Инверсный ЖК экран типоразмера 1602, сравниваем углы с переделанным экраном сине-белого цвета.

1. Цена: $5.40+$1.98 доставка

В моем предыдущем обзоре, где обозревался метод переделки экрана 1602, многие выразили недоумение — мол, зачем напрягаться, когда есть готовые экраны нужного типа? Цель данного обзора — сравнит экраны обоих типов. Детали под катом.

Экран был поставляется в обычной плёнке-пупырке, и представляет из себя совершенно стандартный модуль, как по размерам, так и по распайке. Кириллицы в нём нет, прошиты китайские иероглифы. Из всего ассортимента был выбран экран с белой подсветкой, так как из такой можно «сделать» любой цвет, используя соответствующий светофильтр.

Ставим его на многострадальный тестер транзисторов и включаем:

Нет, это не ошибка камеры или фотошоп, действительно, вместо белого, у нас на лицо светло-синий цвет, да и контраст и равномерность тоже не фонтан.
Сравним с нашим переделанным экраном:

При прямом взгляде, вроде всё не так уж и плохо, но начнём немножко наклонять камеру:

Как видите, перед нами тихий ужас, как такой экран использовать — ума не приложу. Некоторые возразят, что мол, может этот экземпляр бракованный, или у продавца такая партия? К сожалению, я похожие экраны покупал у разных продавцов, с разного цвета подсветкой, у всех вот такие ужасные углы.
Вывод: Такой экран покупать не надо, пожалейте глаза.
Молодец! :)
  • kai2
  • 11 марта 2016, 19:30
Здравствуйте. Подскажите ссылку предыдущего обзора, где обозревался метод переделки экрана 1602. Я не нашел. Спасибо.
  • 11 марта 2016, 19:32
  • 11 марта 2016, 19:33
Канифоль обновляйте почаще. Она полезная для пайки.
  • 11 марта 2016, 19:36
И подставка для паяльника стоит не по ГОСТ-у, ужас какой :)
  • 11 марта 2016, 19:42
Подставка на любителя, а вот горелая канифоль уже нехорошо.
  • sls
  • 11 марта 2016, 20:15
а чем нехорошо, кроме эстетических мучений?
  • 11 марта 2016, 20:29
эффективность падает+канцерогенов больше, ну это уже оффтоп.
  • mooni73
  • 11 марта 2016, 19:46
Так и не понял, где можно заказать эту пленку — ходить и просить по рекламным фирмам не айс.
Я на светодиодные цифровые индикаторы, вырезал из пластиковой коричневой пивной бутылки, думаю на жк экран тоже подойдёт.
  • noblako
  • 11 марта 2016, 19:56
Вам нужен ОLED дисплей. Они хоть и дороговаты, но тогда душа точно успокоится и вы оставите в покое свой тестер транзисторов! Неплохо о таких дисплеях в своем обзоре писал kirich.
  • 11 марта 2016, 20:36
У меня есть OLED дисплеи такого типа, есть даже VFD 1602 :)
  • 11 марта 2016, 20:07
А для такого говнодисплея поможет?
  • 11 марта 2016, 20:37
Не совсем. Если поставить, то получите чёрные цифры на сером фоне. Но насколько я помню, у ваших часов подсветка синим светодиодом, поменяйте его на любой нужный вам цвет и всё.
  • Mark
  • 11 марта 2016, 21:15
Такому говнодисплею помогут хорошие батарейки..))) Тема уже была где-то.
  • 11 марта 2016, 21:23
Как батарейки помогут углам обзора?
  • 11 марта 2016, 21:59
Если проблема именно в углах обзора, а не цвете, то это тоже несложно решаемая проблема. Покупайте полупрозрачную проекционную плёнку, и клейте гладкой стороной в сторону ЖК экрана.
  • 12 марта 2016, 11:35
подробнее можно? никогда этим не занимался
  • 12 марта 2016, 11:43
«Projection tv screen material» — Так называется эта плёнка. Она сероватая, одна сторона матовая, другая гладкая. Надо клеить к экрану гладкой стороной. Я использовал т.н. «flowable silicone sealant», как бы обычный силикон, но очень текучий. Переделывал так 15.6 матрицу от ноута. Теперь у ноута шикарные углы обзора, как у IPS экрана. Чуть упала яркость, но запас по яркости был, так что всё ок.
  • 12 марта 2016, 12:47
Спасибо.
Еще бы ссылочки на али, либо ибэй, чтобы нечаянно не купить абсолютно ненужную вещь:)
И еще… я тут подумал, что на часы можно и не клеить, а просто положить на дисплей и прижать корпусом. Или клеить обязательно?
  • 12 марта 2016, 13:51
Не должно быть воздушного слоя. Я специально название in English привел, по нему ищется
Серьёзно? А ссылочку на такой материал не дадите? И на клей тоже. :)
  • 12 марта 2016, 16:51
Клей: www.amazon.com/Permatex-81730-Flowable-Silicone-Windshield/dp/B000BKEBO0

Плёнка: www.amazon.com/Carls-Sample-Pack-Projector-Materials/dp/B00XAL65NW

Линки чисто ознакомительные, по названию можете найти elsewhere :)
Спасибо. :) Но продукты, видимо, чисто американские, и с доставкой в Россию ценник получается конский.
И вы дали ссылку на целый пакет разных плёнок. Какую из них вы приклеили к монитору?
ebay.com/itm/331773505937
  • 12 марта 2016, 18:42
Gray Rear Projection Film
  • 12 марта 2016, 18:42
Gray Rear Projection Film

п.с. клей вполне обычный, есть в любом автомагазине. Плёнка тоже будет на месте.
Спасибо! :)
Эта плёнка выполняет аналогичную функцию?
ebay.com/itm/331794083151
  • LXS
  • 11 марта 2016, 20:47
Кириллицы в нём нет, прошиты китайские иероглифы.
А есть возможность добавить? если есть ткните, можно даже чтобы с кровью, из носа=)
  • 11 марта 2016, 21:53
Кровь из носа не нужна, нужны деньги из кармана — всего лишь заказать для вас лично новую партию масочного чипа :) Я в свое время узнавал — минимальная партия заказа — 50000 штук.
  • 11 марта 2016, 21:57
А не проще купить дисплей с кириллицей?
  • 11 марта 2016, 22:00
Кому надо — те покупают. Мне надо было вшить псевдографику, в итоге оказалось дешевле поставить графический ЖК :)
  • 11 марта 2016, 22:07
Ну так здесь ключевое —
Мне надо было вшить псевдографику
Потому и
дешевле поставить графический ЖК

А если вопрос только в кириллице, то проще купить дисплей. Винстар много разных делает.
  • 11 марта 2016, 22:14
Вот проблема в том, что поставить да, дешевле, а вот софт переписывать и контроллер менять, обошлось ли дешевле в итоге — это еще надо подсчитать :)
  • LXS
  • 11 марта 2016, 22:03
я только знакомлюсь с ардуинками поэтому много не знаю, пришел недавно 20х4, кириллицу не выводит, немного погулил не нашел и лег спать. И забыл, а тут на глаза попалось. Теперь будем знать)
  • 11 марта 2016, 22:12
Если нужен тёплый, ламповый цвет, то можно взять такое: ebay.com/itm/201435630304

Есть ли у данного модуля Кириллица, я не в курсе, но насколько мне известно, такие модули с кириллицей есть :)
  • DDimann
  • 11 марта 2016, 23:10
Если не ошибаюсь, там вроде ничего не изменилось за последние 20 лет — тот же формфактор, тот же контроллер…
Не знаю, как сейчас, а 20 лет назад в памяти было место под восемь символов, программируемых пользователем.
Так что взять даташит и уточнить…
ЗЫ Только грузить эти символы придется после каждого включения питания.
А еще можно динамически убирать ненужный сейчас символ и добавлять нужный…
  • 11 марта 2016, 23:56
Нет возможности. Есть возможность загрузить только 8 первых символов. Всё остальное жёстко прошито на аппаратном уровне. Дешевле купить новый дисплей с уже зашитой кириллицей.

Но для достаточного числа поделок лично мне хватает и восьми программно определяемых символов у китайского дисплея. Уж лучше так, чем переплачивать в пять раз за кириллицу.
  • msp
  • 11 марта 2016, 21:05
Я был приятно удивлен/впечатлён качеством дисплеев фирмы Мэлт. Хотя они не дешевы, но можно попробовать как вариант
  • 12 марта 2016, 00:26
У мэлта неплохое качество, это правда. Но мне, вот ей-ей, не нравятся их русские шрифты. У дадавижн значительно красивее. :)
  • sav13
  • 11 марта 2016, 22:10
Спасибо за обзор. Лежали такие в корзине. Думал часы в машине переделать. Теперь буду VFD искать. Если найду по адекватной цене. Скоро семисегментники приедут VFD. Тоже обзорчик запилю
  • 11 марта 2016, 22:13
Если воспользуйтесь посредником в США, то есть одна контора — goldmine-elec.com у них уже готовые VFD часы для машин есть за менее чем $10 :)
  • sav13
  • 12 марта 2016, 05:24
Интересный сайтик
Но не мой путь.
Давно хочу микроконтроллер воткнуть в машину, чтобы много что делал.
И можно было бы в процессе функции доделывать
  • 12 марта 2016, 00:23
Хотел спросить ещё в предыдущем обзоре, да тут даже уместнее.
К синему экрану просто добавили плёночный светофильтр.
Это повысило контрастность. Это понятно.
Каким образом увеличились углы обзора-то? Или я что-то пропустил про поляризацию?
  • 12 марта 2016, 08:04
www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=187915

Часть «film» в названии технологии означает дополнительный слой, применяемый для увеличения угла обзора (ориентировочно — от 90° до 150°).

Эти недорогие 1602 модули сделаны по технологии STN, но ради удешевления, «film» не ставят. Плёнка в данном случае действует как этот самый «film».
  • KVI
  • 12 марта 2016, 12:40
То есть можно от старой битой ноутбучной панели эту самую «film» оторвать и приспособить к индикатору для увеличения угла обзора?
  • 12 марта 2016, 13:49
Yes.
Всё же, неубедительно. :)
Во-первых, для корректного сравнения следовало бы снимки обоих экранов делать одновременно и чтобы они располагались рядом.
Во-вторых, с помощью регулировки напряжения на выв.3 «Contast Adjust» можно и в одном кадре наснимать ужасные картинки про «нечитаемое и невидимое изображение на экране с синей подсветкой без замечательного оранжевого фильтра». :)

P.S. Фокусы выглядят удивительно только для тех, кто не знает их секрета.
  • 12 марта 2016, 15:48
Я уверен, вы и про высадку американцев на луне не верите :D
  • olmer
  • 12 марта 2016, 20:50
Когда-то давно нужен был 12-ти часовой дисплей 1602, а в закромах, как назло, были только 6-ти часовые. Решил провести эксперимент. Оказалось, что, если, разобрав дисплей, перевернуть стекло на 180 градусов, то из 12-ти часового получим 6-ти часовой дисплей и наоборот.
  • gafsa63
  • 12 марта 2016, 21:34
Какую прошивку используете в тестере?
  • 12 марта 2016, 22:30
Даже и не смотрел пока, что там прошито.
  • DangerD
  • 13 марта 2016, 12:12

Этой фигне хоть что-то поможет?)
А есть ли где-то в продаже поляризационные плёнки для переклейки на ноут? (А то квадром дырку сделал)
  • 13 марта 2016, 14:33
Приложите фото под прямым углом, тогда скажем :)
  • DangerD
  • 14 марта 2016, 00:22