Мыло для бритья. Что наносим на лицо или как страшно жить.

Продолжаю тематику бритья. Поговорим о средствах, которыми мы мылим (пеним, наносим гель, да что угодно) лицо. Устроим сравнение пены из магазина и мыла из интернета :-) И здесь моих знаний уже не хватило. Для анализа хим. состава и действий компонентов я пригласил эксперта — супругу!

Так ли хороша пена для бритья увлажняющая? А гель? Интересно — тогда прошу под кат.

Этот обзор будет продолжением бритвенной тематики. Обзор помазка (и немного о философии бритья) можно посмотреть здесь, а обзор Т-станка здесь.

Как обычно, чтобы глубже понять проблематику совершим небольшой экскурс в историю предмета, а именно в мыловарение.

С древних времен люди для мытья варили мыло — полностью натуральный продукт. Что нам по этому поводу говорит Википедия:

«Мыло — жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой используемый либо как косметическое средство — для очищения кожи и ухода за ней (туалетное мыло), либо как средство бытовой химии — в качестве моющего средства (хозяйственное мыло).

Не следует путать с мыльными продуктами, которые изготавливаются из синтетических поверхностно-активных веществ, в основном из нефтяных продуктов (лаурилсульфат натрия) и т. д.»

Очень, кстати, любопытная пометка насчет мыльных продуктов! Как же приготовить натуральное мыло — да очень просто :-):

«Для приготовления твердого мыла берут 2 кг каустической соды, распускают в 8 литрах воды, доводят раствор до 25°С и вливают его в расплавленное и охлажденное до 50°С сало (сало должно быть несоленое и берется его 12 кг 800 г на указанное количество воды и соды). Полученную жидкую смесь тщательно размешивают, пока вся масса не станет совершенно однородной, после чего разливают по деревянным ящикам, хорошо окутанным войлоком, и ставят в теплое сухое место. По истечении 4-5 дней масса затвердевает и мыло готово. Если хотят иметь более пенистое мыло, то к указанному количеству воды добавляют еще 400 г очищенного поташа или берут сала на 2 кг меньше и добавляют такое же количество кокосового масла.»

Вот еще выдержка из рецепта приготовления туалетного мыла, обратите внимание на компоненты и требования к ним:

«В качестве основы для туалетных мыл можно взять сальное мыло, приготовленное с содовым щелоком, или приготовить особо, употребляя для этого свиной жир в соединении с кокосовым маслом. Кокосовое масло должно быть самого высшего качества, а свиной жир исключительно свежий и хорошо очищенный...»

Для бритья раньше использовали исключительно мыло, либо в чистом виде, либо с натуральными маслами, ароматизаторами и увлажнителями. Шло время и химическая промышленность бурно развивалась. И в какой-то момент времени выяснилось, что себестоимость мыльных продуктов ниже себестоимости натурального мыла. Потом включился маркетинг, и начал убеждать всех в пользе и удобстве использования для бритья пены или геля в баллончиках, рассказывая о чудесных свойствах увлажняющих, ароматизирующих и тонизирующих добавок. При этом конечно ценник неуклонно повышался, маржа росла, и в итоге сегодня средний потребитель балончиков платит цену за полностью искусственно синтезированный продукт, выше чем за натуральное мыло. Причем себестоимостью содержимого баллончиков ниже себестоимости натурального мыла.

Давайте попробуем разобраться в составе типовых продуктов, представленных на рынке. Может в них действительно есть что-то, что делает их чудодейственными и полезными для кожи лица?

Ну-с начнем!

Первый участник анализа с полки московского магазина: Пена для бритья Gillette успокаивающая Mach 3.

Я подробный разбор и заключение с сохранением авторской орфографии помещу под спойлер, а в качестве завлекалочки оставлю вырезку из резюме:

и это называется «пена УСПОКАИВАЮЩАЯ»!! ну ужас какой-то, любимому мужчине никогда бы не купила…и не любимому тоже…
пена для бритья Gillette успокаивающая Mach 3:

Вода, триэтаноламин (ПАВ, эмульгатор, потенциальный аллерген, при частом использовании и при высокой концентрации (как здесь) может быть канцерогеном), пальмитиновая кислота (эмульгатор, увлажнитель, смягчитель, безопасен, но может сушить кожу (когда в виде пены)), стеариновая кислота (смягчитель, наполнитель, не токсичен, если нет индивидуальной непереносимости), изобутан (газ, создающий высокое давление, обладает малой токсичностью при вдыхании), лаурет-23 (ПАВ, эмульгатор, опасен тем, что хорошо впитывается кожей и если плохо очищен может содержать канцерогены), диметикон (силиконовый полимер, кожей не впитывается, пленкообразователь (т.е. не позволяет коже дышать, препятствует потоотделению и выводу лишнего себума, а это чревато возникновением прыщей и раздражения, но при этом удерживает влагу в коже, что хорошо), лаурил сульфат натрия (ПАВ, очень агрессивный, считается токсичным и даже мутагенным, до сих пор споры), пропан (газ, создающий высокое давление, обладает малой токсичностью), ароматизатор, бензоат натрия (консервант, не токсичен, нельзя использовать в совокупности с витамином С – становится канцерогеном), стеариловый спирт (загуститель, эмульгатор, смягчитель, не токсичен, на чувствительной коже вызывает раздражение), ментол (ароматизаотор, антисептик, снимает раздражение), гидроксиэтил целлюлоза (загуститель, гелеобразователь, безопасен), лауриловый спирт (ароматизатор, загуститель, смягчитель, эмульгатор, вызывает раздражение при долгом нахождении на коже), диметиконол (смягчитель, пленкообразователь со всеми вытекающими – см. выше диметикон), диметикон PEG/PPG-20/23 бензоат (синтетический полимер на основе диметикона, полиэтилен гликоля и полипропилен гликоля, точных данных именно про этот (с этим кол-вом молекул) не нашла, но свойства схожи со свойствами диметикона, но могут быть примеси канцерогенные при плохой очистке, с др. стороны – может данное число молекул в цепи и не позволяет ему впитываться в кожу), хондруса курчавого порошок (красная водоросль, используется для отшелушивания отмерших клеток поверхностного рогового слоя кожи, придает загрубевшим участкам кожи мягкость и нежность), глицерин (см. выше), DMDM-гидантоин (мощнейший консервант, уничтожает все живое, в т.ч. и клетки кожи, хорошо проникает в кожу, имеет канцерогенные свойства, лучше использовать в совокупности с др. консервантами, чтобы уменьшить его вред, вообще, уже редко где используется, считается еще более ужасным, чем BHT),миристиловый спирт (стабилизатор эмульсий, ПАВ, пенообразователь, загуститель, увлажнитель), PPG-1-PEG-9 лаурил гликолевый эфир (о данном соединении ничего не нашла, но гликолевые эфиры широко используются в качестве растворителей), коцет-7 (вообще нет такого слова, скорее всего не корректный перевод), бутилгидрокситолуол (тот самый BHT, консервант, см. выше), PEG-40 гидрированное касторовое масло (ПАВ, эмульгатор, пленкообразователь, не токсичен, но может вызывать раздражение и проблемы с кожей как и все остальные пленкообразующие вещества), цетиловый спирт (смягчает кожу, хоть и спирт, не токсичен, но нельзя использовать на коже, склонной к дерматитам), бисаболол (ароматизатор, противовоспалительное регенирирующее ср-во, не токсичен, но может усиливать проникновение др. веществ в кожу, в данном случае лучше бы его не было), натрия peg-7 карбоксилат оливкового масла (ПАВ, повышает пенообразование, разработан для увеличения переносимости кожей вредного воздействия других ПАВ и добавок входящих в состав активных моющих средств, предотвращает и уменьшает впитывание в кожу вредных компонентов и других ПАВ (лаурил сульфат натрия, например), стимулирует вывод из кожи лаурил сульфат натрия и других разрушающих веществ), йодопропинил бутилкарбамат (консервант, при допустимых концентрациях безопасен, но может вызывать дерматит), сок листьев алоэ, экстракт корня имбиря, метилхлороизотиазолинон, метилизотиазолинон (оба этих «метила» сильные консерванты, второй чуть менее токсичный, чем первый, много споров о канцерогенности первого, очень часто вызывают аллергию и контактный дерматит на руках и запястьях), бензила салицилат (ароматизатор, потенциальный аллерген), лимонен (ароматизатор, см. выше).

Мое мнение: и это называется «пена УСПОКАИВАЮЩАЯ»!!! ну ужас какой-то, любимому мужчине никогда бы не купила…и не любимому тоже…основа — далеко не самый безобидный ПАВ, зашкаливающее кол-во ужасных консервантов и некоторые из них далеко не на последних местах состава! консервация на 50 лет?.. зачем столько?! все хорошее, что есть после «DMDM», можно даже не брать во внимание, все перекрыто консервантами…а! и пленкообразователи, чтобы весь этот ужас подольше под этой пленкой на коже оставался (в самих пленкообразователях особо ужасного нет, удерживают влагу в коже, не дают проникать грязи при условии нанесения на чистую кожу, могут провоцировать прыщи правда, но тут и от типа кожи зависит, и от состава средства, но при данном составе!..), и обожаю прям, когда пишут «ароматизатор»…какой? их много! одно дело эфирные масла или их производные, и другое – когда совсем прям химозные, многие люди знают, на что у них аллергия, а тут общее название, немного успокаивает только то, что это средство смываемое с кожи…да уж…пена типа «успокойся уже навеки!»

Второй участник. Гель для бритья Nivea for men sensitive.

и вообще что-то многовато компонентов, которые могут иметь токсичные примеси
Гель для бритья Nivea for men sensitive:

Aqua, TEA-Palmitat (ПАВ, эмульгатор, считается безопасным, но может сушить кожу и вызывать аллергию), Oleth-20 (эмульгатор, растворитель, загуститель, считается безопасным, но может вызывать раздражение и если не прошел должной очистки, то в примесях будет содержать канцерогены), Isopentane (информации как он используется в косметике нет, не нашла, в основном его широко применяют как компонент высокооктановых бензинов, еще в качестве растворителя при полимеризации изопрена), Glycerin (см. выше), Isopropyl Palmitate (увлажнитель и смягчитель для кожи, а также антистатик и загуститель; если произведен из натур. сырья, то шанс вызвать аллергию очень маленький, но чаще используется хим. вариант (дешевле) и вот тут он может забивать поры, не давать коже дышать, важно чтобы кожа была чистая перед использованием средств с данным комп.), Chamomilla Recutita Flower Extract (экстракт ромашки, противовоспалительное и антибактериальное ср-во, главное – чтобы не было на него аллергии), Maltodextrin (эмульгатор, загуститель, безопасен), Tocopheryl Acetat (ацетат витамина Е, антиоксидант), Hydroxyethylcellulose (загуститель, гелеобразователь, безопасен), Hydroxypropyl Methylcellulose (инертный полимер, загуститель, эмульгатор, пленкообразователь, гелеобразователь, не токсичен), Laureth-2 (ПАВ, эмульгатор, может вызывать раздражение, аллергию, в примесях содержать канцерогены, если плохо очищен), PEG-14 M (эмульгатор, загуститель, безопасен), PEG-90 Glyceryl Isostearate (ПАВ, может содержать токсичные примеси без должной очистки, нельзя использовать на поврежденной коже), Polyisobutene (термопластичный полимер, смягчающее и увлажняющее ср-во, восстанавливает эластичность кожи, предотвращает потерю влаги, противопоказания: индивидуальная непереносимость), Piroctone Olamine (антисептик, защищает кожу от накопления токсичных веществ), BHT (очень сильный консервант, считается мощным канцерогеном, но на эту тему до сих пор (с 80х гг.) ведутся споры),Linalool (ароматизатор, см. выше), Parfum.

Мое мнение: ну вроде бы и неплохой ПАВ в основе, но может иметь примеси и вообще что-то многовато компонентов, которые могут иметь токсичные примеси, также много эмульгаторов/загустителей/растворителей, увлажняющих и защищающих веществ мало при таком кол-ве эмульгаторов/загустителей/растворителей и нехороший очень консервант.

Перейдем к герою нашего обзора. Это мыло я купил после прочтения большого количества положительных отзывов на специализированных форумах. На фото он рядом с лезвиями Астра.

О его составе я при покупке ничего не знал, кроме утверждения производителя о его натуральности. Но давайте предоставим слово специалисту:

Очень хороший состав
ARKO мыло для бритья:

Potassium Tallowate (один из основных компонентов твердого мыла, жир/масло, смешанный с какой-нибудь щелочью (здесь калий) постепенно отвердевает от того, что жирные кислоты вступают в реакцию со щелочью, после полного отвердевания щелочи почти не остается, так получают классическое мыло, в данном случае используется жир крупного рогатого скота или овец), Potassium Stearate (эмульгатор, смазывающее средство, стабилизатор, не канцероген, не токсичен, если нет аллергии), Sodium Palm Kernelate (соль пальмового масла, эмульгатор, является очень мягкой альтернативой ПАВ, хорошо подходит для чувствительной кожи, не токсичен, если нет индивидуальной непереносимости), Aqua, Glycerin (спирт, растворитель, увлажняющее ср-во – удерживает влагу в коже, стабилизатор, не токсичен в умеренных дозах, вызывает раздражение на поврежденных участках, в больших кол-вах сушит кожу), Potassium Cocoate (производится из жирных кислот кокосового масла, ценится за природное происхождение, ПАВ, эмульгатор, не токсичен, на коже безопасен при любой концентрации), Parfum, Paraffinum Liquidom (смазывающее ср-во – вазелиновое масло, синтетический компонент (из нефти), образует на коже защитный слой, который не дает испаряться влаге, не токсичен, но плохо смывается водой и может забивать поры, что способствует возникновению прыщей), Tetrasodium EDTA (консервант, ср-во снимающее раздражение, смягчает воду и тем самым позволяет ПАВ корректно работать, при маленькой концентрации не токсичен, при большой может вызывать раздражение), Cl 77891 (краситель), Etidronic Acid (стабилизатор эмульсий, регулятор вязкости, активный антиоксидант), Sodium Cloride (консервант, обычная соль), Disodium Distyrylbiphenyl Disulfonate (ПАВ, кондиционер для кожи и волос, загуститель, при средних и высоких концентрациях вызывает раздражение кожи и глаз, при низких – легкое раздражение, может являться потенциальным аллергеном), Linalool, Limonene, Citronellol, Geraniol (последние 4 – компоненты эфирных масел, используются как ароматизаторы, не токсичны, но могут вызывать раздражение кожи и дыхательных путей и быть потенциальными аллергенами).

Мое мнение: очень хороший состав, настоящая натуральная мыльная основа, щадящие консерванты, смущает только вазелин, но его концентрация не высока (составы пишут в порядке убывания).

Забавное сравнение получилось, не находите? Я бы даже обвинил себя в предвзятости к современной химической промышленности, и нечестной игре :-) Но во-первых, предвязятость к маркетингу, заставляющему людей мазать лицо дрянью у меня и правда есть, да и данные анализа компонентов представлены выше :-) Огромное за это спасибо супруге, день потратила по моей просьбе.

Теперь об ощущениях от использования мыла Arko. Это мыльный карандаш. Оно наносится на увлажненное лицо, буквально несколько мазков. Затем помазком секунд за 30-40 взбивается крепкая густая пена.

У мыла есть ярко выраженный «ориентальный» запах. В начале он кажется немного настойчивым, а потом привыкаешь. Сам по себе аромат приятный, немного напоминает аромат либо рынка специй, либо восточного базара. Очень быстро улетучивается, и не преследует весь день. После бритья кожу не сушит, хотя я по привычке пользуюсь либо лосьонами либо кремами.

Расход мыла весьма умеренный, мне одного «карандаша» хватает примерно на 1 год. Да-да, на один год за $2.39.

Вот такой сравнительный обзор получился.

Резюме. Мыло Arko мне очень понравилоcь. Запах, мылкость, ощущения и состав самые приятные. Рекомендую всем любителям бритья с помазком.

Читайте составы, находите свои любимые продукты, берегите себя, покупайте натуральные продукты! Счастья, здоровья и радости!
  • 19 мая 2016, 18:40
У мыла есть ярко выраженный «ориентальный» запах.
WHAT?)))
Ориентальный — Восточный)))
  • A-Gugu
  • 19 мая 2016, 19:08
ARKO — турецкая фирма, если что.
DURU тоже турецкая фирма ))) через Китай товары внедряют, я на Ebay урюк с изюмом нашёл, по дешёвке )))
  • anno3
  • 19 мая 2016, 21:07
Поделитесь ссылкой на урюк
  • Multik
  • 22 мая 2016, 12:25
Был гель для бритья Arko, не плохая штука, хорошо пенится… А вот Nivea полная шляпа, растворяется ничего не остаётся, постоянно подмазывать надо.
ну и юмор))
… свитер, пленочная камера, конверсы, молскин, мыло для бритья…

продолжите логический ряд)
  • 19 мая 2016, 18:43
Латунная расческа?)))
  • qwerty
  • 19 мая 2016, 18:47
смузи и маффины, наверное.
к чему эти стереотипы? если кому-то нравится, удобно, вкусно и прочая — это же хорошо, не надо ярлыки лепить.
к тому же отсутствие характерной бороды ломает ассоциативный ряд.
в обзоре категорически не понравилась параноидальная тяга к «натуральности».
просто ирония, не более)
не берите близко к серцу
смузи и маффины, наверное.
И палка для селфи, конечно же.
Кастанеда в передних конечностях, на задних конечностях сверхузкие штаны попугайского цвета, в голове блевотные инди-группы, играющие из внутканальных наушников за 300 долларов, подключенных к айфону. Рядом велосипед за 2000 долларов.
Ну и полное отсутствие осознания противоречия между якобы демократическими политическими взглядами и стойким презрением к подавляющему большинству окружающих, конечно же.
Относится ли это к автору? Сомневаюсь. Хотя «не-такие-как-все» такие стереотипно-штампованные, но иногда случается так, что человек, использующий некоторые предметы или понятия-маркеры, характерные для этой группы населения, ни в коей мере не относится к этой группе. Такое бывает.
Классный образ! Вот не думал, что помазок и мыло имеют прямое отношение к велику за 2000. Надо мылиться больше, может и велик такой появится)))

Кстати, Кастанеду как автора знаю, а как предмет в передних конечностях нет. Просветите, гугл не помог.))
  • 19 мая 2016, 19:30
Надо мылиться больше, может и велик такой появится)))
Что бы появился такой велик, надо купить обычного китайбайка за 150 и намыливать его)))
Что бы появился такой велик
и многое другое, надо бриться не там…
:-))
Видимо, имелась ввиду книга данного автора )
  • stels
  • 20 мая 2016, 07:49
то, что ряд нормальных себе и местами классных вещей начали ассоциировать с ущербной субкультурой(или как это назвать), допустим, я не хочу от них отказываться))
  • v-x
  • 19 мая 2016, 18:45
стоит ли тратиться на мыло и помазок и юзать с кассетным станком?
А почему нет? На мой взгляд стоит. Да и траты окупаются стремительно
  • dimats
  • 19 мая 2016, 18:57
В обсуждение внесу просто хорошую американскую, не ракламируемую у нас пену

Уже давно не требуется искать ее за океаном, легко находится и через местных (пере)продавцов, местные аукционы, даже знаю точку на Барабане (Харьков) где она продается. Много лет как жилеты и прочие подобные просто не интересны.
добавлю свои 5 коп, у поляков дешевые гели Nivea (10 zl за баллон), минус такс фри, вооообще неплохо, вдвое дешевле чем оффлайн (Украина, запад)
Поделитесь контактами на Барабашова где можно ее купить :)
хмм, между нами ~ 900км, спрашивайте у знакомых\друзей, кто катает в Польшу.
или барахолки: OLX, Aukro, Кидстаф и тд…
  • dimats
  • 19 мая 2016, 20:50
На афганской площадке, крайний магазин-прилавок в ряду, ближе к «верхнему» поперечному проходу.
Лицом магазинчик в сторону улицы Е.Стасовой.
Там много всякой бытовой химии, мыло, шампуни, порошки и подобное.
Труднее объяснить точнее… оно же все в голове.
  • 20 мая 2016, 21:53
не у нас еще дегтярного мыла целый деревянный ящик, вполне пенится, но надо предварительно растворять в теплой водичке
Я беру Kyoku в баночках, очень нравится, как и другие их средства.
  • maks0n
  • 19 мая 2016, 19:02
покупайте натуральные продукты
Купил как-то на айхербе мыло для бритья «органического» с козьим молоком — так оно, хоть и пахнет хорошо, и для кожи приятно, а пена нестойкая была. Два года уже пользуюсь таким же стиком, как в обзоре, только Дерби, а не Арко, едва ли половину израсходовал.
  • AEDe
  • 19 мая 2016, 19:03
Если не секрет супруга по образованию/профессии кто?
Супруга домохозяйка с высшим образованием, и не химическим. Давно и серьезно погруженная в мир косметики и парфюмерии. Хобби у нее такое.
  • zirka
  • 19 мая 2016, 19:29
Одним словом «домохозяйка». жертва телемагазина на диване.
Вы же не ходите к проктологу зубы лечить? Хотя у проктолога тоже как минимум высшее и давние связи с медициной.
Для начала вы бы поняли почему мыло делается на карбонате натрия а не на чистом Ka2CO3 а потом бы писали поташ и другие базарные названия химических веществ
Будем все рады прочитать Ваш обзор.
  • 19 мая 2016, 21:33
А вот кстати!!!
растительное масло — натальный продукт и полезный продукт, а после нескольких раз использования во фритюрнице — уже вредный.
Может в мире натуральных продуктов — совсем не так всё очевидно?
В этом мире все всегда совсем не очевидно. Это-то в нем и подкупает))
  • 20 мая 2016, 08:36
Напишите свой обзор, и правильно расставьте акценты))))
  • 20 мая 2016, 09:52
Масло ж канцерогенным от нагревания становится.
  • trex
  • 25 мая 2016, 17:26
натальный продукт
Перинатальный центр знаю, а такого продукта нет, не знаю.
  • 19 мая 2016, 20:20

Не хватает тут этой картинки.
картинка как минимум ошибается: Е620- глутаминовая кислота содержится только в белке животного происхождения.
С чего бы это? В белках растительного происхождения она также присутствует.
  • 20 мая 2016, 21:57
там править и править, мыло без разложение жирных кислот сварить нельзя, будет рассыпатся
За 45 лет перепробовал много чего для означенного дела — турецкая пена ARKO (Performance или Moist) — для меня вопрос закрыт.
  • bm_s
  • 19 мая 2016, 19:36
Хорошая пена. А купил жилет, пена жидкая какая-то, морда лица корябается…
А у меня наоборот — сейчас АРКО, один раз провел станком и больше не скользит, а с Жиллет было все нормально, скользкая пленка оставалась.
  • 19 мая 2016, 21:25
хм… Ашан флакончик пены 50 руб, не почувствовал разницы.
Ашановская раньше была хорошая. Сейчас, когда они сменили производителя, это жутко вонючее и сухое средство для бритья юзать нельзя.
  • slovo
  • 20 мая 2016, 14:11
может, оно, конечно, это мне не повезло — купил Ашановскую, разница и в самом деле незаметна — но примерно на половине баллончика газ в нем кончился, пена пениться тут же и перестала… больше ашановскую пену покупать не планирую
Мыло зеленый прорасо + капелька крема Тейлор сандалвуд, ничего нет лучше. А еще лучше, предварительно втереть самодельное масло (эвкалипт+чайное дерево+мята и т.д)
  • Ruaz
  • 20 мая 2016, 15:46
Хорошая рекомендация. Есть проверенное место, или продавец нормального качества масел и озвученных средств?
Масла беру в оффлайн в аптеках, мешаю сам разные смеси. До этого пользовался брендовыми. Прорасо и сандалвуд на эмейзон, на ибей все это тоже можно купить.
Кто бы сделал обзор крема для депиляции бороды. А то купил по рекламе — ничего не удаляет совсем.
а че так можно?
o_0
меня одного смутил ломаный английский в названиях компонентов? никогда не пишут на английском glycerin — надо glycerol, chloride вместо cloride. на самой этикетке так же?
Именно так и пишут «glycerin», на нескольких баллонах разных фирм
сталкиваюсь с ним только в лабе и статьях, всегда был ол. хотя по-русски «глицерин» конечно
Уточнил у автора: Chloride — опечатка при перепечатке с этикетки. glycerol — это более очищенная форма glycerin, используемая в медицинских целях. Так что пишут и так и так.
это интересно. действительно нашёл: The pure chemical product is called Glycerol (which shows that it is an alcohol), while the impure commercial product is called Glycerin. This is a technical complexity, so for this article, I’m sticking to the more familiar term, Glycerin.
т.е. там более грязный химически глицерин…
  • zirka
  • 19 мая 2016, 19:27
Ну оно ж не из домашних делается.
А причем тут собаки?
Вы собаке еду из синтетической курятины покупайте. А то натуральная курятина из птичек делается.
  • vlan61
  • 19 мая 2016, 19:31
Больше бритвенных обзоров! Только так можно вытеснить все атрибуты жены из ванны. А то лично моих только Т-станок+пена и кристалл-дезодорант. Из общих — Зубная шетка+паста. А на её полку я боюсь заглядывать…
  • 20 мая 2016, 01:31
Согласен с засилием женских атрибутов в ванной. Поэтому постепенно с полок перебираюсь на стены. В частности для станка приикупил удобнейший держатель.

Побрился и повесил. Никаких тебе стаканов, подставок и пр. Доволен как слон. А главное — место найдётся везде, была бы плитка.
  • 20 мая 2016, 07:37
Падает постоянно собака! Пришлось на термоклей приклеить.
чеснок в помощь!
  • 20 мая 2016, 08:45
Надо попробовать. Просто натереть и всё, можно клеить?
У меня вторая есть.
Честно говоря, сам ещё так не делал, но на такие советы натыкался часто. Вышуепомянутая фигня падает примерно раз в 3 месяца, так что лень запариваться)
  • buuu
  • 19 мая 2016, 19:31
Я после бритья капельку зубной пасты растираю в ладони и мажу морду, после чистки зубов смываю. Освежает и снимает раздражение. Дешево и сердито :-) Опять же, не для всех типов кожи подойдет такой способ.
  • 19 мая 2016, 19:35
Можно еще капельку крема для обуви на волосы наносить, что бы седина не пробивалась)))
  • bm_s
  • 19 мая 2016, 19:37
Sic!
А бархоткой потом не нужно полирнуть? )))
у лысых и седины нет.
Мыло для бритья из обзора купил бы только ради этикетки, занимательно смотрится.
На алиекспресе нашёл такую опаску (вставляются обычные лезвия):
опасная бритва
Собираюсь заказать, хотя бриться такими штуками не умею.
И в продолжении эко-темы. В бане пользуясь дегтярным мылом. Имеет специфический запах, но по заверению крайне полезно и целительно. Только в онлайне видимо не купишь.

Есть жидкое, можно сразу намыливать
Это Невская косметика? Если да, то там состав ужасно плохой.
  • 20 мая 2016, 22:03
в смысле, там не должно быть ни чего кроме соды и животных/растительных жиров(дегтя березового). Хотя состав у него тот еще концераген
Не должно быть, но кто ж будет стараться делать хорошую продукцию.
Два компонента сразу после воды (Ammonium Lauryl Sulfate и Sodium Laureth Sulfate ) вызывают сухость кожи и являются вредными. Я не спец в этом, но просто забить состав и посмотреть, что там есть, может любой.
Причем Ammonium Lauryl Sulfate самый вредный. Если есть в составе, то не стоит покупать.
Может, вам и подходит такое мыло, у меня же появляется сухость кожи.
  • 21 мая 2016, 01:39
Так это обычные детергенты АПАВ при том в мыле они натуральные
Да? Почему вы считаете, что они натуральные?
  • 21 мая 2016, 07:30
ну как бы потому что, так тупо дешевле в разы, ну и химию пора знать
Такая бритва называется «шаветка». Парикмахеры их часто используют, искать наверное в парикмахерских магазинах. Но ИМХО, Т-станок гораздо удобнее. Шаветка — это просто попробовать, стоит ли разоряться на опаску, т.к. бреет хуже чем хорошо заточенная опасная бритва, и не так удобно как Т-станок.
У китайца она немного по другому называется
«Прямо перерезанным горлом RAZOR 10 шт. сменными»
Это не у китайца, это гугл коряво переводит. В оригинале что-то типа «простая смена бритвенного лезвия»
Действительно опасная бритва
  • MLook
  • 19 мая 2016, 21:49
Рекомендую попробовать мыло с чередой, пахнет крапивой, запах правда достаточно нейтральный, не такой незаурядный, как у дегтярного :) Стоит 100 руб за 4 бруска.
  • 20 мая 2016, 07:41
Запах — полный П… ДЕЦ! Именно большими буквами!
Открыл, попробовал помылить, выкинул, запах в ванной целый день стоял. Мыльница до сих пор пованивает.
Не берите это мыло, лучше стик как у топикстартера возьмите.
  • aspok
  • 20 мая 2016, 08:49
Эт точно. Тот же опыт. Воняет знатно. В бане только своей можно пробовать, в чужой не надо. Проклянут.
Нормальный честный запах, пахнет дёгтем, как и должно пахнуть, исходя из названия. Для несведущих — как «Бальзам Вишневского», в котором берёзовый дёготь — тоже основная составляющая.
Кому-то нравится (мне, к примеру), кого-то наоборот, от этого запаха воротит. Но тут уж дело вкуса.
  • 20 мая 2016, 17:05
Мазь Вишневского или Линимент Бальзамический (по Вишневскому) — знатная гадость. Лекарство замечательное, но вонючее. )))
А мыло не пенится путем, мыло как мыло, с точки зрения бритья.
Я мылом от Российских мыловаров пользуюсь. Знатно пенится, долго держится.
  • trex
  • 19 мая 2016, 19:37
Хозяйственное мыло — это наше все. Из него запросто варится жидкий крем мыло, конечно можно пройти и весь процесс и варить исходное мыло. Из хоз мыла варится жидкое моющее средство, отмывает все. Только срок хранения 2-3 месяца.
Уже продают и в жидком виде.
Зря так «наехали» на гели для бритья. Какая-то ересь про ПАВы, консерванты и т.п. Кожа человека очень быстро обновляется и стойка к внешним воздействиям. Женщины скрабы наносят и пилинг делают, дабы от ороговевших частиц избавиться, и ничего.
Так что пена — прекрасное средство, когда надо побриться «на скорую руку». Помазок, мыло — если есть время помедитировать. Кстати, ИМХО, пену удобнее взбивать в стаканчике, и уже потом наносить на лицо. Пока взбиваете, просто умойтесь, чтобы волос намок.
Здесь так и пишут:
Сразу скажу, в данном случае я рассматриваю бритье, как ритуал, медитацию, если угодно. Инструкция под катом не подойдет людям, которым надо как можно скорей соскрести щетину с утра перед работой.
В «Вестнике ЗОЖ» такому материалу будут очень рады )
Натуральным мыло быть не может в принципе- сода в природе не встречается.
После электроники и купальников глоток свежести на майску:))
Спасибо-спасибо ))
Присоединяюсь к предыдущему комментарию, побольше таких обзоров!
Думал фотка будет мыла без упаковки, хоть посмотреть что за чудо, на ebay тоже скрывают ))
  • Halex
  • 19 мая 2016, 21:16
Да не скрывают они вот пож-ста. Мыло, как мыло — только колбасой сделано и мужик с торца нарисован. А на Ютубе даже видео есть именно этой палочки (стиккера).
Сало як сало, шо его пробовать)))
Спасибо!
Но решил не брать эту турецкую санкционку, они и клубнику делать не умеют (судя по той что к нам поставляют), а тут продукт более тонкий ))
Буду по старинке покупать финско/британскую пену в балончиках.
Так и пожалуйста, мы не про покупать, а про информировать)))
  • 20 мая 2016, 08:42
клубнику делать они умеют, вот перевозить мы её не умеем — факт.
её что, тоже почтой России везут?
  • 22 мая 2016, 09:38
Ты так говоришь, как будто почта РФ, хоть как то отличается от общего состояния дел в стране.
Хотя на самом деле — почта у нас работает более менее пристойно.
— Джентльмены, у вас совсем плохо с чувством юмора… Это шутка была! ©

и не надо сюда приплетать состояние в стране.
  • BaTniK
  • 19 мая 2016, 20:59
Цена выросла до 5.79$ (((
  • DINik
  • 19 мая 2016, 21:19
Это цена за 3 шт.
  • Kopcap
  • 19 мая 2016, 21:21
Просто лоты по 1 шт разобрали :) 5,79 это за 3.
Продам 3 штуки за 5 долларов. :) Отправлю авиа с треком.
У нас этих «батончиков» в магазине хоть «попой ешь». Упаковка оригинальная — турецкая. Взял себе попробовать.
  • di_ba
  • 19 мая 2016, 21:10
в Турции процедура бритья для мужчины — то же что и солярий в России для женщин.
В центре Стамбула я видел с десяток мелких цирюлен, в которых прямо под открытым небом мужчины сидят и их бреют брадобреи.
  • bvb73
  • 19 мая 2016, 21:38
Мыло с отличным скольжением и своеобразным запахом.
  • m-2010
  • 19 мая 2016, 22:00
Стик 75гр хватает на 1 год?
Простите, как часто Вы бреетесь и сколько проходов за сеанс бритья?
Сам чередую Сella 150гр и TFS сандал под настроение. 2 прохода (правда наведенной пены хватило бы и на 3й проход), бритье через день.
Самой бы Сella по расчетам хватило бы на 8-10 мес.
Где-то в комментариях было, что человеку и на два года хватает. Я бреюсь около 4-х раз в неделю. Пену навожу на лице. И ее так много, что второй проход обеспечивается той пеной, что осталась на помазке. И даже на подчистку огрехов чуть остается. Если попытаться это мыло положить в чашу, то 1. Пока пену наведешь вспотеешь, 2. Тратится реально много мыла. Я думаю, что это из-за формы, т.к. у Arko есть мыло для взбития в чаше, но оно продается в деревянной чаше и другой формы кусок.
  • m-2010
  • 20 мая 2016, 11:01
Спасибо.
Про другую фасовку мыла Арко. Она в пластиковой чаше-коробке весом 90гр. На ебеях не оправдано дорого стоит. Если стик в 75 гр. можно купить по 2-2,5$/шт, то 90гр мыло 5,5-6$/шт. Но в инет магазинах у меня в стране разница между мылами Арко стик и в баночке практически одинаковые ~3-3.2$

P/S Да, и на бритвенных форумах мыло для бритья Арко не считается натуральным продуктом. Просто дешевый добротный продукт с прогнозируемым результатом его использования. У людей впервые его использующий запах изначально кажется резким — химическим, напоминающим хозяйственное мыло DURU или запах парикмахерских времен СССР. У самого лежит такой стик. Случайно купил на ebay за 1$. Турецкий продавец ошибся в оформлении лота. Для поиска поставил цену от 1$ и при выборе 1шт такую цену и показывало. Но еще не пользовался этим мылом.
Сам пользуюсь ЛЮБЫМ мылом, имеющимся в ванной.

Раньше любил Yves Rocher «Женьшень Актив»
После него всякие жилеты, нивея и арко — вообще не алё.

Сейчас уже хрен купишь. :-(
  • 20 мая 2016, 01:45
О! Я думал я один такой в плане мыла. Реально не понимаю в чем прелесть гелей и пены. Для нормального скольжения лезвия по коже достаточно любого мыла. А «увлажняет» оно, «охлаждает» — рекламный ход. Все равно после бритья чем-нибудь, да обрабатываешь. Смысл охлаждения и увлажнения во время бритья, если после него можно все это сделать. Сам предпочитаю обычные одеколоны на основе спирта. И освежает, и дезинфицирует. А мыло — любое, лишь бы скользкое было ;)
  • shaman
  • 20 мая 2016, 08:18
Не всем подходят лосьоны со спиртом. У меня после таких лосьонов кожа шелушится. Потому что сухой тип кожи.
После бритья мажу немного детским кремом.
  • vigera
  • 20 мая 2016, 09:20
Как по мне, обычное мыло хуже пены только тем, что после него гораздо сложнее начисто промыть многобритвенный станок, особенно если ранее уже засохло там.
  • 20 мая 2016, 11:15
Я стараюсь не доводить до высыхания, промывая станок под струей воды после нескольких движений бритвой. В крайнем случае можно слегка постучать о край раковины держателем лезвий, и остатки щетины выскакивают.
  • vigera
  • 20 мая 2016, 11:39
Я тоже чаще бреюсь с мылом и поступаю аналогично, но, все-же, считаю это определённой сложностью в сравнении с использованием пены, которая легко вымывается даже засохнув.
Мыло, мыло… Тут на днях приполз из гаража в образе гибрида трубочиста, шахтера и тракториста. Попробовал смыть грязь мылом из серии «крема дофига», а оно эту грязь просто не берет! То ли Дура, то ли Факс или еще какой Камень. В испуге нашел под раковиной кусок простецкого российского мыла — видать, еще с перестройки завалялось — так с первого же раза сняло 80% грязи. Ну и еще разок помылил, вообще на человека стал похож. :) И правда, в современном поп-мыле один только крем и остался.
Извиняюсь, что не по теме, но рецепт натурального мыла навеял.
  • 20 мая 2016, 00:17
А еще PH-нейтральные средства очень плохо смываются жесткой водой. ПО опыту работы на пассажирском пароходе — когда брали воду в Онежском озере, мыться только нормальным мылом можно было, «мягкие», и всякие гели — превращали мытьё в мучение, особенно девки капризничали.
  • 20 мая 2016, 08:33
Вот как раз жесткой водой смывается на раз два. Мягкой водой смывается плохо.
А то что всякие гели плохо смываются, так это от того, что ПАВ-ы бухают щедро.
  • 20 мая 2016, 22:26
Не, именно жесткой. Читайте хотябы википедию и попробуйте на практике. Лучше всего смывает грязь дистиллят — например дождевая вода.
  • 20 мая 2016, 23:20
Я зря что ли на химика учился? Ещё раз: жесткая вода лучше смывает поверхностно-активные вещества (ака ПАВ-ы) мыло и прочую фигню! И мыло в жёсткой воде мылится хуже.
Постирать, помыться — да, в мягкой воде получается лучше, именно из-за этого во всех порошках добавлены фосфаты. Именно поэтому обессоленной водой хрен мыло смоешь (ну условно).
Не знаю, что Вы вычитали в Википедии.
  • Shmoky
  • 19 мая 2016, 22:22
Вы точно также можете взять и про каждый компонент почитать.
Почему-то у одних производителей есть сертификаты, что их продукция является натуральной, понятно, что не на 100%. А у других такого нет.
  • 22 мая 2016, 09:58
Так если читать как автор обзора — путая мух с котлетами (
Собственно особенно разбор mach3 своей экпертностью доставляет с самого начала.
Потом и появляются люди с пеной у рта доказывающие, что глутамат натрия или холестерин является адским ядом.
Вы батенька хам, пшли вон отсюда!
  • sir0ta
  • 19 мая 2016, 22:53
Ммм… сейчас заплюют, но пена — фекал, а вот гель от «жилета» — бомба! Броюсь как 4-х лезвенным, так и 5, так и 3-х. Бывает одноразовые. В это деле главное напарить морду лица, намазать гелем, чутка выждать пару секунд и пошел. А после мыла… я пробовал и дегтярное указанное в коментах и давы, и хозяйственное (на стройке приперло, а больше не чего было). И лучше геля ни чего нет! Броюсь 1 раз в 2 суток. Через первые сутки у меня модная нынче 2-х дневная щетина.
А я вообще забил на пену, гели и прочие мыла для бритья-обхожусь триммером бритвенного станка Филипс, немного неудобное у него расположение, но я уже привык.Бреющую головку снял вообще, чтобы не изнашивалась и аккумулятор так быстро не садился.Хочу купить отдельно триммер, но на Али из недорогих триммеров питание от одной АА батарейки идет, многие в комментариях пишут, что слабый движок-ну оно и понятно, от 1,5 В много не накрутишь мощи.До электробритвы пользовался Шиком Кваттро с нивеевским гелем, все отлично, но через день-полтора после бритья кожа неприятно саднит, как будто натер, словно действие анестетика закончилось, летом вообще ужас, когда потеешь.А после триммера жжение ну максимум полчаса и все, в области шеи обычно, так как там кожа тонкая и от триммера задирается, если сильней, чем нужно, надавишь на него.Больше в сторону этих помазков и прочих гелей даже смотреть не хочется, в моем случае совсем нет никакой химии.
  • 20 мая 2016, 00:23
А я пользовался одно время детским средством для мытья Johnson&Johnson. Желтенькое такое в прозрачной бутылке, тырил у ребенка по чуть-чуть :). Оно почти не мылится, но всё из себя такое мягкое и увлажняющее, станок скользит очень легко, раздражений вообще нет, и как-то все приятно получалось. Даже «афтершэйв» не нужен был, не сушило кожу.
  • ser100
  • 20 мая 2016, 00:27
Обычно использую какой нибудь гель для бритья, но для далеких поездок у меня есть одна штучка :)
Кстати, ни разу не видел в обсуждениях упоминания об этом — это масло для бритья.
Покупал в офлайне за границей, у нас ни разу не видел, видимо поэтому никто и не знает.
Очень удобно с этими дебильными ограничениями на объем жидкости в аэропортах.

или

Мочишь ладони и лицо, капаешь пару капель на ладони, распространяешь по ладоням и наносишь на лицо. Всё, можно бриться.
Тоже пользовался King of Shaves, но после масла станок только выкидывать, промыть от щетины очень трудно.
  • ser100
  • 20 мая 2016, 13:59
Пальцем перекройте сопло водопроводного крана чтобы получилась тонкая, но сильная струйка горячей воды. Отлично вымывает всё.
Когда запускаю бороду бриться больно становится, так использую или триммер или машинку для стрижки волос без насадки насухую, а потом 1 прогон станка. Быстро и без боли выходит.
  • 20 мая 2016, 01:55
… да что вы знаете о бороде? Вот я когда запускают бороду, я сначала использую газонокосилку, а уже потом садовый триммер :))
(шутка, ни коим образом не затрагивающая автора вышерасположенного комментария)
  • 20 мая 2016, 08:37
Монументальный обзор! Впрочем как и вся серия обзоров. Спасибо!
Супруге отдельное Спасибо передавайте.
Спасибо, передам! Ей будет приятно)))
я пользуюсь Арко гелем. он просто стоит дешевле чем Жиллет. а пенится также. но станок приобретаю только от жиллета потому что лучше для мужчины нет:)))
  • 20 мая 2016, 12:12
Эк, батенька, Вам сознание рекламой-то промыли. Вы хоть пробовали бы альтернативные способы. Например (если уж на станках зациклены) попробуйте Шик Гидро, станки Дорко. Да и вообще альтернатив Жилетту очень много.
Подняли цену на мыло )) Прод наверное офигивает над спросом возросшим.
за 200 р — ebay.com/itm/141580299126
А проблем с доставкой из Турции нет?
Почтовое сообщение у нас не отменяли еще ))
Обзор очень интересный, спасибо. Но комментарии доставляют в разы больше :) Боже, сколько же у людей времени!!! Масло, мыло, пена, помазки, станки, сменные лезвия… Я себе года полтора назад купил в Ашан какой-то гель, и мне еще на пару месяцев хватит. Станок — обычный мак3, со сдохшей жужжалкой. Бреюсь раз дня в три-четые (работа позволяет не запариваться). Мне в страшном сне таких таких заморочек с бритьем не приснится. Но как способ мужской медитации крайне одобряю :)
  • omano
  • 22 мая 2016, 02:26
ИМЕЯ МНОГО МЫЛА МОЖНО ВЗОРВАТЬ ВЕСЬ МИР…

• commar
  • 22 мая 2016, 07:52
Для сведения испуганного мылом автора:
стеариновая кислота в большом количестве содержится даже в грудном молоке, а была она открыта в свином сале в 1816 году французским химиком Шеврелем.

А сейчас я напугаю автора ещё больше:
возьмите любой ополаскиватель для рта и вы прочтёте на этикетке меееееленькими буковками: НЕ ГЛОТАТЬ! И это — специальное средства по уходу за полостью рта…
  • nevsky
  • 28 июня 2016, 12:57
Стеарин нужная вещь, например, для заточки той же опасной бритвы.
Добывается для домашних нужд с хозяйственного мыла.
Теперь буду знать, что можно камень мазать грудным молоком )))))

п.с. Олеиновая кислота, содержащаяся в старом сале например, очень помогает нарезать резьбу и т.д.
  • 22 мая 2016, 14:56
А у меня только один вопрос. А почему автор решил что можно верить составу, написанному на этикетке турецкого продукта, проданного из Китая? С тем же успехом китайские товарисчи могли под видом арко продать свою байду. А посему пока не проведен реальный хим. анализ приведенного продукта рассуждать о его составе не имеет никакого смысла.
Турецкое мыло купленное в Китае. Адская смесь однако.
А у меня встречный вопрос. Какое отношение турецкий магазин, торгующий на американской площадке имеет к Китаю?
  • 22 мая 2016, 18:55
Формально вы правы, но «американского» там только регистрация акционеров, а «турецкий магазин» определен как «местоположение продавана — Турция». Чему формально может соответствовать и один школьник перепродавец.
А по факту что Турция, что Китай — две ведущие державы в области качества, надёжности, серьёзности и компетенции. Особенно умиляет забота об соответствии и качестве при покупке с рук за 3000 км. турецкого чего-то там, называемого продавцом мылом. Ведь могли прислать и отбракованный производителем товар, а вы тут с лупой его изучаете и такую серьёзность излучаете не имея специального образования. По крайней мере не надо быть столь категоричным. А то ваша супруга прям в пух и прах разнесла всю работу специалистов «Gillete» и «Nivea». Ей оно конечно виднее… но… скромнее месье надо быть, скромнее.
А вот абстрагировавшись от «научной работы» вашей супруги всё остальное ваше прочел с интересом как любопытную заметку, ну и комменты конечно. Вот эта часть повествования вам удалась.
Извините что вмешиваюсь, но у «специалистов» названных Вами фирм(да и большинства других) стоит задача собрать как можно больше денежек, не сильно затрачиваясь на компонентах. Ведь химический продукт всегда дешевле продукта из натуральных веществ. Поэтому не нужно защищать их. Но это лишь гель, пена, мыло, зубная паста, а вот из чего продукты питания делаются… ужас. И что-бы понимать это совсем не нужно быть специалистом. Человек прочитал что написано на упаковках и сделал вывод, но совсем не призывал покупать именно это мыло. Считаю этот обзор как повод задуматься о простых вещах или непростых что нас окружают.
  • 22 мая 2016, 21:23
То есть вы верите что турецкая фирма честно и не привирая указала состав на этикетке? И честно указала что из компонентов натурального качества, а что синтетика?..
Ну так не вижу тогда оснований не поверить «Gillete» и «Nivea».
И так думаю что у турецкой фирмы «Arco» всё та же задача зарабатывания денег, только вот нормы и требования у них хуже чем у именитых собратьев, да и с чистой химией я думаю что у турков хуже чем у немцев и америкосов.
Но вот что бы понимать это НУЖНО быть специалистом. У меня 5 разных химий было в мединституте и я никогда не соглашусь что в них применим обычный обывательский опыт. Это другая вселенная.
И химический продукт не всегда дешевле натурального, а натуральный продукт зачастую просто неприменим без химии. А посему впечатлительному неспециалисту этикетки лучше не читать. А тем более турецкие.
А в общем ежели убрать из статьи «категоричные научные исследования, размышления и заявления» то очень даже интересно читается. Я люблю бриться со вкусом, а посему прочёл всё с интересом.
Ну и надеюсь что автор не принял всё в штыки.
Не принял в штыки ни разу. Обратная связь очень важна. А вот мнение Liverpool полностью совпадает с моим.
К тому же, кто обвинял Жилетт и Нивею? Всего лишь были прокомментированы надписи на упаковках, причем используя открытые проверяемые источники. Ни одного опровержения не поступило.
А вот метод обобщения — «это все ерунда», лаборатории знают, что делают, «куча химий в институте», «дилетант», «домохозяйка», звучат расплывчато и похожи на простую манипуляцию и увод от фактов.
Огульное обвинение турецкого производителя, только потому что он турецкий — это вообще смешно. Также как смешно восторгаться американскими лабораториями — они там разные, и принадлежат кому угодно, от вполне солидных компаний, до левака подвального. А санконтроль в Штатах даже ниже, чем в Европе и России, не знаю как в химии, но в пищевке точно.
  • 22 мая 2016, 22:56
«прокомментированы надписи»… так вот оно чо михалыч…. цитаты 2 далее следуют…

«Здесь я буду привлекать свою супругу, которая любезно согласилась помочь с детальным анализом состава пены и геля для бритья двух самых рядовых известных марок.»

Ну-с начнем!

«и это называется «пена УСПОКАИВАЮЩАЯ»!!! ну ужас какой-то, любимому мужчине никогда бы не купила…и не любимому тоже…»

Ну лично я увидел не комментирование надписей на упаковках, а оценочную и непрофессиональную интерпретацию неспециалиста примененных в производстве химических соединений. Причем выводы делаются категорически и безаппеляционно. Вот это-то и смущает.
А на счет того что я туманно и расплывчато ссылаюсь на свои химии, то да, зная сколько придется объяснять, опровергая по существу, я даже и не помышляю об этом. Это примерно как о религии спорить. Вот делит человек всё на «природное, светлое, чистое» и «химическое, вредное, опасное» и что? мне 6 лет в голову вбивали химию, а я сейчас такому человеку двумя предложениями докажу обратное от им постулированного? Ведь даже вы согласитесь что это не реально.
Тем не менее закончу на примирительной нотке…
Саму статью прочел с интересом, научную часть проигнорировал, «несправедливость в интернетах подправил» и… начал поиск себе такого формфактора бритвенного мыла. И даже скажу больше… на крайняк этот «Arco» и куплю ежели не найду чего именитее.
Я думал что брился уже всем. А увиденное меня поразило. Даже в ютуб вылез посмотреть не обман ли часом.
Так что уважаемый, по оконцовке-то и спасибо вам ещё скажу за сей невиданный доселе весчь…
И я не хочу ни с кем ругаться, это лишь обзор мыла))) А если вы его в ютюбе нашли, проверили и поняли, что Вам это полезно, то что может быть для меня более приятно?)))
А личного мнения никто не отменял. В эпоху политкоректности и обтекаемых формулировок мне лично нравится иметь свою собственную точку зрения, и ее озвучивать. Если не прав, то всегда рад коррекции и замечаниям.
А самый главный результат нашего спора — это что кто-то начнет задаваться вопросами и полезет проверять Вашу и мою точку зрения и придет к своим собственным, возможно третьим выводам. И это реально круто!
Получил на днях свой набор — обозреваемое мыло Arko и помазок из другого обзора.
(кстати, в скобках замечу, что это у меня первый помазок и первый опыт самостоятельного приготовления пены — но помазок я бы на 5 баллов не оценил, но возможно, просто не с чем сравнивать)

Вопрос автору:
в обзоре как-то обойден вопрос хранения данного мыла в процессе его эксплуатации. Мыльница какая не стандартная, подставка самодельная — или каждый раз разворачивать брусок из упаковки, а потом его мокрым обратно заворачивать?
Само мыло понравилось (помазок — меньше), но вот как его в ванной комнате хранить — осталось загадкой.
Извините. Только сейчас руки дошли ответить.

Храню я мыло очень просто. Обрываю фольгу по кругу, чтобы немного мыла выступало, пользуюсь, потом ставлю мыло вертикально, а сверху накрываю пластиковым стаканчиком.
  • 28 июня 2016, 12:29
Чисто из-за этого купил не в виде стика, а в баночке. Правда мыло всё-равно куском, пришлось натереть на тёрке и утрамбовать в банку.
Как вариант, этот стик можно точно также натереть и в баночку.
Очень удобные банки от зубного порошка, в Магните 16 рублей стоит.
прочитал обзор, заказал, сегодня забрал.
не тестил пока, но запах разочаровал — пахнет как хозяйственное мыло Duru
Начало интригует)) Держите в курсе теста.
я не сомневаюсь, что оно «пенится шелковой плотной пеной») и опустить в чьих-то глазах этот продукт не пытаюсь.
просто запах ожидал другой
Да причем тут «опустить». Просто интересно, какая у вас после бритья будет реакция. Запах меняется от воды, на коже и т.д.
  • 28 июня 2016, 12:34
Бггг! Я то же самое подумал, что пахнет как мыло Дуру.
Ну так это же и есть мыло. )))
Пенится, кстати, очень неплохо, пену держит. За свои деньги очень даже хорошо.
Я для пробы ещё Челллу прикупил попутно, так вот запах её вообще никакой, голимый миндаль. А пена у турка не хуже чем у итальянца.
Мне стик тоже понравился, не смотря на аромат.Но он не отталкивающий, но кому то может не понравится, в остальном только положит5льные отзывы.Для удобстваааа пользования, я его утрамбовал в банку из под зубного горошка, мне так удобней взбивать пену.
  • bsn
  • 30 мая 2022, 03:00
Искал в оффлайне в Турции. Делают большие глаза и удивляются, что такое есть