Швейцарские часы-хронограф Wenger в стиле Swiss Military

Если честно, никогда не был особым ценителем наручных часов, просто так сложилось, что мои старые верные часы Appella, подаренные друзьями лет 10 назад, потребовали репассажа и небольшого ремонта. Ну думаю, похожу пока без часов, можно же на телефоне время посмотреть.

Однако это оказалось жутко неудобно, и я понял, что жить без наручных часов мне просто некомфортно.
Наверное у каждого человека рано или поздно просыпается тяга к хорошим часам, а поскольку ремонт часов требовал некоторого времени(до месяца), я решил глянуть, что есть из недорогих швейцарских брендов на рынке. После пары дней серфинга в интернете и изучения интернет-магазинов и часовых форумов, отсеяв добрый десяток псевдошвейцарских марок, наткнулся на продукцию компании Wenger, которая показалась мне оптимальным выбором по соотношению цена/качество.
История бренда уходит к концу XIX — началу XX века, с тех пор Wenger составляет конкуренцию компании Victorinox по поставке ножей в Швейцарскую армию. Однако производить часы компания стала относительно недавно — в 1988 году. В часах используются в основном швейцарские механизмы Ronda и ETA.

Выбор мой пал на модель Wenger Terragraph Chrono.
Данные часы я выиграл на аукционе Ebay, это было не сложно, ибо кроме меня никто в нем не участвовал, поэтому обошлись они мне по начальной цене аукциона. Доставка из США в Москву стоила еще 52 доллара и производилась про программе GSP — собственная курьерская доставка Ebay совместно с СПСР. Заняло это всего 10 дней и посылка была вручена мне лично в руки.
На данный момент продавец снизил начальную цену аукциона, так что можно попробовать купить дешевле.

Теперь собственно о приобретенных часах, краткие характеристики:
Артикул — 0543.101
Стекло — сапфир
Корпус — нержавеющая сталь 316L
Задняя крышка — на резьбе
Защита от воды — 100м (10атм)
Механизм — кварцевый Ronda 5030.D — CAL.4H(Swiss Made) -10/ +20 сек/мес
Диаметр/толщина — 43/10.5мм
Ширина ремешка — 22мм
Хронограф — 1сек/12ч.
Подсветка — люминесцентные стрелки и цифры Superluminova®
Рекомендованная цена — 395$

Итак, подходим к самому интересному
Содержимое коробки:

В комплекте с часами идет карточка международной гарантии и инструкция в том числе и на русском языке.

Внешний вид:

На задней крышке выгравлено изображение швейцарского ножа и дата основания компании:

Часы сделаны очень добротно, брашированная сталь хорошо сочетается с черным циферблатом часов и кожаным ремешком. Сапфировое стекло немного возвышается над безелем, что должно в некоторой мере предохранить его метал от царапин, если класть часы циферблатом вниз. О царапинах на самом сапфире можно не беспокоиться, сделать их практически нереально (по крайней мере за 10 лет использования предыдущих часов я не смог этого сделать).

Хочу отметить, что в линейке данной модели часов есть несколько цветовых решений, в том числе и модное на сегодняшний день покрытие корпуса PVD цвета «Gun Metal»
Ну вкус и цвет, как говорится...

Механизм в этих часах кварцевый Ronda 5030. Тип элемента питания: Silver Oxide №395.
Характеристики механизма на английском
Hand fitting height 1
Functions
3 eyes
Chronograph
Center stop second (1/1 sec)
30 minute counter
12 hour counter
ADD and SPLIT functions
Date
Small second
Features:
Repairable metal watch movement
Very long battery life
Power saving mechanism with pullled out stem: Reduction of consumption approximately 70%
Very easy handling by two pushers

Ссылка на сайт производителя механизма

В данных часах присутствует функция хронографа, она запускается нажатием на верхнюю кнопку, при этом красная «секундная» стрелка начинает двигаться, отсчитывая секунды. К слову сказать, в обычном режиме она всегда неподвижно стоит на 12 часах, а секунды считает малая стрелка на правом циферблате.
Левая стрелка на малом циферблате в режиме хронографа отсчитывает по 30 минут, а стрелка на нижнем циферблате считает часы с точностью до половины часа, максимум 12 часов.
Дальнейшие повторные нажатия на верхнюю кнопку приостанавливают и запускают хронограф.
Нижняя кнопка в режиме отсчета хронографа позволяет остановить стрелки, но отсчет времени продолжается и последующее нажатие на эту кнопку заставит секундную, минутную и часовую стрелки «догнать» отсчитанное время. Это полезно для фиксации промежуточных показаний.
Сброс хронографа происходит путем останова его верхней кнопкой и последующим нажатием нижней.

На стрелках и цифрах часов нанесено люминофорное покрытие Superluminova — абсолютно безвредное, самое современное и яркое на сегодняшний день.
Вот так выглядит в темноте:

На руке часы выглядят увесисто и притягивают взгляд

Еще немного о внешнем виде часов, установке времени и функции хронографа в следующем рекламном ролике какого-то зарубежного магазина

В завершение хочу отметить, что в новых линейках часов компания Wenger к сожалению идет по пути удешевления производства и ставит в свои часы более дешевые механизмы(хоть и швейцарские), так что будьте внимательны при выборе.

На этом, пожалуй, закончу этот обзор, надеюсь он будет полезен.
  • Dasspot
  • 09 февраля 2016, 04:34
За обзор спасибо.
Вообще сейчас даже Японцы свои часы в Китае собирают, а вот к счастью это, или к сожалению — сложно сказать.
Одно вот раздражает — когда уже китайцы научаться большими буквами в заголовках писать — из всех циферблатов работают 1-2-3-все? Название механизма? Название сплава и стекла? Это ведь самая основная информация, которую хочется знать, кроме, конечно же, фото на руке, которое тоже зачастую не прикладывают.
Благо, с теми же Венгерами таких сложностей не возникает.
  • 09 февраля 2016, 08:10
Я тут был сильно удивлен, что японцы спокойно могут поставить в не самые дешевые часы обычное минеральное стекло, смотрел Citizen на ебей — довольно частое явление.
  • 09 февраля 2016, 10:19
Что вы имеете ввиду под не самыми дешевыми? Я покупал на seyajapan — seiko 017 зелёный альпинист там сапфир

цена 340$ что ли была
  • 09 февраля 2016, 10:29
Я смотрел Eco-Drive в диапазоне примерно 11-15т.р.
  • 09 февраля 2016, 11:18
По японским меркам и зарплатам — это почти бесплатные часы, неудивительно что там нет сапфира.

И то если вы их смотрели за границей.

Если у русских барыг то цена на самом деле могла быть в районе 6-8 т.р.
сапфир — это надо смотреть грубо от 500$-800$ Дешевле — редкость.
  • 09 февраля 2016, 10:17
Данные часы собраны из китайских комплектующих — корпус, цифер, стрелки, ремешок, стекло — всё китайское.

В швейцарии просто положили механизм в корпус и завинтили крышку

Такой swiss made за 80$

Не надо обманываться
  • mark1sh
  • 09 февраля 2016, 13:13
И что дальше?
  • maxta
  • 09 февраля 2016, 04:37
Поздравляю с покупкой.
Но платить почти 60% за доставку я б не стал, не пробовали договориться на ферст класс? (доставка часов обычно стоит 12-15 баксов). Плюс, все прекрасно отслеживается и по скорости практически уравнялось с курьерской в виду падения рубля и как следствие разгрузки потока с запада.
  • 09 февраля 2016, 07:54
Да, можно было бы оптимизировать доставку, но хотелка пересилила)
Если честно, я не очень в курсе ферст класс доставки, мне тут просто другие продавцы за отслеживаемую доставку мелких посылок ферст классом по 25-30 баксов заряжали, а экспедитед(ems) около 50.
А тут за те же деньги ерофлот-карго + спср)))
  • 09 февраля 2016, 06:07
Сразу загорелся желанием, но увидев механизм, с огорчением понял — не моё (кварц) :(
К тому же мне сложно понять, почему товар с рекомендованной ценой в $395 отдают за бесценок, ведь с таким раскладом, как в том мультике: «Такая корова нужна самому»;) Разве что эта рекомендованная надуманная цена имеет лишнюю первую цифру.
  • 09 февраля 2016, 07:57
В любом механизме есть плюсы, я раньше тоже только механику с автоподзаводом признавал. Но тут поменял свое мнение, познакомившись с тем же экодрайвом от гражданина)
А рекомендованная цена у многих производителей по большому счету мыльный пузырь. Кто-то возьмет сразу, кто-то будет ждать слива остатков.
Не знаток в часах, поэтому есть вопрос:
Как 10АТМ сочетается с кожаным ремешком?
в моем понимании 10АТМ это плавание. Как будет держать такие нагрузки кожаный ремень? Для таких целей нужен металлический, ну или каучуковый или тряпочный.
Часы вроде неплохие.
пока курс был прежним, облизвался на eco-drive за 250уев, но сейчас жаба просто раздулась, выросла и тд. Вобщем бюджет не вытягиваю…

Да, и секундная стрелка в качестве хронографа — не мое…
  • 09 февраля 2016, 06:56
Для Вас у этого же продавца есть вариант без этих приблуд в виде хронографа и доп.стрелочек, модель TERRAGRAPH артикул 01.0541.119, 4 ставки пока — $15.50, до конца аукциона 18 часов. Но стоимость доставки $53.78 огорчает не по детски :(
  • bOBZILLA
  • 09 февраля 2016, 07:21
Можно через сервисы доставки. Долларов 15 выйдет. А можно и с самим продавцом поговорить — возможно согласится отправить не курьером, а обычной почтой. Тогда примерно так же обойдется.
  • 09 февраля 2016, 08:01
Ремешок — расходник, да и 100м это скажем просто степень водозащиты часов, необязательно в них плавать.
Тем более что по хорошему для плавания существуют специальные дайверы с герметично закручивающейся головкой.
Но я подумываю для вылазок на природу/в отпуск, где будет возможность поплавать, заказать себе каучуковый ремешок к ним.
  • 09 февраля 2016, 08:14
Уважаю Wenger — качество всегда на высоте, и цена адекватная, в отличие от всяких Vacheron Konstantin…
«Уважаю Фольксваген — качество всегда на высоте, и цена адекватная, в отличие от всяких Ламборджини да Бугатти...» :))
  • 09 февраля 2016, 11:06
И что тут неправда? :)
  • 09 февраля 2016, 12:13
То что вы сравниваете жопу с пальцем.

Собраные швейцарскими мастерами вручную часы на мануфактурном механизме которые можно будет передавать по наследству

И китайские кварцевые венгеры с раскладным ножом на крышке ;))

В чём смысл?
  • 09 февраля 2016, 12:32
какие либо доказательства про «китайские кварцевые венгеры» будут или просто бла-бла? ;))
  • 09 февраля 2016, 12:42
Давно интересуюсь часами. Тема известная. Часы в диапазоне до 1000 евро всегда собраны из китайских комплектующих.

В вашем случае как я уже объяснял swiss made заключается в том что механизм положили в корпус и закрутили крышку на территории Швейцарии.

Это не к тому что часы плохие. Просто за такие деньги нужно выбирать по принципу дизайна — нравиться, не нравиться.

Гоняться за надписью swiss made не надо. Его там нет.
  • 09 февраля 2016, 12:50
Ваш пост оскорбляет швейцарское законодательство.
Если бы все так было просто, то вашероны и прочие омеги лепили бы также в китае.
Ознакомьтесь на досуге:
www.admin.ch/opc/de/classified-compilation/19710361/index.html
  • 09 февраля 2016, 12:58
Не переживайте. Я со всем ознакомлен. Благодарю.

Часы могут называться «швейцарскими» если:
1. механизм является швейцарским;
2. механизм соединен с корпусом в Швейцарии;
3. финальная проверка проведена производителем в Швейцарии.

Это перевод того что вы мне скинули.

Вот на русском

getat.ru/вся-правда-о-swiss-made/

Вашероны и Омеги конечно этого не делают. Ибо незачем.

Просто бизнес. Ничего личного.

Тут уже только ваша наивность. Что в стране со средней зарплатой в 8000 франков кто-то будет вам вытачивать вручную часы за 80$
  • winter
  • 09 февраля 2016, 13:25
… в стране со средней зарплатой в 8000 франков кто-то будет вам вытачивать вручную часы за 80$
Всегда веселят подобные доводы :)
И тем не менее в любой подобной стране кто-то торгует вразнос, чистит туалеты и т. п. И уж про вытачивание вручную — совсем толсто.
  • 09 февраля 2016, 13:27
Казалось бы в чем проблема? Про вытачивание вручную конечно шутка. Но и на заводах почему-то не делают.

Даже купленные мною напрямую из Японии JDM модели SEIKO для внутреннего рынка с маркировкой made in japan имеют китайский корпус…
  • 09 февраля 2016, 13:57

Ну врёте же.
  • 09 февраля 2016, 14:06
Скорее вы боитесь разочароваться в собственных покупках

Но это уже ваши проблемы
  • 09 февраля 2016, 14:47
Избавьте меня от Вашего убогого психоанализа.
  • 09 февраля 2016, 15:20
Зачем так переживать. Я смотрю вы вообще покупаете часы на алиэкспрессе. Видимо пытались поднакопить на «настоящие швейцарские». А потом узнали от меня что это тоже китай?

Бывает…
  • 09 февраля 2016, 15:30
Да часы дешёвые это не трагедия, можно купить и дорогие. А вот быть дешёвым психаналитиком и человеком, вот это трагедия… А Вы себя таким тут выставляете, сами того похоже и не понимая.
  • 09 февраля 2016, 15:33
Скорее вы просто не понимаете о чем вообще речь.

И она была вообще не о цене часов.

А об обмане покупателей.

Всё остальное вы уже сами додумали.
  • 09 февраля 2016, 15:43
Скорее вы боитесь… Скорее вы просто не понимаете…
====================
Это я чего-то додумываю? Это вы тут псевдопсихоанализом занимаетесь. Я внятно и чётко написал — вы откровенно врёте, что швейцарские часы до 1000 евро всегда собраны из китайских комплектующих.
  • 09 февраля 2016, 16:13
Расскажите свою историю. Что у вас случилось

Может вы купили в ближайшем тц часы марки принадлежащей Swatch Group типа Tissot, Certina или Hamilton

И думаете что они швейцарские? С чем связана такая реакция нервная?

Ну они производятся миллионными тиражами и действительно собираются из китайских комплектующих.

Что такого.
  • 09 февраля 2016, 16:35
====================
Да вы простое трепло. А дальше уже тупая и неинтересная болтовня. Усё.
  • 09 февраля 2016, 16:47
Боюсь треплом придется считать вас. Так как кроме непонятной агрессии конкретных примеров вы не привели.

Заглядывайте на watchuseek.com и watch.ru

Вас ждет много открытий!
  • 09 февраля 2016, 13:39
Если вы такой умный, то где же ваша яхта? ©
  • 09 февраля 2016, 13:47
Если вы не поняли сути — поясню. В дешевых часах не бывает swiss made.

Выбирайте просто по дизайну что нравится и всё.
  • 09 февраля 2016, 19:14
Лично я клал 24 каратный на страну производства часов. Для меня это модный аксессуар, ничего большего. И делал его какой-не будь Ли Сяо или кто-то еще, для меня никакой разницы нет. Я тут писал раньше в комментариях что мне понравились Swiss Raid Commando от Wenger. Купил. Посеял через пару месяцев — вероятно забыл где-то в гостинице. Ну и сваровски с ним :)

А почему мне нравится Wenger (В деталях?) выглядит качественно, работает качественно, стоит недорого, как подарок и как сменный аксессуар — самое то.
  • chaloc
  • 09 февраля 2016, 08:36
Со стеклом будьте поаккуратней ибо там не сапфировое стекло, а минеральное с сапфировым покрытием. Что две большие разницы.
  • 09 февраля 2016, 09:04
Тактильно ничем не отличается от сапфира на Аппелле и Ситизене. Поэтому надеюсь, что Венгер не обманул написав в явном виде «sapphire crystal», а не «sapphire coated crystal».
ибо там не сапфировое стекло, а минеральное с сапфировым покрытием.
Глупость! Сапфир, можно нанести на стекло, только наклеив. Вы хотите сказать, что кто то клеит на стекло сапфировые пластины?
Почитайте о Sapflex
  • grom-761
  • 09 февраля 2016, 08:47
Хорошие часы как и сама фирма. Мне вариант без хронографа больше понравился. На самом деле 100 баксов за часы это недорого.
  • McCay
  • 09 февраля 2016, 09:04
я не совсем понял какой механизм в часах. судя по ТТХ он может быть золочёный и никилированый (6 или 13 камней) да и по его производителю есть сомнения.
  • 09 февраля 2016, 09:17
Насколько я знаю, согласно швейцарского законодательства, клеймо «Swiss made» на часах говорит о том, что
1. часы обладают швейцарским механизмом,
2. механизм в эти часы устанавливают в Швейцарии;
3. изготовитель выполняет окончательную проверку в Швейцарии
Значит (надеюсь) там 13 камней. Вот если бы было написано «Swiss movt» или «Swiss parts movt», тогда бы да, были вопросы.

ЗЫ. кстати, на часовых форумах бытует мнение, что количество камней в кварце, в отличие от механики, не является весомым фактором, т.к. в кварце меньше усилия в работе механизма (или что-то вроде того).
  • McCay
  • 09 февраля 2016, 09:50
что-то не сходится. ниже человек опубликовал канадский венгер с надписью «Swiss made». сам ношу кандино, тоже «Swiss made». часы не дорогие поэтому особо не заморачивался с происхождением, даже не скажу что там за механизм, хотя батарейку когда-то менял. за девять лет ни одной зарапины, не снимаю никогда, работаю руками ( и молоток, и перфоратор...), поэтому для себя решил, что какими бы не были след. часы — это будет сапфир в нержавейке. отсюда интерес…
  • 09 февраля 2016, 10:18
Никто не мешает любой компании разместить заказ на производство часов под своим брендом в Швейцарии. Собственно так успешно и поступают многие итальянские, французские, немецкие и т.д. бренды и абсолютно легально пишут swiss made на своих часах.
  • 09 февраля 2016, 16:43
Боюсь, что китайцам не составляет проблемы написать на циферблате «Swiss made» в часах собранных их китайских комплектующих, в самом же Китае, не заморачиваясь с проверкой подделки в Швейцарии, чтобы у Вас не возникало вопросов. :(
  • anm1
  • 09 февраля 2016, 09:30
Есть ещё одна компания Wenger в Канаде, которая с 1923 года занимается именно часами. Обратите внимание на написание названия (с засечками) и восьмиугольный логотип.
Ценник чуть более неприличен.
Цельнотитановая прелесть с кварцем ETA, которую я ношу:

(с близкого расстояния получились крупными, на самом деле 40мм)
  • 09 февраля 2016, 09:42
Есть, именно поэтому швейцарская Венгер в Канаде представлена как «Swiss Military» :)
  • Tamger
  • 09 февраля 2016, 16:47
титановый корпус выглядит как советские алюминиевые ложки (
Так Венгер уже лет десять как не конкурирует с Викториноксом по причине покупки этой фирмой самим Викториноксом.
Как итог качество обоих брендов упало.

У Виторинокса, часы, кстати, посимпатичнее и лучше собраны.
  • jesternk
  • 09 февраля 2016, 20:57

Ребят а что нибудь на это похожее не посоветуете? За брендом особо не гонюсь. Бюджет 5-7к плюс минус
  • marek
  • 09 февраля 2016, 22:48
смотрите Casio, серию «Edifice».
Недорогой и качественный стрелочный кварц с дополнительными функциями.

Что до надписей Swiss made — не понимаю их на кварце. Швейцария славна механикой, а кварц с надписью Swiss made — это как «Коньяк Московский». Пить можно, на вкус недурен, на стол выставить не стыдно, но для демонстрации статуса решительно не годится.
ништяк часы… сам брал года 2 назад Wenger Off Road… вещь
Блин, вот всё хорошо… симпатичные часы, которы на коричневом и сером ремешке. Но блиииин, ну нафига эти швейцарские ножи и огромные красные кресты на циферблате? Это уже ужасно. ИМХО, недорогие швейцары (да и дорогие, собственно тоже) должны быть с минимумом подобной ереси Вот к примеру то, что сейчас на руке.
  • Zoolog
  • 16 апреля 2019, 15:45
Автор, а как ваши Wenger Terragraph Chrono чувствуют себя на данный момент?
А то я задумываюсь насчет приобретения Wenger Terragraph попроще.
Интересует ресурс комплектующих, точность хода и реальная водозащита.
Почему по ссылке открывается не Wenger а какой-то Поганый Дизайн?