Обзор нескольких microsd флешек, купленных на Ebay/Aliexpress/JD

Добрый день.
На этот раз предлагаю вашему вниманию обзор нескольких microsd флешек и одной USB-флешки, купленных в разное время в разных магазинах. А заодно немного дополню обзор сравнением флешек, купленных в оффлайне. Подробности(результаты тестов, почему нельзя быть слоупоком на Ebay при открытии диспутов, как действует защита PayPal) под катом.

1. Microsd 64Gb Sandisk Ultra. На данный момент лот с продажи снят.
Понадобилось в планшет Onda V101W установить флешку объемом побольше, чем имевшаяся в наличии Silicon Power 32Gb Class 10. Долго выбирал где лучше купить, остановился на ебее. Нашел лот с привлекательной ценой, неплохим рейтингом продавца, закинул в корзину оплатил. Летело безтреком ровно два месяца: оплачено 11.11.2015, получил на почте 12.01.2016.
Упаковка

Подключил карточку в кардридер бука HP 430 и начались неприятные сюрпризы:
Флешка странно разбита

h2testw

Вот это «сюрприз», флешка-то оказалась фейковой! Неожиданно и неприятно. Была однажды ситуация, когда я целенаправленно покупал фейковую флешку, чтобы ставить на ней опыты: mysku.club/blog/aliexpress/30571.html
Но сейчас-то я рассчитывал купить нормальную. Грусть-печаль-досада. Начинаю читать отзывы по этой флешке за последние два месяца у продавца: мама дорогая, а я-то не один такой, кому продали подделку. Ладно, сначала пишу продавцу, мол, ты, конечно, кристально честная, но флешка-то поддельная и что будем делать? Практически сразу продавец предложила выслать флешку заново(спасибо, но вам доверия уже нету) или вернуть деньги. Я выбрал полный возврат. И на этом тишина. Через пару дней вежливо напомнил о себе. В ответ снова тишина. Пришлось открывать диспут на PayPal(на ебее открыть не получилось — видимо, истек срок защиты). PayPal дает 180 дней защиты средств покупателя и одним из условий возврата средств с помощью PayPal была отправка подделки обратно продавцу(стоимость отправки в Китай с трекномером вышла в эквиваленте $1.76). Отправил обратно 22.01.2016, сегодня утром деньги вернулись на карточку.

2. Microsd OV 32Gb.
2 флешки были куплены с использованием купона на JD.com по цене в $3.58 за штучку.
Цена сейчас $16.54
Одна была оплачена 10.12.2015, вторая на недельки полторы позднее. Прилетели обе почти одновременно, трек номер зеленой флешки:

Трек номер второй не помню, ее покупала жена на своем аккаунте.
Карточки

Обе флешки честные по объему и быстрые:
зеленая

камуфляжная

3. Microsd LD 16Gb. Покупал за $4.49, сейчас ровно столько же и стоит.
Летело почтой Финляндии, отправлено было 25.05.2015, получил где-то то ли в конце июня, то ли в начале июля — сейчас сложно вспомнить, а трек отслеживается только до Финляндии:

Фото упаковки, к сожалению, не сделал. Фото самой флешки, чтобы уже не повторяться, будет в самом конце обзора.
Результаты тестов:

в USB 2.0 кардридере

в кардридере ноутбука HP 430

Флешка уже полгода трудится в моем смартфоне Lenovo A820 и никаких нареканий не вызывает.

UPD. 03.09.2017 флешка перешла в read-only. RIP.
Флешку по гарантии поменял в магазине, отправлял в Китай, после чего оплатил пересылку обратно.
UPD2. 01.03.2020. Замененная по гарантии перешла в рид-онли.

4. USB flash drive 8Gb Mohoo.
Покупал на JD.com, с учетом купона обошлась в $0.28
Прилетела безо всякой упаковки, просто в конвертике с пупыркой внутри.
трек-номер

Фото самой флешки, чтобы уже не повторяться, будет в самом конце обзора.
Два прогона h2testw, результаты каждый раз отличаются.
h2testw

Два прогона h2testw, результаты каждый раз отличаются.
USB 2.0

USB 3.0

Да, никакой ошибки нет и ничего не перепутано — в USB 3.0 разъеме флешка на чтение работает медленнее.
данные по флешке

С учетом того, что почти бесплатная — сойдет крутить музыку в автомобильном проигрывателе. А вот серьезные данные такой флешке доверять явно не стоит.

5. И в конце пара флешек вне конкурса(просто для сравнения), куплены в разное время в разных оффлайн-магазинах, когда нужно было купить прямо здесь и сейчас, а не ждать несколько недель доставки.
Microsd Silicon Power 32Gb Class 10. Куплена года два с половиной назад за примерно $23.

кардридер ноутбука HP430

Несмотря на свои немолодые годы скорость показывает все равно будь здоров, будучи подключенной в скоростной кардридер.

Kingston 32Gb USB 3.0 DTSE9 G2.
пиковые чтение/запись

Отличная, скоростная флешка в металлическом корпусе.

Групповое фото участников тестирования

Покупка в зарубежных интернет-магазинах — это практически всегда лотерея и даже выбор хорошего, казалось бы, продавца с высоким рейтингом не гарантирует 100% качества. Стоит ли только из-за этого отказываться от покупок в мировой паутине? Конечно же, нет, не стоит. Внимательно читайте обзоры, рекомендации, отзывы — это во много увеличит вероятность приятной вам покупки, которая прослужит долго и счастливо :) Что касается меня, то флешками LD и OV я доволен, бочкой дегтя только оказалось подделка под SanDisk. Удачных покупок! :)

UPD. Флешка LD по итогам использования(см. выше) зарекомендовала себя ненадежной, сейчас я такую не буду приобретать, даже на распродаже.

PS. И по традиции:

Kingston 32Gb USB 3.0
Для USB 3.0 скорость записи маловата будет
  • kosfess
  • 02 февраля 2016, 10:48
Нашел лот с привлекательной ценой, неплохим рейтингом продавца
Вот это «сюрприз», флешка-то оказалась фейковой! Неожиданно и неприятно
Для этого нужно покупать у давно известных и проверенных продавцов. Например (не реклама, а для тех, кто не знает)
  • 02 февраля 2016, 11:00
да, мой косяк — не поискал список проверенных продавцов.
  • 02 февраля 2016, 10:58
В любом случае не так уж все обнищали, чтобы покупать флешки вне оффлайна, разница в пару долларов, а геморроя, как будто и впрямь геморрой, уж простите за тавтологию.
  • 03 февраля 2016, 09:15
Если сравнить цены в распространенных сетевых магазинах РФ, то разница отнюдь не в пару долларов. У того же sinceritytrading 64Gb Samsung EVO стоит 1350 ре, против 2500-3000. И даже если брать в Москве, то цена будет 1900. Имеем разницу в полтора-два раза. Вы видимо проктолог, математика это не Ваше.
  • 03 февраля 2016, 10:23
Я стоматолог, может и математика не моё, но покупать флешки за 10 баксов с заявленным объемом в 128 гБ а на деле 5 гБ не моё, тут вы правы
  • 03 февраля 2016, 14:03
Странно. Стоматологи обычно хорошо умеют считать и не особо знакомы с патологиями прямой кишки. ;) Речь ведь идет о покупке в проверенном месте, качственного товара. ТС ведь уже выразил сожаление, что не уделил должного внимания выбору продавца. У нас можно тоже наколоться, купив карту памяти в магазине.
  • 03 февраля 2016, 14:46
Если вы занимаетесь всерьез любой профессией, то нужно знать не только узкую область в прямом смысле этого слова. Наши косоглазые друзья сегодня могут продать и хороший товар, а завтра нет — это другая планета под названием КЕтай.
У нас можно тоже, но есть возможность эту флешку вставить в сфинктер))) В то время как с китайскими товарищами это может быть затруднительно)))
Ну а так вообщем-то вы правы и я с вами полностью согласен и поставлю плюсик)))
  • 03 февраля 2016, 16:28
Увы, вернуть флэшку у нас много сложнее, как не странно. Имплантировать ее продавцу куда бы то ни было наверное заманчиво, но малореализуемо — жаль времени и эмоциональных ресурсов. Да и результат непредсказуем.
  • 03 февраля 2016, 17:09
Честно, сколько покупал — не было проблем, вернее возвращать не приходилось нашим продавцам.
Я к чему — я тоже попытался приобрести микросд на ebay, но там что-то не находилось, сейчас-то вроде благодаря этой теме видно, что есть продавцы и там честные.
  • fanlp37
  • 02 февраля 2016, 11:21
Да, никакой ошибки нет и ничего не перепутано — в USB 3.0 разъеме флешка на чтение работает быстрее
Вы все же перепутали, или в этом предложении ошиблись? в USB 2.0 мб?
  • 02 февраля 2016, 11:45
да, именно. Спасибо, сейчас исправлю.
  • zztop68
  • 02 февраля 2016, 12:04
Это что, какое-то нововведение? Раньше контрафактную продукцию требовалось уничтожить, а не отправлять назад.
Или, может, ТС как-то не так повел диспут?
  • hatan
  • 02 февраля 2016, 12:18
О отправку обратно палка возмещает…
  • 02 февраля 2016, 19:53
Плюс один. С полгода как, и этим есть смысл пользоваться. Что касается возврата, то с китайцами это работает, но любой более-менее грамотный юрист на версию о контрафакте запросит экспертную оценку, т.к. мы с вами ими не являемся. Ее (оценку) можно сделать, отправив товар в представительство и попросив дать заключение. Но затраты на экспертизу и время никто нам компенсировать не будет. Посему проще вернуть бракованный/некондиционный товар. А заморачиваться с экспертизами и юристами если и есть смысл, то в случае совсем уж трагичной ситуации, когда «левая» карточка станет причиной ущерба, и то… И опять таки, это можно сделать только с продавцами на территории РФ.
  • ACE
  • 02 февраля 2016, 12:11
Флешка Сандиск сделана в Титае, если верить упаковке :)
  • hatan
  • 02 февраля 2016, 12:19
Глазастый, блин!
)))))
  • dezhnevs
  • 02 февраля 2016, 15:56
Во-во именно там её и сделали.
  • 02 февраля 2016, 14:14
Мне кажется, что вы зря экспериментировали с карточкой на Ebay и брали у непонятного прода… Есть ведь sinceretrading — кристально честный и всегда дешевый! А вообще, сейчас можно взять 64Гб карту в магазинах типа EB и иже с ними прибл. за $10 с учетом купонов, кэшбэков и пр. У меня их уже 4 штуки, больше брать не буду — жду 128Гб за $20 к осени…
  • 02 февраля 2016, 21:17
да, вы правы — поторопился и не искал список проверенных продавцов
  • 02 февраля 2016, 15:15
Аналогичную инфу выдал H2testw на 64 ГБ OV. Сегодня Палка полностью деньги на карту мне вернула. Правда, брал на Али и ещё дешевле, чем Вы, $13,88.
а какая причина возврата?
  • 02 февраля 2016, 17:47
Я не стал заморачиваться с доказательством фейковости карты, т.к. продавец уже отказывался признавать перемаркировку и на обвинения других покупателей, «попавших» раньше меня, только огрызался, что мол, карта нормальная. Так вот почитав такие отзывы, появившиеся уже после того, как я сделал заказ, я для себя решил — буду возмещать как за неполученный заказ. Доказать получение заказчиком безтрековой посылки продавец не в состоянии. И лишь сегодня, получив полный возврат, я оставил отзыв продавцу с одной звездой и обвинением в торговле подделками.
  • 02 февраля 2016, 19:55
Грамотно…
  • 02 февраля 2016, 21:52
Минус в моих действиях, однако, есть — эгоистичность. Ведь если требовать возврат именно по причине получения перемаркированных из 8 в 64 ГБ карт памяти, то площадка должна избавиться от недобросовестного продавца, тем самым уберечь покупателей от покупки фейка. Не все ведь читают отзывы на странице товара. Увы, я выбрал более лёгкий путь. Позор на мою седую голову:(
  • 03 февраля 2016, 09:01
Возможно. Но как по мне, так это оптимальный вариант, учитывая формализм в подходе как покупателя, так и Али.
  • ESP_Band
  • 02 февраля 2016, 17:14
а вот кто то писал, что на сан диск купленные на ебее гарантия и в РУ работает это так? а то я покупаю в основном Транссенд с ебея если, довольно хорошие приходят
  • 03 февраля 2016, 09:22
Возможно и работает, но малореально сдать пь гарантии карту памяти даже здесь. Разве что действовать через представительство, розничные продавцы в 99% случаев откажут в ремонте/замене. Так что тут гарантия от PayPal в 180 дней (минус время на доставку) выглядит предпочтительней. Или есть смысл посмотреть в сторону Computeruniverse, они гарантийные обязательства стараются держать и компенсируют стоимость доставки до 40 евро.
Потихоньку привыкаю к таким скоростям

На распродажах lightinthebox с диким купоном «20 от 50» были куплены за 34 бакса две таких флешки (цена именно за две). Обзоры на них уже есть. У пользователей таких флешек только одна претензия — нагрев.
если у кого есть рядом эльдорадо. акция у них идет — первым 100 покупателям скидки.
www.eldorado.ru/promo/prm-pervym-100/
В частности там есть карточка Oltramax 32Gb UHS-I www.eldorado.ru/cat/detail/71105253/ с промо-кодом ПЕРВЫЙ260 (дает скидку на этот товар -260 рэ). Итого она будет стоить 639 рэ. К этому же можно применить бонусы, если таковые имеются. У меня было 400 бонусов. Сегодня забрал эту карточку за 239 рублей. Сейчас тестирую h2testw, пока скорость записи 20,8 мб/с. потом прогоню кристалмарком. Ну и еще там плюшки некоторые. Например 32 гиговая usb флешка за 650-680 рублей. ну и прочее.
P.S. Чтение — 76,4 мб/с.
P.S.S. В кристалмарке чтение 92мб/с, запись 20,3 мб/с
  • 03 февраля 2016, 16:39
В Ситилинке 32 Gb Sandisk Ultra Android (80 Мб/с) стоит 760 рублей.
посмотрел — 810 рублей эта карточка для москвы. да и в любом случае — ситилинка в моем городе нет.