Корейский IPS монитор CROSSOVER 27GANJIDOG

Собственно, здрасьте.
На повестке дня – обзор на корейский IPS-монитор Crossover 27ganjidog.
Коротко – ганжадог добротный. Подробности – письмом.

Введение. Оно же - вода.
Род деятельности автора напрямую связан с фотографиями и их обработкой, в частности – цветокоррекцией, посему хороший монитор для него есть насущная необходимость.
До недавнего времени эту роль небезуспешно играл довольно популярный Dell U2410, который для своего времени был монитором практически эталонным, но спустя несколько лет после его покупки таки победило желание перейти на что-то новое, поболе диагональю да разрешением побогаче. Желание такое появилось примерно с год назад, когда курс вражеской валюты к дорогим покупкам располагал чуть более чем никак. Достойные кандидаты на покупку в отечественной рознице стоили примерно от 50-60 тыр, все что предлагалось дешевле являло собой компромисс в той или иной мере.
Покупка же монитора онлайн для меня тогда казалась чем-то вроде покупки там же не нового светосильного объектива, то есть этакой лотереей с довольно призрачным шансом на джек-пот. Но желание пересесть на новый монитор и предлагаемые цены взяли свое, и я начал копать и курить тему корейского производителя Crossover, на мониторы которого на тот момент было довольно много положительных отзывов. И матрицы мол как у Эпла и вообще фен-шуй. Ну и цены вполне адекватные.
В общем с производителем я определился быстро. Осталось выбрать модель, что является задачей ну очень непростой, ибо корейский маркетолог – это такой неадекватный чувак, который в здравом уме не бывает никогда вообще. Моделей у производителя просто невменяемое количество, разница между ними как правило абсолютно неочевидна, сайт конторы является тупой визуализацией стандартного лсд-трипа того самого маркетолога.
После нескольких дней, убитых на выбор, было решено брать топовую на тот момент модель Black Tune 2763AMG(обзор на overclockers). Но в действительности все оказалось не так, как на самом деле. О чем поведаю чуть позже.
А пока..

Микро-гайд сомнительной полезности по выбору модели монитора Crossover
Для облегчения выбора потенциального покупателя приведу некоторые советы. Мониторы упомянутой конторы можно очень условно разбить на две группы – с одним входом и несколькими. Один – это как правило dual-DVI. Такие модели стоят дешевле и имеют более низкое время отклика, т.н. инпут-лаг, что важно в первую очередь для геймеров. Собственно, все остальные скорее всего даже не знают такого термина. И правильно делают.
Кроме ограниченности в количестве входов у таких моделей полностью отсутствует OSD. То есть никакого меню нет вообще. Вроде бы можно регулировать яркость – и на этом все. Точка.
Для меня эти параметры особой роли не играют, но такой монитор мне не подходил ввиду еще одной своей особенности – а именно несовместимости с некоторыми видеокартами, в первую очередь – встроенными. Роль компьютера у меня выполняет Mac Mini 2012 года, с dual-DVI он несовместим без сложных активных адаптеров, поэтому монитор пришлось выбирать из второй группы, которая дороже, но в плане подключения гораздо более универсальна. Тут тебе и HDMI(который кстати сильно не всегда поддерживает разрешение выше 1920*1200, будьте внимательны), и display port, который собственно и был мне нужен, и даже vga на всякий случай впихнули.
Вторым основным параметром при выборе является тип матрицы. Crossover делает мониторы IPS и неIPS. Деление это я выдумал сам, мониторы на не-ипс меня интересуют чуть менее чем никак, поэтому я даже не удосужился уточнить – TN там или еще какой MVA. Кратко – неИПС позиционируются опять же для ацких геймеров + обычно делаются с разрешением 4к. То есть побольше точек и скорости, похуже качество картинки. Если вам нужен именно такой вариант – с модельной линейкой разбирайтесь сами:)
По критериям много входов+ИПС+нужная диагональ/разрешение остается не так много вариантов, которые отличаются в основном дизайном. Кстати я бы конечно взял 30 дюймов, но на момент покупки такие были только с расширенным цветовым охватом. И без режима эмуляции sRGB. Что на практике чуть чаще чем всегда выливается в дикий геморрой и кислотные цвета во всем софте, который не поддерживает системные цветовые профили. А это почти весь софт, кроме всяких фотошопов и прочих профессиональных забав. В общем расширенный цветовой охват – это то, чего следует категорически избегать при выборе монитора для дома!!! По крайней мере во всех случаях, если вы не уверены в обратном на 200 процентов.
Тут же еще раз уточню простую вещь по поводу обозреваемого девайса. На момент покупки — а это июнь 2015 года — ничего даже близко сравнимого по диагонали/качеству/цене в рознице не было. Ничего. Даже близко сравнимого. Это к вопросу о целесообразности покупки.
На данный момент ситуация могла измениться. Текущий рынок я не изучал, потому разумность покупки данной модели сейчас оценить не могу.

Итак, после мук выбора и оплаты лота корейский продавец, с которым корейский маркетолог накануне поделился веществами, беззаботно отписал что данной модели на складе нет, и тут же предложил прислать взамен рассматриваемый 27ganjidog. Название это кстати официальное, и у всех читателей есть уникальная возможность зайти на сайт производителя и убедиться что имя 27ganjidog действительности не соответствует от слова совсем. Ибо по сравнению с веществами, под которыми работники Crossover создают ТАКОЙ дизайн сайта и промо-изображения продукции, ганжа – это мурзилка для детского сада.

Предложенная ганжапродавцом ганжамодель на тот момент была новой, и кроме инфы производителя не было вообще ничего. Ни одного русско- или англоязычного обзора. Кот в мешке. Насколько я в курсе – ситуация и сейчас не сильно изменилась. И я бы наверно отказался, но продавец выдал финт ушами. Он выслал мне новую модель. ДО того, как я на это согласился. За что и был впоследствии жестко вздрючен путем снятия на видео распаковки, отсыла вещдоков в пайпал и сдирания с него энной суммы. О конкретных суммах говорить не будем, скажу лишь что на момент покупки модель BLACK TUNE 2763AMG стоила порядка 27 тысяч рублей, а ганжа – 19, то есть в полтора раза дешевле. Что главным образом меня тогда и смущало. В итоге все кончилось (для меня) хорошо, но это мы забегаем вперед.
Я покупал монитор у dream-seller, но у него такой модели ныне нет, хотя я и без того гражданина не рекомендую. Ибо высылать вместо одной модели другую, в полтора раза дешевле — это просто за гранью. Ссылка в начале обзора на самый дешевый(и почти единственный) ныне лот на eBay.

Доставка была довольно быстрой, что-то около 2 недель. Монитор пришел без повреждений и битых пикселей, которые являют собой главную опасность покупки монитора он-лайн.

На этом месте я прошу у читателя прощения, ввиду того что коробки от техники я не храню, поэтому фото упаковки не будет. Это была обычная стандартная мониторная коробка.

Комплект включает следующее – монитор с подставкой, блок питания – вроде обычных ноутбучных, кабель dual-DVI, кабель миниджек-миниджек для использования акустики монитора, ну и бумажки.
Фото комплекта тоже не будет, ибо все бумажки выброшены, а комплектные кабеля ничего особенного собой не представляют. Фото блока питания и пульта будут далее в тексте.
Комплект ни богатым, ни бедным не назвать. Я бы добавил разве что кабель display port, но мне под мак все равно пришлось покупать специальный(DP-miniDP), поэтому я не обиделся.
Сразу после распаковки бросается в глаза главная особенность дизайна модели – безрамочность. Black Tune этим похвастать не мог, то есть для меня эта особенность стала сюрпризом. И сюрпризом очень приятным, ибо после него обычные мониторы воспринимаются эдаким кошмаром из каменного века. Простите меня, их владельцы! Но сие есть горькая правда.
Потом кстати выяснилось что это еще и весьма практично, ибо пыль вытирать легче на порядок. Собственно, тут просто нет мест, где она может скапливаться.

Так же я просто снимаю шляпу перед корейскими дизайнерами, которые трудились над монитором. Есть мнение, что отделы, которые занимаются рекламой и самими железяками, адово воюют между собой. Ибо насколько вырвиглазна реклама монитора, настолько сдержан и выдержан сам монитор. Изумительная смесь минимализма и практичности, ничего лишнего, никаких синих диодов – ничего! Картинка просто висит в воздухе, и даже лого производителя не портит впечатления.

Можно конечно найти пару минусов, а именно – стремненькая подставка и торчащий снизу индикатор состояния(совмещенный с ик-приемником дистанционки). Но вопрос подставки мной решен кардинальным способом, о чем поговорим чуть дальше, а индикатор светит бледным зеленым светом и расположен в самом незаметном месте, потому почти не бросается в глаза.

В остальном же лично для меня это эталон дизайна. Очень нра.
Толщина монитора весьма невелика, вынесенный бп этому способствует.

Еще кстати можно придраться к пластиковому корпусу монитора, край которого, обрамляющий дисплей, выглядит несколько неаккуратно. Даже может показаться что это некая недоделка, будто край просто забыли обработать. В глаза это не бросается, лично мне не мешает. На фоне остального и вовсе мелочь. Но факт имеет место быть, перфекционисты – берегитесь!

В целом качество сборки весьма неплохое, монитор ощущается монолитным. Внешние особенности имеют конструктивный характер, это не дефекты сборки. Открытое расположение винтов полагаю позволит при необходимости разобрать монитор без проблем.

Подставка выглядит уныло, но функции выполняет. В коробке находится отдельно от монитора, но крепится быстро и просто, несколькоими винтами. Я ее не использую, прикручивать для фото не стал, но думаю суть понятна. Никаких вывертов там нет, крепление винтами на сухую к стеклу, в общем все тот же минимализм. Жесткость достаточная. Я сразу после покупки купил в местном ДНСе универсальное крепление на стойке со струбциной, благодаря которому освободил на столе почти полквадрата пространства, плюс парящий дизайн обрел свою логическую завершенность. Вот еще бы эмбиент-лайт добавить…
Еще раз — стойка на струбцине и vesa-крепление на фото — это ОТДЕЛЬНАЯ система крепления, к монитору отношения не имеющая. Уточняю просто на всякий случай. Тем не менее — вещь очень удобная, рекомендую.

В общем подставка проста, углы наклона стандартны.
Панель входов. Белый кабель — display port.

Переходим к управлению.
Монитор управляется двумя путями – с помощью собственных кнопок и с пульта. Оба способа равнозначны по функционалу, но с пульта сильно удобнее. Кнопки расположены сзади, в правом нижнем углу. Опять же — спасибо дизайнерам за отсутствие идиотских сенсорных поверхностей.

Меню не особо богатое, но все нужно есть. Яркость/контраст/пользовательская настройка температуры/выбор входа/управление звуком. Вкладок немного, все понятно. Из языков инглиш и корейский, но запутаться все равно негде.

Поверхность монитора обозначена как матовая, и это еще один очень весомый плюс. Ибо среди новых мониторов тотальное засилье глянца, который бесит. По факту покрытие возможно лучше назвать полуматовым, но все равно очень неплохо.

О звуке. Монитор имеет встроенную акустику, расположены динамики с обратной стороны монитора. Звук можно давать как через комплектный кабель миниджек-миниджек, так и цифровым способом. Через display port передается нормально. В настройках монитора есть специальная опция для переключения источника.
По поводу качества сказать нечего. Акустику можно использовать разве что для системных звуков, или как максимум – для простотра сериала. Музыку лучше даже не включать. Ибо адЪ.

На этом с аперитивом закончим, переходим к основному блюду.
Вместо рассказов будет куча скриншотов с результатами измерений. Для тех, кому эти цифры говорят не очень много, я приведу краткий анализ.
Итак, по порядку. Ни по поводу типа подсветки(кроме того что она светодиодная), ни по поводу производителя и модели матрицы сказать мне нечего. Сайт производителя ответов не дает, глубже копать особо негде, да и желания нет. У меня есть возможность замерить все нужные мне параметры картинки и сделать на их основе вывод о качестве монитора, из чего же получается эта картинка для меня второстепенно.
Есть распространенное мнение, что корейцы используют ровно те же матрицы, что и Apple для своих мега-мониторов. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, но могу твердо сказать — во-первых это вполне может быть правдой, во-вторых — независимо от матрицы кореец показывает НЕ ХУЖЕ монитора Apple той же диагонали и разрешения. Как лицо, откалибровавшее не один мак, за инфу ручаюсь.
Кстати любопытным могу показать такие же(как немного ниже) скрины с результатами калибровки новейшего Apple iMac 5k.

Итак, данные производителя о мониторе.

27 дюймов, разрешение 2560*1440, 8 бит, borderless, бла-бла-бла.
Комментариев вроде не требует, явного вранья не обнаружено. Реальная диагональ чуть больше 68 см.
Никаких дополнительных датчиков для подстройки под окружающие условия в мониторе нет.
Замеры
Дальнейшие измерения проведены с помощью колориметра X-Rite Display Pro и софта DisplayCAL версии 3.1.2.

Комментировать не буду, для тех кому цифры интересны полагаю пояснять их не нужно, для тех кому непонятно — могу просто сказать, что из коробки монитор показывает очень прилично, после калибровки — практически идеально.
Посторонняя умная мысль. Для работы с цветом калибровать нужно любой монитор, даже если на нем написано Эпл.
Результат верификации монитора с настройками по умолчанию

Яркость 175, контраст 868, средняя дельтаЕ 1,83.

Результат верификации откалиброванного монитора(мои итоговые параметры Яркость 0, Контраст 50, R-G-B 45-44-44 при значении по умолчанию 46-46-46)

Яркость 107, контраст 774, средняя дельтаЕ 0,3.

Тут надо отметить что это — минимальная яркость монитора, и это — один из существенных его недостатков. Если нужно меньше — придется дальше ронять контраст, что нехорошо.

Результат равномерности подсветки по 25 зонам при настройках по умолчанию

Яркость минимум 157.2, максимум 187.7 разница около 16%
Точка белого минимум 6371 максимум 6810 разница около 7%

Результат равномерности подсветки по 25 зонам откалиброванного монитора

Яркость минимум 88.8, максимум 115.8 разница около 23%
Точка белого минимум 6295 максимум 6722 разница около 7%

Охват калиброванного монитора

98.5% покрытия sRGB и в целом соответствует этому цветовому пространству.
С градиентами имеются некоторые проблемы, в процессе настройки они не усугубляются.

Неравномерность подсветки на практике никаких забот не доставляет, я ее не вижу. ШИМ-мерцания нет, никаких звуков ни монитор ни бп не издают независимо от уровня яркости.
Углы обзора заявлены как 178 в обеих плоскостях, при разумных отклонениях картинка не меняется, под неразумными я на монитор не смотрю.
В простое монитор потребляет 0,4 ватта, при уровне яркости 0 — 21 ватт, 50(по умолчанию) — 26 ватт, 100(максимум) — 36 ватт. Весьма экономный девайс.
В целом – никаких глобальных объективных проблем монитор не имеет, мои ощущения после Dell U2410 – кореец намного лучше. Меня все полностью устраивает. Цвет на калиброванном мониторе и на фото, отпечатанном в приличном лабе, совпадает полностью.

Игого.
Достоинства
*Дизайн + тонкий корпус + хорошая сборка(конструктив имеет особенности) + VESA-крепление
*Богатый набор входов
*Отличное качество картинки в целом, в частности — при настройках из коробки(в моем экземпляре)
*Низкое энергопотребление
Недостатки
*Особенности конструктива, которые могут не устроить — неаккуратный вид рамки, вид и устройство подставки
*Высокий уровень минимальной яркости — в моем случае порядка 108 нит
*Нет гарантии

Эпилог. Уже после написания обзора мне пришло в голову, что обзор, возможно, получился несколько однобоким. А именно — основное значение для меня имеет в первую очередь качество цветопередачи, и именно на нем сделан акцент.
Поэтому попробую немного дополнить обзор выводами для обычного пользователя.
Если вы не работаете с цветом, но по какой-то причине решили купить именно ИПС-монитор, то данную модель можете брать не раздумывая. Если, конечно, вас устраивает цена.
Отличный дизайн, пульт ду, встроенная акустика… И главное достоинство — умопомрачительная картинка. Ни один обычный монитор на TN матрице не даст вам такого удовольствия от просмотра фото(и видео тоже). Самое простое и понятное сравнение с обычным монитором — хороший ИПС показывает так, будто взяли TN и сняли с него мутную пленку. И это главное и основное преимущество ИПС-монитора.
С точки зрения влияния на глаза ИПС тоже лучше, но тут на первый план выходят особенности настроек по умолчанию каждой конкретной модели, поэтому однозначным преимуществом это назвать сложно.
Несмотря на пригодность для профессионального использования, никаких ограничений для обычного применения монитор не имеет. Для любых целей, в том числе игр, он подойдет не хуже любого другого. Другими словами — при наличии явных преимуществ по сравнению с обычными TN-мониторами, никаких недостатков, по сравнению с ними же, нет.
Общий итог обзора — лично я доволен более чем, рекомендовать могу смело. Если за почти год с момента покупки появились более вкусные кандидаты для покупки — прошу делиться ссылками в комментах. TNки не предлагать.
Засим откланиваюсь.
Спасибо за внимание.
Ура!
пысы — я вполне допускаю(и даже почти не сомневаюсь) что упустил некоторые важные моменты, о чем можно и нужно вежливо сообщать в комментах. все что в моих силах дополню.
фото для оценки засветок на черном фоне добавлю когда стемнеет:)
добавил:

Экспозиция подобрана для примерной оценки того, как монитор реально воспринимается глазами. При использовании лично я никаких проблем не ощущаю.
UPD: по ссылке из шапки мониторы кончились. плюс в комментах появилась недобрая история покупки — читайте самые нижние комменты, возможно история будет развиваться.
вот ссылка на такой же монитор, цена примерно 470USD. Отзывов у продавца немного, но криминала не замечено.
Будьте осторожны при покупке!
  • OkeaH
  • 29 марта 2016, 16:35
  • 29 марта 2016, 16:45
Покупая ганжу в офлайне, приходится часто оглядываться)))
  • 29 марта 2016, 16:50
не проще обзор прочитать?
сабж год назад стоил 20. оффлайн-60. есть выгода — нет?
  • 30 марта 2016, 04:11
не знаю что там год назад, а сейчас
27" 2560x1440 IPS начинаются где-то от 30тыр.
50-60 — это уже или 27" 3840x2160 IPS или 30" 2560x1600 IPS.
  • 03 апреля 2016, 20:40
120Hz, AH-IPS, 8 bit?

в офлайне монитор с матрицей такого качества будет стоить значительно дороже
я сам купил в декабре у этого продавца за 302$ вот такой
ebay.com/itm/221708397727
пришел за 18 дней, качество картинки словами не передать, и самое главное в нем не ШИМ регулировки яркости, т.е. нет мерцания, я проверял камерой которая умеет 120 кадров в секунду и глаза устают намного меньше
(сосед фотограф говорит что его Dell за 1000$ показывает картинку не лучше этого)
  • Foort
  • 29 марта 2016, 19:12
Только в Россию не отправляет продавец.
  • sonx
  • 29 марта 2016, 20:45
  • Alexx_B
  • 29 марта 2016, 23:07
в офлайне монитор с матрицей такого качества будет стоить значительно дорож
ровно эти же мониторы продавала местная сеть (DNS вроде). Другое дело, что, насколкьо я знаю, запасы давно закончились. Тема-то старая
  • 30 марта 2016, 04:17
зато сейчас у них есть глянцевый mva'шный за 17тыр
  • Flexin
  • 30 марта 2016, 04:48
можно конкретнее а именно модель?
  • 30 марта 2016, 05:08
DEXP G276
впрочем насчет наличия прямо сейчас я слегка погорячился.
  • Akzi
  • 31 марта 2016, 14:26
так есть же темы про переделку этой подсветки до аналоговой крутилки с большим радиатором) если все претензии к монитору только к шим подсветке, то это не проблема. или небольшая. по сути то подсветка просто лед лента с рассеивателем и отражателем.
Я думаю на это вряд ли пойдёт более 3% покупателей
А здесь есть качественная матрица от LG такая же как и в мониторах Эпл, и отсутствие ШИМ из коробки
И маленький инпут лаг для игр
Вобщем купил и радуйся)
Спасибо за обзор.
Только я немного не пойму, почему вы не взяли просто телевизор в офлайне с HDMI входом? (цены сейчас вменяемые, да и проверить цветопередачу вы своим колориметром прям на месте могли бы + получили бы ещё и цифровое ТВ и звук)
  • admin
  • 29 марта 2016, 16:38
автору по работе нужно работать с монитором, который выдает такие же цвета как и получатся на бумаге. Офисные мониторы — тут совсем никак.
Это понятно, но в оффлайн рознице вполне представлены 27" IPS-мониторы существенно дешевле $400, а именно в районе 300 баксов, вьюсоники, лыжи. Сам брал 27" IPS вьюсоник еще в 13 году за примерно эту цену (300). Щас глянул ситилинк мельком, также присутствуют модели за +-300 долларов. За 400 можно взять 29", а за 400+ все 34"… плюс местная гарантия. Как по мне так выбор очевиден.
  • 29 марта 2016, 17:01
вы ссылочки кидайте, не стесняйтесь.
в глухой провинции автора год назад не было ничего подобного.
а ваш вьюсоник от силы full hd по разрешению. и не конкурент ни разу.
единственное с чем согласен — это местная гарантия. плюс возможность осмотра до покупки.
Согласен, разрешение за 300 мертвых президентов FHD, если поискать, то как раз за примерно 400 можно найти 27" с аналогичным вашему разрешением.
Пара кликов мышкой находят:
www.computermarket.ru/main/catalog/catid/1388875.aspx
www.computermarket.ru/main/catalog/catid/1358912.aspx

а значит вокруг и другие варианты есть.
  • 29 марта 2016, 17:49
не углубляясь в тесты — да, если оно там действительно есть по таким ценам, то варианты как минимум можно рассмотреть.
  • 29 марта 2016, 16:56
на многие вопросы к любому обзору можно ответить, всего лишь прочитав сам обзор.
доживем ли?..
А причем тут офисные мониторы?

Практически все TV сейчас идут на IPS панелях, а они, как раз, и дают идентичные цвета.
При этом телики зачастую имеют лучшее разрешение при меньшой цене.
Да и мониторов (отнюдь не офисных) на IPS сейчас тоже полно.

Важным считается:
-безрамочность
-безШИМность (без мерцания)
-отсутствие битых пикселей
-равномерность засветки
-уровень черного.
-цветопередача (сколько бит, равномерность градиентов)

Как это проверить «онлайн» я не представляю.

Зачем автор заказывал это «оттуда» я тоже не очень понимаю, но каждый имеет право на свои странности.

По цене / возможности, идеальности по разрешению, размеру зерна и моему ИМХО сейчас очень хорош LG 27MP77HM (350$ примерно, и fullHD), однако с их новым подходом к сборке матриц качество их сильно упало и надо выбирать. Долго, мучительно и нудно.

Ну и конкуренты не спят — AOC анонсировал очередную свою модель без ШИМа с IPS и 27"
  • 29 марта 2016, 17:08
ипс ипсу рознь. те, что стоят в тв, позволяют смотреть видео из любого конца комнаты. для работы же даже офисный монитор будет лучше. хотя это как бы из двух зол.
а проверить указанные параметры монитора онлайн можно с помощью вот таких обзоров.
Ага, особенно битые пиксели :)

А IPS сейчас практически одинаков (это раньше, пока обкатывалась технология — разница была). Сейчас лишь различается степенью прекрытости артифактов, которая, по большей части, зависит от типа поверхности — глянец, мат, полумат.

Еще есть спец панели IPS (черный, градиенты, кол-во бит на цвет), юзающиеся в профи-мониторах NEC / EIZO / HP, но там ВООБЩЕ ДРУГИЕ ЦЕНЫ, поверьте :)
  • 29 марта 2016, 17:17
я в месяц калибрую с десяток девайсов, и ваши слова меня крайне веселят.
многие ипсы сейчас одинаково неплохи. так же как неплохи мерседес и бмв. делает это их одинаковыми? нет, они остаются лишь одинаково неплохими. выбор облегчается, но не становится ненужным.
про битые пиксели в обзоре есть. и это действительно основная проблема при онлайн покупке.
А причем тут сколько Вы чего калибруете? Я ничего не говорил про калибровку вообще.

Однако смею Вас уверить, что если взять обычные мониторы на IPSах из стандартной их ценовой категории (320-380$) и одинаковой поверхностью (мат/полумат/глянец), то после калибровки разницы на глаз практически не будет. И уж точно не будет Мерседеса vs БМВ :)

Ответ прост, если Вы в теме по мониторам не новичок, то и ответ Вы прекрасно знаете — матрицы делают всего несколько компаний, остальное — лишь тюнинг.

Я хвастаться не буду, сколько я чего калибрую в месяц. Просто расскажу, откуда я все это знаю — каждую закупку нашим дизайнерам произвожу я и калибратор стоит также у меня. Поскольку наши дизайнеры — люди щепитильные и одни из самых оплачиваемых, то их прихоти всегда исполняются, а к картинке они придираются :)

Перед закупом мы обычно берем новье у nix-а (из-за объемов поставок мы можем позволить себе заказать что-то, а потом спокойно вернуть) и сравниваем после калибровки, и, лишь потом, закупаем.

Так вот, очень странные вещи можно найти, откалибровав разные мониторы. Например DELL, дороже в два раза, чем LG по факту имеет точно теже самые характеристики (потом выясняется, что и матрица там стоит таже — LG) ну и т.д. И на данный момент, протестировав LG / AOC / DELL / BENQ после калибровки я могу смело утверждать, что матрицы по всем параметрам примерно одинаковые, особенно — на глаз (по калибратору будут варьироваться, но Вы же не через него смотрите).

Вот такие вот дела.

P.S. Ну и чтобы вопросов не было — калибратор у меня GretagMacbeth I1
  • 29 марта 2016, 22:16
Вот вы вроде(я не уверен) человек адекватный.
Зачем в каждом ответе менять тему беседы? Зачем, получив ответ про фому, начинать базар про ерему?
В первом сообщении вы поведали мне о Важных Параметрах, Которые Нельзя Проверить Онлайн. Я вам ответил что все прекрасно проверяется. Во втором сообщении вы изволили заявить о Битых Пикселях и Одинаковых Матрицах. Я вам ответил.
Сейчас вы начинаете юлить и притягивать за уши вообще какие-то третьи аргументы. Зачем? Что и зачем вы доказываете? Что можно не париться и купить любой ипс в первом подвале?
Мониторы отличаются тюнингом? Ну купите матрицу как у эпл, сделайте свой тюнинг. От него ж ничего не зависит, так? значит у всех должны получаться сплошь Синема Дисплеи. Только отчего-то не получаются.
И делл, который вдвое дороже лыжи, чем-то наверняка лучше. Вы можете этого не заметить. Но есть специалист, для которого лыжа непригодна. А делл — подходит. Дьявол в мелочах — наверняка слышали.
Факты у вас верные, цена и качества редко растут пропорционально. Но выводы вы делаете странные.
Разница, которую вы не видите, и разница, которой нет — это две разные разницы. Вы купили два разных монитора, откалибровали, разницы не видите. Могут они быть идентичны? Вы скажете — да. Я скажу — нет. И оба будем правы, потому что вам начхать на различия, мне — нет.
Попробуйте купить партию мониторов, которые можно юзать не настраивая. Мой — можно. С допущениями, но можно.
Попробуйте отойти от результатов программ и сравнить градиенты на двух мониторах, которые вы считаете одинаковыми. Потом расскажете, сильно ли они похожи.
В мире много вещей, которые неважны вам, но важны другим. Не пытайтесь запереть окружающих в свои рамки. Они сами не тупее вас, поверьте мне на слово.
Еще раз — вы имеете право на свое мнение. Но ваше первое сообщение про одинаковые ипс — бред. Два монитора из одной партии могут показывать абсолютно разные вещи. А в остальных сообщениях мы занимаемся словоблудием.
Для начала и возвращаясь к первому моему сообщению, и с Ваших же слов:
Два монитора из одной партии могут показывать абсолютно разные вещи.
Как Вы тогда проверите онлайн:
-отсутствие битых пикселей
-равномерность засветки (белый / черный)
-уровень черного
-равномерность градиентов
?

Можно цитату, где я юлил и притягивал третьи аргументы?

Попробуйте купить партию мониторов, которые можно юзать не настраивая
Я писал уже — LG 27MP77HM — вполне неплохая калибровка с завода.

Фишка в том, что да, параметры, измеренные прибором могут быть разными. Но Вы смотрите глазами, а не через прибор. Это знаете, как в музыке — АЧХ может быть идеальной, а звучит хреново.

По этому разговор про большую разность параметров у мониторов одинаковой группы — это смешно.

Мониторы внутри партии, которые мы заказывали (39 штук), отличались сильно только в одном — засветка плавала. Все остальное — очень незначительно.

Ну и в моем примере получается что не только я этого не вижу, этого не видит отдел дизайнеров из 39 человек, часть из которых сводят видео, часть работают в 3D и занимаются полиграфией (привет пантонам) и есть специально 2! человека, которые занимаются цветокоррекцией — и они тоже не видят. Справделивости ради, при выборе мы конечно всем не показываем мониторы, но цветокорректоры там присутствую всегда, как и пара спецов из другой области. Всем нравится. Ну окей — считайте это коллективным заблуждением :D
  • 29 марта 2016, 22:55
сравните ваше первое сообщение и это. что захотели — выбросили. что захотели — добавили. но нигде не юлим. ничего не притягиваем.
выше все разобрано. перечитайте еще раз.
а потом перечитайте обзор.
по необходимости повторите.
когда получите все необходимые ответы(а они там есть) — возвращайтесь, покаяться никогда не поздно.
ну или продолжайте доказывать непонятно кому непонятно что непонятно зачем.
скучно с вами, скучно.
Обзор я прочел, иначе бы не писал.

Вы, кстати, не ответили ни на один мой вопрос из сообщения выше. Без примеров моих слов обвиняете меня в каком-то «притягивании» чего-то там :)

И, кстати, у Вас в обзоре ни про глоу, ни про кристаллический эффект, ни про колоршифт не написано — а это — основные характеристики IPS (Вы же сами писали что все кроется в мелочах) — если уж как профи говорить.

Поэтому скучно, увы, с Вами т.к. собеседника Вы не слышите вообще.

Ну и в мониторах Вы разбираетесь не очень, но да — выше среднего — а это уже похвально.

А комменты я оставил для адекватных людей, которые, когда сюда зайдут и прочтут, возможно найдут их полезными, ибо все далеко не так облачно и воздушно :) — покупка такой техники «онлайн» — это всегда рулетка. Поэтому лучше покупать в оффлайне и смотреть своими глазами.

За сим оффтоп заканчиваю, а Вам совет — научитесь слушать аргументы других людей. Ибо все Ваши комментарии к оппонентам (любым — и правым и не правым) заканчиваются одинаково: «пишите еще» и упоминание каких-то «фантазий» :)
  • 29 марта 2016, 23:05
второй раз напоминаю
для меня ни глоу, ни крист эффекты никакой роли не играют, я их не вижу и специально не ищу. если лично вам надо — я выясню эти моменты. если лично вам не надо — вы притягиваете очередную порцию аргументов, которые затягивают спор, и при этом ни вам ни мне не нужны. зачем они? просто нечего больше сказать?
вы очень упорно возвращаетесь туда, где вам скучно. зачем? ответа конечно не будет…
ваше мнение исчерпывающе выражено в вашем первом сообщении. остальное — это упорное настаивание на том, что мнение ваше — истина в последней инстанции.
теперь вот вы выдумали облачность и воздушность. заметьте — вы придумали то, чего я не говорил, а теперь это опровергаете.
пишите еще. ваши фантазии с облачностью и остальная война с ветряными мельницами очень любопытны.
  • 30 марта 2016, 01:03
покупка онлайн довольно часто обсуждается на этом сайте. и так как это всегда рулетка — сайт давно пора запретить!!!
аргументы я слушать умею. и отчетливо вижу разницу между аргументами и вашими нападками.
пожалуйста продолжайте редактировать комменты после того как вам ответили. ведь это делает вас намного круче и внушает приятное чувство победы в споре.
и обязательно ставьте больше смайликов:):):)
  • userman
  • 29 марта 2016, 18:17
Прям пальцем в небу :)
Ооо, мсье — спец?
Укажите на мои ошибки, а то без пруфов Вы не спец, а Д'Артаньян :)
  • 29 марта 2016, 23:48
После 1440p кроссовера на 1080p мониторы точно не захочется возвращаться. Сравнивал с DELL U2410 (24", 1080p IPS) друга, качество картинки выше на порядок
  • 29 марта 2016, 17:04
Я как-то наложил лапу на профессиональный калибратор ценой в чугунный мост, притащил домой и перекалибровал всё, до чего смог дотянуться. Единственный экран, у которого после калибровки ICC-профиль представлял собой идеально ровные диагонали — телевизор LG на 42 дюйма в режиме «сброс к заводским настройкам».

Мониторы ноутбуков HP, IBM, экраны Samsung — всё потребовало калибровки. Телек после многих лет эксплуатации оказался безгрешен.
  • 29 марта 2016, 17:12
калибраторов дороже моего нет в природе. дороже есть спектрофотометры.
а идеально прямых кривых в профиле нет ни в дисплеях apple, ни в дисплеях nec, ни в любых других даже профессиональных мониторах. что заставляет усомниться в ваших словах.
кстати у меня дома как раз лыжа на 42. оооочень далека от идеала.
так что даже не знаю… либо вы чертовски везучи, либо одно из двух.
  • 29 марта 2016, 17:28
Ну там были какие-то мелкие отклонения от точной диагонали в пределах полупроцента. В сравнении с кривыми других мониторов, которые провисали, как старые бельевые верёвки, это был почти идеал.

«Лыжа» у меня довольно старая, без DVB-2 даже. Может быть, они успели испортиться с тех времён.
  • 29 марта 2016, 20:12
Вот всегда было интересно, почему ипс телеки относительно дешевы, а ипс мониторы офигительно дороги, у самого лыжа еще с ccfl подсветкой, тоже классно показывает, есессна, не калибровал, ибо не надо, но равы для себя редачу только на ней, при печати в желаемый цвет гораздо чаще попадаю
  • 29 марта 2016, 21:22
тиражи несколько разные :) И плотность пикселей
  • 29 марта 2016, 23:39
ну мне будет по барабану, смотреть с полуметра 24-27" или там с 0.70-0.80-1 40"-42". А, есть дешевые fullhd телеки с 32 диагональю, уже и плотность побольше… Или например сорокеты с 4к… Что-то все равно больше на искусственное завышение цен похоже… Да, может быть там отдельные технологии применяются типа фильтров покруче, электроника понадежнее, контроль жестче… но все равно…
  • Akzi
  • 31 марта 2016, 14:29
маркетинг. тонны дармоедов надо отправить… ну сталина не хватает. или технологий инопланетных. хз. потому и стоят мониторы мелкие дороже огромных тяжелых тв. у которых ппц сколько проблем должно быть с доставкой итп
  • l0lder
  • 29 марта 2016, 16:43
если хочется 27 — возможно и вариант.
можно взять тот же 2к 25" Dell Ultrasharp U2515H за 300 евро.
  • 29 марта 2016, 16:57
хочется-то конечно 30. а то и 32:)
  • bazis13
  • 29 марта 2016, 18:48
я не стал себя ограничивать, сижу за 42" телеком.
Мне тоже хочется 32, (сейчас 27 mva).
К сожалению, если 27 стоят относительно недорого, то при переходе к 30-32 цена устремляется в небеса :(
Ух ты! Отличное предложение… Задумался о покупке 28 дюймов с 4к. Жаль только нет таких с IPS матрицей все же фотографией увлекаюсь…
  • 29 марта 2016, 16:58
там голимый тн вроде. оно только для геймеров
специально для Вас ebay.com/itm/221937305736
хотел и себе такой брать, но не хватило денег на две видеокарты
  • solaris
  • 29 марта 2016, 16:59
Офтоп: графич.планшет быстро освоили и привыкли? Такой же имею, никак привыкнуть не могу…
  • 29 марта 2016, 17:20
очень долгое время хотелось или кого-то пристрелить, или прыгнуть из окна) срок невозвращения — месяц-полтора. продержитесь без мышки — дальше будет проще.
мой обзор — mysku.club/blog/ebay/25906.html
  • 29 марта 2016, 17:26
товарищ! ответьте, пожалуйста на мой коммент ниже?
  • 29 марта 2016, 17:52
непременно! но чуть позже)
  • 29 марта 2016, 17:22
Вопрос не мне, но я порисовал несколько на Wacom Bamboo. Привык минут за 10. Может, у меня требования к планшету были низкие.
  • 29 марта 2016, 17:51
рисовать просто. полностью заменить им мышь — сильно сложнее)
  • 29 марта 2016, 17:02
автор, подскажите, пожалуйста модель вашего кронштейна для монитора и, если есть возможность, — диаметр главной трубы этого кронштейна

заранее спасибо!
  • 29 марта 2016, 18:16
труба 30 мм
модель очень похожа на эту, но свою я брал в том же днс прошлым летом за 590 рублей. производитель отечественный, видимо поэтому и ценообразование очень странное.
  • 29 марта 2016, 18:20
спасибо за ответ!
Хоть и не автор, но модель кронштейна Vobix VX-2246B это с одним коленом, еще есть Vobix VX-2256B это с двумя коленами. Модели ничем не хуже того же Кромакса, но ценник менее тысячи. Производитель располагается в г. Новосибирск, где производят — неизвестно, но качество вполне приличное.
  • 29 марта 2016, 19:13
подтверждаю, все так.
кстати в момент покупки версия на два колена была дешевле, потому я купил ее и одно из колен скрутил)
Ох уж эти особенности ценообразования в ДНС. Сам рад как слон, что успел урвать двухколенные 2 штуки на работу и 1 домой, причем каждый раз они были дешевле). Странно, но почему-то сейчас их в каталоге вообще нет.
  • solaris
  • 29 марта 2016, 17:08
Отправка:
Не отправляет товар в страну: Россия
  • 29 марта 2016, 18:00
вы правы, мой косяк. поправил ссылку.
цена стала еще печальнее.
я покупал около 400 долларов.
  • DeGun
  • 29 марта 2016, 17:17
Поздравляю. Я не дизайнер, но мне посчастливилось ещё в 2013 году по старому курсу взять на ебее Crossover 2755AMG до сих пор радует монитор просто безмерно, картинка по цветам вне конкуренции, тогда покупка мне обошлась в 12000 рублей и тоже по цене в оффлайне ничего близко не было.

У меня полуглянцевый вариант, но реализован очень хитро, толи напыление, толи ещё как-то сделано, но все плюсы глянца есть, а бликов нет — не зеркалит.

Поздравляю с покупкой, вы рисковый человек :) Я после оплаты весь извёлся и ругал себя, так как был уверен, что привезут убитой доставкой моник — как же я был рад, что все закончилось удачной покупкой. А уж как я сейчас рад, глядя на современные цены… В общем ещё раз поздравляю :)
  • 29 марта 2016, 17:27
спасибо!
я тоже был готов отказаться от покупки, когда выяснилось что нужной модели нет. но продавец выслал другую без согласования и тем самым лишил меня лишних забот брать/не брать.
от битых пикселей частично страхует услуга perfect pixel, от буйства почты — защита ebay, так что риск был оправдан)
а в итоге с учетом проданного делла сабж мне обошелся в 4 тысячи и пожизненную ненависть корейского продавца.
так что жаловаться не на что)
и кстати очень радует живучесть корейцев. особенно с учетом того, что в 2013м они вовсю допиливали производство и качество скакало как кузнечик в июле…
  • 29 марта 2016, 20:17
А чего собсна кипишевать, точно также эти моники в магазин везут почти той же логистикой, что и службы доставки, теми же фурами, упаковка монитора на это рассчитана, ежели чего диспут на али/ибее/палке открыть с фотками 5 минут. Я собираюсь 55" телек заказывать с жыдайком, ваще не кипишово ни разу )
  • 29 марта 2016, 20:21
не сяоми часом?
  • 29 марта 2016, 20:48
ЛеТВ, сяоми б взял но чота не нашл в онлайне чтоб без запар доставить в край дорогого юаня и дешевого руБля.
Почитав тему на 4pda, стало ясно, что данный бренд не спешит идти на встречу российским покупателям.
  • mzr910
  • 29 марта 2016, 17:21
когда то покупал 27 с 2560 за 900$ правда они тогда только появились, а сейчас тоже за корейцем сижу 40 дюймов с 4к
  • 29 марта 2016, 17:21
А можно это как-то определить по яндекс-маркету?
  • 29 марта 2016, 17:32
вообще это не так часто встречается, причем в основном среди тех же корейцев. то, что можно купить на маркете, либо не имеет такого охвата, либо имеет заодним и режим эмуляции сргб, чего обычно достаточно для использования дома. для страховки можно просто поискать подробную инфу на выбранную модель.
и учитывая ваш вопрос — спасибо вам за прочитанный обзор!!! вас прямо в красную книгу надо заносить)
  • 29 марта 2016, 17:22
технология AMVA+ пока лучше чем эта IPS. Купили бы лучше Iiyam-у, хотя она уже и не свежая, но классный моник www.overclockers.ru/lab/60038/Uspeshnyj_starshij_brat_obzor_i_testirovanie_monitora_Iiyama_ProLite_XB2783HSU.html
  • 29 марта 2016, 17:38
у моего старого делла разрешение было больше. так что не вариант.
о технологиях говорить бессмысленно, говорить надо о мониторах. и среди моих кандидатов на покупку ни одного на *mva не было.
Чем лучше?
  • mp3sova
  • 29 марта 2016, 17:23
Владею 2,5 года Crossover 2755AMG (почти аналог 2763AMG), перешёл на него с HP ZR24W (матовый, Ips)

По мне, так глянец выводит изображение куда чище, нет эффекта туалетной бумаги.
Рамки придают современности, на восприятие самой информации с экрана никак не влияют. (дома 2 безрамочных ТВ, дискомфорта от Кроссовера не испытываю)).

В целом монитором доволен, покупался по курсу 35р. за 1ye)
Покупая год назад монитор для графики в оффлайн магазине, просмотрел 4 (ЧЕТЫРЕ) аппарата. Все, один за другим смотрел после прогрева. Потратил часа 1,5 на всё. Битый пиксель, неравномерность засветки, «волны» на пустом сером экране… — вот такие были неприятные мелочи, которых хочется не поиметь, отдавая не рядовые деньги. Что собственно и удалось сделать.

Брать такую капризную вещь наудачу… ну не знаю, мягко-говоря -не очень мудро.
  • DeGun
  • 29 марта 2016, 17:29
Перед покупкой я выкурил тонны страниц форума иксбита и оверлока, подтолкнуло к покупке то, что проблемы если и были покупателями озвучены, то только в плане работает/не работает. Проблем с матрицей почти ни у кого не было. У мониторов стоят исключительно хорошие матрицы. В общем я не ошибся в выборе ну и наверное, доля удачи тоже присутствовала. :)
  • 30 марта 2016, 00:05
Я заказывал два монитора, Crossover 27Q и 2735AMG. В плане матрицы и битых пикселей — никаких проблем. Но блок питания 27Q издаёт неприятный треск, а из другого монитора доносится высокочастотный писк. Писал продавцу — он ответил что всё норм, производитель допускает такое. Но всё равно неприятно
«Писал продавцу — он ответил что всё норм, производитель допускает такое.»

это ПЯТЬ! всегда ржу в голос — «производитель допускает»!
А ПОКУПАТЕЛЬ, МЛЯ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ПРАВ, НЕ ДОПУСКАЕТ!!!
на такие продаванские высеры всегда хочется вбить этот товар ему в зубы — «вот сам и жри тогда!»
  • 30 марта 2016, 16:37
Ну писк блока питания это безусловно плохо, но кое в чем Вы неправы
и вы считаете эту ссыль применимой к браку у изделия хай-енд диапазона?
  • 30 марта 2016, 17:19
Эта ссыль применима ко всем категоричным утверждениям о безусловной правоте клиента.
то есть не должно быть категоричности в суждениях относительно явного брака «у изделия хай-енд диапазона» вы щитаете?
и вы — продавец чего-то там тоже эдакого, что зачастую с душком, я так понимаю?
  • 30 марта 2016, 17:39
Если производитель где-то явно задекларировал допустимость писка, а Вы этого не прочитали, то это исключительно Ваши проблемы и в таком случае покупатель сам себе буратино и неправ.
Нет, никогда не торговал, не продавал, ни привлекался.
даже явно задекларированная возможность брака не делает брак чем-то другим. просто такой оговоркой у покупателя на формальном уровне устраняется возможность ткнуть этим товарам в лицо продавателю. только и всего. но назвав говно розой, мы все равно не получим розы.
  • 30 марта 2016, 18:02
Я сразу сказал, что писк это плохо. Но картинка относилась только к заявлению
ПОКУПАТЕЛЬ, МЛЯ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ПРАВ
и это тоже — истина. потому что спрос рождает предложение. а не наоборот
  • 31 марта 2016, 13:41
Возвращайтесь в Нарнию и закройте дверь. В этой реальности спрос не может создать предложение, если предложить нечего. Можете еще про De Beers и рынок алмазов почитать. Там вообще производитель формирует спрос и цену.
не может — это в общем случае. а в частном — каждый выбирает: съесть что попало сейчас или посидеть какое-то время голодным.
я же не про неисполнимые желания: телепортацию там с левитацией. Просто сделай хорошо в рамках «не на отъе… сь» или не делай совсем.
  • 30 марта 2016, 19:06
То, какую картинку показывают эти мониторы перекрывает все их недостатки. И покупая мониторы за 10к рублей с матрицей от мониторов за 50к я понимал, что на всём остальном производитель прилично сэкономил.
но тут как раз тот случай, когда покупался монитор за 30к рублей
  • 31 марта 2016, 11:18
Не, я покупал ещё до повышения курса да ещё и с купоном ебея, поэтому так дёшево вышло
даже по курсу 35 это 16 тыщ. в любом случае — отчаянный поступок
  • 31 марта 2016, 17:16
В моём случае риск оправдал ожидания
не все любят русскую рулетку
  • bazis13
  • 05 апреля 2016, 15:13
Вы из тех, кто долго мурыжит несчастных студентов-консультантов в оффлайн магазине, а потом нудно скандалит по поводу гарантии?
Обязательно надо поехать, потрогать, погрызть… Вдруг привезут круглый холодильник, а не квадратный, как на картинке. Или все отзывы в интернете лживые и надо самому лично убедиться.
ни да ни нет. я не покупаю вещи дороже 50$ в оффлайн магазине. после этой суммы я выбираю приличный, с историей, крупный магаз или сетевой гипермаркет. где и гарантия, и пощупать и доставка, явки, пароли, — все прозрачно. Тем более крупногабаритные холодильники, стиралки… — вот сломались эти 100кг щастья и ищи потом концы какого-нибудь ИП «Аликбекова»? Про отзывы и «неверие» — читаем, что я написал 29 марта 2016, 17:24
  • Bober
  • 04 февраля 2017, 21:10
Тоже Кроссовер работает не один год,
CrossOver 27QD LED Blade 27" Slim Monitor 16:9 S-IPS Panel 2560X1440 QHD DVI-D
Item# 150984170478 $349.99 USD 1 $349.99 USD
Претензий нет.
Блок питания иногда потрескивает, достаточно вытащить сетевой шнур и снова вставить.
  • 29 марта 2016, 17:34
По поводу трипанутых маркетолога и продавца.
По работе пришло письмо с коммерческим предложением из Кореи. Более ужасного английского и отборного бреда, помноженного на неадекватные попытки набить себе цену, переводчики не вспомнили.
  • 29 марта 2016, 17:36
  • 29 марта 2016, 17:44
см. ниже
  • 29 марта 2016, 17:37
  • 29 марта 2016, 17:54
mysku вне политики. это первое.
а так — вы правы, это запись с ютуба, передача канала либеральных п** ров, в которой умница мария захарова возила мордой по столу тупорылого п***ра-ведущего, который нес дипломатическую околесицу, которую и положено ему нести.
отключенные каменты на записи радио СВОБОДЫ как бы тоже весьма радуют.
уважаемая администрация — прошу прощения.
  • 29 марта 2016, 18:07
Это еще что, на телеканале «Дождь» вообще украли орку
  • 29 марта 2016, 18:21
это слишком прекрасно чтобы быть правдой)
  • 29 марта 2016, 21:23
Потерпевший — любимый сынок начальника мурманской таможни. Так больше похоже на правду?)))
Если говорить о политике, то странно, что автор обзора выбрал откровенно политическую картинку для демонстрации монитора. Интересно, с какой целью? :))
  • 29 марта 2016, 18:38
Признаки синдрома поиска глубинного смысла вижу здесь я.
Совпадение? Не думаю! :))
  • 29 марта 2016, 18:46
с целью не заморачиваясь снять то, что было на мониторе в момент съемки
Понятно. :)
  • 29 марта 2016, 17:42
  • 29 марта 2016, 17:44
зря вы так об уважаемых сотрудниках российского МИДа. Кстати, а что радио «Свобода» начало работать в FULL HD или 4К (наверно я отстал от жизни)?
  • 29 марта 2016, 18:40
Уже срутся меж собой, любо-дорого посмотреть :)
  • 29 марта 2016, 18:55
не, товарисч железобетонный, без толку, не отвлекайтесь от обзора, спасибо.
  • 29 марта 2016, 19:05
/me жует попкорн печеньки с чаем
Завершаем обсуждение передачи на экране монитора. К монитору это никакого отношения не имеет.
Отличный обзор, на стильный монитор. Для игр при покупке такого, можно смело старую видюху выкидывать с таким разрешением )
«Но вопрос подставки мной решен кардинальным способом, о чем поговорим чуть дальше»

а хде дальше-то?
  • 29 марта 2016, 19:08
дык есть там что-то про нее. да и на фото вроде все видно. выше в комментах уже и ссылку дал на похожую систему)
  • Rooky
  • 29 марта 2016, 18:08
Обзор крайне многословен и при этом настолько же непрофессионален.
По пунктам.
1. Автор слабо разбирается в типах матриц. Для либеза: существует 3 основных типа матриц — TN, *VA и IPS, они принципиально отличаются по технологиям. Поэтому сваливать в одну кучу «неIPS» мониторов TN и MVA матрицы, которые между собой ничего общего не имеют, некорректно, они отличаются по изображению как небо и земля.
В свою очередь существует куча разновидностей IPS-матриц: S-IPS, H-IPS, E-IPS, P-IPS, AH-IPS, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Классический IPS встречается в последних моделях мониторов редко, поскольку все перечисленные разновидности имеют целью усовершенствовать IPS-тип. Так что очень сомнительно, что у обозреваемой матрицы тип — классический IPS.
Кроме того, еще и Samsung постарался и выпустил свой особый тип матрицы — PLS, которая является по сути аналогом AH-IPS.
Поэтому рассуждения автора типа
хороший ИПС показывает так, будто взяли TN и сняли с него мутную пленку
абсолютно безграмотны и не соответствуют действительности — разница между TN и IPS совсем не в яркости и контрастности, а в деградации цветов на TN при больших углах обзора. Кстати, рекордсмен по контрастности — как раз PVA-матрицы
2. Результаты тестов яркости не впечатляют: высокая минимальная яркость и неравномерность в 23% свидетельствуют о невысоком качестве данного аппарата, у качественных мониторов неравномерность яркости не должна превышать 15-16%. О том же, кстати, свидетельствует обгрызанный край рамки на фото (это вообще финиш!).
3. Отсутствие или наличие ШИМа надо тестировать, а не полагаться на личное восприятие. Самый простой тест — «карандашный». Насколько мне известно, полностью отсутствует ШИМ (по схемотехнике) как раз у мониторов AD-PLS от Самсунга.
4. Ничего не сказано о наличие Glow-эффекта, кристаллического эффекта и колоршифта.
5. И последнее. Никогда не покупайте мониторы онлайн за границей, поскольку если даже он доедет неповрежденным, гарантировать отсутствие 3-4 битых пикселей никто не может, а это негарантийный случай. В оффлайне вы можете его проверить в магазине и если что вернуть без проблем. И лучше, особенно если вы фотограф, выбирайте из известных производителей — NEC, Dell, IIYAMA, EIZO, с оговорками Samsung. Гемороя будет значительно меньше, пусть и слегка подороже.
  • 29 марта 2016, 18:44
Отлично, иксперты подтягиваются!
По пунктам.
1. Поэтому сваливать в одну кучу «неIPS» мониторов TN и MVA матрицы, некорректно, они отличаются по изображению как небо и земля.
Ответ из обзора:
2. Результаты тестов яркости не впечатляют… не должна превышать 15-16%
Ссылки на нормативы в студию! Пока я слышу обычный бред толстого тролля.
Завышенная минимальная яркость — особенность многих современных мониторов. 107 — далеко не худший показатель. Цифру 15-16 вы взяли с потолка.
Край рамки — конструктивное решение. Вопросы к нему есть, о чем сказано в обзоре.
3. Отсутствие или наличие ШИМа надо тестировать. Самый простой тест — «карандашный»
Отсутствие ШИМ протестировано лучшими карандашами из имеющихся. Результат в обзоре есть.
Ответ из обзора:
И последнее. Особенность реплик троллей в том, что на 90 процентов откровенного бреда и провокаций всегда найдутся 10 процентов, которые похожи на осмысленную речь. Нужны эти 10 процентов ровно для одного — сгладить впечатление от остального бреда и тем самым заставить воспринимать всю реплику как более осмысленную.
Весь п. 5 как раз таким и является. Почти весь — чушь. Но издалека похож на правду. Разбирать неохота.
Но фотографы бесспорно скажут вам спасибо. Ибо в мониторах без вас они не понимают от слова совсем.
Вы уж и фотоаппарат научите выбирать заодним. А то ж пропадем…
Автор — пиши еще! Больше ада и разоблачений!
  • Rooky
  • 30 марта 2016, 00:03
Уважаемый, Ваш тон не делает Вам чести (куда смотрят модераторы?).
Я вроде Вам не хамил, бредом Ваш обзор не называл (хотя, откровенно говоря, были все основания), только высказал свое мнение. В отличие от Вас, я профессиональный компьютерщик, тестированием мониторов занимаюсь с 2002 года. За это время через мои руки прошел не один десяток экранов, начиная с электронно-лучевых (о которых Вы, вероятно, даже и не слышали). Все что я изложил выше — это азы, поэтому ничего Вам доказывать я не собираюсь, равно как и дальше дискутировать.
  • 30 марта 2016, 00:54
Всегда мечтал стать профессиональным компьютерщиком, подскажите, какой вуз заканчивали дабы удостоится такого титула?
  • olehua
  • 29 марта 2016, 18:37
Передок уж больно сильно похож на мою лыжу 23mp65 безрамочную)
  • Karfax
  • 29 марта 2016, 18:39
А ни у кого из Украины нет опыта покупки подобного товара (такой стоимости и габаритов) на ибей или другой площадке? Как дела с таможней обстоят? Беспошлинный ввоз, вроде, только до 150(EUR) (около 170$). Где и как пошлины оплачивать?
  • 29 марта 2016, 18:57
верно. 32% от разницы 150 евро и суммарной цены за товар, например если моник 200 баксов, разница примерно 30 дол., 32% ~= 10баксов. Брокеры\таможня уведомят, за это не стоит волноваться :)
  • Karfax
  • 29 марта 2016, 19:33
А где платится эта пошлина? На почте прямо (если доставка через Укрпочту)?
  • 29 марта 2016, 21:35
если они везут — да, раз оплачивал на почте
Иной раз, пришло извещение по е-почте, через брокеров «Росан», реквизиты на оплату там же указали.
В любом случае контакты будут — все детали можно в телефонном режиме уяснить
Сколько собирался заказать монитор допустим с ComputerUniverse, всегда отбрасывал эту идею.
Допустим, монитор стоит 692 евро, значит я должен заплатить 32% с 542 евро, в итоге его цена будет 865 евро + доставка и оплата через PayPal еще 47 евро, итого 912 евро. Так он у нас в розетке стОит 862. Разве что какой-то редкий покупать.
  • Raziel
  • 30 марта 2016, 01:45
Если отправка EMSом — а большинство мониторов идут им — то оплата на почте.
Мне не нужен такой крутой монитор, но обзор понравился. Рад за Вас, что всё благополучно закончилось. Плюсую.
  • 29 марта 2016, 18:49
спасибо вам!
просто очень приятно слышать)
  • bolt869
  • 29 марта 2016, 19:02
опять описание, напоминающее прогретые провода.мозг пора калиболвать а не мониторы
  • 29 марта 2016, 19:07
для вас у меня найдется отличная дрель!
и мозг откалибруем, и от проблем избавим.
вы главное не волнуйтесь. монитор-то хотя бы не ламповый:)
  • Kirtsun
  • 29 марта 2016, 19:13
Купил осенью 14 года корейский 1440 моник X-star DP2710LED. Доволен, полёт нормальный, цена смешная на тот момент, а уж сейчас…
у корейцев сейчас хорошие сорокадюймовые панели 4K по 600$ продают, кому интересно AMH A399U на ибей
  • bunny64
  • 29 марта 2016, 19:40
А Gsync или Freesync?
A миллисекундная задержка?
Некоторые и поиграть хотят!
  • 29 марта 2016, 19:55
вы пожалста поясните каким софтом и что проверить)
  • 30 марта 2016, 04:23
«некоторые» нехай берут 120герцовый tn. а остальным проблем нет на любом современном мониторе, *va без разгона уже лет 10 как кончились.
  • Nymus
  • 29 марта 2016, 19:49
Откуда у вас мой стол? Мне же на заказ такой делали, единственный и неповторимый. А монитор стоит MDP2720 gold led, вернее висит. Когда выбирал IPS монитор, в офлайне с такой матрицей стоил 25к, мне же вышло 10к рублей с доставкой на дом. Только есть 1 битый пиксель, постоянно светит белым.
Автора хоть и можно заслуженно обвинить в некотором непрофессионализме обзора, но как ни крути — Crossover предлагает достойные характеристики за сравнительно небольшие деньги.
  • 29 марта 2016, 20:00
стол тоже на заказ. причем чертежи я сам ваял.
а профессионализм — это когда деньги платят) так что вы конкретизируйте что не так.
в рамках мониторов автор шарит в калибровках, цветопередачах и прилегающих областях, остальное ему не очень интересно. поэтому он и так стесняется, а вы еще в непрофессионализме обвиняете((
  • admin
  • 29 марта 2016, 20:48
Автора хоть и можно заслуженно обвинить в некотором непрофессионализме обзора,
так и ладно, я думаю caliban разбирается в этой теме лучше чем 90%(цифра с потолка) посетителей сайта, и им этот обзор будет полезен/интересен. Остальные 10% и без этого обзора знают, что искать и на какие параметры смотреть
ну а как же Монитор DNS L270 ( не реклама) все такие характеристики но правда сейчас тяжело его найти, купил осенью за 16 тысяч на заказ!
  • 29 марта 2016, 22:21
подсветка на лампах, потребление 110 ватт…
плюс страшный как смертный грех и в наличии нет:)
хотя если не заморачиваться, то главный недостаток — отсутствие в продаже.
Хоть монитор появился за несколько лет до Вашей покупки, все же он весьма вкусный: EIZO FlexScan EV2736WFS
В частности, углы обзора и Glow-эффект
Правда и цена выше Вашего раза в 2.
С тоской смотрю на нынешние цены, в 2013 году покупал в рознице Benq BL2411PT IPS и без ШИМа за 11 тыс. рублей. Сейчас в два раза дороже.
мдя…

9H.LCELA.TBE LCD Benq 27" GW2765HT Black {2560x1440, LED, D-sub+DVI+HDMI+DP, 4ms, IPS, 178°/178°, 350 cd/m2, 20M:1, колонки, PIVOT}
414,00 ~28902,7р.

M1P04AA#ABB 27" HP EliteDisplay E272q Black (2560x1440, LED, D-sub+HDMI-DP, 7ms, IPS, 178°/178°, 350 cd/m2, 5M:1, PIVOT) 464,40 ~31477,0р.

9H.LAALB.RBE BENQ 27" BL2710PT IPS W-LED, 16:9, 2560x1440, 4ms,350cd/m2, 12M:1, 178/178, D-Sub, DVI, HDMI, DP, 2*USB3.0, 2*USB2.0, вход для наушников, линейный вход, динамики, поворот экрана, регулировка по высоте
469,00 ~32106,7р.

можно еще поискать…
  • sir0ta
  • 30 марта 2016, 07:14
А я в свое время успел притариться Benq GW2750 с A-MVA матрицей. Хз чего там так ссуться с IPS. Да долгое время включения и переключения между входами и видео-режимами, но так улет. Аптайма уже года 2 набежит легко, а цвета и яркость на месте.
Я свой shimian QH270-lite брал за 250$ в сумму входила доставка EMS 12 сентября 2012 года и он до сих пор исправно мне служит, тогда это было примерно где-то 8000 рублей
  • kortium
  • 30 марта 2016, 06:26
брал почти такого же корейца за 10 тыщ с доставкой емс
Монитор очень крутой :) сам пользую старый моник этой фирмы… все почти идеально… картинка иногда дергается. Если этой проблемы на представленом гаджете нет :) то поздравляю с отличным приобретением.
Сам сейчас в муках выбора монитора на IPS, 27", до 30т.руб. И читал бы обзор с удовольствием,
если бы мои глаза не утекли от таких паразитов:
располагал чуть более чем никак
чуть чаще чем всегда
не соответствует от слова совсем
  • 30 марта 2016, 23:25
что именно здесь паразит?
нормальные, понятные всем обороты речи.
  • iceing
  • 30 марта 2016, 09:30
Вот в NYC заманчивый такой прайс или мне кажется?
А блин, это ж FullHD. Но для игр это же лучше? чтоб нагрузки на железо меньше было?
www.bestbuy.com/site/hp-pavilion-23-ips-led-hd-monitor-jet-black-natural-silver/3795033.p?id=1219603239161&skuId=3795033
www.bestbuy.com/site/asus-27-ips-led-hd-monitor-silver/8767178.p?id=1218890757451&skuId=8767178
  • 30 марта 2016, 09:51
рыскайте на амер. ибеях, я парочку 27" PLS Samsung купил за смешные 70 баксов, три refurbished 27" Acer IPS по 119, и вчера Dell S2715H — 135
Получается этот крос гандж не подходит для работы с фотками(ретушь и так далее)? этих двух нет в продажах:2755AMG,2763AMG но они я понял гляныем отличаются

Так ребят вопрос, какой взять для работы с фото? Какой приближен к качеству?
В продаже только крос гандж и крос 2795 qhd. или они хуже чем :2755AMG,2763AMG.
Посоветуйте пожл
  • 30 марта 2016, 23:27
получается почему? вот опять вижу что обзор не читан!
я вначале хотел брать 2763. вместо него прислали сабж. и тот и другой для цветокоррекции подходят прекрасно.
а ретушь — если слегка докопаться до формулировок — можно и на офисном монике делать.
Я дико виноват, настолько заморочился этими мониторами.
В итоге бегло бегал по статьям, и вашу плохо прочитал.
Спасибо отзыв хороший, решил брать гандждок.
Правда цена у них минимум 31300
Спасибо за статью, как придет моник напишу, ради интереса
  • 31 марта 2016, 16:43
непременно пишите! инфы почти нет по новым кроссоверам.
  • 01 апреля 2016, 19:53
Жду обзор :)
  • Joney
  • 30 марта 2016, 16:50
Обзор хорош, монитор, судя по всему, тоже. Но лично я думаю, что в 2016-м году уже нет смысла брать что-то с разрешением меньше 4k. Тем более для профессиональной работы с графикой и медиа-контентом.
LG 27UD68-W на такой смотрю
  • p0rsche
  • 31 марта 2016, 07:07
Отсутствие гарантии на такую покупку перечеркивает все остальные плюсы. Выбор автора уважаю, сам в т.ч. присматривался и к этим «чудам» мониторостроения, но в итоге взял Dell U2515H. Да, это 25 дюймов. Да, есть у Dell'ов геморрой в виде тщательного отбора монитора (выбрать без желтизны, тинтов, глоу), но при наличии упорства все получится. И 3 года гарантии.
  • 31 марта 2016, 16:45
каждому свое. я риск понимал и покупку совершал осознанно.
… но старый делл продал только после того как получил и опробовал корейца)
ПОдскажи пожалуйста. ЗАказал монитор кроссовер ганддок. Продавец выслал трекер, а через полдня выслал, что такой модели нет.
Цитирую: «пасибо за ваш заказ.
Доставка была сохранена сегодня, но мне жаль, запаса менеджер в складе сообщила мне что версия отличный текстуры в настоящий момент не.
Он сказал он не уверен когда он станет доступен снова.
Итак мне жаль так что мы не можем отправить вам этой модели в идеальном пиксель версии.
Мы можем отправить вам NON-идеальный пиксель версия на -30$.
К сожалению, я буду ждать вашего ответа.

С уважением может поддержки клиентов»
КАк быть? первый раз заказывал на ebay? процедуру не знаю
  • p0rsche
  • 01 апреля 2016, 12:45
Я бы на вашем месте вернул деньги полюбовно или через диспут.
Продавец все писал сейчас. Я так понял с небольшим браком пиксель и возместит 30 баксов. я отказался, молчит. Как открыть диспут? а если он монитор уже выслал? как дальше быть
  • 01 апреля 2016, 13:15
скорее всего вам предлагают выслать монитор с битым пикселем(или пикселями)
если товар не выслан — диспут вы открыть не можете, можете только отменить заказ, за что по правилам ебэя могут наказать. продавец должен сам отменить заказ.
пишите однозначный отказ и требование отменить заказ продавцу, я бы дополнительно написал в поддержку ебэя. туда можно писать по русски, просто подробно объясните ситуацию и уточните что при таком раскладе хотите отменить заказ.
у какого продавца покупаете? по моей ссылке?
world-bestbuy продавец.
у него дешевле было. И в наличии 1.
Отказался, средства присалали что возмещены. Теперь сколько ждать когда они на карту упадут фиг знает. Так бы сразу заказал у другого, чуть подороже. Громадный минус, что возвращают на карту. а не оставляют в системе Paypal
  • 01 апреля 2016, 14:05
лайфхак — срочно звоните в палку и просите оставить средства на палке. обычно они идут навстречу, но делается это только по звонку через оператора.
вот ссылка на аналогичный лот. отзывов у продавца немного, но негатива почти нет. советовать не рискну, просто даю ссылку. так же добавил ее в обзор.
средства возвращают в течении пары дней обычно, но сегодня пятница — потому может затянуться. это при условии что продавец уже сделал отмену.
в общем звоните в палку — скорее всего все решится хорошо:)
и кстати в целом это можно рассматривать как плюс продавцу. он запросто мог молча выслать вам брак. конечно лишние конвертации такой суммы — это ощутимо, но наверно лучше чем получить битые пиксели.
у них условие возврат только туда откуда платилось, видела этого продавца буду наверное у него заказывать.
такой вопрос, ну никак не могу разобраться.
пока жду деньги (возврат монитора), смотрю что еще есть.
Так вот монитор ebay.com/itm/221819625387 стоит 20 тыс. по характеристикам вроде такой же как и 27ganjidog. В чем подвох и разница?
  • Arpeck
  • 03 апреля 2016, 14:17
Модель совершенно другая. Рамочная, а 27ganjidog — безрамочный, вход только dvi, а у 27ganjidog +vga+hdmi+DP Это бегло и в лоб. Остальное нужно сравнивать более тщательно.
  • 03 апреля 2016, 20:28
С недавних пор с Ebay пропал очень вкусный монитор — Wasabi Mango QHD397, 39", QHD (поддерживает 4K на 30Hz, в общем всё как в корейских мониторах). А вкусным было не только название, но и то, что при своих 39" он поддерживал 1920х1080 на 120Hz, и если верить рекламе — на 10bit (4:4:4), при чем в последнее время его продавали за $450-$470 с бесплатной доставкой по всему миру.
Этот вариант я очень хотел, но прошляпил, не подскажете, есть ли хоть (маленькая надежда на) шанс, что его ещё можно где-нибудь найти (по соизмеримой стоимости)?
  • 03 апреля 2016, 20:42
Где защитную плёнку на Intuos брали?)
  • 03 апреля 2016, 22:57
обрезанная в размер от планшета) липнет плохо, но перо не скрипит и не стачивается. для меня так сильно удобнее.
Видимо, у вас на районе с веществами проблема, раз вы так насильно притянули за уши это словцо к названию модели. ))
  • leon67t
  • 04 апреля 2016, 10:46
ОФФ топ: Так вот они какие корейцы!!!
  • 04 апреля 2016, 18:50
Скорее:
Так вот она какая, мечта голодного корейца!!!
  • leo62
  • 13 апреля 2016, 06:33
Есть аналогичный прекрасный тонкий монитор с отличной AH-IPS панелью. Отличное цветное насыщенное, контрасное, яркое воспроизведение изображения даже с боков экрана. Экран матовый не бликует. Уверяю Вас что разрешение экрана на которое делают ставки, это попросту брендовый ход! Надо понимать это не светочуствительная матрица фотоапарата, где это важнейший показатель. Разница в разрешении экрана для такого размера монитора, попросту не определима человеческому глазу!!! Мы на экран смотрим с расстояния а не из под лупы разглядывая «пиксели».

ASUS Designo MX279H: 27" Full HD-дисплей на AH-IPS панели без рамки.
  • 13 апреля 2016, 21:41
сами поняли что написали?
мне чихать на маркетинг, но в фул хд у меня четыре панели инструментов лайтрума на экране, а в 2560-1440 — пять. ради этого монитор и апгрейдился. и по этой же причине при первой возможности будет куплен 4к.
еще рекомендую посмотреть хотя бы в магазине на экран нового аймака с разрешением 5к. а потом расскажете мне еще про человеческие глаза.
Всем привет, вот пришел с Ebay и мне монитор. Причем продавец продавал с указанием — not perfect pixel. И хотел взять 25 баков себе допом за монитор с perfect pixel, которые по его словам должны поступить ему чуть позже. (в наличии у него было 3 монитора). Вообщем, я отказался доплачивать попахивало разводом. пришел моник за 6 дней, я в полном восторге. Остались некоторые нюансы по настройке и усе.
+ монитор без битых пикселей, динамики встроенные стрем, но все остальное это класс.

фотал на яблоко, качество страдает
  • 13 апреля 2016, 21:42
можно еще ссылку на продавца?
  • 01 августа 2016, 16:13
Тоже смотрю в сторону мониторов этой марки. Прошу совета.
Больше диагональ, больше разрешение, цена меньше.
ebay.com/itm/142001966566
Подскажите, в чём подвох. Может я что-то упускаю?
Кстати на оффсайте вообще не нашёл этой модели. Может, она старая?
  • 03 августа 2016, 23:21
подвох вот: Item Specification TN Panel
с корейцами надо быть внимательнее)
  • 05 августа 2016, 07:32
Вон оно чё! И правда! Спасибо
  • 03 августа 2016, 23:20
del
  • 05 августа 2016, 09:50
Подскажите ещё, как работает переключение между источниками сигала? Если в разные входы одновременно воткнуть разные устройства (например комп и тв-бокс на андройде) будет работать?
Все ли функции можно использовать без пультика? Не очень понимаю, зачем он нужен, да и нашёл лот без него немного дешевле.
  • aleevg
  • 08 апреля 2017, 11:43
интересно узнать, как работает этот моник по истечении года, не сдох ли
нет ли глюков?