Складная лопата из Китая - копать или не копать?

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о полученной совершенно недавно универсальной складной лопатке, заказанной на eBay. Мысль о приобретении подобного инструмента возникла в моей голове после того, как, в очередной раз, выехав на природу компанией ни в одной из машин не нашлось чего-нибудь, что можно было бы хоть как-то использовать для того, чтобы раскопать место под кострище, а потом закопать его обратно. Именно тогда я подумал, что было бы весьма неплохо иметь в автомобиле небольшую складную лопатку, которая не занимала бы много места, но в то же время могла справиться со своей прямой обязанностью — копать землю.

После возвращения с пикника, мною были проведены небольшие розыскные мероприятия, результатом которых стала покупка недорогой многофункциональной лопаты на eBay. Продавец отправил посылку достаточно оперативно, причем снабдил ее треком, так что если кому-тог интересно, то посмотреть маршрут ее движения можно здесь.

Итак, пришла лопата в небольшом тканевом чехле изготовленном из синтетических материалов, так что проблемы с хранением данного инструмента точно не будет. Чехол крайне небольшой: его длина примерно 15 сантиметров, а ширина около 10. Расцветка боевая — хорошо, грязь не очень заметна :)

У чехла клапан на липучке — не знаю как долго он продержится в исходном состоянии, но хочется верить, что держать она будет хорошо и долго.

На обратной стороне чехла есть петля для крепления его на ремне. Вот тут хочу сказать, что носить лопату в чехле на ремне крайне неудобно. Если разместить ее спереди или сбоку, то она постоянно упирается то в ногу, то в бок, то в живот — комфортным такое ношение точно не назовешь. Остается вариант крепления на спине, но тогда доставать ее не очень удобно, да и если у вас большой рюкзак — лопатка будет в него постоянно упираться.

Сама лопатка разборная и, условно, состоит из 2 частей: многофункционального штыка и рукоятки. В чехле они лежат отдельно друг от друга.

Соединяются они между собой при помощи резьбы. Если честно, проблем с соединением нет, но какая-то уж слишком короткая резьба — ее буквально 5-6 миллиметров (всего 4 витка), мне хотелось бы, чтобы ее было больше — надежность соединения была куда больше.

Рукоятка заканчивается резиновой ручкой с секретным обозначением «88», что оно значит я не знаю :( Зато знаю, что в моем экземпляре эта самая резиновая ручка прекрасно вращалась на металлической рукоятке и точно так же прекрасно снималась с нее. Данная проблема была решена при помощи универсального клея — сейчас ручка сидит как влитая. На ручке, помимо неизвестного обозначения полно небольших пупырышек, которые призваны уменьшить вероятность ее проскальживания во время работы.

В полностью разложенном и собранном виде наша лопата выглядит следующим образом:

В принципе, смотрится достаточно неплохо. Длина ее в таком состоянии от кончика штыка до верхнего края резиновой ручки — 42,5 сантиметра.

Длина же самого штыка около 13 сантиметров.

Вес лопаты — 370 грамм.

Теперь, разобравшись с ее размерами и внешним видом, можно перейти к изучению возможностей и принципа установки того или иного штыка. Итак, начнем.

Лопата имеет три основных предназначения: обычная лопата, миниатюрная мотыга и пробивание отверстий. Установка одного из указанных выше инструментов осуществляется посредством пластиковой гайки, которая плотно поджимает металлическую шайбу к штыку не давая ему тем самым сменить положение.

Штык обычной лопаты имеет с одной стороны открывалку для бутылок:

Проверил — пробки отщелкиваются на «Ура» :)

С другой стороны нечто похожее на пилу. Зубья не заточены, пилить что-то получится навряд ли.

Тут надо сказать, что и штык самой лопаты тупой до невозможного. Копать ей сразу — пытка, но если воспользоваться наждаком и заточить края, то все сразу меняется в лучшую сторону. И да, надо отдать должное металлу из которого все сделано — это не жестяная банка, а крепкий толстый металл, который во время работы не гнется и не ломается, толщина штыка — миллиметра 1,5.

Дыркопробивалка (пластиковая гайка не зажата, потому он под уклоном):

Положение мотыги (тоже не зажато):

А в резиновой ручке установлен компас который все время показывает разное расположение севера :) Пользоваться им нереально — в нашем случае он выполняет сугубо декоративную функцию.

Дыркопробивалка в действии:

Попробовал немного покапать:

В принципе, со своими функциями лопата справляется. А после заточки копать она стала на много лучше, чем в самом начале. После проделывания в земле трех не очень больших ямок покрытие, нанесенное на штык не стерлось до металла — на нем всего лишь появилось несколько царапинок:

Подводя итог всему, что написано выше — лопата копает, пробивает отверстия и открывает бутылки. После небольшой доработки ручки при помощи клея и штыка при помощи наждака, лопата преобразилась и стала похожа на действенный рабочий инструмент. Естественно, что траншею или окоп при ее помощи выкопать будет несколько проблематично в силу небольших размеров, но вот раскопать место под костер или палатку, подкинуть земли под колесо, если авто застряло и т.д. можно будет без проблем. А поскольку большего мне от нее не надо, то я считаю покупку оправданной и полезной. Конечно, хотелось бы, чтобы она была немного побольше, но если бы это было так, то это была бы уже совсем другая ценовая категория.

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Ради смеха — фото в сравнении с игрушечной лопаткой моей дочки. Судя по размерам непонятно какая из лопаток игрушечная… :)
  • smile7
  • 18 июля 2016, 11:14
Спасибо за обзор. Последняя фотка убила.
  • 18 июля 2016, 11:25
ну 5 долларов… из-за бугра. Какая тут лопатка может быть? Имитация, не больше того
Кстати для ребенка в песочницу лопата из обзора будет очень крута )
Сомневаюсь. Как потом объяснить родителям ребенка с пробитой головой — что это крутая лопатка? Дети, они знаете ли, непредсказуемы.
травмоопасна главным образом. дети периодически лопатками дерутся.
  • Arthur
  • 19 июля 2016, 22:59
метят/ отстаивают территорию, песочницу например.
  • Multik
  • 18 июля 2016, 11:14
Червяков копать самое то, у нас на рынке она и продаётся за 300 деревянных в ряду где снасти для рыбалки…
ну, ямку небольшую тоже выкопать можно :) а что касается цены, то у нас в Беларуси только по телевизору все дешевое (с учетом нынешних зарплат) :(
Да, кстати, с прошедшей вас. В смысле очередной деноминацией))))
  • Demz
  • 18 июля 2016, 13:36
спасибо, лет через 6 можем и повторить)
За 380 можно новую советскую малую сапёрную с хранения взять, складные в три раза дороже. Всё таки продукт специфический, лучше переплатить.
— ссылочку!
— ссылочку!
Яндекс в помощь.

• 18 июля 2016, 20:48
где гарантия, что это не будет китайский новодел?
  • Hyper
  • 19 июля 2016, 02:42
А гарантий никто не даст. Как правило такое можно найти в своём городе (ну… пусть не всем, но многим), посчупать перед покупкой и оценить наличие/отсутствие клейм, а там уже и решиться — брать/заказывать из китая игружку как в обзоре.

Я лично себе хочу с «консервы» взять лопатку, если будет оказия, но лишь после вашего вопроса посидел-погуглил… МСЛ разных годов имели разное качество, ну и требовали доводки… в общем ищущий и найдёт… свою лопату)
Предок возит в машине нашу, саперную. Вечная :-)
  • 18 июля 2016, 11:25
реально саперная — это сказка, она вечная. А тут… для подарков
  • Multik
  • 18 июля 2016, 11:28
Сапёрная говорите… =)
  • Motto
  • 18 июля 2016, 22:18
Нет такого понятия саперная лопатка.
Есть понятие МПЛ — малая пехотная лопатка.
Хороший обзор, "+" — однозначно.
Вот тут вдруг вспомнилось…

«Лежит у траншеи рядовой из стройбата,
Не пулей убит, зае***а лопата!»
;)))
тоже купил себе такую «на всякий случай». полноценную не заменит, но лучше чем руками или палкой копать. за такие деньги сойдёт. правда всё руки не доходят заточить.
Не люблю не чего хаить, но если эта та лопата, что продается у нас по 300 рублей, то капать ей только в детской песочнице, или на крайний случай на взрыхленной грядке и песчаном пляже. Видел с пяток обладателей, этих чудных лопат, и то как быстро они рассыпаются в труху. Причина проста, чуть более «тяжелый» (слишком ссохшийся, влажный или каменистый грунт) и сочлинениям приходит кают. Сам вожу в машине укороченный Тосненский фискарь (Fiskars), ручку которого укоротил еще на 10 см, брал в 2008 за 300 ру,
Мой с обрезанной ручкой, на фото лежит сверху, в яме с ручкой стандартной длинны. Места занемеет не много, из бручины, от старых джинс сшил на нее чехол, хотя потом стали продавать для них чехлы фабричного производства.
  • monop
  • 18 июля 2016, 11:36
Эта лопата зачет как и всё Fiskars, что у меня есть, только после покупки её нужно подточить.
Лежит в багажнике такая
  • SSN
  • 18 июля 2016, 13:01
Лучше фискарс в багажнике чем эта поделка. В багажнике вожу полно размерную.
  • trovix
  • 18 июля 2016, 18:53
+ 1, такая ездит в багажнике круглый год, правда откапывать машину лучше полноразмерной, но такая все же лучше чем ничего )))

просто мои 4wd c 2.5 тоннами такой муторно откапывать ) нооооо, если нет других вариантов то более чем
  • 18 июля 2016, 20:50
а порядок цены какой? в офлайне или онлайне лучше брать?
  • trovix
  • 19 июля 2016, 10:13
если не срочно, ищите в оффлайн супермаркетах такие фискари, что не год в каком нить метро, ашане или строительном на них распродажи, рублей 300-400 за такую, при регулярной цене в 700-800
  • aspok
  • 18 июля 2016, 11:36
Не стоит покупать это по сути одноразовое изделие. Это как дешёвые зонтики после порыва ветра, после которого они из мусорников торчат, а тут будут кучкой у места привала лежать. Максимум для антуража можно на ковёр повесить, вместо ружья.
это по сути одноразовое изделие
Ну, не знаю… У меня уже несколько лет живет. И копать им немножко приходилось.

БТР закопать, понятное дело, такой лопатой не получится, а что-то по мелочи — очень даже удобно. Если грунт твердый — поворачиваем лопатку «мотыгой» (чего с саперной лопаткой не получится сделать).
  • 4NeoN4
  • 18 июля 2016, 11:37
была такая, рассыпалась на второй попытке вывернуть штык грунта.
С тех пор у меня фискарь.
  • Shmoky
  • 18 июля 2016, 11:40
«Попробовал немного покапать:» — чем кАпали :)?
  • SEM
  • 18 июля 2016, 11:40
10х13 см? Это совочек, а не лопата… Если только в нагрудном кармане носить, или в рюкзак-однодневку на ПВД класть.
В багажнике авто вполне помещается нормальная лопата с укороченным черенком.
  • 18 июля 2016, 11:49
для карлика из Игры Престолов
10х13 говорите? Тогда уж лучше сделать лопату из титанового листа (типа такого ebay.com/itm/322068417599). И дороже и делать задолбешьси и тупиться часто будет, зато вечный титан)))
  • FASTF
  • 18 июля 2016, 11:42
просто оставлю здесь )
лопатка китайского спецназа
www.youtube.com/watch?v=b60OZhrTB6o
тока цена ей будет не 300 ру я так полагаю :-)), или как вариант в ролике на каждый дубль по лопате, тогда 300 это нормально
  • 18 июля 2016, 11:50
естественно, но китайцы великие производители имитаций. Внешне похожи, качество и на 10% не совпадает
70$ на али)
  • Samman
  • 18 июля 2016, 13:22
лопатка китайского спецназа
Прям спецназа?
  • 18 июля 2016, 13:47
Китайского, на рисовых полях спецназят.
Лук с картошкой шинкует как джейми оливер)
они не подумали ещё, что черенок можно как скалку использовать)
  • aspok
  • 18 июля 2016, 11:43
Вообще странно в обзоре такого товара не видеть столь распространенное слово — «тактическая»… У меня разрыв шаблона произошёл.
лопата копает, пробивает отверстия и открывает бутылки
последнее — самое полезное свойство.
если бы пил бутылочное пиво, то взял бы))))
  • 18 июля 2016, 12:43
то взял бы)
Нет резона, сейчас 99% пробок отвинчиваются).
  • SEM
  • 18 июля 2016, 12:57
А что, для пива действительно подходящий инструмент. Бутылку открыть, чипсов нагрести…
с такой лопатой мы и отвинчивающиеся откупорим тактическим методом!
авторуреспект за труды, а сабж — шлак.
Не покупай пиво в стеклянных бутылках, чьи пробки откручиваются. Как правило, это российское порошковое. Всё на один вкус.
  • 19 июля 2016, 02:45
Так и не покупаю).
  • 19 июля 2016, 08:30
Как связан состав пива с формой бутылки?
  • 19 июля 2016, 14:16
Их открывают, отпивают часть и дописывают доверху, для верности туда еще и поплевав, а потом закрутил обратно и опять полная бутылка «хорошего» пивка).
пы.сы. это конечно самый крайний случай, но идею думаю вы поняли.
Как связан состав пива с формой бутылки?
всякая параша руками открывается.

из нормального пиваса, который не стыдно в рот брать, нужно штопором пробку доставать.
  • 20 июля 2016, 08:28
Ага, и обязательно при этом слушать барабан Страдивари
  • CTAHOK
— А ещё что?
— Умею не копать
  • 19 июля 2016, 15:42
— А еще?
— Умею делать так, чтобы другие копали
Валяется такой набор на работе. Два раза подходил я к нему на предмет экспроприации… Но, повертев в руках, каждый раз оставлял где лежало. Ибо такое и даром не надо…
У меня похожая лопатка лежит сложенной в запаске и используется для выкапывания из снега в помощь к снеговой — слежавшийся укатанный снег и лед поколоть, сделать насечку на скользком, извлечь снег из-под машины, если сел на брюхо, и т п. Думаю, пойдет и для песка.
Для серьезных работ по грунту непригодна, а как автомобильная — ОК.
Эх, такую бы купить ))) Но цена((( ural-vsmpo.ru/production/for-cottagers-fishermen-tourists/49-lopata-skladnaya.html
3470 р. — заводская розничная цена. Заказ от 5000 р.
Ну или на ебай ebay.com/itm/261977736694~ZsAAOSwHnFVsJck
Погуглил. Дааа, дорог хороший инструмент
www.onlinetrade.ru/catalogue/lopati-c947/fiskars/lopata_skladnaya_fiskars_131320-111407.html
  • kskd
  • 18 июля 2016, 12:41
вожу точно такую в машине уже лет 5.
при чём чехол как на фото у продавца, а не у автора.
имхо пригодна только именно как автомобильная, колёса подкопать от песка или снега.
покупалась в оффлайне за те же деньги.
  • 18 июля 2016, 12:41
Покупал точно такую-же в Ашане в прошлом году за 200 рублей (распродажа), только чехол не хаки а просто черный, может быть полезна, например в походе или на рыбалке, только без излишнего энтузиазма, металл там довольно «слабенький» ну и просушивайте, ржавеет, что в общем-то нормально, нержавейку, за такие деньги, ожидать глупо.
  • chobo
  • 18 июля 2016, 12:53
Взял такую пару лет назад, пожалуй хлипковата, рубить и выворачивать дерн под костер сомнительно. Подсытать песочку под колесо — сойдет. Сам пытался зимой подкопать снежок слежалый под колесом, погнул ее. После этого выправил, сложил в сумку и она в багажнике валяеся, не выбрасывать же :)
  • koral
  • 18 июля 2016, 14:26
Та же ситуация. Отдал жене, думал в огороде пригодится. Она спросила откуда я это дерьмо приволок. Хорошо хоть не признался, что за деньги купил. Выбросил с чистой совестью. Где интересно совесть тех людей, которые пишут будто это изделие может куда то пригодиться?
> Где интересно совесть тех людей, которые пишут будто это изделие может куда то пригодиться?

Продана за прибавку к карме.
  • iYuriy
  • 18 июля 2016, 12:58
Только это не дыропробиватель, а корневыкапыватель:)

Брал такую 15 лет назад, только отечественного производства с березовой рукояткой и нормальным металлом. Без открывашки и зубчиков естественно. Чехол шил сам.
Копать в отличии от представленной можно, металл позволяет, но не удобно — лучше компактный фискарс.
Один раз на слежалом грунте — сложилась в процессе копания и сильно прищемило корневыкапывателем руку — остался шрам. Китайская безопаснее — она бы просто пополам согнулась:))
Как и все компасы, из последних нужно проверять, сейчас уже нет как в Союзе, что показывает куда нужно! Все проверяю! А то один раз по такому же ушёл в соседнюю деревню, хорошо не в соседнюю область :)
  • 18 июля 2016, 14:05
Такая неплохая: хочешь копай, хошь руби, да и отмахнуться если чего можно — в руке удобно сидит, совок литой...
где?
  • 18 июля 2016, 19:49
Это Mtech Kommando. При «дешевом» долларе и «старом» Фёрсте на еВау с доставкой из США выходила чуть больше 1,5 т.р. Сейчас ценник не айс, но лопатка хорошая.
спасибо. в хотелки добавил.
  • 19 июля 2016, 09:43
Лопатка хорошая.
Вот такой песок точно замучаешься таскать… :)
  • GOT
  • 19 июля 2016, 15:36
Точно! Ей еще как веслом гребсти неудобно...))))
  • 19 июля 2016, 15:50
и тушенку открывать не особо
… особенно в надувной лодке. Не дай Вам Бог, как говорится…
  • GOT
  • 19 июля 2016, 19:38
А стоя в гамаке с такой очень опасно…
Вообще — рисковый струмент.ГлубокО имхО.
  • 18 июля 2016, 16:19
чуть дороже стоит, правда?
  • kven
  • 18 июля 2016, 14:28
была у меня лопата с точно таким же механизмом — дрянь!
механизм разбалтывается и ничего не держит.
  • Peter
  • 18 июля 2016, 14:35
По поводу числа 88 на рукояти есть некоторое пояснение:

ru.wikipedia.org/wiki/14/88
В Китае восьмёрка — символ удачи.
  • 3em
  • 18 июля 2016, 15:07
У меня такая есть. Покупал в офф-лайне за ~2 доллара. Кто из Украины — хорошо знает магазины АТБ.

По лопате — для копки не сильно пригодна, гнется. Но, штук 10-20 червячков для рыбалки «на гора» достанет.

Я использую для разгребания костра и доставания из него горячей картошки и прочих блюд в фольге. В рюкзаке места занимает мало.
Была у меня невероятно похожая из Ашана, погнулась при простом копании не особо страшного дёрна.
Купил потом б/у армейскую (вроде бы НАТОвская), чего ей только не делал, не гнётся, не ломается, копает нормально. Так вот у натовской металл ровно в два раза толще везде.
  • dimo
  • 18 июля 2016, 15:49
автор и некоторые комментаторы, внимание!
в контексте лопаты писать «капать» некрасиво, лучше писать «копать»
  • AniMEN
  • 18 июля 2016, 16:12

не удержался =)
  • AniMEN
  • 18 июля 2016, 16:17
P.S: выше в комментариях уже была упомянута это видео, только сейчас заметил.
Отрабатывали п.18, но потом явно увлеклись:)

Подумать страшно, что эти люди могут сделать ну, например, с валенком
  • babin
  • 18 июля 2016, 17:21
Ощущение, что у половины комментаторов джипы с заваленным всяким барахлом багажником. У меня багажник мелкий, даже запаски нет и люблю его держать девственно чистым, а чтобы там все время лопата валялась даже не могу представить)
  • kven
  • 18 июля 2016, 17:36
у меня в запаске лежит, лишнего места не ест, ни разу не была нужна, но пусть лучше будет
> У меня багажник мелкий, даже запаски нет и люблю его держать девственно чистым…

Мне дернуть застрявшее в песке/снегу/говнолине авто — не трудно, но такие вот любители надоели. Начинаешь спрашивать: «трос есть?» — «нет»; «лопата есть?» — «нет»… Достаешь свой трос и тут начинается: за что цеплять — половина не знает. У тех кто знает — буксировочная петля спрятана за заглушкой. «Отвёртка есть?» — «нет». Достаёшь свою отвёртку. После отковыривания заглушки оказывается, что шакл на конце моего троса в дырку не лезет — слишком велик. «Маленький шакл есть?» — «нет». А любитель чистого багажника стоит весь такой — модные штиблеты в говнолине, в глазах мольба, в салоне баба… Какого ж хрена ты с чистым багажником в говнолин полез?? Тебе с асфальта съезжать противопоказано!!!

И кстати, чтобы попасть в песок/снег/говнолин далеко ездить не надо… Этой весной после дождичка вытаскивал три (!) машины с обочины федеральной трассы где-то между Саратовым и Волгоградом.

Сам себе слово дал таких любителей чистых багажников из песка/снега/говнолина больше не вытаскивать. Не можешь себе представить лопату и буксировочный трос в багажнике? Ну тады звони друзьям которые могут. Если такие найдутся. Или ищи внедорожный эвакуатор (сейчас есть такие) — любой каприз за ваши деньги.
  • babin
  • 19 июля 2016, 10:57
Хорошо, но мимо. У меня и лопата такая же из СПЛАВа есть, другая не поместится не на виду и трос во вторую машину кочует нераспечатанный, и петля, и инструменты, и кое-что еще)
И кстати, в деревню постоянно езжу где и асфальта нет и в зимних снежных спринтах не раз участвовал. А вы можете продолжать оправдывать летающее по багажнику барахло.
> А вы можете продолжать оправдывать летающее по багажнику барахло.

А мне не надо его оправдывать. Это летающее по багажнику «барахло» себя оправдало уже не один десяток раз.

> …трос во вторую машину кочует нераспечатанный…

Обычные буксировочные тросы, которые продаются в обычных автомагазинах, пригодны исключительно для буксировки авто по ровному асфальту и рвутся при первой же попытке выдернуть машину из снега/песка/говнолина. Готов поспорить ваш трос такой же.
буксировочная петля спрятана за заглушкой. «Отвёртка есть?» — «нет».
> У меня прямо на буксировочной петле в конце резьбы что-то типа отвертки, чтобы эту заглушку подковырнуть… :)

Это ещё знать надо. Примерно половина не знает ни где петля и ни где заглушка…
Ну тады звони друзьям которые могут. Если такие найдутся.
такие только мамке могут звонить. на большее не способны впринципе. всегда ждут что мамка, или её заменитель придёт и подотрёт сральник, бедненькому нивиноватому обосравшемуся чаду.

> вообще удивительно откуда у таким впринципе может машина взяться и/или баба. мамка чтоли подсуетилась?

Ну почему обязательно мамка? Часто это прилично зарабатывающие менеджеры разного звена на приличных машинах, часто «внедорожниках». Они считают что раз купил «внедорожник» за полтора ляма, так он на самом деле вне дорог ездить может, и не думают что «внедорожнику» нужно ещё много «летающего по багажнику барахла», соответствующую резину, и, самое главное — прокладку.

Один случай вообще смешной был. Голосовали парень с девкой на обочине — сначала попросили насос запаску накачать, потом, как бы между делом, попросили колесо снять — мы, говорит, даже прыгали на ключе, но отвернуть болты не смогли. Я попросил показать как именно они прыгали… и что же? Они крутили болты по часовой стрелке, т. е. затягивали их! Зато багажник был чист. (Запаска лежала под какой-то крышечкой в багажнике.)
Имею похожую лопатку, но покупать такое не советую. Да, удобно, места мало занимает, но при небольших усилиях выгибается и ломается. Лучше найти советскую военную лопатку и если нужна многофункциональность — заточить, подогнуть где нужно…
  • eth0
  • 20 июля 2016, 05:26
подтверждаю, в лесу попытался немного покопать такой лопатой, выгнулась в обратную сторону.
Пригодна лишь пиво открывать наверное. Выкинул нахрен…
выгнулась в обратную сторону.
Так это Вы ей гаечку закрутить забыли. :))
  • eth0
  • 20 июля 2016, 11:31
У нее просто метал погнулся и порвался :)
  • Roma
  • 18 июля 2016, 17:53
У меня в машине обычная армейская саперная лопатка образца 1939 года, хрен знает сколько лет уже — вот это вещь.
Складная лопата из Китая — копать или не копать?
Судя по комментам, однозначно — «не копать» :)
  • FloX
  • 18 июля 2016, 19:48
я просто оставлю это здесь lurkmore.to/88#88
Брал в оффлайне чуть дешевле. Ездит в багажнике. После второго использования гайка, которая прижимает штык одним витком сошла с резьбы. Пока раскрутить не получилось.
  • Arthur
  • 19 июля 2016, 23:00
автор, а в Китае нашем любимом видели аналог? Мне на Али проще заказать чем на Ебе, если можно, конечно, ссылку на аналог, только в случаи если вы знаете из какого материала, а не пальцем в небо.

дякую!