Kukri Machete Knife 18" Overall 97KMS

Решил на новый год сделать себе подарок, заказал Kukri Machete Knife 18" производитель Cold Steel.
Заказал 21.11.2011 у данного продавца. Почта порадовала долгожданной посылкой 27.12.2011. Трек номер продавец предоставил, но после прохождения почты США перестал отслеживаться LJ281908522US.
Дождавшись когда уляжется новогодняя суета и пройдут первый дни праздника сел написать данный обзор.

Пришел кукри в пупырчатом почтовом пакте, внутри кукри уже в родном полиэтиленовом пакете в ножнах.
Это самая и простая модель кукри, клинок плоский, гибкий, на клинке есть наклейка указывающая, что кукри произведен в Южной Африке. Наклейка после пары моек не слезла, сдирать не стал.

Приобретался с целью рубки кустарника, камыша и других полевых работ.
После оплаты написал продавцу, что бы он вложил в посылку сертификат на предмет, что кукри не является холодным оружием, который ему и отправил. Кому интересно скан прилагается.

1)ТТХ
Кукри мачете 97KMS Kukri 18"
Материал клинка 1055 Carbon Steel- углеродистая сталь с защитным покрытием
Твердость клинка HRC: 53
Материал рукояти: durable PVC Compound
Материал ножен: cordura

2) Впечатление
Сделан качественно, немного грубовато сточены спуски.
Из упаковки не бреет, не разрежет. Требуется заточка.
Ручка удобная, рифленая, сидит в руке ладно не проскальзывает, ручка в ладонь не впивается, выскользнуть не норовит. Темляк повешу на инструмент, в целях безопасности, так как у меня такого рода инструмент первый.
Ножны удобные со стороны режущей кромки проклепаны, кукри фиксируется в них двумя застежками на кнопках. На марше нижнюю кнопку можно не отстегивать, мачете легко и удобно вынимается и вставляется при одной отстегнутой верхней заклепке.

Вообще мачете для носки очень удобное. Повесил на пояс с левой стороны. Попрыгал, прошелся не мешает, об колено не бьется, штаны с ремнем не оттягивает, в общем не беспокоит.

Понравилась форма и вес клинка, позволяющая делать рубящие движения с потягом на себя.
Хорошо сбалансирован при рубки не отдает в руку, не вырывается из руки.
Нужно привыкнуть.
Надо проверить временем ножны на предмет прорезания клинком.

Мифы и заблуждения:
Миф. Кукри — это только оружие и использовать его как хозяйственный инструмент нельзя. Реальность. Это относится только к особым образом благословленным кхукри. Без этого нет никаких ограничений на использование. В Непале кукри часто используются мясниками для разделки туш. Также кукри применяется как мачето для борьбы с зарослями сорняков. Существует даже особая разновидность кукри — ганджаола, что в переводе означает рубщик конопли (одного из основных сорняков Непала).

Миф. Гуркха может своим кукри одним ударом отрубить буйволу голову.
Реальность. Во время традиционной церемонии в честь богини Дурга (одно из воплощений богини Кали) происходит ритуальное жертвоприношение, при котором самый опытный в обращении с кукри боец должен отрубить с одного удара голову буйвола. Если удар удачен, то и целый год для всего отряда будет удачным. Необходимо отметить, что для жертвоприношения используется специальный ритуальный кукри значительно большего размера и веса чем те, которые находятся на вооружении гуркхов.

Миф. Если гуркха вынул кукри из ножен, то он обязательно должен окропить его кровью, если не врага, то хотя бы своей.
Реальность. Это действительно так, но с одной поправкой — только в том случае, если гуркха и его кукри прошли Церемонию Смерти, проводимую накануне боя. Если кукри не был благословлен в соответствии с ритуалом, то его можно использовать как хозяйственный инструмент, чистить, точить и т.д. не окропляя кровью.

Миф. Настоящий кукри можно купить только в Непале.
Реальность. В настоящее время многие фирмы пытаются полностью или частично воспроизвести конструкцию кукри в своих моделях ножей для выживания. Однако, дальше воспроизведения формы лезвия ни одна западная фирма за исключением ColdSteel не продвинулась. Кукри, изготавливаемые по традиционным технологиям, в настоящее время экспортируются из Непала двумя основными фирмами Gurkha House и Himalayan Imports. В основном продукция этих фирм доступна в США и в меньшей степени в Западной Европе. В Непале рынок наводнен дешевыми поделками, рассчитанными на туристов и годными только для украшения интерьеров.
  • Eremey
  • 05 января 2012, 13:27
С почином — первый обзор и вполне нормально.
  • 05 января 2012, 13:46
И верно мой первый обзор, так что не судите строго. И еще раз всех С новым годом!!!
  • Myshkin
  • 05 января 2012, 13:46
следы вскрытия нашей таможней имеются? видно, что сертификат понадобился?
  • 05 января 2012, 13:51
Следы вскрытия имелись даже причем весьма грубые, заклеили скотчем дыры и отправили дальше, сертификат был помят достаточно сильно со следами от пыльных или грязных рук.
  • Myshkin
  • 05 января 2012, 14:06
а надпись, что «пришло поврежденным в ммпо» была? а следов, что пытались ножём порезать колбасу, не было? а то и такие случаи описывали…
  • 05 января 2012, 14:22
Надписи что повреждено отсутствовали, следов колбасы замечено не было :))
  • fafhrd
  • 05 января 2012, 23:06
упс промазал. извините.
  • redz
  • 05 января 2012, 14:10
Отличный обзор. Но смотрел тесты кукри и другой заморской утвари. Не для нашей это местности. Дело в том что на родине кукри в основном рубятся растения насыщенные влагой и с мягкими тканями. А у нас они несколько тверже. Сам хотел себе такой заказать, но понял что на отдуре эта вещь будет только прибавка в весе. А там каждый грамм на счету. Ведь с собой еще топор, 2 ножа полноценный фиксед и фолдер и куча других полезных различных вещей.
  • 05 января 2012, 14:27
Не по наслышке знаю, что в походе каждый грамм за килограмм, но мне нужен такой инструмент, что бы был под рукой, пробивать тропу срубить мешающие ветки итд.
не знаю сколько стоит доставка с родного сайта, но сам нож дешевле www.coldsteel.com/kukrimachetes.html.
  • 05 января 2012, 21:53
Тут вы не правы. На сайте 26,99 я купил за 21,42 + доставка 21,95 = 43,37, на сайте оплата только через визу или мастер, я платил через палку что для меня имеет большое значение.
На мексиканцах не проверял еще? :))
  • 05 января 2012, 21:56
Тогда уже надо на непальцах :))
  • fafhrd
  • 05 января 2012, 23:18
А где Вы добывали сертификат? И что оригинал с синей печатью прям слали продавцу, что бы он в посылку вложил?
  • 06 января 2012, 08:52
Сертификат добыл в недрах интернета. Отослал в электронном виде, а он его по моей просьбе распечатал и вложил. Оригинал думаю существует только у того кто заказывал экспертизу, нужно было само подтверждение что данная модель ножа прошла экспертизу и не является холодным оружием. Размеры ножа серьезные поэтому решил немного подстраховаться.
www.kukri.ru/certificates/
вот некоторые сертификаты на кукри. заодно и русский магазин. цены не сравнивал.
  • romakor
  • 16 декабря 2012, 18:47
Хочу себе прикупить такой. Как ведет себя в эксплуатации? Как точится? Быстро тупится?