Ajazz AK33

Давненько хотел поменять свою старую мембранную клавиатуру на хоть самую простую, но механическую. Большую сумму денег тратить не хотелось и мой взор пал именно на Ajazz AK33.

В чем разница между мембранной и механической клавиатурой?
Мембранные клавиатуры
Мембранные клавиатуры являются наиболее распространенными и дешевыми в производстве.
Устройство мембранной клавиатуры очень просто и заключаются в том, что резиновая мембрана под клавишей при нажатии давление замыкает два контакта. В результате регистрируется нажатие на клавишу. Далее резиновая мембрана, распрямляясь, возвращает клавишу на место.

Механические клавиатуры
Механическая клавиатура имеет более сложный в изготовлении механизм замыкания клавиш. Контакт не замыкается самим нажатием. Замыкание контакта происходит в момент того, когда клавиша проходит определенную черту. Возвращает клавишу обыкновенная пружина.
Механическая клавиатура дороже, чем мембранная. Механизм замыкания более сложный, и в механических клавиатурах намного больше элементов выполняются из металла.

Посылка была доставленна достаточно быстро, с момента заказа до вручения прошло 15 дней.
Информация о доставке

Клавиатура была упакована в полиэтиленовый пакет без какой-либо дополнительной защиты.

Внутри пакета находилась картонная коробка.

В ней еще коробка.

Содержимое которой, выглядит следующим образом.

Первый старт. Подсветка регулируется/отключается.

В клавиатуре используются черные переключатели производства Ajazz, аналог Cherry MX Black(переключатели с линейным ходом и без тактильной отдачи). В магазине у продавца можно выбрать клавиатуру и на синих переключателях, подобных Cherry MX Blue(тактильные переключатели с громким кликом).

Нижняя панель глянцевая, имеются противоскользящие резнки.

Клавиатурой доволен, разница с дешевой мембранкой огрмная.
О достоинствах и недостатках говорить рано, клавиатурой пользуюсь первый день.
Большую сумму денег тратить не хотелось
Мда, наверно я немного отстал от жизни… ;)))
$35,58 — за клавиатуру
Вообще-то это очень дешево, хорошая механика стоит от $100.
Клава по цене всего-навсего расчески! Налетай!
Учитывая что в общем и целом нет никакой разницы между клавой за 100$ и клавой за 10$ — да, дорого)
  • 15 июля 2016, 11:02
Как и нет разницы между запорожцем и порше)
Тут о механических клавиатурах говорят. Между мембранными разница действительно не соответствует разнице в цене.
я взял б/ушную лоджитеч 710+ на коричневых чери за 50 баксов и считаю что совершил офигенную сделку! так что тема офигенная. отличия от мембранной просто колоссальное. на работе неплохая рейзер арктоза мембранная, меха лучше ощутимо
скил подрос? босс теперь больше платит?
скорость печати выросла. большие объёмы текста набираются быстрее. руки и пальцы не так устают при длительной работе. в играх сильной разницы не заметил. с момента приобретения ВН8 чуть подрос :)
у mx brown нет слышимого «клика» — не громче обычной клавиатуры, при этом есть тактильное ощущение срабатывания кнопки — не нужно каждый раз давить кнопку до упора.
печатать на ней одно удовольствие
  • 14 июля 2016, 23:12
А мне вот коричневые меньше всего нравятся. Тактильный фидбек какой-то невнятный. У синих лучше, имхо, но клацают они — будь здоров, да.
  • 15 июля 2016, 10:50
Мне для тактильной отдачи достаточно ножничной клавиатуры. Сильно ли лучше mx brown ножничной клавы?
  • 15 июля 2016, 11:06
Сильно другие. Вам надо лично пробовать, тут всё индивидуально. У меня товарищ пользовался ножничными, потом взял HHKB Pro с ёмкостными клавишами Topre, говорит — намного лучше. Я ему дал попробовать свою Cherry G83-13000 (мембранка, но очень хорошая), так вот он признал, что тактильные ощущения при срабатывании очень похожи (отличается только упор клавиши в пол — у мембранной он мягкий и невнятный, у Topre — жёстче и точнее).
а с чем сравнивать? на ноутбуках? какие модели на рынке распространённые есть?
пробовал ещё лоджитеч 910+. отличий от 710 по ощущениям не нашёл. оказалось что они не на черри, а на ромерах…
Моя мембранная дороже стоит market.yandex.ru/product--genius-imperator-mmo-rts-gaming-keyboard-black-usb/8506286
Так что неплохая цена для механики, хотя я не фанат и оценить прелесть не могу.
имхо, неудобная клава, нампада нет, все кнопки в кучу, стрелки тоже в кучу, русского нет, а судя по фото с подсветкой еще и слепит наверное… Да и цена конечно, хотя для механической походу это нормально.

Вопрос такой, а кто-нибудь может подсказать наоборот хорошую тихую клавиатуру (наверное она должна быть мембранной), а то часто приходится по ночам за пк сидеть, а через пару метров родные спят, мешает… Только не резиновые которые сматываются в рулон.
Подсветка регулируется/отключается. Наличие русских символов для меня не критично, как и нампада.
Русский как бы тоже без разницы, но желателен, а вот без нампада мне жуть как неудобно, на всяких ноутах частенько бывает. с нампадом могу не глядя на клавиатуру вбить, любую цифру, ип-адрес, и т.п., а когда его нет уу… начинается:)
  • Druhn
  • 14 июля 2016, 21:58
Подсветка регулируется/отключается
В обзоре об этом не надо писать, да? Только в комментариях…
Смотрите в сторону ножничных, например A4Tech KV-300H. У меня была ножничная Logitech UltraX Premium, но ощущения от механики намного круче.
Спасибо! Ниже тоже ее порекомендовали, классическая клавиатура (Enter правда не совсем), но по всем остальным параметрам устраивает, и не дорогая, буду искать!
  • aizenn
  • 14 июля 2016, 22:20
Самая тихая, что я встречал, это клавиатура от HP. Я их штук десять приобрел в своё время. Выглядит так:
  • persty
  • 14 июля 2016, 23:58
Раздалбывается он на ура, и бренчит после этого.
  • nep
  • 15 июля 2016, 09:14
Поддержу, как программист и любитель тихих и удобных клавиатур могу рекомендовать A4Tech KV-300H, всё в лучших традициях — классическая раскладка, тяжелая и металлическая :)

• kven
  • 15 июля 2016, 12:30
у BTC еще есть такая же
  • jenya
  • 15 июля 2016, 21:14
Я прошу прощения, а как вы их раздалбливаете? Об мониторы если только, из 60 штук — все работают до сих пор.
  • Jet
  • 15 июля 2016, 14:27
Самая тихая что мне попадалась — это голимая китайская Дефендер зодиак, в которой китайцы клавиши смазали маслом, попробовал консистентную смазку — стала очень тихая (не, я понимаю что это лютый трындец и временная мела, но факт, стала очень тихая)
  • prohuk
  • 14 июля 2016, 23:16
У меня осталась ностальгия от ИБМовской клавы. Она очень классно цокала при нажатии. Была фантастически удобна.
Думаю не купить ли мне опять?
  • 14 июля 2016, 23:18
баклинг спринг, классика же, надо брать :)
  • prohuk
  • 14 июля 2016, 23:39
Былаб блютусная взял бы не раздумывая.

Вот тут черти вставляют в эту клаву bluetooth адаптер.
Да чел там и с покраской кнопок даже заморочился. А так да, звук классный, для работы в цехах)))
  • eretik
  • 15 июля 2016, 12:04
всем хороша модель М, но, на мой взгляд, дюже громкая…
  • kven
  • 15 июля 2016, 12:31
да, я до сих пор помню ощущения от нее, отличная, только громкая
Спасибо за обзор! Когда выбирал себе бюджетную механику, тоже смотрел на Вашу модель, но в итоге добавил $10 и взял Rapoo V500S: в ней Brown Switches, расположение клавишей более удобное, почти все программируемые, частота опроса до 1000Hz, ну и более известный бренд. Пользуюсь около 3 месяцев, очень ей доволен. Возможно, напишу обзор.
В ней есть подсветка и русские символы? (по ссылке, что Вы дали, русского нет, про подсветку не нашёл).

Что касается клавиатуры топикстартера: считаю, что она явно не стоит этих денег при условии использования на территории русскоязычных и близких к этому стран: для игр отлично подходят хорошие мембранки (даже, порою, вполне достаточно качественной клавиатуры хорошего ноутбука). Если же клавиатура используется для печати (не путать с набором кода программ, html-тегов и прочего, хоть и там кириллица в наших странах нужна) необходима кириллическая раскладка (да, я почти могу набирать вслепую, т.к. с компьютерами вожусь ещё начиная со «спектрумов», но всё равно нет-нет да и поглядываешь на клавиатуру). А колхозить всевозможные наклейки на клавиатуру с подсветкой — имхо совсем неправильно. Либо она из коробки с подсветкой и второй национальной раскладкой, либо без подсветки и с наклейками. Плюс озвученный уже недостаток — неполноразмерность. Здорово помогает при расчётах, вводах тех же ай-пи адресов, номеров пластиковых карт и прочего.

Насчёт бренда «рапу» — считаю пока вопрос очень спорным (слишком уж «молод» и «ненадёжен» бренд): до последнего времени 15 лет работал в компьютерной сфере, покупаю и себе и друзьям-знакомым постоянно много техники, есть друзья в очень крупной фирме, торгующей компьютерной техникой и периферией с приличным собственным сервисцентром. После того, как купил порядка 15 беспроводных относительно недорогих клавиатур «рапу» и многие из них (почти половина, в том числе и моя) стали барахлить в течение квартала (при расстоянии от девайса до приёмника в 1,5 метра и свежих батарейках очень часто случались несрабатывания, не «видел» компьютер нажатия клавиш) да ещё и мышка «рапу» у меня стала выделываться — непонятный тупёж порою происходил — то всё отлично, то рывки, обратился к сервисменам с вопросом о количестве брака. Ответили, что у рапу он довольно значителен (абсолютной цифры не назвали, типа — коммерческая тайна, но показали «горку» неисправной периферии этой фирмы и сказали, что остальные «бренды» на фоне «рапу» гораздо более беспроблемные). С тех пор вернулся к логитечу и тех, кто за советом обращался, перестал за «рапу» агитировать. А вот наушниками беспроводными (если не вдаваться в частоты и качество звучания) для общения в РК или тимспике во время игр более чем доволен. И сервисмены говорят, что не часто приносят аудио от «рапу» в ремонт.
Подсветка да. По ссылке написано «Backlit», это оно и есть )))
Вы просто не пробовали полностью перейти на клавиатуру без кириллицы на несколько дней. Я попробовал, и через дня 4 уже бегло набирал кириллицей, совсем не подглядывая на раскладку. Некоторые люди вообще покупают «лысую» клавиатуру, то есть вот совсем без надписей, и представьте себе, вполне неплохо справляются с набором. Дело в том, что в этом случае задействована так называемая «моторная память», она работает независимо от декларативной, и быстрее нее. Тут главное не начать вспоминать, где какая буква находится, а просто брать и писать :)
Что касается «неполноразмерности», я специально выбирал клавиатуру без нампада, так как немного ограничен местом, и полноразмерная клавиатура до этого мне доставляла неудобства.
Хм, я написал, что этот бренд более известный по сравнению с Ajazz, Вы же не будете с этим спорить? Что касается описанных Вами дефектов, то я сталкивался с таким и на клавиатурах Logitech, и на Microsoft (мой Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop просто перестает работать через время). Так что проблемы есть у всех.
То, что «рапу» более известен, чем «аяз» — не спорю конечно. Но и в «бренды» его пока записывать рано.
Проблемы случаются у всех (у самого из дорогого комплекта «логитеч» умерла клавиатура беспроводная), но тут речь о массовости и проценте брака выше, чем у других — вот в чём смысл моего сообщения был.
  • 15 июля 2016, 11:03
Поддержу по поводу набора кириллицы на клавиатуре, на которой оная отсутствует. Мне хватило двух дней, чтоб на компьютере с немецкой qwertz привыкнуть свободно писать текст на русском, хотя никогда методом полностью слепой печати не страдал. Но, как оказалось, я наизусть не помню расположение знаков препинания и прочих символов. А это расположение в qwertz отличается от qwerty даже для английской раскладки. Пришлось лепить белые наклеечки и рисовать на них символы, поскольку с этой клавой мне ещё было долго жить в обнимку и писать код.
Я сейчас на полноразмерной, но тоже немного ограничен местом, поэтому мыши остается мало, соответственно создается некое неудобство, но в сравнении с неполноразмерной я выбераю меньшее из зол: лучше мыши меньше места, а клаву нормальную, чтоб не высматривать куда производитель решил залепить ту или иную клавишу в своей новомодной клавиатуре.

и да, как раз таки моторная память на таких «недоклавах» считай бесполезна.
У меня была вообще без символов. Печатать еще можно, исправляя ошибки, а пароль набирать можно вечно.
Да, вот с паролями конечно проблема )))
  • 15 июля 2016, 09:54
Если она с подсветкой, то скорее всего там низ клавиш из прозрачного POM пластика с ABS «кожухом», у которого слой в месте букв снят. В таком случае её можно отнести на гравировку и добавить хоть кириллицу, хоть хангыль, хоть катакану. И вторая раскладка тоже будет светиться.
  • RussII
  • 16 июля 2016, 21:25
Удалось в феврале на JD с купоном отхватить за $19,82 Rapoo v500 на голубых свитчах, поставил на нее кейкапсы с русскими буквами от старой механической Chicony, до сих пор работает нормально, мне очень нравится.

Клавиатурой доволен, разница с дешевой мембранкой огрмная.
А в чем заключается эта ОГРОМНАЯ разница? Может быть перестали промахиваться по клавишам? Пропускать буквы? Мембранная отбивала пальцы? На мембранной клавиши не работали или наоборот троили? Стать чемпионом в CS не давала мембранная клавиатура? Мембранная грохотала так, что соседи жаловались, а теперь тишина? В чем ОГРОМНАЯ разница?
  • Nymus
  • 14 июля 2016, 21:31
огрмная
Наоборот, с непривычки начал промахиваться.
По сабжу — при скоростной печати механика намного выгоднее, по крайней мере у меня почти нет случайных нажатий, которые донимали на мембранных.
  • 14 июля 2016, 22:15
При скоростной печати намного выгоднее ножничные клавы
Я много лет пользовался ножничными, но теперь перешел на механику, и могу Вам сказать, что скорость набора повысилась.
  • 14 июля 2016, 22:38
Я до недавнего времени сидел на klavogonki.ru, и не помню ни одного отзыва от тех, кто пользовался и тем, и тем, что на механике у них получалось быстрее. В том числе, например, от человека, который способен выйти за 1200 зн/мин на коротком простом тексте на A4 KX-5MU
ну как то же надо оправдать потраченные $100
  • 15 июля 2016, 11:13
Хотелось бы услышать пару слов о впечатления от этого перехода. Сам вот думаю менять ли мою ножничную BTC на что-то или оставить. За её семь лет использования проблема с не только одна — кнопка с точкой/запятой на нампаде перестала работать. Разбор не выявил проблем, всё чисто. На ней лишь слегка потёрлась серебрянка на корпусе, а в остальном она полностью устраивает. Приведённый выше ножничный A4 Tech KV-300H имеет полностью плоские клавиши, что скорее минус. Механика в исполнении slim вообще существует?
За автора не скажу, скажу за себя: действительно перестал промахиваться по клавишам и пропускать буквы, а также освоил слепую печать. И да, разница действительно огромная.
  • osik
  • 14 июля 2016, 22:07
можно наверно продолжить список "… освоил слепую печать, излечился от язвы, кожа на лице разгладилась, отвалилась бородавка, жена тоже помолодела и т.п."
в регистрации момента нажатия.
Разница в цене, неужели непонятно…
  • Nymus
  • 14 июля 2016, 21:09
Я б на вашем месте не экономил и приобрел полноценную (с клавиатурным блоком и функциональными клавишами) механическую клавиатуру. Главное, подобрать тип клавиш. Пять лет назад пересел на механику, всем доволен. Удобно и долговечно. Сейчас у меня Tesoro с кнопками brown, за 150$. Первая клавиатура была с black переключателями, но отсутствие тактильного отклика меня не устроило, и купил вторую.
  • Ariva
  • 14 июля 2016, 21:49

давненько мне хотелось лазерную на более практичную мышку заменить )))))))))))))))))))
Вы забыли добавить: работая этой мышью понимаешь, что разница с лазерной — огромна! :)
в данном случае разница была бы действительно огромна, как минимум не приходилось бы раз в неделю-две, лазить ваткой на спичке, руками и прочим, и выгребать всякое :)
автору респект и уважуха:) сам вот хочу себе взять механику, только с БТ подключением… вот, ищу недорогие варианты…
  • 14 июля 2016, 23:08
Чёрные жестковаты, я бы порекомендовал красные — те же яйца, только усилие срабатывания меньше. Я из Cherry все основные перепробовал(red/black/clear/brown/blue/green), остановился на красных/синих, ну и Topre до кучи.

Как эти китайцы работают по сравнению с оригиналом — неизвестно. Сравнивал Cherry MX Red c Kailth Red (клон) — разница совсем не в пользу китайца.
  • mzr910
  • 14 июля 2016, 23:28
от механики не фанатею — люблю мебранные низкопрофильные с ножничным механизмом типа как у еппла

да и вспоминая герконовые в советские времена нынешняя механика чем то крутым не кажется
  • ask3r
  • 15 июля 2016, 02:48
Не понимаю — чего народ так возбудился? За эти деньги и механика — считай, что даром. Правда контора не вызывает доверия, конечно. И переключатели «неправославные» :)

Для понимания, гляньте цены в оффлайне www.dns-shop.ru/catalog/17a8950d16404e77/klaviatury/?f%5B546%5D=1omm&mode=list
разница с дешевой мембранкой огрмная.
стл пчтать нмного бстрее?)
  • 15 июля 2016, 09:57
птч, т прнс?
Без numpad это не клавиатура, а смех.
  • 15 июля 2016, 08:42
не всем он нужен
а смех это грех!
Странно — вроде бы выбор механики продиктован повышением удобства и эффективности набора, но тут все удобства перечеркивает уродская ноутбучная сверхкомпактная компоновка :/
Имхо, если уже брать механику — то уже хоть с бескомпромиссной классической раскладкой.
Все кнопки «в кучу», клацают громко, светят, русского нет. В чем удовольствие такой клавиатурой пользоваться?
Вы попробуйте Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000. Мне лучше не встречалась. А уж если надо много набирать текста, то моему мнению самая лучшая.
Хах, пользовался такими. Ими же можно обороняться от немцев в случае нужды)) Удобные клавы, минус только один — если нужно затем поработать на традиционной — неудобно))
  • HAPKO3
  • 16 июля 2016, 12:37
Да ладно, дома майкрософт, на работе всё что угодно, но не эргономик. Переход происходит автоматом. Иногда правда, не хватает клавиш вперед назад, что под пробелом и клавиши калькулятора.
Магниты и герконы.
лол. Разница огромная — теперь на столе, помимо клавы и мыши можно тарелку и чай поставить. А нумпад — да и хрен с ним.
  • 15 июля 2016, 10:09
А можно просто стол побольше, и тогда влезет ещё и торт и полноразмерная клава))
А вместо стола коробка от бананов?
Не, в ней я живу.
Не знаю чем механическая лучше, но меня моя мембранная (загуглил) Logitech K800 более чем устраивает и я б не променял её на другую. market.yandex.ru/product--logitech-wireless-illuminated-keyboard-k800-black-usb/6838940?clid=773&utm_medium=display&utm_source=ohmdsa&utm_campaign=samara