Азиатские часовые аллюзии на тему одного прототипа:)

Добрый день. Обзор на очередные часы не для всех:) Я в принципе не хотел писать обзор на эти часы, уж больно они специфические по многим причинам, но почему бы и нет… Один (не очень литературное слово) я тут не очень вписываюсь со своими часами:) Кому интересно, читаем:

Побудительные мотивы для покупки этих часов очень трудно будет объяснить человеку, далекому от часовой темы, но попытаюсь.
Начну издалека: есть такая тема в часовом мелкосерийном (микробрендовом) производстве — исторические хоммажи. Берется какая то культовая или не очень модель из прошлого, которая давно не выпускается, стоит нередко баснословных денег сейчас и на ее основе, по ее мотивам выпускается хоммаж для любителей.
Сейчас по памяти, лень искать в литературе, если не то что то ляпну, поправьте: вроде бы в районе 1985 года, всем уже тут известная фирма Panerai:) пыталась выиграть очередной заказ для военно-морского флота, нужны были антимагнитные водолазные часы с серьезной водозащитой. Были изготовлены несколько прототипов часов в бронзе и титане с гарантированной водозащитой в 1000 метров ( Mille Metri это и есть 1000 метров на языке изготовителя). Выглядели они примерно так:
С заказом тем что то обломилось, прототипы в серию не пошли, один экземпляр есть в заводской коллекции Panerai, несколько вроде были проданы в частные руки. Мне лично известна одна такая сделка через аукцион Сотби в 2014 году, титановый прототип был перепродан частным владельцем за 100000 щвейцарских франков.
Плавно переходим к нашим часам: уж не знаю почему но этот прототип, этот корпус и этот дизайн жутко полюбился хоммажистам в юго-восточной азии (таиланд, индонезия, малазия и иже с ними). Самый наверное известный хоммаж в подобном корпусе ваяет фирма Maranez модель Bangla 47 с поворотным безелем: www.maranez.com/bangla-47.php
Но это не совсем то, Maranez совместил этот корпус с циферблатами от других моделей Panerai, поэтому хоммаж не верен исторически. Есть и копии откровенные, которые один в один, или не совсем один в один повторяют оригинальный дизайн. А есть часы по мотивам, т.е похожи, исторически более в русле, но без оригинальных логотипов. Таковы и данные часы. Данные часы — это конструктор, куда через разные переходные кольца можно поставить как механику, так и автомат, как китайский, так и щвейцарский, собирает часики товарищ из Тайваня.
В моих часах мы имеем следующее:
Характеристики
Механизм автоматический на 25 камнях с частотой 28800, с возможность ручного завода и стоп-секундой: Seagull St 2130 (Clone Swiss ETA 2824-2 )
Корпус стальной с обработкой типа пескоструйки под титан: 47mm case size, 316L Stainless Steel with Sandblasted
Ширина под ремешок: Strap Lug width 21mm
Часы в длину: Top to bottom lug 52mm
Безель поворотный на 24 щелчка Rachet Bezel 2.5min click
Стекло — толстый (5 мм) плексигласс: Thickness over 5mm Plexi in the front
Глухая задняя крышка на винтах.

Часы выглядят довольно массивными, вес с ремнем 157 гр., но руку не тянут. Стекло — толстый плексигласс, собственно пластмассовое, что исторически верно. На первых прототипах был именно плексигласс. Стекло над безелем выступает примерно на 1 мм. Безель подпружиненный поворотный на 24 щелчка, т.е. один щелчок на 2,5 мин. Безель крутится в обе стороны, если на него нажать и повернуть. Корпус отлично обработан, никаких косяков нет. Циферблат черный с рисованными метками. Нанесен зеленый люм, довольно яркий. Имеются надписи MILLE METRI и PROTOTIPO. Задняя крышка абсолютно чистая. Шпильки под ремешок выкручиваются, что очень удобно. Скоба, защищающая головку ходит пока туговато, но думаю разносится со временем.
Ну и пора фото

Четыре фото не мои: фото механизма для любителей заглянуть внутрь, фото люма — у меня плохо получается его фотографировать, но он именно такой, фото корпуса в разобранном виде и фото с ремешками, с которыми часы прибыли. Один ремешок НАТО на 20 мм и резиновый на 21 мм, похожий на ремешок от Seiko, собственно это он и есть, на старые Seiko — дайверы подходит идеально. Так как я не сильно люблю ходить в повседневной жизни с резиновыми ремнями, то часы пока на широком ремешке, который на фото. Тут кроется наверное единственный эстетический ( для меня естественно) минус часов. Часы 47 мм, ремень 21 мм — выглядит очень тонким. Единственно возможный вариант для себя вижу примерно вот в таком ремне:
Буду еще думать над этим.
По точности и ходу: завода хватает примерно на 2 суток, день ходишь, день не ходишь — хватает. Идут точно, во всяком случае разбег за все время носки не более минуты, т.е мех настроен.
Не очень понятен вопрос водостойкости, в описании об этом тишина. Резинки в часах проверил, очень серьезные стоят:) Написал сборщику, он мамой клялся, что могу плавать сколько влезет:) Будем проверять, под краном не протекают во всяком случае.
Я конечно подозреваю, что меня 99 % читающих не поймут (как обычно:), но часами безмерно доволен, выглядят они очень круто и винтажно. Не жалею абсолютно, что купил. Надеюсь читать было интересно, всем МИР и на вопросы отвечу!
Ой. Самое то главное и забыл: любимый тут вопрос цены. Если сравнивать с аналогами, с тем же Maranez за 349, то цена более чем адекватна. Вопрос этот тщательно изучил, купил данный конструктор действительно по минимальной цене:)
Адский трэш. Надпись на цифере PROTOTIPO просто убило ))
выглядят они очень круто и винтажно
Щито???
толстый плексигласс, собственно пластмассовое
Может плексиглас? Органическое стекло ))
  • fatjoe
  • 26 марта 2016, 17:13
а в чем проблема? и на испанском и на итальянском это значит «прототип»
Вообще то я в курсе ))
Бро, дык ведь эти часы в серию не пошли. были изготовлены несколько прототипов… поэтому надпись «прототип» на итальянском (паныряй всё же итальянская контора) вполне уместна… имхо ))) даже на хомаже…
  • Laser
  • 26 марта 2016, 19:26
Без краштеста не возьму
  • 26 марта 2016, 17:13
А вот если б пепси-колы на все деньги…
  • vot
  • 26 марта 2016, 17:53
пузырь лопнет…
  • 26 марта 2016, 18:11
Я ее вообще не пью, а чужой пузырь мне… ну и так далее.
Можно было бы года три-четыре Крота (средство для чистки канализации) не покупать ))
  • 26 марта 2016, 19:58
Ну или так…
  • fatjoe
часы на любителя.
безотносительно этого обзор нормальный и заслуживает плюса да труды.
  • 26 марта 2016, 17:15
Даже двух!
  • Ak47se1
  • 26 марта 2016, 17:22
Клон 2824 немного смущает и с водозащитой непонятно совсем.
Носите в удовольствие!
  • 26 марта 2016, 17:38
Клон — это написано для тех, кто не в курсе, кто такие Sea-Gull:) На самом деле это никакой не клон, а вполне себе качественный и давно производимый мех от Sea-Gull…
  • Ak47se1
  • 26 марта 2016, 17:42
Который по качеству изготовления так и не смог догнать проверенную годами ЕТА. Я в курсе что такое Sea-Gull.
Встречал мнение, что бюджетные ета — отполированный/поднастроенный в швейцарии сегул.
  • 26 марта 2016, 17:29
Dimause
Шикарные часы. Очень запоминающийся дизайн. Хотелось бы такие долларов за 150-170. :))) Вот только если «Стекло над безелем выступает примерно на 1 мм», то наверно царапин на стекле не избежать? Тем более плексигласовом. Вас это не пугает?
  • 26 марта 2016, 17:36
Знаете, когда дядя работает на гуталиновой фабрике… ну и так далее.
  • 26 марта 2016, 17:40
bm_s
Если вы ко мне обращаетесь, то я не понял юмора :)
  • 26 марта 2016, 17:42
К вам. Напрасно.
  • 26 марта 2016, 17:58
Ну то, что вы Матроскина цитируете понял. Но какое прикладное значение — нет.
  • 26 марта 2016, 18:10
В том, что выражение прикладывается к ситуации при сходных обстоятельствах.
  • 26 марта 2016, 18:17
Мысль ваша настолько глубока, что боюсь я не постигну ее в силу неполного объема информации, которым очевидно владеете вы. Лучше на этом закончим ;)
  • 4tress
  • 26 марта 2016, 18:53
Да что непонятного-то?) Автор имеет безлимитный доступ к стеклу и его производным, а также инструментам обработки, то есть сменить или полирнуть — раз плюнуть.
  • 26 марта 2016, 18:58
ГротЕск? Понимаю… (Аркадий Варламович Велюров) :)
  • 26 марта 2016, 19:59
Скорее к дензнакам и их производным…
Плексиглас полируется в домашних условиях на войлочном круге + паста ГОИ, или махровое полотенце + зубная паста за 10 минут до идеального состояния. Так, что это не проблема.
  • 26 марта 2016, 17:55
Была еще спец паста для полировки экранов мобильных телефонов, когда они в основном были из пластика.
Паста Дисплекс, как же, помним.
  • 26 марта 2016, 18:58
Точно! Она! :)))
  • 26 марта 2016, 17:40
У меня это не первые часы с плекси, так что не пугаеет… На самом деле не так уж оно и царапается, если конечно не грузить кирпичи в них… Оно легко полируется, если что, а так как оно очень толстое, то выдержит много полировок…
  • 26 марта 2016, 17:51
Ремешок думаю надо взять самый широкий резиновый 24-26 мм (типа сейковского от монстров, но значительно шире) и в районе крепления к часам уменьшить до ваших 21 мм. Ремешок только резиновый и тогда будет функционально правильно. На коже как то исторически не верно. Свое мнение не навязываю :)
  • Joney
  • 26 марта 2016, 17:39
Ух, брутальные чертяки :-)
Да, с таким размером корпуса и ушей, только на напульснике носить)
  • zvn46
  • 26 марта 2016, 18:10
Смех и только. Автору- Вам есть куда стремиться…

• 26 марта 2016, 18:19
Ну это часы для настоящих летчиков, а у автора для настоящих аквалангистов-подводников. Посмотрите еще какие часы были у товарища Сухова из «Белого солнца пустыни» :)
Там была котлета )) карманные переделанные.
  • 26 марта 2016, 19:06
Не обязательно котлета. Во времена Первой мировой войны к некоторым карманным часам (ввиду увеличения спроса на наручные) производители просто припаивали дужки и продавали их как наручные.
О том же выше и писал )) это карманные часы, переделанные под наручные )) Оттуда и размер такой. Про производителей не знаю, а сами такое часто делали, это да.
  • 26 марта 2016, 19:25
Вообще то под котлетой обычно понимают: часы собранные из разных частей других часов. Зачастую доноры не имеют «родственных связей» с часами-котлетой. «Котлетой чаще понимается мясное блюдо из фарша в виде лепёшки» (Wiki)
Я в курсе. А ещё, это часы в не оригинальных корпусах и остальные переделки, самоделки. Я его слепила из того, что было )) не зря же на форум.ватч.ру зареган с 25.01.2011
  • 26 марта 2016, 18:54
Это так смешно… вы так оригинальны…
Вы вообще знаете, почему пилотские часы 40-ых годов имели такие размеры? Так же как и водолазные часы?
Но ведь в этих не поныряешь на 1000 м???
  • Laser
  • 26 марта 2016, 19:29
Зато в ванной можно плескаться
  • ploop
  • 26 марта 2016, 21:29
Можно подумать, в других поныряешь :)
Будем проверять, под краном не протекают во всяком случае.
Не было мысли проверить их в хорошей часовой мастерской на «сухом стенде» хотя бы при 10 атм?
  • 26 марта 2016, 19:07
Да, это я бы сделал для душевного спокойствия :)
А зачем? Или вы действительно в них нырять собрались со скафандром? Это же не водолазы златоустовские, а азиатский ПРОТОТИП ))
Даже для простого стояния в них под душем неплохо бы протестировать на 5 атмосфер.
протестировать на 5 атмосфер
5 атмосфер любые китайцы типа Скмеи, Сыноки или Оушен выдержат без проблем.
  • 26 марта 2016, 19:39
Ну мало ли машинку захочет помыть «Карчером», а там давление «будь здоров» или нырнуть «бомбочкой». :)))
  • MuWka
  • 26 марта 2016, 19:28
Дизайн брутален и лаконичен, мне нравятся, вот бы китайскую подделку пусть даже кварцевую но по дизайну один-к-одному с обозреваемыми, купил бы для коллекции, автору плюс за обзор!
Угу. Очередные ПАМы для колхозников )) как в этом обзоре )) Кварцевые водонепроницаемые «куранты» а-ля Panerai
  • 26 марта 2016, 20:10
Для 99 % населения СНГ и окресностей часы под гордым названием ПАМ ничего не говорят. А такие часы как купил автор сразу «бросятся в глаза» и запомнятся. В этом весь цимес ;)
Одеваешь такие часы и чувствуешь себя настоящим «uomo rana»!
  • 26 марта 2016, 20:02
Ага. Или просто муляж, корпус и стрелки.
  • 26 марта 2016, 20:14
«вся жизнь игра а люди в ней актеры» (сказал классик)
  • 26 марта 2016, 20:33
Время можно и в телефоне посмотреть. Согласны?
  • ub0baa
  • 26 марта 2016, 21:22
правильно!
время — в телефоне
на работу — пешком
одежда — из секонд-хенда
в отпуск — к бабушке на огород
другого не дано. только крайности.
часы какие-то покупают, придумали, тоже мне!
  • 27 марта 2016, 07:48
У вас или что-то чувством юмора или вы сообщения читаете избирательно, вне их связи с другими.
  • 27 марта 2016, 13:15
А вот и минусующие дебилы подтянулись. Дебилы, привет!
Забейте. Просто забейте. :)
  • st_gera
  • 26 марта 2016, 19:55
Спасибо за обзор! Толщина порядка 2х см? Брутально, конечно) Интересный вариант, хоть и не в моем вкусе.
Ну и с ремешком дилемма однако, 21мм — мало, факт)
  • 26 марта 2016, 20:54
17 мм толщина в центре, т.к. ушки слегка загибаются вниз, то получается ровно 20 мм.
  • Z2K
  • 26 марта 2016, 20:07
Расческа в комплекте? :)
  • 26 марта 2016, 20:33
Это бюджетная модель.
  • Kraus
  • 26 марта 2016, 20:34
… волосатая такая и растёт не из меня.....))
Часы выглядят ОТМЕННО. Спасибо. Себе, конечно, не куплю, но за ВАС порадуюсь! Спасибо, и за обзор тоже.
  • relmrj
  • 26 марта 2016, 21:17
Автору большое спасибо за «часовые» обзоры, никого не слушайте и пишите дальше.
я уже купил себе часы благодаря вашему обзору BOB WELLSON BRONZE, очень доволен
и эти часики очень приглянулись, попробую выловить как нить на аукционе за 180-200$$
За обзор +, Часы люблю, трое часов ношу по очереди, был противником любых копий, но эти часы очень понравились )
  • 26 марта 2016, 22:17
  • 26 марта 2016, 22:43
Спасибо за ваше авторитетное мнение… это просто как вишенка на торте:)
  • 26 марта 2016, 23:17
Жму руку. На «авторитетные мнения» не обращайте внимания. Это сродни искусству кто-то понимает, кто-то нет. Подобные «эксперты» чет напоминают наших туристов в забугорье перед музеями (часто встречались, ща пропали кудат, кризис наверно). Часто встречал с колбасой, яйцами и вареной картошкой на лавках (это не шутка). Они «ваще» все знают.
По сабжу, что сказать могу только порадоваться за Вас. Достойное приобретение. Чувствуется автор обзора «фанат» (по-хорошему). И довольно серьезно в теме. Отослал знакомому ссылку на обзор. Позеленеет от зависти 100%. Спасибо.
  • 28 марта 2016, 11:47
Странные люди, пишут обзоры, комментарии к обзорам неотъемлемая часть этого и прочих ресурсов.
И где в моём сообщении указание на моё строго экспертное мнение?
Странная, унылая железная банка на руке. Похожа на детские часы-рацию или на раскладной стаканчик :)
Увидев такое в реале я бы сразу подумал что это нечто из китайских подвалов nbgf марки Curren. На крайняк списал бы на самопал русских умельцев, вроде тех кто делает в стиле стимпанка вещи. Никакого впечатления «статусности» эта вещь не вызывает.
  • 28 марта 2016, 12:19
Я уже понял ваше отношение, незачем повторятся.
«Никакого впечатления «статусности» эта вещь не вызывает» — как жить то мне с этим теперь…
как жить то мне с этим теперь…
я думаю — хорошо жить, бро! практически отлично )))
не вызывает — ну и (подставить по вкусу) с ним/ней/обоими )))
  • 28 марта 2016, 14:53
Я так понимаю дороже over $0,000001 ничего в жизни не покупал, да и то наверное с купоном. Постараюсь объяснить, но уверен не дойдет, но все-таки попытаюсь. Вот представь идет концерт камерной музыки, тут влетает голый человек и начинает нести чушь. Вот примерно так выглядит твой коммент. И да автора очень сильно отличает то, что у него есть (была) мечта, а у тебя ее либо нет, либо тебя просто не научили уважать выбор других людей. И то и другое ставит на одну ступень с питекантропом. Ну если ты этим гордишься, чтож, можно только посочувствовать.
И да по-поводу обсуждения, это тот самый случай, когда лучше промолчать, если ничего стоящего не приходит в голову.
  • 28 марта 2016, 19:48
С чего бы мне молчать? Здесь свободный ресурс, а конституция дает мне право высказывать своё мнение.
И я считаю каждый должен иметь своё мнение.
Такая истерия по поводу моего комментария как раз и навевает мысль о здравости ума… Выпейте валерьянки, а то поди уже монитор слюной забрызган.
Мечта в часах? Узковато мыслите однако. Ширше надо…
А на чем основаны выводы о моём финансовом состоянии? Оно вполне себе благополучное, чего и вам желаю.
У вас там пена ртом не идет? Не оставайтесь один, иначе вдруг понадобится вызов кареты скорой помощи, а вокруг никого…
Лишь мерное тиканье часов… :)
  • 28 марта 2016, 20:25
Ну и я высказался, не пойму, что тебя так задело, ты считаешь что похоже на банку, я придерживаюсь другого мнения. В чем проблема-то? И да господь с тобой. Чейта сам себе на фантазировал. Какая пена, ты о чем? Крайне редко выхожу из себя. Я когда ругаюсь подчиненные какаются.
Ну в принципе я не ошибся. Маладэц. Сделал мне вечер.
Вспомнил сентенцию:
"- Никогда не спорьте с идиотами, иначе они затащат вас на свой уровень и задавят многолетним опытом."
P.S. Про конституцию круто, повеселил. Прям как племяш мой пятилетний тот тоже ножкой топает, смешно так получается и никак не поймет, что взрослых так веселит. Похож :)))))
Однако увлекся я что-то. Время трачу, это как холодильнику объяснять что-то. Все прекращаю. Больше не буду правда правда. Это все виски виновато.
  • 28 марта 2016, 23:09
Хорошая народная пословица о тебе есть.
Век прожил, а ума не нажил. ©
Минуси, для меня репа не важна :) А ты хоть самолюбие потешишь.

Nautilus
Мнение «мне не нравится» должно подкрепляться аргументами. Что собственно и было сделано, приведены аргументы сравнения, а так же отсутствия функционала. Иначе выйдет знаменитое «Ой, всё!».
  • 29 марта 2016, 11:40
Смотри опять ножкой топнул. Ахаха. Ути какой.
И да, карапуз, я не минусил. Не суди по себе о людях.
Нарушение п. 6 и п. 14 правил сайта.
Перечитайте правила сайта, поменяйте стиль общения. В противном случае Вам может быть отказано в общении на этом сайте.
Так напишите нормально — мне не нравится, а не бросайтесь определениями — 'консервная банка', 'часы-рация', 'раскладной стаканчик'… У каждого свой вкус, вопрос в том как выражется отношение к чужому!
С учетом что дополнительного функционала в виде даты, календаря, времени суток и т.д. здесь нет
Не каждый так крепко бухает, что не может определить без часов не только дату, но и время суток. :)
ну… имхо, банально удобно, когда имея на руке часы с двойным календарём, можно не задумываться о том, какое сегодня число и день недели )))
да, я понимаю, офисные работники и так всё знают. и время чувствуют с точностью до 10 минут, особенно в конце рабочего дня )))… но, вот мне, человеку, который работает сам на себя, в те дни и в то время суток, когда есть желание поработать, двойной календарь весьма полезен )))… да даже не бухал, просто очнулся где-то днём и подумал — а когда пьятницо? когда можно друзей собрать? )))
Ага, еще цена запредельная, и вместо Prototipo не написано Skmei…
Жаль, что для меня велики, а то сразу бы купил не раздумывая
@Dimause: спасибо вам за обзоры, благодаря вам купил хронограф Alpha, не могу наглядеться и нарадоваться!
  • kuzmy4
  • 26 марта 2016, 23:15
Мне понравились. И обзор, как всегда, хороший.
  • Meeshka
  • 27 марта 2016, 09:54
157 грамм. Сейчас положил себе на руку сотовый, чтобы прикинуть. Как такие руку не тянут? Это сидеть ксли целый день, тогда да.
  • 27 марта 2016, 10:22
157 г. — это совсем не много. Вот другой мой обзор mysku.club/blog/ebay/25459.html
331 г. — вот это уже руку тянет слегка:)
  • 27 марта 2016, 20:13
С руки на руку перекидываете? Есть риск левую перекачать.
  • 27 марта 2016, 20:23
Тренажерный зал решает проблему… к тяжестям привык:)
  • 27 марта 2016, 20:37
Ну ничем вас не смутить!