Intel Xeon E3-1265L v3 (socket 1150) или "разгон" неразгоняемого Haswell

1. Цена: 15500 руб. (с доставкой)

На MySKU было множество обзоров Xeon под s775. Не обошло это приключение и меня. :)
Но где-то с полгода назад решился на апгрейд. Skylake был еще слишком нов и дорог, ждать не было терпения. Поэтому остановил свой выбор на системе с Haswell (AMD, увы, ничего предложить и сейчас не в состоянии).

Материнская плата, как наиболее уязвимый к трудновыявляемым глюкам и повреждениям при транспортировке компонент, было решено купить на месте с гарантией. Остановил свой выбор на Asrock Z97 Anniversary, как на наиболее доступном варианте с Z97 на борту (5200 р. на тот момент).
Остальное (память/проц) было заказано на ebay и благополучно приехало. Процессор изначально был куплен подешевле — инженерный семпл i3-4130. Обошелся в пять тысяч рублей. Некоторое время пользовался им, но до разогнанного Xeon E5450 он все же не дотягивал (зато радовал втрое меньшим энергопотреблением).
На AVITO безуспешно пытался выловить что-то поинтереснее, но i7 дешевле 20 тысяч никто не предлагал. Да и i5 дешево не обнаруживались.
Да, с предыдущим поколением на s1155 было бы попроще, но цены тоже не очень радуют все же.
Помониторил Ebay, наткнулся на предложение сабжевого процессора Intel Xeon E3-1265L v3 (идентичен i7-4770T) для socket 1150. По BestOffer получил хорошую цену. И заказал.
Что штатно предлагает этот процессор по цене i5-4440?

Этот энергоэффективный процессор имеет базовую частоту 2,5ГГц, гипертрединг, кэш больше на пару мегабайт и чуть более высокие частоты в TurboBoost (с однопотоковой нагрузкой — 3,7ГГц, с нагрузкой на 4 ядра — 3,1ГГц).
Процессор приехал всего за неделю. В аккуратной коробочке.
Был распакован и установлен. Здесь ничего необычного, поэтому фоток не будет. :)
Далее же я совершенно неожиданно получил бонус, выводящий данный «энергоэффективный» Xeon практически до уровня i7-4770.
Производители материнских плат предлагают такую полезную фишку, как Multicore Enhancement, которая заставляет ядра работать не максимально доступной частоте, которая изначально предполагалась лишь для однопоточной нагрузки, но уже при максимальной многопоточной нагрузке. Проще говоря, все 4 ядра должны работать на пиковой частоте 3,7ГГц.
Только фокус в том, что Intel обломала эту фишку в последних микрокодах для своих процессоров. :(
Но на каждую хитрую попу есть болт с левой резьбой. :) Нашлись умельцы, которые модифицировали биос (AMI), залив в образ старые микрокоды, с которыми MCE еще работает.
Вот актуальная версия для Asrock Z97 Anniversary.
Итак, биос прошит, MCE активирован.
Грузимся и проводим тесты. Запускаем LinX и наблюдаем за ядрами. Действительно, все работают на 3,7ГГц. На дефолтных настройках напряжения потребляемая мощность в пике переваливает за 110Вт (сравните с его TDP 45Вт), температура ядер резко возрастает. А у этого ксеона Tjmax всего 85 градусов, а не 100, как у старших моделей. Поэтому ядра сваливаются в троттлинг с падением частот.
Чтобы нивелировать этот эффект, ограничиваем напряжение на ядрах до 1В. С таким напряжением процессор работает стабильно. Пиковое потребление падает до ~95Вт, а температуры уже топчутся на десять градусов ниже Tjmax. Меня такой вариант вполне устраивает.
Скрин HWMonitor при запущенном LinX (температуру ядер и крышки показывает неверно, если что):

LinX 0.6.5, avx, 4 потока:

LinX 0.6.5, avx, 8 потоков:

Cinebench R15:

Вполне ожидаемый результат. В Multi 15 равен обычному i7-4770 (так как частоты равны), в Single 15 — чуть ниже (148 vs 152), т.к. у i7-4770 турбо частота для однопоточки 3,9ГГц.
Для интереса сделал тесты без MCE: LinX — 134 ГФлопс; CinebenchR15 — 620 баллов.
Я покупкой доволен. Может и для вас будет интересен такой вариант. Haswell без литеры К действительно неразгоняем, но пришпорить его удалось неплохо.
Спасибо за внимание.
С процом понятно, а остальное железо? Или это так, для безделушек?
  • 05 февраля 2016, 21:40
Что конкретно вас интересует?
Ой, все. Цена на мать… Больше вопросов нету…
  • 05 февраля 2016, 21:48
5200 была на тот момент
  • 05 февраля 2016, 21:39
Ebay не торгует за рубли)))
  • 05 февраля 2016, 22:38
Я написал сумму с конвертацией PayPal. Примерно столько в рублях у меня списали с карты.
Да и лота такого уже нет. За 19 тыров с доставкой вижу сейчас по BuyItNow
  • Deema
  • 06 февраля 2016, 01:19
И все равно стоимость лучше в $ указывать, нас не только из России читают.
  • 06 февраля 2016, 02:58
Кому-то всё равно будет неудобно.
Жителям России — неудобен ценник в долларах, жителям всяких других стран неудобен ценник в рублях.
Переводить каждую цену во все возможные валюты — тоже неудобно.
  • ser100
  • 06 февраля 2016, 03:37
За всех то жителей России не надо отвечать, пишите про себя.
  • 06 февраля 2016, 19:46
Всем знакомым мне лично жителям России неудобен ценник в долларах. Они вменяемые люди, и имеют возможность выбора. Мир одним Алиэкспрессом не ограничен: есть таобао с ценниками в юанях, есть компьютерюнивёрс с ценником в евро, есть американский амазон с ценником в USD. Переводить и евро, и юани и рубли в баксы — для человека, живущего в России, идиотизм.
  • ser100
  • 07 февраля 2016, 03:54
В данном конкретном случае удобен, но только на сегодня. Через пару месяцев или полгода-год, когда курс рубля бует уже не пойми какой, кто-то найдет поиском этот обзор и будет в офигении — сколько же оно стоило на самом деле.
  • 07 февраля 2016, 10:48
Оно стоило 15500 рублей. ) Это только ориентир. Потому что теперь по такой цене нужно постараться найти.
  • 08 февраля 2016, 03:25
Да никто не знает, какой когда будет курс валюты. Когда-то фунты стерлингов было легко считать, 1 фунт = 2$. А потом он кааак упал до 1.3$. А потом маленько подорожал до 1.5$. Это, опять же, если вдруг кто-то решит мерилом считать доллар. А если считать какую-нибудь другую валюту — может, и не упал. Вот у меня например на счетах USD существенно меньше, чем евро, и курс USD я знаю весьма приблизительно. Почему USD, а не евро удобнее? Непонятно. %)

А через год… Через год даже товары уже другие будут. И процессор этот, может, уже как антиквариат продавать будут :D А если речь про другие товары — они за год устареть успеют, надо будет подбирать что-то новенькое.

Да что там «за год», ценники на товар могут за месяц измениться. Мало ли: пропадёт скидка, подорожает юань. (Если подешевеет юань, никто цену не поменяет). К тому же неизвестно, на каком рынке через год будет выгоднее всего покупать подобный товар.

Условно говоря, сейчас многие вещи выгоднее покупать в России, и в ЕС: за последние 2 года юань очень заметно подорожал относительно евро (и относительно рубля), а это делает товары, произведённые в ЕС и в России более привлекательными =)
  • Deema
  • 06 февраля 2016, 10:23
В $ всем понятно и удобно
  • 06 февраля 2016, 19:39
Не всем.
Согласен.
Курс доллара скачет постоянно, а на этот обзор люди могут попасть не только сегодня с главной муськи, но и через год с поисковика.
Так что лучше в долларах указывать.
Те, кто заинтересуются — переконвертируют в свою валюту на месте.
  • 08 февраля 2016, 03:27
Как можно согласиться со фразой «всем понятно и удобно», если неудобно как минимум автору обзора и мне, при этом надо учитывать, что товар продавался за австралийские доллары и был куплен за российские рубли? ;)))

Да и это не первый и не последний обзорщик, который указывает цену в рублях. Если зарубежный читатель знает курс американского доллара и австралийского доллара, то наверняка ему не составит большого труда заглянуть узнать курс рубля до кучи %).
  • Wazzup
  • 06 февраля 2016, 16:37
Мне в РФ в баксах удобнее, у нас уже как у белорусов бакс чуть ли не основной валютой стал, рубль то постоянно скачет. Ну и покупаю я тоже за баксы, и интересно знать сколько баксов стоил товар тогда, и сколько сейчас.
  • sir0ta
  • 06 февраля 2016, 17:45
А мне нет. Мне удобнее в рублях. Цена все равно выравнивается примерно.
  • 06 февраля 2016, 19:56
Вот конкретно этот товар — продаётся за австралийские доллары. Всего лишь год назад австралийский доллар был примерно равен американскому, а сейчас 2/3 американского. Постоянно скачет %). Или евро был 1.5 американского доллара, а стал 1.1. Или за бакс давали 6 юаней, а сейчас 6.5.
А вот например курс австралийского доллара к евро и курс австралийского доллара к юаню — почти не изменился. Зачем писать цену в нестабильной валюте — американском долларе, которая может просто взять и подорожать за год относительно других мировых валют?

Рискну предположить, что большинство россиян покупают за рубли, а не за доллары. На втором месте по популярности будут евро.
  • 06 февраля 2016, 20:09
Цена на товар в баксах может поменяться в любой момент. Немножко обрушится шанхайская биржа, юань подешевеет, а ценник в долларах останется (в этот замечательный момент проще взять на таобао). А если перестанут лаоваи за доллары брать — китайский продавец устроит СУПЕРСКИДКУ!!!11 Или наоборот, у китайцев что-нибудь хорошее произойдёт и юань вновь будет стремительно дорожать, а потом кто-то будет возмущаться, что плохие китайцы совсем офигели — товары-то всё дорожают и дорожают.
  • am637
  • 06 февраля 2016, 07:01
тут в гривнах некоторые пишут и ничего
  • 06 февраля 2016, 19:43
Конечно. Если обзорщик с Украины, всё правильно делает. Ну, если ему так удобнее, конечно.
А вот есть у меня приятель из Белоруссии, вот он всегда добровольно в долларах все ценники называет.
Кому как удобнее. Главное — сам обзор, а не цена.
  • AmberNIC
  • 06 февраля 2016, 10:14
Вы напишите, плиз почем в долларах брали, что бы понятнее было на данный момент масштаб затрат. На рубли вообще ориентироваться сейчас не стоит, оно завтра и 150 может быть за доллар, а может и 160 через год только…
Пишите в СКВ, а всякие переходнички типа рубля или гривны интересны только в момент конвертации в товар или деньги.
  • 06 февраля 2016, 11:46
260 AUD.
  • TImmER
  • 10 февраля 2016, 11:57
Могли просто скопировать результат аукциона и все, меньше было бы разговоров и любили бы рубль дальше.
если на момент оплаты была указана сумма именно в рублях, то это значит, что у вас в настройках пейпал стоит конвертация от визы или мастеркард, которая всегда лупит невыгодный курс, грубо говоря 2-3% сверху. Поменяйте в настройках пейпал на конвертацию именно вашим банком, и будет считать по курсу более выгодному. В таком случае сумма на момент оплаты будет отображаться в валюте продавца, а банк будет снимать по своему курсу.
  • 25 ноября 2016, 12:51
Тогда курс сильно скакал. Поэтому я решил таким «невыгодным» образом зафиксировать цену на момент покупки.
  • 06 февраля 2016, 03:07
Во-первых, торгует и за рубли в том числе.
Во-вторых, ценник у продавца указан в австралийских долларах. Бывает в канадских долларах, бывает в американских. Бывает в евро. Бывает в фунтах. Валют в мире много, всех не упомнишь, во всех валютах ценник не напишешь.
  • stasv
  • 06 февраля 2016, 11:31
Чему равнялся рубль на момент покупки и на момент чтения обзора — тоже приходится учитывать.
  • 06 февраля 2016, 20:01
а чем равнялся австралийский доллар, женьминьби юань, канадский доллар, европейский евро, британский фунт стерлингов — тоже учитываете? Ценники на товары подвержены колебаниям (потому что покупают товар за юани и потом перепродают за доллары). Все валюты подвержены колебаниям. Никто не знает курсов всех валют.

Это нормально, что британский обзорщик указывает цену в фунтах стерлингов, российский обзорщик в рублях, а австралийский обзорщик указывает цену в австралийских долларах.
  • Wazzup
  • 06 февраля 2016, 16:29
Еще как торгует, сейчас появились китайцы продающие за рубли значительно дешевле чем за доллары, смотрел квадрик Syma x11 за рубли был 1500 за доллары от 1800, ну и российские магазины тоже за рубли продают, покупал уже мышку и дремель с бесплатной курьерской доставкой.
  • Olen
  • 06 февраля 2016, 18:42
Ещё как торгует!
Резиденты России при продаже товара могут выбрать куда продавать, за границу за USD или в Россию за рубли.
Это связано с Российским законодательством, и eBay, и включая PayPal, его исполняют, расчёты между резидентами только в рублях. Покупать и оплачивать товар Вы можете в любой валюте, но если продавец из России и Вы в России, то только в рублях.
  • 05 февраля 2016, 21:46
Я так понимаю, что такое можно делать только на определенных платах? Можно такое сделать на ASRock B85M PRO4 (Intel B85)?
И обычных процессорах i5?
  • 05 февраля 2016, 21:56
В настройках BIOS вообще есть пункт Multicore enhancement? Если есть, зайдите на этот форум. Там куратор темы BY_Pashka скорей всего сможет вам помочь (мод биос).
C i5 должно работать. TurboBoost отсутствует в селеронах, пентиумах и i3.
  • 05 февраля 2016, 22:04
Благодарствую. Вроде по тому что нашел в Инете, он есть в прошивке 1.30, но в 1.40 его удалили, сейчас там кажется 1.40. Но может сделаю даунгрейд.
Спасибо и плюс в карму и комментам от меня.
  • 05 февраля 2016, 21:54
Да, и как узнать, поддерживает ли твой проц Multicore Enhancement?
  • 05 февраля 2016, 21:57
Все процы начиная с i5 имеют TurboBoost. Только на некоторых он смешной совсем, как на упомянутом i5-4440.
Уже который год сижу на i7 2700k (до него был 2500к/2600к). Причин менять на что-то новое не вижу вообще. Даже сейчас можно отловить эти процессоры по привлекательной цене, но вот с материнскими платами ситуация похуже, если нужен разгон до 4.5 и выше.
аналогочно, сижу с 2012 года на 2550к на 4.9ghz стабильно, смысла менять не вижу
инженерный семпл i3-4130. Обошелся в пять тысяч рублей. Некоторое время пользовался им, но до Xeon E5450 он все же не дотягивал
Т.е выходит, чем покупать i3-4130+дешевую материнку за 2000-3000руб (итого:10000руб).
Есть смысл взять e5450+б/у материнку за 1000-2000руб(итого 4000-5000руб) и получить большую производительность? Естественно учитывая будущую невозможность апргейда.
  • 05 февраля 2016, 22:00
Именно так. В некоторых операциях i3 пошустрее немного будет. Эволюция даром не прошла. Но полноценные четыре ядра и 12 мегабайт кэша делают свое дело.
И да, я сравнивал с разогнанным Е5450. В стоке, мне кажется, он проиграет.
Но DDR2 подороже DDR3. Впрочем, если вас не смущают модули от китайцев (у меня такие были), то по ценам на память паритет.
Спасибо за ответ.Буду иметь ввиду.
  • 06 февраля 2016, 12:34
я бы поспорил, сам ставил\юзал Е5450 и братьев, но все же…
cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-E5450-vs-Intel-Core-i3-4130
6 лет разницы, техпроцесс, пропускная способность, инструкции, и тд…
Е5450 в дамках только из-за цены, и то до тех пор, пока мамки на LGA775 окончательно не умрут)
  • 06 февраля 2016, 13:47
Лучше вот такой бенч
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Xeon-E5450-vs-Intel-Core-i3-4130/m5890vs1621
Е5450 однозначно сливает в одно-двухпоточных задачах, а в многопоточных он процентов на 10 быстрее. В разгоне, естественно.
  • 06 февраля 2016, 13:48
Если из комплектухи вообще ничего нет, то имеет смысл вообще смотреть сразу первое-второе поколение i5.
материнка на Z чипсете тоже по дешевке брал? ;)
  • 05 февраля 2016, 22:14
5200, выше писал.
В лоте же отдельно доставка. Как это она у вас «включена»?
  • 05 февраля 2016, 22:48
Я указал конечную сумму. Предлагалась опция Best Offer, по которой удалось договориться на меньшую сумму.
  • 05 февраля 2016, 23:20
у меня на работе стоит 4770К, в разгоне до 4.2 или 4.3 ГГц. не помню точно… в linx максимум 65 Гфлопс… если обозреваемый процессор сравним по производительности с 4770, откуда же такие заоблачные показатели??
  • 05 февраля 2016, 23:33
AVX
  • 06 февраля 2016, 00:00
хм, версия linx 0.6.5 выдаёт более чем в 1,5 раза больше Гфлопс на 3770К разогнанном — 58 на версии 0.6.4 и 86 на 0.6.5 соответственно. а вот на старом кваде 9550 в разгоне (правда запускал под вайном в линуксе) разница менее чем в 0,5 Гфлопс… надо будет на 4770 погонять новую версию… но я так понимаю, для моих нужд, AVX не очень много чего даёт (хотя вроде в описании к программе пишут о поддержке, но только в определённой скомпилированной..)… надо, значит, для новых процессоров обращать на это внимание… спасибо!
  • 07 февраля 2016, 12:38
погонял на 4770К @ 4.4 GHz 0.6.5 линпак, выдаёт 180-202 Гфлопс, причём по ходу сбавляет множитель из-за перегрева — температура сразу под сотню… надо будет вернуть назад 4.2 GHz, в таком режиме выше 70 не поднималась, система была довольно стабильна… да уж, впечатляет этот ваш AVX… буду ждать откомпилированный под эти инструкции пакет нужной мне программы)))
  • mark1sh
  • 06 февраля 2016, 01:56
С такими ценами лучше собирать мощные машины на FX-8300
  • 06 февраля 2016, 02:19
Чем лучше?
  • 06 февраля 2016, 03:14
Зависит от области применения, возможно. АМДшные процы с настоящими ядрами вместо суррогатов отлично себя показывают в многопоточных средах. У нас на серверах например, Оптероны показали себя лучше, чем более дорогие Зионы.

А вот игрушечки или что-то однопоточное, наверное, лучше на Intel.
  • 06 февраля 2016, 03:21
если в каких-то задачах вишера и лучше, то такую ещё надо поискать… 28 Гфлопс это на уровне ноутбучных core i3. толку от этих кучи ядер никакого. плюс жрёт больше и тепла выделяет больше… какие-то у вас специфические задачи, видимо. или вкусы :)
Денег нет просто на нормальные серваки.
  • 06 февраля 2016, 20:19
«нормальный сервак» стоит дороже, при этом показывает более низкую производительность.
Если брать «нормальные» — как раз денег и не будет. Мы от зионов отказались.
  • 07 февраля 2016, 03:58
будете выкидывать зионы, скажите куда :)))
Старый Феном 6-ти ядерный, скорее на уровне i5
  • 06 февраля 2016, 20:18
28 Гфлопс — это на уровне видеокарты пятилетней (?) давности. Зачем вы во флопсах процессоры меряете? )))
У нас софт самописный, и я на 100% уверен, что все ядра используются. И на AMD настоящие ядра, а не суррогаты, хотя ядра и более слабые. Ну и да, разумеется, все системные библиотеки скомпилированы под AMD.
  • 06 февраля 2016, 20:22
Пардон, не пятилетней даже. Десятилетней, скорее. Ибо Википедия говорит:

GeForce 310 27 ноября 2009 67.296 GFLOPS.
  • 07 февраля 2016, 04:03
дубль сообщения(
  • 07 февраля 2016, 04:25
не совсем, конечно, правильно, но у меня компьютеры зачастую используются в квантовохимических расчётах, и там как-то этот показатель с флопсами коррелирует с временем расчёта при одинаковых задачах. поэтому и ориентируюсь. разработчик firefly как-то тестировал процессоры на AMD, правда, поколения bulldozer, пришёл к выводу, что эта архитектура практически безнадёжна)) я firefly не использую, считаю в другой программе, но тем не менее, что-то в этом есть. на мой взгляд, расцвет и закат AMD был примерно во времена athlon xp — athlon 64 — athlon x2 64 — самые удачные процессоры у них (из тех, что я застал). после уже AMD, по-моему, навсегда остались слабопроизводительными утюгами… к сожалению… и да, нечестные квады интела рвут на части честные всякие феномы…

собственно единственная задача, где АМД уверенно обгоняет интел, ну ещё на кодировании x264, но там уже не столь впечатляющий отрыв…
Криптографическая нагрузка – отличный вариант для выявления сильных сторон микроархитектур AMD. Здесь FX-8350 работает даже быстрее, чем старший LGA 1155-процессор, Core i7-3770K, а более медленный по частоте FX-8320 отстаёт от него лишь на самую малость. Успехи старших модификаций Vishera распространяются и на шестиядерник и четырёхъядерник с микроархитектурой Piledriver. Процессору FX-6300 удаётся опередить Core i5-3570K, а FX-4300 существенно обгоняет конкурирующий процессор Core i3. В то же время, вклад в такой успех именно новой архитектуры не столь уж и заметен. FX-8320 обгоняет FX-8150 всего на 2 процента, FX-6300 превосходит FX-6200 на 5 процентов, а FX-4300 и вовсе, отстаёт от FX-4170. Иными словами, то 15-процентное преимущество флагманской модели Vishera над соответствующим Zambezi, которым мы восхищались при первом знакомстве с новой линейкой FX – это в первую очередь результат выкрученных на максимум тактовых частот.
  • 06 февраля 2016, 11:25
Если не ошибаюсь, у этих настоящих ядер блок FPU один на каждые два ядра.
  • 07 февраля 2016, 04:27
не ошибаетесь, и cache L2 тоже… там вообще какие-то хитрые модули. перемудрили, короче :))
  • RONIN
  • 06 февраля 2016, 09:59
Вам нужно на Overclockers писать, а не тут. Один из не интереснейших обзоров, скорее даже не обзор а просто описание.
  • 06 февраля 2016, 10:01
Не соглашусь, для меня было очень интересное. Возможно самый интересный обзор за всю неделю и один из интереснейших за месяц. Правда благодаря информации о MCE.
  • 06 февраля 2016, 13:01
мне тоже было очень интересно и познавательно :) но сам всё же мечтаю реанимировать материнку ga-h55m-s2, чтобы потом туда попробовать прикупить тоже зион — ещё одну машинку для расчётов собрать попробовать…
  • 06 февраля 2016, 10:31
неплохо, но дорого.
E5 2650 ES(8 ядер /16 потоков/20 кеша) и мать на LGA2011 в меньшие деньги обошлись.
  • Tamger
  • 06 февраля 2016, 11:54
поподробней можно?
  • 06 февраля 2016, 12:15
Intel Xeon E5-2650 Socket LGA2011 2GHz (2.8GHz Turbo Boost) / 8GT/s /20MB
Pegatron IPIWB-PB (Pittsburgh) Intel X79
  • Vetalar
  • 06 февраля 2016, 12:39
на никсе 62 шткуи рублей просят за новый… это как так дешевле то?
  • 06 февраля 2016, 12:59
а как думаете, для чего ентот ресурс придуман?:)
  • Tamger
  • 06 февраля 2016, 13:07
то бишь всё заказывалось он-лайн? и ссылки имеются?
  • 06 февраля 2016, 13:18
1. вещи б\у, я не Рокфеллер покупать такое новым :).
2. американский ebay, ссылок нет, они уже съехали в архив, и скорее всего выпилены собственно торговой площадкой
  • 06 февраля 2016, 11:55
А как у него с разгоняемостью?
Не сомневаюсь, что в многопоточке порвет мой как тузик грелку, но вот в играх… 2800МГц как-то хиловато будет.
  • 06 февраля 2016, 12:21
мать с воркстейшна, разгон там не предусмотрен.
комплект устанавливается в роли SQL сервера для большой фирмы.
более 800 попугаев я увидел в cinebench, впечатляющая картина рендеринга 16 квадратиков сразу :)
для всяческих манипуляций нужно что-нить типа — Asus Sabertooth X79.
1150 устаревшая платформа, ну и Xeon LGA1150 редкие, от чего и дорогие…
  • 06 февраля 2016, 12:38
  • 06 февраля 2016, 12:58
2килобакса за проц, простите, извините :)
  • Vetalar
  • 06 февраля 2016, 10:59
а что под «капотом» у кс(з)еонов этих? термопаста или припой?
  • 06 февраля 2016, 11:43
То же самое, что и у всех хасвелов. Скачки температуры очень симптоматичны.
  • 06 февраля 2016, 12:13
Припой остановился на SandyBridge, дальше все плохо для оверклокинга…
  • sir0ta
  • 06 февраля 2016, 17:38
3570K в стоке на 2000MHz памяти в стоке дал в первом проходе (правда много что было еще запущено, но все же) 110ГФлопс. так что апгрейд засчитан ) С тем учетом что тогда (когда вышли ivy я купил это железо через месяца 2-3) мамка стоила 12тыр, проц 14, память по 5тыр за комплект (2*2).
  • vilgood
  • 06 февраля 2016, 17:45
А что из Xeon выгодно взять под 1155 сокет?
Имеет ли смысл менять, если текущий i5 выдал 94Gflops
  • marwit1
  • 07 февраля 2016, 15:07
смотрю Вы в теме не новичок, плюсик честно заработали :). стоит проц. селерон 450 для сокет 1155, не подскажите, чем дешево проапгрейдить? пробовал на ебей i3 купить — неудачно, 50 баксов потратил а систему выбивало по питанию. правда через палку деньги вернул, проц обратно отправил. спасибо заранее.
  • queyron
  • 08 февраля 2016, 20:00
Так надо было апгрейднуть БП
А потом уже проц ставить.
  • marwit1
  • 08 февраля 2016, 20:25
думаю дело было не в питании, хотя бы включиться он по любому должен был. БП на 450 Ватт.
  • 18 февраля 2016, 14:14
Если кто-то еще смотрит тему — бонус: i7 4790K примерно за 19500 рублей. Хорошая цена. Если бы уже не купил сабжевый Xeon, то купил бы этот.
Правда, это ES (инженерный сэмпл), но он ничем не хуже обычного камня.
  • 18 февраля 2016, 22:20
Усё, ушел проц.
  • 10 апреля 2016, 03:21
Как доллар чутка подупал, решил перейти на скайлейк, как более перспективную платформу в плане разгона.
Взял мать на z170 и проц i5-6400. Разогнал последний до 4,6ГГц получил в Cinebench R15 такой же рейтинг, как на ксеоне, и даже чуть-чуть больше.

Правда, из-за неработающего AVX в режиме разгона в LynX получил всего 53Гигафлопс.
И это мать под DDR3, с DDR4 должно быть еще больше.
  • Tim19
  • 29 декабря 2017, 07:57
Здравствуйте.Возможен ли разгон Е5-1209 V3?
  • demonxp
  • 22 февраля 2018, 10:25
На днях взял на ебей 1275lv3 за 110$. Вот это супер покупка) на мамке в85 множитель поставил 35 и стабильно работает на 3500 и 1v. Поэтому смысла нет брать чипсеты на Z