Миллион зимбабвийских долларов одной купюрой

1. Цена: $5,99+3,90 доставка(покупал другой лот за 6,98 с доставкой)

В прошлый раз я купил 2 американских доллара за 5 американских долларов, в этот раз за 7 американских долларов я купил целый миллион! Правда, доллары то зимбабвийские…

Доставка

Заказ был сделан 5 апреля, отправлен 7го, а 4 мая я забрал его на почте. Посылка трекалась всю дорогу.

Упаковка

Китайцы, в отличие от американцев, лучше позаботились о сохранности купюры. На первый взгляд это обычный желтый пакет, к тому же без пупырки внутри.

А вот внутри ещё 2 степени защиты. Во-первых, это плотный пластмассовый конверт, который довольно трудно согнуть.
А во-вторых, полиэтиленовый пакетик. Возможно, он тут и не играет роли, но хорошо, что есть.

История покупки

Когда-то давно я узнал, что есть на свете зимбабвийские доллары, что их курс крайне мал и есть купюры бешеного номинала.

И вот, накануне дня рождения знакомого, я это вспомнил и решил сделать ему такой подарок. Ну кто же откажется в одночасье стать долларовым миллионером? К сожалению, в тот самый день рождения купюру я забыл дома, так что пришлось чуть позже сдать миллион «на мальчика» на свадьбе. Первенец по-любому будет пацаном!

Немного истории

До́ллар Зимба́бве (англ. Zimbabwean dollar) — денежная единица государства Зимбабве, существовавшая с 15 апреля 1981 до 30 июня 2009 года; был введён вместо обращавшегося ранее родезийского доллара, обмен денежных знаков производился в отношении 1:1. Один доллар Зимбабве формально равен 100 центам. Центральный банк Российской Федерации не устанавливал курс доллара Зимбабве ни ежедневно, ни ежемесячно.

1 августа 2008 года была проведена деноминация, 1 «новый» доллар был равен 10 000 000 000 предыдущих («вторых») долларов. («Второй доллар» появился 21 августа 2006 года когда «первый доллар» был обменян на второй по курсу 1000 к одному)

2 февраля 2009 года и третий доллар был деноминирован, по курсу триллион к одному.

12 апреля 2009 года стало известно о запрете оборота доллара Зимбабве. Вместо него жители страны стали использовать доллары США, фунты стерлингов Соединённого королевства, а также валюты соседних государств, имеющих более стабильную экономику.

30 июня 2009 года зимбабвийский доллар прекратил своё существование по решению Резервного Банка Зимбабве.

По официальным данным, за год инфляция достигла 231 млн % (на июль 2008). По неофициальным — 6,5 квинкватригинтиллионов % (то есть 6,5·10108 %, декабрь 2008). Впрочем, она с трудом поддаётся исчислению.

Например, банка пива 4 июля 2008 года в 17:00 по местному времени стоила 100 млрд зимбабвийских долларов, уже через час она стала стоить 150 млрд.

Инфляция в цифрах и графике:

Внешний вид купюры

Лицевая сторона гласит о том, что купюра выпущена в 2008 году, номинал 1000000(1 миллион) зимбабвийских долларов. Дважды нанесен номер купюры, изображена груда камней и, вероятнее всего, корова.

Обратная сторона ещё более лаконична: номинал, крепость и корова(бык) с друзьями на заднем фоне.

К сожалению, информации о самой купюре я не нашел, но задержу свое внимание на надписи «i promise to pay the bearer on demand», которая красуется на лицевой стороне.

Почти такая же надпись есть на некоторых британских купюрах: «I promise to pay the bearer on demand the sum of twenty pounds»(на купюре 20 фунтов).

В переводе с английского это означает: «Обязуюсь выплатить предъявителю по его требованию сумму в двадцать фунтов». То есть Банк Англии гарантирует держателю банкноты 20 фунтов… получение такой же суммы тех же самых британских фунтов! Абсурд? Нет, благодаря консервативности англичан мы можем увидеть всю историю превращения денег из средства платежа в средство закабаления мира.

1. Сначала деньги были из ценных металлов. Возможность их выпуска была ограничена наличием этих самых металлов.
2. Потом банкиры догадались выдавать бумажные расписки, предъявитель которых мог обменять их на золото.

Вот об этом этапе и говорит нам надпись на современных фунтах. Она показывает, что бумажные банкноты, выпущенные Банком Англии, поначалу не считались полноценными деньгами. Поэтому на них пришлось делать надпись, что держатель бумажки всегда может получить в Банке Англии такое же количество полноценных золотых (привычных) фунтов.

Текст взят отсюда
Скорее всего, в Зимбабве было то же самое.

Выводы

Даже не знаю, что написать. Я покупкой доволен. Банкнота пришла новой, без признаков использования, так что идеально подходит в качестве подарка.

Оффтоп. Самая ценная купюра резервного банка Зимбабве
100 триллионов долларов. Это 100 000 000 000 000 долларов. Это единица и 14 нулей! С дизайном, кстати, ребята явно не запаривались.

Что характерно, ник автора обзора — Газпром.
Неужели всё так плохо, что Газпром стал вкладываться в зимбабвийскую валюту? :)
Как же надоело под каждым постом находить подобные комментарии=) Хоть ник меняй…
Ну не мы этот ник придумали…
Фраза Газпром покупает миллионы зимбабвийских долларов просто обязана быть в ленте всех новостей :)
  • Druhn
  • 09 июня 2016, 15:01
Газпром покупает миллионы зимбабвийских долларов
Сейчас как акции рухнут, автор закупится и тогда точно станет соответствовать нику)
  • 09 июня 2016, 17:15
Газпром нацелился на активы в Зимбабве и инвестирует в зимбабвийскую экономику)))
  • bm_s
  • 09 июня 2016, 15:02
Sic!
  • Sam17a
  • 09 июня 2016, 13:55
Так, у меня к Вам деловое предложение… Есть купюры начиная от 1 и до 500 гривень, старые деньги СССР и в конце концов есть доллары США. Соотношение 2 к 5 по доллару устраивает, гривны и СССР согласен на 1 к 1.
Упаковка будет на уровне «Во-первых, это плотный пластмассовый конверт, который довольно трудно согнуть.
А во-вторых, полиэтиленовый пакетик.». :)
Спасибо, не надо)
  • 09 июня 2016, 14:38
может я заинтригую — есть купоны (первые деньги Украины ) в хорошем состоянии! дешево! 1000 куп=1дол! :)
  • skif31
  • 09 июня 2016, 23:44
и у меня есть. Нужно?
  • bormy
  • 12 июня 2016, 20:44
а я готов взять.
если у кого-то есть новые купюры долларов США, EURO или российские рубли, принимаю предложения в личку.
1) купюры должны быть не мятыми.
2) оплата paypal
  • Tisa
  • 09 июня 2016, 13:55
Что-то Вы или переплатили, или она сильно подорожала, еще пару лет назад стоило в несколько раз дешевле.
У меня такая имеется, ее в подарок рассылал один из партнеров Яндекс-Директ-а, если не ошибаюсь ПрофитПартнер, и я гуглил как-то ее цену, тогда она пару долларов стоила с фришипом.
  • 09 июня 2016, 14:28
Одна из статей бюджета Зимбабве это продажа своих денег через интернет, это кстати официальная статья в бюджете.
  • top2
  • 09 июня 2016, 22:30
надо идею Лукашенко подкинуть )
  • fatjoe
  • 09 июня 2016, 17:45
подорожали. я тоже пару лет назад брал по наводке еще более раннего обзора. и с того периода они к моменту моей покупки едва ли не в два раза подорожали
Выправляется экономика Зимбабве, доллар местный за пару лет едва не в два раза вырос…
Груда камней это, видимо, местная достопримечательность?
Если не изменяет память, груда камней и есть их первые деньги, которые потом заменили на банкноты
местная достопримечательность?
Да, заповедник «Балансирующие камни».
С дизайном, кстати, ребята явно не запаривались.
на триллионе у быка рога явно больше))
и самые главные ценности они изобразили: дом, вода и еда.
  • 09 июня 2016, 14:03
100 триллионов стоили дешевле: mysku.club/blog/aliexpress/16119.html
  • 09 июня 2016, 14:16
Монгольские тугрики есть в наличии?
  • 09 июня 2016, 14:31
монгольские тугрики вполне официальные деньги, 1 рубль = 30 тугриков
  • 09 июня 2016, 15:14
  • synest
  • 09 июня 2016, 16:28
Кто потратил время на опознание курса и написание коммента, тот и вправе выбирать какую валюту указывать в собственном посте, как мне кажется. Нужна другая — напишите свой.
  • rmike
  • 10 июня 2016, 07:37
Цена указана в российских рублях, потому что это русскоязычный сайт и находится в зоне RU. Кэп.
  • 10 июня 2016, 07:41
А как же аудитория «СНГ»? Тут некоторые рвут и мечут, подавай им цену в $.
  • smile7
  • 09 июня 2016, 14:32
могу продать новые израильские шекели:)
  • 09 июня 2016, 15:05
  • smile7
  • 09 июня 2016, 15:15
<рубанку предложите> это что?
  • 09 июня 2016, 15:19
smile7, не кормите тролля с сегодняшней регой.
Кто-то сделал клона специально, чтоб в комментариях погадить, его уже модераторы в обзоре усилителя предупредили.
  • 09 июня 2016, 17:54
Кто из нас тролль, еще выяснить нужно. В чем смысл твоего комментария — «это скока?»
Я понимаю, что тебя плющит, аж «кющать не можешь», но это твой комментарий:
mysku.club/blog/ebay/41461.html#comment1444938
  • 09 июня 2016, 18:09
Ну дык, дурной пример заразителен, у тебя вчера научился.

Почитай свой вчерашний коменнт.
mysku.club/blog/china-stores/41383.html#comment1443454
Ты адресом ошибся, тут другой топик.
  • 09 июня 2016, 18:17
В том топике можно бред писать, а тут нет? Тебя что, плющит, аж «кющать не можешь»?
В этом топике ты решил потроллить меня? Без всяких сносок, ссылок и комментариев? Да никто кроме тебя и меня не понял твой коммент тут, в отличие от моего там.
  • vtsv2
  • 10 июня 2016, 16:11
moderator, это потеря потерь.
vtsv, бан
Ну не знаю, по моему тут как раз подходит фраза «деньги на ветер» :)
  • jenya
  • 09 июня 2016, 14:33
Что значит фунты не считались полноценными деньгами?
Автор что напутал с понятием деньги.
Автор скопировал текст из другого источника. Ссылка на источник добавлена.
  • jenya
  • 09 июня 2016, 15:40
Не стоит перепечатывать бредни человека непонимающего даже базовых основ экономики.
  • 09 июня 2016, 14:34
идеально подходит в качестве подарка
Может кого-то такой подарочек и порадует, меня же он, по крайней мере огорчил бы. Куда лучше было бы получить те самые баксы, на эту какашку потраченные.
  • 09 июня 2016, 14:40
у богатых свои причуды! :)
Главное не подарок, а внимание! ;)
Скучный вы человек! А вот прикиньте поспорить с кем-то на миллион баксов. И на вопрос «а у тебя такие деньги-то есть», ответить «есть и даже с собой!»)))
  • 09 июня 2016, 15:42
Если когда-нибудь будет голосование за самого занудного человека Галактики — клянусь своей двууголкой что проголосую за вас! И свою благоверную сагитирую!
надпись доллары есть? есть
официальная валюта? да (по крайней мере была)
все спор закрыт.
Уточняйте условия пари до заключения пари.
  • 09 июня 2016, 22:37
Вы, вообще о чём?
поспорить с кем-то на миллион баксов
  • Tisa
  • 09 июня 2016, 16:06
Я в таких случаях спорил на Миллион Долларов!

К слову «бакс» потом можно придраться, а так на купюрах английским по голубому написано что они доллары!
Да это верно, лучше миллион долларов) Вот чет кстати не удержался и прикупил только что на ебее купюру в 10 миллиардов)
Только вот в спор на 10 лярдов вряд ли кто-то ввяжется))
  • 09 июня 2016, 17:35
А вдруг ввяжется и проиграет?
Тогда у Kasatich-а будет 20 миллиардов зимбабвийских долларов!
Можно же не только спорить, а делать ставки миллион к одному) Ну или по методике доктора Шульца — «у меня есть десять миллиардов причин чтобы вы меня выслушали»))
  • 09 июня 2016, 14:52
В рамочку под стекло — прикольный, недорогой и тематический подарок для бухгалтера, банковского работника, валютного спекулянта.
  • 09 июня 2016, 14:42
В комментариях не хватает стоп-кадра с фильма «Свадьба в Малиновке »! :)
  • Zuskin
  • 09 июня 2016, 14:42
я думаю что эти деньги не стоят не бумаги не краски из которой они сделаны
Естественно не стоят. Можно сказать, что мы платим за эмоции, которые получают стороны в процессе дарения(как пример).
  • DASEN
  • 09 июня 2016, 14:46
Им просто надо как в РБ — периодически деноминацию проводить. Если бы в РБ не проводили, то сейчас 1$ стоил бы 200 млн.руб.))
Они ведь проводили. Не помогло.
  • 09 июня 2016, 17:29
в РБ скоро отрежут нули, правда ни кто не знает что будет с экономикой.
  • wlady
  • 09 июня 2016, 14:48
По сравнению с инфляцией в Германии 20-х годов прошлого века, в Зимбабве просто пустячок.
Э.М.Ремарк? :)
  • wlady
  • 09 июня 2016, 15:35
в том числе.
  • Zuskin
  • 09 июня 2016, 15:09
особенно уровень жизни, вода из лужи отвратительная еда да и зарплаты в 1-3уе в месяц, родить 10детей и похоронить 3-6 до 5 лет
Т.е. примерно как у нас 60-80 лет назад, только зарплата выше. Норм, еще немного и будут обзоры на купюры в 1 миллиард рублей заказанные из РФ делать.
  • 09 июня 2016, 17:31
О господин зобмированный тв ящиком Украины.
Забавно следить как два русака обвиняют друг друга в украинности :))
Украина? ТВ? Обвинения? Некоторым на это насрать, но люди уже так стереотипно и однообразно… хотел сказать «мыслят», но это не то слово. Я просто недавно прочитал «Ложится мгла на старые ступени», советовал бы.
По сравнению с Германией 1915-1945 годов вообще все пустячок, имхо)) Прилично их так заколбасило, по нынешнему положению и не скажешь!
Некоторые на ошибках учатся. К сожалению не все.
  • 09 июня 2016, 17:30
в Германии с приходом Адольфа экономика плавно так поползла вверх, так что не надо писать до 1945, с 1933 там вполне уже забыли про инфляцию.
Особенно во внутренней политике и в плане социальных реформ было норм) Я ж не только инфляцию, а вообще про дела внутри империи. Вот эта фотография всегда умиляла. Если что, это юмор от союзников — цитата Адольфа с переводом на английский «Дайте мне пять лет и вы не узнаете Германию»)))
  • kams
  • 09 июня 2016, 14:51
Интересно, насколько активно китайцы подделывают банкноты? На али продают целыми пачками банкноты разных стран. Не уже ли они оригинальные? Кто владеет информацией?
  • Aahz
  • 09 июня 2016, 15:19
Зимбабвийские купюры дешевле купить, чем подделать. Покупают оптом, продают в розницу.
Китайцы при наличии спроса все что угодно начеканят, даже золото рейха)
А вы комментарии покупателей читайте. На Али вообще ни чего из монет-банкнот-медалей-марок не покупайте, 100% подделка.
  • Ct13
  • 09 июня 2016, 15:18
Я в своё время (года три назад) что-то покупал у продавца с Гавайев, и он мне в качестве бонуса 12 разных купюр зимбабвийских положил. От одного доллара до 10 или 100 триллионов
А в Беларуси с 1 июля новые деньги и монеты. Могу всем желающим переслать за скромное вознаграждение. Писать в личку.
Белорусы, пока у нас не откинули четыре нуля с 1 июля — ну вы поняли, что делать )))
Вот кстати реальное фото балансирующих камней.
Спасибо за идею, через месяцок иду на свадьбу, кину в горшок за девчонку!)
  • 09 июня 2016, 17:36
Если родят чёрненькую — вам припомнят…
Для жителей Украины миллиардами удобно тариться здесь. Уверен что и в других странах СНГ есть подобные аукционы.

Но переплатил автор изрядно… изрядно…
  • uriy
  • 09 июня 2016, 16:24
Вот ещё триллионы:

Баян, гляньте под последний спойлер)
  • uriy
  • 09 июня 2016, 17:31
Не заметил, Спасибо!
У моей номер другой :-)
А таких

ни у кого не завалялось?
А то у меня лежит где подборка всех номиналов, в векторе даже кажется, все думаю — напечатать разве?
  • 09 июня 2016, 18:33
в Антарктиде должен быть рубль, ну ради того что первооткрыватели были русские.
первооткрыватели — пингвины:)
Защита на купюрах есть, водяные знаки и пр.?
Поздно, уже не проверить(
  • CTAHOK
  • 09 июня 2016, 20:56
Банкнота пришла новой, без признаков использования
Хорошо, что так.
Если купюра была бы вся измятая и потрёпанная, было бы стрёмно брать её в руки, мало ли какой экзотический вирус мог там засесть :)
Даже не знаю, что написать.
как получишь свои 20 золотых — отпишись.
  • Parsek
  • 09 июня 2016, 21:47
Так смеялся, так смеялся… чуть не лопнул!
инфляция, которая масштабом может поспорить со вселенной. внушает
Это он Вам достался по курсу в отношении к американскому доллару 1 USD = 143266.4756446991 ZWD? но уже начал расти и сейчас 101112.2345803842 O_o))
  • MLook
  • 10 июня 2016, 00:52
+ за обзор, это намного интереснее идущих вниз долларов, да и вообще, посмотришь на темпы инфляции в Зимбабве и прямо таки легче становится, вроде бы услуги ЖКХ с первого июля не так уж сильно вырастут и бенз подрожал всего то копеек на 30, надо бы про Зимбабве по ОРТ показывать, что бы крестьяне могли порадоваться.