Наушники Dodocool DA36, мои первые гибриды.

Часто замечал в обзорах наушников выражение «арматурный» звук. Как вишенку на торте, как последний глоток воды в пустыне, я оставлял знакомство с арматурными наушниками напоследок. И хотя по плану знакомство следовало начинать с однодрайверных арматурных наушников, решил сгладить переход и приобрести гибриды. Как купить неплохие гибриды и не переплатить, расскажу вам далее в обзоре.

Один драйвер динамический, другой арматурный… ничто не мешало приобретению с самого начала, кроме достаточно высокой цены. Стоимость фирменных от $100, китайских на Али от $40-50. Но как показал опыт, если долго смотреть на наушники, можно увидеть, как их снимают с производства ... цена на них падает и порой существенно. Хороший пример тому в обзоре Samsung Level In.
Что такое арматурный драйвер можно почитать здесь, там же описаны и преимущества/недостатки этих двух технологий.

Небольшое авторское расследование
В последний год в китайских магазинах появилось немало интересных гибридных наушников. Почитав отзывы, сразу решил отказаться от приобретения Xiaomi Hybrid, а вот отзывы на гибриды i.Valux поселили в душе любопытного червячка. Несколько удивило, что в других магазинах продавались ровно такие же с виду наушники, но существенно дешевле. $35, вот он, моральный порог, сумма, которую я готов был потратить. Неплохой провод, деревянный с металическими частями корпус. В поисках информации наткнулся на предложение, которое не оставило сомнений в покупке — на сайте Tomtop Dodocool DA36 за $19.78. Поиск на ebay привел в их магазин, где цена и сейчас $17.79!!!
На сайте Dodocool информация о них отсутствует, сняты с производства. Но зная, что Гугл все помнит, нашел страничку в кэше.
О i.Valux и Bk35 в интернете немало отзывов, про Dodocool почти ничего. Небольшое расследование показало, что клонов этих гибридов гораздо больше, чем я предполагал.

Также, на Али и Тао нет проблем приобрести все комплектующие по частям.

Кто оригинальный производитель этих наушников, мне так и не удалось выяснить, но очень похоже, что они «разлиты из одной бочки». Для интереса можно проследить одновременное появление на рынке i.Valux Bette 10mm и DA36 в июле прошлого года. «На бумаге» разница в заявленных характеристиках: у i.Valux есть варианты с другими проводами и компенсационные отверстия выглядят немного большего диаметра. Возможно, и звучат они несколько иначе.

Еще удивили графики на сайте, которые, слабо верится, что соответствуют действительности, тч на HeadFi нашел альтернативные замеры для BK35.

Комплектация

Наушники пришли достаточно быстро, хотя и без нормального треккинга. По какой-то причине пакет посылки оказался вскрыт: таможня, почтальон или любопытные соседи? Фух, наушники на месте в полном комплекте. Последний оказался достаточно скромным: чехол для хранения, карточка с характеристиками, сами наушники и 3 пары амбушюр разного размера. Перепробовав все имеющиеся у меня насадки, остановился на комплектных большого размера, т.к. звук с ними показался мне наиболее гармоничным с неплохой шумоизоляцией.

Технические характеристики и детальный осмотр

Модель: DA36 / AC800
Тип: внутриканальные, гибриды
Излучатели: 1 Динамический 10мм + 1 Балансная арматура
Сопротивление: 32Ω
Чувствительность наушников: 104dB/1mW 1kHz
Диапазон частот: 12-23000 Гц
Штекер: 3.5 мм
Длина кабеля: 120 см

Сами наушники состоят из двух частей, меж которыми производитель явно пожалел клея :)
металлической, в широком звуководе которой через сеточку виднеется арматурный драйвер и вклеенный намертво динамический. Арматура скорее всего такая же, как и в большенстве бюджетных гибридов — knowles 30042, динамический драйвер идентифицировать не удалось. Конпенсационные отверстия под звуководом спереди, но в разных местах.
деревянной, лакированной снаружи, на торце которой расположено достаточно крупное компенсационное отверстие, в виде металлического кольца, изнутри защищенного демпфером, препятствующим попаданию пыли. Металлическая ножка снизу — сомнительное решение защиты от излома провода. Сопротивление одинаковое для обоих каналов 33.5ohm, при достаточно высокой чувствительности они будут звучать громко на любом мп3 плеере и смартфоне.

Подобный провод часто встречаю в продукции KZ и других diy наушников. Слегка липкий, в меру мягкий и не запоминающий форму, практически не спутывается. Микрофонный эффект немного раздражает, но нивелируется прищепкой или заушным способом ношения.
Разделитель металлический снаружи, ограничителя нет. Как нет и микрофона.
«Позолоченный» штекер в достаточно крупном металлическом корпусе, в отличии от ранее рассмотренных гарнитур за него удобно браться. Небольшая защита от излома из твердого пластика.
Пару слов хочется сказать о насадках, ведь их подбор существенно сказывается на характере звука. Стоковые амбушюры большого диаметра и со средней длины звуководом. С ними лучше передаются низкие частоты, а близко расположенный к ушному каналу арматурный драйвер обеспечивает чистоту и подъем в высоких. Пенные насадки без резиновых звуководов, ёлочки и амбушюры с узким звуководом в разной степени скрадывали басовые нотки, от чего звук становился чрезмерно резким, и НЧ буквально пилили мозг.

Не хотел торопиться с обзором, видя далекий от объективной оценки опус другого автора. Немного поменяв репертуар прослушиваемого материала, заметил, что спутать звучание гибридов Dodocool с другими моими динамическими наушниками практически не реально. Скучно покупать очередные наушники, звучащие на полтона иначе, чем предыдущие… и здесь они не разочаровали, тк имеют свой особый почерк. Попросту в народе называемый v образный, где доминируют края и провалена середина.
Представьте, что вас поместили из первых рядов, между соло гитаристом и барабанщиком, в тот момент, когда фронтмен ушел петь в толпу на ваше место. Еще, на ум пришла околокомпьютерная акустика 2.1 JBL Spot, которая звучит прекрасно, но между твитерами и сабом явно не хватает пары среднечастотных динамиков.

Тестовый материал и аппаратура

Большую часть времени я слушаю музыку, работая за компьютером в VOX плеере, т.ч. основной источник звука Imac 27 5k + недорогой усилитель Topping NX1.
При тестировании использую композиции:

Bjork — Hunter

Tool — Forty Six & 2

Dave Gahan & Soulsavers — All of This and Nothing

Все записи во flac 16bit /44.1kHz

Сверх этого, все подряд из Depeche Mode, U2, Mesh, Vaylon, The Killers, 30 Seconds To Mars и несколько сборников с джазовыми композициями.

Баса в этих наушниках достаточно. С учетом больших насадок, я старался не вставлять наушники глубоко, дабы звук не становился слишком темным. Количественно НЧ ощутимы, но качество их далеко от идеала. Гулкий бас слегка размазан, и ему не хватает ударности и напора. Помня о том, что за НЧ здесь отвечает динамический драйвер, возможно, причиной тому является впереди стоящий арматурный, перекрывающий собой большую часть звуковода. Небольшой провал в середине, вокал слегка задвинут на второй план. Верхняя середина и высокие частоты оставляют смешанные чувства. Пожалуй, это самые подробные, из всего, что я слышал ранее. Вот он арматурный звук, и присутствие динамического драйвера здесь практически не чуствуется, тк первый перекрывает его полностью на высоких частотах. Но такая детальнось с непривычки отталкивает, и мне понадобилось какое-то время для адаптации к нему. Естественно, слышно больше нюансов, резче и чище и более драйвово звучит любая электроника, тарелки, гитары, саксофон, альты… и затертые до дыр композиции захотелось послушать еще и еще, как это уже было не раз с покупкой новых хороших наушников. Сцена для внутриканальных наушников очень широкая, неплохое позиционирование инструментов.
Хочу подчеркнуть, что разного типа драйвера неплохо спелись вместе. Нет ни двоения, ни паразитных призвуков, ни сибилянтов. Опробовал их на разной громкости, идут синхронно.

Сравнивая с героями моих прежних обзоров, чуть более дорогими однодрайверными динамическими наушниками, наиболее близкими по характеру звучания показались микродрайверные MusicMaker TW1: чуть более упругий бас, менее детальны ВЧ и паритет в середине.
Vivo XE800 одни из лучших моих наушников на сегодняшний день, звучат на фоне гибридов немного скучнее и более ровно. Зачастую наушники любят за какую-то изюминку, свой характер и окраску звука. У XE800 ударные низкие частоты и красивая середина, верха звучат чисто и более сглажено.
Кто ищет для себя недорогие качественные наушники — гибриды Dodocool DA36 можно смело рекомендовать к покупке, особенно за столь низкую цену.

Вот такое оно, знакомство с гибридными наушниками и арматурным звуком. На подходе наушники со сдвоенной и одинарной арматурой, дабы дополнить знакомство новыми впечатлениями :)
мы так и не увидили арматуру? она там есь? у меня смутные сомнения о том, что ушлые китайцы покупают набор сделай сам (раз уж нам его купить не трудно, а им и подавно) ставят туда что попало и продают за пол цены $18 в место $36.

вот почитайте пример — mysku.club/blog/aliexpress/35521.html
  • Astaro
  • 05 августа 2016, 19:01
Так вроде через сеточку что то виднеется… ?-)
  • 05 августа 2016, 19:01
если присмотреться, она видна под сеточками, а на фотографии вскрытия видно, что от динамического драйвера через конденсатор идут 2 проводка.
вам конечно видней, но мне лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать.
на фото прекрасно видно безносый арматурный драйвер, такой же как Xiaomi Hybryd, 1More dual driver in-ear, Senfer DT4, VOTS QT100 и еще целой кучи бюджетных кетайских гибридов
Видишь суслика? Я тоже. А он там есть ))
Ну а за обзор наушников, конечно же от меня плюс.
  • 05 августа 2016, 19:21
Спасибо!
  • Zoolog
  • 05 августа 2016, 19:26
Отличный обзор.
Текст, особенно в начале, прочитал с удовольствием.
Круть. Я сегодня наконец получил свои Xiaomi Hybrid, послушал с пол часа, оказалось всё далеко не так, как многие наплакали. Конечно в сравнении с Samsung Level In они хуже, но и дешевле вдвое почти вышли. теперь хочу Dodocool проверить в деле.
  • 05 августа 2016, 21:55
Кстати по описанию звука ну очень схожи с Xiaomi Hybrid, которые лестные отзывы убедили меня купить. Пока «грею». Но уже явно вижу — наушники недурственные, но в своем ценовом диапазоне. До тех же популярных динамических за 30-40 долларов они на мой вкус не дотягивают, хотя звучание конечно ДРУГОЕ.
  • iLev
  • 05 августа 2016, 22:05
Интересно, что такого ужастного прочитал автор про Xiaomi Hybrid, что его заставило сразу же отказаться от покупки?
Мне например, было бы очень интересно сравнить гибриды от известного производителя (1More) и Dodocool.
  • Dennsk
  • 06 августа 2016, 02:32
Потому, что гибриды могут понравиться либо сектантам сяоми, или людям, которым вообще пофиг что слушать.
  • 06 августа 2016, 01:00
Например, какие хорошие за 200 баксов?
  • 06 августа 2016, 18:32
Ну эти, например

Кстати на Amazon сейчас цена на них 50 баксов.
Вот только отзывы о них на амазоне не однозначные. Интересно почему про них нет инфы на head-fi.org, хотя наушники довольно таки древние?
  • 06 августа 2016, 19:32
Я такие покупал года 2 назад сыну в подарок. Звучат они очень даже. Ни с какими «первыми арматурными», тенмарками, и прчими Дудутехами не сравнить.

Что мне не понравилось, так это очень жесткий провод.
С400 поинтересней будет, но ценник просто конский
  • 06 августа 2016, 21:30
Есть несколько десятков приличных ушей. За деньги совсем другие.
В пределах 200 баксов можно выбрать вполне аудиофильские уши.
Можно и подешевле.
Вот например за 90 баксов Nocs,
Чистый звук со скандинавскими традициями.

У меня они тоже были. Очень неплохие.
  • 07 августа 2016, 13:27
Расскажите пожалуйста больше о скандинавских традициях и чем эти наушники более аудиофильские, в сравнении с «голимым китаем» MusicMaker TK12, Fidue A73 и им подобным за ту же цену.
  • Dennsk
  • 06 августа 2016, 15:20
Тут скорее работает эффект ожидания, ну и обзорчики писать надо, вот и набирают километры проводов. Сам раза 3 обжегся, начитавшись хвалебных обзоров
  • 06 августа 2016, 15:56
Лучше один раз заплатить за хорошие уши баксов 200, чем собирать по ящикам всякий отстой.
Безусловно, а к этим ушкам взять плеер баксов за 200-300 (а иначе какой толк)… ну а дальше сесть в Мерин и поехать на свою виллу
  • 06 августа 2016, 18:33
Или альтернатива шариться по помойкам штоле?
  • 06 августа 2016, 19:54
Или альтернатива шариться по помойкам штоле?
Это вы к чему вообще, если не все могут взять уши за 200 баксов, так их с помойкой сравнивать, однако… что вы вообще тут смотрите — голимое китайское д… мо, ведь можно же в хорошем магазине, фирменное, так нет же… Странные люди — 99% наших людей устраивают уши за 5-10 баксов и ничего, не кашляют
П.С. с интересом посмотрел ВАШИ обзоры, механический карандаш за 15 баксов, да вот это чудо и вещь ведь крайне нужная :)
  • 06 августа 2016, 22:50
Это я вашей мысли про мерседес альтернативу нарисовал.
Если долго говорить сахар-сахар, во рту слаще не станет.
Если наушники говно, нужно честно сказать — говно, а не «ну на свои деньги они играют».
Самое удивительное, их можно даже не слушать. Узелок на проводе показывает верх технологического совершенства и всю «сбалансированность арматуры».
  • YUMi
  • 06 августа 2016, 16:15
Лучше один раз заплатить за хорошие уши баксов 200
Бог мой, купите и похвастайтесь!!!
Н ет?
Нет купите?
Не за что?
Отож!
Новички… они такие зелёные..)))
  • fylhtq
  • 06 августа 2016, 04:14
трек отслеживался?
  • 06 августа 2016, 08:45
через 17track отследить не смог, может это внутрикитайский
Спасибо за обзор…
Наушники интересные — люблю деревянные корпуса. А вот V-образный звук, нет… Так что — продолжу поиск дальше.

P.S. А что послужило вам фоном для фотографий? Они вышли просто прекрасными! Как будто на фоне звезд — впечатляет! Тоже так хочу!
  • 07 августа 2016, 13:16
все относительно, V образный это не значит, что середина провалена в ноль. Для себя понял, что такой звук наиболее живой и хорошо подходит для электроники, тогда как ровное звучание начинает вызывать зевоту :)
возможно вам стот смотреть в сторону гибридов с двухдрайверной арматурой.
Фон будет еще в одном обзоре, а после уберу. Лист поролона под стеклом, ИМХО, очень отвлекает от предмета съемки, но не видно пылинок :)
Отличный, грамотный обзор! Наушники для своей цены (1200 руб) очень хорошие! Я их купил после «Tennmak Dulcimer» захотелось послушать арматуры. Ну, так, вам скажу,… Нет здесь звука — V — !!! Если и есть то микроскопический, совсем не много, все в рамках приличия и гармоник. Приятные (не бухающие) бархатистые низы, есть инфра (на некоторых композициях, звучит эхом где-то в районе живота). Разборчивый (!) средне частотный диапазон, создающий панораму, воздух и эффектную детализацию. Он не заглушен, он такой как надо, без выпячивания «сухарей» гула и эха (паразитных обертоник). И собственно верха, они четкие, они прозрачные, они подчеркивают мелкие детальки с микроскопической точностью! Не шепелявят, не цыкают сибилянтами, не несут мусора и песка, в общую картину! В целом, кто привык слушать классические динамические излучатели, воспримут их (нормальный) верх, за провал в середине… А он (ВЧ) ведь, просто добавляют дополнительные оттенки!
При том легкие, отлично держатся в ушах! Слушаю их на HUELIN 770C и эта связка (для меня) спелась! Даже xDuoo x2 с ними не так красиво звучит!
  • 15 октября 2016, 23:35
Спасибо за дополнения к обзору. Понятное дело, никто под V не понимает провал «впол» в середине, но она отстает. Бас все же глушит середину слегка, на мой вкус он слишком размазан. Нашел гибриды по такой же цене, но с куда более интересным звуком…
А мне нравится V звук у этих! Сравнивал с цимбалами, ну да, есть середина на своих частотах. но утомляет что ли. А какие вы гибриды нашли, если не секрет? Не «урбаны» -случаем!?