SEIKO DED19-P

1. Цена: $330,02 (покупал за 190 GBP + 19 GBP на почтовые расходы)

Предыстория покупки, вряд ли будет интересно всем

Пару лет назад знакомый обмолвился, что купил себе в коллекцию часы NOS (New old stock) и они стали одними из любимых часов, которые он и до сих пор носит. Насколько я помню он купил тогда Orient Worldtraveller, новые, в коробке, практически нулевые. Я тогда на его слова внимания не обратил, но видимо где-то информация осталась.
И вот пару месяцев назад мне приспичило купить себе часы, которые не были бы круглыми, а более-менее квадратными. Заглянул я в пару часовых магазинов и… облом — да, есть в ассортименте почти любые часы, но во-первых конских размеров (от 42мм и более), а во-вторых — как правило кварц. На моей руке любые часы больше 42мм выглядят как счетчик для воды, а кварц я в принципе не очень люблю, хотя и ношу под настроение кварцевые Skagen. И вот однажды мне попались на глаза именно эти часы — Seiko 5 DED19-P (правда модели я тогда не знал). Посмотрел я на цену, жаба довольно грозно квакнула… ну да не о том речь. В конечно счете я их все же купил, хотя и сбил цену на 40 или 50 фунтов… Ну и хватит прелюдий, теперь все же о самих часах.

Коробка, упаковка и т.д.

О самих часах:

— автоматический механизм 6019 от Seiko
— время работы — 43 часа (не проверял, но похоже на правду)
— размеры — 35х38мм
— металлический браслет, не литой
— ручного подзавода нет
— стекло — скорее всего минеральное, хотя в 80-х ставили и акрил. Судя по тому что не царапается — все же минеральное
— задняя крышка — глухая, непрозрачная. (да и нечего там смотреть, вполне скромный механизм)
— водозащита — 30м, руки мыть можно, от брызг спасает, но не более того

Ну и личные впечатления:

Если честно, то когда я при получении открыл коробку, первая мысль была — 'Что же я за пигмея купил?' (Жаба довольно покачала головой, 'Ну я же говорила...'). Однако после того, как я убрал аж 4 звена с браслета и надел на руку, вдруг пришло осознание, что часы на моей тощей руке выглядят совсем прилично. Следующая неделя только утвердила мнение — носил не снимая, забив на все остальные часы. Неделя принесла новый сюрприз — для своих лет часы идут удивительно точно, отставание в сутки меньше 30-ти секунд.
На второй день после получения отнес их к часовому мастеру. После шока 'а что ты мен принес' и осмотра вынес вердикт — 'Носи и ни о чем не беспокойся. Вроде в них никто не копался, выглядят как полный оригинал. Через год заходи, проверим.'
Проверил по номеру что же мне все-таки продали — вышло, что часы сделаны в 1983 (!) году. Видимо действительно никогда не носились и пылились где-то на складе

Фото часов:

Вопросы и ответы:

Судя по моему опыту, такая покупка вызовет некоторое количество вопросов, потому и напишу сразу ответы
В: Зачем такое покупать?
О: Захотелось чего-то 'винтажного'. Да и неровно дышу к Seiko 5

В: Не фига себе цена! Да за такое можно купить тыц, тыц или тыц (не кликабельно)
О: Знаю. Не интересуюсь, меня данные часы устраивают, да и не единственные они у меня

В: Да их же более 300 тыс. сделали…
О: Сделали. А может и больше 400 тыс., не проверял. Но Seiko 5 — рабочая лошадка, их никто особо не хранил. Найти такой экземпляр в наше время — почти нереально

Ну и как водится, плюсы и минусы:

Плюсы
— необычный размер и форма
— отличное состояние
— почти невозможно встретить 'живой' экземпляр
— личное удовлетворение (а оно многого стоит)
Минусы
— возможно цена
Хорошие часы и качественный обзор.
Спасибо, хотя могло бы быть и лучше :)
  • Boor
  • 15 мая 2016, 09:14
За такие деньги, однозначно...)
Вообще-то я про обзор. Не в деньгах счастье
  • SIBIR
  • 15 мая 2016, 14:29
Да, не в деньгах счастье. А в их количестве. На EBAY есть много индийских магазинов, которые специализируются на продаже аналогичных часов (25-35 летней давности). Там цены скромнее. 330 — перебор. Хотя, если сбылась мечта — это многого стоит.
  • aspok
  • 15 мая 2016, 14:39
Там торгуют винтажом, сейки там если и встречаются, то редко (Хотя не, дофига). Да и то часто котлеты шлют. В обзоре новые часы, небитынекрашены. А цена… Ну разве это большая цена для часов? Нормальная цена. Столько они и стоят.
  • fatjoe
  • 15 мая 2016, 10:10
поддерживаю
— необычный размер и форма
Необычные по нынешним временам, а лет 30 назад как раз такие размеры были распространенными, да и форма для того времени необычной не являлась.
Да, совсем точно подмечено. Именно это и сподвигло на покупку.
Я бы и Полет такой купил бы, да где же его найти…
тут например
www.avito.ru/moskva/chasy_i_ukrasheniya/chasy_naruchnye_sekonda_polet_pozolota._novye_760248200
а если поискать — то найдется больше ;)
Я живу в Болгарии :(
А так бы с удовольствием. Спасибо за ссылку
Да на здоровье! :)
На eBay есть куча Полетов, в т.ч. и подобных. ;)
Никогда не проверял
Вот спасибо, не догадался, просто в голову не приходило. Хотя можно было ожидать, что они там есть
  • 14 мая 2016, 22:51
С Русскими часами на Ебэй (да и на Авито бывает) есть неприятная особенность. Каждые вторые — котлета. А на популярных позициях типа Штурманских или Стрелы так и вовсе 9 из 10.
К сожалению — уже проходили :(
Да и тут были сомнения, но к счастью необоснованные
А с индийскими вроде HMT — вообще, небось, каждые первые. Но все равно отчаянные любители винтажа их там покупают. :)
HMT. Пару раз пытался купить, но каждый раз останавливался — а не с умершего ли сняты? В итоге забил…
Но все равно отчаянные любители винтажа их там покупают
Заказал пару HMT SONA, жду, придут или нет, трек номер на отправка из Индии 6 мая завис.
  • 14 мая 2016, 23:12
Зашел на Авиту и в городе продают 20 летнего гражданина Гражданина:

Люм на весь циферблат и черные метки — читаемость должна быть на высоте.
  • aspok
  • 14 мая 2016, 22:00
Кратко и информативно.
Ну, как просили. И как обещал :)
Разумеется, готов ответить на любые вопросы
  • clavic
  • 14 мая 2016, 22:03
Надо быть очень большим фанатом.
Если честно — просто понравились :)
Ну вообще, за нормальные котлы бюджетно ещё получилось.
когда смотрю на их циферблат
Тот из меня еще фотограф…
  • An81
  • 14 мая 2016, 22:09
Поздравляю с покупкой!
В 2016 купить часы 83го года в идеале да еще и оригинал — повезло.
И ценник не такой уж и заоблачный
Спасибо. Аж зудит спросить у продавца — а что у него еще есть :)
У меня есть настенная «кукушка» 40-х годов. За 400 баксов возьмете?
Я — вряд ли. Носить на руке неудобно
  • bakren
  • 14 мая 2016, 22:15
В свое время цена этих часов была до 50 долларов. Цена возросла в 5-10 раз. Хорошее вложение ;)
Да, согласен
И сейчас Seiko 5 Sports Military можно купить за $80-90. Такие же, как на фото. Но 'рабочие лошадки' редко доживают до 30-ти лет :(
Если из поля цена убрать ненужные подробности, обзор перестанет сиротливо смотреться на главной.
интересно: те 2 человека, кто кликнули «собираюсь купить», вы на полном серьезе планируете именно эти часы за такую цену купить, или от балды кликаете?
Многие кликают «планирую купить» для того что бы просто не потерялся обзор, что бы сохранить его для быстрого доступа в будущем.
Унылые котлы, дизайна Ракета ал-ля 60-70.
С учетом цены — мертвый товар.
Есть часы для души, а на вкус и цвет — все фломастеры разные.
А этот винтаж с автоподзаводом как минимум смотрится необычно, в отличие от регулярно обозреваемого тут китайского одноразового гумна.
Спорить о дизайне не могу, хотя у отца было несколько Ракет. И я с удовольствием бы купил 'нулевую' Ракету тех времен по такой же цене
А про товар… ну, часовой мастер мне озвучил цену в районе 250 евро, считайте сами.
П.С. продавать не собираюсь, уныло — не уныло, мне часы нравяться
  • axxel
  • 15 мая 2016, 00:36
Одногодки. Не NOS конечно, но тоже ничего. И цена приятная.
Моим больше двадцати лет… механизм подустал уже:

ох и доставалось же им… только положительные эмоции от этих часов.

Сейчас заметил, насколько они маленькие по диаметру с современными часами)
  • jenya
  • 15 мая 2016, 08:51
Подумал — камня на камне не осталось? :)
  • Setjet
  • 15 мая 2016, 01:45
Хм, цена за Сейко пятерку по-моему какая-то конская.
В 90-х дружок поехал на Кубу отдыхать и привез мне Сейки 5 за 45$. Часы мне оч нравились но лет за 5 носки стекло минеральное ужасно исцарапалось и потом отвалились вдруг стрелки, начали останавливаться, потом совсем заглохли — я разочаровался и просто их выкинул.
Считаю механика это всё понты, а если у тебя больше 10 разных часов и ты носишь разные под настроение и разную одежду, то это банально не удобно — каждое утро берешь часы и прежде чем одеть выставляешь время и непременно заводишь.
Я с удовольствием купил бы за меньшую цену, но их просто нет. Я обяснял уже почему, да и ваш опыт это доказывает.
Ну, есть и другие подходы, ничего не нодо выставлять или заводить
они были одни из самых подделываемых, моряки их килограммами за доллар покупали… так что Сейко с Кубы…
И насколько помню, их день поносишь — неделю идут без подзавода.
Никакой недели без подзавода нет и не будет.
Но если носить постоянно, то да, идут.
забавно, когда люди не знают, о чём спорят…
модельку пожалста в студию?.. а то получается беспредметный разговор.
если речь о «кинетике», то там запас хода около полугода, если я правильно помню.
фото модельки на несколько комментариев выше.
на фото выше обычная, классическая сейка. механизм, скорее всего 7S26 или более ранний 7002, вручную не заводится, запас хода около 40 часов при полностью заведённой пружине. ни о какой неделе речи быть не может.
более точную информацию можно сказать про часы, только посмотрев на механизм и серийный номер на задней крышке.
" цена за Сейко пятерку по-моему какая-то конская."

Модель редкая.
«Считаю механика это всё понты»

Открою страшную тайну — не только механика.
Минус поставил бы и за штампованный браслет, тем более за такую цену… мог бы быть и литой.
Если бы он был литой, я бы их не купил — просто это значит, что его меняли и от оригинала в часах осталась ровно половина.
Иногда хочется спросить, для чего люди носят часы. Если время посмотреть, то мои за 2 долара рускоговорящие более сподручны и точность — 30 сек в месяц. А если для понта, то до Абрамовича ой как далеко…. В кинофильме Угрюм-река подвыпивший золотоискатель заказывал 3 аршина бархата на портянки. Это из той же оперы.
Я тоже не понимаю, зачем носить мобилу за штуку баксов, например. Каждому свое, да и где вы здесь увидели понты?
Симпатичные часы.
Блин отвалить 350 дохлых енотов за сейку… да у богатых свои причуды. уж лучше добавить еще столько же и взять нормальные таги. я в шоке.
  • 15 мая 2016, 23:21
За винтажную Сейку в состоянии NOS. Уверен, что если их не носить, то через 5 лет их можно будет продать за 700. Помню принес Штурманские на мелкий ремонт и репассаж в мастерскую, а мне девачко — мол, нафик тебе такие расходы, переборка дорогая, запчастей нет, оно того не стоит. Потом мастер подошла посмотрела: состояние отличное, браслет оригинал, мех из первых серий не котлета… говорит сделаем, приятно покопаться в прошлом))

Человек заплатил не за характеристики, а за собственную радость. А что, Вам, принесет обладание Тагом из начальной линейки?
в своё время, на «мешке» брал кварцевые Ракета и Полёт похожей «подушкообразной» формы.
Ракета, конечно, ношеная. но не сильно — чуть потёрта крашеная чёрным рамка. а Полёт вообще пришёл с биркой. т.е. абсолютно новый.
и те и другие часы довольно тонкие и не гигантского размера, но и не «юношеского».
и там и там стояли ещё советские батарейки СЦчего-то-там. поставил новые и вуаля. идут.
теперь самое вкусное — цена. по 100р за часы плюс 100р пересылка за двое часов — брал у одного продавца.
ах да, вы же не очень любите кварц… и в Болгарию отослать часы будет стОить рублей 300-400…
так, что есть разные варианты.
  • Serjio
  • 16 мая 2016, 04:11
Ношу Ориент лет 15…
Чего они только не видели…
А вот часовую мастерскую найти становится все сложнее…
«батареечники» везде. уже даже и спросить не у кого стало, и с запчастями всё труднее и труднее. мало кто ремонтирует часы — чуть что, сразу в мусорку.
а Ориенты берегите. очень хорошие бюджетные механизмы, вот только сильных ударов боятся.