Комплект для сборки power bank на 2х 18650 аккумуляторах.

Вкратце, 1А на выходе выдаёт, кратковременно может и 1.5А, если доработать, то 1.5А будет выдавать с меньшими потерями.

Данный «самосбор» покупался из за корпуса — была идея собрать в нём что-то другое, и корпус использовать как радиатор. Но корпус очень тонкий, порядка 0.25мм, можно прогнуть пальцем, что мало подходит для использования его как радиатора, так что решил собрать и использовать по назначению.
При покупке получаем на руки вот такой «комплект» (и еще 4 винтика, аккумуляторы ставил я, в комплект не входят):

Скажу сразу, комплектный кабель — дрянь, при токе в 1А, на нём падает 0.4в, так что можно сразу выкидывать.
Размеры повер банка — 100х42х21мм, вес с 2 аккумуляторами LG DB2 (2600mAh) составил 136 грамм.
Плата выглядит так:

Основная микросхема установлена с другой стороны. Без маркировки, корпус — TSOP16. Учитывая функционал и отдаваемый ток, можно предположить что это та известная микросхема, которая стоит в большинстве китайских повер банков.
Выпрямительный диод — SS14, маркированный как SS34.
Есть кнопка включения-выключения фонарика (долгим нажатием), и 4 синих светодиода, которые индицируют емкость аккумулятора при зарядке и разрядке.
Без нагрузки, повер банк выдаёт 5.14 вольт. При нагрузке 0.5А, на выходе 5.11 вольт, При нагрузке 1А — 5.09 вольт. После часа работы (в собранном состоянии), при токе нагрузки в 1А, больше всех нагрелись диод и катушка — 60С.

При токе нагрузки в 1.5А, повер банк выдаёт 5.04 вольт, но при этом начинают перегревается диод и дроссель. В результате чего, вероятно, перегревается вся плата, и срабатывает тепловая защита в микросхеме. Ради интереса, на другом экземпляре, диод и дроссель заменили на более мощные, в результате чего повер банк стал выдавать 1.5А без проблем. Дальнейшее повышение выходного тока вызывает срабатывание защиты в микросхеме.
«Фонарик» — это обычный 5мм белый светодиод, чтоб подсветить замочную скважину — подходит, но не более.
Ток зарядки 1А, как и было обещано.
В собранном виде, на фоне аккумулятора типоразмера АА, выглядит вот так (на фото можно заметить вмятину ближе к правому краю, она образовалась, когда я сильно сжал пальцами пустой корпус):

Резюме: Если у вас есть «лишние» банки 18650, то можно получить весьма неплохой повер банк за небольшие деньги.
  • 05 января 2016, 18:02
можно получить весьма неплохой повер банк
Из обзора так и не понял что-же конкретно автор увидел в нём «весьма неплохого»?
Контроллер TP4221 или подобный с низким КПД и токами заряда-отдачи на уровне 1А при имеющих тенденцию перегреваться диоде и дросселе?

Как по мне, крайне посредственное устройство, приобретать которое имеет смысл исключительно не дороже нескольких десятков центов.
  • 05 января 2016, 18:35
Вставлять в это барахло, нормальные аккумуляторы? На крайний случай для бу из ноутбучных сборок.
«Чукча не читатель»?

При токе 1А, который заявлен в описании, всё весьма нормально.
  • 05 января 2016, 19:06
«Чукча»?
«Геолог» удовлетворен весьма посредственными схемотехническими решениями, присущими обозреваемому сабжу и используемыми исключительно в безымянных подвальных изделиях?
  • 05 января 2016, 19:28
У меня для личных целей собран повербанк, где при разрядке банки последовательно включены, т.е. степ даун, а при зарядке, их в паралель переключает реле. КПД значительно выше, чем в случае буста :)
  • 05 января 2016, 19:36
У меня для личных целей
Надо понимать что этот корпус приобретался не для использования в «личных целях»? ;-)
Вообще-то я просто высказывал недоумение фразой из обзора, гласящей что «весьма неплохой»! Я бы откорректировал её на «посредственный, но работоспособный».

А насчет КПД степ-дауна хорошей схемотехники охотно верю.
  • 05 января 2016, 19:45
В этом корпусе хотел собрать что-то другое, хочу проект на кикстартере сделать, но он очень уж хлипким оказался. А аккумуляторы данные валяются рядом давно, вот и совместил одно с другим, и отдам кому-небудь в подарок.
  • 05 января 2016, 19:57
Зачем повербанк который с натягом 1а выдает? Чего им заряжать?
телефоны, как минимум. Моему ампера хватает
  • Connar
  • 06 января 2016, 07:22
Мой сяоми берёт 1.38А. Как ему ограничить то?
  • 06 января 2016, 09:45
ЭЭэ!!! Скиньте пожалуйста ссылку на действительно неплохой аналог.
  • 06 января 2016, 10:31
Я бы с радостью, но DIY корпуса бренды не выпускают, а ноунеймы, которые видел, все похожи на этот.
Неплохой, как по мне, это обеспечивающий токи заряда-отдачи 2А, отличный — с QC 2.0 в обе стороны и возможностью заряжаться, одновременно отдавая.
  • 06 января 2016, 10:39
Я похожий изготовил для одного клиента. В принципе, кроме QC 2.0, было всё что вы сказали, а также корпус из дуба 100 летней выдержки и отделка натуральной кожей с тиснением инициалов. Правда, клиент заплатил $500 за него :)
  • 06 января 2016, 10:51
клиент заплатил $500 за него
Так и не понял, это Вы молодец, или клиент, словивший халяву? ;-)
  • 06 января 2016, 19:24
Солидный господин хотел для солидного друга, вот мы и помогли :)
  • 07 января 2016, 22:10
Ну вот и получается, что этот — самый лучший в своём классе. У него хотя-бы корпус не из пластика. Залить всё нафиг внутри термопастой — будет и 1.5 А Кстати, QC2.0 это значит, что напряжение надо повышать с примерно 3.7 вольт до 12. Что там с эффективностью то будет? Повышайки, вроде как все подряд гиблые в этом плане.
  • 07 января 2016, 23:01
Вы будете смеятся, но классический двухтактник Ройера на двух 1Т910АД, по КПД и простоте решения, рвёт все современное. Сам собирал, от одной штуки лития выдавал 20В 2А.
  • 08 января 2016, 00:57
Я понимаю, когда есть готовая платка и её можно просто впаять за минуту, но вы о чём?
  • 08 января 2016, 08:25
  • 08 января 2016, 18:54
20 вольт переменного тока выдавал?
А моно поподробнее, насчет доработок в другом повербанке, желательно с фото?
  • 05 января 2016, 18:57
Меняется дроссель, меняется диод. Вот только цена на новый дроссель и диод, равна цене этого повербанка.
  • ygrek
  • 05 января 2016, 18:06
Вопрос: он может заряжаться сам и одновременно заряжать потребителя (т.н. «сквозной заряд»). И еще, какой ток берет при зарядке?
  • Netw0rk
  • 05 января 2016, 18:19
Ток зарядки 1А, как и было обещано.
  • 05 января 2016, 18:57
нет, сквозного режима нету.

В магазине написано не для России
  • 05 января 2016, 19:58
Наверно стыдно такое барахло нам продавать.
  • lerov
  • 06 января 2016, 00:40
аналогично коллега
Does not ship to Ukraine
  • 06 января 2016, 08:25
И что, такое-же, но у других продавцов — дефицит?
Фото с доработкой где
диод и дроссель заменили на более мощные
так и неувидел.
На крайняк хотябы номиналы указали.
А то мне кажется, что это просто голословное заявление автора не проверенное на практике…
  • 05 января 2016, 23:11
А вот вежливость, она красит всех :)

Диод там был 19TQ015, а дроссель — что-то от койлкрафта, 2.2мгкн, ток насыщения вроде 9А. Могу уточнить, если это так важно :)
У меня фейковый xiaomi издох пришлось ему запилить новую плату с TP4221B. Отдает честно 1А. Моему телефону на крайний случай хватит. Фото как всегда на тапок :)

• 05 января 2016, 23:13
Я один вариант собирал на LT1513+LTC1729+MAX1709. Получилось здорово, но по цене вышло как 4 повер банка сяоми :)
13 грн. TP4221B остальное барахло из старого повербанка. Дешево и сердито ;)
  • 06 января 2016, 08:25
Ну у моего спеки получились покруче — входное напряжение 4-16в, ток зарядки 2А, выходной ток 4А :)
  • 07 января 2016, 08:55
А сколько стоит с аналогичными спеками на али?
  • 07 января 2016, 23:07
Не могу сказать, я на али не покупаю вообще ничего. Да и вроде с такими спеками повербанков и нету вообще?
  • 06 января 2016, 08:32
На подходе вот этот: ebay.com/itm/371337744118
По внешнему виду что то тоже наподобие TP42XXX. Все таки китайцам уважуха в плане изобретения (повторения) подобных м/с. Злит только что много разновидностей и мало datasheet на них. В старой банке стояла м/с с маркировкой JY311 так ничего на неё и не нарыл.
дайте кто нить ссылку на такой же тока на 4 акумулятора
  • 07 января 2016, 08:49
Потихоньку экспериментирую с этими бюджетными повербанками и все больше они мне не нравятся. Одни по разряду не отключаются, другие дохнут на ровном месте, третьи не заряжают внутреннюю батарею до конца, короче шлак полный.
Всю эту канитель затеял только для изготовления питания для тестера транзисторов вместо батареи КРОНА.
  • 07 января 2016, 23:09
для питания тестера, вполне можно обойтись конденсаторным преобразователем, как пример: LTC1515

www.linear.com/product/LTC1515
  • 08 января 2016, 01:17
Ее еще заказывать надо. А повербанки под рукой горка целая. Надо что попроще будет спаять наверное. На паре транзисторов. Ток замерить только надо.
В крайнем случае можно попробовать max232 использовать, там встроенные преобразователи есть =)
  • 08 января 2016, 08:22
если тестер без подсветки, то ICL7660 хватит -есть в любом радиомагазине, дешевле чем мах232
  • 08 января 2016, 09:39
Типа такого, с подсветкой. Надо ток замерить будет.
  • 08 января 2016, 23:54
Какой ток у Вас тестер транзисторов потребляет? Питание от кроны — 9в?
  • 09 января 2016, 05:23
Сделал замеры вчера. До 45мА доходит. Думаю с запасом надо до 70-80мА делать, не меньше.
  • 09 января 2016, 06:39
Я сам озадачен перевести питание целого ряда приборов с кроны. Лазерный дальномер, прибор поиска проводов в стенах, мультиметры. На ресурсе есть несколько обзоров трех миниатюрных степ-ап, которые подходят для этой цели. Я их заказал. Два прибыли. Но руки не доходять реализовать запланированное.
Они все подойдут и для вашей цели. Очень важен еще ток холостого хода преобразователя. И ограничение минимального напряжения если литий без защиты.
Я себе так сделал питание мультиметра cxem.net/izmer/izmer158.php#comment-44408
cxem.net/ckfinder/userfiles/comments/44408_IMG_1265.jpg
  • 13 января 2016, 15:46
Круто конечно, но с моим зрением СМД паять те еще пытки. Я все таки попробую бомбануть дешевый повербанк, может и не придется ставить преобразователь до 9 Вольт.
  • stalexx
  • 25 марта 2016, 08:15
Вот и у меня сдохла повербаночка на JY311, проработав всего несколько циклов заряд-разряд.
павербанк включается сам при подключении потребителя или нужно кнопку жать?