Штатив как бы "Nikon" из Поднебесной :)

Всем доброго времени суток.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о штативе для фотокамер китайского производства, который был заказан на eBay для моего товарища. Изначально планировалось его использование совместно с камерой Nikon D90, однако в силу его конструктивных особенностей, область его использования была пересмотрена и вместо товарища его владельцем стал я :) Но обо всем по порядку.

Итак, на момент покупки разыскивался максимально компактный бюджетный штатив, который можно было бы использовать с профессиональной камерой. Выбор пал на вариант, продающийся на eBay. С момента покупки прошло достаточно времени и, как я смог увидел, продавец уже успел изменить описание лота. Однако, судя по всему конструкция продаваемого по объявлению штатива особо не изменилась, основные изменения коснулись «головы», а в остальном же все точно так же, как и было раньше. Итак, если кому-то интересно, то информацию по маршруту следования Китай-Беларусь можно посмотреть здесь.

Помнится, упаковка была так себе — целлофановый пакетик, а внутри него коробочка со штативом. К сожалению, ничего из оригинальной упаковки до сегодняшнего дня не сохранилось. :( В живую штатив выглядит следующим образом:

Да, увиденное удивило и меня. Ведь никто из нас не ожидал увидеть гордую надпись «Nikon» на теле штатива :) Что тут скажешь — китайцы они такие китайцы :) Помимо надписи«Nikon» на штатива есть еще одна — «Made in China».

Сочетание весьма забавное :) Но надо отдать должное качеству их нанесения — за время пользования штатива надписи сохранились в первозданном виде, ничего не облезло, не поцарапалось, хотя особо бережно с ним никто не обращался.

В собранном состоянии (длина одной секции) штатив весьма компактен — всего лишь 33 сантиметра.

Но если разложить парочку секций, то это значение круто меняется. На 3 разложенных секций (из 5 возможных) высота штатива составляет 86 сантиметров. Если же разложить штатив полностью — 4 ножные секции и поднять основную секцию на которой висит «голова»штатива, то его высота увеличивается примерно до 105 сантиметров.

Каждое положение секций телескопических ножек штатива фиксируется при помощи пластиковых защелок.

Чтобы ножки штатива не разъезжались в разные стороны все они соединены с центральной секцией при помощи металлических планок.

И вот тут начинаются основные проблемы. Если на штатив установить что-то тяжелей чем обычный цифровой фотоаппарат или любительскую видеокамеру компактных размеров, защелки перестают выполнять свои функции и ножки начинают съезжаться :( И это несмотря на то, что по всей их длине есть специальный паз, который должен придавать надежности соединению и фиксации. Кроме того, когда камера установлена на максимальной высоте, то использование ее на улице так же затруднительно. Из-за высокого центра тяжести и небольшой массы конструкции, ее устойчивость оставляет желать лучшего. В принципе, именно из-за этих двух основных недостатков данный штатив оказался у меня, а не у того, кто планировал им пользоваться изначально :) К тому же пластиковые наконечники, установленные на ножках довольно сильно скользят практически по любому покрытию.

Что касается материалов, используемых для изготовления данного штатива, то особых претензий к ним нет. Вот только пластик хоть и выглядит качественным, на самом деле оказался очень хрупким (возможно в новой версии этот недостаток устранили). Вот так выглядит одна из собачек, после падания штатива на бок:

Площадка оборудована съемной секцией, позволяющей быстро фиксировать камеру на штативе. Кроме того в ней есть и жидкостный уровень, однако, я сильно сомневаюсь, что хоть кто-то им реально пользовался. Так что это больше маркетинговый ход, придающий внешнему виду штатива больше солидности, нежели действительно полезное дополнение :)

Верх площадки резиновый и фиксируется она при помощи специальной пластиковой защелки.

Регулировка положения камеры осуществляется при помощи рукоятки, которая отвечает за ее положение по вертикали. За поворот камеры по горизонтали отвечает еще одна пластиковая «собачка».

К сожалению, в этом штативе отсутствует такая полезная функция, как перенастройка под макро съемку (когда центральная опора переворачивается на 180 градусов и площадка на которой устанавливается камера оказывает внизу), так что снять что-то лежащее на земле в режиме макро при помощи него не получится.

А вот так он выглядит в связке с моим чудо-фотоаппаратом :)

Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что несмотря на свои недостатки с учетом довольно невысокой стоимости, данный товар имеет право на жизнь :) Да, его пригодность для использования в профессиональных фото сессиях весьма сомнительное, точно так же, как и использование в ветряную погоду на улице, но он отлично подойдет для фото или видеосъемки семейных торжеств на любительские камеры. Так что он не так уж и безнадежен :)

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • derial
  • 27 апреля 2016, 10:02
без надписи Nikon на Aliexpress он 6.60 что ли $
Спасибо.
Одно время подумывал прикупить подобную треногу для установки удочек на берегу (фидерные удилища).
Теперь, пожалуй, воздержусь.
Да, в продаже
  • Ohus
  • 27 апреля 2016, 14:20
Спасибо, заказал. :-)
Маркировка один в один с продающимися в оффлайне в России штативами ERA. По-моему Era даже качественнее по пластику. Скорей всего это подделка под них, а даже не под Никон… В своём захолустье покупал такой менее 500 руб. на рыбалку. В комплекте шёл ещё и нормальный тканевый чехол с лямкой на плечо.
Думаю, такие грубые подделки-поделки не стоит покупать…
  • mobyman
  • 27 апреля 2016, 11:06
был заказан на eBay для моего товарища… однако в силу его конструктивных особенностей, область его использования была пересмотрена и вместо товарища его владельцем стал я
Плюсанул. Спасибо за обзор. Абсолютно всем желаю таких как вы товарищей :)
Выдержит тяжелый фотоаппарат?
  • Megapey
  • 27 апреля 2016, 13:49
Выдерживает, но в ветренную погоду если риск опрокидывания.

Для устойчивости, надо привязывать к средней детали какой-нибудь приличный груз. Прочности шарниров и ножек достаточно, но надо понижать центр тяжести.

У меня такой же штатив, давно куплен, но пластик лучше; ножки от тяжести не сьезжаются, крепления нормально держат. В моем случае это прекрасный легкий штатив. который я беру с собой всегда, потому что он лучше, чем «серьезный» монопод тех же размеров. Лучше, потому что у плохонького штатива больше возможностей использования, чем у монопода; при тех же габаритах и меньшем весе.
Выдержит тяжелый фотоаппарат?
По весу выдерживает, пользоваться нормально не получится. Проблема большинства китайских штативов, при срабатывании затвора, фотокамера начинает качаться, на глаз может и не заметно, а вот фото получаются размазанными.
Для дома использовать в наклоне можно будет? выдержит?
Для дома в самый раз. За обзор плюс.
  • Megapey
  • 27 апреля 2016, 18:27
штатив ставить прямо, а наклонять только головку — нормально.
И ставить против наклона ногу штатива.
У меня Nikon 600 с чем-то, довольно увесистый фотик; и объектив с суперзумом.

Возможно, для макрофоток не подходит, выше написали, что будет дрожание при спуске. Для репортажки проблем нет; со штативом лучше, чем без.
Спасибо, как раз то что надо тогда, а то настольные у меня выходят один за другим, а далеко не все могут выдержать наклон к тому же ) кстати а вес штатива какой? не нашел)
  • Dimon_
  • 27 апреля 2016, 17:43
Читается так, как будто штатив предназначен для камер китайского производства. Лучше бы всю эту сложную фразу разделить на две простые.
  • Newbie
  • 27 апреля 2016, 19:25
друзья, посоветуйте штатив для поездок, главные требования — в меру легкий, устойчивый и с поворотной ручкой. ценник — до 9 тысяч. ничего не могу найти под мои три требования.
  • Dimon_
  • 27 апреля 2016, 20:47
Для себя купил Velbon Ultra MAXi-M почти пять лет назад.
Критерии были:
— чтобы занимал минимум места в чемодане, а, буде чемодан забит, — чтобы в рюкзаке/ручной клади не напрягал.
— чтобы был достаточно лёгким, чтобы не платить за перевес.
— чтобы был устойчивым, не хлипким. Не для того я его пёр через аэропорты, чтобы снимать «мазанку» на ветру.
— чтобы быстро разбирался и собирался: в оживлённом туристическом месте у меня не будет времени на подготовку.

Выбранная модель весит менее килограмма, в сложенном состоянии занимает всего 33,5 см, при этом он достаточно грузоподъёмный и в рабочем состоянии раскладывается до 138,5 см в высоту — можно снимать не нагибаясь.
Из допилинга я ему только в нижнюю торцевую заглушку основной оси прикрутил крючок — для утяжеления и возможности повесить сумку/рюкзак при съёмке.
Собирается действительно за пять секунд, если отточить движения. Я не раз ловил на себе одобрительно-удивлённые взгляды, когда ставил штатив в людных местах.
За эти годы штатив объездил со мной множество стран. Поменялась камера. Штатив я менять не собираюсь. Оказалось, что он в поездках незаменим не только для фото, — ему нашлось несколько нестандартных профессий.
Если ещё найдёте в продаже — присмотритесь.

PS: И, да, вопреки одному из отзывов на Я.Маркете, у него есть фиксированные положения расстановки ног, т.е. для мегаустойчивости он умеет садиться практически «на шпагат», но мне ни разу это не пригодилось.
мой выбор лет 5 назад пал на Velbon Max-i 347GB критерии были аналогичные.

Потом критерии выросли, а именно: грузоподъемность не менее 5 кг. И разжился я Manfrotto 055CXPRO3
Из минусов — ценик конский и вес с головой более 2 кг.