Возрождение Одиссея

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом Вас ждет обзор на самодельный усилитель мощности класса Т. Кому интересны качественные китайские киты для усилителей, прошу под кат.

Я уже знакомил читателей с моими самодельными усилителями на китайских китах (тут и тут), теперь же захотелось усилитель мощнее и более функциональный, на перспективу.

Условия были мощность около 100 Вт, несколько входов, пульт, простой темброблок.

Обзор составных частей:

Плата усилителя на ТА 3020 Tripath
Цена в заголовке обзора.
Ссылка на ebay

Упаковка надежная:

В комплекте сама плата (без четырех конденсаторов в питании) и изоляционные прокладки из номакона на 5 транзисторов:
Полностью укомплектованная плата сильно дороже. Но все же ценник на «цифровые» усилители ниже, чем на аналогичные по мощности транзисторные.

Даташит TA3020
Как видим заявлены очень хорошие параметры:

Еще про микросхему TA3020 Микросхема довольно старая, но продается до сих пор, хотя фирмы Tripath уже отдельно и не существует.
Размеры платы: 185х115 мм — реально здоровая!
Фото поближе:

Качество пайки и компонентов стандартное для китайских плат.
Фото снизу

Для работы усилителю необходимо два вида переменного напряжения: сдвоенное 35-45 В до 12 A и 12 В 1 A. Транзисторы irfp4227. На плате есть реле для защиты выхода на акустику.
Поставил конденсаторы по питанию 22000 мкФ 63 В.

Плата плавного пуска
Ссылка на ebay Цена 12$
Трек и упаковка

Эта плата обеспечивает плавную подачу сетевого напряжения на силовой трансформатор усилителя, актуально это при использовании мощных трансформаторов и больших емкостей в блоке питания.

Снизу ничего интересного

Размеры платы: 90х60х25 мм, продается уже спаянная. В комплекте ответные части к разъемам.
Заявлена коммутация до 2 кВт, время задержки около 3 сек.
Поближе силовое реле

Описание работы
NTC-термисторы (ограничители пускового тока) обычно включаются во входные цепи источников питания, последовательно, для ограничения пусковых токов. Их применение в импульсных источниках питания обусловлено желанием защитить конденсаторы фильтра, выпрямительные диоды и другие детали. При включении устройств в сеть, термистор оказывает высокое сопротивление пусковому току, значит, на нём “падает” большое напряжение, которое обусловливает большой ток через термистор, мощность, выделяемая на термисторе быстро разогревает его и приводит к резкому падению его сопротивления, падение напряжения на термисторе стремится к нулевому (но нулевым, при включенной нагрузке никогда не будет, иначе, термистор остынет и процесс “старта” повторится — появится своеобразная “генерация”), термистор, ограничив пусковой ток, отключается.
Недостаток в том, что есть ограничение на время повторного срабатывания, небольшое, но есть.

Плата цифрового регулирования громкости и селектора входов
Ссылка на ebay Цена 37 $
Трек и упаковка

Упаковка надежная: картонная коробка, каждая плата в пупырке и переложены пенопластом.

Что же умеет это устройство? — Селектор входа на 4 канала (можно подключить к примеру плеер, компьютер, телевизор, cd ), 80 шагов регулировки громкости, регулировка низких и высоких частот, регулировка баланса индикация всего этого выводится на дисплей. Для каждого входа запоминает настройки.
Есть так же ПДУ и многооборотный энкодер, которыми эти функции дублируются. Плюс ко всему заявлены низкие искажения.
Кстати, доплатив 5$ можно получить дополнительную плату для включения усилителя с этого пульта.
Даташит на основной чип LC75342
Регулировки

Устройство состоит из двух плат и энкодера ну и соединительных проводов естественно.

Размеры основной платы: 80х100х35 мм. Питание необходимое: 12-15 В постоянного или 10-15 В переменного напряжения. Там же расположены 4 пары входных гнезд и выход сигнала на усилитель.

Размеры платы дисплея: 48х120х34 мм. Видимый размер дисплея: 14х64 мм. От платы до дисплея 24 мм. Дисплей двухстрочный, подсветка любимая у китайцев — ярко голубая.
Пульт (по центру):

Кнопки все одинаковые, что не совсем эргономично.
Батарейки cr2025 не было.
Тестовый запуск

прошел успешно, по ходу так же выяснилось что устройство при подаче питания включается только с пульта.
Для тех, кого подобное заинтересовало, но данное устройство кажется навороченным — есть альтернатива китайские киты на PGA2310. Тоже неплохо, хотя и не так функционально.
Альтернатива

Доработка корпуса:
Достался мне по случаю усилитель Одиссей У-010 в состоянии плачевном — вместо мощника поделка на тда 7294, корпус в царапинах и ржавчине.
Было

Доработка передней панели
В передней панели куча отверстий:

Заделываем их тканью с эпоксидкой, спереди шпатлюем.

Внутри много свободного места — то что нужно для мощного усилителя.

Трансформатор доработал — залив пол литра горячей эпоксидки, чтобы не гудел.
Трансформатор

Напряжения вторичной обмотки 36 В – мощности примерно 250 Вт. И слаботочная вторичка 8 В.
Красим с грунтовкой из баллонов, ставим фурнитуру — вот что получается:
Доработанный корпус

К фурнитуре усилителя, помимо разъемов, входит сетевой фильтр электромагнитных помех, он же и розетка с выключателем и предохранителем заодно:

Покупал тут https://aliexpress.com/item/item/10A-power-EMI-filter-CANNY-WELL-EMI-CW2B-10A-T/757701381.html $8.80 год назад.
Кнопка с синей подсветкой отсюда.
На переднюю панель усилителя пришлось сделать дополнительную накладку, чтобы толковей разместить экран:

Крепление экрана

Экран упирается в кусочек оргстекла.

Вообще механической работы по доработке корпуса было проделано очень много.
Сборка общая:

Набросал функциональную схему:

На схеме: 1. Фильтр электромагнитных помех. 2. Силовой трансформатор. 3. Дополнительный трансформатор. 4. Плата плавной подачи напряжения. 5. Кнопка включения с подсветкой. 6. Плата усилителя. 7. Силовые конденсаторы. 8. Радиаторы. 9. Транзисторы усиления. 10. Микросхема TA3020. 11. Плата селектора входов. 12. Экран селектора входов. 13. Энкодер для управления громкостью и входами. 14. Вход сигнала. 15. Выход на акустику.

В итоге около 130 Вт на 6 Ом при КНИ 1%. КНИ на 50 Вт 0,03.

Звук в сравнении с усилителем на LM3886 чуть менее детальный, но с такой мощностью это простительно. А по тональному балансу все равномерно. Акустика.

В процессе измерений и копаний в работающем усилителе спалил главную микросхему TA3020 (((, заказал новую, как приедет — продолжим тестирование.

Спасибо за внимание! Всем добра!
  • 01 апреля 2016, 19:41
Родной Одиссей, плюсую без вариантов, сколько я времени с ним провел.
В этом усилителе я впервые увидел стабилизированный БП для оконечников, но какой же он был капризный…

Осталось переднюю панель оформить и будет вообще конфетка.

upd.
Подумал, подумал, не, у меня бы наверное рука не поднялась, скорее попробовал бы починить, просто из чувства ностальгии.
И за добро и за обзор спасибо!
Жаль, что от Одиссея там только название осталось… Или не осталось?
Так-то классно, конечно.
  • 01 апреля 2016, 19:49
Корпус, трансформатор и капризная аура))
За капризную ауру — жирный плюс! ))
20 лет назад таким Одиссеем, парой S-90 и парой Союз-130 сводили с ума добрую половину двух рядом стоящих общаг колледжа ))
Прокладками из номакона порадовали.
Сразу видно специалиста.
Что за класс Т усиления??
Тоже что и D, это просто маркетинговая буква.
  • 01 апреля 2016, 19:57
Интегральный усилитель класса D с патентованным алгоритмом цифровой обработки сигнала обратной связи от Tripath
Вкратце — gete.ru/post_1195852763.html
Спасибо!
Цифровые усилители класса T (Tripath) отличаются от умзч D класса изменяющейся частотой дискретизации (до 1,5 МГц у T класса против 200-500 кГц у D), зависящей от амплитуды и скорости нарастания сигнала. Собственно это и есть одна из ключевых особенностей так называемого Digital Power Processing (TM). Как результат: такая же энергоэффективность как у D, но меньший процент искажений во всем диапазоне (у D класса чем выше частота сигнала, тем выше искажения), при использовании высокой ЧД не надо городить сложные выходные фильтры (уменьшение стоимости готового изделия, меньше потери на выходе).
Жаль одиссей. И я бы лучше собрал что-то дискретное, с реконструкцией первоначального функционала.
  • Theo
  • 01 апреля 2016, 20:04
Ну первоначальный функционал там остался. А что-то дискретное — я б на класс А замахнулся, хотя тот ещё кипятильник получится.
Мне тоже жаль. Но воостановить его — секс еще тот.
У меня вот Амфитон 35У-002С лежит, рабочий. Нужно менять все регуляторы, один канал играет заметно тише другого, но без искажений итд. Нужно менять все электролиты, абсолютно все. Много чего нужно делать. Проще всю начинку поменять как это сделал автор обзора :)
З, Ы. Если есть кто из Смоленска — отдам за большое спасибо :)
  • vanenzo
  • 01 апреля 2016, 22:16
Ооочень капризный усилок, каналы гуляют, потому что регулятор баланса умирает очень быстро, потом движки эквалайзера, если их часто дергать, выходные ктшки тоже горят частенько, плата индикации выходной мощности тоже работает ккк-то нестабильно. Акустика в комплекте с ним идет довольно хорошая, сам усилок — увы
Да там все капризно )) Годов ему много то…
Было-бы чего жалеть. Ни звука ни внешности. Например 001й хотя бы ретро дизайн имеет, вот при его переделке имеет смысл сохранить морду, а тут…
Молодец, плюсик. Аккуратно получилось.
Скажу лаконично — ОДНОЗНАЧНО МУЖИК!!!
ПЛЮС ПЛЮС ПЛЮС
  • Chief
  • 01 апреля 2016, 20:04
Работа сделана громадная — вопрос в том, почему не купили легендарный не один десяток лет Quad 405? Дешевле, качественней, мощней.
Вопрос из серии — почему не собрали УМЗЧ высокой верности Николая Сухова? :)
P.S. Собирал.
  • Chief
  • 01 апреля 2016, 20:30
Понятно — ради фана тогда :)
  • DVANru
  • 02 апреля 2016, 15:23
Я тоже читаю и про Quad все думаю…
  • mikas
  • 01 апреля 2016, 20:28
130 Вт, эх помню в студенческие годы делали 100 ватную акустику для общаговской дискотеки, так там низовые были сантиметров 60-70 в диаметре, а в колонку я сам легко помещался, лёгкие сдувались если рядом стоишь. И усилки мостовые, на каждый канал по восемь КТ808. Вот это были 100Вт! И ватты были другие и годы другие!
Было такое.
А сейчас у меня к компу полочники Yamaha NX-E700 и усилок SMSL SA-36A pro подключены. Мелкие очень они, динамик 11см в диаметре. Но от низов посуда на кухне дребезжит и стены стонут с содедями ))
  • alde
  • 02 апреля 2016, 01:06
Реальный повод для гордости, да.
  • Dimon_
  • 01 апреля 2016, 21:06
И ватты были другие и годы другие!
Точно-точно. И трава, действительно, была зеленее, и вода мокрее. И Модерн Токинг звучали совсем по-другому :)
И мы были другие )
Дома такая мощность не нужна абсолютно, разве что иногда бывают шумные застолья.
За 37 $ лучше было приобрести «Регулятор громкости Никитина с ДУ» от antecom. Возможностей больше, качество выше. Если вы занимаетесь звуком, возьмите себе на вооружение, не пожалеете.
  • rundist
  • 01 апреля 2016, 21:33
По ссылке регистрация!
Не знал, что этот раздел форума Вегалаб скрыт от гостей.
Описание функций и мануал РГ Никитина + селектор входов
Если интересуетесь данной темой, зарегистрируйтесь.
  • 4eshire
  • 01 апреля 2016, 21:44
Афигеть! Узнал много нового, было интересно почитать. Хотя электрика для меня как магия…
электрика для меня как магия…
описанное, скорее, электроника чем электрика
Электрика — это чуть иное…
подскажите небольшой моноусилок, чтобы запитать 8 омный динамик вдали от розетки
мощность? напряжение питания?
если питание от 10-15в, то TPA3118, 9вт на 8ом при 12вольтах, 12,5вт при 14вольтах.
если питание 5в, то из 8ом выше 1,6вт не выдавишь при всем желании. можно что угодно брать, pam8403, pam8406
  • Techlog
  • 01 апреля 2016, 23:32
За проделанную работу респект.
Но, год назад за 100 баксов купил Онкио Интегра 8270 в отличном состоянии, не думаю что такие самоделки даже рядом валялись
Да самодел всегда дороже выходит. Тут просто интересно собирать это дело.
  • ybrbnjc
  • 02 апреля 2016, 09:20
За пряморукость неистово плюсую. Сам раньше тоже собирал и не один усилитель. Сначала на 827-х, а потом TDA пошли… Но сейчас китайцы делают дешевле и законченное устройство с пультом, современным корпусом и т.д. и т.п.
Например вот нормальная техника. Небольшой ремонт и отличный аппарат для дома.
www.avito.ru/ekaterinburg/audio_i_video/denon_avr-2310_756676373
У меня 2309 всем устраивает, то что чуть лучше по звуку стоит других денег.
А еще на горбушке был раньше павильон, где парни продавали аппараты Denon старых линеек (5-6 лет давности) со скидкой в 70-80%.
К примеру бывшие топы 4306 в 2010 году в непопулярном уже тогда «серебре» за 800-1000$.
Кому интересно можно поискать в IXBT по теме Денона, где проскакивали контакты…
Автору респект…
  • AaZa18
  • 02 апреля 2016, 10:30
денон 2309 это начало настоящего HI-FI, причем хорошее, не хуже по звуку многих 9 серий разных производителей.Голосую за него, звук сравним с начальными интегральниками. Есть такой в серебре.все поменял по шестому кругу а Denon остался.
  • ybrbnjc
  • 02 апреля 2016, 13:17
Буквально неделю назад, снял кожух что-бы выдуть многолетнюю пыль, заодно осмотрел кондёры, вздувшихся нет. Аппарату 7 лет и без нареканий, а по началу гонял так что отрубался по перегрузке… Акустика фронт Klipsch F-3 (150 ватт) + центр Klipsch C-3 (150 ватт) + тыл Klipsch B-2 (75 ватт) =600 ватт. Всё хотел ещё саб добавить, но но баса им и так хватает. Для киношки комплект отличный, а вот в музыке акустика туповата.
Кстати нашел чек на покупку в 2009 Denon AVR-2309 купил за 26300р. на горбухе а по магазам минимальная была 36000…
  • Arm100
  • 02 апреля 2016, 10:52
Однозначно зачет с +!!!
Ну это не возрождение, а скорее эволюционная трансформация в нечто чёрненькое.
У меня такой. Но рука не поднимается. Буду восстанавливать. Усилки класса D (T) увы, не приемлю. Сама работа понравилась. Сам любитель запихивать в подходящие корпуса или делать с нуля. Получается примерно такое. Сделано из системника найденного на мусорке.
Или вот из блюрея. Кстати Сонька и дека тоже с мусорки как и блюрей.
Выход звука по оптике на внешний ЦАП.
Может наведёте на недорогую платку декодера оптики на 5.1?
  • MS51
  • 04 декабря 2017, 22:14
Мусорка, случайно не Рублевская?
  • Romans
  • 02 апреля 2016, 15:50
У вас регулятор нормально регулирует, когда крутите енкодер? У меня, когда начинаешь быстро вращать, громкость не меняется, значения меняются с быстрой скоростью, но в итоге после остановки может поменяться на 1-2 значения, а то и вообще в противоположную сторону… Приходится вращать медленно. У меня аналогичный блок переключения каналов, но только пульт стандартный китайский маленький… И также бывает плохое управление пультом — то нормально, то медленно меняются значения, а то и вообще не срабатывает…
  • 02 апреля 2016, 19:41
Если быстро очень крутить запаздывает. А у Вас какой кит?
  • Romans
  • 02 апреля 2016, 20:04
на LC75342 — подобный
Конструкция
4-ре
навеяла былинное «9-ти этажка». Автор, поправьте, пожалуйста, на просто «4». Спасибо.
  • 02 апреля 2016, 19:40
Ага
Это ещё что, иногда пишут «2-ва» и «3-ри», вот где сок!!!
  • opoffis
  • 02 апреля 2016, 23:23
А можно как то его вставить в муз цент 00-х годов?
Будит ли звук лучше со старыми динамиками?
Громкий звук — однозначно будит. Причём, зачастую, и соседей!
  • opoffis
  • 03 апреля 2016, 09:49
С громкостью у меня все в порядке, а вот с качеством звучания есть проблемы, особенн по тому что стал часто использовать bluetooth передачу звука на муз центр.

А можно и будет ли смысл подключить какой-то усилок вот так: муз цент провод не в колонки, а в усилок, и только потом на колонки?
Тут получается нужен усилок с входом и выходом для проводов 2*2 проволока красный черный.

Или может купить какой то хороший bluetooth усилок, но не знаю будет ли толк от подключения по миниджеку 3.5мм

Муз центр AIWA NSX-R50
  • 03 апреля 2016, 09:32
Лучше что либо попроще.
  • lohness
  • 04 апреля 2016, 19:37
главная микруха на панельке?

ЖЕСТЬ!

она что постоянно дохнет и ее надо менять?
  • 04 апреля 2016, 20:56
нет, я сам виноват.
  • InSAn
  • 29 мая 2016, 11:34
Интересно, а эта плата плавного пуска может использоваться для пуска электро-двигателей (например, насос до 1 кВт)? :)
  • 30 мая 2016, 11:26
ну в принципе да