  • 27 декабря 2015, 13:29
Этот инструмент имеет более короткое название — стриппер.
  • 27 декабря 2015, 13:39
производитель похожих называет их Пассатижи для снятия изоляции
kraftool.com/test/RUS/tovar/04-05-04.htm
Этот инструмент имеет более короткое название — стриппер.
Набираем stripper
Получаем
  • 27 декабря 2015, 14:56
так вы укажите, что «раздевать» провода будете, а не женщин)
  • grom-761
  • 27 декабря 2015, 18:05
Хорошо что ни трипер)
  • ser100
  • 27 декабря 2015, 17:45
Что-то вспомнился «шланг стриптизера» :)
  • 27 декабря 2015, 13:36
www.prestig.ru/elektrika/ruchnoi_instrument/zachistnoi_instrument/kraftool/35671_22660_15
брал аналогичные, имхо метал получше чем у автора.

и еще такие инструменты приобрел
opttools.ru/catalog/elektromontazhnyy-instrument-i-materialy/instrument-dlya-snyatiya-izolyatsii-strippery/nozhi-monterskie/nozh-monterskiy-standard-n28h-jokari-10282/
само лезвие доводил на мусате и коже с пастой, NYM провод отлично счищает

www.prestig.ru/elektrika/ruchnoi_instrument/zachistnoi_instrument/KVT/58357_WS_04A
а этими – провода удобно от изоляции избавлять — быстро и четко

дома этого вполне хватает, а для работы Земсков советует такой
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/dlya_snyatiya_izolyacii/knipex/avtomaticheskiy_instrument_dlya_udaleniya_izolyatsii_knipex_kn-1262180/
  • grom-761
  • 27 декабря 2015, 14:57
У KNIPEX один недостаток — цена:) Хотя даже фирменные китайцы тоже не дешевые.
  • 27 декабря 2015, 15:17
knippex — он лёгкий, удобный, точный, неповреждающий. Собираешь сотню-другую щитов, а может и больше, меняешь лезвия, работаешь дальше.
Короче, или для профессионалов, или для буржуев.

Про Земскова это сарказм, или вы и hilti тут будете рекомендовать?)
  • liza
  • 27 декабря 2015, 15:33
помимо этих плюсов.
пластиковый корпус. то есть можно ковыряться в щите не опасаясь задеть чего нибудь с фазой.
можно подлезть к любому проводу.
  • 28 декабря 2015, 12:58
тоже это отметил! из моих (ссылки выше) — ничем в распаечную коробку или в щитке не подлезть, должен торчать запас.
  • kalobyte
  • 27 декабря 2015, 18:16
взял себе такой год назад www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/dlya_snyatiya_izolyacii/knipex/instrument_dlya_snyatiya_izolyatsii_knipex_kn-1240200/

50 евров, но зато один раз и надолго
снимает черную изоляцию с 4х жильного телефонного провода, зачищает проводки, сетевой кабель тоже зачищает
однако я промахнулся, в основном брал для быстрого снятия фольги с пар, а то это самая гиморная работа была, однако эта зачистка не справляется с фольгой
но все равно эта зачистка избавляет меня от возни с ножом и даже 1-2 проводка с одного конца зачистить — теперь только этой штукой

а как в обзоре тоже была, там провод надо крутить или сам инструмент, а я думал оно сразу режет
вобщем бесполезная штука из картонного металла

там в этой штуке еще была заточка под лезвие для отрезания кабелей
штук 20 сетевых отрезал и она затупилась, так что купил книпекс и для резки толстых кабелей за 20 евров и за 25 еще бокорезы для тонких жил, чтобы обрезать у сетевых розеток заусенцы
короче после работы годным инструментом начинаеш понимать его цену
А хорошую универсальную обжимку не подскажете?
  • 27 декабря 2015, 13:59
Таких не бывает
Выбирайте под конкретную задачу
Вопрос — материал сабжа не картон?
PS По-моему, часть комментирующих не улавливает разницу в 300р. и 1300р. Как, впрочем и то, что это инструмент не для профи на каждый день.
  • she
  • 27 декабря 2015, 14:47
Я брал такие Rubicon RKY-116A не картон. Дорого.

Есть тут.

И такие.

Качественно сделано.
  • 27 декабря 2015, 15:17
почем рубикон?
  • Konrad
  • 27 декабря 2015, 15:39
«Качественно сделано» — приятно работать! Уважаю людей знающих толк в хорошем инструменте. Они (эти люди) мне кучу времени и нервов сберегли.
  • 27 декабря 2015, 15:05
Брал Jakemy на BIKe. Толщина металла 2,9 мм, режущая кромка вроде острая.
Впрочем, всё равно почти не пользуюсь, автоматический стриппер удобнее. Очень жалею, что не взял во ВсехИнструментах пистолетный Jokari, который аналог Knippex, когда он стоил 600+ р. в середине года. Приходится обходится плохеньким китайчонком.

У обозреваемого режущая кромка покрашена, что для меня, после нескольких подобных «интрументов» с леруа, приравнивает его к шлаку.
  • manatu
  • 28 декабря 2015, 14:41
Какая моделька Jokari?
Super 4 plus (JK 20050)
Soft Grip (JK 20100)
  • 28 декабря 2015, 22:41
Jokari Super 4 JK 20041
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/dlya_snyatiya_izolyacii/jokari/kleschi_dlya_snyatiya_izolyatsii_jokari_super_4_jk_20040/
На работе монтажники работают инструментом какой-то другой марки (синего цвета, с красным, емнип, логотипом), но форма именно такая. Пробовал работать, понравилось, вот и облизывался.
  • Billy_B
  • 28 декабря 2015, 14:43
ALI
  • PPU
  • 27 декабря 2015, 15:22
Приобрел Greenlee 1956 SS в нержавеющем исполнении. Самое большое отверстие позволяет спокойно зачищать провод 10 кв. мм. Проверил на ПуГВ ГОСТ производства Электрокабель, Кольчугино. Рекомендую.
<удалён повтор>
Хм… Покупал когда-то подобные (с таким же условием снятия изоляции) в каком-то магазине. Обошлись рублей в 100. Не впечатлили, если честно. ИМХО, не стоит подобная конструкция 3 бакса. 150 рублей — может быть, да и то уже в оффлайне.
Сейчас пользуюсь совсем другой конструкцией

• she
  • 28 декабря 2015, 02:16
У меня самые первые были такие же. Снятие изоляции как рулетка. Но Цена невысокая и если чуть подизловчиться… :)
Но лучше кухонного ножа.
  • 27 декабря 2015, 17:01
Зачем нужны эти клещи, если изоляция с почти любого провода снимается по принципу — взял нож, положил на него кончик провода, прижал провод большим пальцем, потянул? В крайнем случае изоляцию можно по кругу подрезать.
  • ser100
  • 27 декабря 2015, 17:48
Один провод — да, а тысячу?
  • 27 декабря 2015, 19:02
Это только для моножилы хорошо работает.
  • 28 декабря 2015, 00:48
Многожильные МГТФ и ШВВП легко зачищаются таким образом. Разве что с ПВ3 16мм2 приходится повозиться. Но девайс из обзора вряд-ли с ним справится)
  • Taurg
  • 27 декабря 2015, 19:29
Выложите пожалуйста видео с зачисткой вашим способом проводов вроде ПРППМ, ТРП, П-274. Будет познавательно.
  • Xizel
  • 27 декабря 2015, 19:53
Лучше кусачек еще ничего не придумали. Похожие девайсы пробовал использовать много раз,
  • 28 декабря 2015, 00:52
Таких проводов сейчас по рукой нет. Зачищал что-то похожее, только сначала надрез посередине сделал
  • 28 декабря 2015, 09:07
Попробовал.
МГТФ за раз не зачищается, раза 2. Провода толще 0,5-0,75 приходилось крутить. Даже от витухи (24 AWG) с жесткой изоляцией провода надо крутить.
Жилы не срезаны, но частично повреждены. И ведь это я аккуратно делал.
Нож неприятно вжимается в кожу. Был бы острее — можно было порезаться. Или надо в перчатках работать?

В общем, если не было бы проблем — инструмент как в обзоре и не придумали. А ведь он довольно непрактичный, в нужное отверстие зажимать надо. Автоматический кримпер вообще зачищает в одно движение, гарантированно. А ведь принцип то везде один: нож врезается, а потом отделяет. Вот видео чьё-то для примера.
  • 28 декабря 2015, 14:06
Всё дело в сноровке ;)
Сам не брал — жаба давит. А вот на работе повезло пользуюсь Weidmuller овским обжимом и stripax. Очень удобно, пластиковый корпус как ни странно надежен. Выходов из строя не наблюдалось, а вот воровство было. И неоднократное. Пробовал и такие как у ТС, но не понравились — больше усилий, больше движений. А обжим вообще сказка.
Брал на DX за 9$
Вроде нормальный. Проводкуиво всем доме провёл, 4ку, 2.5мм кабели нормально чистит. Сейчас без дела лежит.
На вид не такой хлипкий как в обзоре.
  • Motto
  • 27 декабря 2015, 18:10
Для работы с тонкими многожильными проводами, особенно с китайскими, в которых три волосины, нет ничего лучше обыкновенного канцелярского ножа с широким лезвием.
  • jenik
  • 27 декабря 2015, 18:25
покупал на amazon такой многофункциональный инструмент Milwaukee, очень понравилось качество
вот видео о его особенностях
у меня такой, ширпотреб американский
  • jenik
  • 28 декабря 2015, 23:20
если бы у нас весь ширпотреб был такого качества — я был бы счастлив ;)
А Вы им хотябы пользовались??? Не согласен очень качественно сделан и работать одно удовольствие
Брал себе такие оди щелчок иизоляция снята. Всю жизнь снимал твёрдо набитой рукой, а тут просто очень удобно) не реклама, чтоб было понятнее www.youtube.com/watch?v=plNPo41Cq_E
  • voffk
  • 01 января 2016, 11:27
А у меня такое мнение, что для большинства любительских примененений хватает острых бокорезов, нужно только научиться их держать правильно и тянуть. Многожильный провод ножом зачищать=жилы резать, нож нужен тупой. А МГТФ вообще проще обжигать зажигалкой, а после с флюсом паять, только проветривайте, а то в воздухе ядовитый газ от фторопласта. Есть у меня и стрипперы где-то, надо найти хоть кстати