Плата защиты литий-ионного аккумулятора (2,88 - 4,275 В, 4 А)

1. Цена: 2,88 £ за 5 штук (или 55 рублей за штуку)

Много раз на mySKU описывались модули зарядки литий-ионных аккумуляторов на базе контроллера TP4056. Применений множество — от переделки игрушек до бытовых поделок. Народный модуль TP4056 со встроенной защитой на базе DW01A прекрасен всем, только нижний порог срабатывания защиты по напряжению 2,5±0,1 В, т.е. 2,4 В в худшем случае. Для большинства современных аккумуляторов это подходит, т.к. у них порог 2,5 В. А что делать, если у вас мешок аккумуляторов с нижним порогом 2,75 В? Можно плюнуть и использовать их с таким модулем. Просто увеличивается риск того, что после разряда аккумулятор выйдет из строя. А можно использовать дополнительную плату защиты, нижний порог напряжения у которой соответствует аккумуляторам. Именно о такой плате я сегодня расскажу.

Понимаю, что большинству эта тема не интересна, но пусть будет для истории, т.к. иногда вопрос поднимается.

Если вы используете аккумуляторы со встроенной защитой, то эта плата вам не нужна, вы можете спокойно использовать «народный» модуль на базе TP4056 без защиты. Если вы используете аккумуляторы без защиты с минимальным напряжением 2,5 В, то вы можете спокойно использоваться «народный» модуль на базе TP4056 с защитой.

Модулей на базе TP4056 с порогом 2,75 В я в продаже не нашёл. Начал искал отдельные модули защиты — выбор большой, есть очень дешёвые, но большинство из них сделаны на том же контроллере DW01A. Модуль из обзора — это самое дешёвое, что я смог найти. 275 рублей за 5 штук.

Модуль крошечный, 39,5 x 4,5 x 2 мм.

Контактные площадки стандартные для защиты одной ячейки: B+, B- для подключения аккумулятора и P+, P- для подключения ЗУ и нагрузки.

Официальные технические характеристики:

Модуль сделана на базе контроллера BM112. Версия BM112-LFEA. Техническим характеристикам соответствует. В роли транзистора выступает двойной N-канальный MOSFET транзистор AO8810.

Схема подключения простая:

Для активации модуля защиты достаточно подать питание на P+, P-. Конечно, TP4056 подключать не обязательно, аккумулятор с модулем защиты может спокойно жить своей жизнью (как обычный аккумулятор с защитой).

Практический тест

Это не лабораторный тест, погрешности могут быть большими, но общую картину продемонстрирует.

Я буду использовать преобразователь в качестве регулируемого БП, тестер EBD-USB и боевой аккумулятор TrustFire для проверки защиты от КЗ.

Минимальное напряжение:

Уменьшаю напряжение с помощью потенциометра. Защита срабатывает при напряжении 2,7 В. Это не заявленные 2,88 В, но, учитывая возможную погрешность, для аккумуляторов с нижним порогом напряжения 2,75 В подходит.

Максимальная рабочая сила тока:

Максимальная рабочая сила тока составляет 3,6 А. При превышении срабатывает защита. Время срабатывания зависит от нагрева транзистора. Если он горячий, то срабатывает сразу при установке 3,7 А. Если холодный, то через 30 секунд. При токе 4 А защита срабатывает практически сразу в любом случае. Т.е. заявленных 4 А нет, но 3,6 А тоже хорошо.

Температура модуля:

За 5 минут работы при максимальной силе тока транзистор нагрелся до 60 ºC, т.е. лучше не примыкать модуль вплотную к аккумулятору (без прокладки) при монтаже.

Сброс защиты происходит через некоторое время или можно подать напряжение с ЗУ для принудительного сброса.

Защита от КЗ есть… одноразовая :). Подключил свой боевой TrustFire к модулю защиты и замкнул контакты P+, P- через мультиметр. На мультиметре успел мелькнуть ток 14 А, «пшик» произошёл сразу. Сгорел транзистор на плате защиты. При этом плата защиты ток потребителю больше не пропускала, но и не работала по сути больше.

Первым делом встроил один модуль в кейс для установки аккумуляторов 18650 (USB коннектор там просто для удобства, без преобразователя). Обычно я и дети используем его для поделок с помощью мини-дрели.

Заключение

Модули защиты отличные. Заявленные характеристики почти соответствуют реальным. Огорчает только цена, но дешевле для аккумуляторов с порогом 2,75 В я не нашёл.
  • 07 апреля 2016, 12:38
Минидрелька симпотная. Самопал или брали где-то?
  • 07 апреля 2016, 12:41
Покупал на Али за 7$. Для всякой мелочи (в том числе и платы сверлить) подходит отлично.
  • 07 апреля 2016, 13:21
В толстом текстолите сверло не клинит?
  • 07 апреля 2016, 13:32
Толстого у меня, к сожалению, нет. Но в толстой фанере бывает, что клинит.
  • zimin-k
  • 07 апреля 2016, 13:43
Интересная плата, надо взять на заметку
  • 07 апреля 2016, 13:50
Работает без проблем. Только ЗУ должно быть мощным, т.к. ток при блокировке больше 3 А. 2 A подойдёт.

Использовать внешние аккумуляторы USB нормально не получится, т.к. все они не только снижают напряжение при превышении нагрузки, но имеют защиту — отключаются.
можно ссылку?
  • 07 апреля 2016, 17:58
Я покупал тут. Сейчас там цена 7,98$. Когда я покупал, была 7,10$.

Учтите, что комплектный патрон имеет большой винт для крепления, из-за этого добавляюстся вибрации. Об этом в каждом лоте есть жалобы. Я просто взял дополнительный патрон с нормальным скрытым винтом. Дополнительно внутри между мотором и корпусом можно добавить прокладок (из чего угодно, что есть под рукой), чтобы ещё больше снизить вибрации. В итоге получается отличная миниатюрная дрель.
  • kvarkk
  • 25 мая 2016, 13:47
Если можно, дайте ссылку. какое у нее питание?
  • shaman
  • 07 апреля 2016, 12:47
Типа она :)
ebay.com/itm/291644410821
Можно дешевле найти.
  • wwest
  • 20 июля 2016, 06:03
Хоспадииии вибратор говносверлилка на 3в микромоторчике! Какие 10 вт? Там 1вт!
И пустой корпус, ввели в заблуждение -подумал что старый мотор от бормашины мощный и центрированный.Только время потерял.
А как узнать какой нижний порог разряда у аккума? А то лежат разные безродные 18650 из ноутов и плоские толи ли-ион толи ли-по.
  • 07 апреля 2016, 12:40
По даташиту. В вашем случае никак, ориентируйтесь на 2.8 — 3В.
Все бы такие схемы рисовали! +
  • 07 апреля 2016, 13:13
Нарисуешь обычную электронную схему — обычные пользователи не поймут и заминусют. Нарисуешь для обычных пользователей, гики заминусуют. Приходится разрываться :).
  • fable
  • 07 апреля 2016, 13:16
Можно ли такую схему использовать как UPS, только вместо модуля TP4056 использовать более мощную 2А зарядку?
  • 07 апреля 2016, 13:29
Как UPS нельзя. Вообще с этим вариантом лучше не использовать устройство во время зарядки.

Для реализации бесперебойного источника питания вам нужно собрать специальный модуль (у меня скоро статья об этом будет). Есть сложные, есть простые решения. Самое тривиальное до 4 А: вам понадобится MOSFET транзистор P-канальный и диод Шоттки. Схема очень простая, всего 4 детали (две для тока 4 А я перечислил):

ЗУ питается от того же БП 5 В из схемы. Т.е. получаете полноценный бесперебойный источник питания. Когда подключен БП, то аккумулятор изолируется от общей схемы и спокойно заряжается. При этом потребитель питается от тока БП. Как только БП отключается, потребитель начинается питаться от аккумулятора.
Очень хочется почитать про специальный модуль ИБП. Мне нужно для машины такой модуль: нужна резервная батарея, чтобы не сажать основной аккум, к которой будут подключены устройства (сигнализация в том числе) и заряжаться она должна когда машина работает, а когда заглохло, то всё питается от резервной.
  • fable
  • 07 апреля 2016, 17:08
И мне, и мне нужно UPS на 18650! Ждём следующий обзор.
Присоединяюсь к ожиданию:)
  • Koh
  • 29 июня 2020, 01:32
А на схеме разве не перепутаны исток со стоком мосфета? Исток должен идти на аккум, а сток — на нагрузку.
  • Koh
  • 29 июня 2020, 06:00
А, понял. Такое хитрое включение из-за встроенного шунтирующего диода в мосфете, иначе при сетевом питании через него пойдет ток на аккум.
Уже писал раньше — в плате зарядки на TP4056 с защитой «подручными средствами» можно установить порог больше 2.4В, подключив аккумулятор к B+/B- через резисторный делитель или последовательно через резистор. Но нужно экспериментально подобрать эти резисторы исходя из значения тока по линиям B+/B-. Он мизерный, единицы мкА, может плавать от температуры.
Верхний предел защиты вырастет до 4,7-5 В, но смысла в нем нет, если заряжать только данной зарядкой на TP4056.

P.S. Только, конечно, один из выводов делителя подключать непосредственно к 5 ноге DW01A (т.е. мелкие изменения в плату внести придется). Т.е. (+) с батареи обязательно должен идти на OUT+. См. схему.

За обзор +. Интересные платы, не нужно ничего колхозить.
  • CTAHOK
  • 07 апреля 2016, 14:35
Есть ли подобная плата заряда/защиты лития, но уже на 2 последовательно соединённые банки?
  • 07 апреля 2016, 14:54
Модулей защиты навалом под любое количество аккумуляторов и любую силу тока. А вот готовых модулей зарядки с интерфейсом USB (5 В) для зарядки / балансировки нескольких последовательных элементов нет.
  • rechmp
  • 10 апреля 2016, 11:07
А можно, пожалуйста, пример хорошей зарядки 2s лития от фотоаппарата от 9-12 вольт?
Спасибо
  • 10 апреля 2016, 13:49
От 9-12 В не знаю, от 220 В, например, SKYRC E3.
  • gariko
  • 16 декабря 2016, 13:56
Может подскажите, имею планшет с аккумулятором tlp032bd, на нём напряжение совсем пропало на нуле, это плата защиты неисправна? или ещё что может быть?
Если так, можно ли разобрать такой аккум и что либо сделать?
  • drv
  • 07 апреля 2016, 15:28
Замерьте, пожалуйста, ток, который потребляет плата на холостом ходу.
  • 07 апреля 2016, 15:33
3,3 микроампер
  • drv
  • 07 апреля 2016, 15:51
Спасибо.
Не отправляет товар в страну: Казахстан — :(
Сверлю самодельной такой, есть реверс.
От чего моторчик? Или где брали. Патрон отечественный?
  • 12 апреля 2016, 11:28
господа аккумуляторщики есть вопрос: имею 4 незащищенные банки 18650 по 2600мАч. при последовательно-параллельном соединении получу 5200мАч и 7,4В. р/у модель рассчитана на НиМХ аккумы и не имеет защиты от переразряда.
могу ли я такой или подобной платой защитить «батарею» от переразряда целиком, а не каждую банку. встроив её в модель, например?
заряжаться банки будут по отдельности найткор Д4
  • 12 апреля 2016, 13:46
Конечно, отчасти они для этого и предназначены. Вам нужен модуль защиты 2S. Этот модуль модуль будет следить за каждой ячейкой блоке и всем блоком сразу. Например, вот для тока до 6А и минимальным напряжением на ячейках 3 В.

Можно использовать модули защиты на каждой отдельной банке, но смысла в этом особо нет — проще одну плату на все сразу.
  • 12 апреля 2016, 14:16
отлично! спасибо за оперативный ответ. там на плате контактные площадки с двух сторон — это для двух «ячеек»? и для чего вывод ВМ?
  • 12 апреля 2016, 16:31
Там 5 контактов на плате. Контакт BM подключается между банками.
  • 12 апреля 2016, 16:39
а при таком положении банок сколько надо плат и как подключать. извиняюсь за пеинт и нубские вопросы…
  • 12 апреля 2016, 19:20
Две 2S. Но вы только усложняете себе жизнь. Соедините средние контакты и понадобится всего одна плата 2S.
  • 12 апреля 2016, 21:09
ещё раз спасибо, вроде разобрался. всегда приятно общаться с умным и разбирающимся человеком.
раз был поиск готовых модулей, значит видимо стоковые переделать всё-таки не получится((
возможно встречались кому модули с низким порогом отсечки в 3В?
ещё лучше, если и верхний порог будет в районе 4В)
вообще супер будет, если пороги можно будет регулировать под свои нужды))
  • kvarkk
  • 25 мая 2016, 13:48
Огорчает только цена, но дешевле для аккумуляторов с порогом 2,75 В я не нашёл
Можно схиитрить. Взять плату с защитой на ТР4056 и впаять диод типа КД522 последовательно с резистором R5. Об этом писали в соответствующей теме.
  • ybxtuj
  • 07 февраля 2017, 09:12
да тоже видел на ютубе описывали этот костыль вполне работоспособно
  • Solvik
  • 18 сентября 2020, 16:53
Народ, помогите. Плата защиты акб(120мА) от беспроводных наушников JBL. Заряжает. После разрядки и включения ЗУ — не заряжает. При этом не включается сам наушник. Перемыкаю плату защиты напрямую для горячего старта(в данном случае +) — зарядка начинает идти и через некоторое время и блок включается. Плату менял — снял с какого акб(320мА). Возможно что сама акб умирает? Или почему при снижении порога(2,8В) нет старта зарядки?