Cold Steel K-7. Кухонный нож из Японии

Американская компания Cold Steel широко известна среди любителей ножей.
Достаточно большое количество ножей изготавливаются с клинками из высококачественных японских сталей по заказу этой компании в городе Seki.
Так что, хотя нож сделан в Японии, к традиционным японским ножам отношения не имеет. Это просто плод разработок американских дизайнеров.
Но классический профиль «тройной клин» со спусками от обуха, сведение почти в ноль и сталь VG-1 отлично выполняют свою роль. Нож имеет превосходный рез, и судя по отзывам, должен долго сохранять свою остроту.
Осторожно! В обзор лучше не заходить на голодный желудок, много фотографий еды!

Приобрел я этот нож на волне ажиотажа с купонами ebay. Имея на руках купон 20/30, долго выбирал среди аутентичных японских ножей, в основном смотря на фирмы Tojiro и Kai. Но за 30-35$ попадались ножи из непонятной стали и к тому же, в основном слишком маленькие. Я хотел купить нож, претендующий на роль «шефа» с длиной клинка 180-250 мм. Цены на устраивающие меня ножи начинались от 40 долларов. То есть, даже с купоном пришлось бы платить 20 своих долларов, а это в мои планы не входило.
На этом фоне герой обзора показался настоящей находкой. Хоть не японский, но все же бренд. Нормальный размер клинка 180 мм, и приличная сталь VG-1. Единственное, что меня смущало – странноватая форма рукоятки. Но я доверился бренду и решил «брать!».
После применения купона, заплатил всего 7 долларов.
Заказал нож вечером. Утром прочитал сообщение, что нож уже выслан и к тому же с трек-номером.
По Японии посылка двигалась очень быстро. Через пару дней была уже на экспорте, и в тот же день уже оказалась в Москве. Затем пару дней помариновалась, как транзитный груз и была отправлена в Казахстан. Еще через неделю я ее получил. Заказал 10 мая, получил 24-го, получилось ровно две недели.
Мой друг Fover из России тоже заказал этот нож. Так к нему, примерно за неделю он приехал.
Вот такой красочный конверт я получил, с заклеенным скотчем значком EMS.

Нож завернут в пупырку. Клинок в «ножнах» из картона.

Разворачиваю и испытываю небольшое разочарование из-за размеров. Я думал, он будет побольше.
Вот в сравнении с китайским ножом, претендующим на роль шефа.

И к тому же очень легкий.
Всего 89 г.

Качество изготовления очень хорошее. Бренд все-таки. С другой стороны надо понимать, что это ширпотреб, продукт массового производства и поэтому на клинке поперечные штрихи от гриндера и углы заточки немного отличаются на разных сторонах клинка.

Общая длина ножа 292 мм.

Обратите внимание, на обеих сторонах есть надписи о стали VG-1.
Так, что это за сталь такая?
Мне попалась статья в виде вопросов и ответов к фирме Cold Steel. И вот, что они пишут по этому поводу.
Вопрос: Что такое нержавеющая сталь VG1?
При изучении нового материала для использования в серии ножей Tanto, мы проверили семь разных марок стали, включая Shiro 2, V-SP-2, 10 А, 440C, VG10, АТS 34, и VG1. Мы провели комплекс тестов на механическую прочность, стойкость режущей кромки, и результаты испытаний показали, что некоторые стали обладают свойствами, превосходящими другие образцы в одном или двух испытаниях. И только одна сталь из испытанных, VG1, показала наибольшую эффективность во всех наиболее критичных категориях тестов. Эти выдающиеся способности удерживать стойкость режущей кромки и замечательная механическая прочность клинка, изготовленного из этой стали, позволили нам предположить, что VG1 сможет полностью удовлетворить потребности клиентов Cold Steel в эффективных, прочных ножах из нержавеющей стали.

А вот химический состав этой стали www.e-tokko.com/eng_vg1.htm.
Обычно ее закаляют на твердость 58-61 HRC. Не думаю, что будут большие проблемы с заточкой, но поправить на металлическом мусате не получится.
В одном из справочников эту сталь отнесли к премиум сегменту. Вероятно, поэтому клинок достаточно тонкий в обухе. Всего 1,3 мм. Пожалели дорогого материала ;-)))
Хотя гнется он не сильно, ничего страшного.
Длина клинка составляет 179 мм, ширина в основании 35 мм.
Сведение 0,1-0,2 мм.

Логотипы

Рукоять изготовлена из резиноподобного материала Кратон.

Меня сильно смущали эти прямоугольные углубления, но на практике не мешают.

Обратите внимание, РК не доходит до пятки клинка, это уменьшает риск порезаться.
Длина рукоятки 109,4 мм, ширина 25.4 мм, толщина 13,7 мм.
Для моей ладони немного коротковата.

Но нож лежит в руке удобно, и во время работы дискомфорта не почувствовал.

Что ж, проверим нож в работе. Приехал от очень острым, без проблем брил предплечье.
Попробовал нарезать хлеб, но не впечатлился. Все-таки, немало острых ножей я держал в последнее время в руках.
На 27 мая было запланировано небольшое семейное торжество.
26 числа нарезаю мясо говядину для холодца.

Нож режет уверенно.

Наступил день X. Готовка в самом разгаре.
Пара больших луковиц для тушения с рыбой.

Нож немного подклинивает при разрезании луковицы пополам. На полукольца нарезает очень уверенно.

Теперь режем кучу продуктов для салата.
Большой спелый повядший помидор.

Вот он реальный тест на остроту. Кожица с помидора сбривается легко и непринужденно.

Нарезаем помидор соломкой.

Далее огурец.

Колбаса.

Вареные яйца.

Салат готов. Можно заправить майонезом и подавать.

Делаем колбасную нарезку. Я не мастер делать ровные кусочки, но режется легко и приятно, только клинок иногда липнет боковой поверхностью.

Пришло время фруктов. Я забыл помыть нож после колбасы, поэтому выглядит жирным.

Все фрукты, даже очень спелые груши, нарезались с невероятной легкостью. Нарезать, одно сплошное удовольствие.

Гости уселись за стол. В последний момент нарезаю бородинский хлеб.

Ломтики неровные, но от этого менее вкусным он не стал.
Во время нарезания продуктов я нашел у ножа только один недостаток. Обух тонкий и с резкими гранями, давить на него большим пальцем неудобно.
А так, нож просто отличный резак. Острый, тонкий, после всех этих работ нисколько не затупился. Продолжает влет брить предплечье.
Я могу рекомендовать к покупке, если вы привыкли ухаживать за кухонными ножами. Мытье в посудомойке и «заточку» на протяжной точилке наш герой не вынесет. Однако, при бережном отношении способен радовать своего хозяина годами. Конечно, его не ковали на склоне Фудзиямы из железа добытого из особого песка, и рукоятка не из столетней магнолии. Обычный продукт машинной технологии. Но нож режет. Режет замечательно.
На этом все.
Боритесь с тупостью.
Как же кушать захотелось...
Обзор понравился.
  • Aleg
  • 28 мая 2016, 13:10
Спасибо за обзор.
Мне у этого продавца помидорный нож приглянулся, стоит брать?
  • 28 мая 2016, 13:51
помидорный нож
Сталь неизвестная.
Если быстро затупится, то серрейтор неудобно точить.
Мне вот этот нож сегодня приглянулся ebay.com/itm/321435989627
Немного подлинее сабжа.
Ээээ, у помидора весьма домашний вид, свой?
  • 28 мая 2016, 13:46
Да, у меня такие на даче растут в конце лета.
Но пока на рынке купил.
  • k2s
  • 28 мая 2016, 13:23
Хоть и поел «плотно» перед прочтением обзора, все равно при просмотре последних фото захотелось покушать :-)
  • fatjoe
  • 28 мая 2016, 13:25
за обзор плюс. не было бы у меня штук 5 разных кухонных ножей — купил бы.
но может возьму про запас, как подарок

з.ы. хорошо чтобы перед чтением втрепал вареников с вишней ) намного спокойнее было читать
  • vl88
  • 28 мая 2016, 13:32
Вот в сравнении с китайским ножом, претендующим на роль шефа.
И как Вы оцениваете его в сравнении с китайским?
  • 28 мая 2016, 13:47
У китайца тоже правильная геометрия.
Но сталь обычная, пластилиновая. Так, что Япония рулит.
  • Zuskin
  • 28 мая 2016, 14:07
у некоторых китайцев нет спусков а есть кривая выточка, сталь бывает хорошей бывает не очень если сталь 55-56 HRC то что китаец что японец что американец
Обзор хороший.
Как по мне, но все же рукоятка маловата как мне кажется, хотя руки у всех разные.
Или оттого, что мне нравятся большие ножи.
  • 28 мая 2016, 16:50
Да, с непривычки маловата.
Но у меня дома старые советские ножи с небольшими деревянными рукоятками.
Переучиваться я не пришлось.
  • Zuskin
  • 28 мая 2016, 14:03
у меня китайский нож PETERHOF режит не хуже, все дело в заточку если нормально заточить и отполировать то нож что за 2уе что за 100уе рез одинаков, цена скорее всего из за ручки формы лезвия и толщины но толстый кухонный нож не всегда хорошо
твердость 55-56 HRC
  • Teem
  • 28 мая 2016, 14:09
Как рукоять отмывается после разделки рыбы, не пахнет потом?
  • 28 мая 2016, 16:46
Клинок очень деликатный.
Сазана по костям разделывать не рискнул.
Ё, вроде бы неплохой универсальный нож. Но рукоятка… Рука сильно устаёт при работе? Под женскую руку длины достаточно, хватается удобно или также коротковата?
  • 28 мая 2016, 19:42
У меня обхват ладони 25 см. Работать было вполне удобно.
Женщины положительно отзываются о размере рукояти.
Нож не совсем универсальный. От силовых работ на кухне ему может поплохеть. Так что, только для реза.
Простите, что цепляюсь, но
«Качество изготовления очень хорошее.»
и тут же
«на клинке поперечные штрихи от гриндера и углы заточки немного отличаются на разных сторонах клинка»
А что по вашему тогда «плохое качество»? Когда присылают картонное лезвие, вывалившееся по дороге из рукояти?
Сталь не супер, да, лучше чем некоторые жестяные поделки наших желтолицых братьев, но и прям охать тут не из-за чего. Дизайн — кому-то может и понравится, но Вы правильно сказали, что рукоять мелковата, с нажимом резать неудобно, а ведь именно создание ПРАКТИЧНЫХ вещей — цель бренда COLDSTEEL (по крайней мере, они так это заявляли)

Одним словом, за такие или чуть дороже деньги можно взять хороший японский нож (или как минимум качественную поделку), а не мучиться с непонятный поделкой.

P.S. Я сам люблю ColdSteel, но в данном случае это провал — такой нож я покупал и после первого-же использования перепродал, так как барахло.
  • 28 мая 2016, 16:42
Вчера перечитывал этот обзор mysku.club/blog/ebay/21285.html
Нож за 100 долларов из Японии и тоже подводы разной ширины.
«Плохое качество» на вещевом рынке продается.
По-моему, не стоит удивляться штрихам от гриндера у ножа из раздела масс-маркет.
Как я писал, нормальный японский нож выходил по цене от 40 долларов. То есть мне пришлось платить или 7 или 20 долларов, разница в 3 раза. Если покупать без купона, наверное, разница между ценой 30 или 40 долларов уже не принципиальна.
Не поймите превратно, но цена — не показатель. Я видел плохие ножи и по 30 тыс рублей.
Конечно, за 7 долларов, нож — отличный, но вот 30 ти он уже стоит с трудом.
А удивляться ничему не приходится — не так давно я брал дамаск, на котором просто забыли проявить узор — бывает =)
  • exile
  • 28 мая 2016, 16:58
за 7 баксов нож идеальный не иначе
Вадим, с купоном брал? В противном случае жаба сильно ругается ))
  • 28 мая 2016, 17:44
Да, 20/30
Сейчас таких уже нет, только 15/25 были еще вчера утром.
Пока у продавцов затишье.
  • stek
  • 28 мая 2016, 17:56
Отличный обзор, плюсую. Да и нож за такие деньги, эт как подарок!
  • niorix
  • 28 мая 2016, 18:35
что то я пропустил… Что за купоны то? И как получить?
  • 28 мая 2016, 18:50
Купоны были 20/30, 15/25, 5/10, 10/20
Если регистрироваться на Ebay с американских ip-адресов и ничего не покупать, то через некоторое время присылали купоны.
Или проще купить у продавцов купонов. Одно время буквально за 20 р. продавались.
Если интересно, напишите в личку, я сообщу проверенных.
Но сейчас площадка вроде не выдает купоны, и в этой торговле затишье.
Если увлекаться покупками с купонами, можно получить бан от ebay, то есть присутствует определенный риск.
  • Fover
  • 28 мая 2016, 23:11
Имею этот нож, мне нравится, ручка удобная, лезвие тонковатое, но мне никак это не мешает. Я доволен им.
Годный ножик и ценник небольшой.
  • 30 мая 2016, 10:13
Судя по Вашим обзорам, любите и умеете готовить.
Какими ножами пользуетесь?
  • Lind
  • 29 мая 2016, 01:50
ТС, а что за китайский нож, можно ссылку?
  • 29 мая 2016, 07:21
Я его оффлайн покупал.
Надо выбирать ножи со спусками от обуха, тогда резать будут хорошо. А вот насколько долго продержится заточка, это уже зависит от стали.
  • Lind
  • 29 мая 2016, 10:04
а что такое спуск?))
  • stek
  • 29 мая 2016, 18:47
Неужели Гугл и Яндекс забанен?))
А как назвать такой нож? Для янагибы слишком короткий, для шефа слишком узкий, я для utility слишком широкий.
  • 31 мая 2016, 14:33
Малый шеф?
Хотя классический шеф потолще должен быть.