ULTRACELL SUB-C 3300mAh NiMH, OPUS BT-C3100 или как починить батарею iRobot Roomba на халяву

1. Цена: $8,92 (бесплатно с учетом диспута)

Добрый вечер и с наступающим праздником вас, муськовчане!
Сегодня я расскажу вам про очень неоднозначные аккумуляторы размера Sub-C, а также об их применении для ремонта батареи робота-пылесоса iRobot Roomba. Также из этого обзора вы узнаете о плюсах обладания зарядным устройством Opus BT-C3100, которое смогло вернуть к жизни казалось бы совершенно безнадежные аккумуляторы… Подробности под катом.

Начну немного с предыстории (кому не интересно - пролистывайте).
Несколько лет назад родители подарили мне (точнее нашей молодой семье) отличного помощника в быту — робот-пылесос iRobot Roomba. Через год, впечатленный его пользой, я сделал родителям обратный подарок — точно такой же робот-пылесос. Итого у меня под наблюдением их стало два — один у нас, один у родителей. Вещь великолепная, но не вечная. Через несколько лет батарея робота сдулась окончательно — вместо положенных 2-3 часов робот ездил 15 минут, и убегал обратно на зарядку. Цена на оригинальную батарею повергла меня в шок. Оригинал начинается от 5000 рублей и выше, неоригинал — от 3000 с непредсказуемым результатом.
Тогда я и решился починить батарею самостоятельно, разрезал упаковку батареи, померял напряжение на элементах, выяснил что мертвы всего 2 батареи из 12. Померял размер — оказалось что такой размер называется Sub C, обычный С не подходит. Соответствующие батареи были найдены и заказаны на ebay, отдал предпочтение бренду Ultracell, т.к. отзывы о них в сети были неплохие. Пока ждал доставки батарей, будучи не уверен в результате будущего эксперимента, заказал еще и неоригинальную батарею в сборе, бренда Japancell. Получилось так что дошла она быстрее, чем заказанные ранее UltraCell, была установлена в пылесос и отлично себя показала. Робот ездил на ней около 2 часов, что довольно близко к результату нового оригинала.
Через некоторое время пришли и заказанные UltraCell'ы. Измерил емкость зарядкой Opus — получилось в районе 1700 мАч, при заявленных 3300 мАч. Чтож, вполне ожидаемо, и не самый плохой результат. Китайцы очень редко бывают честны с емкостью, и это еще далеко не худший вариант. Тем не менее, продавцу я оставил нейтральный отзыв, указав на несоответствие реальной емкости, и заявленной. Через неделю продавец написал мне письмо, где слезно просил изменить отзыв на положительный, взамен на возмещение 60% стоимости батарей. Я согласился, и батареи мне достались почти нахаляву.
Чувствую я уже очень утомил вас кучей текста без картинок, пора бы и к делу переходить, да?
Закругляюсь. Вобщем батареи я тогда перепаял, 2 элемента из 12, но результат не протестировал — так и забросил перепаянную сбору на балкон, и забыл про нее на полтора года. Однако через полтора года подошло время батареи в роботе у родителей. Пылесос ездил менее получаса и выключался. Тут то я и вспомнил про свой перепаянный колхоз, валявшийся на балконе. Отдал его матери, с наказом вернуть мне неисправную батарею после замены. Она поехала домой, поставила в робота мою сборку, и он вернулся к жизни — два часа от одной зарядки! Ну а мне досталась еще одна мертвая батарея от ее робота. Ее и будем воскрешать в данном обзоре.
Еще раз прошу прощения за такое сочинение, что-то меня прет сегодня. =))

Заказ был сделан 30 марта, через пару дней был отправлен, трек не отслеживался от слова совсем. Доставка получилась довольно долгая — полтора месяца. Батареи пришли упакованные в блистеры по две штуки, и все это в стандартном пакете с пупыркой внутри.

Первым делом батареи отправились в «умную» зарядку Opus BT-C3100 (отличная вещь, рекомендую!).

Сразу насторожило, что у двух из четырех батарей напряжение было менее 1,1В:

Тест емкости батарей подтвердил мои опасения — емкость двух из четырех батарей никуда не годится:

Мне для ремонта батареи нужно было 3 элемента, а получалось что годных пришло всего два. Опечаленный данным фактом, я открыл диспут на ebay, указав продавцу что 2 элемента совсем дохлые, а оставшиеся два традиционно имеют заниженную вдвое относительно обещанной емкость. Приложил фото, приведенные выше. Продавец отреагировал через сутки, молча вернув полную стоимость заказа.

Так батареи получились бесплатными, что все равно меня не слишком радовало. Было решено попробовать раскачать дохлые батареи. Для этого был выбран режим «discharge refresh», в котором зарядное устройство последовательно 5 раз полностью заряжает и полностью разряжает элементы. Иногда это помогает вернуть к жизни аккумулятор, восстанавливая емкость почти до исходной.

Итак, результаты после 5 полных циклов заряд/разряд:

Элементы я поменял местами, не удивляйтесь. Ну что ж, уже лучше, две «живые» батареи почти не изменили результат, 1700-1800 это максимум подобных элементов. А вот две дохлые постепенно возвращаются к жизни. 1200 мАч — это уже не совсем труп, на такой батарее робот проездит около часа.

Поставил батареи еще на 5 полных циклов, и вот результат:

Ура! Теперь можно сказать что у меня есть три искомых «живых» элемента. 1800, 1800 и 1600 — это уже те емкости, с которыми можно работать, и ожидать до двух часов работы робота на таких батареях. Четвертая батарея так и не смогла восстановиться, даже после 10 циклов, хотя 1000 мАч это уже далеко не исходные 130. =))

Тест внутреннего сопротивления элементов:

Сильный разброс говорит и низком качестве и нестабильности этих батареек. Хотя в целом цифры не криминальные.

Вес одной батареи:

Для сравнения — батарея из состава оригинальной iRobot Roomba:

На этом с обзором аккумуляторов UltraCell я заканчиваю, и подвожу итоги.

Плюсы:
Емкость в районе 1700-1800 мАч, это не рекорд, но вполне неплохо.
Продавцы без проблем возвращают деньги, когда им предъявляют фотофакты. В результате аккумуляторы становятся либо полностью, либо почти бесплатными.
Минусы:
Нестабильные параметры батарей, батареям требуется раскачка, если не повезет — могут прислать совсем убитые отдельные элементы, как мне.

Теперь, имея на руках три относительно живых аккумуляторных элемента, можно приступать и непосредственно к ремонту батареи.

Берем нашу мертвую оригинальную батарею, и аккуратно вскрываем пластиковую обертку ножичком:

Оголяем изоляцию на элементах, чтобы иметь возможность замерить напряжение на них:

Замеряем и записываем прямо на элементах напряжение:

Результаты будут следующими — большинство элементов будут иметь примерно одинаковое напряжение. Оно может быть разным (1,1, 1,2, 1,3 вольта, в зависимости от того когда батарея заряжалась крайний раз, и сколько с тех пор пролежала). У меня живые элементы имели напряжение 1,27-1,28 вольта. А вот мертвые элементы сразу и резко выделяются — 0,45В, 1,00В, и 1,13В. Эти элементы и надо заменить, чтобы вернуть жизнь батарее.

Помечаем дохлые элементы крестами, и начинаем выковыривать их из сборки:

На их место впаиваем наши UltraCell:

Соблюдайте полярность! Паяются элементы тяжело, припой к ним пристает неохотно, да и паяльщик из меня никудышный. Сразу прошу прощения, если оскорбил видом этой пайки тонкие чувства мастеров паяльника! =))

После пайки фиксируем элементы в сборке термоклеем:

Убеждаемся что наша кривая пайка нигде не отвалилась, и упаковываем сборку обратно в веселую желтенькую обертку:

Меряем напряжение сборки:

14,91В — неплохо для лежалой батареи. Полностью заряженная имеет в районе 17 вольт.

Вставляем нашу сборку в робота и включаем:

Работает! Даже на такой, не заряженной и лежалой батарее, робот проездил около часа до того, как полностью выключился. Отличный результат. После полной зарядки будет ездить 2++ часа. Результат достигнут. Бесплатно. Экономия — 6000 рублей.

Подобная сборка, с двумя замененными на UltraCell «умершими» элементами, успешно работает у матери уже полгода, и пока не подает признаков деградации. Робот успевает убрать всю квартиру, прежде чем встать на подзарядку. Теоретически, через какое-то время начнут помирать и оставшиеся оригинальные элементы, но и их можно будет заменить на UltaCell по мере помирания. Перфекционисты могут сразу заказать 12 ультрацеллов, и полностью пересобрать батарею на них. Ну или купить неоригинальную батарею, типа JapCell, где эта операция уже проделана за вас.

Бонус:
Сравнение веса сборки из обзора, и неоригинальной батареи JapCell

Как быстрое и дешевое решение — отлично.

Но более прогрессивный подход заключается в перепаковке батареи на литий — на 18650.
Это не очень просто без знаний, поскольку нужно переделывать контроллер заряда (кажется, в самом пылесосе).
Но получаем существенно возросшее время работы пылесоса на одном заряде и преимущества лития.
Я сам подробностей переделки не знаю, ибо мне и не нужно, но у меня товарищ этим занимается массово.
Наверное, где-то в сети должно быть описано.
  • 08 мая 2016, 01:48
В продаже есть литиевые сборки, неоригинальные, в них уже встроен контроллер насколько я понимаю.
  • mrAibo
  • 08 мая 2016, 02:40
Ссылку в студию, пжалста.
  • 08 мая 2016, 03:44
В яндексе наберите roomba lithium battery.

Вот третья ссылка

Но я сразу скажу, не проверял такие батареи, на ваш страх и риск
Я проверял. Три с половиной часа. Пожалуй, лучший вариант по длительности работы. Покупал как раз с прицелом на дальнейшую перепаковку на 18650 при выходе из строя.
  • lumaxy
  • 08 мая 2016, 08:36
У меня такая батарея в румбе 555. Специально время работы не засекал, но за полгода полностью садил батарею только пару раз
  • kvolk
  • 08 мая 2016, 07:09
А как послепеределки на литий робот поймёт что ему пора уезжать с зарядки? Или робот такой себе едет на зарядку, а тут бах защита на литие сработала и отключила батарею. С работы пришел и дома не убрано :(
Смотри ниже мой пост.
Нужно или переделывать контроллер на плате (изменять диапазоны через ОУ), либо покупать батарею, где это якобы уже сделано (не спрашивайте — как).
  • 08 мая 2016, 02:29
Просто… нет слов, дешево же вы оценили себя, всего-то 5-ть баксов и вы уже готовы лгать и обманывать. А потом ведь я или кто-то другой, начитавшись подобных лживых хвалебных отзывов, совершаем покупки, приобретая у нечистоплотного торговца откровенное барахло,
И самое печальное, вы ведь даже не стыдитесь этого, наоборот гордитесь, сообщая всему миру какой вы «молодец», отжали обратно пару баксов за лживый отзыв. Вас это совершенно не парит.
  • 08 мая 2016, 02:49
Вот не знаю, как бы вам без мата ответить, моралист вы наш, рубящий с плеча. Вы не допускаете даже мысли, что можно оставить правдивый отзыв, и при этом поставить 5 звезд за то что продавец вернул деньги? С планшета не смог найти свой отзыв, но там было написано что реальная емкость батарей — 1600 мАч, но продавец вернул деньги. Чтобы вы, наш несчастный блюститель морали, не начитались лживых отзывов. Тьфу.

Хватит мужества извиниться за свой наброс?
  • 08 мая 2016, 03:13
Решили заднюю скорость включить?
Еще раз, это ваша цитата из «обзора», не моя;
Вы согласились изменить свой отзыв с нейтрального на положительный, за деньги, и сами здесь об этом торжественно сообщили.
  • 08 мая 2016, 03:15
  • 08 мая 2016, 03:23
Я читать умею и сейчас отлично вижу ваши нелепые трепыхания в попытке отмотать назад, — типа «невиноватая я, он сам пришел». Написали глупость, имейте смелость это признать, а не продолжать юлить как нашкодивший кот…
Что именно продавец попросил вас изменить в вашем первом отзве, пообещав вам за это сделать возмещение 60% стоимости? Да еще и слезно?
  • 08 мая 2016, 03:28
  • 08 мая 2016, 03:34
Адью, лжец
Это имя или фамилия?
p.s. Сначала у вас батареи:
реальная емкость батарей — 1600 мАч,
а теперь сразу стали на 2000 mah, Опять врете?
Поищите еще что-нить, но более правдоподобное.
Сначала у него батареи 1600, а потом — просто «низкой ёмкости». Верхняя строчка; продавцов сравните.
  • 08 мая 2016, 10:22
Да все с ним понятно.
  • exo
  • 09 мая 2016, 09:24
Зашёл сюда почитать, так как недавно искал на своего MInt-а (aka 380t) новую батарею, так как пересобирать-перепаивать был не готов… А тут…
Вот из-за таких как Вы люди и покупают у этих гадов Г.
Я никогда на ибэе не читаю положительных отзывов, а смотрю только отрицательные и нейтральные (Тем более, что пролистать 100 против 3000 ещё и проще).
Так что Вы, батенька, псевдо-моралист и только что по факту признались, что подсунули мне продавца с говном вместо батарей получив себе обратно свои 30 сребренников.
Почему говно — да просто ведь — у меня нечем замерить ёмкость и раскачать батареи, я человек из масс, которые не имеют спец.оборудования, а покупают основываясь на чужих отзывах и обзорах. А без этого я даже обратно свои деньги с такого продавана вернуть не смогу!
Позор Вам.
  • 08 мая 2016, 03:31
Хватит мужества извиниться за свой наброс?
За что именно? Я заявил только, что любого человека готового за деньги поменять отзыв с нейтрального на положительный считаю продажным лжецом. Но вы ведь сами это заявили?
За что именно я должен извиняться? За то что не восхитился — «ах какой молодец всех на… л»?
  • 08 мая 2016, 03:38
  • 08 мая 2016, 03:45
Одни за деньги пишут лживые отзывы, другие доносы. Работа…
Фига себе завернул. Где-то плачет от умиления солженицын
  • 08 мая 2016, 10:33
К сожалению, в наше время общепризнанным мэйнстримом стали — равнодушие и беспринципность.
Навеяло из Шнурова:
«Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье.

Строчки и дни, стежок за стежком,
Шьют твоё дело с душой и огоньком....»
Доносы, скорее всего, обычно пишут из других соображений, не напрямую корыстных.
а другие за свои блютус колонки чепушные, и усираются какие они обалденные, отжал паря бабки и что с того, вы тут умничаете, а посмотреть отзывы на том же али, не судьба, единицы пишут, что товар не соответствует, большинство только ах как быстро прилетело
  • vadya
  • 08 мая 2016, 09:07
Проблема в том, что ваш положительный отзыв никто читать не будет, это во первых, во вторых он утонет в тысяче таких же. Вот вы сами его найти не смогли.
Я например, когда выбираю у кого купить, сначала выбираю продавца по рейтингу, а потом читаю негативные отзывы. Вот и получается, что из-за таких как вы я бы купил у этого продавца, а потом бы плевался.
Можно поставить продавцу положительный отзыв даже после того как возникли проблемы.
К примеру я купил блок питания, а он пришел нерабочий. Продавец моментально вернул деньги.
Я у него же купил второй и с ним было все нормально. Продавец заслужино получил позитив.
В вашем же случае, продавец продает г… о и вы ему в этом помогаете. И не пытайтесь меня убедить, что 1700 вместо 3300 это нормально. Если хоть бы каждый десятый покупатель оставлял за такое негативный отзыв, китайцы быстро бы перестали продавать заведомый мусор. А так их бизнес процветает.

Можете минусовать, но SL-SPB 100% прав.
  • 08 мая 2016, 02:58
Эти элементы и надо заменить, чтобы вернуть жизнь батарее.
Скажите, а кто Вас учил менять только часть банок в сборке?

Если я правильно понял, то все аккумуляторы соединены последовательно. Если так, то заменить только часть банок это грубая ошибка.
В сборке ключевое — одинаковая емкость всех банок, потом идет внутреннее сопротивление, а напряжение на элементе уже вторично, так как перед упаковкой все равно надо все вывести на один уровень.

Если емкость старых банок меньше чем у новых, то через небольшое время они просто умрут от переполюсовки.
  • 08 мая 2016, 03:04
Я про это читал, да. Но специально для вас я написал что у матери батарея, переделанная аналогичным образом, трудится уже полгода и не показывает никаких признаков деградации. Проблема явно преувеличена.

• 08 мая 2016, 03:14
Проблема явно преувеличена.
Т.е. Вы хотите сказать что переделали одну батарею и считаете этот опыт статистическим?
Удачи Вам и Вашему пылесосу :)

Просто одно дело это когда для себя лично, а другое, когда Вы это показываете в обзоре.
  • 08 мая 2016, 03:16
Уже две переделал. Но по второй пока статистики нет. Вижу только что работает.
  • 08 мая 2016, 03:17
Да не вопрос, грабли для всех найдутся.
Только одни предпочитают учиться на чужих ошибках, а другие на своих.:)

Вы не задумывались почему у Вас вышла из строя только часть аккумуляторов?

А первая батарея скорее всего жива только потому, что слабые банки не успевают разрядиться ниже порогового напряжения.
Ладно, не буду расписывать процессы, лишнее.
  • 08 мая 2016, 03:20
Думаю дело в том что емкость достаточно близка. Оригинальные батареи из сборки когда новые имеют емкость в районе 2200 мАч. Учитывая что они далеко не новые — вероятно в районе 1700 в них и осталось. Химия элементов одинаковая — NiMh. Так что проблемы не должно быть.

Вынутые элементы поставил сейчас в Опус, на тест емкости. Завтра отпишусь. Там два элемента совсем мертвые, а один, который имел напряжение 1,11 вольт — посмотрим.
  • 08 мая 2016, 03:22
Там два элемента совсем мертвые
Мертвые, это у них КЗ, разряжены в ноль или емкость нулевая?
  • 08 мая 2016, 03:31
Разряжены в ноль и емкость в районе 100 мАч
Вы переделали целых два аккумулятора?
конечно это статистика, надо срочно всем советовать.
  • IVA2
  • 13 мая 2016, 13:38
Да здесь все неправильно изначально, так как делать не нужно: сомнительные некачественные аккумуляторы, замена только нескольких в батарее, проверка только напряжения оставшихся банок без нагрузки, раскачка «дохляков» (это на пару циклов, потом все вернется), ПАЙКА!!!.. Это все по отдельности нехорошо, а в сумме?
  • 13 мая 2016, 20:10
А в сумме прекрасно работает, на уровне новой оригинальной батареи за 6000 рубликов )))
  • Aloha_
  • 08 мая 2016, 07:48
В устройствах с большой нагрузкой согласен что переплюсовка будет, пару раз пытался менять отдельные банки в батареях шуруповерта, даже с учетом упавшей емкости. в случае с капельным зарядом/разрядом особо ничего не происходило, заряд происходил по времени.
  • 08 мая 2016, 09:23
Ток разряда здесь около 0.5. Просто процесс деградации будет идти медленнее, но и совсем маленьким ток точно не назовешь.
Другое дело если бы автор хотя бы проверил что с другими аккумуляторами, и не просто измерив напряжение.
  • 08 мая 2016, 03:15
А как насчёт предупреждения на всех приборах не ставить вместе старые батареи и новые?
  • I_R_O
  • 08 мая 2016, 13:31
Здесь вариант из г*вна сделать конфетку не получится, но на какое-то время замена себя оправдывает… По своему опыту — вылетают в основном аккумуляторы из середины последовательного соединения (крайние более живучие ), и если их заменить год 1-2 можно протянуть.
Нормально Вас прет! Ну, в смысле, с удовольствием прочитал!
  • 08 мая 2016, 03:30
Спасибо!
  • 08 мая 2016, 03:27
А чем Опус в этом плане лучше других зарядников? Вы же просто прогнали несколько циклов и все.
Такое умеет любое зарядное устройство, ну по крайней мере с функцией разряда :)
  • 08 мая 2016, 03:30
А я разве писал что он лучше других? В каком месте? Готов исправить!
  • 08 мая 2016, 03:33
Выше я привел цитату. Звучит как то, что это особенность этого зарядного устройства.
Есть специальные зарядники, с функцией регенерации, но я не помню чтобы у Опуса была такая опция.
  • 08 мая 2016, 03:39
есть у опуса
  • 08 мая 2016, 09:35
И как этот режим работает?
Ничего у вашего опуса нет, только циклический заряд/разряд. К режиму десульфатации он имеет очень далекое отношение.

Да, у Махи и Аймакса тоже нет.
  • 08 мая 2016, 20:07
Согласен, у металлогидридных не бывает сульфатации
  • 08 мая 2016, 03:40
В цитате все вполн однозначно написано. С чем именно в этой цитате вы не согласны? У опуса нет плюсов? Я им не обладаю? Или он не смог раскачать батарею с 400 до 1600 мАч в автоматическом режиме? Для меня это плюс, о чем вам и поведал.
  • A-Gugu
  • 08 мая 2016, 08:02
Тут такое дело. Раскачать то можно, но если аккумулятор сделан хреново, нарушен техпроцесс и есть примеси, дендриты снова прорастут, и ничего с этим сделать нельзя.
  • 08 мая 2016, 09:36
Вы просто их «раскачали», но не восстановили, это не одно и то же.
  • klop
  • 08 мая 2016, 08:22
Отличный обзор! Прочитал с удовольствием, заслуженный плюс!
а я со своей румбы старые батареи курочил — 100мАч в лучшем случае, пара элементов, остальные меньше 50 и пара дохлых совсем

то есть убивает она их равномерно, мой экземпляр по крайней мере

а при использовании стараюсь избегать полного разряда, давать остыть после уборки (чтоб дельту т не прощелкал в процессе зарядки), и потом 24/7 на зарядке стоят
а что лучше для восстановления Опус или Маха?
  • Aloha_
  • 08 мая 2016, 09:59
Для восстановления лучше купить комплект аккумуляторов и спаять новую батарею.
хватает на год, потом снова приходится менять акки. причем если вышел из строя один, то вся связка плохо работает. вот и задумался, может стоит купить зарядник с функцией восстановления и узнавать какой один сдох, его менять, а остальные восстанавливать
  • Druhn
  • 08 мая 2016, 10:16
и узнавать какой один сдох, его менять,
Тогда iMax точно удобнее будет Opus'а — припаяли балансирный кабель заранее и, когда нужно, проверили кто «тормозит».
а можно подробнее с ссылочкой, а то по поиску их куча видов. а он умеет восстанавливать емкость?
  • Druhn
  • 08 мая 2016, 10:40
Смотрите здесь по обзорам, их не куча. Самые популярные B6 и B6 mini, так что не считая подделок и копий — не много их.
восстанавливать емкость?
Если имеете ввиду так же как Опус, то да, умеет.
«так же как Опус». Маха также восстанавливает?
Маха также «восстанавливает» как и Опус.
Так точнее.
  • 10 мая 2016, 08:37
А iMax умеет балансировать никель или хотя бы заряжать через балансир? Или балансирный кабель только для того, чтобы удобнее было каждую банку по отдельности проверять? Тогда уж удобнее Opus, в нём сразу 4 канала.
Поясните, пожалуйста, свою мысль. У меня есть и то, и другое, и робопылесос.
  • demonk
  • 10 мая 2016, 13:16
iMax НЕ умеет балансировать никель. Только тупо последовательная зарядка.
Что помешало сделать — непонятно, вроде все есть хотя бы для 6 каналов. Может конечно в каких альтернативных прошивках добавили.
Статья о том, как не надо делать.
А я таки перевел свой китайский робот на литий. Платка контроллера 4s 10а + 4 18650 с найденного на помойке ноутбука(!) Часик катается, больше пока и не надо. Заморачивался с напряжением зарядки, на холостом (без акков) с пылесоса лезет около 18-20 вольт, что превышает 16.8 (4.2*4) нужных нам. Но просадка при подключении делает свое «белое» дело, около 17 идет. При достижении заряда контроллер просто отрубает литий, что роботом воспринимается как отсоединение аккума. Ну будем посмотреть пока…
  • IVA2
  • 13 мая 2016, 13:45
Хотелось бы про платку с ноутбука подробнее, если можно. Никогда не видел чтобы ноутбучные контроллеры позволяли литий заряжать просто так, без вмешательства спец. программы и интерфейса.
Платка не с ноутбука, отдельно с Али заказывал. С ноута только аккумы.(4S 12A 14.8 В 16.8 В литий-ионный бмс PCM защита аккумулятор бмс PCM с баланса для LicoO2 Limn2O4 18650 li-батареи
s.aliexpress.com/QfIFZJBB)
  • aspok
  • 08 мая 2016, 09:28
Обзор — жесть. Попытка паять и восстанавливать сборки методом — авось получится.
  • tough
  • 08 мая 2016, 10:10
А есть на али такие качественные акки? Хотел восстановить батарею тахеометра, присматривался даже к батарее от румбы, но негативные отзывы на элементы и батареи, все расставили по местам.
У меня схожая ситуация. Есть пылесос швабра Bosch на аккумуляторах там сборка из 15 штук по 1,2 вольта NI-MH общее напряжение 16,8 вольт 1800mah размеры если не ошибаюсь то ли 2,5 на 4 то ли 2 на 4,5 см. Трудился может пару лет, сейчас еле дышит. Вот не знаю купить новые или переделать на литий 18650. Если покупать новые 15 штук выходит в районе 35-40$ дороговато как то, да и покупаю только на алиэкспрессе и про некачественные аккумуляторы от китайцев наслышан, а вот у известного Саймона я бы купил у него вроде как оригинал всё но он уже к сожалению не поставляет в мою страну, а до этого брал пару 18650 Cамсунги 2600mah у него остался доволен. Посоветуйте пожалуйста добросовестного продавца аккумуляторов на Али. И если все таки переходить на литий, есть ли смысл брать аки с платкой защиты от разряда все таки у меня швабра, а не робот и я думаю, что мне все таки с платкой встроенной лучше брать.
  • 08 мая 2016, 10:45
Несомненно защита от переразряда необходима.
  • tough
  • 08 мая 2016, 11:14
А что за Саймон?
Саймон очень популярный и известный продован в узких кругах в том числе и из за поставок фонариков конвой.
Вот ссыль на его магазин ru.aliexpress.com/store/330416
Но у него только литий в основном, оригинал самсунги панасоники и так далее. А из NI-MH только пальчиковые и мезинчиковые батарейки аккумуляторы но думаю при желании и их приколхозить можно. Всё решено буду переходить на литий пять штук против 15 это весомый думаю довод.
пробовал восстанавливать по схеме описанной на ютюбе, методом заливки дистиллированной воды.
метод работает отнюдь не в 100% случаях, лично у меня ожили 4 из 10 банок, но позволяет значительно повысить емкость высохших NiCD.
Тоже имеется румба 530 что-ли. Дохлый аккум. Подскажите ссылочку на готовый неоригинал, ну что бы на год хватило хотя бы. Паять и собирать не умею, кривые руки.

Спасибо
  • 08 мая 2016, 11:04
А чем ссылка в обзоре не устроила на проверенный japcell? Для вас ее и делал.
пардон! не заметил. спасибо
Добавлю свои наблюдения по покупкам на Ebay, при отрицательном отзыве вас могут и забянят пожизнено, больше в этом магазине купить не сможете, пишу по собственному опыту. Так что рубить правду матку хорошо, только сам же и страдаешь.
  • LTW
  • 08 мая 2016, 20:32
Хм, так уже если пишешь отрицательный отзыв, значит явно недоволен товаром и продавцом. И в чем тогда страдания от такого бана? В отлучении от каки? Наоборот хорошо, потом по запаре нечаянно у него же не купишь еще чего. А продавцов на ебее вроде достаточно, все не перебанят :)
Так речь то не о продавцах, а не о покупателях: на ebay администрация горой стоит за продавцов. Были случаи когда продавец гнал покупателям, те вздумали оставлять отрицательный отзыв. На что следовало удаление отрицательного отзыва и ТРЕБОВАНИЕ администрации оставить положительный отзыв! Лично сам с этим сталкивался!..
Актуально.

Но вообще, варианты с литием интереснее.
Или что-то городить самому, или покупать готовое, где контроллер уже обманывают:
По-моему, на литии будет лучше…
  • 10 мая 2016, 09:11
Nkon.nl жжот. Цена без налога (для России) — 23€. Цена с налогом (для Евросоюза) — 37.95€. Это какой же в Голландии налог?
Год назад покупал оттуда Japcell, новая честно выдала обещанные 3Ач. Сейчас начались проблемы, возможно, из-за редкого использования.
Так как у меня Самсунг, пришлось рукоблудить. Ячейки те же, но разъём другой и доп. элементов несколько больше.

Касательно того, что автор не прав и батарею надо менять целиком. Это всё верно, однако, такое решение позволяет дёшево починить батарею и поездить на ней ещё некоторое время. Здесь же не AA элементы, которые можно вытащить и вставить куда-то ещё. Скорее всего они будут просто выкинуты за ненадобностью. У меня уже год лежат и я так и не придумал, что с ними делать.
  • 11 мая 2016, 07:40
Вчера прогнал тест ёмкости на Japcell. Сразу после покупки там было 3Ач. Сейчас, после примерно 9 месяцев нерегулярной эксплуатации, осталось 2.5Ач.
  • Sashock
  • 13 февраля 2017, 09:27
Стоит ли брать эту батарею? этих 2,5 еще на сколько может хватить?
  • 13 февраля 2017, 09:56
Совсем не сдохла, но на дозаправку едет минут через 20. Наверное, половина ёмкости осталась.
Не знаю, как долго жила оригинальная батарея, я только зафиксировал факт её смерти. Этой полтора года и он всё ещё способен убрать квартиру, хоть и в 2 захода.
Народ посоветуйте, пока сам не особо понимаю как переделать пылесос швабру с никеля на литий. В общем то в моем случае пылесос простейший ни как в обзоре, что там аккумуляторы 15 штук NI-MH на 1,2 вольта общее напряжение 16,8 моторчик и зарядка. Думаю взять литий 18650 размера.
1. Посоветуйте как можно 4 банками обойтись или всё таки 5
2. Как их подсоединять параллельно или последовательно
3. Какую небольшую платку зарядку взять с контролем заряда (думаю как в небольших повербанках платку взять) а подзаряжать от сети 220v через зарядку с USB портом как для телефонов
4. И потом если банок будет 4 или 5 может там схема какая то должна быть балансиры
Одни словом если есть ссылки тоже дайте почитать.
Я вот енту поставил. (4S 12A 14.8 В 16.8 В литий-ионный бмс PCM защита аккумулятор бмс PCM с баланса для LicoO2 Limn2O4 18650 li-батареи
s.aliexpress.com/QfIFZJBB)
+ 4 шт. 18650 последовательно.
Спасибо за информацию.
Подскажите:
1. Нагрузку то есть сам моторчик тоже к контактам Charger подключать.
2. Какая нужна зарядка? или подойдет питание от USB то есть стандартная зарядка на 5 вольт и 1 или 2 ампера
3. При таком балансире отпадает ли надобность в защищенных аккумуляторах 18650?
4. А что это за проводок белый с разъемом для чего он нужен?
5. Что означает аббревиатура BMS
5.Battery monitoring system — система контроля заряда и разряда батареи.
1. На этой плате да, вход и выход совмещены.
2. Зарядка идет из пылесоса,17 вольт под нагрузкой(зарядкой). 5 вольтами не обойтись. У вас будет 4 последовательно соединенные аккума, каждый по 4,2 вольта: общая 16.8 вольт. С отводом от каждого соединения в плату, для балансировки акков.
3. Да, можно использовать не защищенные, плата все делает сама.
4. Это датчик температуры, вставляется между аккумами с целью контроля ихних температур.
Отличнейший ответ. Очень развернутый. Я бы даже в карму плюсанул но нет возможности так как у самого в минусе. Еще раз спасибо и последний вопрос, а какой смысл всех этих переделок? По деньгам получается приблизительно тоже самое, что 15 штук NI-MH покупать, что 4-5 литиевых плюс балансир плюс блок питания другой. Может дело в том, что у литиевых нет эффекта памяти, плюс их может быть более продолжительная живучесть, может есть еще какие более веские причины.
Ну мне аккумы на халяву достались(ноут на помойке нашел :-) и они живые как ни странно. А с перепаковки родных я сам начинал. Пылесос я купил с рук, с убитым аккумом. И первым делом пошел на базар и купил аккумулятор для шуруповерта на 14 вольт. Они размером такие же. Прослужили полгода и почили в бозе. Полгода потом пылесос простаивал, пока не выпала такая оказия. Из восьми добытых акков один ушел в осциллограф dso138, 4 в роботе-пылесосе, 2 в повербанке за 3$, один ждет своего звездного часа. А блок питания кстати родной, пылесоский :-). я все и планировал чтобы родное оставалось…
Блин тоже что ль на помойку сходить авось повезет
:-) :-) ;-)
Всё таки мне если и брать то нужно 5 аккумуляторов. Сейчас еще всё посчитал и если брать заряженные NI-MH аккумуляторы пусть даже в районе 1,4 вольт то получается общее 21 вольт. Посмотрел также штатный блок питания на выход 25 вольт 0,2 ампера это получается совсем дохлый блок питания для лития всего то 200 миллиампер как раз для NI-MH самое то, но не для лития. Таким образом штатный блок питания лучше тоже поменять иначе два года буду пылесос заряжать но с другой стороны между уборками тоже достаточно много времени проходит. На самом моторчике написано 18 вольт и к обеим разъёмам припаяны вроде какие то резисторы в термоусадке плюс керамические конденсаторы штуки три между двумя проводками и на корпус ( может лучше фото сделать) Вот теперь в раздумьях при переделке на литий мне всю эту шубуду резисторы и кондеры отпаивать или оставить как есть. Блин не очень силен в этих делах.
Бесплатная доставка 5 X 18650 3.7V9800mAh литий-ионный аккумулятор
Ёмкость конечно завышена, но 1500 должно быть, цена привлекательна. Кондеры и обвязку мотора не тревожьте, это защита от помех. Если 5 аккумов, надо BMS на 5s брать(искать). Если 15акков у Вас, то да, при той же зарядке надобно 5 литиев и плату соответствующе(выше). Тут по ситуации надобно смотреть. Я ни разу не видел, что за швабра такая у Вас.
Швабра пылесос Bosch
Вот нашел несколько вариантов платок, посоветуйте какую из них лучше выбрать?

1. — ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-5S-15A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-for-lithium-li-ion-battery/1920460_32579231383.html
2. — ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-5S-15A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-for-lithium-li-ion-battery/1920460_32610378700.html
3. — ru.aliexpress.com/item/BMS-5S-10A-18-5V-PCM-Li-ion-3-7V-Battery-Protection-Balancing-Voltage-Current-Volt/32613295367.html

конечно бы хотелось в идеале еще с индикацией заряда, но не нашел на али.

Аккумуляторы уже заказал, вот тут — ru.aliexpress.com/item/5PCS-Protected-100-New-Original-18650-ICR18650-26FM-2600mAh-Li-ion-3-7v-Battery-With-PCB/32600538610.html
и дешевле выходит и оригинал еще в добавок. Когда китайцы на аках пишут несусветные цифры (9800mAh и 260 заказов (вот ведь дураков на свете много)) и это для 18650 то эти варианты даже рассматривать не стоит.
Вот еще один вариант самый дешевый что мне попадался — ru.aliexpress.com/item/5S-10A-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board-18-5V-21V-Cell/32642199819.html
Самая первая мне не понравилась тем, что на рисунке вход для зарядки и выход для потребления на разных выводах, а в описании указано что один и тот же. Хотя если сделать отдельную зарядку, то можно. В принципе и 10 ампер хватит( третья или четвертая). Третья только до 2,5 вольт будет высаживать акки, четвертая до 2,9, что для здоровья аккумов полезнее но " метла" будет поменьше работать.
Как вы и посоветовали взял последний вариант. Спасибо за советы.
  • MPaul
  • 22 января 2017, 11:47
Паять аккумуляторы и батарейки КРАЙНЕ не рекомендуется. Дохнут они от этого.
Сам пытался так батарею для Румбы перебрать, причем мощным паяльником и старался не перегреть.
Итог все равно печален — какие-то банки выдержали такое издевательство но большинство сдохло.
Так что только контактная сварка!