Фрезер из гравера: миф или реальность.

Очередная приблуда для тех кому не лень. Буквально вчера получил посылку из китая от разных продавцов, но по счастливой случайности в один день, поэтому мне хотелось проверить все в работе.

Насадка на гравер для фрезерования и фрезы.

Диаметр хвостовика фрез ок. 3 мм.

Быстрозажимной патрон не получилось использовать, так как он не пролазит в насадку, поэтому используем соответствующую цангу:

Сделал типа направляющую:

Но на деле все не так гладко как хотелось бы. Несмотря на то что фрезы острые, у гравера слишком мала мощность чтобы быстро резать дерево, на низких оборотах сделать это не реально, а на высоких очень сильно подгорает материал. Мощность гравера не позволяет сделать все как надо. Я все- таки сделал паз, но несмотря на направляющую, фреза уводит инструмент в сторону. Я не стал сопротивляться и в итоге сделал дугу, затем попробовал сделать паз без направляющей:

Глубину выставил небольшую, иначе получается дикий гемор, фрезу уводит и дерево дымит. Опилок очень много и они везде!:

Меняем фрезу:

Короче! Фрезеровать можно но бережно, например пластик. А так больно большая нагрузка на инструмент. Лучше использовать обычный фрезер, но думаю и этот способ для чего- то мелкого сгодится.

Фрезы проверил- не бьют. Насадка на гравере держится отлично, люфтов не замечено.

Напоследок еще пришли 300 абразивных кругов разной зернистости:

У нас в магазине один пакетик из 10 шт таких стоит 80 рублей…
  • 03 февраля 2016, 13:39
Тоже недавно взял такую, вывод: скорее — деньги на ветер. Хорошо иметь про запас — медленно и с матюгами сделать какую-нибудь мелочь — ну, заводской паз под петлю дверную поправить, или что-то типа того, но не в качестве основного инструмента, даже любительского.

Все верно, если нужно что- то подправить в двери то пойдет, но работать этим долго невозможно.
  • 03 февраля 2016, 13:53
Кстати, ещё один камень в огород китайцам — это упорный винт. В оригинале у Dremel — барашек, тут просто рифлёная головка.

И вообще непонятно, нахрена там регулировка по высоте. Точно не выставишь же, да и фреза довольно далеко торчит из цангового зажима. Только увеличивать рычаг, чтобы подшипник на валу быстрее ушатался…
  • 03 февраля 2016, 14:34
но работать этим долго невозможно
само собой. «большой» фрезер имеет мощность около киловатта и под 30к об/мин
а вот для мелочевки обычный ручной фрезер большой, тяжелый, излишне шумный и мощный. Совсем мелочь если им делать — даже опасно, соскочит заготовка и можно травмироваться. Я в свое время киловаттным фрезером себе чуть палец не «отфрезеровал». Разворотил основание большого пальца знатно, шрамы до сих пор. А гравером сложно нанести себе ощутимый вред, т.к. он слабый.
  • 03 февраля 2016, 14:53
в случае Dremel есть позыв скомпенсировать недостаток мощности увеличением оборотов, но тогда фреза обгорает в момент, а стружка начинает дымиться. Я по неопытности с таким столкнулся.
  • 03 февраля 2016, 18:28
Недостаток мощности оборотами особо не компенсировать. На уверенное, быстрое фрезерование ему все равно не хватит силенок — обороты упадут. А если работать медленно, то дерево будет гореть.
У меня фрезер (обычный, ручной) на 30 000об/мин и ничего не горит при работе, потому что он мощный, позволяет обрабатывать материал быстро. Если работать с нормальной скоростью, гореть не успевает. Конечно, при условии, что фреза острая. Если фреза тупая и/или вести инструмент медленно — может гореть, особенно твердые сорта дерева.
  • am637
  • 04 февраля 2016, 10:59
Это не деньги на ветер, а не целевое использование приспособы)
  • ABATAPA

• ABATAPA
  • 03 февраля 2016, 13:46
> Напоследок еще пришли 300 абразивных кругов разной зернистости:
  • 03 февраля 2016, 13:47
к тому что вы купили не «300 абразивных кругов», а 300 наждачных цилиндров.
  • 4tress
  • 03 февраля 2016, 14:14
По периметру)
С одной стороны круг, а со второй — прямоугольник ;)
  • Deema
  • 04 февраля 2016, 00:03
вы упороты?
  • risotto
  • 03 февраля 2016, 14:23
Эта наждачная хрень называется sanding band. Шлифовальная лента или полоска )).
Хватит ерундой заниматься
  • Aostspb
  • 04 февраля 2016, 12:12
А Вы каждую коробку называете параллелепипедом? :)

«Наждачный круг» — это, если так угодно, торговое название, а не геометрическая фигура.
  • shaman
  • 03 февраля 2016, 17:58
Зануда ON

Зануда OFF :)
очень подходит к нашим религиям
  • 03 февраля 2016, 13:45
несмотря на направляющую, фреза уводит инструмент в сторону.
Уводит потому что фрезеруете не с той стороны. Если упор сверху, как на вашем фото, что фрезер вести нужно слева направо.
В этом случае фрезер будет поджиматься к направляющей.
Посмотрите учебные ролики по работе с большим фрезером. Там это подробно рассказано.
  • 03 февраля 2016, 13:59
Из за недостатка мощности он не может быстро резать в итоге волокна смещают фрезу.
Работал дома Фиолентом, 1100 вроде, когда ремонт делал.
Потом взял на время младшую модель, слабее, так и там разница заметная была, а тут мощность куда меньше.
Разве что очень тонкими фрезами работать.
логично. даже тонкими фрезами работать тяжело. только для каких то ювелирных работ.
  • 03 февраля 2016, 17:14
Кто работает с фрезерами и знаком с буржуйской литературой — журналы Shop Notes, Woodsmith, книги по деревообработке и etc., то там часто приводится такой пример, типа правило правой руки — смотрим сверху на правую руку, четверня (!) пальцев во главе с указательным указывает направление подачи, а оттопыренный большой направление вращения фрезы.
Откровенно говоря рассматриваемая приспособа как и сами фрезы (хорошо если они действительно из быстрореза) выброшенные деньги. У самого два фрезера 1, 5 кВт и 2, 1 кВт. Оба рассчитаны на фрезы с хвостовиком 8 и 12 mm. Фрезы в основном Энкоровские, хотя есть и Globus (они почему-то все с хв. 8 mm), т.е. с твердосплавными напайными пластинками.
почему выброшенные деньги-то? и к чему тут сравнение с большими фрезами для больших фрезеров?! фрезы эти тоже как-то там работают, и это аналог тех же дремелевских или проксоновских более «серьезных» фрез. с таким же стандартным маленьким хвостовиком.
  • Zodchij
  • 03 февраля 2016, 14:03
Абсолютно с Вами согласен! Те кто работали с ручными фрезерами по дереву, знакомы и знаю эти простые истины :)
Давно такая же приблуда имееться, в разной работе заюзана, как вспомогательный инструмент, естественно, нареканий нет!
Дело в том что этот инструмент не проектировался для задачь на которые мы его обрекаем, а потом еще и гнобим, мол не справляемся. Есть такое понятие как режим резания… под разные материалы, разный инстумент, заточку интрумента… есть пару важных параметров: частота вращения инструмента, глубина реза, и подача… и при обработке фрезами дерева мы не соблюдаем минимум один, вращение фрезы… дремель-высокооборотистый маломощный прибор, что вы от него хотите? С задачами под которые он спроэктирован он справляеться отлично. На эту приспособу установил базовый движок от страйкбольного привода М-серии, мощный, среднеоборотистый, фрезерует идеально!!! Ставте правильные задачи и будет вам счастье!
  • 03 февраля 2016, 14:27
Я думаю что это преспособление вообще не для фрезерования. Его удел — гравировка.

Тем более что у Dremel есть специальный маленький фрезер.
А какая мощность у гравера?
  • 03 февраля 2016, 14:35
в районе 100Вт
Примерно 100-150 Ватт.
Для фрезерования на самодельных станках ЧПУ даже 1,2 КВт фрезера маловато.
Более-менее нормальное фрезерование получается с фрезером 2 КВт. Но он, зараза, тяжелый.
  • 03 февраля 2016, 17:18
Как минимум 1,5 кВт, т.е. такие фрезеры уже могут использовать фрезы с хвостовиком 12mm (больше разновидностей фрез) и он еще довольно легкий. И для фрезеровки достаточно 10 000 об/мин., если больше то будут прижоги, если передержать и вовремя не отвести.
  • 03 февраля 2016, 14:40
Уже лет 10 абразивные «круги», клею сам из шкурки, любой зернистости. Нафига их покупать вообще…
Ну нафиг…
  • ivan1953
  • 03 февраля 2016, 15:25
Я тоже клею, штук 100-200 за часик не напрягаясь, клеются элементарно.
Нафига за «шкурку» еще и денег платить…
  • Kasatich
  • 03 февраля 2016, 18:00
Т.е. сама по себе шкурка вам бесплатно достается?)
  • 03 февраля 2016, 21:55
10р стандартный лист из которого выходит минимум 50 готовых шкурок, если навостриться аккуратнее то 80 можно сделать.
  • Kasatich
  • 03 февраля 2016, 22:14
А клей? А время, затраченное на это?)
  • brn
  • 05 февраля 2016, 00:56
200 кругов можно купить примерно за 200 рублей.
За час можно заработать побольше. И это если не брать в расчёт стоимость материалов.
  • rororor
  • 03 февраля 2016, 14:46
для такого наверно больше подойдет движок с редуктором от шуруповерта. По сравнению с гравером момент там зверский.
  • 03 февраля 2016, 15:08
Вот только обороты будут совсем низкие, на таких фрезеровать еще хуже.
  • detrin
  • 03 февраля 2016, 15:12
Вы как-нибудь погуглите чем отличается фреза от спирального сверла. Сверло самоцентрируется, тогда как фреза с 2 зубьями при слишком высокой подаче просто выбьет у вас инструмент из рук. Потому на фрезерах и нужны максимальные обороты, а момент уже вторично.
  • 03 февраля 2016, 17:20
В природе существуют фрезы спиральные, якобы достигается чистота обработки, но на них цена заоблачная
  • Liss79
  • 03 февраля 2016, 22:42
На ali есть спиральные по вполне бюджетной цене. Может они конечно из пластилина. Я взял парочку но до сих пор так и не опробовал, жду когда потеплеет.
в данном случае цена из-за подшипников.
  • styanton
  • 03 февраля 2016, 15:07
От себя добавлю несколько минусов этой «насадки»:
— фреза получается не по центру подставки, т.е. расстояние до направляющей будет зависеть от того какой стороной к ней прислонён сабж;
— нельзя дважды одинаково зафиксировать при регулировке по высоте инструмент, в итоге из-за небольшой мощности глубокие пазы приходится делать в несколько проходов, а расстояние от фрезы до направляющей плавает;
— не очень удобно держать: держать за гравёр — слишком большой рычаг, держать за «насадку» — неудобно, т.к. центр тяжести высоко, а площадь опоры маленькая.

Неплохо показала себя такая фреза. В ноябре докупил 10 таких же на JD. Работал с МДФ и деревом. Подобрав обороты, глубину и скорость подачи можно работать без подгорания вообще.
  • detrin
  • 03 февраля 2016, 15:08
Обороты должны быть всегда максимальные, то что дерево горит — это нормально. Нужно просто стараться не останавливать фрезеровку, тогда не будет подгораний.
Тут выше пишут, что мощность у дремеля 100Вт, значит дело не мощности. Фрезы небольшого диаметра при фрезеровании небольшой глубины должны норм работать. Другое дело, что сам дремель имеет небольшую массу и большой рычаг(высоту) потому сложно удерживать его и фрезу уводит в сторону.
  • AndyBig
  • 03 февраля 2016, 15:13
Диаметр хвостовика фрез ок. 3 мм.
3.175 мм или 1/8 дюйма — стандартный диаметр хвостовика :)
  • Voffka
  • 03 февраля 2016, 17:18
Брал, пользовался… винт регулировки глубины фрезы — «ниочем», модернизация заключается в подкладке под него металлической полоски толщиной с миллиметр-полтора
  • Neos
  • 03 февраля 2016, 21:06
Да-да-да. Я тоже когда испытывал то паз у меня получился разной глубины, выставляешь одну, а под весом гравера и вибрации фреза уходит глубже, винт ничего не держит.
  • hryak
  • 03 февраля 2016, 17:37
В данном случае, чтобы не палить дерево-нужны однолезвийные фрезы. Да и действительно-нафиг оно надо, гравером по дереву.
  • 03 февраля 2016, 21:16
Имею такую насадку в комплекте с гравёром, смысла в покупке серьёзного фрезера для установки 4-х дверей не нашёл. Прекрасно справился с помощью такой насадки, отлично работает. Для серьёзных объёмов конечно не применим, а так же для «испорченных» серьёзными фрезерами не подходит(стиль работы другой).
  • brn
  • 05 февраля 2016, 01:00
У вас, поди-ка, не 100-ваттный скил, а 175-ваттный дремель? :)
  • 05 февраля 2016, 11:02
У меня по серединке, 135-ваттный OMAX в чемоданчике.
  • Motto
  • 04 февраля 2016, 08:22
К фрезерам еще насадки всякие есть, позволяющие выпилить ровный круг, повторить сложную поверхность с образца и т.п.
А дремелем попробовал круг в оргстекле (акриле) выпилить, диаметром 60 мм и охренел. Пилил такой же фрезой, как у автора
Оказалось, что по старинке, лобзиком, со вставленной в него струной с алмазным напылением, результат намного лучше.
  • 04 февраля 2016, 10:37
Не у всех есть возможность использования полноценного фрезера, нее в плане стоимости, а в плане «пыльности», вот и пытаются люди применять менее пыльный инструмент в домашних комнатах для своего хобби.
  • 04 февраля 2016, 15:05
Как ни странно, но он(дремель) не менее пыльный в режиме фрезера. Особенно при работе с мдф.
  • 08 февраля 2016, 14:18
Ага-«Дурилка Картонная» этот дремель и его реклама.
Дурят «нашего брата» по полной.Реально он МОЖЕТ нормально делать отверстия диаметром 5-10мм, а всё что больше это перегрузка, износ подшипников дреммеля и дикий расход дорогих насадок дисков, шкурок итд.(Профит продаванам и фирме).
Реально он МОЖЕТ обрабатывать микро детальки для моделистов, не больше.НО для такого применения у него паршивая точность и биения большие.А те что не имеют вышеназванных дефектов стоят немерянно.А реклама пихает в мозги населения образ незаменимого в хозяйстве дреммеля, раскрученного 100лет назад ушлыми торгашами.Ну ка попробуйте «отфрезеровать» им кафельную плитку как показывают в рекламе?
Да ещё и китайские фрезы тупые из мягкой стали.
Вот и выходит что средняя угло или прямошлифовальная машинка и дешевле и мощнее и точнее.И годится для гораздо большего применения в хозяйстве.
Реально он МОЖЕТ обрабатывать микро детальки для моделистов
Для моделистов лучше проксоновское оборудование. Большинство дремелевских аппаратов будут плавить пластик, т.к. тупо не умеют в нужные обороты, а для пластика оптимален диапазон 3-5 тыс оборотов/мин.
  • IVA2
  • 04 февраля 2016, 09:07
Купил год назад такую же китайскую насадку. Не знаю как ведет себя фирменная от Дремеля, не пользовался, той что у меня я несколько раз пытался что-то сделать и понял что это практически невозможно. Все хлипкое, крепление ненадежное, все время уводит в сторону, повторить два раза одну и ту же операцию одинаково не получается. Это не инструмент. Хорошо что стоила недорого и не жалко забросить на дальнюю полку (равносильно выбросить).
  • am637
  • 04 февраля 2016, 10:54
Это насадка для резки гипсокартона, фанеры, есть так же сверла(фрезы) для керамики. Альтернатива лобзику, но никак не фрезеру…

Для фрезеровки имею вот такую и весьма доволен:
  • Ajax
  • 04 февраля 2016, 12:12
А что думаете о такой?
ebay.com/itm/401057695487
  • Alexoff
  • 07 февраля 2016, 22:24
Никому не рекомендую такие приставки. Есть такая же от дремеля и сам дремель 4000. Это игрушка. Купить, повертеть в руках попробовать на деле, разочароваться и убрать в шкаф. О фрезерной приставке скажу тоже самое. Точности никакой, дикие люфты. Стоит от 1500 до 2000 рублей. Из гравера фрезер никакой, только подшипники и ротор убивать. Никогда бы добровольно на это не тратил деньги, все дарили друзья. В итоге купил в Леруа зеленый Бош за 2900. Отличная вещь за такие деньги.
  • 08 февраля 2016, 14:21
Так и гравёр из этакой игрушки НИКАКОЙ-осевые люфты, биения… недопустимые для гравировки.Это всё равно что зубы сверлить дрелью.Как в СССР верёвочной бормашиной, пыточной.
  • 27 сентября 2016, 22:58
Тема не раскрыта.
Не известно какая резьба у этой насадки «типа для дреммеля» и ЭТОГО Скилла 1415.
М18х1,5 или как у всех китайцев М18х2 ???
  • boober
  • 13 января 2017, 17:57
С год назад брал набор карбидных фрез «типа по металлу» — оказалась зело полезная штука в хозяйстве для твёрдого дерева, пластика и т.п :)

Приспособы для фрезерования по направляющим, по кругу и прочие — под конкретную работу гнутся из 2мм полосы и поджимаются под накидную гайку гравёра, глубина подстраивается вылетом фрезы. «Многозубость» позволяет работать на меньших оборотах, чтобы ничего не горело и не плавилось. При разумном применении — вполне работоспсобный инструмент (у меня Ryobi 150 Вт), местами прямо незаменимый. А если мебель да столярку гнать — так он и не для того, не майтесь.

Фрезы как в обзоре — на мой взгляд, не особо правильная вещь: во-1 — хз, из чего сделаны, злая китайская лотерея, во-2 — двузубая фреза при таком диаметре и оборотах, судя по картинкам, рвёт края.