SanDisk Cruzer Blade 128GB USB 2.0 Большая тормозная флешка за относительно недорого

Обзор недорогой тормозной флешки с большим объемом памяти.

Решил купить еще одну флешку большого объема. Цены у нас на такие флешки не радовала. Решил купить у известного проверенного продавца флешек на ебее — www.ebay.com/usr/sinceritytrading?_trksid=p2047675.l2559

До этого покупал у него другую флешку на 128 гб- mysku.club/blog/ebay/34018.html. Все ок.

Потом пытался купить флешку скоростную — mysku.club/blog/ebay/35466.html

Увы, скорее всего флешка где-то потерялось по пути из Гонконга. Деньги вернули через дистпут на ебее через два дня.

Решил рискнуть и попробовать заказать у него третий раз. В этот раз пришла недели за две. Пришла простым письмом!!! До этого раза продавец отправлял дорогие флешки без трека. В этот раз трек был наклеен на письмо. Но в заказе он не был указан. На странице описания заказа не указано, что флешка USB 2.0 Выяснилось это только при получении. Думал что флешек USB 2.0 нету в природе. Оказывается есть.

Марки с красотами Гонконга — там есть красоты?

USB 2.0 — беда-пичаль…

Весит как пушинка — 3 грамма всего.

На флешку был записан софт от Sandisk для бакапа

Тесты:

Тормоза, тормоза — объем честный.

Вердикт. Флешка большого объема. Дешевая. Тормозная. Годится там, где нужен большой объем и неважна скорость. Например, для хранения какого-то архива (музыка, фотки, фильмы), который нужно носить с собой. Можно вставить в роутер и качать на нее торенты. Роутер должен уметь читать exfat, ext#fs или NTFS — OpenWRT умеет работать с NTFS и ext#fs.

Для флешек, кстати, кроме exfat есть f2fs. Имеет те же преимущества (учитывает особенности флеш-памяти, меньше изнашивает), но не требует патентных отчислений Microsoft. OpenWrt, к сожалению, пока имеет частичную её поддержку. То есть, может читать-писать, но автомонтировать штатным способом (через fstab) — нет. Для этого нужно писать скрипт и кидать его в автозагрузку. Возможно, в «ночных» версиях это уже исправили, но в последнем прошлогоднем релизе — не было.

По идее, автомонтирование exfat тоже можно прикрутить через скрипты. Поскольку модуль ядра kmod-fs-exfat (как и kmod-fs-f2fs) в репозиториях есть.

Если интересно, могу ещё написать, как настраивать ФС ext4, чтобы снизить износ флешки/SSD (поскольку эта ФС общего назначения и специально под особенности флеш-памяти не затачивалась), хотя, наверное, каждый, кто «прикручивал» флешку к роутеру и так это знает.
Марки с красотами Гонконга — там есть красоты?
Понятие красоты субъективно, точнее, субъективна оценка конкретного её проявления. Но определенная часть человечества считает — таки да, в Гонконге есть, что посмотреть!

У меня была такая на 64gb. Просто ужасно и медленно работала. Отдал бате сериалы на планшете смотреть
По мне так нормальная скорость для USB2.0. Другой вопрос, смысл такого объема с таким медленным интерфейсом? Заказывал там же к своим ранее приобретенным такой же крузер но на 8gb (для загрузочной), меня устраивает. Скорость если у продавца не указана, то это USB2.0, в крайнем случае перед покупкой не проблема пробить инфу.
  • 10 апреля 2016, 05:50
У меня она в роутер будет воткнута. Там все равно USB 2.0
Как со скоростью, в таком случае? Сможет ли одновременно отдавать по DLNA пару потоков на телевизоры и одновременно качать что-нибудь? Я ни разу не расшаривал флэш с роутера, поэтому интересно.
  • 10 апреля 2016, 09:25
Попробовать нужно будет.
У вас роутер то осилит то, что вы хотите от флехи?
  • 10 апреля 2016, 18:23
Да. Музыку играет через USB звуковуху встроенную, еще и инет с сотового модема раздает. Самодельное мобильное интернетрадио+аудиоплеер на базе Gl.iNet 6416A
да я
SERGeDeValua хотел спросить так то.
Отпаять память, и припаять её на USB 3.0-контроллер взамен вышедшей из строя.
  • Rooky
  • 10 апреля 2016, 06:59
Покупать флэшки объемом больше 32 Гб с интерфейсом USB 2.0 нет смысла — замучаетесь файлы качать.
По поводу обзора — фотки отстойного качества.
  • CTAHOK
  • 10 апреля 2016, 07:18
Смотря для чего использовать флешку, для компактного (в плане портативности) хранения архивов, документов или рабочих проектов фотошопа и иллюстратора, как по мне — отлично подходит.
Фотки да, подкачали.
  • Rooky
  • 10 апреля 2016, 08:48
Ну, использовать флэшку для хранения на ней архивов — опасно, можно все потерять в один прекрасный день. Архивы надежнее хранить на жестком диске.
А вот использовать для таскания с собой текущих проектов — да, в самый раз, но зачем тогда 128 Гб?
  • CTAHOK
  • 10 апреля 2016, 10:51
Например для хранения, помимо самих проектов, всяких шаблонов, текстур и экшенов, которые используются при работе с проектами:)
А Вы что, все файлы сразу скачиваете?
  • Sepro
  • 10 апреля 2016, 07:48
Покупал такую в офлайн, только объемом на 8. Она ни с того ни с сего начала плавиться(!), возвращаюсь в комнату: воняет пластиком, даже не понял сначала в чем дело. Когда нашел, лишился одного порта на мат плате
  • udavst
  • 10 апреля 2016, 11:36
У Вас, видимо с материнкой тоже было что-то не в порядке, тк она должна была обеспечить защиту тока на USB, и не дать ни флэшке расплавиться, ни себя выжечь (порт USB не может сгореть, хоть что будь с флэхой, если есть защита по току, а есть она даже в самых древних материнках, тогда ещё в виде простых и самовосстанавливающихся предохранителей). Либо у Вас какая-то хитрая материнка с поддержкой QC (которое случайно подало на выход больше 5V, тогда да, и флэху расплавит, но тогда это была виновата мать, не флэха).
  • Sepro
  • 10 апреля 2016, 17:32
А порт не сгорел, он расплавился внутри
  • SIBIR
  • 10 апреля 2016, 08:05
Скажите пожалуйста, сильно греется? У меня ADATA usb 2.0 64GB в любом устройстве раскалялась и поломалась (плата расслоилась). А цена вполне.
  • 10 апреля 2016, 09:27
Пока тесты шли чуть теплая была.
  • Dimause
  • 10 апреля 2016, 08:55
У меня такая в машине стоит уже года два, слушать музыку, смотреть фильмы самое оно. До этого был жесткий диск, вот там я намучился… замерзал зимой :)
  • vismyk
  • 10 апреля 2016, 09:26
О, брат по разуму — тоже ФАР 2.0.1807 до сих пор пользует! ;) Насчёт тормозов: по-моему, ТС слишком много кушает ©. ;) 15МБ/с запись — это не тормоза! У меня вот этот Силицон Пощер из оффлайна до 6МБ/с не дотягивает, вот где тормоз… :(
  • lolipop
  • 10 апреля 2016, 12:25
я смотрю, кто-то прикупил набор из 4-х маркеров для сидиромов))
  • vismyk
  • 10 апреля 2016, 12:50
не, гелевые ручки
  • mooni73
  • 10 апреля 2016, 10:16
Результат для мелких файлов 4к больше единицы! Действительно тормозные флехи показывают 0,01 в этих графах, так что флеха может и вправду потянет торренты.
  • 10 апреля 2016, 10:42
Это известный проверенный врун и чёрный пиарщик-продавец.
  • 10 апреля 2016, 18:24
Почему? Вроде нормальными флешками не левыми торгует по разумной цене.
  • 10 апреля 2016, 18:34
Ага, вы в его фидбек на ибее загляните. Да и тут у этого «проверенного» продавца, постоянно покупают одни и те же личности.
Справедливости ради — ChipGenius утверждает, что в порту USB 3.0 эта флешка будет работать быстрее.

• 10 апреля 2016, 18:25
Я в USB 3.0 ее вставлял. Голубенький такой порт ;-)
Посоветуйте нормальную флеху на 64Гб 3.0 у этого продавца.
Почему? Циферки крутые, такие же как по этому сабжу.
Тупить не будет?
Почему? Циферки крутые, такие же как по этому сабжу.
Тупить не будет?
вот не понимаю я людей. советуешь им одну из лучших флешек, что есть на рынке, за относительно приемлемую цену так они еще и спрашивают. обзоры не пробовали смотреть?
Да кто его знает. Китайцы они такие Китайцы, пускай даже живущие на острове…
Думал что флешек USB 2.0 нету в природе.
Посмешили:)) Что они, сразу 3.0 «рождаются», а при 2.0 флешек вообще не было?:)
Вспоминается как когда-то когда был у бабушки в деревне приехала знакомая с ребенком из Москвы, он увидел кур и говорит маме-Мам, смотри, а тут они не голенькие! Он думал, что куры сразу без головы и в пакетике появляются…
  • zztop68
  • 10 апреля 2016, 13:01
Думал что флешек USB 2.0 нету в природе.
Я вот сижу и думаю: «Это была шутка или как?». :-)
  • MACTEP
  • 23 апреля 2016, 13:18
Я тоже не понял. Думал, что автор из тех, кто не верит в жизнь за МКАДом.
Но может быть 74 в его нике — это Челябинск…
  • 23 апреля 2016, 14:11
Это рядом — я в Уфе живу.
Думал что флешек USB 2.0 нету в природе
имелось в виду флешек большой емкости 2.0
Так он и не изменил своей традиции. По прежнему без трека. За трек, ЕМНИП, просит 3 доллара. А на письме трек ПР. Сейчас их редко клеят… а надо бы.
  • bunny64
  • 10 апреля 2016, 21:45
Не сочтите мой комментарий за коментарий, но… ebay.com/itm/172113700435
R/W = 140/50
FIN.
  • 10 апреля 2016, 22:25
Мой обзор на эту флешку mysku.club/blog/ebay/34018.html :-) Ы?

Малюсенькая она. Потерялась или лежит где-то в секретном месте. Решил в замен побольше взять.

Подешевела она однако.
  • 11 апреля 2016, 06:58
Автор, продавец в итоге указал трек или нет? Я вот купил на прошлой неделе у этого «проверенного» продавца две флехи, заранее спросил — есть ли в наличии. ответил «да, есть», после оплаты написал уже два письма с просьбой отправить одной посылкой и в конце концов указать трек — тишина… и мертвые с косами стоят.
  • 11 апреля 2016, 08:33
Он будет ваши деньги крутить и крутить, и кормить завтраками, ну а некоторым за хороший обзор — подарки делать.
  • 11 апреля 2016, 08:38
Мне быстро высылал. Два раза что доходили посылки от него.
  • 11 апреля 2016, 09:41
вот только что ответил, дескать ". Sorry that it was sent without a tracking number because of the slim profit that I am charging." Покупатели разные, просто многие заказывают по несколько флешек, вот и пишут одинаковый отзыв на все сделки.
а вообще, будет видно. я этого продавца выбрал по обзору otg-флешки с муськи. подожду.
  • 11 апреля 2016, 08:37
Нет не указал. Я когда первый раз заказывал тоже писал трек просил и прочее. В ответ тишина. Однако флешки пришли. Вторая флешка не пришла. Подозреваю что на почте пропала. В то время у многих посылки пропадали. У меня три заказа пропало. Открыл диспут на ебее. Через два дня продаван вернул деньги. В третий раз за две недели дошло обычным заказным письмом.
  • 11 апреля 2016, 09:42
заказным письмом? не мелким пакетом?
  • 11 апреля 2016, 11:32
Письмом. Фотка в обзоре есть.
По поводу
Можно вставить в роутер и качать на нее торенты
Я такую на 64 Гб за 2 недели на торрнетах до блокировки записи укачал, а самое печальное что для SanDisk нет софта по восстановлению флешек((
Пришлось по гарантии отправлять бандеролью в гарантийный центр и ждать 2 недели когда придет новая.(итог -150 руб за отправку при цене флешки в 700р)
Новую я уже так не мучил, использую как хранилище для файлов.
  • sarik
  • 11 апреля 2016, 19:25
С sandisk-ом не стоит связывться. Внезапно sandisk cruiser facet 8 gb стала read only, перестала записывать. Такого еще не было, были что сдыхали полностью или частично но эта что-то особенное. Похоже на сбой в контроллере. На форуме sandisk очень много похожих случаев. Вот разборка goughlui.com/2016/01/15/review-teardown-sandisk-cruzer-facet-8gb-usb-2-0-flash-drive/ Вот ни контроллера ни чипа не видно. Вся флешка уместилась в разьем, остальное пустышка корпус.
Тормоза, не тормоза, а фильмы и FullHD смотреть можно спокойно) уже юзал подобную флешку.