Замена амбушюров на наушниках KOSS UR-20

Решил написать небольшой обзор о том как я заменил истрепавшиеся амбушюры на наушниках KOSS UR-20. Что из этого получилось читайте под катом.
Резюме для нетерпеливых: именно эти амбушюры именно для этих наушников не рекомендую.

Думаю многие сталкивались с тем, что амбушюры (это мягкие валики, которые располагаются с внутренней стороны чашек и прилегают к голове слушателя) на наушниках начинают со временем крошиться, а на ушах и шее остаются прилипшие чёрные кусочки кожзама. Примерно полгода назад столкнулся с этой проблемой и я.
Вот так стали выглядеть родные амбушюры:

В качестве временной меры я их снял, вывернул наизнанку и установил обратно, получилось следующее:

Ситуация стала чуть лучше, правда выглядит это не очень (хотя кому какое дело?), но на ушах по-прежнему оставались кусочки кожзама, хоть и гораздо реже, поэтому было решено искать замену на просторах интернет-магазинов. Цена в $6 меня не устроила, поэтому было принять решение поискать что-то подешевле от наушников похожего размера. Почему я решил что Sony MDR-V600/V900 по размерам идентичны моим коссам я сейчас уже не помню, поскольку посылку получил в марте, а до замены дело дошло только сегодня, но факт остаётся фактом — это решение было несколько ошибочным, зато цена в два раза ниже.
Упаковка не сохранилась, но там ничего интересного, стандартный пупырчатый пакет, а в нём:

С линейкой, размеры примерно 110х85 мм:
Чашки наушников имеют форму неидеального круга, но диаметр примерно 110, по сравнению с родными видно что новые амбушюры значительно меньше:

Кстати изначально на наушниках поверх отверстий динамиков были приклеены кусочки тонкого поролона, которые тоже истрепались и их пришлось отодрать и выбросить, а на новых амбушюрах имеется ткань натянутая по кругу, можно было бы так и оставить, но я подумал что под ткань лучше всё-таки поместить новые кусочки поролона, тем более для них предусмотрены углубления

В процессе натягивания амбушюр пришлось помучиться, несоответствие размеров дало о себе знать. Когда я вывернул родные амбушюры и натянул обратно, это было относительно несложно, поролон спокойно отгибается с внутренней стороны, винтики выкручиваются, чашка распадается на две части, после чего амбушюры снимаются, выворачиваются, натягиваются обратно и точно также отгибая изнутри закручиваются. Здесь же из-за уменьшенных размеров провернуть этот трюк очень сложно, особенно в утолщённой поролоновой части, поэтому сначала пришлось наживить все три винтика, потом натягивать амбушюры пропихивая юбку в щель между составными частями чашек, затягивать по очереди винты, а уже последний винт затягивать отгибая поролон изнутри, сквозь натянутую ткань. При этом поролоновые кусочки над динамиками я оба раза забывал устанавливать, приходилось переделывать. В итоге процесс занял часа полтора, далее результат:

Видно что с одной из сторон наушников образовалась ступенька явно указывающая на несоответствие размеров, но на функционал это не влияет, ушам комфортно, на голове наушники сидят хорошо, из-за ассимметричной формы валиков возможно даже чуть лучше родных. Изменений в звучании не обнаружено. Материал — дешёвый кожзам, через пару лет его ждёт та же участь, что и на родных амбушюрах.

Плюсы:
— цена,
— «анатомическая» форма валиков,
— ткань поверх динамиков.

Минусы:
— несоответствие размеров,
— материал.

Резюме: я считаю это хорошие амбушюры за свои деньги и для наушников для которых предназначены. Можно конечно натянуть на наушники чуть больше, но это требует терпения и усилий. Повторять свой опыт я не рекомендовал бы, но решать вам.
я три года назад покупал оригинальные амбушюры сразу для трех моделей: UR-20, UR-21 и UR-40 в сервисном центре Koss за эквивалент $5. Подошли идеально, разумеется
в сервисном центре Koss
у себя в городе?
Хорошо когда в городе есть сервисный центр Koss :)
Судя по сайту Koss, в России такой город всего один…
в Украине тоже, в столице. Однако, мир тесен и почта работает. Зато дешево и качество оригинальное
  • CKYHC
  • 20 июня 2016, 16:18
может там ещё и оголовья продают?
может. не узнавал, т.к. не было необходимости
  • SirQo
  • 20 июня 2016, 16:40
Покупал родные KoSS-овские за 6$+доставка у местного продавца, по размеру подошли как и заверял продавец, но вот сами наушники по звучанию уже не те, давно их не слушал… После этого подарил родственникам, им понравилось их с ноутбуком тягать.
  • iLink
  • 20 июня 2016, 19:05
Можно смело писать амбушюров
Можно)) наверно даже нужно, проверил по словарю — действительно так
  • porno
  • 20 июня 2016, 20:47
та же фигня с UR-40, использую на работе, хотел уже напоминалку на стену клеить,
типа — «Cнял наушники, отряхни уши!», а наизнанку вывернуть не догадался )))
  • Ka1n38
  • 21 июня 2016, 04:54
На UR18 на оголовье вообще поролон со временем становится как пластелин, липкий… С головы снимаешь наушники и на волосах такая липхая мастика остается, фу блин. На работе такие. Надоело, содрал весь поролон с оголовья, и зачистил химией до чистого пластика, уж лучше так) А вот амбушюры бы конечно тоже прикупить новенькие не мешало, родные тоже потрескались.
  • aelir1
  • 21 июня 2016, 09:33
У меня есть наушники с такой же проблемой — сыпится кожзам с амбушюр, но для своих найти я не смог… :(

Подскажите вставные наушники за 2-3.5к, пожалуйста. Желательно с гарнитурой. Были Vsonic VSD1, Vsonic GR06, Soundmagic PL30 и PL50 и несколько sennheiser cx300(они с перечисленными ранее ни в какое сравнение не идут, конечно). Нужны динамические, достаточно ровная АЧХ. Слушаю преимущественно тяжёлую и быструю музыку. Заранее спасибо)
Извините за оффтоп, но это самый свежий пост про наушники :)
спасибо автору за наводку на возможность покупки в сервисном центре. к юр-20 51 грн за шт.
  • Iolana
  • 24 июня 2016, 09:01
Поэтому я решила сделать сама и сшить замену из бархата. Но пока лежат и наушники, и вырезки для будущих амбушюров, ждут)
  • borec
  • 26 июня 2016, 18:34