Самая дешевая зарядка для аккумуляторов 18650 5V 1A - ставим литий в настольную лампу

Всем доброго времени суток.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о, должно быть, самом дешевом зарядном устройстве для аккумуляторов типоразмера 18650, а так же одном из возможных вариантов его использования. Стоит эта зарядка (плата) всего лишь 77 центов и полностью отрабатывает эту стоимость. Но обо всем по порядку.

Есть у меня LED сенсорная настольная лампа/ночник/светильник (кому как удобно), который очень гармонично вписался в интерьер моей квартиры и активно используется каждый вечер. Случилось это благодаря тому, что у данного ночника есть 3 ключевые особенности, которых нет у других моделей в той же ценовой категории. Во-первых, он умеет работать автономно. Во-вторых, очень удобно регулируется положение лампы (ножка ее гнется как того душа захочет). В-третьих, у него 2 режима работы. Но, как обычно, не обошлось тут и без ложки дегтя, которая в нашем случае представлена в виде свинцово-кислотного аккумулятора, установленного внутри этой настольной лампы. В принципе, на работе самого ночника это никак не сказывалось, но если бы использовались нормальные аккумуляторы, то время его автономной работы значительно превышало бы обещанные нам 8 часов на максимальной яркости. В общем, надо было с этим что-то делать :) И вот, в один прекрасный вечер, я вспомнил, что когда-то заказывал парочку дешевеньких плат для зарядки аккумуляторов 18650. Обыскав полку со всякими китайскими побрякушками была найдена одна такая платка, оставшаяся от прошлого эксперимента. К слову, покупались они по 77 центов за штуку еще осенью и провели в пути 40 ужасно долгих дней. Было это давно, сейчас уже есть варианты и подешевле, к примеру, последнюю партию брал на Али на 44 цента, правда, объявления того уже нет. Но при желании найти похожий лот не составит труда.

Итак, если брать их поштучно, то поставляются они каждая в отдельном запечатанном пакетике, благодаря сему можно не переживать о целостности элементов.

В живую плата выглядит вот так:

К качеству изготовления претензий у меня нет — все очень достойно. Источник питания может быть подключен к разъему microUSB или к дублирующим его контактам + и -. Заряжаемые элементы подключаются к контактам B+ и В-. Нагрузка (то, что будет питаться от аккумуляторов), соответственно к контактам OUT+ и OUT-. Размеры платы примерно 24х17 миллиметров, так что ее можно встроить почти куда угодно. Так же в плате присутствует светодиодная индикация: красный свет — идет зарядка, синий свет — аккумулятор заряжен.

По заявлению продавца характеристики у нашей зарядки следующие (откорректированный гуглоперевод):

1. 100% новая и высококачественная зарядка для аккумуляторов 18650 с модулем защиты от переразряда;
2. Входное напряжение: 5V;
3. Отключение зарядки при достижении напряжения на аккумуляторе: 4.2V ± 1%;
4. Максимальный ток зарядки: 1000mA;
5. Защита от переразряда при достижении напряжения на аккумуляторе: 2.5V;
6. Защита от чрезмерной токоотдачи: 3A.

Как видим, ничего выдающегося — все как у всех (или почти всех) зарядных устройств. Единственное, граница отсечки переразряда с 2,5 вольта мне кажется уж слишком низкой. Не всем аккумуляторам такое понравится. Зато, если посмотреть с другой стороны, с такими характеристиками есть возможность «вытянуть» из аккумулятора весь заряд до последнего мАч :)

Плата с обратной стороны:

Тут тоже все хорошо и красиво :)
В принципе, больше об этой зарядке мне сказать нечего, пора проверить ее в реальных условиях. Кстати, проверить работоспособность платы можно без подключения к ней каких-либо нагрузок и аккумуляторов. Достаточно просто подать на нее питание по microUSB, если все хорошо — загорится синий светодиод. :)

Итак, наш «набор»: лампа, плата и 2 аккумулятора (случайно оказавшиеся у меня TCL с гордой надписью 5200 mAh, в реальности же примерно по 1800 mAh в каждом :) ). Сразу хочу сказать, что делалось все «впопыхах», так как было уже поздно и ночник должен был заработать в максимально сжатые сроки, потому качество снимков, впрочем как и качество пайки и фиксации, далеки от совершенства :)

Разбираем лампу: вынимаем резиновые ножки и откручиваем 4 винтика.

После чего отвинчиваем еще 2 винтика, которыми фиксируется контроллер внутри лампы. Контроллер тут простой, на односторонней плате.

Самым простым вариантом столо бы вырезание аккумулятора вместе с платой. На место старого контроллера можно было бы установить новенькую зарядку, подключить к ней нагрузку в виде диодов и выпилить в корпусе отверстие под microUSB. Но как-то мне не очень хотелось портить внешний вид лампы, и придумывать что-то с кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ, особенно с учетом того, что сенсорная система реализованная в ночника мне очень нравится. Было решено спрятать все внутри без внесение особых изменений в целостность конструкции и принципы ее работы. Сделать это оказалось не так сложно, как может показаться.

Для начала выпаиваем плюсовой разъем гнезда подключения питания в старом контроллере, он нам понадобится для подачи плюса на нашу новую зарядку.

После этого припаиваем к контактам В+ и В- провода, которые в дальнейшем будут подключены к аккумуляторам.

Припаиваем к выпаянному из старого контроллера плюсовому контакту проводок, который с другой стороны припаиваем к дублирующему контакту + на новой плате. Отпаиваем старый аккумулятор и припаиваем эти провода к контактам нагрузки OUT+ (красный) и OUT- (черный).

В принципе, на этом самое сложное закончилось. Переходим к установке аккумуляторов. Для того, чтобы поместить внутри 2х18650 нам надо аккуратно выломать секцию под старый свинцово-кислотный аккум.

Пассатижи отлично справляются с этой задачей :)

Аккумуляторы соединяем параллельно и аккуратно укладываем на подставку. После чего берем руки еще один основной инструмент — клеевый пистолет из того же Китая.

Заливаем аккумуляторы. Ждем пока клей застынет после чего спаиваем аккумуляторы между собой и припаиваем проводки, идущие к плате-зарядке.

Единственное место, куда можно поместить плату так, чтобы корпус закрылся — углубление под гибкую ножку ночника. Помещаем ее туда и фиксируем все тем же способом :)

Проверяем:

Ага!!! Вроде, заработало :) Промазываем клеем еще раз контроллер и аккумуляторы, ждем пока все окончательно высохнет и аккуратно собираем корпус обратно. Если все разместить плотно, то собирается корпус идеально и каких-либо следов изменения конструкции не видно.

Вот так выглядит процесс зарядки аккумулятора и режим работы лампы при подключении ее к сети:

Когда все заряжено:

Целиком:

В общем, забавно получилось. Мне нравится :) Помимо новой индикации, наша лампа приобрела еще один плюс — как минимум втрое увеличившееся время автономной работы. Если раньше лампа без подзарядки работала в среднем 3 дня, то на сегодня, после доработки прошла уже неделя, лампа используются в том же режиме, что и раньше, и пока еще за это время ни разу не заряжалась :) А будь у меня парочка ненужных нормальных аккумуляторов емкостью по 2500-3000 мАч каждый, то этот результат был бы еще лучше. Но в общем и целом сегодняшние режим работы ночника меня более чем устраивает. Ну и, конечно же, сейчас можно проверить как и на сколько заряжаются установленные аккумуляторы, в отличии от установленного ранее свинцово-кислотного.

В принципе, на этом все. Надеюсь, данные обзор будет для кого-то полезен. Спасибо за уделенное внимание и потраченное время.
  • bdos
  • 26 апреля 2016, 08:47
Вчера такую же купил в местном радио магазине за 100р и ждать не надо.
  • fanlp37
  • 26 апреля 2016, 08:50
100% навар магазина
  • 26 апреля 2016, 08:55
100% навар магазина
Гораздо больше — магазин их берёт оптом рублей по 20-25
  • ABATAPA
  • 26 апреля 2016, 12:11
Не совсем так. Магазин, скорее всего, их берёт у поставщиков в ДС/ДС2, которые их ввозят и растомаживают.
Любому «местечковому» магазину (и ИП в том числе) нужны документы на товар, и связываться с валютным законодательством и таможней не просто не хочется — не под силу.
Итого: ввозные пошлины, логистика, маржа поставщика, маржа магазина.
ой, да не смешите Вы нас, покупается одна партия товара со всеми документами, а остальные 95% докупаются у китайцев и нигде официально не показываются, и в итоге налоговой декларации официальный доход 0 рублей и товар с документами.
Магазин сдаёт в аренду своей дочерней фирме (напрмер ИП директора) одно помещение (метр на метр), где и хранится основная часть «черного» товара. Даже в случае проверки этот чулан является другим юр. лицом и проверке не подлежит, а ключ у продавца =)
Я уже молчу про ребят-барахольщиков торгующих с машины (или на авито), которые вообще про документы и знать не знают.
Таким образом и загоняются в убытки честные продавцы.
  • 26 апреля 2016, 15:36
Теперь все узнали правду, как здесь ведётся бизнес :)))
  • ABATAPA
  • 26 апреля 2016, 16:36
> загоняются в убытки честные продавцы
И это после всего сказанного…
  • Druhn
  • 26 апреля 2016, 16:50
Таким образом и загоняются в убытки честные продавцы.
Это вы про тех, кто просит порезать ввозные лимиты? Ну да, как же они без новых моделей бентли жить то будут? Их же сотоварищи засмеют.
  • 26 апреля 2016, 09:03
на али по 40 центов есть :) это на ваши где-то рублей 30, наверное :)
  • gagara
  • 26 апреля 2016, 09:13
а где за такие деньги видели? с бесплатной доставкой?
  • AR12
  • 26 апреля 2016, 11:15
Не давно пришел такой же за 14р
Скорее всего не совсем такой же. Без отдельных входов для аккумулятора.
Что прям такой же? Я недавно заказывал через горящие покупки 5 шт по 20 центов, но там платы без контроля разряда. У Вас такие скорее всего
  • Glory
  • 26 апреля 2016, 11:38
Пожалуйста. $0.38 за штуку.
Уже получил такие, еще не проверял в работе. Только запитал от USB — светодиод загорелся.
  • gagara
  • 26 апреля 2016, 09:18
Спасибо за ссылку
  • 26 апреля 2016, 11:23
queyron, по Вашей ссылке:
Все нормально по его ссылке — в РФ доставка бесплатна.
Только они вроде без защиты???
  • skif31
  • 26 апреля 2016, 16:51
эти без
Во первых дороже, во вторых не такие — нет защиты.
  • Glory
  • 26 апреля 2016, 11:40
Уп-с… Тот же продавец, что и по моей ссылке. :)
  • 26 апреля 2016, 10:22
Я как раз первым комментом ставил ссылку на али где заказал себе платку.

Вот интересно кто и зачем удалил мой коммент?
Мою тоже удалили, там было дешевле. Зачем? Не понимаю… Этот сайт же вроде как для этого и существует…

А понял, не нравится ссылка из мобильного приложения, с такой ссылкой комментарий отправляется на одобрение модераторов. Если вставлять её сначала в браузер, а потом сюда, тогда сразу появляется комментарий
  • 26 апреля 2016, 12:20
В правилах в пункте 8 есть запрет на сокращатели ссылок, но вот запрещать сокращатель ссылок мобильного приложения алиэкспресса…
Давайте отрубим руку которая кормит.
  • zztop68
  • 26 апреля 2016, 14:51
но вот запрещать сокращатель ссылок мобильного приложения алиэкспресса…
Да, это очень напрягает. Нужно как-то поднимать этот вопрос.
Так через сокращатель ссылка не приносит бонусов, нужна прямая.
  • 27 апреля 2016, 10:47
Ну так можно ведь «развернуть» ссылку вместо её удаления.
И бонусы останутся и мобильные пользователи не будут обделены.
  • Robo
  • 26 апреля 2016, 12:27
Больше :) в обзоре!!!
  • Alex_74
  • 26 апреля 2016, 11:19
У нас они 320 р стоят :-)
1) клеевой пистолет от нагрева может потечь
2) вы от 1 модуля запитали 2 аккума? вы их как-то балансировали? они вообще одной емкости? просто тут уже был холивар на подобную тему
При параллельном соединении балансировка не требуется. А вот ток заряда 120 мА смущает…
  • 26 апреля 2016, 09:02
это фото было сделано сразу после сборки — аккумы были заряжены почти полностью :)
  • 26 апреля 2016, 09:03
А вот ток заряда 120 мА смущает
Это уже явно в конце заряда
тогда вообще непонятно, что автор хотел показать на этом фото..
  • 26 апреля 2016, 09:11
просто когда был установлен старый аккум снять показания его зарядки не представлялось возможным, а сейчас все понятно и доступно
тут однозначно не сказано о параллельности или последовательности. со свинцовыми аккумами ранее не сталкивался вроде
при последовательном соединении аккумуляторов напряжение бы увеличилось в 2 раза, следовательно эта платка уже не подошла бы для зарядки этой сборки.
логично, тупанул
  • 26 апреля 2016, 09:05
так откуда там такому нагреву браться, чтобы клей потек?
во время заряда платка греется. в моей самоделке плата вместе с клеем утекла вдаль от отверстия для разъёма
  • 26 апреля 2016, 09:12
хм… проверим. но даже если она «утечет» — соединение к разъему зарядки никак не изменится. единственное, что случится — переместится индикационный диод. но внутри корпуса не так много места, чтобы он смог уехать далеко :)
  • vicomte
  • 26 апреля 2016, 09:11
Греется, у меня тоже по отваливались платки от холдеров в импровизированном зарядном
  • AdreyM
  • 26 апреля 2016, 12:02
Клей или пистолет?
не придирайтесь к словам) клей, естественно
  • maks1i
  • 26 апреля 2016, 08:57
На той недели заказывал за 0.38, если поискать. то можно и дешевле найти Great Wall Aliexpress
  • 26 апреля 2016, 09:08
Понравилось, у самого такая же лампа.
  • 26 апреля 2016, 10:04
Что это за лампа?
  • 26 апреля 2016, 10:21
Та, которую переделывают в обзоре.
  • 26 апреля 2016, 15:04
Это я понял, есть ссылка на неё?
  • maks1i
  • 26 апреля 2016, 15:12
на ту, что в обзоре или на ту, что у werpo?
  • 26 апреля 2016, 15:58
Ну народ пошел… листал-листал в своей истории, надоело.
Ввел в поиск «Настольная лампа» и вуаля на первой же странице попались несколько похожих…
Не ленитесь :)
  • 26 апреля 2016, 16:24
ок, нашёл…

хорошая лампа за 10 баксов
  • Mixnsk
  • 26 апреля 2016, 09:33
В неё нет защиты аккумуляторов.
  • ploop
  • 26 апреля 2016, 09:34
Просто для зарядки сойдёт. Там один разъём дороже стоит :)
Как 14 руб у вас получилось? У меня 28 руб открывается…
41 цент…

14 рублей по какому курсу то? :)))
По 34 )
Где на Али купить машину времени? Никто не подскажет? Очень надо. Зарядку купить. )
  • 26 апреля 2016, 09:27
у меня в bluetooth колонке неисправна цепь заряда, разобраться не смог в чем причина, никто не подскажет сможет ли такая платка заряжать аккумулятор от мобильного телефона установленный в этой колонке? Обычный прямоугольный аккум из телефона htc с платой защиты.
Легко.
  • I_R_O
  • 26 апреля 2016, 09:43
может, откусываешь контролер и подсоединяешь эту плату.
  • 26 апреля 2016, 14:04
а провода которые идут на питание колонки получается куда припаивать? Ведь по ним приходило напряжение на аккум, и с них же уходило на питание колонки
Перерезаем провода, что идут к батарее. Те два «хвоста», что остались на батарее-припаиваем к контактам «B+» и «B-» соответственно.
Оставшиеся «хвосты», что идут к потрохам колонки, припаиваем к выводам платки «OUT+» и «OUT-». Далее, или колхозим плату как есть, просверлив в корпусе колонки отверстие под микроюсб платки, или через контакты "+" и "-", что находятся со стороны микроюсб, подпаиваемся к штатному разьему колонки(распиновку микроюсб знает гугл).
  • 26 апреля 2016, 14:33
Семен Семеныч, не заметил на фото платы контактов B+ / B-, заметил бы сразу не спрашивал бы)
У меня тоже такая лампа, учту статью. Не знал, что там кислотный акк-р. Но 18650 слишком большие, лучше один. Может лучше акк-р от сотового воткнуть? Может б/у. Автору +.
Но 18650 слишком большие, лучше один
Зачем делать хуже, если можно лучше? Вес-плюс к устойчивости. Емкость-плюс к автономности.
  • RAT
  • 26 апреля 2016, 10:21
В поход. На месяц.
а можно такой платой заряжать телефонные аккумы Li-ion на 3,7В? а то валяется дома аккум от нокии хотел через повышающий dc-dc впихнуть его в мультиметр вместо кроны
  • Sanja
  • 26 апреля 2016, 10:41
Лучше не такой, а чуть более продвинутой версией с защитой от разряда АКБ ниже предельного напряжения. Вы же не знаете точно, есть ли на вашей батарее плата защиты или нет? При разнице в цене в пару рублей лучше перестраховаться.

Её тут уже обозревали.
  • 26 апреля 2016, 11:25
Ну так эта и есть с защитой. Без защиты плата меньше.
Зато по ссылке Sanja — 26 руб (0,38$)
  • 26 апреля 2016, 15:38
Нормас. Но у меня пока еще 3 модуля есть.
  • 26 апреля 2016, 11:27
Да.
  • Lithe
  • 26 апреля 2016, 09:58
Идея очень интересная, но вот реализация… Аккумуляторы получаются несъемные. Потом раздербанивать всю конструкцию для замены. И что за мода пошла всё на термоклей сажать?! Неаккуратно как то получается.
Двусторонний скотч — наше фсё!
  • melvin
  • 26 апреля 2016, 15:41
А что их снимать то? И вопрос когда это будет. А термоклей внутри корпуса чем помешал?
  • elf2978
  • 26 апреля 2016, 10:02
Тоже переделывал эту лампу по обзору cartmannn`а. Отлично получилось.
Теперь еще одну лампу хочу переделать, подскажите, как подключить зарядку и 18650?

Интересно, автор тоже мой обзор почитал?
))))
чего минусуете то?
я ж на то и выкладывал, чтобы люди читали и тоже делали, если кому пригодится.
или шутку с этим товарищем не оценили? так смайлы же в конце стоят )
Просто эта рожа несколько достала.
з.ы. не минусил.

ProffHachikyan26 апреля 2016, 14:12
Оставшиеся «хвосты», что идут к потрохам колонкилампы, припаиваем к выводам платки «OUT+» и «OUT-». Далее, или колхозим плату как есть, просверлив в корпусе колонки отверстие под микроюсб платки, или через контакты "+" и "-", что находятся со стороны микроюсб, подпаиваемся к штатному разьему колонкилампы(распиновку микроюсб знает гугл).
  • Okmor
  • 26 апреля 2016, 10:35
Okmor, вы точно читали обзор?
  • 26 апреля 2016, 10:36
Самая дешёвая — 38-40 центов — https://aliexpress.com/item/item//32467578996.html
:-P
  • vot
  • 26 апреля 2016, 11:13
на 35 выше ссылка
  • 26 апреля 2016, 11:21
агаа, mysku.club/blog/ebay/40124.html#comment1379131
спасибо, добавлю в закладки с надеждой, что цена не вырастет до следующего раза, когда понадобятся.
  • 26 апреля 2016, 10:43
Спалил таких (и подобных без защиты с miniUSB) три штуки в процессе экспериментов. Не терпят TP4056 переполюсовки аккумулятора и питания. Но в «стационарных» условиях, когда переполюсовка исключена, штук 5 работают исправно.
Единственное — зарядный ток в 1А часто слишком большой (использовал старые аккумуляторы от телефонов), но это решается перепайкой токозадающего резистора, как описано, например, здесь.
  • Turneps
  • 26 апреля 2016, 11:39
Зарядный ток большой? Если правильно понимаю, резистор ограничивает максимальный ток, ничто не мешает запитать плату от usb порта, например, и ток будет 0.5А, а по факту и того меньше. Или я вас неправильно понял?
  • 26 апреля 2016, 12:14
Да, резистор ограничивает максимальный ток в режиме CC. Если источник, подключенный к USB, такой ток давать не сможет, то ток заряда конечно будет меньше.
Однако платы стоят в игрушках, в которые могут подключать и двухамперные зарядные от планшетов (благо разъём позволяет). Тогда зарядный ток будет 1А. Боялся, что старым аккумуляторам на 300-400 mAh от такого тока поплохеет, поэтому резистор и перепаивал на 200-300 mA
ага, два раза. Материнка может выдавать на USB порт 2-3 А (на группу портов, если подключен один то он может это скушать в одиночку). Оговаривается сколько устройство подключенное к порту может кушать, но не оговаривается сколько может отдать.

Для ограничения тока зарядки нужно перепаивать резистор. Тогда не будет зависимости от порта в который он воткнут. (если порт может дать 0.5А, то ток заряда не превысит 0.5А при резисторе в 1А).
  • pulp
  • 26 апреля 2016, 10:52
Прочитал внимательно, не нашел ответа. Какое напряжение на контактах OUT? Оно стабилизировано как-то или уплывает вслед за разрядом аккумулятора?
  • 26 апреля 2016, 11:22
Это умный контроллер. Он заряжает литии как положено. Я точно не помню, но сначала током, а потом напряжением или обратно, я хз. В общем то что доктор прописал. Если вы про 4.2 и выше, то 4.2. Но скорее всего и это решается подбором резистора как в случае с током.
Нет там стабилизации. Что отдает аккум-то получаем на выходе OUT.
Но, при достижении 2.5В, платка «защищает» аккум, отключая выход OUT.
печаль, хотелось бы такую платку с U OUT = 5V.
  • 26 апреля 2016, 13:03
Есть плата повышающего преобразователя, 5V и даёт (обозрены например здесь и здесь). С особенностями, но вполне себе нормальные платы.
Ну и, как вариант, плата из однобаксового «DIY поуэрбанка». И зарядка, и защита, и 5В на выходе.
как раз таки однобаксовый пауэрбанк есть, готовый, только нихрена не работает так как надо. Но очень удобный.
yandex.by/images/search?text=павербанк%201х18650&img_url=http%3A%2F%2Fcdn.gollos.com%2F1689%2FProd%2F2245640%2F201505071110282127.jpg&pos=6&rpt=simage
даже думал написать обзор, но толку писать обзор на неисправный повербанк.
Не повезло.
У меня однобаночный прекрасно работал.
Сейчас не использую, ибо благодаря JD, этого гуталина(банок силы) — «ну просто завались».
176 почему-то.
  • 26 апреля 2016, 11:23
Ну да. 176 если быть точным. Кста рподаван проверенный. Я у него уже 3 раза заказываю такие модули. Все работают, доставка до ставропольского края 20-25 дней.
https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-5PCS-LOT-5V-Micro-USB-1A-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-With-Protection-Charger/32570153281.html заказал пару дней назад 5 шт за 150р.
Но продавец странный т.к. ещё заказал у него четыре Esp8266-модуля ( https://aliexpress.com/item/item/ESP8266-serial-WIFI-Witty-cloud-Development-Board-ESP-12F-module-MINI-nodemcu/32569199462.html ) которые при покупке по одной штуке FreeShipping, а при заказе от 2х штук уже платная доставка — странная логика, выходит, что дешевле по одной заказывать.
У нас на почте вообще странное творится, теперь посылкам мелким из Китая даже трек-номер на территорию РФ не присваивают и отследить их невозможно и учета нет. (мне так на почте сказали, а в извещении просто номер места на полке в отделении указывают).
  • 26 апреля 2016, 11:24
Так набивают кол-во заказов.
  • 26 апреля 2016, 12:05
от 2х штук уже платная доставка
Ничего странного.
При заказе одной он еще готов рискнуть на возврат, при двух и более — страхуется.
Как у нас ходят безтреки — надо кому то рассказывать или все и так знают?
Как у вас ходят безтреки? Расскажите. При почти трёх сотнях заказов безтрековых в текущем году — все пришли.
  • 26 апреля 2016, 17:28
Никак не ходят.
Во первых — медленно, во вторых — процентов 5 теряются, ну, может, чуть меньше…
Пока почта России на безтреки клеила свой, внутренний трек — было еще туда-сюда, хоть какой то учет, хотя мне и не видимый до получения.
А сейчас… Есть пакет, нет пакета — почту не волнует.
Вот они и не волнуются…
Я всегда стараюсь искать искать товар не только с приемлемой ценой — но и с приемлемой доплатой за трек.
Если написано в описании метода доставки registred — предупреждаю, что если регистред не будет и в срок не придет — продлевать не буду и разу открою диспут на полный рефунд.
Не все внимают, некоторые в результате получают по заслугам.
Один меня вообще убил: я заплатил за трек — а заплатил больше, чем полцены копеечного в общем то лота — а он молча дал обычный набор цифр и упорно молчал на мессаги.
А пакет пришел с международным треком, которого я не знал.
Вот ей богу — морду бы набил.
Я уже ждать не мог — купил по месту впятеро дороже, сделал железяку, отдал клиенту — через два дня пришла посылка.
И как такое понимать, и главное, ничего, кроме как сказать ему пару слов матом, я не могу.
В общем, плохо у меня все с безтреками.
Вот одну жду 69 дней уже, 4 — по 43 дня, 37-38 — даже не считаю, а принципе, и 50 дней нормальный срок.
Если знаешь, чего ждать…
Подтверждаю. Некоторые посылки уже по 50 с лихером дней идут. Просто пипец какой-то…
  • 26 апреля 2016, 20:44
Я вчера получил немного светодиодов.
Оплачено было 21 января, но тут даже быстро — сначала китайский новый год, портом похмелье, потом запустить на заводе линию под мой заказ, потом сделать эти светодиоды…
В прошлом году с того же завода дольше было :)

А если про безтреки — 12 февраля получил безтрек.
102 дня с момента оплаты, один день до окончания срока открытого диспута (ну терпеливый я человек).
На пакете отметка о приеме — 29 декабря.
Мне только виновато улыбнулись…

То же постовое отделение, трек есть, вечером — прибыло в место вручения.
Утром — выдано получателю.
После обеда прихожу — кому выдано? Точнее, сначала просто — что тут мне пришло?
Этой посылки нет, спрашиваю с номером.
Долго ищут — ой, я, наверное, по ошибке его выдала другому — есть там пара-тройка товарищей, чьи посылки сваливают в отдельные ящики, потому как много их, я один из них — вот другому такому выдали.
Сам возвращал чужую посылку, унесенную домой — только вскрытие показало, что я такого не ношу :)
Прозвонили ему — вроде не брал, но спросит у жены, она разбирала.
Три дня искали, у меня все ходы записаны, все посылки, в не зависимости от того, с треком или нет, отслеживаются в табличке, и эту отметил — трабла с получением.
Разбираю очередную кучу посылок, вбиваю в поиск по таблице трек — опа, а вот и она, выдали молча…
На следующий день захожу, мне чуть не с порога — не нашли, будем искать извещение и смотреть по подписи.
Не надо, говорю, вчера вы мне ее выдали…

Так что очень многое зависит от конкретного почтового отделения.
Если мое от меня в пяти минутах пешком, да еще и по дороге с работы, то другое — в десяти минутах.
На автобусе…
А посылок — от пары штук до пары десятков в неделю, не набегаешься…
У нас выдают только по паспорту (хотя бы в этом порядок), но опять график работы отделения сделали с 9 до 16, и обед с13 до 14. Сцуко полное совпадение, неделю не могу забрать посылку. Ну и пропадают процентов 10.
  • 27 апреля 2016, 07:39
У нас тоже.
Паспорт, либо заменяющее его удостоверение личности.
Но вот зачем им мою личность удостоверивать, если они меня видет по 2-3 раза в неделю?
И так знают…
Как и я знаю наизусть данные паспорта, необходимые для заполнения.
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• 26 апреля 2016, 11:49
там два слеша надо:
все бы так учились ссылки сокращать, многие даже не знают что мужду двумя слешами можно что хочешь написать:

О, спасибо, работает. Плюс огромный.
  • 26 апреля 2016, 13:52
еще подскажу, берете копируете цифры товара, это артикул. и его в поиске али вводите и сразу выкидывает товар. это спасает от ссылок на русский алиэкспресс. чтобы потом не переключать опять на английский
Муська ссылки корректирует и всегда отправляет на английский. На русский попадёте только через сокращатели или если али у вас куки установил.
  • 26 апреля 2016, 19:41
это нововведение было сделано прям ну пару месяцев назад, а еще ссылки на муське не только исправляются с рус на англ, но и они делаются реферальными, и на них ругаются всякие интернет «защитники», а иногда они и не открываются. Поэтому по сути вытаскиваете артикул из ссылки, который раньше писался под фотографиями товара. Но никто этим не пользуется они и перестали его выводить. Сделали больше места для фото

Ключевое слово redirecotr рекомендации лучших мусьководов :)
mysku.club/blog/aliexpress/37012.html
mysku.club/blog/china-stores/36691.html
mysku.club/blog/news/34888.html#comments
  • 26 апреля 2016, 11:33
Спасибо за обзор. Прямые руки — будущее страны! :)))
только цена на модули конская.
Я покупал я шт за 1,3 доллара.

надо заходить из мобильного приложения и ждать воскресных скидок.
130 центов за 5 шт это 26 центов за штутку. :)))

Вот, думаю старый фонарик на ксенон переделать :))) Чисто для души, для прикола :)))
у вас кажется не такая. а лиш для зарядки
+1 Вы правы!
  • 27 апреля 2016, 00:35
точно, это я невнимательно глянул.
ну не проблема, я у себя поставил защищённый 18650, так что аккум не сдохнет.
  • MUS
  • 26 апреля 2016, 11:34
а подскажите как называется и где купить устройство, которое на последнем фото?
я так понимаю, что оно для измерения емкости подходит.
обычно ищется по «charge doctor», там уйма размеров, цветов и возможностей.
  • MUS
  • 26 апреля 2016, 12:09
спасибо!
Спасибо за обзор. Прямые руки — будущее страны! :)))

Прямые руки? Ага, щас. Эта платка для зарядки одного аккума, но никак не двух. Итак делать не надо.Здесь нужно решение 2S.
  • 26 апреля 2016, 11:51
это мелочи. все не опасные для других членов общества извращения имеют право на жизнь.
два аккума там вообще не нужны, но если человеку хочется — это его право :)
  • Turneps
  • 26 апреля 2016, 11:52
Аккумы соединены параллельно. Хоть 5 штук можно заряжать.
  • 26 апреля 2016, 12:08
Здесь нужно решение 2S.
Точно? Так и подключено два последовательно, то бишь 2 serial?
А мне показалось, что там 2P…
  • fatjoe
  • 26 апреля 2016, 12:15
спасибо, плюсанул
а как паяли аккумы? к ним ведь вроде бы точечной сваркой припаивают. я вот сколько не пытался припаять, не держится.
у меня очень малый паятельный опыт ввиду редкой нужды в этом, любой совет будет в пользу
  • akaivp
  • 26 апреля 2016, 12:39
Вот ksiman рассказывал, как паять литиевые банки.
  • 26 апреля 2016, 13:39
и показывал…
  • shaman
  • 26 апреля 2016, 12:43
Сначала контакты зачищаются наждачкой, затем облуживаются при помощи кислоты (ортофосфорной например, ну или для пайки алюминия). Тогда нормально всё припаивается.
  • 26 апреля 2016, 13:57
Нормально и обычная соляная идет, то, что продается как «кислота паяльная»
  • vot
  • 26 апреля 2016, 16:22
Флюс «ФИМ». Контакты зачищать не надо
  • RussII
  • 26 апреля 2016, 13:22
Паять с кислотой или на крайняк залудить предварительно зашкуренный контакт аккумулятора насыпав на него истолченную таблетку ацетилсалициловой кислоты.
  • smirta
  • 26 апреля 2016, 13:55
Точечной сваркой не припаивают, а приваривают.
Паять положительный вывод легко, у него теплоёмкость низкая. Конечно мощный паяльник желателен.

А вот отрицательный сложнее, но и в принципе можно обойтись без пайки.

Достаточно снять оригинальную термоусадку, распушить пару медных проводов, окутав корпус аккумулятора (смотрим чтобы не замкнуло на +) и осаживаем всё это новой термоусадкой.

Как то так ツ

• 26 апреля 2016, 18:19
Вот это жесть 0_0
Паять не хотелось, ток небольшой.

А так за пару секунд и готово ツ

Хотя, я потом нагружал до 6А и всё нормально работало. Разницы с приваренными лепестками не заметил. Работает беспроблемно уже год.
  • salgol
  • 26 апреля 2016, 21:10
Соорудить жестокую конструкцию вышло за пару секунд, а припаять аккуратненько это сколько времени занимает?
Хотя хозяин барин, но на всякий случай дам наводку — бывают разные флюсы.
Я в курсе, что бывают разные флюсы.

Сам аккумуляторы паяю зачищая банку под 186 кестером и 150 ваттным паяльником, но тут просто не хотелось вообще греть банку.

А конструкция, в принципе, не такая уж и жестокая. Площадь контакта у неё явно выше пары сварочных точек. Только физическая прочность поменьше.
  • Druhn
  • 06 мая 2016, 11:59
Эээ. А медь у вас не окисляется ни разу? Или работать аккумулятор будет в вакууме?
Наверное, вместо термоусадки, нужно было бы синюю изоленту использовать,
+10 к надёжности ツ
для чего распушается провод? какая в этом полезностЬ?
Подскажите модели недорогих 18650 с напряжением переразряда 2,5В. (которые бы подходили к данным платкам заряда)

Спасибо
  • fable
  • 26 апреля 2016, 13:38
Недорогих, вроде, нету. Знаю такой Panasonic NCR18650B
выходит покупаем дешевые платы в надежде съекономить, а врезультате приходится покупать не дешовые акумы :(
Подскажите какой резистор на какой надо сменить для ограничения напряжения переразряда на уровне 2,75? (сам недостаточно разбираюсь но очень охота переделать фонарь с свинцового аккумулятора на литий)
  • dop2000
  • 26 апреля 2016, 17:35
Зашел в пост задать этот же вопрос.
Погуглил немного — вот даташит на микросхему, отвечающую за защиту батареи. Похоже, что никак нельзя отрегулировать напряжение отсечки переразряда.
  • 26 апреля 2016, 18:21
Можно отсечку сдвинуть вверх и в других обзорах этой платки рассказывали как именно это сделать.
  • dop2000
  • 27 апреля 2016, 02:08
Может намекнёте, как это сделать? Я просмотрел штук 7 обзоров и не нашел.

Ну понятно, что можно микросхему контроллера разряда заменить, но тогда уж проще купить отдельно модуль заряда и модуль защиты.
  • 27 апреля 2016, 14:13
Добавить диод в общий провод питания микросхемы
  • shwalbe
  • 26 апреля 2016, 15:17
90% комментов обсуждение где плата дешевле на 2 цента…
подскажите лучше, где такую лампу купить???
  • 26 апреля 2016, 15:29
  • 26 апреля 2016, 17:30
И в Россию бесплатно…
  • uvirus
  • 26 апреля 2016, 16:37
Интересно, бывают такие на 2А?, а то заряжать аккумулятор в 4000mAh очень долго ((.
  • ewavr
  • 26 апреля 2016, 17:29
На 3А недавно обозревали:
mysku.club/blog/ebay/39751.html
Можно две обычные платки в параллель спаять.
del

Такие можно заряжать?
  • akaivp
  • 26 апреля 2016, 17:05
Ну, название лота как бы само отвечает на вопрос: Hot-Micro-USB-5V-1A-18650-Lithium-Battery-Charger-Board-Protection-Module.
  • 26 апреля 2016, 17:30
Низзя.
аккумы на планшетах заряжать тоже незя?
можно
Скорее всего они литиевые, так что можно.
  • 26 апреля 2016, 18:22
Иногда можно, иногда низзя.
Плата предназначена для зарядки одной батареи с напряжением отсечки при заряде до 4,2 В.
В планшетах частенько встречается питание от 7,4 В — как раз 2S, про которые тут уже писали.
  • 26 апреля 2016, 17:03
Подскажите пожалуйста есть ли плата отдельно, как у зарядки для телефона?
Чтобы входило 220В, а зряжало без проблем телефон?
хочу встроить врозетку, а найти именно плату не могу, не знаю как искать видимо.
Есть уже розетки с юсб внутри
  • 26 апреля 2016, 23:53
купил я парочку таких по дурости
Дорогие, красивые, обе не работают.
Разобрал, а там компонентов кот наплакал + светодиод.
Зарекся покупать, решил сам делать, на крайний случай раздербанить какую-нибудь зарядку для телефонаю
  • 26 апреля 2016, 17:35
Ну вот к примеру.
Много их…
  • 26 апреля 2016, 23:54
мне бы как в обзоре, чтобы usb был припаян еще…
а так спасибо
любую старую зарядку раздерибанить и отдельно ЮСБ гнездо купить.
(На выходных в секондхенде как раз для такого случая прикупил две буржуйские зарядки 220-5В/1А, вышло примерно 20 центов за штуку)
на вид немного отличаются, но ещё дешевле для тех же целей по 21,91
  • 26 апреля 2016, 17:40
Вот этот вид все и портит.
Эти без защиты от переразряда, и есть и подешевле такие.
5 штук, 1 штука
Тема раздулась. Если вкратце, есть зарядки 2 типов. С контролем разрядки (2 микрухи + полевики) и и без контроля разряда (1 микросхема). И первый и второй тип бывают с мини или микро USB разъёмами. заказывал тип 2 https://aliexpress.com/item/item/5pcs-lot-TP4056-1A-Lipo-Battery-Charging-Board-Charger-Module-lithium-battery-DIY-MICRO-Port-Mike/32522850016.html
  • mirdomu
  • 26 апреля 2016, 18:38
По-моему, модули зарядки с защитой дешевые из-за ограничения разряда батарей на уровне 2.5В. Их наштамповали много, а поставить в ответственное устройства нельзя, поскольку без присмотра они покалечат аккумуляторы. Я лично не хочу с такими связываться и другим не рекомендую…
А если делать понадежнее, то нужно применить модули без защиты для аккумов с защитой или прикупать к ним платы защиты на нижний порог 2.9В (такие есть в онлайне). В этом случае после пропуска подзарядки не нужно будет перебирать устройство чтобы выбрасить аккумы.
Go better life, продавец, у которого сегодня заказал парочку по 0.46$
Тоже заменил в лампе аккумулятор на литиевый. Но свинцово-кислотный аккумулятор не спешу выбрасывать. Так как такие аккумуляторы отлично работают в буферном режиме, хочу сделать что-то типа микро-бесперебойника для устройства с низким потреблением, ёмкости этого аккумулятора достаточно на несколько часов.
Теперь вопрос: никто не видел подобной платки только для свинцово-кислотного аккумулятора на 4 вольта?
  • myzen
  • 26 апреля 2016, 21:19
сегодня тоже получил такую же зарядку.
присобачил в светилник yage, вместо свинцовой… использовал, что было под рукой классический bl-5c на 1000mah :)
теперь проверяю, четвертый час горит и даже не тускнеет… жду когда контроллер отрубит питание.
  • 26 апреля 2016, 22:22
Подскажите люди добрые такую вещь.
У планшета сдох контроллер заряда на матплате (по оценке сервиса)
Заказал такую же платку https://aliexpress.com/item/item/1PCS-5V-1A-Micro-USB-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-Protection-Dual-Functions/32467578996.html
Смущает меня то, что от батареи планшета идет три провода к плате. Как определить в разрыв каких проводов припаивать плату?
  • 26 апреля 2016, 22:36
красный и черный. не в разрыв, а можно прямо к плате припаяться. желтый вроде как термодатчик. питание на плату закинуть от microUSB
И читай мой каммент ниже. там как раз опыт по использованию платы на том же чипе
  • 27 апреля 2016, 10:43
а можно прямо к плате припаяться
Что-то не догоняю, как это?
Про проблемы с местом и перегревом читал. О размещении платы буду думать, когда если доедет.
Вообще думал не встраивать в корпус, а сделать что-то по типу юсб-доктора, т.е. плата в отдельном корпусе, через какой-нить нестандартный разъем подключается к планшету.
  • astap76
  • 27 апреля 2016, 18:40
Сломался usb вход на планшете, и пока жду новый из китая, кинул два провода наружу и к ним данную платку. Все работает, но один нюанс — планшет не определяет сколько залилось в аккумулятор, приходится после зарядки делать ресет планшета. Провода тоже три: черный, синий, красный. Паялся к черному (-) и красному (+).
  • 27 апреля 2016, 19:02
Планшет так и показывает 2% (условно)?

Как Вы выбрали черный и красный?
  • astap76
  • 27 апреля 2016, 19:22
да, до ресета так и показывает, простая перезагрузка — и все ок до следующей зарядки. Тестором прозванивал, но точно не помню, делал очень быстро, на коленке, так как полный дом гостей был и все от меня требовали продолжения банкета ))).
  • 28 апреля 2016, 00:45
мой древний китаец видит, что идет заряд и показывает %
  • 28 апреля 2016, 00:44
к тем же площадкам, куда паяются черный и красный провода от батареи
  • 11 мая 2016, 14:42
три провода — это два акка по 3,7 вольта
  • 11 мая 2016, 17:50
Значит про провод к датчику температуры брешут?
  • 11 мая 2016, 18:20

там датчик вообще отдельно к батарее клеется
не нашел планшет с термодатчиком
эта батарея от вертолета
черны-красный — съем 7,4, черный-красный-синий — зарядка 2х3,7
  • 11 мая 2016, 19:37
Я может чего не понимаю? У Вас 5 проводов, почему у меня не 5, а 3?
Если банки последовательно, то где у меня съем 7.4? Если параллельно, то нафига лишний провод?
  • 11 мая 2016, 20:09
акк стоит на вертолете
съемный
зарядки на вертолете нет
только внешняя
движок на вертолете питается от 7,4В
снимается с крайних точек двух последовательных акков по 3,7В
заряжается специальной зарядкой 2х3,7В
чтоб не трахаца с перепайкой/переключением проводов сделали два разъема — один на 2 провода — в нагрузку и второй на три — на зарядку.

в планшетах стоит схема зарядки, которая позволяет заряжать раздельно два акка на 3,7 и снимать 7,4 с двух, коммутируя концы полевиками
фото акка есть?
  • 11 мая 2016, 21:01
Пока фотографировал смог рассмотреть прикрытые проводками обозначения в месте пайки "+", «Т» и "-".
Вопрос снимается :)
  • 11 мая 2016, 21:23
видно, что на 3,7В
ну, значит, зарядку к концам черный-красный(которые В+ и В- ) OUT+ и OUT- — к плате
  • 11 мая 2016, 21:30
Спасибо!
Тогда + и — с платки вести к входному юсб?
Или лучше сделать отдельный вход от зарядки?
  • 11 мая 2016, 22:02
а входной юсб только за зарядку отвечает?
не информационный?
ну то есть IN+, IN- — вход зарядки, OUT+, OUT- — на плату, В+, В- — к батарее
термистор цепляется на первую ногу 4056
подробности — в инете. поиск — «4056 терморезистор»

пример
  • 11 мая 2016, 22:44
Гуглятся форумы людей в теме. А я дальше плюс соединить с плюсом, а минус с минусом не знаю.
Я правильно понимаю, что желтый провод надо на первую ногу 4056 припаять?
  • 11 мая 2016, 23:45
можно вообще никуда не цеплять
рекомендую отклеить скотч и поглядеть — куда этот желтый червяк ползет
есть какое-нить более быстрое средство связи?
  • 12 мая 2016, 09:44
можно вообще никуда не цеплять
вроде же должен отрубать зарядку при перегреве аккума?
рекомендую отклеить скотч и поглядеть
эх, еще бы понимать, что я там увижу :)
есть какое-нить более быстрое средство связи?
есть, но я сам не быстр. В режиме чата не смогу общаться.
  • 11 мая 2016, 20:25
напряжение с родного БП какое?
если больше 5В — однозначно батарея на 7,4
для правильной зарядки нужно подключать ДВЕ зарядки — 1 — красный "+" Б1 — желтый "-" Б1, 2 — желтый "+" Б2 — черный "-" Б2
  • 11 мая 2016, 20:43
Родного БП планшет не имел никогда :)
Питался от того, что воткнут ему в усб. Так что ровно 5 В.
  • 11 мая 2016, 21:01
фото акка
а что за планшетка, кстати?
  • 11 мая 2016, 21:36
колорфлай Ж708, который на жиди был с купоном в 20 и обошелся в 50.
В целом оставил приятное впечатление, разве что пришел без гаппсов и контроллер заряда сдох за месяц. Первое легко решилось на 4пда, второе думаю платкой решить.
  • 26 апреля 2016, 22:30
У меня аналогичные платы, но без защиты. типа таких:http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-TP40561A-Lithium-Battery-Charging-Board-Battery-Charger-Charging-Module-Free-Shipping-Dropshipping/1084643386.html
Думал планшет вылечить, у которого контроллер зарядки сдох.
Почти получилось. Заряжается, хоть и неспешно. Андроид даже сообщает, что идет заряд, что для меня вообще удивительно, ибо у этой платы нет никакой связи с остальной логикой, кроме как через батарею. Видать, не до конца умер родной контроллер.
Одно НО: если от платы отпилить лишнее, чтобы втиснуть внутрь планшета, (плюсовой провод паяется к SMD резистору), то греется она так, что припой плавится и плюсовой провод отваливается. Если же не пилить и паяться к штатным местам, то площади платы достаточно для теплоотвода и такого сильного перегрева нет, но она все равно горячая — палец больше нескольких секунд не терпит. Стало быть внутрь ну никак не разместить без колхоза охлаждения… А места внутри планшета нет практически.

Может, кто-то подскажет, что еще можно использовать для излечения? желательно на пару ампер и холодное при работе. Ну и максимально миниатюрное…
  • tesla
  • 27 апреля 2016, 18:11
Валяется батарея от планшета, думаю сляпать что-то вроде блютус-колонки, можно ли этот девайс с нею применить? только от батареи разъем на четыре контакта идет… дуб-дубом во всех этих делах, вроде посмотришь видики на ютубе, провода скрутили и все работает, а как дойдет до дела…
Как узнать: с защитой или без?
А есть такие же на 2А?
  • 28 апреля 2016, 00:47
С защитой три пары контактных площадок, без — только две пары.
с защитой: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-5V-1A-Micro-USB-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-Protection-Dual/32453058256.html
без защиты: https://aliexpress.com/item/item/5pcs-lot-TP40561A-Lithium-Battery-Charging-Board-Battery-Charger-Charging-Module-Free-Shipping-Dropshipping/1084643386.html

на 2A, говорят, можно запараллелить две такие платы
  • vsn58
  • 30 апреля 2016, 06:07
у моей лампы «сдох» сенсор пришлось поставить кнопку.[url=http://www.ii4.ru/image-707915.html][img]http://img.ii4.ru/thumbs/2016/04/30/707915_20160430_060356.jpg[/img][/url]
  • gorkiy
  • 05 мая 2016, 16:18
Добрый день! Уважаемые подскажите, есть лампа на 28 светодиодов складная, однако блок питания на 220в встроен в ней уже, не могу понять какую дорожку резать(найти +) который надо подать на плату зарядки и отключить от платы лампы (как у автора) может кто то делал? Спасибо:)
на плату заряда пустить те провода которые идут к аккуму, а аккум уже к плате цеплять на В-В+. Разве не так?
вот только аккумулятор нужно сменить на литий
  • 11 мая 2016, 14:45