Антидождь aquapel из Китая. Подделка.

1. Цена: $36,99/10 шт.

Как обещал, обзор на заказанный из Китая aquapel (гидрофобная жидкость для автостёкол). Ранее писал обзор на оригинал, но поскольку в комментариях к посту были примечания про заказанный аналогичный товар из Китая, пишу про свой опыт, дабы предостеречь от бессмысленной траты денег.

Из положительного с данным заказом — только то, что он пришёл быстро, за 2 недели, и у меня оставалось 1,5 месяца защиты покупки по правилам ebay. Поэтому, хотя из фотографий ниже в общем-то сразу понятно, что китайский товар довольно сильно отличается от заказанного из США, я решил проверить его в боевых условиях.
Для начала фото (китаец справа):

Китаец в упаковке:

и ткань какая-то грязно-серая, и крылья не расправлены (что прямым образом влияет на разламывание капсулы с действующим составом). Кстати, надписи нанесены не на сам аппликатор, а на наклейку на всех трёх.
Это было бы неважно, если бы оно работало. Но по прошествии недели и 1500 км пробега после нанесения (я обрабатывал две машины — одна в середине лета была обработана оригиналом, а одна не обрабатывалась) уже можно говорить о том, что китайская штука не работает. В капсуле содержится что-то вроде «черепашки», которой нужно проводить обработку постоянно, поэтому затраченных усилий и денег оно не стоит абсолютно.
Если честно, не помню, как пахнет оригинал, но эта штука очень сильно воняла спиртом. Пытался вынюхать спиртовой запах у оригинала, когда наносил — чем-то пахнет, но не спиртом (На самом деле на аппликаторе написано, что вредно для лёгких, так что лучше сильно не внюхиваться :).
И после нанесения на стекле образовался налёт, который оттирался с трудом.

Поскольку весна к нам ещё не пришла, наносилось вещество в закрытом паркинге при температуре 10-15 градусов, т.е. не ниже рекомендованной производителем. Машины специально подержали некоторое время при этой температуре, чтобы стекла прогрелись, и отсутствие эффекта нельзя было списать на неподходящие условия нанесения.
По совету из комментариев к прошлому посту я заказал aquapel на амазоне за 36.15 за 12 штук (сейчас цена 35.89). Пересылка коробки в Беларусь обошлась в 9.07$. Посылку пока не получил, если вдруг окажется подделка, буду писать третий обзор-предостережение :) Однако, судя по нику, это тот же продавец, у которого я заказывал предыдущие 10 штук на ибее за ~45$.

Для тех, кто не понимает, за что тут можно платить, ссылка на предыдущий обзор с подробным описанием. Также в комментариях к тому обзору можно почитать положительный и отрицательный отзыв тех, кто пользовался оригинальным аквапелем и аналогами.

UPD для белорусов: 6 штук, которые влазят в лимит 22 евро. Бесплатная пересылка по Штатам, пересылка в Беларусь через шипито, как в моём случае, обойдётся где-то в 5-7$.
Это изделие чем-то отличается от обычного антидождя в супермаркетах за значительно меньшую сумму?
Впрочем я никогда антидождь не использовал и затрудняюсь в понимании зачем это вообще, по мне так чистый маркетинг.
  • fenst
  • 21 марта 2016, 15:25
Говорят, что оригинал — да, и очень даже сильно. А вот китайская подделка как раз не отличается.
Вы бы объяснили в чем прелесть антидождя, можно не включать дворники?
  • Raider
  • 21 марта 2016, 15:43
Да
Наверное прикольно, но меня не затруднит включить дворники.
Грязи нет(вернее она не держится на стёклах, слетает).
А на обзор автомобиля можно было бы написать «Наверное прикольно, но меня не затруднит ходить пешком.» да?
При скорости выше 30 км/час дворники работают раз в минуту. При скорости выше 60 км/час вообще отключаю. Капли собираются в кучку и сами слетают со стекла. Правда обработку нужно делать раз в 2-3 недели. Это минус. Ну и нанесение без сноровки тот еще квест. Я наношу тряпочкой, а втираю туалетной бумагой))) До исчезновения белесого налета. По времени занимает 10 минут.
Понятно, на мой взгляд ненужная фигня, есть дворники, они работают, и хорошо работают.
  • Aostspb
  • 21 марта 2016, 16:34
Это все хорошо, пока Вы «не видите» дворники. :)
  • trovix
  • 22 марта 2016, 13:04
небольшое уточнение, антидождь НЕ замена дворникам, а состав для улучшения видимости.

приведу конкретный пример. Вы идете на обгон, либо грязь из под колес, убивает все ваше стекло, или колесо фуры попадает в лужу и вам окатывает лобовое целиком. Пока включите дворник, или пока сработает автоматика, все равно до появления хоть какой то видимости уже потратите 1-3 секунды, которые вы будите полностью слепы. На обгоне слепота даже несколько секунд может быть опасна для жизни.

Антидождь же всю воду собирает в капли, и даже если вас окатывает из под колеса фуры у вас до отработки дворников остается хоть какая но видимость! Вы не едите слепыми.

а то что «дворники можно не включать» это конечно круто, но детство. Я б штрафовал таких водителей. Видимость даже с антидождем уменьшается.

Ездил с антидождем, и дешевым из супермаркета, и дорогим местным, и проверенным Rain X из америки. Разница между всеми ими только в том, на сколько дольше состав будет держаться на вашем стекле.

дешевое из супермаркета уже через месяц или пару тройку дождей лучше наносить повторно, либо после каждой мойки машины с шампунем.
оригинальный Rain X из америки хватало больше чем на 1 летний сезон, поэтому на весна\лето\осень хватило всего 2 обработки составом.

кстати антидождь + дворники, самый лучший вариант езды, просто с антидождем интенсивность работы дворников можно снизить.
Спасибо за толковый ответ, думаю попробовать.
  • trovix
  • 22 марта 2016, 13:55
если для пробы можно Grass взять, я его пробовал, для надежности после каждой 2ой мойки вытирал стекло очисткой стекла, потом разбрызгивал и натирал тряпочкой

выглядит так:
grass.su/catalog/nano-pokrytiya-nanoforce/sredstvo-dlya-stekol-i-zerkal-quot-antidozhd-quot/

довольно большой флакончик, по цене рублей 400-500 стоит, самое то для попробовать и оценить нужно ли вам он. На доп обработку тратил минут 10-15 на лобовое + 2 боковых. Доступно в многих наших магазинах.
Правда обработку нужно делать раз в 2-3 недели.
раз в полгода оригиналом
Антидождь от TurtleWax. Хватает на 2-3 недели. Куда уж оригинальнее. Aquapel я не пользовался.
извините, не понял. я-то говорил об aquapel
Бывает)))
после обработки воском машины (у меня прям канистра для проф. мойки) — точно так же водичка скатывается неделю со стекла)
а если с датчиком, когда он будет включать?
  • DJOxid
  • 21 марта 2016, 15:46
Это лучше один раз увидеть.
Во первых, смотрится отлично (подойдёт четким поцанчикам), во вторых — реально можно не включать дворники, нет того эффекта накапливания воды на стекле. Поэтому обзор становится на порядок лучше.
Конечно это вещь не маст хэв, но какая то прелесть в этом есть.
  • 21 марта 2016, 15:30
Тоже не понимаю зачем оно. Дворники не включать вообще? Вряд ли получится. А если дворники включать — то любой «антидождь» они отчистят, если не с 5-го взмаха, то с 100-го точно.
Максимум — фары натереть, если они без дворников. И боковые стёкла с задним. Но лобовое — нет смысла.
Лучше немного «Фейри» в воду (летом) добавлять — резинки легче скользят, присохшая грязь быстрее отскребается…
Каммент из серии «не пробовал но осуждаю»
  • 21 марта 2016, 16:31
Надеюсь, Вы в туалете не газетами подтираетесь :D
Не примите на свой счёт и не обижайтесь, пожалуйста.

Можете почитать флеймы к предыдущему обзору. Там все разделились очень чётко на тех, кто пользовался и рекомендует и на остальных.
  • 21 марта 2016, 16:51
Основная проблема стёкол — езда в очень слабый дождь или после него. От всех машин летит грязевой туман, а воды «с неба» не хватает чтобы его смывать даже с дворниками, само оно точно не отвалится ни с каким «антидождём». А если махать дворниками — любое покрытие слезет за две минуты.
Фары натереть, чтобы грязь смывать не тряпкой, а просто полив водички — ещё верю, но в волшебные свойства «весь год дворники не включал» — нет.
Да, Ваши аргументы абсолютно разумны.
И тем не менее, даже в городе осенью-зимой-весной в грязюку махать дворниками приходится существенно реже, мелкая пыль не ухудшает видимости как в случае без обработки. Сначала тоже думал, что эта штука работать будет только за городом — достаточно часто приходится ездить по трассе.
Ни в коем разе не склоняю Вас к покупке — всего лишь делюсь своим опытом.
Нет, аргументы не разумны, теории теоретика, который не знает о чем говорит.
В «Грязевой туман» с аквапелем гораздо комфортнее и легче смахивать грязь.
«Слезет за две минуты» — бред. Пол года как минимум, и это в очень грязном городе.
«Фары натереть» — категорически нини, фары от этого помутнеют т.к. покрытие «запекается»
  • 21 марта 2016, 21:30
  • scr1pt
  • 21 марта 2016, 23:35
А вы даже не пробовали, а уже отрицаете)
Ради эксперимента купите любой антидождь, да хоть ту же черепашку (кстати на низких скоростях она работает лучше аквапели), намажьте ей половину стекла и покатайтесь в грязную погоду. Сразу все поймете.
Кстати забыл — зимой лёд гораздо легче счищается с обработанного стекла
  • 22 марта 2016, 09:19
Я и не буду пробовать. Я достаточно разбираюсь в химии, физике, езжу давно и в очень разную погоду, поэтому я знаю, что все эти притирки на лобовом стекле не будут работать.
Повторю, что умному человеку не нужно лично пробовать Г на вкус чтобы отказаться это делать.
  • Gosha_R
  • 22 марта 2016, 15:05
Вот они, эти люди которые разбираются во всем, и химии и в физике, в вождении автомобиля, и в управлении государством, гораздо лучше профессионалов. Гуглим по ключевым словам Aquapel, BMW, VW, Audi, и узнаем для себя много нового.
А вот компании «жертвы маркетологов»

Но это так, лирическое отступление. А по предмету могу сказать:
В Европе — Ombrello, в США — Aquapel, а в Японии — Aquamatic, это все один продукт разработки одной компании.
В отличии от большинства антидождей на силиконовой основе, этот на основе фторполимера, и поэтому работает в разы дольше и не образует на стекле пленку.
За остальные марки не скажу, а у BMW стекла обработаны антидождем с завода.
  • 28 марта 2016, 17:07
Вы, как и положено 80% населения, принимаете профессионалов-маркетолухов за профессионалов физиков-химиков…
Придумали тему. Разгромили воображаемых оппонентов. Можно отдохнуть :D
Вы очень ценный человек для российской реальности — всегда найдёте разумные аргументы для того, зачем жить хуже. Вероятно, являетесь счастливым обладателем ТАЗа — ездит же!
Всё-таки объясню ещё раз.
Пользоваться этой штукой я начал совершенно случайно, за компанию с отцом, не читая маркетинговых высеров и т.п. Нанёс, увидел результат, понравилось — поделился с народом. Некоторое время имел возможность наблюдать разницу, пересаживаясь с необработанной машины на обработанную. Она есть. И мои познания в физике, химии и маркетологии позволяют объяснить наблюдаемые результаты.
  • 01 апреля 2016, 16:04
Вероятно, являетесь счастливым обладателем ТАЗа
Какой неотразимый аргумент! Но… неотразимый в ваших слоях общества… В которых у кого машина на 10 тыр дороже — тот и лучше разбирается в физике, химии и прочем… Не так ли?
я недавно приобрел автомобиль поновее. старый пока остается у меня. на старом ездил «обработанным аквапелем» с 2013 года. именно тогда я «открыл» для себя это средство, стал заказывать в америке небольшие партии и помогать камрадам в его приобретении.
так вот, когда я поехал ставить новый авто на учет, я сразу увидел разницу. чертыхался я долго. помимо того, что дворники работали постоянно, я уже привык к тому, что на обработанном стекле вода не размазывается, не растекается, и все прекрасно видно даже с каплями на стекле
Полностью согласен. Всё зависит от условий использования. Если дворник не может без воды сразу убрать грязь со стекла, то срок службы покрытия резко сокращается. При чистом дожде, да, приятно ехать на большой скорости и дворники плавно работают. Понятно, что в оригинале добавки есть для увеличения срока службы, как в средствах для не абразивной полировки лкп у некоторых фирм, просто образуется полимерная плёнка с гидрофобными свойствами(типа как покрасил, а не смазал).
Вот кстати интересно, кто советует фейри лить в омыватель — сами это делали? И что потом делали с мерзкой несмываемой пленкой на стекле?
  • 21 марта 2016, 21:27
Да, всегда лью. Раньше «Фейри», последние годы перешёл на более жидкое средство для мытья посуды из «Ашана», которое 20 руб за литр («Фейри» с каждым годом «становится ещё гуще» и может лечь куском на дно бачка). Никакой плёнки на стекле нет.

P.S. Кроме «Фейри» в бачок ещё лью воду. М.б. в этом дело?
  • Morjak
  • 21 марта 2016, 21:35
Постоянно на лето добавляю немного фейрика, никакой пленки не замечал, зато замечал, что насекомые с лобового заметно легче смываются.
  • 21 марта 2016, 15:31
основная разница с обычными антидождями — гораздо бОльший срок службы после обработки
  • trsteep
  • 25 марта 2016, 08:35
Я лично лобовую не хочу ничем обрабатывать — мне дворников хватает и были отзывы на мутность из-за обработки, но боковые стекла обрабатываю — очень помогает в дождь.
Если нет подогрева дворников, то и зеркала заднего вида можно.
Видимость в дождь значительно лучше становиться.
  • Aloha_
  • 21 марта 2016, 15:19
Табаком из сигарет попробуйте натереть.
  • 21 марта 2016, 15:26
Самый лучший эффект только из табачного листа от сигар скрученных на бедре кубинских девственниц)))
  • Aloha_
  • 21 марта 2016, 15:43
Ну вы уже в сторону гашиша смотрите, это наказуемо.
  • 21 марта 2016, 15:45
Под гашишем капли испаряются не успевая залить стекло)))
  • mst12
  • 21 марта 2016, 19:54
на бедре кубинских девственниц)))
Не только на бедре
Ни разу не пользовался aquapel!!! Но точно могу сказать, что практически любая силиконовая смазка дает такой же эффект. Покупал для пробы растворенный в этиловом спирте силикон за 150 рублей помойму 200мл бутылочка с распылителем какого-то российского изготовления. Сделал все как по инструкции. Эффект — да, работает, вода улетает каплями при набегающем потоке как надо. Но не понравилось то, что если пользоваться дворниками — эффект быстро уходит, из-за того, что даже маленькими частичками грязи этот слой силикона как абразивом снимается со стекла. Если нанести побольше силикона несколько раз — есть шанс того, что появятся разводы, которые будет сложно оттереть. Уж не знаю как с aquapel, но по моим ощущениям — тот же красиво обернутый раствор силикона в спирту.
Еще пробовал покупать баллон под давлением со спирто-силиконом. Данный состав по назначению для уплотнительных резинок дверей авто(и не только). По ощущениям, концентрация силикона там явно выше. Я также пробовал наносить это на стекла, эффект тот же и хватает на столько же. Причем на зеркалах заднего вида реально ощутимый эффект того, что скорость загрязнение заметно ниже, да и грязь стирать проще, тк у силиконовой прослойки адгезия с грязью меньше.
  • serqnaq
  • 21 марта 2016, 15:39
Вот именно дело во времени эффекта. Авкапель держит до года. т.е. один раз в году обработал и хватит на год.
  • Pycuk
  • 21 марта 2016, 16:17
а вот человек пишет, что нужно 1 раз в 2-3 недели обрабатывать:

monomaxxp21 марта 2016, 15:43
кому верить?
верьте мне :)
от обозреваемой подделки уже через неделю и 1500 км пробега эффект существенно снизился
на другой машине уже восьмой месяц и 30 000 км пробега эффект хорошо заметен после обработки оригиналом
  • 21 марта 2016, 16:47
это про обычный антидождь (не aquapel)
Я писал про Антидождь. Aquapel у меня нет)
  • demon54
  • 21 марта 2016, 21:30
Есть еще один проверенный вариант. Дворники из силикона. От работы дворников видимо остается остается слой силикона на стекле и тот же эффект. Может быть не такой ярко выраженный как при применении обозреваемых штуковин, но работает. Правда работает в зоне действия дворников, а не по всему стеклу.
  • 21 марта 2016, 23:36
Если вы ппо «Хорс», то они скрипят, причём почти всегда. И при проходе почти всегда оставляют тонкий слой воды на стекле.
И не может силиконовое лезвие оставлять силикон на стекле ;) так как силикон устойчив к разрушению от -60 до +250 ;)
  • dez
  • 23 марта 2016, 12:05
а мне не понравился силикон на лобовом. один раз по совету товарища смазал резинки дворников силиконом. да, стали ездить плавнее, без шумов. но добавился один недостаток — после прохода дворников на стекле остается пленка, которая исчезает несколько секунд (зависит от температуры, температура ниже — пленка остается дольше).
Я понимаю, что это уже обозревалось ранее, и что есть поисковики, но не могли бы вы вкратце описать суть данного приобретения.
  • Lyle
  • 21 марта 2016, 15:29
Если искать совсем лень, то вот ссылка на предыдущий обзор. Там все расписано и прокомментировано.
Искать совсем не лень. Лень читать другие обзоры и что-то еще, для того чтобы понять — про что я только что прочитал обзор. Как то так :)
  • Mack5
mysku.club/blog/ebay/38554.html
тов. glink0ln тоже советую прочитать эту тему
Прочел, спасибо. Пока сам не попробую — ничего не констатирую :) Мнений и отзывов много. Поэтому только личный опыт.
  • Naevus
  • 22 марта 2016, 11:56
Рекомендую попробовать оригинал.
Сам начал с «антидождя» простого (самого дешевого). Да, эффект есть (несмотря на твердую уверенность некоторых, что это только маркетинг). Но пропадает эффект быстро.
Когда банка кончилась — даже не стал покупать новую. Ибо эффект в городе на низких скоростях все равно требовал включения дворников. Пусть реже, пусть видно лучше. Но никакого «вау» не видел, а значит не видел смысла продолжать.
Через пару лет попался мне аквапель. Случайно. Почти даром. Попробовал. До того момента я даже не подозревал — насколько сильный эфект дает маркетинг :) Эффект от маркетинга «оказался» намного заметнее. При этом — держался он больше года. Вот что значит — настоящий американский маркетинг — умеют же они зомбировать покупателя!
С тех пор — обрабатываю раз в год. В этом году на распродаже 11.11 взял китайские (и не на много дешевле ведь!). Прочитав обзор — расстроился, но зато, как потеплеет, смогу составить собственное мнение. Чего и вам советую.
  • 21 марта 2016, 15:30
в европе Aquapel идет под торговой маркой Ombrello — этот тот же продукт для продажи в другом регионе.
я замучился у нас искать Aquapel по нормальной цены, пока не выяснил про Ombrello ;)

пока не пробовал, думаю, применить весной
  • 21 марта 2016, 15:42
Как выглядела оригинальная упаковка? И как подделка? Тоже пришла посылка и подозреваю что подделка…
Из Штатов получал навалом в коробке, из Китая в отдельных упаковках (добавил фото).
  • 21 марта 2016, 16:05
Да, такая же шляпа...((
  • 22 марта 2016, 19:27
Открыл «кейс» на ebay. Буквально через пару часов китаец вернул всю сумму, на почту прислал письмо типа «извиняемся что доставили вам огорчение, сильно-сильно простите, хорошей жизни, досвиданья, приходите к нам еще!» :xD
Не пришлось даже переводить в спор, наверное самый быстрый рефаунд за всю мою историю шоппинга))
мой пока молчит уже день, но деньги возвращать придётся
ещё хочу администрацию попросить прикрыть продажу этого г-на
Мой сегодня предложил вернуть 10$ (из 35!). Буду дожимать до конца.
  • 23 марта 2016, 12:21
100%) Куда ж он денется) Если будет предлагать возврат товара — пишите что по закону РБ пересылка контрафакта запрещена. Ну и если дойдет до открытия спора то ebay тоже будет не на стороне продавца, уверен. Я в кейсе прикрепил свои фото полученых китай-аквапелей и фото оригинальной упаковки с сайта. Там без шансов для продавца, даже близко не похоже)
Я знаю, что сила в правде. Ибей ему вставит на все мои 35$ за подделку, если что. Думаю, предлагать вернуть даже не будет, а будет — мне есть что ответить :)
Сегодня получил посылку из штатов — такие же красивенькие и крылатые аппликаторы, как в первые разы :)
  • Korniat
  • 21 марта 2016, 15:51
А как на счет бюджетного варианта с парафином? Кто то сравнивал?
www.youtube.com/watch?v=j1UhQuupYhk
Я тут попробовал с кондиционером для белья, один колпачок на бачок омывателя (2.5л), эффект есть, капли улетают. Но другим антидождем не пользовался, поэтому не могу сказать хороший эффект или не совсем.
Что за кондиционер?
Народ Ленор использует, а я проще еще — в Ленте есть кондиционер для белья 365 дней, стоил 23 рубля где-то)
А я Аквапель поменял на Glaco Ultra.
Пробовал и то и то (от Glaco несколько видов антидождя), Aquapeel держится дольше.
  • Sheihat
  • 21 марта 2016, 16:07
Заказал через ибей пришлось ло где то за неделю. Сейчас проверил, подделка. Как мне доказать что это подделка и вернуть деньги без возврата продукта?
Я открыл запрос возврата с причиной Doesn't seem authentic. Написал, что штука не держится и это подделка. Возвращать не собираюсь. Если продавец будет писать про возврат — напишите, что все уже нанесли, и возвращать нечего.
Опять же, если заказывали из Китая — не думаю, что возникнут проблемы с возвратом денег. Из штатов я подделки не получал, тем более что американские продавцы за продажу контрафакта получат по жопе по самое негорюй.
  • 21 марта 2016, 16:38
а вот такую штуку кто ни будь пробовал?
Мы у друга нанесли не по условиям ( не успели, ливень начался ) но что там вместе с водой размазали по стеклу.
оно вроде помогало, но мне просто интересно оно нормально или нет ( мы то намазали с водой вместе )
Ещё интересует что по поводу запотевания. например нанести на зеркало в ванной, Будут ли собираться в капли и стекать в низ
  • 21 марта 2016, 16:48
По-моему одни только надписи «нано», «супер» и прочие должны отталкивать от покупки данного суррогата…
  • 21 марта 2016, 17:16
ну там всякие тряпочки которые нужно мазать «по очереди»
фирма «яблоко» ведь не отпугивает покупателей техники.
Их смазка например очень сильно порадовала. А первым смазку купил наш экспедитор на складе,
  • 21 марта 2016, 18:45
А первым смазку купил наш экспедитор на складе
Нда. Ну без смазки на складе никак)))
использование «нано» — сразу настораживает, потому как это на ЛОХА.
компьютеры и телефоны уже давно по нано технологии, а не микро и никто об этом никогда не кричал :)
Штука работает, но очень недолго. По моим ощущениям где-то месяц.
  • 21 марта 2016, 17:47
Вот тут aquapel взяли на тест. Привязка ко времени не прокатила, смотрите с 15:00
аквапель была лучше всех и в лаборатории и на «дороге»
  • Almaz69
  • 21 марта 2016, 20:21
Встречаются два еврея:
— Слышал я «Карузо», не понравилось. Картавит, фальшивит… Что людям в нем нравится?!
— А где ты его слышал?
— Да мне Мойша напел…

Сам использовал аквапель, похоже был оригинал. В городе зимой хватило на 3 месяца. Резко ухудшилось действие после очередной автомойки. Видимо была ну очень едкая химия)))
По делу:
1. в разы уменьшился расход незамерзайки (на три месяца хватило 5 литров).
2. стекло всегда практически чистое, отмечаю отсутствие масляной пленки от реагентов.
  • doka369
  • 21 марта 2016, 20:47
ну в Москве щетки раньше стираются чем незамерзайка заканчевается
  • Almaz69
  • 22 марта 2016, 18:15
Кстати щетки тоже прослужили несколько дольше, так как меньше стали срабатывать.
Маленькое дополнение. Пользовался разными антидождями, но эффект у всех разный. Хваленый Глако за 700 руб из Саппо- всем хорош, удобно наносить, но эффект летом продлился ровно 2 недели. После этого он просто перестал работать. Нанес второй раз таже картина. Из недорогих хорошо себя зарекомендовал Rainway- продаётся везде, можно наносить на мокрое стекло и у вас не будет разводов хватает на боковых на месяц, на лобовом-в зависимости от погоды. Эффект от 50км.ч. Если хотите аналог аквапеля- попробуйте nekker в злом аэрозоле. У меня в условиях СПб его хватило на полгода на лобовом. Но его мутроно полироавать. Также от некоторых антидождей начинают дробить щетки. И не забывем про секретный метод — колпачек ленора на 4 литра жижи.
сильно воняла спиртом, может даже с примесью метилового, настолько гадостно
метанол пахнет примерно как этанол, только слабее, этанол более вонючий

а за информацию о подделке спасибо, думал как раз там заказывать
  • 22 марта 2016, 00:22
Вы путаете метанол и изопропил — метанол почти не имеет запаха, а именно изопропил дико воняет — поэтому в незамерзайки с ним и добавляют много отдушек.
я не путаю) перечитайте
а изопропанол сильнее этанола пахнет, да

(а изопропил это радикал, если -ОН от изопропанола оторвать)
Вы оба не правы :)
Метанол и этанол по запаху и его силе неотличимы. Причем метанол даже довольно грязный не пахнет прям «гадостно».
На «резкость» и «вонючесть» этих спиртов влияет количество примесей.
А чистый изопропиловый спирт пахнет приятнее этанола и метанола — запах имеет некоторые яблочные нотки :)
Спасибо, буду знать :)
Метанол и этанол по запаху и его силе неотличимы.
это какой степени очистки Вы нюхали, что они не отличаются?

абсолютизированные ХЧ я отличаю без проблем
  • zmikeby
  • 22 марта 2016, 09:23

покупал вот этот меня устраивает, стоило порядка 2,5$ на заправке
Изопропил и силикон. Покупал недавно в магните размораживатель замков с аналогичным составом (соотношение не написано), по 12 рублей 50 мл тюбик. Что и им можно?
  • AndreyZ
  • 22 марта 2016, 10:04
Могу только сказать, что после того как ктото «попробует» Аквапель, то уже с него не «слезает») Ни на черепашки, ни на глаковские и т.п.
Только в моём окружении человек 10 человек, которые «подсели»… плюс куча народа с форумов зафира, цивика и других, где я раньше был организатором закупок этой штуки…
Минус сейчас только один — курс доллара и платная доставка из штатов.
Я постоянно нахожу дешевле — в последний раз на амазоне подсказали в комментариях 36$ за 12 шт, + доставка в Беларусь 9.07$. Цена 4$ за штуку меня более чем устраивает. Первые выходили где-то 6$ и всё равно устраивало — настолько понравилось :)
  • fafa837
  • 22 марта 2016, 12:08
А ссылки можно?)
  • Ohus
  • 24 марта 2016, 20:25
Прочитал вашу предыдущую стать.
Заказал на ебей.
Сегодня пришел вариант из текущей статьи.
Думаю сразу выкинуть или поскандалить на ебей, а потом выкинуть.
На фото-то у прадавца оригинал изображен.
Мой текущий статус диспута на ибее: продавец предложил вернуть 10$ из 35$. Я отказался, он не отвечал в течение трёх дней, я попросил вмешаться поддержку ибея. Они постановили отправить продавцу барахло назад с треком, деньги будут возвращены по получении товара продавцом. Завтра планирую отправить один (из 10 полученных), скинуть трек в саппорт ибея и ждать возврата денег. Если продавец скажет, что вернули только одну, скажу, что всё использовал. А там посмотрим :)
Вывод: лучше добиваться 100% возврата денег от продавца, чтобы не ждать получения продаваном обратной посылки. Однако судя по тому, как отмораживался мой продаван, быстрее выйдет получить деньги взад по процедуре с привлечением поддержки ибея.
А ещё лучше не покупать это в Китае — гарантированная подделка.
  • Ohus
  • 30 марта 2016, 08:26
25 марта написал продавцу, что это подделка. Прислал фото. Сказал что фото присланного товара отличается от фото на сайте. Даже дал ссылку на разоблачительную статью с муськи — пусть гуглом переводит. Что это подделка и даже пробовоть и потрить машину я не собираюсь. Китаеза попросил изменить отзыв на положительный и вернул деньги.
Изменил на хорошо. Теперь совесть мучает…
  • FrD
  • 28 ноября 2016, 09:31
Сейчас можно поменять китайский аквапель на оригинал у официального дилера. aquapel.ru/aquapel-kontrafakt-poddelka-razvod.htm
да, прикольная тема
но я нахожусь в Беларуси, и мне проще купить прямо в США оригинал (и дешевле, чем в России)