Автоматический тонометр на запястье

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам об автоматическом тонометре на запястье, приобретенном на просторах eBay. Покупался данный аппарат по просьбе коллеги у которой периодически шалит давление. Во главу критерий поиска подходящего аппарата было поставлено несколько основных условий: во-первых, устройство должно быть полностью автоматическим, а во-вторых, должно иметь минимальный размер, чтобы его можно было без проблем носить в сумочке и использовать при первой необходимости. Ну и само-собой, что аппарат должен быть автономным, то есть уметь работать без подключения к сети. Заказ оформлялся в Беларусь — проблем с доставкой нет, а вот в Россию этот продавец почему-то посылки не шлет, но при желании можно найти кучу лотов подобных этому с отправкой в любую точкой :)

Вообще, сегодня без проблем можно приобрести тонометр и в ближайшей аптеке, вот только стоимость схожих по характеристике аппаратов стартует у отметки в $15. На eBay же нами был найден лот с ценой всего в $9.28, что не так уж и много. Этот лот и был заказан. Продавец отправил посылку довольно оперативно. Шло отправление с треком, информацию по которому можно посмотреть здесь. В пути посылка провела 17 дней, после чего была благополучно получена в местном почтовом отделении.

Заказанный тонометр имеет следующие характеристики (взяты со странички продавца):
— Быстрое и точное измерение артериального давления и пульса;
— Простая наручная модель измеряющая давление нажатием одной кнопки;
— Идеально подходит для мониторинга артериального давления;
— Автоматические определяет подходящий размер манжеты;
— Выбор между mmHg и кПа;
— Сигнал аритмии;
— Индикаторы высокой и низкой частоты пульса;
— Большой и четкий легко читаемый ЖК-дисплей;
— Соответствие стандартам для оценки высокого кровяного давления;
— Индикатор работы;

Окружность запястья: 135 ~ 195 мм
Диапазон измерения:
Давление: 20 ~ 280 мм рт. ст.
Частота пульса: 40 ~ 165 уд/мин
Точность:
Давление: в пределах 3 мм рт. ст.
Частота пульса: в пределах 5%

К упаковке товара продавец подошел не так тщательно как хотелось бы: тонометр был помещен в обычный целлофановый \пакетик и слегка обмотан поролоновой лентой. В живую он выглядит вот так:

Несмотря на то, что внешний пакет не имел на себе следов повреждения, один угол у тонометра был поврежден. Такое ощущение, что им протянули по какому-то твердому покрытию. Логично предположить, что товар был поврежден до упаковки и отправки, так что продавец не особо следит за внешним видом отправляемого товара.

В остальном претензий к внешнему виду товара нет. Собран тонометр довольно качественно — ничего нигде не скрипит, не трещит, ненужных зазоров или щелей между деталями нет. Постороннего запаха аппарат так же не имеет.

Большую часть лицевой стороны отведена под ЖК-дисплей на котором отображается вся информация, полученная в процессе измерения. Под экраном расположено 3 кнопки: отображения прошлых результатов (память на 10 измерений), кнопка настроек и кнопка ВКЛ/ВЫКЛ. Так же у данной модели присутствует функция календаря и встроенные часы. Правда, зачем это в полностью автоматическом тонометре мне не совсем ясно. :) Но лучше будет что-то лишнее, чем чего-то не будет хватать.

В левой части корпуса находится отсек для двух ААА батареек от которых и работает устройство. Возможности подключения внешнего питания нет.

Манжета прикреплена к задней части корпуса. В месте крепления на ней расположена наклейка, отображающая правила использования тонометра.

Размер манжеты универсальный — она отлично подойдет как для измерения давления у ребенка с худенькой ручкой, так и для крупного человека с толстой рукой. Застегивается она как и все подобные вещи на липучку. Липучка надежная, застегивается хорошо, отрывается с приличным усилием.

Размеры тонометра весьма компактны — 70*72.6*32.5 миллиметров, вес всего 113 грамм, то есть одно из основных условий, выдвигаемых во время поиска и покупки тонометра было
Корпус тонометра скреплен 3 винтиками, которые без проблем выкручиваются в домашних условиях. Внутренности данного устройства выглядят следующим образом:

Под платой спрятан насос, который накачивает манжету, а рядом пищалка, издающая звук во время процедуры измерения и пикающая в такт вашего сердца.

Под манжетой спрятано ее крепление к штоку через который закачивается воздух.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде и устройстве данного аппарата нет. Настало время переходить к практическим испытаниям. В качестве эталонного прибора по которому мы будем ориентироваться в отношении точности полученных показаний будет использоваться Microlife BP 3AG1.

Тут же следует сказать, что зелено-желто-красная полоска слева от дисплея — это не просто декоративное украшение, а ни что иное, как классификация артериального давления, разработанная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным обществом гипертонии. После того, как измерения будут завершены на дисплее загорится соответствующий индикатор.

Итак, вот данные по первому тесту.

Как видно на фото разбежка между полученными данными на двух аппаратах есть. Конечно, она не очень критическая, но все же. Однако все дело в том, что во время проведения этого теста я не придерживался рекомендациям, указанным на наклейке, расположенной на манжете. Вместо того, чтобы держать руку на уровне сердца я просто положил ее на стол.

Второй тест был сделан немного попозже в соответствии со всеми правилами и рекомендациями. В итоге получились вот такие данные:

Как видно, теперь результаты на обоих аппаратах почти идентичны. Так что если все делать по правилам, то можно получить довольно точные результаты.

В завершении всего вышеизложенного хочу сказать, что коллега осталась полностью довольна этим приобретением. За небольшие деньги удалось получить достаточно точный и довольно таки качественный тонометр, который неплохо справляется со своими функциями. Единственное, что мне пока не дает покоя — вопрос о том, на сколько будет хватать 2 батареек, ведь чтобы накачать манжету нужно потратить не так уж мало их энергии. Но пока этот вопрос останется без ответа…

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
ebay.com/itm/121920882754
такой же?
  • eagle13
  • 21 марта 2016, 14:19
1 в 1 :)
  • V1K
  • 21 марта 2016, 15:40
Второй брал на али, через почти год у него полетел какой-то там магнитно-воздушный клапан, самое интересное, что он отдельно на али стот, чуть более 5$ если брать поштучно, а так нормально на удивление работал.
Брал у этого продавца
тогда ещё за 8,30$.
  • koto18
  • 21 марта 2016, 17:18
спасибо, заказал тот что дешевле.
  • 21 марта 2016, 14:23
Людям в возрасте такие аппараты не подходят
  • 21 марта 2016, 14:25
а что там?
  • risotto
  • 21 марта 2016, 14:27
Почему?
Собирался подобный подарить пожилому человеку.
В среднем до 30 лет, можно мереть на запястье, дальше с возрастом, сосуды ухудшаются и может значительно ошибаться.
  • 21 марта 2016, 16:03
Этот нельзя а, вот этот можно и пожилым: www.nissei.ru/paragraph/ws_820
Можно и посовременнее www.nissei.ru/catalog/tonometer/ws1011/description/дизайн интересный и меряют оба точно у человека возрастом 78 лет! Не реклама! Сам имею оба претензий к ним нет! Только конечно подороже.
  • 21 марта 2016, 23:16
Этот нельзя а, вот этот можно и пожилым:
-я Вас разочарую, но реклама производителя и истинное положение вещей несколько разные вещи.
меряют оба точно у человека возрастом 78 лет!
— у ОДНОГО. На практике, 3-5 приборов разных фирм на одном человеке показывают разные цифры. особенно врут автоматы и полуавтоматы. Причем очень именитые.
  • 22 марта 2016, 17:46
В чём вы хотите разочаровать? В том что я имею два прибора Nissei и я не ведаю какой у них результат при сравнении классических тонометров Российского пр-ва, Microlife(шведский), AND с вышеназванными Nissei при выполнении требований при измерении давления результаты сопоставимы. А то-что разные результаты понимаете это человек и давление у него при движении может меняться и даже значительно это не давление в двигателе на холостом ходу. Насчет рекламы: наверное вы даже не удосужились прочитать сколько и в течении какого времени испытывались тонометры и какой выдержал испытание немцы любят тесты устраивать в любой сфере. Я же вам не навязываю оставайтесь при своем мнении, человек спросил для пожилого родственника я ему посоветовал. А пожилому и грузному человек не очень удобно а иногда невозможно пользоваться плечевым тонометром а для повышения точности используют разные методы считывания тонов Короткова а иногда и дублируются но вот результаты испытаний выявили вот эту модель как наиболее точную и результаты выложены у них на сайте(кстати он довольно не дорогой) если ему уступают более дорогие то за что они берут деньги? Наверное мне лучше знать имея и пользуясь ими что почем!
А что-бы вы посоветовали из продукции на Али?
  • 21 марта 2016, 23:13
-абсолютно верно. И можно мерить «давление», радоваться что его нет, и получить инсульт… не играйте в эти игры. Только НОРМАЛЬНЫЙ и на плечо. Жизнь дороже.
  • 22 марта 2016, 17:52
Вот как раз Nissei ws-820 нормальный когда за что и получил от немцев «Контрольную печать»
  • 21 марта 2016, 14:36
Кистевые аппараты нет смысла применять уже после 35 лет (сосуды с возрастом становятся на запястьях менее чувствительными), а приборы с манжетой для пальца — это и вовсе баловство, мало имеющее отношение к медицине.
  • GOT
  • 21 марта 2016, 14:47
Мерил давление отцу (85 лет) таким прибором — не отличается от плечевого.У меня тоже самое, особой разницы нет. Да, кстати, я только годам к 50 узнал свое нормальное давление, хотя не думаю что сосуды мои какие-то сильно хорошие. Может все зависит от качества прибора и правильности измерения...?
  • 21 марта 2016, 15:10
Генетика у всех разная. Имею и запястный и плечевой. Я не в возрасте, поэтому показания у меня тоже совпадают, однако запястный начинает занижать когда батарейки начинают подсаживаться.
  • 21 марта 2016, 15:13
Состояние батареек в первую очередь влияет на скорость накачки шины. Если шина долго накачивается, то тонометр выдаст ошибку воспринимая повреждение шины или насоса.
  • 21 марта 2016, 15:30
Я лишь описываю реальный опыт эксплуатации, а не как оно должно быть.
  • 21 марта 2016, 15:45
Так же есть опыт — им и делюсь. Просто он не совпал с вашим.
  • 21 марта 2016, 23:17
Может все зависит от качества прибора и правильности измерения...?
— нет. Все зависит от человека. И в подавляющем числе пацентов показания разные. Вывод — на жизни не экономят. Криз наручный просто не поймает.
  • 21 марта 2016, 16:05
Не надо категорично так: www.nissei.ru/paragraph/ws_820
  • mst12
  • 21 марта 2016, 14:34
Действительно, кто в теме (с давлением)в итоге переходят на плечевой полуавтомат.Те, что на запьястье зачастую врут безбожно.Не только для людей в возрасте.Например у меня запьястный работает вроде ничего, а у дочки (6лет)мерять отказывается — ошибку выдает.
врут изза не соблюдения правил измерения
Апарат должен быть на уровне сердца.
Хотя в этом деле важны не абсолютные цифры а динамика изменения.
поэтому человек должен мерять давления в одном и том же положении руки относительно тела.
  • 21 марта 2016, 14:41
Измеряю периодически Омрон м3 и китайский нонейм. Подтверждаю, Соблюдение инструкции по применению дает практически идентичный результат в большинстве случаев. Хотя изначально очень негативно был настроен на китайцев!
А где брали?
  • 30 марта 2016, 10:12
на jd на новый год, за 10 баксов.
  • 22 марта 2016, 17:54
+100500 вот это верно!
  • 22 марта 2016, 19:17
Насколько знаю запястные вроде применяются от 15 лет! Вот и ошибка ваша!
ВеШЧь неплохая, покупал себе подобную штуку пару лет назад.
Единственно, что достает — рука с аппаратом должна находится примерно на уровне груди и быть расслаблена.
Или вы за 5 минут можете получить 5 разных результатов исследования.
  • 21 марта 2016, 14:28
разве это особенность каких-то определенных конструкций?
они ж все по идее мерят давление фиксируя интервал повышенных пульсаций.
Там картинки плюс опыт использования.
Проверял вместе со стационарным аппаратом, так что только так.
Если вешаете аппарат на правое запястье, то оно (запястье с аппаратом) кладете на левую грудь (типа того, я все-таки маЛЧЫк)))))
  • 21 марта 2016, 15:01
или смысл в том, что кисть можно держать разнообразно, а плечо такой свободы не имеет?
  • rmike
  • 22 марта 2016, 10:21
5 измерений за 5 минут ВСЕГДА дадут разный результат. Обжатым сосудам нужно дать расправиться минуты 3 хотя бы при снятой манжете. Иначе показатели будут занижены.
  • 21 марта 2016, 14:29
кстати этот нехороший продаван не отправляет в RU
  • fanlp37
  • 21 марта 2016, 14:42
а вот в Россию этот продавец почему-то посылки не шлет,
  • 21 марта 2016, 15:01
многабуков
Хотел написать, неплохо бы сравнить с японским тонометром типа Omron, а уже ))

Но надо отметить, что тонометры на запястие дают неточный результат, ощутимо хуже чем «классические» на плечо.

Удивлен что за небольшую цену выдает вполне адекватные показания, для быстрой проверки (такие тонометры удобно носить с собой) вполне годно.
  • queyron
  • 21 марта 2016, 14:30
Есть ли говорящие тонометры на Русском языке из поднебесной за копейки?
Сначала хотел написать — эээээ зачем? А потом решил это не писать… )))
  • Cyber
  • 21 марта 2016, 15:37
А потом таки написал?
Аааа вы видите этот пост ?!?!? Нужен темпоральный откат.
  • kven
  • 21 марта 2016, 19:21
для людей со слабым зрением, очевидно
  • 21 марта 2016, 14:32
Дежавю. Вроде я этот обзор уже видел.
  • VladM
  • 21 марта 2016, 14:34
Щелочных (алкалайн) — а нужно использовать только такие, батареек хватает, при однократном измерении в день, чуть ли не на год.
А насчёт «круглосуточного » использования — надо искать другой выход, а не принимать таблетки то «от давления», то «для давления»… Ни к чему хорошему это не приведет.
  • Kraus
  • 21 марта 2016, 17:11
вот прижмёт вас тогда узнаете как принимать и что будет если не принимать...«айболит» блин…
  • VladM
  • 21 марта 2016, 17:32
Молодой человек, минусовать мнение оппонента, который сам всё это прошел и написал рекомендацию от чистого сердца — неэтично…
  • Kraus
  • 21 марта 2016, 20:11
Ну во-первых «молодой человек» это вы загнули, с чего вы взяли что я молодой?
Во-вторых, я это прошёл уже как минимум три раза и сейчас в процессе,
И в-третьих, думаете мне больше делать нечего как минусы кому-то ставить?
Да начхал я на эти драные лайки… или как их там…
Покупал родителям омрон на запястье. Спасибо не сказали, ибо брешет жёстко, даже пульс определяет на угад. Поэтому только на руку, и никак иначе. Ну по крайней мере пока технология измерения не поменяется.
  • AlexxM
  • 21 марта 2016, 17:05
Так же покупал родителям Omron и моя тетя (врач по образованию и по занятости) проверила показания этого Omron. расхождение с плечевым медицинским прибором 2 деления. Так что надо посто по инструкции все замерять, а не просто надеть и кнопочку нажать)
  • kven
  • 21 марта 2016, 19:24
все индивидуально.
был у меня и омрон и китай на запястье — оба врали, делал все по инструкции, не велика наука.
Сам такой покупал на Али год назад. Батарейки еще не менял (алкалиновые). При соблюдении инструкции расхождение на плюс-минус 2-3 единицы с профессиональным медицинским тонометром на плечо, и это не сказать что я молод и сосуды у меня уж очень здоровые :)
  • Vetalar
  • 21 марта 2016, 19:07
после инсульта у коллеги чуть старше меня решил следить за давлением. так что заказно
  • 21 марта 2016, 19:14
Мне 72 года. Есть 3 плечевых (2 Омрона и 1 с ручной подкачкой и манометром) и был кистевой. Все, кроме кистевого дают почти одинаковые результаты. Кистевой даже в пределах одной позы мог давать разброс на 20 делений. И показания очень сильно зависели от высоты расположения кисти (до 30) делений. Похоже, что имеет место три причины — слабое наполнение вен на кисти, разная высота расположения и расслабленности руки и, наконец, интелектуальный алгоритм работы устройства. В плечевых Омронах этих проблем практически нет. В ручном тонометре самому нельзя проводить подкачку воздуха — после подкачки давление подскакивает. Проверил на нескольких знакомых
  • 21 марта 2016, 23:21
— можно. Не влияет. Ну если уж не совсем сердечко плохое…
  • 24 марта 2016, 14:49
Это когда в руках сила штангиста. Для пожилых людей сделать подкачку как штангисту помахать гирей — делений 15 прибавится.
  • 22 марта 2016, 17:57
А вы руку в одном положении меряйте как в инструкции!
  • 24 марта 2016, 14:55
Мерял при разном положении ног и рук. Благо, что было с чем сравнивать. Но вот лежа, стоя и сидя так уж совсем разные цыфры. Не поймешь что принимать — понижающее или повышающее
Есть приборчик наподобие, китайский. Но у него меньше наворотов. Сравнивал показания со старым тонометром, разница ощутимая, причем, то в одну сторону, то в другую. Но вот что я заметил, когда прибор спускает воздух в запястье, я ощущаю свой пульс. Если заметить момент появления этого пульса и засечь показания дисплея, то показания будут один в один с обычным тонометром. А вот нижнее не могу уловить так.
для более точных измерений брал такой Omron 10 Series+ Bluetooth Smart (BP786), правда брал в прошлом году, когда он ещё стоил 100$, в штатах. Результаты записываются в облако, можно посмотреть накапливающуюся статистику за любой период. Удобно.
господа, начну с того, что посоветуйте неплохой точный плечевой тонометр. на данный момент маме приходится по несколько раз в день измерять давление. измерять тонометром «с грушей» не всегда сподручно, тем более когда давление низкое и предобморочное состояние.

для расширения кругозора могу поделиться как проходят предрейсовый медосмотр машинисты московского метрополитена =)

за 12 лет стажа как изменить свои показатели (пульс, давление) при заступлении знаю если не всё, то почти всё. можно книгу писать.
дело в том, что рамки допустимых пульса и давления устанавливают в первые дни трудовой деятельности (имею в виду поездной работы, а не с момента обучения). и беда вся в том, что менять эти рамки с учетом возраста и стажа работы никто не меняет. кто бы там что не говорил в самых разных интервью как нас (машинистов) лелеют и в #опу целуют никто ничего не делает, нормы заступления остаются практически без изменений на весь срок работы. отсюда рождаются самые разнообразные выходы из положений.

проснулся в 5 утра и на работу? пульс низкий, давление тоже. душным летом в день или в ночь? — повышенный пульс. накануне побаловался алкоголем? — пульс и давление, плюс ко всему добавьте «выхлоп».

выход? присядать перед измерением — повышаешь пульс и давление. активно сжимать и разжимать кулак — повышаешь пульс. во время измерения приподнять руку — снижение давления. опустить руку — повышение давления. сжать ягодицы при измерении так, что иголка не войдет — одновременное повышение пульса и давления. давить на пятки во время измерения давления — повышение давления и небольшой повышение пульса. четверть таблетки атеналола? — понижение пульса. таблетка анаприлина? — понижение пульса и давления, в добавку повышенное потоотделение и постоянное желание посцать. неадекватный фельдшер? — повышенный пульс, давление, и как бонус отстранение на работу и поездка к дежурному терапевту.
  • 22 марта 2016, 18:00
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:194
читайте пока мозг не закипит теме уже много лет!
  • Solo
  • 21 марта 2016, 23:29
Самые точные тонометры -ртутные советские.Их сейчас не выпускают.Я на Али брал около 5 разных похожих обозреваемых тонометров друзьям.Врут все а иногда и очень.Проверять прибор нужно через небольшое время после сна -тогда показания будут самими точными.
  • 22 марта 2016, 00:25
К советским тонометрам нужно еще добавить опыт и слух. Обычный пользователь ориентируется на подергивание ртути (стрелки), что не есть правильно. Опытные диагносты (и качественные автоматы) ориентируются на специфическое булькание в стетоскопе (шумы Короткова). Обычным смертным не хватает или опыта или слуха, поэтому результат может быть очень неточным.
  • 22 марта 2016, 19:23
Думаю лучше взять известного производителя, а не играть в ромашку с неведомой зверушкой!
Не волнуйтесь батареек хватит на весь срок службы тонометра. У него внутри гораздо быстрее сдохнет коллекторный моторчик. уже два таких тонометра умерли за 3 месяца эксплуатации. А батарейки все те же
  • 22 марта 2016, 00:00
два таких тонометра умерли за 3 месяца эксплуатации. А батарейки все те же
— ;)).
ebay.com/itm/121907135926 ~220 рублей с доставкой.
Себе и родным купил Tensoval Duo Control от немецкой компании HARTMANN. (Не реклама). Его достоинство:
Здесь применяются оба метода измерения, но приоритетным является именно метод Короткова. (Этот способ признан Всемирной организацией здравоохранения как референтный метод (служащий стандартом) для определения артериального давления). Только при слабых тонах или другой патологии подключается осциллометрический алгоритм.
  • 22 марта 2016, 19:29
Согласен, хороший прибор он-же Nissei ds-700
  • SOMGPS
  • 22 марта 2016, 08:55
Два года назад покупал маманьке такой сфигмоманометр.
Минус что на китайском что-то там балаболит, но это можно выключить.
  • ulysse78
  • 25 августа 2016, 15:57
Жалко только инструкции нет. Там с настройкой не все так просто. Первые два параметра перед датой — что это? Затем наверняка как-то отключается звук. В сетапе есть еще некий OF. Может кто-то разобрался?

PS. Похоже это копия некоего HQ-806, который приходит в коробке с инструкцией.