LED лампочки типоразмера G4, которые практически невозможно использовать.

Я хочу сэкономить $10000, какую роль в этом сыграли эти лампочки, можно узнать под катом, а если коротко — то брать не стоит, совсем.

Галогеновые лампочки данного типоразмера часто применяются в студийных вспышках, и они имеют большой недостаток — греются сильно, что весьма осложняет применение модификаторов света, в которых затруднена свободная конвекция воздуха (Snoot, Beauty dish), так что замена на светодиодные так и просится, но есть еще одно ограничение — модификаторы света имеют определённые размеры, и если из вспышки будет торчать лампочка «обычного» размера, то модификатор может и не налезть. Так как раньше диодных лампочек с размер галогенки не встречал, решил купить.
Теперь про $10000 :)
В декабре прошлого года, я увидел в работе студийную вспышку Broncolor Pulso Spot:

По внешнему виду сказать что-небудь сложно, старомодная железка, да и только. Вот только это «старомодное» стоит (в комплекте с генератором и линзами) около $10000. И позволяет получать вот такие эффекты прямо «на ходу», без фотошопа:

«Совсем совесть потеряли» — подумал я, и решил сам сделать похожий девайс. В принципе, опытные образцы уже готовы (работу одного из них можно увидеть в предпоследнем обзоре Trendygirls), но возникла проблема — пилотный свет портит трафареты (Для «умников» — я в курсе что есть стальные трафареты для дискотечного света и так далее, но они сюда не подходят по нескольким причинам). В моей другой вспышке, которую использую для тестов, я штатно вколхозил мощный светодиод и проблем нет. но у меня идея покруче — я хочу запустить проект на кикстартере, причём придумать конструкцию так, чтоб у потенциального заказчика, ничего переделывать не пришлось в вспышке — «насадил и наслаждайся». Так что обозреваемые лед лампочки должны были стать тем самым решением, но увы и ах, чуда не произошло…
Итак, вёрнёмся к нашим баранам. Выглядят они вот так (тёплого и холодного света. Рядом — галогенка):

Рассмотрим вблизи:

Так выглядит в вспышке:

Как видим, схема классическая — гасящий конденсатор и мост, вот только фильтрующего конденсатора нет, совсем, поэтому получаем ужасное мерцание.
Мощность света тоже очень низкая, 5вт тут близко и не стояло, больше похоже на 1вт диод. Цвета — просто невозможно терпеть — синеватая фиолетовость у «холодного», и цвет противотуманок у «тёплого». Решил ради интереса снять спектры. Для начала — штатная галогенка:

«тёплый» белый:

«холодный»

Ну и для сравнения, Cree-вский модуль ($46) с заявленным CRI=90, серии TrueWhite:

Ссылка на модуль:
www.digikey.com/product-detail/en/cree-inc/LMH020-1250-35G9-00000TW/LMH020-1250-35G9-00000TW-ND/3131790
(Для измерения использовался спектрофотометр USB-650 Red Tide: oceanoptics.com/product/usb-650-red-tide-spectrometers/ Цена — $1840, если кто решит купить)
Как можно увидеть, до нормального света, как по яркости (что важно в моем случае), так и по качеству (что для меня не важно), данным диодам, как до луны, ну и страшное мерцание присутствует, поэтому, брать не стоит, совсем.
  • 04 марта 2016, 20:50
В описании написано DC12V — т.е. питать их нужно постоянным током, тогда и мерцать не будут.
А мощности тут естественно китайкие — тут вариантов всего два, или будут светить, но слабо, или ярко, но недолго, т.к. для 5 Вт радиатор потребуется больше всей этой лампы.
Так что если хотите честные ватты — делайте сами из мощных светодиодов.
В описании написано DC12V
В описании чего?
  • 05 марта 2016, 14:10
Естественно в описании товара! Выбираете ссылку «перейти в магазин» и опускаетесь до описания товара — там будет три варианта этих ламп у продавца:
Автор выбрал самые дешевые — соответственно они только для постоянки На переменке конечно тоже будут работать, так как стоит диодный мост, но соотвественно и моргать будут.
Те, которые на 220В — аналогично сделаны, будут моргать. А вот левые, которые АС/DC — с драйвером, не моргают.
  • 05 марта 2016, 17:10
Лампочки я брал на 220в.
  • 05 марта 2016, 18:01
Не увидел в тексте, а на фотках не разглядел вначале, поэтому вывод сделал по виду ламп. Но суть от этого не меняется — драйвера нет, значит будут мигать. Я такие выписывал на пробу с год назад, даже разобрал одну — конденасатор там балансный, а не фильтр по по питанию, мощность порядка ватта. Поставил в качестве дежурного освещения ( включается по датчику движения) в прихожку.
будет ли мигать зависит от соотношения мощности лампы и емкости фильтрующего конденсатора.
здесь фильтр не влазит в мелкие габариты, высокое напряжение тоже тому виной. в 12в версии видно танталовый конденсатор
  • xpm
  • 04 марта 2016, 21:13
Эта лампа на 220v, в таком типоразмере только галоген будет правильно светить, а у этих китайских чудо поделок ни правильного спектра, ни яркости.
Ага, я тоже ошибся mysku.club/blog/aliexpress/35515.html
Эти тоже вроде на постоянные 12.
  • 04 марта 2016, 20:51
Я чего-то не улавливаю связь между фотовспышкой 3200Дж и нежной светодиодной лампочкой…
Этот кусок пластика скорее всего физически выгорит после нескольких таких вспышек в непосредственной близости
У меня такие лампочки и просто так сдохли очень быстро… хоть и в силиконе, но контакты между площадками там жесть… тронешь горит, отпускаешь контакта нет и одна из сторон не горит.
А заменить моделирующий свет на эту лампочку это конечно просто шедевр мысли, я даже подвис на фотке с вспышкой.
  • 04 марта 2016, 21:30
Нет, не выгорает, проверил.
  • 04 марта 2016, 21:36
Стойкая попалась, ей там реально тяжело
  • 04 марта 2016, 21:40
Я тестировал многие, в том числе и брендовые, используя ИФП-5000 :)
  • ACE
  • 04 марта 2016, 20:52
Хм, а если не учитывать яркость и качество, оно в принципе-то работает в таком проекторе? Мне кажется из-за неточечности источника фокусировка не должна работать как надо, рисунок будет расплывчатым? Один мощный диод — другое дело.
  • 04 марта 2016, 21:30
Да, работает. Тут есть и рефлектор + спереди ставится линза Френеля. Лампочка тут чисто для «прицеливания», основная работа делается лампой вспышки.
  • Nikolaj
  • 04 марта 2016, 21:17
Эти лампочки можно использовать. Только использовать по назначению, а вы, извиняюсь, слишком много от них хотите.
Можно провести аналогию с автомобилем. Кукурузы плохо заменяли обычные галогенки, а вот новое поколение на cree диодах вполне норм.
Может вам стоит глянуть в сторону драйвера на 12в + диода cree (или даже 4-х например на 12в)+радиатор охлаждения(возможно даже кулер небольшой повесить сбоку).
  • 04 марта 2016, 21:41
Как я писал уже, для своего личного изделия я решение уже нашёл, сейчас думаю про решение, которое самостоятельно сможет установить любой владелец такой вспышки.
  • Shaman2
  • 05 марта 2016, 16:54
И что сделали в качестве личного изделия?
  • 05 марта 2016, 17:11
10вт диод bridgelux с хитроинтегрированным радиатором.
Светодиодные модули у них отменные, но обычно они продают только сами диоды, светильники делают другие компании.
Если где-то нашли недорогой готовый светильник с драйвером и радиатором в сборе — это интересно. Там нужен драйвер, поддерживающий нужные напряжения в СС режиме, не всякий дешевый СС подойдёт.
  • 05 марта 2016, 20:36
У меня есть CNC и прочие станки, так что «для себя» я могу хоть из золота отлить, вот только в серию такое делать… :)
«CNC и прочие станки» это, скорее, относится к механике. Ну ещё радиатор сделать затейливый.
Драйвер — это электронная часть. Вот я и интересуюсь, какой драйвер используете для bridgelux.
  • 05 марта 2016, 23:18
Смотря конкретно с какими. Использую как и самодельные, так и типа этих: ebay.com/itm/361162518443
«Смотря конкретно с какими.»

так вопрос был
«Вот я и интересуюсь, какой драйвер используете для bridgelux. „
  • 06 марта 2016, 09:49
С теми диодами, которым нужны стандартные напряжения и токи, использую стандартные драйверы — пример привёл. С нестандартными — собираю свой.
  • mzr910
  • 04 марта 2016, 21:37
в холодильник похожие брал — нареканий нет
есть такиеже, только на 8 диодов в ряд, а не 6. мерцание есть, реальная мощность 2,8-3вт. заменил ими в люстре 10 галогенок 20ваттных, впринципе чуть чуть тусклее галогенок.
в лоте было написано 7ватт, такчто через диспут без проблем вернул деньги, и написал продавцу что так будет всегда, пока они не научатся писать реальную мощность.
у ламп в обзоре реальная мощность около 2ватт, не понимаю как автор хотел ими заменить галогенки на 50ватт
Тоже покупал пару таких на 220В продавец прислал одну на 12В, а вторую на 220В, я сразу не проверил что разные и 12 вольтовая знатно бахнула. В итоге продавец прислал новую.
Брал в офлайне 9 штук. Через полгода большинство светодиодов выгорело. Грешу на плохие теплоотводы в этом силиконе. Да, светили они как у этих в этой.
  • vic197
  • 04 марта 2016, 23:05
Все уже украдено до нас — www.light-blaster.com/. Ну и проекционные насадки для гобо бывают и (сильно) дешевле $10k.
  • harm
  • 05 марта 2016, 00:40
спасибо за инфу :)
  • 05 марта 2016, 07:06
Я в курсе про LightBlaster, также существует StroboGobo, Dedolight DP-1, и даже FalconEyes Делает что-то такое-же, но это девайсы совершенно другого назначения, и получить ими то, что получается используя PulsoSpot — невозможно.
  • vanenzo
  • 05 марта 2016, 00:59
Ох уж эти калифорнийские инвенторы, то на mysku светодиоды таскали, теперь на кикстартер будут )
  • 05 марта 2016, 07:06
А чего добились лично вы?
  • vanenzo
  • 05 марта 2016, 10:36
Эммм, не вынуждайте меня )) Так-то я вообще по-доброму и с юмором )
Я тоже приобрел, только у меня такие на люстре стоят, в качестве экономии электроэнергии подходит в самый раз, но горят они (12в) только если 1 простая стоит, а все такие светодиодные, почему то не хотели гореть, пришлось ставить 1 обычную. По яркости не заметил разницы, но экономия на лицо:)
Опять эти же грабили. Предыдущего обзоры не читаем? При замене на люстре надо родные галогеновые трансы менять на трансформаторы для светодиодных лент! А то во всем Китай у них виноват.
а проще покупать сразу на 220в лампочки(которые стоят также как и 12в), и трансформаторы просто выкидывать
  • 05 марта 2016, 14:18
Проще, но не полезно для здоровья — т.к. там простейшая схема с диодным мостом и резистором, то мерцают они на 100Гц, так что для жилых помещений не подходят. А с драйверами я на 220В еще не видел.
ну мерцание это видно только на камеру телефона, так что впринципе пофиг
  • 05 марта 2016, 19:39
Радиация даже на телефон не видна, однако на здоровье очень даже влияет. А мерцание света, хоть и не видно, но влияет и на зрение и на психику, в некоторых случаях.
Я на себе прочувствовал влияние этого невидимого мерцания из собственного опыта во время службы в армии.
Так получилось, что во время службы я практически постоянно находился в бомбоубежище (подвал без окон), где были установлены люминисцентные лампы, в казарме находился много меньше, но там также были те же люминисцентные лампы, так что дневной свет я видел в течение очень немногого времени, только днем, когда мы ходили в столовую. Так вот, где то через полгода я заметил, что меня начинает просто «колбасить», когда я спускался на свое место, особенно это проявлялось после обеда и послеобеденого развода наверху, когда я на нормальном свету побольше времени находился. Поразмыслив некоторое время я понял, что это может быть влияние мерцания люминисцентных ламп. После того, как я «нашел» обычную настольную лампу с обычной лампой накаливания и при работе стал включать только ее, без верхнего люминисцентного света, мандраж прекратился.
Возможно, если вы не постоянно находитесь при мерцающем свете он и не будет сильно портить вам здоровье, но влияние все равно будет.
  • 05 марта 2016, 20:37
Сильная радиация — от 10 рентген и выше, прекрасно видна на камеру телефона, вот только увидевший её, обычно не заморачивается делением впечатлениями от увиденного с окружающими — у него возникают более насущные вопросы :)
  • 05 марта 2016, 22:42
да мне просто повезло, что когда я служил в армии сотовых телефонов еще не было, да и простые фотоаппараты запрещены были:)
  • 05 марта 2016, 09:23
Не понимаю я вывод автора обзора.
Заменить лампочку пилотного света, который используется фактически только для «прицеливания», и написать, что «яркости недостаточно»? Так она там не сильно и нужна, важен импульсный свет.
Для того чуда эффекта, который вам нужен, лучше использовать советский диапроектор.
  • 05 марта 2016, 09:39
Яркости не хватает даже для «прицеливания» :)
  • 05 марта 2016, 10:48
Все равно не понимаю в чем проблема. Горит трафарет, так давайте отнесем его чуть дальше. Любой тубус должен решить все проблемы.
Например ProFoto даже выпускает заводские трафареты под тубус Small Spot

Я с подобными балуюсь для получения «праздничного» боке.
  • 05 марта 2016, 10:55
А вы внимательно посмотрите на образцы фото от Pulsospot.
  • 05 марта 2016, 11:00
Посмотрел. Но видимо моего опыта недостаточно, чтобы увидеть какую-то фишечку. На самом источнике как раз таки Spot модификатор установлен.
Если объясните что я не заметил, буду благодарен.
P.S. Раньше у Бронколоров была фишка, что они «замораживают». Но сейчас много более бюджетных моделей со схожим функционалом. Те же Profoto прекрасные профессиональные источники. Хотя я и своими Джинбеями очень даволен.
  • 05 марта 2016, 11:12
А вы попробуйте снять такое же фото, используя насадки от ProFoto, тогда и будет всё понятно :)

Коротко говоря, фишка в равномерности заливки, и ширине покрытия. Используя тот же DedoLight DP-1, Для получения эффекта как на нижем фото, надо источник света ставить на удалении метров 20, не менее. Какой при этом будет свет, сами догадаетесь надеюсь :)

Вот тут, удаление от фона около 1 метр:

img.mysku-st.ru/uploads/images/04/38/95/2016/02/15/b531a6.jpg

Сможет ли насадка от ProFoto при таком расстоянии, «залить» текстурой полный рост человека?
  • SEM
  • 05 марта 2016, 11:13
Тоже интересовался светодиодными вариантами замены G4. Пришёл к выводу что это неосуществимо — не будет охлаждения. Т.е. или LED-лампочка сдохнет через пол-часа, или светить будет в 10 раз слабее «штатной» галогенки 20W.
Реальной заменой может быть только весь светильник, с теплоотводом и ребристым радиатором с обратной стороны. Но его цена сразу лишает замену основной цели — экономии денег. Время «отбития» стоимости нормального LED-светильника сэкономленной электроэнергией превышает срок его службы, при действующих тарифах.
В ходе поисков наткнулся на лот 10 шт галогенок G4 20W за 46 рублей. С учётом их срока службы (электронный трансформатор с плавным пуском и защитой от скачков наряжения) их хватит на много лет, а там какие-нибудь другие источники света изобретут…
Ссылку на тот лот не даю, продавец поднял цену более чем вдвое…
пол года уже светят 10 лампочек светодиодные взамен галогенок 20 ватт, выдают 3 ватта, светят чуть чуть слабее чем галогенки 20ватт. что я делаю не так?
светят по 6-10 часов в день, экономия на лицо
  • SEM
  • 05 марта 2016, 12:47
У меня точечные светильники — «таблетки» диаметром 60 мм и толщиной 20 мм. Охлаждения в них никакого. А светодиодам нужно минимум квадратный дюйм на ватт, чего в описываемых лампах нет и быть не может, тем более в закрытом корпусе светильника 60х20.
До сих пор находятся люди кто верит что в китаезких магазинах продают нормальные лампочки.???? правильно говорят лох не мамонт — лох не вымрет.
Молодец автор. Додумался же вместо точечных галогенок всунуть лампы с кучкой точек. И ещё возмущается, что не так светят. Законы оптики отменили, что ли? Ты бы ещё свечку всунул