ZOOMABLE 7W CREE LED Flashlight Torch Zoom 18650 AAA

1. Цена: $9,40 по аукциону

Как мне подарили фонарик.

В принципе, острой необходимости в наличии фонарика не испытываю. Но всякое случается, бывают моменты, когда без фонарика не обойтись. И хотя у меня конечно уже был самый простой, слабый, дешевый, многодиодный фонарик, но после ознакомления здесь с фонарями на могучих CREE диодах, естественно возникла мысль: “Хочу такой же”.

По ссылке в одном из комментариев к одному из этих фонарей, найти которую, у меня уже не получилось, вышел я на этот фонарь «SAIK SA-9». Увесистый, крашенный в черный цвет алюминиевый корпус, с ребрами охлаждения, выглядит стильно и привлекательно. На основе диода CREE Q5, с достаточным световым потоком в 400 люмен, с возможностью использования AAA батарей или литиевого аккумулятора типа 18650, с функциями зуммирования и переключением режимов. Все устраивает.

Выиграл по аукциону за 9,40$. Оплатил. Стал ждать.
Попутно на buyincoins.com приобрел еще и такой фонарик, а так же аккумуляторы и зарядное к ним. Забегая вперед, скажу, зарядное после первого же использования поломалось, пришлось его ремонтировать.

Спустя некоторое время.
А точнее, спустя стандартных 20 дней, он пришел. Упаковка обычная: почтовый пакет и пузырьковая пленка. За сохранность при доставке не переживал. Что ему будет то? Он же почти цельнометаллический, антивандальный, можно сказать.

Аккумуляторы с buyincoins опоздали на неделю. Включать пришлось с AAA аккумуляторами, благо адаптер был в комплекте, как кстати и адаптер под аккумуляторы 18650.

Светит (цитируя Гоблина), моё почтение. Яркий, белый, с небольшим отклонением в теплый диапазон, свет. Зумм, или фокусировка, устанавливается серым кольцом. При максимальной расфокусировке, т.е. широким пятном, светло как днем, в пределах пятна, конечно же. Но пятно это, на мой взгляд, узковато: на расстоянии в 1 метр, диаметр пятна 60см, что дает угол луча примерно в 30 градусов. Что вполне справедливо, для диода утопленного вглубь трубы.

При фокусировке диода в точку, можно осветить стену противоположного дома, стоящего в ста метрах, наблюдая при этом довольно четкий квадрат без двух углов, являющийся проекцией площадки диода. Ну об этом уже писали.

И был бы я счастливым обладателем CREE фонарика, если бы не один момент:
Еще при первом включении оказалось, что у фонаря отсутствуют заявленные на странице магазина режимы экономичного свечения и стробоскоп. Ладно с ним, со стробоскопом, но экономичный режим так то нужен. Получаеться, либо фонарь бракованный, либо поддельный, либо описание ошибочное.
Я тут же, не мешкая, отправил продавцу письмо с просьбой прокомментировать ситуацию. Вся переписка заняла 4 дня, и в итоге продавец сделал полный рефаунд. Назад фонарик он не просил, а я и не настаивал.
Переписка в английском варианте
Kupo:
Yes, I have received these goods. But this item that doesn't match the
description. There is declared in the description:
«5 switch Mode: Strong
Brightness / Normal Brightness / Flashing/Zoom In and Zoom Out.»

This
flashlight has only «power button» and «Zoom In and Zoom Out». Modes
«Strong Brightness, Normal Brightness, Flashing» are absent. If it is
necessary, I can give a photo or video. What we will do?

Сyberport888:
We sincerely apologize for the problem of this item, and we would like to help to solve it.
We would like to offer a 50% refund of the full amount (including postage fee) to your paypal account.

Please advise if you accept the above arrangement and agree to leave us 5-star positive rating for this transaction to close this case.

We look forward to hearing your favourable reply soon. Should you have more questions, please feel free to contact us again.

Kupo:
I thank for understanding. I agree 50% a refund and in turn I will give you a good response.

Сyberport888:
We hope all customers feel happy for all transactions. So, we have already arranged partial refund (USD3.20) back to you for item. Also, as the item was refunded, we will cancel this order in eBay as well. Please agree to cancel the order.

We hope you would satisfy with our services and appreciate if you would leave us 5 stars positive rating.

Original payment $9.40 USD
Refund from your account $3.11 USD
Refund from PayPal $0.09 USD
Buyer will receive $3.20 USD

Have coordinated return of means the size of 50%. You are assured, what 50%
from 9,40, it will be 3,20?

Сyberport888:
We try our best to provide the best services to our customer. We sent you FULL REFUND of this transaction for apologize.

Should you have more questions, please feel free to contact us again.

Original payment $9.40 USD
Refund from your account $5.72 USD
Refund from PayPal $0.48 USD
Buyer will receive $6.20 USD

Чтож, спасибо китайцам за этот подарок.

Теперь можно над фонарем и поглумиться.
Все соединения резьбовые, разбирается легко, отфрезерованы места под установку уплотнительных резиновых колец. Но, за исключением уплотнителя линзы, кольца везде отсутствуют. Видимо забыли.

Так же забыли посадить диод хоть на какой нибудь термоинтерфейс в алюминиевое гнездо. Позже собирая его обратно, я об этом позаботился.

Вот тут кстати можно заметить кое-что интерестное. На плате напрочь отсутствуют некоторые элементы, на предусмотренных для них местах.

Быстренько накидав схему и ознакомившись в интернете с типичными схемами драйверов, нашел недостающие элементы.

Установив их на места, собрал фонарик обратно. Плюсовой провод светодиода, перекинув за балластные резисторы.

И, о чудо! Заработало переключение режимов и появились экономичный режим и режим стробоскопа.

И был бы я счастливым обладателем CREE фонарика, если бы не еще один следующий момент:
Как раз подошел с buyincoins.com налобный фонарик и аккумуляторы. Очень удачно, теперь их можно сравнить между собой. Их CREE диоды внешне выглядят одинаково, и если tbnk — автор обзора по налобному фонарю, предположил, что в нем установлен Q5, то возможно и в моем действительно Q5. Внешние габариты можно оценить по этой фотографии.

А непосредственно в работе, в этом видео. Где «SAIK SA-9» слева, а налобный справа. Кстати, фотоаппарат снимает второй режим(экономичный) с мерцанием, вживую такого эффекта нет.

Если в словах, то налобный фонарь, несмотря на свои меньший вес и меньший размер, а так же и меньшую стоимость, светит немного ярче.
Замеры потребления тока в различных режимах:
SAIK SA-9:

Стандарт — 0,5А
Эконом — 0,1А
Строб — 0,25А

Вот как то так.
Приобретать «SAIK SA-9» за эти деньги, не рекомендую. Я даже подозреваю, что приобрел подделку. Ибо на ebay.com продаются внешне схожие фонари, под той же маркой, но на 250 люмен и за 18 долларов минимум. Возможно они и являются оригинальными.
Так что, лучшим выбором для дома, будет налобник с CREE.

Ну и напоследок.

• Demonik
  • 04 января 2012, 12:12
Спасибо за качественный обзор!

Плюсомёт сделал своё дело.
  • dinoeL
  • 04 января 2012, 12:36
Тоже покупал на аукционе такой фонарик, только отличие в маркировке, у меня SA-6, а так внешне не отличить. Изначально все 3 режима работают. В комплекте еще был карабинчик и «петелька на руку» чтобы не терять. Тоже сравню когда придет на лобный такой же, интересно.
аккумулятор
  • 04 января 2012, 13:46
Бывает. Исправил.
а не подскажите фонарик, слышал есть такие фонари(не лазеры), которые с метра поджигают бумагу!!! буду признателен если поделитесь ссылкой
  • bazis13
  • 04 января 2012, 22:11
я не слышал, даже чтобы какой-то стационарный светильник был на такое способен ) мне кажется, для такой мощи даже габаритов автомобильной фары будет мало.
А можно вопрос, где вы достали такие маленькие резисторы? Если можно ссылочку на низ или как они на английском называются
  • 04 января 2012, 16:38
SMD компоненты. http://ru.wikipedia.org/wiki/SMD
В изобилии можно найти на неисправных материнских платах, PCI картах и так далее.
  • Teodor
  • 04 января 2012, 17:06
  • 05 января 2012, 00:41
Все они чьи то клоны. Ваш фонарик, и это видно невооруженным глазом, уже явно другая модель. А диоды возможно и одинаковы, 50/50.
  • gslava
  • 04 января 2012, 18:55
Обзор отличный. Заслуженный плюс, однозначно…
  • Frank
  • 05 января 2012, 00:26
4,2*0,6=2,5
Китайцы такие китайцы… когда же они перестанут позориться…
  • fcx
  • 03 мая 2012, 10:34
сегодня забрал с почты похожий «SAIK SA-9»
куплен он был 3-го марта, пришел, как видите, только 3-го мая;))
различия от «обозренного»:
-работают все 3 режима
-плата драйвера отличается на внешний вид
-все резиновые уплотнения наличествуют в кол-ве 3 шт.
-шнурок на руку есть
-есть шестигранное резиновое кольцо на средней части корпуса для прижима

брал за $10.99, распродажа заканчивается через 2 дня:
ebay.com/itm/150553892852
как по мне — за эти деньги самое то,
светит ~ метров на 200 на 18650, т.е. вполне возможно Q5