Авторизация
Зарегистрироваться

Кейс для dvd привода от ноутбука


Всем привет. Обзор на этот товар уже был тут, но там не указано 2 важных момента.
1. Этоn бокс не для слим dvd-rom(9.5мм высотой) а для обычных dvd-rom высотой 12.7мм.
2. Он ОЧЕНЬ медленный 4мб в сек максимум что он может.

Буду краток ) Купил для того чтобы было ) Раз в год бывает нужно какой нибудь диск прочитать а в компе и нетбуке dvd привода нет. Сам DVD привод не включен (такие обычно остаются когда вместо DVD в ноутбук ставят SSD)

Работает, но скорость чтения оставляет желать лучшего 4мб/сек максимум чего удалось достичь. К сожалению описание нагло врет туда не подходят слим dvd приводы (9-10мм высотой) он рассчитан на cd/dvd приводы высотой 12.7мм. Не сходится 1 крепежное отверстие (около USB разъема) и сверху оказывается ~3мм свободного пространства




Плюсы
+Работает
+Очень дешево
Минусы
-Должен быть DVD привод от ноутбука
-Не слим
-Медленный — чтение 4мб/сек максимум
Планирую купить +9 Добавить в избранное +5 +14
свернуть развернуть
Комментарии (33)
RSS
+
avatar
-6
+
avatar
+6
Первый раз такое слышу, чем это обусловленное? Используют их сейчас крайне редко и мало, в основном систему накатить. У меня есть переносной dvd от samsung, в тонком корпусе, года 4 уж ему, читает пошарпанные диски поуверенней чем мои полноразмерные приводы. В серверах стоят у нас slim пириводы, лет по 6 им работают нормально.Полноразмерные систесники заводской сборки тоже стали попадаются с проводами в slim корпусах. В общем мой опыт расходится с вашим васказыванием
+
avatar
0
Бред. У меня штук шесть от разобранных ноутов дома лежит. Все приводы абсолютно рабочие.
+
avatar
0
а у меня на всех серверах вышли из строя и дома на ноуте тоже. Где правда?
+
avatar
  • Alexli
  • 16 июля 2016, 11:22
0
Карма называется.
+
avatar
+1
наверно
+
avatar
0
эндемичная пыль
+
avatar
+1
Может пылью засрались забились почистить линзу и все ОК будет? В сервере особенно актуально он как пылесос прогоняет через себя кубометры воздуха, а воздух он через любые щели заходит. Работал год в фирме по ремонте ноутов, DVD приводов оставалось с разборов дофига и за все время только 1 штука понадобилась.
+
avatar
+1
ну тут только чакры чистить. :-) т.е. линзы. у меня на всех серверах вообще ни одного нет. нафиг они там?
+
avatar
0
Срок жизни привода будет зависеть от условий эксплуатации — пыли, крошек, тряски, ударов, табачного дыма. У стационаров и тем более, серверов, условия жизни на порядок лучше ноутбучных. С 1991 года раз шесть встречался с выходом из строя ноутбучных приводов (в основном, печально известная Matshita) и только один раз с аналогичной проблемой на стационарном компьютере — в той комнате регулярно курили несколько человек.

Но если обращаться с ноутбуком аккуратно и не создавать вредных условий — ничего с приводом не будет. Проблема не в том, что он слим, а в том, что он подвержен факторам риска.
+
avatar
0
Matshita — она же Matsushita, она же Panasonic. обычные приводы. по ощущениям, обычные приводы. дохнут не чаще, чем другие…
+
avatar
0
сейчас — может быть и не чаще, но лет десять назад в макбуках и макбукпро просто эпидемия была, и в макмини старых, белых.
Эппл, как всегда, за дешевкой оемовской гнался, результат закономерен.
+
avatar
0
медленный — в курсе как пишут приводы?
+
avatar
+1
Согласен с автором: привод действительно читает медленно. Радует, что хоть записывает диски на заявленных для привода скоростях. Но с учетом цены и наличия лишних приводов от ноутов — халява. Для иногда попользоваться сойдет вполне. Себе брал здесь https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-Portable-USB-2-0-DVD-CD-DVD-Rom-SATA-External-Case-Slim-for-Laptop/32584102822.html
Скорость у меня все же поболее получилась:
+
avatar
+1
нормальная скорость привода… кейс никак не влияет на скорость работы) что в кейсе что внутри родного слота скорость отличается не более чем на 5%…
+
avatar
0
То есть USB HDD кейсы влияют на скорость чтения записи (почитайте обзоры) а USB-DVD ромы не влияют? Возможно это нормальная скорость для dvd просто я никогда не тестировал dvd на скорость и столь мизерная цыфра повергла меня в уныние
+
avatar
  • Marble
  • 16 июля 2016, 16:29
0
Влияет самый медленный компонент. Если нормальный SSD вставить в карман и пустить по USB 3.0, то самым медленным звеном в цепи будет мост SATA-to-USB. Мне удалось выжать 350мб/с на моём кармане. В случае с DVD самым медленным звеном будет сам привод и карман/хост мало повлияют на скорость.

А скорость в кармане вполне может отличаться от скорости в ноутбуке (например, в массивном ноуте уровень вибраиции будет меньше, чем в невесомом кармане).
+
avatar
+1
Минусы
-Должен быть DVD привод от ноутбука
Расшифруйте, пожалуйста, этот пункт. По остальным минусовым пунктам как-то ясно: Не слим — крепёж не совпадает, Медленный — чтение 4мб/сек максимум, а что значит «Должен быть DVD привод от ноутбука»? В чем минус? В «Должен быть» или «DVD привод» или «от ноутбука»?
Типа если DVD привод отсутствует, то коробка не работает? Или не DVD привод, а ФДД сюда не влазит? А тем более пятидюймовый полноразмерный тоже не запихнуть?
Продолжая тему можно в минусы дописать отсутствие зеркала заднего вида и неумение гладить шнурки.
+
avatar
0
У вас уже должен быть dvd привод от ноутбука это такая желязяка куда диски запихать можно, он в комплекте не идет естественно
+
avatar
0
Спасибо вам, Капитан Очевидность.
Я купил чехол к телефону, но он не звонит. Я чашку купил, но без жидкости не пьётся из нее, корпус от компа подогнали, но он почему-то не пашет без материнки, видяхи, харда и оперативки… Продолжать?
+
avatar
0
Меня вот интересует наличие доп.питания — без него не работает, совсем? Т.е. при желании что либо прочитать с диска или записать необходимо занять 2 usb разъёма? а если через хаб — то и от одного разъёма заведётся? Следовательно может перемычечку кинуть на плате сабжа?
Просто смотрю там по питанию какие-то кондёры стоят — какова их роль — можно разводку со стороны пайки покрупнее показать, может будет действительно воспользоваться парой перемычек и завести доп.питание с usb-b?
просто судя по сращиванию двух плат — вертикальной и горизонтальной — одного разъёма для питания всего устройства должно хватать…
+
avatar
0
Работает как надо без второго кабеляю Вообще не подключал ни разу второй кабель. Причем пашет спокойно от передних разъемов USB 2.0. Кстати, надо проверить с двумя хвостами. Может читать быстрее будет. :-)
+
avatar
0
зависит от устанавливаемого привода, если хватает питания от одного порта то все ок если не завелось придется подключать доп питание или другой привод)
+
avatar
  • Alber
  • 16 июля 2016, 14:09
0
На авито можно найти usb-драйвы фабрично собранные за 5-8 долларов. От них народ уже избавляется как от анахронизма. зачем вам кейсы за ту же цену
+
avatar
0
В студию примеры. Что просто так писать-то.
+
avatar
  • Alber
  • 16 июля 2016, 22:35
0
Функцию поиска на сайте вырезали что-ли?
Элементарно находится по фразе USB DVD
+
avatar
0
Про поиск пять. :-) Никогда о нем не слышал. Элементарно ни фига не находится, когда ограничиваешь область поиска своим населенным пунктом. Или, хотя бы, областью (республикой). В нерезиновой не сомневаюсь найдется все что угодно. У нас в магазинах внешние приводы по 2 круб.
+
avatar
  • Alber
  • 17 июля 2016, 14:12
0
Сочуствую :)
+
avatar
-2
цена сабжа=цена флешки на 16 гиг...:)
+
avatar
+1
И? Обозреваемое и флешка имеют одинаковый функционал?
+
avatar
0
покупал такие же в разное время и у разных продавцов… мое впечатление — полный шлак. корпус кривой, при сборке все три корпуса поджимают лицевую шторку привода. в итоге требуются дополнительные телодвижения, чтобы открыть привод. хотя по правде сказать, то изначально кривой был только один кейс, остальные покрутило в процессе эксплуатации: один побывал на солнечном подоконнике в течении дня, второй зимой лежал на столе рядом с батареей…
ну и скорость просто печальная.
+
avatar
  • eth0
  • 20 июля 2016, 09:32
0
не думал, что кто-то еще пользуется дисками, в руках уже года два не держал диски.
+
avatar
0
Выложите, пожалуйста, содержимое cd диска с драйверами, который шел в комплекте.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.