Дешевый беспроводной дверной звонок

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам о бюджетном беспроводном дверном звонке, приобретенном на просторах eBay. Как-то раньше я уже приобретал подобную вещицу для использования на даче. Было это довольно давно, но с тех пор звонок служит верой и правдой. В общем, система беспроводного уведомления о пришедших гостях мне очень понравилась, но поскольку мой домашний звонок работал исправно, то мысли о покупке второго такого звонка у меня не было. Но по воле звезд случилось так, что по непонятным причинам (вероятнее всего из-за своей старости) домашний звонок умер.

Покупать что-то в местных магазинах у меня желания не было, а потому был проведен быстрый поиск нужного мне товара на китайских торговых площадках. В итоге выбор пал на беспроводной звонок с 32 мелодиями, стоимость которого не дотягивала даже до $3,5 (к слову, у нас в магазине за 70 000 белорусских рублей ничего подобного купить не получится как бы того не хотелось). Заказ был оформлен и оплачен, а спустя почти месяц получен в местном почтовом отделении. Посылка была отправлена с треком, ее движение по маршруту Китай — Беларусь можно посмотреть здесь.

На почте мне выдали небольшой целлофановый пакет внутри которого находился звонок. Поставляется он без какой-либо заводской упаковки — в простом прозрачном пакетике на пластиковой защелке (частично из-за этого такая низкая цена), ну а поскольку приобретался он для личного пользования, а не на подарок, то особого значения этот факт для меня не имел. Внешне звонок выглядит точь-в-точь также, как и на фотографиях продавца.

В комплекте поставляется только сам звонок (приемник сигнала) и кнопка (передатчик сигнала). Больше ничего нет — ни инструкции, ни батареек. К качеству изготовления изделий особых претензий нет — все детали корпуса как звонка, так и кнопки плотно подогнаны друг к другу, щелей не видно. Пластик использовался матовый, дешевый, но с учетом того, что звонок висит под потолком, где его не видно, а кнопка вообще в общем коридоре, то и этот факт я считаю незначительным недостаткам. Постороннего запаха у изделий не было.

Звонок очень компактный, его размеры примерно 95 х 60 миллиметров (мой старый звонок был раза в 3 побольше). Но его лицевой стороне видна прорезь динамика, а так же декоративная вставки из прозрачного синего пластика.

На обратной стороне звонка расположен батарейный отсек (питается он от 2 батареек типоразмера АА), а так же кнопка смены мелодий (всего их 32 штуки). Здесь же есть 2 прорези для крепления звонка на вертикальной поверхности. К сожалению возможности регулировать громкость мелодии отсутствует, что не очень хорошо, так как играет он ну очень громко, хотелось бы чтобы это происходило потише. Решается это при помощи небольшого кусочка бумажного скотча :)

Части корпуса соединены между собой при помощи одного винтика и одной защелки, так что разбирается он без проблем. Внутренности звонка выглядят следующим образом:

Плата крупно:

Больше ничего интересного в звонке нет и можно перейти к осмотру кнопки. Изготовлена она из того же пластика, что и сам звонок. Источником питания ее является батарейка на 23А 12В, которой так же в комплекте нет, но если с батарейками АА для звонка проблем нет, то элемент питания кнопки пришлось поискать :) Размер кнопки 72 х 38 миллиметров.

На обратной стороне (крышке) звонка имеется кусочек двухстороннего скотча при помощи которого она может быть закреплена на стене. Поскольку в моем случае кнопка закреплена на деревянной поверхности, то от скотча пришлось отказаться и прибегнуть к помощи саморезов. Отверстия для саморезов так же присутствуют на задней крышке:

Задняя стенка кнопки выполняет функцию крышки батарейного отсека, держится она на 4 пластиковых защелках, по 2 с каждой стороны. После того, как она будет отщелкнута появляется доступ к месту установки батарейки, так же можно посмотреть на плату:

Отвинтив винтик, можно рассмотреть лицевую сторону платы, установленной в кнопке:

Физическая кнопка (та, что нажимается) установлена при помощи довольно тугой пружины, нажимается плавно с небольшим усилием. Ложное срабатывание полностью исключено. В принципе, с осмотром можно заканчивать и устанавливать все на свои места, благо, проблем с этим совершенно не возникает. Как я уже говорил, кнопка установлена в коридоре на общей площадке около лифтов, звонок висит на стене у входной двери. Расстояние между ними примерно метров 6, из преград — 2 стены панельного дома. С работой проблем нет. Все нажатия кнопки отчетливо слышны в квартире в виде мелодии, играющей из звонка. Что касается времени работы этих устройств от установки элементов питания до их замены, то говорить об этом пока рано. Но на даче кнопка у меня питается от такой же батарейки и пока что менять ее надобности нет (а висит она на улице, где и холодно, и мокро). Так что думается мне, что особо часто менять их не придется.

Еще из минусов можно выделить отсутствие световой индикации на кнопке — во время нажатия звонящему не понятно сработал звонок или нет. Но с другой стороны и в старом звонке у меня не было индикации. Кроме того, отсутствие огоньков делает кнопку не такой привлекательной для вандалов :) Так что поразмыслив, я пришел к выводу, что это скорее плюс, нежели минус.

Подводя всему, что было написано выше хочу сказать, что мне за $3.5 удалось приобрести довольно качественную вещь, которая имеет привлекательный внешний вид и отлично выполняет свои функции. Единственным настоящим минусом данной модели является отсутствие возможности регулирования громкости, но сложно требовать от вещицы с такой стоимости быть идеальной во всем. Так что если вы ищите себе что-то простое и надежное — можете обратить свое внимание на этот лот.

В принципе на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Chzdf
  • 06 апреля 2016, 09:05
Через пару месяцев он перестанет работат 100% разбегутся частоты
уже года 2 пашет похожий.
Звонят редко, пальчики (энелупы) 2 раза заряжал. на кнопке 12В батарейку еще не менял.
Он изначально не работает. У меня 16 этажный дом. Так вот, купив себе такой же, поставив батарейки, стал звонить время от времени. Решил пройтись по этажами, нашёл аналогичный. Один раз нажал у себя на кнопке, зазвонило у человека, хотя на его кнопку не нажимал.

Вывод: не для города
в этом звонке нет кодера для адресов, поэтому просто звенит, когда есть несучка на нужной частоте и модулирована частотой кварца
звонок с адресами стоит в 2 раза дороже

а есть звонки с правильной кнопкой, которая работает от таблетки цр2030, там стоит мелкасхема передатчика вместо транзистора с павом
я брал такой звонок в контору за 15 евров
  • Hootch
  • 06 апреля 2016, 14:00
У меня пол года проработал.
  • 06 апреля 2016, 14:11
Как ни странно, такой же работает уже 5-й год.
  • 06 апреля 2016, 09:07
Ну что — дешево и сердито, за такие умеренные деньги. Судя по описанию, у вас с соседями есть общий тамбур? Я бы наверно, спрятал штатную кнопку в тамбуре, а снаружи поставил примитивную звонковую кнопку, связанную с этой проводком, дабы еще более снизить привлекательность кнопки для вандалов
Зачем тогда было покупать беспроводной звонок?
  • 06 апреля 2016, 09:27
Я ведь не в квартиру предлагаю кнопку поставить, а в тамбур, от двери которого до квартиры, судя по описанию целых 6 метров. Соответственно между кнопкой снаружи и кнопкой внутри будет 20-30 сантиметров провода. Это ведь не тянуть провод через весь тамбур до двери в квартиру и там не нужно дырявить стенку. Ну и потом, это всего лишь моё мнение — если хозяина устраивает существующее положение, то и на здоровье :)
Я к тому, что проводной звонок был бы дешевле + на одну батарейку меньше.
  • 06 апреля 2016, 10:05
Это конечно понятно, но раз уж куплен такой звонок, то и предложения касались его модернизации. А так, да — подобный звонок мне видится более уместным на даче, в частном доме, но хозяин — барин
Перед установкой искал, как люди защищаются от воровства кнопок, т.к. двусторонний скотч и отсутствие лапши явно выдает их беспроводность. Этот — самый популярный и очевидный совет. Правда, обычно дальше советчики писали, что вандалят/прут/жгут любые кнопки и ТС забивал.
В результате — прикрутил нижнюю часть на два самореза. «Так не доставайся ж ты никому!» © ОАН :)
От вандалов надо ставить стальную кнопку! :))
  • zirka
  • 17 мая 2016, 11:20
я бы еще для верности добавил на кнопку имитацию царапин а на дверь эффект от удара ногой
  • lord74
  • 06 апреля 2016, 09:10
заказывал точно такой же, работает максимум на 1,5 метра,
  • mooni73
  • 06 апреля 2016, 10:24
Надо подстроить частоту приемника немного сдвигая-раздвигая витки катушки.
Источником питания ее является батарейка на 23А 12В
Огромный минус. Из-за этого пришлось купить в Леруа звонок не за 5, а за $7.
PS Отзыв на первый звонок, кстати, как написал выше Chzdf. :) Мой пока работает.
Почему минус? Довольно распространённые батарейки для брелков. И для люстр с ДУ.
Почему минус?
А неадекватная цена этих батареек — плюс? :)
Цена зависит от фирмы-производителя и жадности магазина. Так же и с обычными батарейками — можно взять солевые Дэу за 16 рублей или какие-нибудь щелочные Энерджайзеры по 50. Я брал для пультов люстр по 40 рублей в магазине электротоваров.
  • Z2K
  • 06 апреля 2016, 10:23
Если Вы о элементах и NiMh, то Икеа дарит вам спокойствие и уверенность. На муське это обсосали.
У нас Икеи нет.
Иллюзия прозрачности — когнитивное искажение. А во-вторых, батарейка 23А, как ни считай, все равно дороже и менее популярна, чем АА, ААА и CR****.
  • Bhakti
  • 06 апреля 2016, 09:51
23А 1.5$ на ебей за 5шт
А CR2032 в 2 раза дешевле — $0,75 за 5 шт.
  • 06 апреля 2016, 09:57
Неплохо бы ток при вызове замерить.
Был такой, во время грозы — когда сверкает молния сам начинает звонить и звонит до тех пор пока батарейки не выймеш, после того как в два часа ночи от произвел подъем всех кто спал — я его сорвал и больше не ставил
на улице стоит?
Может просто сам передатчик с кнопкой намок и замыкнулся.
кнопка была на улице, над дверью шиферный навес — намокнють не могла ни как
  • Dimon_
  • 06 апреля 2016, 09:37
Переменный резистор из старого приёмника, усилка или телевизора, номиналом 10-20 кОм, включённый делителем в разрыв жёлтых проводов абсолютно решат проблему. Стоимость апргрейда = 0%; Время апгрейда минут десять, с разогревом паяльника.

Вот так примерно:
  • 06 апреля 2016, 09:44
С номиналом явно вы ошиблись на пару порядков.
Впрочем встречаются звонки с небольшой комбинацией, порядка 10ти. И могут сложиться звезды что кнопка от другого звонка не заработает.
Полтора года отработал, пока гады кнопку не спёрли. Заказал новый, теперь оба два от одной кнопки работают )
  • Z2K
  • 06 апреля 2016, 10:18
Дак гости пускай со своей кнопкой ходят. :)
Получается, покупать пачку на всех соседей нет смысла — все будут разом звонить от любой кнопки?
  • Nkk
  • 06 апреля 2016, 14:05
Вы новую кнопку саморезиками закрепили?!!!
Саморезом можно только основание закрепись, сама же кнопка к основанию крепится на защелках.
  • 06 апреля 2016, 09:49
По мне так самый большой минус в том что нет шифратора (в кнопке) и дешифратора (в приемнике) команд.
  • 06 апреля 2016, 09:51
Это вам не аппаратура радиоуправления =))))
  • 06 апреля 2016, 09:53
Соседи имеющие аналогичные кнопки будут трезвонить друг другу.
  • 06 апреля 2016, 09:55
На моделях подороже стоят микросхемы шифратора и дешифратора.
  • 06 апреля 2016, 09:58
Чуть выше комментарий, я писал про шифраторы в минимальном количестве кодировок.
  • mooni73
  • 06 апреля 2016, 10:27
А откуда известно, что сигнал без кода?
  • 06 апреля 2016, 12:17
Вы фото платы видели, где там кодер?
  • 06 апреля 2016, 09:50
Звук противный пластмассовый. Но громкий. Надоедает быстро при частом использовании. Двухсторонний скотч наклейка одноразовая, так и задумано скорее всего.
Разные батарейки это плохо.
У нас на производстве вокруг железо, далее 5 метров не берет. Проблему частой замены батареек решили просто — кнопку запитали от линии +24 через стабилизатор 7812. А сам звонок запитали от зарядника мобилы — переделали обратную связь на тл431, получилось 2.8 Вольта.
Двухсторонний скотч легко меняется. К тому же он есть в любом магазине строительных материалов и канцелярских изделий.
  • VozG
  • 06 апреля 2016, 09:50
Покупали похожий с рук за 3$ (50 тыс. бел. руб. на тот момент) но обнаружилась проблема, на некоторых мелодиях как-будто бы зависал и непрерывно звонил. Разобрал, в располовиненом виде перестал «зависать» и непрерывно звонить, при этом после сборки опять начинал «зависать». Попробовал экранировать динамик, помогло.
  • Sanja
  • 06 апреля 2016, 10:07
На открытом пространстве работает на расстоянии 40м. Но ненадёжен.

В полнейшей ж… е мира (поля кругом на километры) изредка ловит помеху и срабатывает сам. Как он будет вести себя в городе — можно догадаться.
Из личного опыта. У этих звонков есть ещё один минус: если у Вас в квартире стоят беспроводная охранная система, то при срабатывании датчиков будет звенеть звонок…
Спасибо за обзор!
Обязательно куплю на дачу, а то у нас в оффлайне цены на них дикие.
  • AndreyZ
  • 06 апреля 2016, 10:12
А никто не знает, если таких купить штук пять, то можно заставить их на одной частоте работать?
задача простая, поставил в подъезде кодовый замок и чтобы приходящим гостям код не сообщать по телефону, хочу поставить на каждый этаж по кнопке подобной и подключить к релешке, которая у меня дверь открывает…
Тянуть на каждый этаж провода совсем не хочется…
  • DDimann
  • 06 апреля 2016, 10:33
Хоть 50. Даже переделывать ничего не надо — нажал одну кнопку и 50 звонков зазвонило.
  • AndreyZ
  • 06 апреля 2016, 10:38
Т.е. там нет никакой крутилки? они сразу работают на одной частоте?
именно по этой причине они и стоят копейки
там нет защиты от ложных срабатываний и адресации
У нас на производстве вокруг железо, далее 5 метров не берет
На железные ворота (калитку) крепить кнопку нельзя.
Вообще сигнал в дом не проходит.
Брал вот это (ссыль)
Спокойно пробивает через 2 металлические двери (входная и общий тамбур) и с любой точки квартиры.
батарейка 23А в комплекте. Мне показался очень громким, по этому вскрыл и обмотал динамик пупыркой.
  • jaxxa
  • 06 апреля 2016, 11:30
Работает подобный лет 5 уже. Поначалу то работал, то нет. Разобрал — плохая пайка была в одной точке, устранил — всё оки. батарея в кнопке жива. Только и в офлайне ненамного дороже — как-то видел около 5 евро, с батарейками.
300 рублей в оффлайне. взял на этой неделе такой же точно)
  • skif31
  • 06 апреля 2016, 14:16
ebay.com/itm/322017319344 такой же в 2 раза дешевле
такой же
стоит US $3,52
  • elyps
  • 06 апреля 2016, 18:13
в Садоводе в Москве такой 150руб стоит)
  • DSxxx
  • 07 апреля 2016, 19:50
В местных маленьких магазинчиках (где лампочки всякие) и супермаркетах продают за эту же цену, нет смысла заказывать. За обзор спасибо.
  • dgin
  • 17 апреля 2019, 22:05
Теста на максимальное расстояние нет… плохо!