Респиратор 3M 7502

Доброго времени суток, username.
Давно я порывался написать этот обзор, но так совпали звезды, что выходит он спустя пару лет после приобретения. Я решил, так будет честнее, вещь должна быть проверена в работе. Здесь не будет распаковки, трекномеров и прочей бесполезной информации. Здесь будет куча фоток, оглашение плюсов и минусов товара. Поехали!

В свободное от работы время, я… работаю. Я делаю электропроводку. А еще очень люблю инструменты, качественные инструменты. После начала деятельности, приобретения штробореза, я понял, что работать штроборезом без респиратора — это путь к самоликвидации. Встал выбор, какой респиратор брать — марлевый слабо защищает, угольный от пыли быстро забьется. Я купил в ближайшем хозмаге респиратор Бриз-1201 за 180р. и был счастлив. Первый же поход в магазин за сменным фильтром не принес результатов — их нет. Через неделю их снова нет, и через месяц их нет. Тут на помощь пришли дружественные китайцы.

Подчеркну для заинтересованных в покупке — товар покупался 2 года назад, поэтому оригинальной ссылки не сохранилось. Помню, что покупал примерно за 1200, со старым курсом.

Пропустили длинное вступление, добрались до самого товара. Мы имеем 3M полумаску, оригинальную, для китайского рынка. По описанным выше причинам, упаковок и мануалов нет, но они были. В комплекте у нас маска, 2 фильтра, 2 предфильтра грубой очистки, 2 крышки на фильтры.

Фильтры в комплекте модели 6001CN — защита от органических испарений.

Если их использовать в таком виде, они будут прекрасно защищать от пыли, но очень быстро придут в негодность. Цена их около 450р., в то время, как предфильтр около 50р в магазинах автомалярки. Поэтому сверху на них кладется предфильтр 3M 5N11, по структуре напоминающий ватный диск.

Для фиксации все плотно защелкивается крышкой, что полностью исключает поток воздуха в обход предфильтра.

Касательно длительности эксплуатации фильтров. Работы имеют эпизодический характер, и респиратор используется раз в месяц. Фильтры не менял с момента покупки, как в прочем, и предфильтры. Подсмотрел на одном из форумов хитрость — берем предфильтр, пылесос, и с запыленной стороны, всю пыль высасываем назад. Основные фильтры же, вообще не имеют следов ее запаха пыли при дыхании, видимо, предфильтры работают на 100%.

Чуть ниже, под катом, будет «расчлененка», а сейчас подведем итог, плюсы и минусы данной маски.
+ Маска имеет 3 размера, 7501, 7502 и 7503, соответственно маленький, средний и большой. Я взял себе среднюю, 7502 и не прогадал.
+ Сама маска состоит из силикона, за счет этого идеально облегает лицо, исключая подсос воздуха.
+ Отлично подходит для ношения вместе с защитными очками.
+ Выдох воздуха направлен строго вниз, за счет этого уменьшается запотевание защитных очков.
+ Тонкая система регулировки лямок, позволяет настроить на нужное давление. Быстро одевается за счет пластикового оголовья и застежки снизу, при этом, позволяет откидывать маску за счет скидывания этого самого оголовья, пример будет под спойлером.
+ Фильтрация и свобода дыхания потрясающие, закупорившись в ванной комнате 1.2х1.7м, работая штроборезом, я уже практически ничего не видел из-за пыли, но при этом спокойно дышал.
+ Конструкция выполнена из качественного пластика, полностью разборная, позволяет легко себя помыть, и снова собрать.

- С течением времени, резинка немного ослабла, и кое-где появились затяжки.
- Пыль очень хорошо прилипает ко всем поверхностям, поэтому при мытье нужно тщательно пройти каждый сантиметр, иначе посыле высыхания, будете огорчены наличием пыли. Просто водой она не смывается.

Подводя итог, я очень доволен покупкой. Рекомендую к покупке всем, кто бывает в запыленных местах. Работать с данной маской стало существенно приятней, я ее использую не только при работе со штроборезом, но и другим пылегенерирующим инструментов, и в целом нахожусь на объекте, если много пыли подняли в воздух другие мастера.
Всем спасибо за просмотр, берегите себя.

Отдельные детали, после мытья
Вот так это выглядит полностью разобранным

Силиконовая маска

Система впускных и выпускных клапанов

Вставляем часть с клапанами в маску

Собирается это все на пластиковых защелках, довольно плотно

Выход строго вниз, помогает уменьшить запотевание очков

Пластиковая застежка на шею, легко застегнуть и расстегнуть в перчатках, сама по себе ни разу не расстегнулась в работе.

Система натяжки резинок, для подстройки давления на лицо, и уменьшение подсоса воздуха

Так это выглядело до мытья

Система быстрого откидывания маски, когда хочется сказать напарнику пару ласковых слов.
Фото может травмировать неокрепшую детскую психику, +18
Так это выглядит в боевом режиме

Тянем за пластиковое оголовье

И вот, спокойно можем выражать все свои мысли, ну, или пить чай.

Госэкспертиза принимает решение, советовать ли муськовчанам товар? Можно покупать!
  • 25 июня 2016, 00:27
Спасибо за совет, добавил предостережение для детей, чтобы случайно не открыли спойлер, не травмировали неокрепшую психику, волосатой мужской грудью. Для детей есть специальный раздел на сайте, с купальниками.
  • Medic
  • 25 июня 2016, 16:27
Мизулина перелогиньтесь
кота побрить не надо, не? ;)
  • el2500
  • 27 июня 2016, 00:56
ну вот и блог'еры подтянулись
  • said5
  • 25 июня 2016, 00:48
Скажите, а запахи краски, растворителей он пропускает?
  • 25 июня 2016, 00:55
Честно сказать, я не проверял. В данной комплектации, гугл подсказывает, что данные фильтра необходимы там, где используют лакокрасочные материалы на основе органических растворителей, клеи, содержащие растворители. Но даже если это не так, и будет необходимость в длительной работе с краской, думаю всегда можно подобрать конкретные фильтры.
Владелец такой же маски типоразмера 3 и фильтрами 6035, так вот ацетон пропускает, растворитель пропускает. Под пропускает, я имею в виду что улавливаю ароматические углеводороды)))
Ребята, ну вы даете. Басню «Лиса и Журавль» читали? Там ясно сказано, что каждому зверю — свою посуду. Иначе толку не будет, только взаимные обиды.
Не хотите нюхать ацетон и растворители — возьмите соответствующий патрон. Тот же 6051 — его должно хватить для бытовых лакокрасочных работ. 6035 — это просто промокашка от пыли и аэрозолей. Но не от запахов и растворителей. Почитайте на досуге — простым языком, без особых терминов.
Есть разные типы картриджей на различные загрязнители. Посмотрите ссылку на pdf от 3M.
  • daniln
  • 26 июня 2016, 11:02
Мы на работу такой покупали. Для данной маски можно купить самые разные фильтры. Мы покупали маску для покраски аэрографом и лаком пластики на момент пока у нас не было вытяжного шкафа. Фильтры запах лака и краски не пропускают. Для защиты от пыли лучше купить круглые тряпичные фильтры, они значительно дешевле.
Все фильтры есть на сайте 3М.
Так же советую шумоизолирующие наушники данной компании, особенно те, что со встроенным радио+активной шумоподавлялкой
Маска конечно хорошая, но может стоит пылесос к штроборезу попробовать подключить ツ
  • 25 июня 2016, 00:57
Полностью с вами согласен. Я бы строителей в жилую квартиру без пылесоса не пустил :) Но, пока объемы работ не позволяют жабе такую покупку, и производятся они, в основном, в нежилых помещениях.
Без пылесоса работал в противогазе и с хорошим фонарем на голове чтоб пробивать пыль (днем).
пылесос обязателен, хотя бы самый простой без вибротряса даже. И с ним желателен респиратор.
Тоже пару лет работаю в таком респираторе, доволен, очки с диоптриями не потеют.
Почитайте про силикоз бетонная пыль не выходит из легких.
Цитата из вики:
«и как самое последнее и самое ненадёжное средство — применяются респираторы.»
  • liza
  • 25 июня 2016, 01:25
даже с пылесосом лучше работать в респираторе. пыли всё равно хватает.
Один из немногих обзоров, который несет пользу, а не просто пиарит товар(магазин) либо просто набивает кол-во обзоров. Приятно удивлен. Спасибо.
Как долго ходят фильтры, чистятся или сразу на замену?
  • 25 июня 2016, 01:06
Спасибо большое за отзыв и за вопрос. Хотел это написать в обзоре и забыл, сейчас добавлю, но и вам отвечу :)
Фильтры не менял еще с момента покупки, в прочем, как и предфильтры. Посмотрел на одном из форумов хитрость — берем предфильтр, пылесос, и с запыленной стороны, всю пыль высасываем назад. Основные ж фильтры, вообще не имею следа пыли, и запаха при дыхании, видимо предфильтры работают на 100%.
Думаю, если же работать с агрессивными средами, как краски и растворители, рано или поздно основные придется менять.
продувал предфильтра с компрессора, только осторожно, можно порвать его.
  • stilet
  • 25 июня 2016, 22:13
Знакомый автомаляр вместо предфильтров использует медицинские маски.
  • 25 июня 2016, 01:58
Но бесполезный, в России отечественные фильтры в разы лучше, как ни как родина изобретения противогаза.
  • Sator
  • 25 июня 2016, 13:25
Поздравляю гражданин соврамши: Первый в мире противогаз, по данным историков, был создан в 1847 году американским изобретателем Льюисом Хаслеттом.
  • AlexKu
  • 25 июня 2016, 13:41
Не кормите троллей.
  • 25 июня 2016, 14:07
вы бы погугли, чем яростно потверждать неверную версию
  • 25 июня 2016, 14:06
он запатентовал якобы принцип, он не делал само устройство.
Первый противогаз Противогаз Зелинского — Кумманта 1915 год, а соврали тут вы.
Apple много чего патентует, это не значит что они изобрели и воплотили в жизнь
Данная полумаска сделана для людей. Легкая, компактная, производительная, легко обслуживается. Совсем противогаз заменить не может, но она гораздо уютнее. А большой фильтр не всегда в радость.
Сколько будет ходить фильтр — зависит от концентрации фигни в воздухе. Сильно надымили — быстрее сядет. Составные бутерброды из фильтров и предфильтров увеличивают общее время работы. О том, что пора заменть фильтры, заботится человек. Или таскаешь до тех пор, пока не станет тяжело дышать, чувствуется прошедший таки запах или же просто меняешь заранее, не дожидаясь. Предфильтры можно обновить пылесосом. Фильтры в бытовых условиях не восстановишь. Хотя есть информация, что их абсорбент таки восстанавливают при температуре около 850 градусов процентов на 90.
  • 25 июня 2016, 22:17
Осталось дело за малым, соорудить печку PID управлением для прожарки абсорбента из фильтров :)

• wwest
  • 14 сентября 2016, 00:44
Их не прожаривают а продувают паром при 850гр.
Сложно будет такой котёл такого давления соорудить.
  • 25 июня 2016, 01:11
Нужная вещь. Даже мелкое ковыряние штукатурки поднимает столько пыли, что обплюёшься, а если что-то глобальное делать и подавно.
  • 25 июня 2016, 01:19
У нас почему-то все массово плюют на технику безопасности, и, как результат, на собственное здоровье. Одеть очки перед работой болгаркой, потратив 3 минуты, слишком сложно, лучше 2 часа в офтальмологическом отделении искать встрявшую в роговицу частицу круга, защитный кожух на болгарке придуман для трУсов, перчатки для неженок, ну а про респираторы вообще вспоминают единицы :) Для разовых работ, такой респиратор ни к чему, а вот для эпизодических — must have.
  • 25 июня 2016, 01:26
Да проблема ещё в том, что про эти средства вспоминают, когда приступают к работе (я имею ввиду самостоятельно, профессионалы всегда имеют защиту), а это значит, что надо всё бросить и переться в магазин за очками/маской/перчатками, и не факт, что они ещё продаются там, особенно если населённый пункт мелкий. Вот и забивают.
  • 25 июня 2016, 02:01
марлевая повязка плюс вода выполняют ту же функцию, для одноразового применения за глаза, одноразовый распиратор стоит 15 рублей
  • 25 июня 2016, 11:31
Нету у нас их. Спрашивал.
  • 25 июня 2016, 14:07
у вас нет аптек
  • 25 июня 2016, 14:19
А, вы про аптечную? Я думал специальные какие.
Перчатки не для неженок, перчатки — это для самоубийц! По крайней мере, в комплекте с вращающимся инструментом.
  • 26 июня 2016, 02:30
почитайте инструкцию к болгарке, вы сильно удивитесь на счет перчаток.
У моей тактично обошли данную тему. Хотя, я в курсе что сейчас в инструкции можно встретить перчатки. Но логика подсказывает, что микротравмы без перчаток, всё же лучше чем последствия затягивания перчаток в инструмент.
  • 27 июня 2016, 01:21
ну там и указаны перчатки не зря, не надо путать болгарку и циркулярку.
Микротравмы
это от чего?
  • Serko
  • 18 июля 2016, 12:51
Примерно похожее было у меня, когда проволочной щёткой в тканевых перчатках работал. Зацепило, намотало, притянуло, «расчесало». За полгода зажило до незаметности. Были бы кожаные перчатки — фигни бы не случилось.
Странное желание покупать на ебее то что есть у нас в представительстве 3М.
В малярке пользуем такие, вещица неплохая, но всё же заточена под краску. Для отсоса от инструмента пыли используется пылесос, специально заточеный под это и стоящий на порядки дороже респиратора. А резать бетон дома без пылесоса это как минимум мазохизм, тем более что ничего видно их-за пыли. Не говоря о том что потом эту пыль убирать придётся.
  • 25 июня 2016, 01:32
На ebay цена 1000 рублей, в представительстве 3М (которого в моем городе нет) 2000 рублей. Отсюда и желание покупать на ebay. Все когда-то с чего-то начинали. Пылесос используется, но советский бытовой, с нагрузкой он не шибко справляется.
  • 25 июня 2016, 02:03
у нас полно отечественных аналогов, ни чем не хуже
  • 25 июня 2016, 02:07
Я смотрю вы очень активно в комментариях отписались про отечественные респираторы, про дешевые способы замены, можно попросить вас привести примеры этих самых аналогов? Может я, действительно, решу выкинуть американскую разработку и поддержу отечественного производителя? Только, просьба, чтобы хотя бы несколько озвученных в обзоре плюсов, имел ваш образец. Заранее благодарен.
  • 25 июня 2016, 02:18
Ф-62Ш
Ф-62Ш состоит из резиновой полумаски ПР-7, фильтрующего патрона, снабженного сменным противоаэрозольным фильтром класса P2 ФП. Ф-62Ш рекомендуется использовать при тяжелых физических нагрузках и концентрации промышленных аэрозолей более 200 мг/м3.
от всех видов аэрозолей (пыль, дым, туман)
от металлической селикатной, горнорудной, цементной, угольной, текстильной пыли
И стоит он 300 рублей

астра 2 с патроном В от цементной пыли только в путь
Ф-62Ш — реально работающая штука! И от пыли и от аэрозолей. Даже ацетон сильно(не полностью, но в разы) глушит.
  • 25 июня 2016, 08:43
Уважаемый, вы невнимательно прочитали обзор. В самом начале написано, что я был обладателем Бриз-1201, а это как раз Ф-62Ш. Так вот, да, он отлично защищает от бетонной пыли, но: он плохо прилегает в лицу, за счет того что он резиновый, у него отвратительная система крепления на голову с тряпочным оголовьем, у него ужасная тряпочная рамка по краю респиратора, и через час работы с потом и пылью, ее противно прислонять к лицу, и самое важное, очки с ним носить невозможно. Он слишком сильно садится на нос, и постоянно задирает очки. В области носа при выдохе идет неплотное прижимание, выдох задувает чётко под очки, которые моментально потеют. Поэтому, Ф-62Ш не ровня 3М.
  • 25 июня 2016, 09:52
есть модернизация с силиконовой маской
Да, к сожалению, оно сделано не для людей.
подтверждаю про ф62ш, убогое поделие, около носа сифонит, не прилегает к лицу нормально как ни тяни, доделал с ним ремонт, но в следующий раз куплю 3М
  • 25 июня 2016, 12:10
Ф-62Ш
Итить, его оказывается у нас выпускают, «ТАМБОВМАШ». Чего только не узнаешь :)
  • lazer
  • 25 июня 2016, 03:57
Перепробовал кучу вариантов в том числе и отечественных а остановился на этом.он самый удобный и надежный.5-6 часов в день в респираторе провожу.из минусов через пару месяцев начинают выпадать клапаны на выдох
Из бытовых пылесосов реально работает с бетоной пылью лишь филипс триатлон и то с доработкой предотвращающей разрыв мешка, совкового хватает на 15 секунд, как впрочем и большинства современых рекламируемых.
Цена респиратора 3М оптовая заметно ниже, чем розница. Тут уж извернуться надо и покупать через кого-то знакомого. Да и для пыли фильтры что в нём стоят не нужны
если пыль тянуть через воду, то можно долго работать и бытовым.
пыль в воде осядет, потом грязь из предварительного бака выкинуть и все.
Это лишь теория, разок попробовать отмыть водный пылесос после бетона, напрочь отбивает желание повторения процедуры. И как правило в водных пылесосах на выходе стоит хепа фильтр, который недёшев, а бетоная пыль его кончает влёт.
немного не так. не водный пылесос, а обычный, а перед ним бак с водой литров на 10-20.
пыль там оседает, пылесос почти чистый. Главное чтоб воды не хапнул.
По крайней мере я так работаю пром пылесосом без вибротряса, ведра хватает на день, пром пылесос воды не боится.
  • 25 июня 2016, 02:20
взять циклон с водяным фильтром и пластиковым контейнером
Большой циклон надо. ведро от краски например, две трубы 40-ки в него, одна труба в воде, вторая, которая на пылесос, над водой.
за день несколько кило грязи, бытовой циклон быстро забьется.
типа этого
  • lumin
  • 27 июня 2016, 17:52
Все еще проще. Метр фановой трубы ф100, две заглушки, полметра ф32 и китайские сопли. Места занимает немного меньше, из минусов — не мобилен.
и как это работает?
  • wwest
  • 14 сентября 2016, 00:52
Классический циклон.
Одно не понятно где пыль внизу накпливается и как удаляется, обычно ведро ставят, а тут чурки.
Одного водяного фильтра недостаточно, убьете бытовой пылесос мельчайшей пылью, которая не перемешается (не успеет намокнуть) с водой. Лучше делать два отсека, водяной и с воздушным фильтром от автомобиля (~200x200мм). В интернете полно проектов.
Конкретно есть опыт использования керхер (водяной фильтр) и samsung (циклон) без дополнительного резервуара для сбора строительного мусора при ремонте. У первого махом забился воздушный фильтр, который сразу после воды установлен, второй пришлось перебирать с полной разборкой двигателя и чисткой последнего. Также пришлось восстанавливать обмотку двигателя, т.к. перегорела.

При штраблении даже перфоратором пыли очень дофига получается. А если штроборезом, то реально фонарик нужен.

Для таких работ я бы еще посоветовал маску с защитой глаз, иначе рискуете заработать промышленный конъюнктивит или спровоцировать пылью более серьезные заболевания глаз.
А я свой пылесос после большого количества строительной пыли тоже разобрал по деталям, чтобы промыть. Но двигатель(с крыльчаткой) оказался не разборный. В итоге решил на свой страх и риск прополоскать двигатель в ведре с моющим раствором. Интенсивно прополоскал, затем быстро высушил в разогретой духовке.
И нормально — уже 4 года пылесос работает регулярно без нареканий.
если пыль тянуть через воду, то можно долго работать и бытовым.
пыль в воде осядет, потом грязь из предварительного бака выкинуть и все.

Разница между бытовым и проф пыликом в том, что в бытовом обычно мотор охлаждается воздухом, который он засасывает. А проф охлаждается отдельно, поток в бак пылесоса отдельно, то есть мотор нельзя перегреть, если пылесос задушился.
У филипса охлаждение мотора отдельно. При разрыве мешка приходится разбирать и чистить турбину, иначе идёт вибрация.
Прикупил такую, с фильтрами 6057 + предфильтры + держатели для предфильтра. Нашел на авито, человек из Свердловской области торгует, за все с пересылкой отдал 1150р. Был удивлен работой почты россии, из Красноуральска в Кировскую область долетела за 4 дня.
P.S. не сочтите за рекламу. желающим дам ссылку на продавца.
  • zaycen
  • 25 июня 2016, 02:22
просто вспомнилось

огромная благодарность за обзор!
  • ROBUS
  • 25 июня 2016, 07:02
Если кому надо, могу в Челябинске дешевле чем на ебее несколько штук продать. Нулевые с фильтрами и предфильтрами впридачу. По сабжу скажу что запах от краски задерживают. Сдирал болгаркой с диском по бетону краску на кухне со стен. Пять минут работы затем предфильтры пробивать -продувать нужно. И опять пять минут работы. Нужная вещь при работе с химикатами разными на вредном производстве.
  • 25 июня 2016, 07:40
как бы они разные, для аэрозолей свои фильтры, для пыли свои. Уголь не задерживает бетонную пыль, зато эффективен от ацетона и прочей химии, другой сорбент например от пыли хлора. Для цемента нужно смотреть на маски для горных выроботок
Для тех кто заинтересовался темой — Схема выбора респираторной защиты

И крупный федеральный магазин офлайн, возможно есть в вашем городе, но вы его не знаете.
eburg.vostok.ru/catalog/sredstva-zaschity/zaschita-dyhaniya/
  • 25 июня 2016, 08:03
не могу найти по ссылке фильтр для защиты при нахождении в аккумуляторном цеху (пары серной кислоты)
  • 25 июня 2016, 09:54
пары серной кислоты только противогаз с выносом
Я не представитель магазина, и не специалист по защитным средствам. Ничем помочь не могу.
  • Eidar
  • 25 июня 2016, 08:30
Стотыщ плюсов!
Хорошая штука, надо и себе заиметь подобную :)

Нашел в местном магазине ассортимент разных сиз 3М, на модель серии 6500 скидка 50%, получается примерно как с ибея заказать.
Только неясно в чем отличие от 7500, на сайте 3М только назначения существенно отличаются, хотя это наверное фильтрами подбирается, внешне очень похожи:

www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/company-ru/all-3m-products/?rt=com&R=SBGBPSD7047_ru_RU+7000030104_ru_RU+SBGBPSD7003_ru_RU
Какое у вас расстояние от подбородка до переносицы?
Купил я полумаску РУ60М — так толком не закрывает лицо, хоть и самого большого размера.

И где можно найти описание размеров 3М? Даже на их сайте не нашел.
  • 25 июня 2016, 09:56
РУ60М вообще против газа и настолько древний, что от него отказывались чуть ли не в пользу одноразового респиратор лепестка
  • 25 июня 2016, 10:37
Вроде 13 см получилось расстояние от подбородка до переносицы. Сам парился с выбором размера, нигде конкретной информации не нашел, поэтому и взял М — 7502.
  • Aleg
  • 25 июня 2016, 11:05
Респираторы бывают не только полезные, но и прикольные.
О да. Тряпичная хрень с накруткой 400%. Зато выглядит прикольно, и продаётся в велотоварах.
Вообще то это не респиратор. Это маска, что бы лицо не мёрзло, для велосипедистов/мотоциклистов.
Лично я такую использую для езды на снегоходе. Правда у меня несколько отличается, сделан отвод воздуха, для носа.
Вообще-то это именно спортивный респиратор, и на фото даже видно название фирмы — «Respro». А тепловая маска немного по-другому выглядит, хоть и похожа.
Кстати, дыхание через неё изрядно затруднено (значительно сильнее, чем через чистый респиратор) — попробовал в магазине и не стал брать из-за этого.
Не знал. Хотя по виду и не скажешь. Действительно похож на тепловую маску.)))
  • Joyful
  • 25 июня 2016, 12:13
У нас подобные респираторы в шахтах используют уже много лет. Отлично себя зарекомендовали!
Автор все свалил в кучу и явно не захотел разобраться в вопросе.
Для того чтобы штробить, как уже сказали, нужен пылесос. Т. к. покупать пылесос накладно, купите хотя бы циклон за 25$ к домашнему пылесосу, который будет задерживать 99% пыли, уже что то.
У 3M есть P3 фильтры, которые и надо ставить при таких работах. Зачем было покупать (или использовать) A1 фильтры (от растворителей) и предфильтры P1 (которые защищают от аэрозоля сами фильтры).

Вот для бетонной пыли

А так перешел на фильтры от РПГ-67.

Цена от 50р за A1. Еще есть так же с предфильтром за 55 за A1P1 от РУ-60. Ну и все остальные B1, E1… Владимирские Бриз, самые дешевые выходят. На фото сейчас другие — Тамбовмаш.
  • 25 июня 2016, 13:39
Хороший коммент, поправил вам репу, просто вы подробнее напишите, чтобы люди поняли, что еще можно сделать. А автор, он не-то что не захотел разбираться, он просто купил самый доступный вариант в интернете, а это маска с фильтрами 6001 и предфильтрами. Ну что сделаешь если китайцы продают вместе с ними? А необходимости замены фильтров, пока не появилось. Предлагаю вам более понятно расписать про фильтра, не просто с обозначениями, а наименованиями, и как что вы переделали, ощущения, а я добавлю в пост. Просто чтобы люди неподготовленные поняли, потому как, честно сказать ваши А1 я и сам не понял :)
  • mab2
  • 25 июня 2016, 21:41
Циклон к домашнему пылесосу для штробореза не работает. Проверено на личном опыте. Мелкая пыль все равно пролетает и забивает фильтр пылесоса через минуту. Её не много, но этого хватает что б тяга упала на 0.
Как ни крути, нужно разориться на строительный и плюсом циклон.
  • Sam_DF
  • 25 июня 2016, 13:05
Имею такой респиратор во владении. Использую для защиты от пыли при шлифовке дерева. Впечатления — самые положительные. Спасибо за обзор.
Кто скажет как подобрать маску по лицу. В сети ничего не нашел, или плохо искал. Например по длине от переносицы до подбородка, или только мерять?
  • 25 июня 2016, 19:04
3М интересовался, у них только 3 размера. 7500 серия, уже разбрался, для большинства подойдет 7502, для женщин и подростков 7501 и 7503 с крупным лицом.
  • mab2
  • 25 июня 2016, 21:57
Являюсь обладателем 3M 7502. Брал тоже на Ebay за, примерно 800р (аукцион). Только положительные впечатления. От 6500 серии отличается силиконовой частью, той которая прилегает к лицу. В 6500 серии она вроде как просто резиновая.
До этого пользовал Ф-62Ш. Разница в удобстве примерно как разница в цене. Все минусы Nyroux очень подробно описал чуть выше. Полностью с ним согласен.
  • Johnny
  • 27 июня 2016, 23:04
Полезный обзор!
Хороший респиратор, планирую купить. Лайк за качественный обзор!
Отличный респиратор. Пользовался долгое время. Теперь пользуем полнолицевые маски, той же фирмы.
а почему предфильтра в статье неправильной стороной стоят??? зачем народ путать