Озонатор на базе NE555

Добрый день!
Во время поисков китов для сборки я встретил кит таймера NE555. Решил что он будет полезен для быстрого прототипирования, и купил его. Кит был собран по прибытию, проверен и ждал в чулане своего часа.

Характеристики:
Питание: от 5 до 12В
Форма выходного сигнала: прямоугольная
Присутствуют регуляторы частоты и коэффициента заполнения
Светодиодный индикатор выходного сигнала
На плате есть 4 перемычки выбора диапазонов частот:
1. 1..50Гц
2. 50Гц..1КГц
3. 1..10КГц
4. 10..200КГц

Так случилось, что я стал на 30 минут счастливым обладателем озонатора. Когда озонатор вышел из строя, я стал обладателем замечательной керамической пластинки от озонатора.
Challenge accepted!

В закромах был найден трансформатор подсветки от старого LCD телевизора, и N-канальный MOSFET IXTQ96N15P из блока питания того же телевизора. Нас интересует диапазон 10..200КГц, т.к. оригинальный драйвер в телевизоре работал в этом же диапазоне.

Выход генератора подключаем к затвору транзистора, исток подключаем к общему земляному проводу, сток транзистора через первичную обмотку нашего трансформатора подключаем к плюсу питания.

После сборки схема требует минимум настройки: настройте частоту и скважность по максимальному выходу озона и минимальному току потребления.

Дополнительная информация:
Я получил нормальный выход озона при токе 0,8А. Получилось даже немного лучше, чем в оригинале. В таком режиме транзистор слабо греется и не требует радиатора.
Тем не менее, если повысить напряжение до такого уровня, что схема начнет потреблять 3А с нагрузкой, то пластина начинает зловеще шипеть и сильно греться, а сам транзистор безусловно должен быть с радиатором. Если в этот момент снять нагрузку в виде пластины, то получается 2 сантиметровая дуга между проводом и ножкой трансформатора. Красный цвет дуги говорит о достаточно большом токе в высоковольтной цепи, по-этому будьте осторожны в процессе наладки данной схемы.

Удачи
А какое еще «боевое применение» у этой штуки, кроме дезодорирования холодильников и сапогов?
Я влюбился в оригинальный озонатор за то, как он справился с запахом в ванной комнате, не смотря на его короткую жизнь. Если бы DIY не удался, то обязательно бы приобрел другую модель…
а что за запах и каким образом он справился?
если источник остался в ванной, то смысл такой борьбы?
или вы после каждого выхода из туалета-ванной включаете озонатор, в таком случае лучше вентиляцию сделать?!
Источника не было. Просто был небольшой затхлый запах. Ушел после озонирования.
  • 24 июня 2016, 17:47
скорее всего скрылся и перешел в другую фазу, я где-то читал научный труд соединения озона, он там такой пиздец иногда вытоврят, хотя запахов не будет, но будет какая ниюудь химическая не пахнущая дрянь
Основной посыл был для возможной скрытой плесени. Помещение съемное.
Планирую обработать и авто, ибо тоже куплено с рук.
  • MS51
  • 14 февраля 2019, 14:16
Хорошо еще озонировать холодильники и морозилки.
Вы там осторожней… Озоном можно травить всех и вся… это ядовитый газ… Относится к высокому классу опасности вредных веществ.
Да, спасибо, знаю. Оставлял в закрытой комнате, потом выключал и ждал. После пары часов делал проветривание.
  • 24 июня 2016, 09:01
Я, впервые столкнулся с озонатором ещё в 70-х годах. У отца было большое аквариумное хозяйство. Там для обеззараживания воды применяется.
  • ggg
  • 24 июня 2016, 06:12
А как определить «максимальный выход озона»?
По свечению пластинки. Чем ярче, тем больше. Ну и косвенно по звуку.
При электросварке много озона? Светит то вон как!
А в дабстепе озона? Там тааакой звук…

Шутки в сторону.
Вопрос по существу: когда (при каких условиях) при электрическом разряде образуется Оксид азота, а когда Озон? И что полезнее?

Чем отличается ионизатор (люстра чижевского) от озонатора? Что полезнее?

Отчего такое вопросы? От фразы «нормальный выход озона».
А просто почитать физику процессов?
Люстра Чижевского это ИОНИЗАТОР. Там один отрицательно заряженный электрод.
Озонатор это электрический пробой протекаемого воздуха (т.е. между двух проводников с сильным зарядом проходит кислород) в итого часть молекул кислорода разбивается и превращается в озон. При грозе эффект тот же.
Но озон крайне нестабилен и разрушается отдавая третий атом кислорода — более сильного окислителя, чем молекулярный кислород (O3 = O2 + O).
озон и молекулярный кислород – две разные аллотропные модификации элемента кислорода
Озонатор это электрический пробой протекаемого воздуха
Простите что?
Ещё раз: как был определён «максимальный выход озона»?

При некоторых условиях получается Оз, при некоторых — NO. Вопрос: при каких именно условиях и как на глаз автор определил пропорции или абсолютную производительность?
Пластинка не способна перейти на генерацию оксида азота, т.к. это требует температуры около 1200 градусов по цельсию в разряде, а пластина работает как теплоотвод. Вот во время баловства с дугой, да — выход оного был замечен. Как определить? Легко: красная дуга.
часть молекул кислорода разбивается и превращается в озон.
O2 -> 2O? Так?
Но ведь озон — Oз.
Что-то тут не так.

Простите за любопытство, но откуда скопипастили?
Жаль, что вы не учили в школе химию — да?!
Пример электросварки и дабстепа не уместен.
Керамическая пластина заточена под генерацию озона. Коронный разряд или дуга на ней невозможны. Под словом нормальный выход я подразумеваю свечение пластины как в оригинальном озонаторе.
По окиси азота я ответил чуть ниже
  • 24 июня 2016, 17:48
по запаху, запах как после грозы, но головные боли могут присутствовать, все индивидуально.
  • PVG
  • 24 июня 2016, 07:47
Если есть еще одна платка на NE555, то сразу сделай таймер. Включил и пошел гулять не травясь озоном.
  • Aahz
  • 24 июня 2016, 18:07
При таких ценах вместо двух таймеров можно взять одну ардуино. Таймер и генератор до 50кГц в одном флаконе.
Рабочая частота в моем случае немногим больше 100КГц. А так да, можно даже сделать расписание работы
  • 24 июня 2016, 08:08
Вот такая штука весьма полезна-надёжна-эффективна- не прожорлива! Батареек хватает на 3 месяца. В холодильнике ОЧЕНЬ заметно эффект — в ящике намного дольше лежат и не заветриваются продукты. Даже, если рядом с разрезанным яблоком на столе установить — заметно, что яблочко не окисляется дольше!
ebay.com/itm/130579040578
Не окисляется?! Хм. Дело в том, что озонатор это О3 и он как раз является сильнейшим окислителем. Именно поэтому и работает озонатор — ОН ВСЕ СИЛЬНО ОКИСЛЯЕТ!
  • 24 июня 2016, 09:05
feeman_net верно поправил. Дело не в окислении, а в том, что озон уничтожает микроорганизмы, поэтому продукты медленнее портятся. А вообще, вдыхать озон очень вредно, особенно для детей — можно хронические заболевания дыхательного тракта заработать.
Эээ, помню в детстве регулярно нас водили на процедуры, дышали через уф-ингалятор кажется. Что ж это, крававая коммунячья гэбня хотела уничтожить советских детей?
УФ ингалятор это не озонатор.
Ну да… А чем тогда пахнет в комнате с включенной УФ лампой? :)
Много чем… Да, под действием УФ может получатся озон, но выход озона небольшой. Эффективней получать озон как здесь, с помощью барьерного разряда или еще коронного.
тем не менее озон там вырабатывался, а судя по запаху и ограниченному объему «камеры» с воздухом, концентрация озона была неплохой
Сами понимаете, определять концентрацию по запаху…
  • 24 июня 2016, 16:19
При Иване Грозном, многие инфекционные болезни ртутью лечили и от того, от чего лечили, таки помогало. Но это не потому, что хотели всех потравить нафиг.
Озон относится к опасным веществам, причём степень опасности — первая. К слову, хлор имеет вторую степень опасности, а ведь его как боевое ов использовали. Конечно, всё зависит от концентрации, но всё-же…
не заветриваются продукты
www.youtube.com/watch?v=m7ClJa15kXg

Изыди, озонопоклонник!!! Только сосасола сохранит вкус яблок навечно!
  • 24 июня 2016, 09:42
Я — Не озонопоклонник, а Ты — видимо озонофоб…
Во- первых этот аппаратик вырабатывает озон не в количествах, опасных для человека (почитайте подробные инструкции на сайте, допустим «МЕДТЕХНИКА» или другом, или на форумах (если прямо очень-очень интересно почитайте форумы страдающих лёгочными заболеваниями и разновидностями астмы)),
Во-вторых в аппаратике кроме озонации есть автоматический режим — озонация и ионизация.
А так-то сдуру конечно можно отравиться и витаминками и яблочками и т.д.
Кстати «Кока-колу» я пью иногда и не боюсь…
А нафига там ионизация? Фруктам и овощам ионы не нужны.
  • 24 июня 2016, 10:39
Для КРАСОТЫ видимо…
… ионизатор уничтожает неприятные запахи, например, от шерсти домашних животных или сигаретного дыма. При использовании ионизатора воздуха сокращается количество микробов в воздухе, снижается риск заболеваний ОРЗ у детей и взрослых, устраняются также и аллергические факторы.
Ионизатор воздуха полезно использовать людям, которые много времени проводят за компьютером или возле телевизора. Прибор снижает электростатическое напряжение от монитора и экрана, а также снижает возможность заболевания так называемой «дисплейной болезнью».
снижает электростатическое напряжение от монитора и экрана
И это расходится миллионными тиражами…
Люди, вам действительно нравится повторять чужие «типа умные» фразы?
стоит добавить, что если бы мощность была бы сопоставима с мощностью излучения, то монитору бы не поздоровилось, как и многим другим предметам из современных материалов.
Вы просто скопировали рекламный текст. А я свою первую люстру Чижевского причем по его чертежам собрал лет 30 назад. И даже испытание в Питере в больнице проводили))
Ионы бьют по бактериям.
  • 24 июня 2016, 18:22
скорее просто вступают в химическую реакцию с другими веществами, этот свободный кислород так и хочет к чему нибудь присосатся
От плесени и прочего.
Я — Не озонопоклонник, а Ты — видимо озонофоб…
Вы всё же прочтите фразу: «не заветриваются продукты».
Я может чего не понимаю, но предполагаю что синоним «заветриваются» — иссыхаются. «иссыхание» зависит от температуры, влажности. При наличии воздушного потока испаряющаяся с продуктов влага быстрее перемешивается с общим объемом воздуха, который судя по слову «заветриваются», суше продукта. В итоге при «перемешивании» продукты сохнут быстрее.
Разве нет?
  • 24 июня 2016, 18:23
в холодильники продукты не должны сохнуть если он нормально функционируют и продукты лежат на своих полках, а то у нас индивидумы рыбу рядом с авакадо положат, а потом удивляются почему продукты стухли.
У меня более 2 лет работает трудяга с али, нареканий нету. В зимний период дети меньше болеют распираторными заболеваниями, включаю каждый вечер на 15 мин. Брал не у этого продавца, ссылка для примера… но аппарат такой же.
  • Arm100
  • 24 июня 2016, 11:44
ссылка для примера…
а где ссылка?
Завтыкал добавить https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Air-Purifier-Home-Portable-Oxygen-Concentrator-Air-Ionizer-Cleaning-Air-Ozone-a-strong-sterilization/32686535282.html,searchweb201602_2_10037_10017_404_507_10032_10040,searchweb201603_11&btsid=69d5a49d-1adb-4c5e-8ba1-0f82bb024ed5
дети меньше болеют
Вы бы ещё и причину «уменьшения» назвали.
работа зависит от блока питания и температуры — у моего изоляция поплыла и трансформатор выгорел (сделано крайне плохо и непродуманно относительно мощности), хотя до этого работал днями в относительно большом помещении. Зря рекомендуете — у всех примерно одинаково дохнут.
В процессе наладки своего озонатора я нашел очень крутую зависимость потребляемого тока от напряжения. У меня оригинальный озонатор выгорел когда я запитал его от полностью заряженного АКБ от UPS. А там было не ровно 12В, а больше. Плюс ток такой АКБ может отдать существенный. Я вполне допускаю, что питай я его от слабого блока питания, и он бы жил вечно…
вообще перестал этими всеми болеть из-за контрастного душа (такой детский вариант закаливания). результат гарантируемый и за бесплатно.

но ты продолжай травить себя и остальных, чем угодно с али.
  • 24 июня 2016, 12:46
Воздействие озона на здоровье человека:
— вызывает раздражение органов дыхания, кашель, тяжесть в груди; эти симптомы могут длиться несколько часов и переходить в хроническую фазу;
— уменьшает легочную функцию;
— способствует развитию астмы и увеличивает количество ее приступов;
— провоцирует возникновение аллергических реакций;
— повреждает ткани бронхов и легких;
— способствует возникновению бесплодия у мужчин;
— значительно понижает иммунитет;
— провоцирует канцерогенные и мутогенные процессы.

эта информация взята с американского правительственного экологического сайта (www.epa.gov/air now (environmental Protection Agency). Ученые США определили, что каждый третий американец обладает повышенной чувствительностью к озону. Люди этой группы могут серьезно навредить своему здоровью, если не будут следить за сообщениями о содержании озона в приземных слоях атмосферы в районах мест их проживания. Такие сведения предоставляет ЕРА (Агентство по защите окружающей среды) совместно с Правительством США. Получая ее, люди оптимизируют свои решения.
уже кучу раз это мусолили, к теме не имеет отношения из-за объёмов.
Озон вреден только сверх нормы, на мед. форумах или в гугле есть допустимая концентрация на кубометр. Я себе высчитал исходя из объема комнаты — 30% (для надежности). На озонаторах пишут какой объем за единицу времени они выделяют.
  • 27 июня 2016, 23:31
Ну ваше здоровье — это ВАШЕ здоровье
  • engel
  • 24 июня 2016, 13:29
Озонатор — это устройство, которое вырабатывает озон. Озон — это газ, который обладает своим определенным запахом, а цвет газа — голубой. Газ воздействует так, что воздух в помещении становится чище и свежее.
Есть еще один подобный прибор — ионизатор воздуха, его функции аналогичны озонаторам и многие их путают и считают, что между ними нет отличий, это не так. Первое отличие заключается в том, что ионизированный воздух не будет иметь абсолютно никого запаха.
  • 24 июня 2016, 18:25
но будет иметь желтые стены и отложения, ионизатор(люстра чижевского) за 3-4 часа белые обои превращает в желтые.
  • Bloop
  • 25 июня 2016, 19:16
У меня люстра Чижевского работала несколько месяцев. Желтым ничего не стало. Чернеет от пыли потолок над местом подвеса люстры и стены, если она находится близко к ним.
Купил такой как у автора для использования в машине (12V), два раза по 10 минут и идеальный запах в салоне.
  • mrAibo
  • 27 июня 2016, 16:04
Граждане аксакалы, просветите меня. Слышал, что некоторые пластики очень нехорошо реагируют на озон — становятся хрупкими и разваливаются. Не хотелось бы, чтобы что-то в машине посыпалось или прокладки в окнах или холодильнике развалились.
Если не держать в озоне машину месяцами, то ничего не успеет случиться, моё ИМХО
  • 27 июня 2016, 23:32
или случится не сразу
  • IN19
  • 26 апреля 2018, 10:31
Ребята, что вы переливаете из пустого в порожнее? Не нужно озоном ДЫШАТЬ, это действительно вредно. Включайте, уходя из дома. По приходу еще и проветрите. А вот периодически обеззараживать обувь, носки, разные вещи, постельное белье (подушки, одеяла), помещения — просто прекрасно! У меня еще положительный опыт обработки погреба, обогреваемого ящика для овощей на балконе, холодильника. Единственно, я брал проточный озонатор, здесь, на Али. И для долгой и счастивой его работы подаваемый в него воздух пропускается через картридж с силикагелем (для удобства регенерации — индикаторным)… Нормально служит уже год, в режиме примерно по полчаса в неделю. Погреб обрабатывал 2 часа (4 × 30 мин).Все смонтировано в пластиковой коробке и включается механическим реле-таймером от микроволновки, купленным на Али за 150 руб.