Кабель в тканевой оплетке для Iphone 4S (миниобзор)

Небольшая предыстория. Приучил я на свою голову работников предприятия к тому что можно какой нибудь сломаный девайс принести на работу ко мне и я смогу (по возможности) это починить. Ну а что, удобно — в мастерскую ходить не надо, денег тоже не попросят... Так сначала ради интереса делал, но потом стало напрягать. Особенно доставало восстановление дата кабелей для айфонов. И я уже начал последние тихой ненавистью ненавидеть. Поэтому пытался всех склонять к тому что взамен сломанного можно купить новое. но натыкался на волну непонимания =) Пришла пора сказать стоп, хватит. Таки уговорил я на покупку кабелей одного коллегу. И то деньги мне дали и пришлось покупать самому. Вот что из этого получилось:

Цель преследовалась следующая: По возможности недорогой и относительно долгоживущий.
Желающих продать кабели — вагон и маленькая тележка, проблемы выбора относительно нет.
Выбор пал на само собой китайский кабель в тряпичной плетеной изоляции. Надеялся что оплетка будет не лишним фактором в долговечности кабеля и как позже выяснилось — оказался прав.
Смысла брать один кабель не было, поэтому заказал сразу четыре =) Чем больше запасов — тем меньше меня беспокоят =)

Доставка и упаковка:
Ничего выдающегося, безтрековая бандеролька — пакет с пупырками. Шел около 40 дней.

Внутри вот такое чудо:

Визуальный осмотр:
Состояние разъемов вполне приличное, фотографий делать не стал — не вижу смысла.
Длина кабеля 1 метр.
Сам кабель:

Очень плотная оплетка, кабель держит форму.
Проверка на изгиб у основания- выходе кабеля из разъемов:

Достаточно хорошо.

Еще один важный момент:
Ток зарядки и сравнение с родным кабелем производилось с использованием оригинального зарядного устройства (прошу извинить за цифры вверх ногами, расположение розетки неудачное)

Родной кабель:

Присланный с ебей:

Ток меньше, но не намного, всего на 8% Что считаю приемлемым.

На данный момент один кабель эксплуатируется в течение примерно 2х недель, следов малейшего износа не наблюдается. Остальные лежат, ждут своего звездного часа.

животное:

Итог: срок жизни кабеля конечно под вопросом, но цена позволяет менять испорченный не задумываясь. К тому же у меня стало чуть больше времени для занятий более полезными делами.
upd: вскрытия не делал, сразу отдал в руки счастливому обладателю айфон4. Основные вопросы раскрыл думаю.
  • 17 февраля 2016, 18:53
Нет замеров падения напряжения или хотя бы замеров сопротивления.
Все измерения ни о чем не говорят. Напряжение измерять надо после кабеля («белый доктор» это позволяет, у него есть гнездо microUSB, нужен будет еще только максимально короткий кабель), и под рабочим током. Может, там 4.3 В при менее 1А.
Зарядка током менее 1A, конечно, имеет право на жизнь (где-то это норма), но о кабеле это ничего говорит. Ничего хорошего, по крайней мере…
  • 17 февраля 2016, 18:55
у него есть гнездо microUSB — кабель для яблока, я что то пропустил?
Завтра на работе возьму 2 иголки произведу замеры.
  • 17 февраля 2016, 19:09
.Да, Вы правы, с этим не получится, речь скорее о «вообще».
Просто основная беда — падение напряжения из-за высокого сопротивления. Замеры тока тут особо не помогут.
  • 18 февраля 2016, 23:19
Заморочился таки. Сопротивление кабеля примерно 0.45 Ом.
  • 19 февраля 2016, 13:30
Спасибо! Не идеально, конечно, но хоть не 2 Ома. :)
вскрытия не делал, сразу отдал в руки счастливому обладателю айфон4
Погодите немного, он вскроет за Вас и притащит на ремонт :)
  • 17 февраля 2016, 18:55
Ну в принципе так и получится, только позже =)
А вскрытие делать и не нужно. Уже давно его делали и можно смело в ведро. На днях пытался паять такой, но потом решил поступить проше. Мусорное ведро… Человеку подарил родной кабель от Lenovo и переходник.
  • adaeff
  • 17 февраля 2016, 19:04
У нас такие в «охапке» продаются (аналог фикспрайса) по 50 р. Неплохой кабель оказался, выглядит прочным и вилки литые. Заряжает быстро, файлы тоже передаются отлично.
  • s_n_
  • 17 февраля 2016, 19:09
Трёхметровым пользуюсь.
Нормально.
  • jarhead
  • 17 февраля 2016, 19:20
Пол года где-то такой отработал.
Потом начало отходить основание со стороны 30pin.
За свои деньги то ничего.
Но лучше поднакопить, и купить по лучше.
  • vot
  • 17 февраля 2016, 19:38
Сломал глаза на картинках USB-тестера.
Нельзя ли его перевернуть?
  • Viper-X
  • 17 февраля 2016, 19:48
У меня есть похожий, 2м (был обзор). Покупал за $2. Немного разочарован продуктом. Но работает вроде нормально.
  • Multik
  • 19 февраля 2016, 08:41
Есть и 2-х и 3-х метровый microUSB и для огрызков, ничего особенного, отработал месяц с мобилой под подушкой и погрызами ребёнка =)
  • Chzdf
  • 17 февраля 2016, 20:03
прошу извинить за цифры вверх ногами, расположение розетки неудачное
фотки не перевернуть чтоль?
  • 17 февраля 2016, 20:29
фотки не перевернуть чтоль?
Тогда 220В станут неправославными
  • 17 февраля 2016, 20:32
Без проблем переверну. Сомневался что земля из под ног уйдет =)
Так будет лучше?
  • nedobog
  • 17 февраля 2016, 20:56
ну у вас и сотрудники, берите деньги за ремонт лишний раз подумают стоит ли озадачивать человека ремонтом вещи стоимостью менее полдоллара, тем более очень распространенной
  • 17 февраля 2016, 21:03
Так бывает что через начальника приносят...
  • 17 февраля 2016, 21:39
через начальника приносят
С него по двойным расценкам :)
  • 17 февраля 2016, 21:43
Оценил юмор =(
  • 17 февраля 2016, 21:46
Кому хорошо известно, как дорого стоит Ваше время?
  • 17 февраля 2016, 21:49
Только мне. Ибо все думают что у меня оклад и на часы наплевать, ну это оффтоп уже личное.
Покупал таких три штуки разной длины. Слабое место у них- там где провод входит в разъемы, там просто рвутся жилы. Приходится разрезать пластик разъема, обрезать кабель и паять, потом заделывать в термоусадку.
Вердикт- эти кабели не гнуть, не пережимать, не сворачивать абы-как!
  • 17 февраля 2016, 21:49
Так даже лучше — скажу что ремонту не подлежат =)
Просто люди с ЗП больше моей в 2 раза опускаются до ремонта этих чертовых кабелей.
  • Shmoky
  • 17 февраля 2016, 23:02
— если вешь можно починить зачем ее выбрасывать? На Земле и так много мусора. Другое дело, что это должно как то оплачиваться. Хотя бы пивом :).
  • Andrey13
  • 17 февраля 2016, 21:50
так это у всех кабелей так)
  • 17 февраля 2016, 22:35
Я такие брал другу штук 5-6 на БИКе, больше двух лет работают — только у одного разъём развалился.
По силе тока и напряжения не скажу, но друг уверяет что заряжают не дольше оригинальных.
Зарядка от блитз с интелектуальными портами и этим кабелем заряжала 12 часов первый айпад…
  • 17 февраля 2016, 23:03
Хм… А у первого ипада аккум сколько мАч ёмкостью? 6000-8000 мАч?
  • shpokel
  • 18 февраля 2016, 19:02
судя по всему, блитз так и подружился с айпадом и мариновал его током 0,5А
  • 19 февраля 2016, 15:32
Видимо кабель попался вааще кака, ибо с Blitzwolf заряжает iPad Air и Xiaomi Mipad c «родными» кабелями вполне лихо и быстро — yadi.sk/d/S6KIILjqp7V2P (на фото — черный кабель от Мипада, белый кабель — от айпада)
  • sexpand
  • 18 февраля 2016, 07:24
Было таких 5 шт. 3 шт отработали не больше года, 2 шт еще работают. Не пережимал, не крутил.
Огромный их минус, что по ним нельзя синхронизироваться с Mac устройствами, начинает троить, подключился-отключился и так бесконечно.
  • 18 февраля 2016, 08:06
По синхронизации тоже самое только что сказали — происходят сбои.
  • Tokimime
  • 18 февраля 2016, 12:35
Подскажите годный кабель для 4-го айфона за несильнодорого.
Пока нашел Pisen и Remax, в районе 5 баксов.
  • 18 февраля 2016, 14:26
Не специалист по айфонам, но все же думаю что нормальный кабель надо поискать в оффлайне, а для зарядки можно и китайцев использовать.
  • Multik
  • 19 февраля 2016, 09:02
нормальный кабель лучше спаять самому.
Кабель фторопластовый МГТФ, толщину жил можно выбрать любую =)
Отрезать разъём от китайского кабеля, распотрошить припаять МГТФ и купить в Китае разъём USB либо так же распотрошить от китаского кабеля, далее в метровую термоусадки протягиваем 5 проводов, разъёмы заливаем поксиполом или эпоксидкой или любой быстрозатвердевающий клей. При этом на кончики разъёмов вы можете одеть и пружинки и термоусадки и всё что угодно))

И поверьте вам такого хватит на всю жизнь.
  • 19 февраля 2016, 11:08
Это все хорошо, но так ли нужна вечная игла для примуса?
  • Shmoky
  • 19 февраля 2016, 12:51
И поверьте вам такого хватит на всю жизнь.
— неужто не зарабатываете 100 р в месяц на шнурок? И у вас куча свободного времени?
  • 19 февраля 2016, 13:53
Ну почему сразу деньгами измерять? У меня лежит кабель самодельный для сименса М55, больше 10 лет назад изготовил. И деньги на кабель оригинальный были.
  • bakren
  • 27 августа 2016, 12:11