Solar Power Bank или есть ли смысл в энергии солнца?

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам о солнечной панели, выполняющей функции зарядного устройства, заказанной на eBay.

Всем нам хорошо известно на сколько не продолжительная автономная жизнь у современных смартфонов/планшетов и прочей техники. Но в условиях повседневной городской жизни этот минус не вызывает у нас особого дискомфорта, поскольку доступ к розеткам ничем не ограничивается. А что делать если вы покидаете комфортную городскую среду и направляетесь, например, в поход? Конечно, можно воспользоваться стандартным power bankoм, но ресурс этих устройств так же ограничен и в конце концов его тоже придется заряжать, а как это сделать если вы далеки от цивилизации? Правильно — никак. Не то, чтобы я часто хочу в продолжительные походы, но иногда такое случается (да и командировке по работе у меня систематические) и оставаться без устройств, работающих от электричества, на этот период времени мне совершенно не хочется. У меня есть несколько стандартных power bankoв, но таскать с собой кучу баночек как-то тоже не очень хочется, правда, выбора то особого у меня нет. Вернее не было до тех пор, пока я случайно не наткнулся на лот в котором продавалась солнечная панель с USB выходом, которая предназначена для зарядки мобильных устройств. Вот она — зарядка моей мечты, берущая энергию из бесконечной и, что самое главное, бесплатной энергии солнца. Цена за эту панель мне показалась вполне приемлемой — $8 без одного цента и лот был заказан. Продавец отправил посылку достаточно оперативно, снабдив его треком, движение по которому можно посмотреть здесь.

Пришла панель в обычном целлофановом пакете, без какой либо заводской упаковки. В целях обеспечения сохранности панели во время путешествия из Китая в Беларусь, продавец завернул ее в тоненький поролон, а сама лицевая сторона панели была заклеена защитной пленкой. Размеры панели примерно 16х14 сантиметров. Состоит она из 24 элементов.

На обратной стороне панели имеется надпись Solar Penel и обозначение c указанием размеров GH165Х135. Так же тут можно увидеть провод с выходом USB к которому подключаются заряжаемые устройства.

Вес панели 102 грамма. Из-за достаточно приличных размеров носить панель в рюкзаке не очень удобно. Чтобы она не была раздавлена нужно укладывать ее в последнюю очередь или выставлять вплотную к задней стенке рюкзака.

В объявлении продавца указано, что панель способна выдавать электричество до 6 вольт с силой тока 580-600 мА. В принципе, этого более чем достаточно для того, чтобы можно было зарядить телефон или что-то подобное.

Сейчас у нас не очень солнечная погода, но это не помешало мне провести небольшой эксперимент на тему того, как же данная панель справляется со своими обязанностями. Первое, что выдал телефон после того, как он был подключен к панели — сообщение о том, что на зарядном устройстве превышено напряжение и его нужно отключить.

Благо, напряжение без проблем можно регулировать наклоном панели, поэтому ничего отключать не пришлось. :) Без проблем удалось получить 5,18 вольта вместо 6.

Телефон был снова подключен после чего напряжение просело до 4,14 вольт :(

Вот только заряжаться телефон так и не начал. Как я не крутил панель, какое бы напряжение она не выдавала — реальной зарядки не было. На телефоне горел индикатор зарядки, система так же показывала, что телефон подключен к сети, но в реальности батарея не взяла ни одного ампера. :( Немного позже опыт был повторен на еще одном телефоне — результат был такой же. Индикатор светится, система показывает, что телефон заряжается, а в реальности ничего не происходит. Помимо телефонов к панели были поочередно подключены планшет, лампа и фонарик, но смена заряжаемого устройства никак не изменили ситуацию — ничто из вышеперечисленного не заряжалось.

Поэтому был бы признателен тому, кто в курсе с чем связана эта проблема и как ее можно решить.

В целом же задумка изготовления зарядного устройства от солнечной энергии мне очень понравилась, а если бы она работала — было бы просто отлично. По данной панели могу сказать, что помимо того, что она ничего не заряжает — она так же не очень практична в силу своих габаритных размеров (носить ее с собой не всегда удобно). Сейчас я нашел несколько лотов, в которых предлагается комбинированный вариант, где в одном устройстве соединены солнечная панель и встроенный аккумулятор. Такое решение мне кажется куда более интересным и практичным, так как вы всегда можете зарядить аккумулятор от панели, а потом уже подзарядить все свои устройства.

Можно ли рекомендовать эту панель к покупке? С учетом того, что мой экземпляр не выполняет свою прямую функцию, то конечно же нет. Так что будем пробовать искать пути решения данной проблемы.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • f1203
  • 29 декабря 2015, 12:04
Спасибо большое за обзор. Лежат такие 2шт. взял когда халава на JD была, а потестить за 2 недели так и не смог, утром темно днем работаю, вечером темно, выходные пасмурно. На счет отсутствия тока заряда удивляться не стоит, я тем же результатом пытался зарядить телефон от 20Вт панели — в идеальных условиях работает, чуть пасмурно или через стекло не работает.
  • vprok
  • 29 декабря 2015, 12:05
Сделайте замер не через стекло стеклопакета. На открытом воздухе, под солнцем.

«Теоретически», если верить тому «что написано», то должно быть 3,5W / 5V = 0,7A :)
  • f1203
  • 29 декабря 2015, 12:06
Хватит питания на работу USB тестера, а на большее рассчитывать наивно
не даром же туда акб еще пихают.
  • 29 декабря 2015, 12:05
Возможно, зарядка была, но током менее 50мА, который USB-метр не показывает
  • nixnix
  • 29 декабря 2015, 13:24
Что-то не верится что панелька такого размера даст меньше 50ма, 300-500 может быть…
А вообще обзор ниочем, «чета не работает», померить мультиметром ток, напряжение, снять крышку посмотреть что там вот чего ожидаешь от обзора. А так одни вопросы, сколько может дать такая панелька, что внутри, почему не заряжает…
Я конечно не спец в таких панелях, но просто интересно, а это вообще что за разводка, почему ни к чему не подключена, с одной стороны плюс с другой минус…
Эта панель собрана из кучи маленьких панелек. Этот шлейф соединяет параллельные ряды панелей. С другой стороны выходят дорожки на контакты.
  • nixnix
  • 29 декабря 2015, 13:43
Ок, ясно, в принципе можно было и догадаться) Получается каждый из трех столбиков теоретически должен давать 2 вольта и 600ма, а каждая долька в столбике два вольта и 150ма?
  • 29 декабря 2015, 13:44
Параллельные ряды соединяются + к + На картинке выше — последовательно. Предположу что схема соединения 12х2. Поскольку 1 элемент выдает около 0.5В Получается итого 6В.
Да, панельки соединены последовательно. Я имел ввиду соединены параллельные ряды панелей.
слоупок я какойто, пока писал и без меня все рассказали )
  • 29 декабря 2015, 23:47
Летом на экваторе в полдень под правильным углом — может быть и даст 500-600 :)
  • Multik
  • 02 января 2016, 10:18
Прикрутил панель поменьше раза в 4 к термометру, через dc-dc с выходом в 3.3V 800mA
многовато получилось, при ярком солнце батарейки внутри термометра вырвали крышку =)
Вот вам и энергия солнца.
Что за панели? На сколько вольт? Какой DC-DC использовали, что получили 800мА на выходе?
  • vittex
  • 29 декабря 2015, 12:10
Купить 20 штук+инвертор и можно заряжать :-D
  • 29 декабря 2015, 12:10
Реальную практическую ценность может представлять панель размером не меньше 25х25 см, все что меньше — либо просто игрушки либо будут требовать идеальных условий :)
  • Dimon_
  • 29 декабря 2015, 12:27
Что-то мне подсказывает, что реальная практическая ценность будет начинаться в наших широтах от площади бильярдного стола :)
  • 29 декабря 2015, 12:40
Ну если рассчитывать на затянутое тучами небо — тогда да :)
  • serg_mur
  • 29 декабря 2015, 12:27
Как показала практика, китайские солнечные панели такого размера выдают 5 вольт 200 миллиампер максимум. При прямом солнечном свете! А тут продавец однозначно загнул в характеристиках.
Чтобы проверить максимальный отдаваемый ток панели, нужно к выводам панели подключить тестер в режиме измерения тока. И всё сразу станет понятно.
  • yalexey
  • 29 декабря 2015, 12:32
Очевидно, стоит негодный степдаун конвертор, который не способен держать напряжение в пределах стандарта.
  • 29 декабря 2015, 12:41
Очевидно там вообще не стоит никакого конвертера :)
  • yalexey
  • 29 декабря 2015, 22:31
«Ну или так»
  • 29 декабря 2015, 23:38

(Фотка после перепайки)
Я не поленился и разобрал свою такую же панельку. Результат нвлмцо — никаких схем нет, был диод, притом с одного вывода не пропаянный. Диод какой-то простой, одноамперный, но тестер показал на нем низкое падение напряжения, около 0.150-0.200 В, так что похож на диод Шоттки. Ксьати субстанция, которая была залита под эту белую крышечку, очень адская — еле выковырял, чет похоже на силиконовый герметик, но точно не термоклей
  • 29 декабря 2015, 23:50
Есть специальные компаунды. Например, у нас можно купить К-68, ПК-68 :)
  • 30 декабря 2015, 10:30
Вряд ли китайцы заливают нашими компаундами) А на работе мы пользуемся компаундом на основе к-68))
  • 30 декабря 2015, 12:40
Кто знает, кто знает… Наш ли это компаунд, или китайский с нашим названием :))
И как К-68 по консистенции после застывания? Как силикон? Или как твердая резина?
  • 30 декабря 2015, 13:11
Ну у нас он только входит в состав компаунда. По консистенции как твердая резина, но она легко отковыривается.
  • 30 декабря 2015, 13:37
У меня лежат взятые на пробу 100 мл, все никак не попробую :)
  • kvl
  • 29 декабря 2015, 12:32
Выставите солнечный элемент под прямой солнечный свет, тогда можно будет заметить ток зарядки, но напряжение может быть высоким. Зарядка в помещении не имеет смысла за счет очень низкого тока зарядки. Для зарядки в походе обычно для понижения напряжения используют power-банки с большим пределом входного напряжения, например 5-20 вольт. На выходе power-банка 5v или любое другое которое может быть выставлено вручную.
  • Bhakti
  • 29 декабря 2015, 12:39
такая будет заряжать с стабилизатором напряжения в комплекте. ходил в поход с такой за 23$ остался почти без телефона) без стабилизатора не заряжало совсем, в тени разряжало! алкатель с 1200ман за 2 часа заряжало, а вот мой тхл 4000 и повербанк заряжало очень слабо 20% за день. докупил для него стабилизатор за 6$ и диод шотки, шотки пока не ставил, со стабилизатором вроде не разряжает уже!
  • marat979
  • 29 декабря 2015, 12:40
«имеется надпись Solar Penel»
поправьте пожалуйста.
  • 29 декабря 2015, 12:44
Наклоном панели регулировать напряжение нельзя. Ну если косвенно только. Что в коробочке знать бы. Сначала думал что обычный low drop стабилизатор, но видимо там просто конденсатор стоит. А идеально было бы поставить преобразователь понижающий, дабы максимально извлечь пользу с солнечной батареи.
зы требует хорошего солнца, иначе заряда не будет.
У меня похожая панель есть. В ней там стоит просто один диод.
  • 29 декабря 2015, 12:52
А напряжение без нагрузки сколько выдает? Если больше 7В, то имеет смысл преобразователь поставить.
Диод это плохо, на нем падает напряжение, которого и без того мало. Но без диода тоже нельзя.
Что-то около 6В. Сейчас солнечных дней почти нет и в таких условиях панель на холостом ходу выдаёт около 4В, а под нагрузкой 2,8В. Я её использую не для зарядки USB, а для зарядки двух АА-аккумуляторов, но к сожалению пока с ней ничего не выходит.
  • 29 декабря 2015, 16:16
Куда падает? :) Там блокирующий диод должен стоять, т.е., в обратной полярности к батарее.
  • 29 декабря 2015, 17:37
Диод включенный в прямом направлении в сторону телефона предотвращает разрядку последнего при недостаточной освещенности солнечной батареи, которая может являться так же и потребителем, поскольку изготовлена из полупроводников (ака диоды). Выдает например панель 7 В, а после диода получается 6.5 В В итоге КПД падает на 8% Прилично выходит. Разве я что то не то написал? Прочитайте еще раз, у вас получится =)
  • 29 декабря 2015, 17:45
Схемотехнику USB входа зарядки телефона — когда-нибудь видели? Мне кажется, там внутри и без этого диода достатчно ключевых элементов, препятствующих разряду батареи. :)

Блокирующий диод ставится совсем для другого: для защиты при включении нескольких солнечных панелей.
Вам Aloha_ ответил правильно!
  • 29 декабря 2015, 18:10
Если бы я сам не запаивал такие диоды в солнечные панели — я бы, может быть, и поверил. :)

Кроме того, схема трансформации 5V USB в 4.2V для зарядки лития, на мой взгляд, не состоит из прямых проводов.
  • 29 декабря 2015, 19:28
Вы забыли одну деталь. С этого же разъема через отг или дата кабель можно запитать например мышку или флешку... вот и думайте о схемотехнике. В конце концов свет клином на телефонах не сошелся. Планшет видели?
  • 30 декабря 2015, 10:36
Тут думать — нечего, надо просто посмотреть в схему. :)

Я Вас уверяю: не идет там 5 вольт напрямую ни на батарею телефона, ни с батареи телефона.
  • 30 декабря 2015, 12:03
А при чем тут 5 вольт которые не идут на батарею? Разговор про то, что солнечная панель может быть потребителем при недостаточном освещении и телефон будет ее питать тем самым разряжая батарею. На каком вам еще языке сказать то?

зы какой то очень умный чувак минусов наставил. Исправляю.
  • 30 декабря 2015, 12:24
Да не будет телефон ее питать! А даже если и будет — это не проблема солнечной панели.

Защитный диод, идущий в комплекте с панелью, ставят поперек, между плюсом и минусом панели (в обратной полярности). В некоторых случаях панели приходят с уже установленным диодом.

www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=4719
  • 30 декабря 2015, 12:41
Ну вы все ответы почитайте, не надо на поверхности плавать:
цитата: «Это параллельные диоды, чтобы было возможным соединять такие панели в более высоковольтные сборки.»

А даже если и будет — это не проблема солнечной панели. — любая проблема, будь то телефон или солнечная батарея — это проблема владельца. Так что разделять не надо.
И не поперек, а ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Дальше разговор поддерживать не буду. изучайте мат часть.
  • 30 декабря 2015, 13:13
А я выше что написал? :)
  • 30 декабря 2015, 13:38
А в данной теме каким боком ваши диоды работают? Это в вашей панели на 50Вт они нужны а тут на *** не упали. Здесь нет последовательного соединения панелей. А то, что есть в маленьком масштабе в диодах не нуждается. Диод для предотвращения разряда телефона нужен. И ставится он последовательно, а не параллельно.
  • 30 декабря 2015, 13:45
Диод — в комплекте поставки. Нужен для ....(уже обсудили), в случае одиночной панели — никому не мешает. Зачастую — он уже распаян в коробке и пользователь об этом просто может не знать.

Для предотвращения разряда телефона — диод не нужен. По крайней мере — Вы так и не показали схему, по которой этот разряд будет происходить.
  • 30 декабря 2015, 13:49
upd: Воткнул USB шнурок в телефон, взял тестер и померял напряжение на крайних контактах — как и ожидалось: ноль вольт! Ну и о чем тогда мы спорим? :)
  • 30 декабря 2015, 14:02
Единственный вопрос: Как по вашему через ОТГ кабель питают мыши, флешки и клавиатуры?
  • 30 декабря 2015, 14:12
Возьмите уже тестер в руки, и не морочьте голову ни себе, ни другим. :)
  • Rzzz
  • 30 декабря 2015, 15:01
OTG кабель — непростой. Там перемычка в разъёме есть, которая показывает устройству, что ему надо работать источником, а не потребителем.
  • 30 декабря 2015, 16:12
Это само собой. Просто китайцам доверия нет. Кто знает что в разъеме напаяют. 100 зарядок нормальные будут, а 101 я выстрелит.
  • DenOFF
  • 29 декабря 2015, 12:44
комбинированный вариант, где в одном устройстве соединены солнечная панель и встроенный аккумулятор.Такое решение мне кажется куда более интересным и практичным, так как вы всегда можете зарядить аккумулятор от панели, а потом уже подзарядить все свои устройства.

Такой вариант тоже не выход, учитывая малый размер солнечной панели, она может лишь поддерживать сам аккумулятор от разряда, а вот зарядить его солнечная панелька не сможет, из-за малых токов. Даже на хорошем солнце, мой девайс с солнечной встроенной панелькой лишь мигал светодиодом, а зарядить встроенный аккумулятор не смог. Нет смысла в этой солнечной панели, на даче стоит огромная панель, вот она у меня способна на многое, а эти маленькие зарядки, так, для баловства.
  • 29 декабря 2015, 12:49
Ну китайцам же надо куда то остатки от крупного производства девать. Не на помойку же. Поэтому «рождаются» на свет подобные панели.
  • DenOFF
  • 29 декабря 2015, 13:04
Согласен, но тогда зачем писать что эта панель может зарядить встроенные аккумуляторы? А по другому скорее и покупать не будут. Я собственно то-же так и попался с покупкой данного девайса. После конечно понял что это лажа, а так хотелось что бы это оказалась правдой. Но увы, чудес не бывает.
  • Hydrus
  • 29 декабря 2015, 12:46
Как мне кажется, таких нужно как минимум две панели, что бы пошел хоть какой-то процесс зарядки. Сам не покупал ни одной панели (хотя руки чешутся взять побаловаться), но исходя из увиденных мной тестов и обзоров, придется использовать три таких, чтобы использовать про прямому назначению. И как выше заметили, питать не напрямую телефон, а power bank.
Если не ошибаюсь, то тут нужно исправить:
Не то, чтобы я часто хоЖу в продолжительные походы, но иногда такое случается (да и командировкИ по работе у меня систематические)
За обзор спасибо.
  • 2channel
  • 29 декабря 2015, 13:05
Стабилизатор нужен, например l4940v5, обычная кренка не подойдёт, много энергии на нагрев уйдёт.
  • Samaron
  • 29 декабря 2015, 13:08
Белый тестер неточно показывает малые токи заряда, сравнивал его с другим тестером. Скорее всего ток заряда 10-20 мА, а тестер попросту его не отображает.
  • SOLID
  • 29 декабря 2015, 13:33
Купил на jd такую лампу. Получается тоже развод?
Почему сразу развод. Смотря что стоит внутри псевдо-лампы. Даже панель 2х2 см заряжает аккумулятор и нормально питает копеечный дачный фонарик на один светодиод
  • 29 декабря 2015, 13:49
Вставил в телефон эту панельку, у меня она с micro usb, начала вроде как заряжать. Белый тестер показывает 2,86V на ярком солнце :) Саму лампу точно заряжает.
  • nevsky
  • 29 декабря 2015, 14:19
Простите, не пойму…
Зачем светить лампой от солнечной панели?
Или это лунная панель? ;)
  • dat
  • 29 декабря 2015, 14:32
например в деревенской бане, в подвале
тянуть 220 и далеко и опасно, фонарь брать лень
  • 29 декабря 2015, 14:38
Эта лампа с акком, она просто заряжается от панели.
  • GloW_ukr
  • 29 декабря 2015, 15:13
Я валялся от хохота, когда разобрал ее.
Там стоит б/у аккумулятор от телефона Самсунг (в моей) и диод Шотки. Никакой схемы зарядки. Единственное что там есть это контроллер самого аккумулятора.
Но все работает. В солнечные дни хватает светить с 9 вечера до 2 ночи где-то.
Там кнопочка вверху, которой можно вечером включать лампу.
  • 29 декабря 2015, 15:42
Спасиб, буду знать. я пока не разбирал, вторая у меня через раз работает, думаю посмотреть кишки, но руки не доходят.
  • SadBrain
  • 29 декабря 2015, 13:35
То есть я так понял что поддерживать заряд тоже не будет? У меня в машине круглосуточно лежит телефон, который запитан постоянно напрямую от аккумулятора. Вот если бы эта панель могла поддеживать заряд аккума телефона, было бы здорово, например если авто долго стоит аккумулятор автомобильный не сядет и телефон не разрядится
  • 29 декабря 2015, 13:46
Уже приводил недавно фото панели что на задней полке моего авто стоит. Потребление сигналки уж точно компенсирует. А в солнечную погоду ток заряда доходит до 400мА.
Вот мой пост mysku.club/blog/china-stores/36624.html#comment1172200
  • lesha_01
  • 29 декабря 2015, 14:28
Имеется в наличии точно такая же панелька, под зимним солнцем в дымке удалось достичь 0.2 А/5.1 В, то есть 1 Вт точно можно получить с неё. Но это на открытом воздухе, стеклопакет же очень сильно влияет на выходную мощность.
=
Бесполезная трата денег: СБ не должна иметь прямого контакта с аккумулятором. Когда СБ выставлена под прямые солнечные лучи что с ней происходит? Она нагревается. А стало быть греется прикреплённый к ней аккумулятор. А при нагреве его ёмкость падает, увеличивается саморазряд, происходит его быстрая деградация! Вы вместо аккумулятора получите печку.которая прослужит Вам пару сезонов!
И за что минус?

Читай:
«ygrek
29 декабря 2015, 17:20

Брал такого же размера (165х135мм) 4 штуки, но там выход 18 В. Соединил их параллельно, при этом на каждую припаял по диоду Шоттки. общий выход с 4 панелей отправил на преобразователь напряжения 12-25 В -> 5 В USB. После выставил на солнце и подключил через белый народный тестер к павербанку.
Итог такой — в яркий летний день у меня в максимуме было до 1,2-1,4 А, но это сразу, а после панели нагревались на солнце и КПД падал. Ток на выходе составлял не более 0,8 А. Еще ощутимо грелся конвертер напряжения, он хоть и был импульсным, но видимо работал в «непривычном» для себя режиме и слабенько пищал.
Вывод: конструкция рабочая, но требует лучших панелей (китайские по отзывам полный шлак), хорошего контроллера для забора мощности из панели (MPPT контроллер), и очень чувствительна к яркости. Например, солнце лишь чуть бледным краем тучки прикрылось, для глаз яркость уменьшилась на 2-5 %, а ток на панели упал на 40-60%. „
  • ygrek
  • 30 декабря 2015, 14:57
вот, кстати, еще интересная инфа от меня.
пришла ко мне на прошлой неделе солнечная зарядка складная. Тут уже обозревались некоторые, но моей модели еще не видел.
Выглядит она вот так
Зимой, понятно, солнце вообще ниочем, но в моих широтах (Молдова) можно попытаться потестить. До полноценного обзора пока далеко, но могу сказать, что свежераспакованная и выставленная на солнце в ~11 часов через стекло зарядка отдавала до 4,7В при токе до 0,3А (максимальные пойманные цифры на синем тестере Charger Doctor). Потом солнце спряталось и тест прекратился. Такой результат меня очень вдохновил, а то я вообще не возлагал на неё надежд и купил просто как «игрушку» для побаловаться и может что-то спаять автономное типа садового фонарика. Ан-нет! девайс, кажется, будет годным в походах.
Выход я вижу один.Разобрать и выкинуть все из коробочки, поставить последовательно диод шоттки
и заряжать любой литиевый 3,7в аккумулятор напрямую.Например 18650.Тогда напряжения должно хватить без посредников в виде зарядных систем телефона.Лучше напрямую на акк павербанка.сколько бы тока панель не выдала, все пойдет в дело.
  • 29 декабря 2015, 16:10
я бы все таки через плату зарядки заряжал
  • mike888
  • 29 декабря 2015, 16:10
Реальная панель дающая нормальный ток стоит денег хороших и значительно проще и удобнее использовать аккумуляторы и нормальные устройства заточеные для походов и держащие заряд не меньше пары недель. Тем более что в походах актуальны спутниковые телефоны или рации, сотовая связь в лесу и горах отсутствует… Любителям огрызков отходить от розетки далеко не стоит.
А китайские панельки годятся для садовой подсветки, да и то не очень, очень маленький ток отдают Но свою задачу по сбору денег с домохозяек они выполняют исправно.
Правильно. КПД нынешних панелей 10%. В солнечный июньский день на широте 56* в полдень на 1 кв.м падает примерно 800 Вт. В пасмурный день это будет уже 300 Вт. Вот и считайте…
  • 29 декабря 2015, 16:26
Пробовать надо на открытом месте и при нормальном освещении. Попробуйте зарядить какую-нибудь «банку», они менее требовательны к напряжению. Но в реале она в наших широтах вряд ли выдаст более 300 mA. Я бы открыл диспут на 50%.
  • 29 декабря 2015, 16:36
На предмет чего? :)

Исходя из геометрии: мощность одиночной ячейки 460mA, а то, что клиент не может ее засветить как положено — это не проблема продавца.
  • shaman
  • 29 декабря 2015, 16:26
У меня такая ebay.com/itm/131515994420 панель. По описанию 12 Вольт, 10 Ватт. Через преобразователь простенький смарт (Билайн Е600) заряжался только на летнем, ярком солнце (Сибирь). Зимой при ярком солнце на смарте показывало, что заряд идёт, но индикатор батареи не рос. В принципе, зимой хватало, чтобы телефон медленнее разряжался, с выключенным экраном на смарте и на преобразователе.
На фото рядом лист А4, для масштаба. Ну а в обзоре намного меньше батарея, так что выводы напрашиваются сами собой.

• 29 декабря 2015, 16:27
Судя по фото: на этой панели 12 ячеек по 0.5V. Т.е., теоретически, при перпендикулярном освещении этой панели ярким солнцем, Вы получите напряжение 6V. Во всех остальных вариантах — будет гораздо меньше. В пасмурную погоду — выход с панели в 10-15 раз меньше номинала, т.е. буквально крохи, что Ваши эксперименты и показали.

У солнечных ячеек/панелей есть два значимых параметра, которые продавцы обычно и указывают: напряжение холостого хода, и ток короткого замыкания. Оба параметра достаточно легко проверяются обычным тестером. В Вашем случае, можно проверить каждый столбец отдельно на генерацию напряжения. В панелях, расчитанных на уличное размещение — все эти контакты герметизируются слоем пластика.

Ну и я бы попробовал вот такой преобразователь на XL6009.
  • katran
  • 01 января 2016, 23:28
там 36 ячеек а не 12
да никто напрямую не заряжает.
Заряжайте буферный акк, там обычно проще с напряжением.
И стабилизатор все же желателен.
Это же DIY, никто не обещает что она будет работать сама по себе
Спасибо за обзор, всегда было интересно поиграться с такой штукой. Насколько практично будет использовать эту панель вкупе с батареей от какого-то видео регистратора и различными метеодатчиками, в том числе ардуино мини?
  • katran
  • ygrek
  • 29 декабря 2015, 17:20
  • Sunrise
  • 29 декабря 2015, 18:01
ТС потешил, сначала купился на рассказы дядюшки ляо о сверхмощном источнике энергии, купили, получил, попробовал в действии, понял что хлам и тогда начал разбираться в теме что и как))
Чудес не бывает, нет толку в панельках таких размеров, да еще и гняного, китайского качества…
  • 29 декабря 2015, 18:20
Тоже получил такую с jd недавно и как более-менее знакомый с этими панелями могу сказать пару слов. Обзор хотел написать, но нерешился, ибо без нормального солнца обзор бессмысленный будет. Так, теперь для начала скажу главное: заряжать эта панель будет только в период с апреля и до примерно сентября, в этот период солнце набирает достаточную мощность. Панель должна располагаться строго перпендикулярно солнцу, без всяких преград (даже стекло уменьшает и без того низкий КПД). 6 вольт она выдаст, я не сомневаюсь в этом, просто нужно нормальное солнце. У меня есть 6 в тоже панельки, но на 4,5 Вт. Все лето тестил их, выдавали стабильно на ярком солнце 7 вольт (почему больше для меня загадка) и 700 ма. В параллель 2 соединял и использовал на выходе 5 вольтовый стаб на основе kis33 выдавало 1,2 А. Но повторюсь зимой это никак не получится сделать. Может на след лето таки запилю обзор, ато сам в своё время ничего по этому поводу не находил, а любопытства было много. Всем спасибо за внимание)
  • 30 декабря 2015, 10:45
Но повторюсь зимой это никак не получится сделать.
Да ладно! :) Если солнце есть, особенно ближе к весне, то панели, за счет охлаждения, могут даже больше номинала выдать. Вот три дня (27, 28, 29) — как есть солнце, так панели вполне себе выдают на зарядку...
Другое дело, что дней этих солнечных с ноября по конец февраля — действительно катастрофически мало.
А что у Вас за панели? Что заряжают (какой аккумулятор)?
  • 30 декабря 2015, 13:12
А у меня на балконе игрушечный набор на 150 Вт номинальной мощности. Две панельки по 50 ватт, и две по 25. Десятиваттную — использую для леса, хотя в следующем году есть мысль взять что-то помощнее. Висит все это на контроллере Tracer 1210, аккумуляторы — какие попало: есть и 7Ah (б/у) и большой автомобильный… Летом солнца хватает на всех. Зимой механизм MPPT дает сбои, так что, при недостатке освещения, лучше ставить контроллер без мозгов — оно и дешевле получается…
  • denmes
  • 29 декабря 2015, 21:02
Купил как-то похожую, давала в районе 450 мА на прямом солнце. Минимальная дымка — ток просаживается вдвое, под светлыми облаками уже 50-70мА, под тёмными вообще 5-10. Телефон, естественно, не заряжался от такого. Тогда я к панели приделал защитную схему от 18650 аккума и зажимчик — для заряда аккумов напрямую. Это сработало шикарно. Схемка отсекает при достижении 4,2 В. Естественно, это не CC/CV и заряжает такое устройство только до 4-4,1 В, но это уже вполне годится. И главное — заряжает при _любой_ погоде.
  • 30 декабря 2015, 11:31
ну о чем и говорят, надо к этой панели пауэрбанк, который одновременно умеет и заряжать и заряжаться
т.е. буферный аккум
  • 30 декабря 2015, 12:08
С самого начала эта затея тухлая как ни крути. Или большую сол. батарею или буферный акб, тогда в сол. элементах смысл теряется. Есть же другие альтернативные источники. Элемент Пельтье например. Мини генератор можно соорудить в походе (на основе шагового двигателя от дисковода) Затей куча. Все сводится к тому. что солнечная батарея не эффективна при небольших размерах.
  • 30 декабря 2015, 12:28
Эффективна, но если на нее подавать «концентрированное» солнце через линзу — то придется еще и охлаждать хорошенько. На ютубе где-то были ролики с метровыми линзами френеля и солнечными ячейками 6*6 дюймов.
  • 30 декабря 2015, 12:45
Эка вы хитрый. При хорошем солнце и без того греется хорошо а вы линзу =). Ну тогда панель в лужу бросить и направить туда свет от зеркал =) Правда лужа может быстро высохнуть =) — лесом панель, берете двиг Стирлига и цепляете генератор. Что мы все в панели уперлись. При малых размерах они бесполезны.
  • 30 декабря 2015, 18:53
ну я не про поход, а про дачу например
смотрю на https://aliexpress.com/item/item/20-Pcs-4W-A-Grade-156mm-Photovoltaic-Polycrystalline-Solar-Cell-6x6-For-PV-Solar-Panel/32423807262.html
за 5 дней думаю можно зарядить пару упсовых аккумов на 12аЧ и пользовать 2 дня НЕ переводя в 220В
свет — диоды, ноут dc-dc до 19В.
но полагаю для заряда понадобится контроллер типа https://aliexpress.com/item/item/PWM-Solar-Charge-Controller-USB-20A-LCD-Fully-4-Stage-PWM-Charge-Management-for-Max-50V/32515348659.html

ну то есть при цене 2.15р/кВтч это все вообще бессмысленная трата денег, но фан, движ, позитив и вот это все такое :)
  • nik34
  • 30 декабря 2015, 14:56
Несколько заметок по статье и комментариям.
Главное — сол.бат., как и любую другую технику надо еще уметь грамотно эксплуатировать, а здесь, прошу меня извинить за прямоту, статья от «чайника» и обсуждают ее такие же и делают выводы, что все «плохо». А «плохо» в основном от незнания, а не от сол.бат.
Итак.
1. Энергия от сол.бат. — это еще полуфабрикат, который в 90% случаев бесполезно «скармливать» гаджетам. Нужна стабилизация. И в большинстве случаев с маломощной сол.бат., чтобы система была реально полезной, нужен еще накопитель (powerbank).
2. Сол.бат. дает свои паспортные параметры только в идеальных условиях, которые соответствуют примерно безоблачному дню в полдень летом в Крыму при перпендикулярном расположении батареи к солнечным лучам. В Москве летом максимум — около 90% получал от «паспорта». И не забываем, что это мощность лишь при одном напряжении и токе — в точке максимальной мощности.
Дымка снижает производительность в разы, темные облака — до сотни раз, стекло 4мм чистейшее — процентов на 15, обычный стеклопакет — вдвое и больше, в зависимости от чистоты.
Зимой производительность примерно процентов на 30 меньше, т.к. солнце стоит низко и лучи проходят больший путь в атмосфере.
Т.е. — не ждите слишком многого и эксплуатируйте на солце.
3. Для «прокорма» простого телефона в походных условиях достаточно примерно 3Вт минимум. Но это самый мизер, лучше иметь хотя бы вдвое больше. Т.е. сол.бат. реально может обеспечить энергией в походных условиях, но нужно знать, как эту энергию взять от нее всю, т.к. ее не так много.
4. Стабилизатор для сол.бат. должен обеспечивать поддержку напряжения на сол.бат. близким к точке ее максимальной мощности, иначе с сол.бат. будет сниматься мощность много меньше, чем она могла бы дать на данном солнце. Поэтому, приведенный в комментах китайский стабилизатор пригоден лишь для низковольтных сол.бат. — уже на 12В сол.бат. он будет «убивать» половину ее мощности, не считая собственных потерь. Лучше купить стабилизатор-кабель с сайта «вампирчика», который настроен на сол.бат. и снимает с нее почти все. Да и стоит не 700р, как китаец, а всего 250.
5. Повербанк нужен чтобы складировать все, что дает сол.бат. Часто энергии сол.бат. не хватает для зарядки гаджета, но повербанки обычно менее капризны и могут брать все, что дает батарея, а потом отдавать гаджету с большим током. Также он обеспечивает постоянную работу сол.бат. — это важный принцип — сол.бат. должна работать постоянно.
— Пока закончу, а то получается слишком объемно. Вообще, все эти вопросы уже сто раз обсуждались, в том числе, на моем сайте www.mobipower.ru (не знаю, сочтут ли модераторы это за рекламу и допустимы ли ссылки — это сайт со статьями и обсуждением темы мобильной энергетики. Модераторы, если ссылки не разрешены — сотрите ее.)
Кому надо — спрашивайте, занимаюсь сол.бат. уже лет 15, так что, думаю, какая-то польза от ответов будет. Но сначала, лучше, прогуляйтесь на указанный сайт и форум там, часть вопросов уйдут.
  • Bhakti
  • 31 декабря 2015, 00:17
зачем через повербанк заряжать, если можно через стабилизатор на прямую к телефону, повербанк потеряет 30-40 % .?
  • nik34
  • 31 декабря 2015, 08:42
Во-первых, напрямую зарядка может очень часто и не пойти — например, солнце слабое. А повербанк накапливает энергию постоянно и с любой скоростью, а потом отдает как мощный сетевой адаптер.
Во-вторых, в случае, если сол.бат. не совсем минимальной мощности, то при зарядке телефона он зарядившись уже будет брать все меньше от сол.бат. и остаток энергии будет просто пропадать. А емкость повербанка обычно большая и в него можно лить долго, забирая из сол.бат. всё.
В-третьих, по «закону подлости» зарядка обычно требуется, когда солнышко куда-то сбежало. А повербанк от него не зависит. Да и в походе заряжать удобнее в спокойной обстановке в палатке вечерком, чем на ходу от сол.бат., рискуя отломать разъемы у гаджета.
Поэтому, даже несмотря на дополнительные потери при использовании повербанка, суммарно, в большинстве случаев, мы все равно увеличиваем количество взятой энергии из солнечной батареи.
Как показывает практика, при правильном использовании, повербанк дает нам приблизительно те же возможности, что и сол.бат. примерно вдвое большей мощности.
PS: Повербанки тоже бывают разные. Например, половина «китайцев» не могут одновременно заряжаться и отдавать энергию. Перед покупкой это надо выяснять.
Также большинство USB повербанков не могут быть подключены напрямую к сол.бат. (особенно с 12В выходом), значит, нужен стабилизатор с USB выходом. Но, зато, этих китайских ПБ уже много и они дешевы.
(Лирическое отступление. Сказанное выше касается «китайцев», но в нашем ПБ «вампирчик» все эти недостатки уже давно устранены, он может подключаться к любой сол.бат., настраиваться на ее точку максимальной мощности, одновременно отдавать и заряжаться сам. Одно НО, производитель уже год их не продает, начал разработку новой версии, а старые закончились. Но ждем'с, обещает выпустить.)
В общем, тонкости есть везде, но сути это не меняет — ПБ в 95% случаев приносит больше пользы, чем его отсутствие.