Светодиодный вольтметр с высотой знаков 0,56 "

Приветствую всех. Поведу сегодня речь о вольтметре. Что такое вольтметр многие помнят из школьных уроков физики 8 класса. А если быть точнее, то вольтметр (вольт + гр. μετρεω измеряю) — измерительный прибор непосредственного отсчёта для определения напряжения или ЭДС в электрических цепях. Подключается параллельно нагрузке или источнику электрической энергии. (Согласно определению Википедии)

Идеальный вольтметр должен обладать бесконечно большим внутренним сопротивлением. Поэтому чем выше внутреннее сопротивление в реальном вольтметре, тем меньше влияния оказывает прибор на измеряемый объект и, следовательно, тем выше точность и разнообразнее области применения. К нашему прибору к сожалению это не относится, поскольку по проводам, с помощью которых производим измерения подается ток для питания схемы и индикаторов.
По принципу действия наш вольтметр электронный, цифровой. Это значит, что микросхема, которая установлена внутри измеряет сигнал и преобразует его в цифровой вид для удобства восприятия.
В прошлом веке распространены были стрелочные вольтметры, типа таких:

Впрочем они и сейчас широко используются.

Но возможно Вам более знакомы другие картинки:
индикатор уровня/вольтметр в магнитофоне

или даже в автомобиле семейства ВАЗ классика

У стрелочных вольтметров есть существенный недостаток — подвес катушки со стрелкой, которые требуют бережного отношения и призваны работать только в одном положении (в противном случае возрастает погрешность при измерении). Этого недостатка нет у электронных приборов. Советская промышленность освоила специализированные микросхемы типа 572ПВ2 и 572ПВ5, но они тоже морально устарели.

Доставка:
Обычный пакет, никаких пупырок и прочей защиты.

Дошло обычной почтой без трека примерно за 40 дней с момента заказа.

Заявленные характеристики и реальность:
-Диапазон измерения 3.2-30 Вольт.
-Защита от неправильного включения
Установлен диод защитный.
-При напряжении ниже 10 Вольт точность 0.01 В +-1 знак
-При напряжении выше 10 Вольт точность 0.1 В
-Красный цвет светодиодов
В продаже есть и с другими цветами семисегментных индикаторов
-Не требует питания
На самом деле питается от проводов на которых производится измерение
-Измерение производится по двум проводам
-Дисплей состоит и 3х светодиодных семисегментных индикаторов высотой 0.56 дюйма что соответствует примерно 14 мм
-Время обновления данных 5 раз в секунду
-Максимально изменяемое напряжение 30 Вольт
Ограничено стабилизатором на плате
-Минимальное 3.2 Вольта.
По факту примерно от 3.6 Вольта.
-Заявленная точность:
0.01В при измерении до 10В и 0.1В от 10В и выше, не более 1%±1знак
Соответствует (АЦП 12 бит)
-Диапазон температур -10℃~65℃
-Размеры: 48мм x 29мм x 22мм (L*W*H)
Посадочное отверстие: 46*27мм
-Ток потребления не более 20mA
Ток потребления зависит от цифр на индикаторе — чем больше горит сегментов, тем больше потребляемый ток, но не более 20 мА

Внешний вид с небольшими подробностями:

Размеры соответствуют заявленным, что не удивительно. Поэтому на них подробно останавливаться не буду.
Язычки для фиксации вольтметра в окне:

Плата немного болтается в корпусе, «лечится» каплей герметика или клея.
Пустой корпус и защитная пленка, она же выполняет роль светофильтра:

Пленка с лицевой стороны матовая, благодаря чему бликов при засвете относительно немного:

Индикатор на 3 знака. Даже пленку не сняли:
Фото для сравнения

Пленка «работает при засвете» С бликами достаточно приемлемо:

параметры читаемы.

Дошли наконец и до платы:
Пайка вполне аккуратная, следов флюса не обнаружено.

D1 защитный диод не дает выйти из строя компонентам при неправильном подключении (неправильная полярность). U2 стабилизатор 7133H Holtek (3.3 Вольта) от него питается микросхема. На основании того, что на стабилизаторе (серия low drop) падает минимум 0.1 Вольта, а так же на диоде падает не менее 0.2 Вольта, поэтому минимальное питание вольтметра, при котором гарантированы стабильные значения должно быть не менее 3.6 Вольта. Что не совпадает с заявленным продавцом. Резисторы 221 (8штук) ограничивают ток сегментов индикаторов.
Маркировка на контроллере удалена. Изначально я подумал, что используется какой то PIC16, но я не нашел в каталоге корпуса с 16 ногами, поэтому все же склонился к мысли о контроллере серии Holtek HT46Rxxx или аналогичного с поддержкой АЦП и семисегментного индикатора. В любом случае АЦП 12 бит избыточен для 30 Вольт и точности 1 знак после запятой. С небольшой натяжкой можно было бы использовать 8 бит АЦП.

Испытания:
Сводятся к банальному сравнению с существующими приборами.
Не обращайте внимания на минусовые показания, это у нас электрики так пользуются, а я сразу и не заметил.
Скрутки проводов для одновременного подключения- не выход из положения. Использовал пружинные клеммники wago.

Заявлена работа от 3.2 Вольта, но внутренний стабилизатор требует минимум 3.4 Вольта на входе.

фейл
забыл переключить на больший диапазон

Вообщем точность относительно высокая и даже обнаружилось что токоизмерительные клещи занижают показания, поэтому их как ориентир я буду игнорировать.
Плату я не замораживал, но пробовал греть феном примерно до +50С. Результаты не изменились.

Котэ
Оккупировала детское кресло

неудачное фото

Небольшое не обязательное видео о бликах и частоте обновления показаний для наглядности:

Выводы:
Различные самоделки — прямое предназначение. Если произвести герметизацию щелей, то можно использовать как защищенные IP 67. Одна из причин подвигших меня купить данные вольтметры — заканчиваются старые запасы стрелочных вольтметров. Я применяю их в самодельных зарядных устройствах для автомобильных аккумуляторов на базе трансформатора для электронных ламп. К сожалению фотографий законченного устройства ни одной нет — потребители на мою просьбу прислать фото в работе игнорируют. Ссылку на посторонний ресурс размещать не буду, по желанию можно в личку отправить.
Существуют в продаже и более дешевые варианты вольтметров — без корпуса.

Плюсы:
Исполнение корпуса с рамкой (щитовое исполнение) дает возможность закрыть глаза на неточно изготовленое посадочное отверстие
Большие и яркие цифры
Существуют несколько цветов
Экран почти не дает бликов
Точность соответствует +-1 последнему знаку
Минусы:
Питание требует от 3.6 Вольта (заявлено 3.2)
Плата незначительно болтается в корпусе.
  • 14 мая 2016, 08:41
  • 14 мая 2016, 08:51
Что по вашему хотелось бы увидеть в приборе из трех деталей? Мне чисто для расширения кругозора. Поскольку у меня из образования только училище, я потихоньку сам влезаю в суть насколько хватает знаний. Я исправлюсь.

Так же с недавних пор мне стало интересно организовать канал на ютубе. Хвалиться нечем, но и криминального ничего тут нет.
Варианты для тестирования:
1 Напряжение включения
2 Выключения
3,4 без диода.
5 Работа от внешнего питания.
  • 14 мая 2016, 09:35
Ок, приму к сведению.
Стыдно признаться, но у меня нет лабораторного блока питания. При смене места работы все поделки остались за забором на прежней работе.Вынести не дали. Наверстываю. Часть вопросов сегодня закрою.
Эти пункты меня не интересуют :)
Но если бы они были, хотябы частично, то не было первого поста. Выполнен пункт по термостабильности, это хорошо. Но он менее важен чем основные параметры.
Хотя и частично выполнен пунт о точности, но 2 негатива, первый то что тестируемые приборы сами врут :) А второй то что третий сегмент в данном приборе нужен совсем для другой цели :) Он позволяет понять куда прям сейчас изменяется напряжение. А точности +-1в хватит всем ©билл. Прибор просто индикатор. Как пример: напряжение свинцовой авто батареи в идеальном состоянии 12,65в этот вольтметр зная его +-0.1 это много при возможных показаниях 12,5 и до 12,8.
  • 14 мая 2016, 10:53
По точности. Существует методика измерения, при которой откидываются крайние значения и усредняется. Ну согласен, не хватило приборов. Возможно надо было идти по другому пути. Последний знак ни о каком движении вверх или вниз не говорит абсолютно, поскольку напряжение может меняться в любую сторону, так и оставаться стабильным. Если рассуждать со стороны метрологии, то все эти показометры на фото не являются тестерами и мультиметрами, но для многих метрология недоступна, а некоторые про нее не слышали вообще никогда. Согласитесь, для полного анализа могут дойти только в узко специализированных форумах и люди с соответствующим образованием и наличием дорогостоящего оборудования. В таком случае 90% обзоров можно на этом сайте удалить и останется только слюни пускать на барышень в купальниках. Ну да это лирика, отвлекся я.
По теме — многие ставят эти вольтметры в авто, но я намеренно не указал о такой возможности, а вот в зарядном устройстве контроль медленно меняющихся показаний до заполнения 14.7В вполне подойдет.
Не стоит уделять этому внимание. Третья цифра именно для контроля «медленно меняющихся показаний». Позволяет быстро понять что происходит в данный момент. Сам прибор может существенно врать в стартовом, максимальном. Но заранее известно что врать о изменении напряжения он не сможет, разве что в крайне длительном развитии события. А вот измерить пиковое напряжение лития он неспособен. Так как его точность может быть равна пожару :)
  • 14 мая 2016, 21:05
А это и не требуется. Данный прибор не обладает функцией peak holder.
Плюсану. Можно схему зарядного? Транс для каких ламп?
  • 14 мая 2016, 10:38
транс для галогенок. За основу брал такую схему. cxem.net/pitanie/5-291.php
8.66 вольт у коте — безопасно
интересно, если его разозлить, до скольки напряжение поднимется? :)
  • 14 мая 2016, 12:21
Она спала, поскольку обзор заканчивал глубоко после 12 ночи, пришлось разбудить, в противном случае сниматься категорически отказывается! Из за недостатка дежурного освещения в коридоре и фото размазанные получились- выдержка большая.
  • smirta
  • 14 мая 2016, 12:20
Если быть точным, а мы говорим об измерительных приборах, то на втором фото не вольтметр, а измеритель уровня.
  • 14 мая 2016, 12:23
Я знал, что этот вопрос будет. Дело в том, что на переносных магнитофонах 3 и 4 класса применялись индикаторы уровня с двойной функцией, они так же показывали и уровень напряжения на батареях если мне не изменяет память. На моем магнитофоне индикаторы были другие, но конкретную фотографию я не нашел.
Дополню, в рациях типа Р-105 тоже стояли аналогичные индикаторы и выполняли двойную функцию — напряженность поля и уровень заряда аккумуляторов. Конечно точность у них вряд ли лучше 4%...
  • 14 мая 2016, 12:55
Минусы минусами, пусть их будет больше. Но начнем: поиск по «вольтметр» выдал 136 обзоров посвященных покупке вольтметров, из них больше половины всем возможным разновидностям, купленного прибора, со всей возможной информацией как их использовать. Можно использовать по назначению, как индикатор выходного напряжения лабораторных БП, для авто, даже подключение параллельно шунту, для измерения выходного тока. Здесь я наблюдаю детский лепет и радость от покупки незатейливого вольтметра, с чем и поздравляю автора.
  • 14 мая 2016, 13:10
Я их купил не просто так, а на замену заканчивающимся. К чему вам фото сессия моих старых запасов? Я так же указал что делаю периодически зарядные устройства когда попросят и устанавливаю туда именно вольтметры, поскольку ток задается переменным резистором. Есть запасы электронных трансформаторов, придерживаюсь идеи сделать максимально бюджетно и что бы работало. По поводу радости — да она есть, я отхожу от стрелочных приборов что дает мне больше возможностей.
По поводу сферы использования — поверьте она более разнообразна и не ограничивается установкой в автомобиль (да, я сам через это прошел на ПВ2 стояла самоделка).
А минусы — это ваше дело, их всем ставят, как и плюсы.
  • 14 мая 2016, 13:30
Я же написал что минус вы не заслужили, но обзор ничего не добавляет, и что будет, если при каждом пополнении запасов будет писаться обзор. Обычно, перед написанием обзора, следует просмотреть предыдущие обзоры об этом же гаджете, приборе или иной хрени, прочитать решить, чем вы можете обогатить наши знания о предмете, и лишь затем писать обзор. Да и никак не лишним будут ссылки на предыдущие обзоры. Для этого есть даже под топиком место.
Честно признаюсь, зарубил по этой причине не один десяток собственных обзоров. К примеру, недавно получил тонометр, но просмотрев обзоры, я нашел обзор от АлексаПорошина на почти идентичный прибор, где все расписано, поэтому обзору не быть.
  • 14 мая 2016, 13:33
Я тоже об этом подумываю, у меня все впереди. Но пока на это есть свои причины.
Мне пришел такой же, но с тремя выходами — дополнительный желтый провод для питания прибора.
  • rnd0
  • 14 мая 2016, 14:09
Почему на видео лихорадочно меняются значения? Так и должно быть? Без звука смотрел.
Если я в незаведенном авто буду измерять напряжение, значения так же будут плясать?
  • 14 мая 2016, 16:37
Звуковое сопровождение объясняет такую причину поведения. На машине при исправном генераторе прыгать ничего не должно.
  • rnd0
  • 14 мая 2016, 17:58
Понял, спасибо
ИМХО как для зарядного — то разумнее брать в таком же корпусе совмещенный амперметр+вольтметр. и дешевле, и места меньше занимает.
  • 14 мая 2016, 16:43
Может и так, но в данном случае необходимости не было. О совмещенных я в курсе и так же заказал, но пока не пришли. Совмещенный буду пробовать в лабораторном блоке питания.
для лабораторника нужно брать совмещенные чуть подороже, с бОльшим числом разрядов — они до 30В и 3А, но у них шикарная точность. у меня обзор был. а дешевые — они как раз с разрешением 0.1В и 0.1А и самое то именно для зарядных.
  • 14 мая 2016, 18:13
Ну надо срочно сваять, а потом уже и посолиднее займусь.
а дело не в солидности, а в точности. для лабораторника +-0.1А это уже МНОГО.