Набор бит на все случаи жизни

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам об универсальном наборе ручного инструмента, состоящем из 24 бит и державки для них. Данный набор, в первую очередь, предназначен для развинчивания мелких бытовых приборов, но он вполне сгодится и для других целей (например, разобрать детскую игрушку, заменить батарейку в часах и так далее).

Вообще, это не первый мой набор мелких отверточек, приобретенный в Китае. Когда-то я покупал себе вот такой набор:

На момент покупки стоил он около $2 (да и сейчас он стоит примерно столько же) и по фото казался мне вполне пригодным для использования. Однако после получения меня ждало сплошное разочарование. Во-первых, часть бит, идущих в наборе, не соответствовали размерам (к примеру, торкс Т5 (ради которого тот набор и покупался, отказался вставляться в головку винта), а, во-вторых, втулка в которую вставляется бита очень быстро начала прокручиваться в рукоятке. Было это пару лет назад и с тех пор я не верил в то, что китайский инструмент может быть качественным. Но все меняется и вот я снова задумался о приобретении универсального набора. Посмотрев возможные варианты, мой выбор остановился на наборе из 24 бит и 1 державки. Основной причиной, заставившей меня склониться в сторону именно этого набора было то, что быта в нем зажимается в некое подобие патрона, а не просто вставляется в металлическую трубку. После оплаты лота продавец довольно оперативно отправил посылку, снабдив ее треком, движение по которому можно посмотреть здесь. В пути посылка провела 19 дней после чего была благополучно получена в моем почтовом отделении.

Пришел набор в обычном бумажном пакетике. Продавец даже не удосужился завернуть его в пупырку (хотя, с другой стороны, ломаться то тут нечему). В живую набор выглядит вот так:

Бита и державка находятся внутри чехла из кожзама. К моему большому удивлению, чехол совершенно не издавал посторонних запахов. Качество изготовления далеко от идеального, но вполне достаточное для хранения инструмента. Не думаю, что с ним что-нибудь случится, если его специально не рвать. Застегивается чехол на кнопку и в сложенном варианте его размер сродни размерам обычной ключницы. Внутри чехла расположены 24 биты и державка для них:

В комплект входят:
Бита звездочка диаметры: 0,8, 1,2.
Бита торкс: Т2, T3, T4, T5, T6, T7, T8, T9, T10, T15.
Бита треугольник: 2.3.
Бита У: 2.0.
Биты крестовые: 1.0, 1.2, 2.0, 3.0.
Биты плоские: 1.0, 1.5, 2.0, 3.0.
Бита точка: 0,8.
Как видно, данный набор подойдет почти на все случаи жизни, лично я не знаю мелких приборов которые нельзя было бы разобрать при помощи такого ассортимента бит. Чтобы не путаться на каждой из бит имеет штампованное обозначение ее размера:

К качеству изготовления бит вопросов у меня не возникло — все размеры совпадают, грани четкие, шляпки винтов не разбивают. К сожалению, у меня нет возможности точно определить твердость стали, использованной для их изготовления, но немного позже я попробую проверить эту характеристики практическим методом.

Державка металлическая, со свободно вращающимся упором, расположенным в ее верхней части. Длина ее 10 сантиметров.

Масса державки всего 18 грамм.

Нижняя/передняя часть державки разборная — ее носик откручивается, освобождая место для вставки биты. После сбора державки бита оказывается надежно зафиксирована. Такой метод крепления исключает проскальзывание биты в державке во время использования инструмента. По резьбам или качеству крепежа никаких нареканий нет. Все откручивается, закручивается и вставляется довольно легко и плавно.

В качестве опытного образца использовался телефон LG KF350, который у меня никак не получилось раскрутить при помощи китайских одноразовых отверток (те, что идут в комплекте с тачами, аккумуляторами и т.д.), их носики срезались, а винтики, так и не откручивались. Данный же набор без особых проблем справился со старым телефоном и все винты были успешно выкручены.

Причем особых усилий прилагать не пришлось — сказался приличный размер державки. Во время откручивания винтов было установлено, что державка в руке не скользит, а зафиксированная в ней бита сидит надежно. Сама же бита после откручивания 6 винтов выглядела вот так:

В целом я остался доволен этой покупкой. Данный набор несомненно лучше того, речь о котором шла в начале этого обзора. К тому же у него вполне гуманный ценник и относительно неплохое качество. За свои $7 это довольно полезное приобретение, которое отлично подойдет как для разборки мелкой бытовой техники (телефонов, планшетов и т.д.), так и для замены батареек в детских игрушках (особенно в игрушках и макдака, которые закручиваются винтами под треугольную отвертку).

На этом пожалуй все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Хорошо на JD успел урвать, но не себе — на подарки) думаю качество хорошее
Если не сильно экономить то смысл покупать за 2-5 долларов китайские наборы нет смысла — очень слабые биты
«Если присмотреться, то видно, что на ее носике остался след. Однако сама форма биты никак не изменилась, что говорит об ее относительной прочности и надежности. „
Фактически за 10-15 минут тестирования бита уже имеет повреждения.

Более прочный вариант или Nanch
banggood.com/NANCH-12-in-1-High-Grade-Screwdriver-Repair-Tools-Kit-Portable-Precision-Set-p-984656.html
или “старый А» (老A)
world.tmall.com/item/42997075911.htm
  • lamut
  • 28 декабря 2015, 09:18
Можно ссылку продублировать, а то при переходе бъётся.
А «более прочный вариант» действительно более прочный?
У самого есть набор отвёрток из обзора. В целом — неплохо. Как проф. инструмент не пойдёт, а вот чтобы иногда разобрать что-то — самое оно.
OldA брал несколько комплектов в 2013 году. Некоторые подарил.
В личной эксплуатации
world.tmall.com/item/19386798527.htm (используются некоторые биты, например PH0/PH1 как EDC инструмент на столе) никакого износа не вижу
  • manatu
  • 28 декабря 2015, 11:24
Помогите с покупкой набора отверток у этого китайца. Весь мозг сломал себе с покупкой через посредника в tmoll.
cssbuy.com, в принципе адекватно ведут себя. от заказа до отправки в Россию где-то 3-7дней.
подробнее
forum.china-iphone.ru/www-cssbuy-com-posrednik-na-taobao-t31269.html
  • Herts
  • 28 декабря 2015, 09:29
Купил такой же набор. Что могу сказать:
державка для бит из алюминиевого сплава. Вернхяя часть удобно прокручивается, биты по умолчанию не магнитят (исправляемо).
Но самое главно — это то, что пользоваться неудобно! Причина одна — рука скользит просто дико! Испавляемо конечно (наждачкой например). Я свою сделал шершавой с помощью дремеля. Выглядеть стало не так дорого и шикарно, но зато куда более функционально.
ценник завышен: на али меньше 5 баксов
  • Klaus79
  • 28 декабря 2015, 14:16
Это же хотел отметить: державка наверняка очень скользкая, неухватистая… Хуже нет инструмена, который не сидит надежно в руке.
  • 4fatal4
  • 28 декабря 2015, 09:34
Закос под ifixit 54 Bit Driver Kit. Брал себе набор от ifixit Pro Tech Toolkit три года назад — нареканий нет, здесь же будут проблемы битами, мягкие они
  • 28 декабря 2015, 09:41
вот только не надо, что вы купили на ебее ))) с трудом поверю, что за это можно было заплатить деньги, с виду все видно какой набор и честно говоря вид у него намного лучше, чем есть в реале, тоже пришел набор с JD вот как раз два дня назад, биты скорее всего сломаются, крестовой бит вообще здох сразу же, просто рассыпался, что с айфонсикими размерами не знаю даже) но могу сказать точно, что закрепляется очень плохо, как только начинаешь крутить, тут же раскручивается зажим, куда бы не крутил, ручка не удобная, верх крутится, можно держать только за центр, так как снизу зажим, за дороже 200р я бы такое не взял, я хоть и мало особенно сейчас что либо кручу и мне нужен был портативный набор типо такого, то этот честно очень поганенький, не надежный, я уже не знаю как тут разбирать мобилу, если корпус от ПК хорошо крутился, но бит рассыпался) то как разбирать мобилу таким не знаю даже, крутить не будет, тоесть держать бит не будет, а очень тонкий боюсь сломается сразу же
  • 28 декабря 2015, 09:48
О чем вы вообще? У меня такой набор, куплен в Профи за 350, ни одни бита не слизалась, зажимается отлично и хвостовик крутится для удобства, не один десяток разобрал и все собрал обратно.
  • 28 декабря 2015, 10:10
значит разные продают, в китае одни, у нас другие, у меня сломалось сразу, точнее рассыпался кончик
  • 28 декабря 2015, 10:57
Yaxiang фирма в Профи, они им активно торгуют
  • 28 декабря 2015, 11:44
а на JD наборе ничего подобного нет, поэтому не стоит сравнивать))
  • 28 декабря 2015, 11:45
я бы лучше такие взял, если бы были даже с доплатой)
  • 28 декабря 2015, 11:46
я бы лучше такие взял, если бы были даже с доплатой)
mysku.club/blog/china-stores/37157.html
  • Casioman
  • 28 декабря 2015, 12:42
интересный набор по вашей ссылке, но этот рассчитан на более точные и маленькие механизмы типа игрушек и телефонов.
зажимается в некое подобие патрона
Это называется цанговый патрон) Активно используется на различных микродрелях и т.д.
У меня есть отвёртка часовая советская, там три плоскошлицевые биты, я не знаю из какого металла они но крепче я не видел, что я ими только не откручивал, за двадцать лет моего использования и неизвестно сколько ими пользовался отец, биты как новые
  • 28 декабря 2015, 10:09
Набор бит на все случаи жизни
На все случаи не пойдёт.
Очень не хватает например вилочных бит и крестовой PZ0
  • mooni73
  • 28 декабря 2015, 10:31
По описанию не ясно: для смены биты достаточно ослабить зажим или надо его свинтить полностью?
  • 28 декабря 2015, 10:58
немного ослабить
  • mzr910
  • 28 декабря 2015, 10:49
я с подозрением всегда отношусь когда биты хромируют — как правило это говенного качества
  • Casioman
  • 28 декабря 2015, 12:45
в очередной раз предложу: eagle13, проверьте какую нибудь биту надфилем или ножевкой, сразу картина их прочности станет ясна!
  • regdelay
  • 28 декабря 2015, 17:04
Пришел такой набор с JD. Сразу же треснул по канавке нижний конец держателя. Что делать, паять или изолентой обернуть?
  • Connar
  • 29 декабря 2015, 11:04
Что за формат бит такой?
  • hkr
  • 02 января 2016, 20:44
купил я себе этот набор тут

материал нормальный, но вот само крепление не очень, если вставил туда биту уже беда, без плоскогубцев не вытянешь(
хотя не так уж и много закручивал болтов…