Обзор очень необычной аварийной лампы после года использования

1. Цена: $7,65-$11,69 (брал немного дороже)

Около года назад случайно увидел вот такую интересную лампу на eBay и сильно заинтересовался. Особенность этой лампы в том, что она выглядит совершенно обычно, вкручивается в стандартный E27 цоколь, НО ее можно включать / выключать обычным выключателем вне зависимости от наличия напряжения в сети.

Интересно? Читаем дальше…

Свет у меня отключают очень редко, но все равно очень хотелось иметь изящное решение для освещения в подобных ситуациях, ибо бегать в потемках в поисках фонарика удовольствия мало.
Вешать стандартный прямоугольный аварийный светильник очень не хотелось, а тут попадается на глаза такое чудо…

Для начала, немного картинок из описания товара

Лампочки бывают 5W, 7W, 9W и 12W в «Day Light» (6500K) и «Warm White» (2700K) вариантах.

На момент покупки в наличии из «Warm White» ламп были только 7W, так что я сразу купил парочку таких и еще и одну 12W Day Light.

Хотя в спецификации размеры указаны очень точно, я все равно был несколько удивлен увидев 12W лампу (на фото — снизу. Сверху обычная лампа накаливания 100W, посередине обычная LED лампа из моей коллекции). Размер и форма семиватной практически один в один соответствует размеру LED лампы посередине, поэтому выкручивать для обзора не стал :)

Спецификация и Размер

Распаковка

Проверяем...

К сожалению, размер 12W лампы не позволил использовать ее так как планировалось, но после непродолжительного поиска и она нашла свое место в настольной лампе.
Семиватные лампочки замечательно сели на свое место:

Подключение

Лампы работают отлично — по началу даже не мог наиграться :) Настенный выключатель продолжает включать / выключать лампочку, даже если отключить электричество в щитке :) Единственный нюанс, при отсутствие электричества лампа включается не сразу, а с задержкой в 1-2 секунды. Так же при работе от аккумулятора яркость немного ниже, чем в обычном режиме. Люксметра у меня нет, по ощущениям от аккумулятора горит примерно на 20% тускнее.

На первый взгляд — фантастика! Но если немного подумать, то принцип работы лампы достаточно простой. Обычная LED лампа, внутри у нас аккумулятор на 1800 mAh и немного «мозгов». «Мозги» скорее всего замеряют сопротивление (или емкость) между нулем и фазой.

Если сети есть напряжение — лампа работает от сети, аккумулятор заряжается

Если напряжения нет, измеряем сопротивление между нулем и фазой:
  • Если выключатель выключен, то мы получаем разрыв цепи — лампа не горит
  • Если выключатель включен, но напряжение нет, то лампа «почувствует» друзей по несчастью (например, холодильник) включенных в ту же сеть и переключится на аккумулятор.

Отсюда вытекает дополнительное условие использование лампы — в сеть обязательно должны быть включены другие электроприборы, иначе лампа превратится в самую обычную и будет работать только при наличии электричества. Но так как практически в каждом доме есть телевизор и холодильник, то проблем быть не должно.

Аккумулятора хватает на 2-3 часа работы, но нужно не забывать, что лампочка может подзаряжать аккумулятор только пока работает от электричества. Иными словами, лампочкой нужно пользоваться постоянно, а не только в случае отключения электричества. Иначе в нужный момент аккумулятор будет разряжен.

И так, все лампы нашли себе место и работают замечательно, но… Примерно через 3 месяца активного использования 12W лампа вдруг издала громкий хлопок и сдохла.

Лампа была очень горячей, но пластик выдержал — снаружи никаких видимых повреждений или деформации не наблюдалось.

Вскрытие

Судя по всему взорвался диодный мост (скорее всего от перегрева) и сжег все вокруг себя.
Не смотря на эту неприятность, я бы сказал, что качество платы достаточно хорошее.
Так же бросается в глаза надпись «15 W» на плате со светодиодами — похоже, что несколько светодиодов специально не установлены и мощность снижена до 12 W, дабы увеличить время работы от аккумулятора.

Скорее всего причиной неприятности стал сильный перегрев, что отчасти моя вина — видимо использование светодиодных ламп в металлической настольной лампе с узким плафоном без должной вентиляции в очень жаркий день было не очень хорошей идеей.

В китайскую «гарантию» я не сильно верил, но все равно решил отписать продавцу. На мое удивление продавец сразу же ответил, извинился и уточнил адрес куда высылать замену. Вернуть сгоревшую лампу не просил, денег за пересылку тоже. Так что меньше чем через месяц у меня снова появилась рабочая лампочка и восстановилась вера в существование честных производителей в поднебесной.

Других неприятностей за год использования не наблюдалось.

Рекламный ролик из другого магазина:

В целом, покупкой очень доволен.

Плюсы
+ Отличный функционал
+ Адекватная цена
+ Качественное исполнение
+ Наличие гарантии

Минусы
— Размер ламп 9W и 12W
— Не стоит забывать про важность хорошего теплоотвода при использовании светодиодных ламп
  • 13 августа 2016, 02:21
Вещь конечно интересная, но вот за аккумулятор внутри как то немного боязно, особенно зная температуру внутри таких ламп.
  • 13 августа 2016, 02:37
Тем более li-po. Специально зашел увидеть внутренности и понял, что для себя в дом такое чудо нельзя, да и другим не советуется.
  • vanenzo
  • 13 августа 2016, 08:23
Обычная литиевая 18650, какие ли-по
  • 13 августа 2016, 11:08
В телефонах тоже li-ion И вздувается. Так что один просто видимо поопаснее другого. А видео по разборке аккумулятора телефона можно посмотреть на ютубе. Там у парнишки раскрученная гормошка прям в руках пыхнула — ещё раз не безопасные это аккумуляторы в сравнении с обычными NI MH.
В телефонах как раз липошки(по сути разновидность литий ионных).
  • 13 августа 2016, 12:54
Пруф будет? Ибо у меня на телефоном аккумуляторе написано li-ion. Оно же на аккумуляторах 18650 написано. А li-po в радиоуправляемых игрушках. Как раз можно видео, как горят машинки найти спокойно. Только не надо говорить, что там условия жёсткие для аккумулятора. Это итак понятно. Но и тип для машинок выбирался именно такой, чтобы обеспечить больший ток.
  • ploop
  • 13 августа 2016, 14:13
Li-po это тот же самый li-ion в «мягкой» конструкции. По химии и характеристикам различий нет, различия только в форме и итоговом весе (от того и популярен у модельщиков)
  • prohuk
  • 13 августа 2016, 14:20
Такой пруф подойдет?
  • vanenzo
  • 13 августа 2016, 14:21
Да какая разница что взрывается или вздувается, я просто написал что это 18650 li-ion, пусть хоть пыхает хоть бахает.
  • flymouse
  • 13 августа 2016, 02:39
Нагревал Sanyo 18650 незащищённый на солнце до 90 градусов, пол дня лежал. Выжил! Но оболочка цвет поменяла или просто лучше обтянула.
Из серии «Это абсолютно безопасно».

С другой стороны не знаю какой акум стоит в навигаторе Garmin который прилеплен на лобовое стекло. Там ничего даже не вздулось хотя температура такая что дотронуться до экрана часто нельзя чтобы вбить адрес.
  • 13 августа 2016, 11:09
После 5 лет у меня вздулся аккумулятор на explay. Так что личный опыт — всё возможно, так сказать.
У соседа HONDA ACCORD 85г. в., двигатель B18A, кузов СА2. Так вот, стал барахлить карб — нет ли у кого-нить схемы его устройства или чего-то подобного. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответ:
На апрельском, 1985г. пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был единодушно избран Горбачев Михаил Сергеевич… Потом были ускорение социально-экономического развития… перестройка… каждой советской семье отдельную квартиру… борьба с алкоголизмом… Первый Съезд народных депутатов — Собчак, Сахаров, страна у телевизоров… «Борис, ты не прав!»… моя первая свадьба… Павловская реформа… пустые магазины… ГКЧП… «в связи с состоянием здоровья»… Беловежская пуща… Триколор над Белым Домом… Гайдар, новые деньги — новые цены… мама умерла… опять новые деньги… танки на мосту, пожар белого дома… опять новые деньги… Совместные предприятия… биржи… ваучеры… МММ с бабочкой… черный вторник… первая Чечня… мой развод… отец умер… я увидел авто.ру… деноминация… дефолт… моя вторая свадьба… начался 21-ый век… Путин… ребенок в первый класс…

А у этой Хонды только сейчас «что-то начал барахлить карбюратор...»
А у этой Хонды только сейчас «что-то начал барахлить карбюратор...»
К чему это? Где связь с обозреваемщй лампой или ее аккумулятором?
  • Lone
  • 13 августа 2016, 16:32
У меня вздулся старый аккумулятор от телефона. В температуры сильно отличающиеся от комнатной никогда не попадал. Так что не факт, что вздутие идет от температуры.
  • evgeniy1
  • 13 августа 2016, 02:56
Оно не просто может выйти из строя, литий может от сильного перегрева рвануть.
  • 13 августа 2016, 03:14
Оно не просто может выйти из строя
Так я и не имел в виду просто выход из строя.
  • 13 августа 2016, 11:01
Вряд ли тут используется high temperature safe (хотя бывают до 150 градусов), но литиевые батареи обычно возгораются от разгерметезации. Жизни ей такие условия работы не добавляют, конечно, но до возгорания вряд ли дело дойдет.

Есть ролики где психи приколисты жарят свои телефоны или сжигают — судя по всему нужно куда больше чем 100 градусов, чтобы возникли проблемы с литиевыми аккумуляторами.
  • 13 августа 2016, 11:15
Здесь еще другой вопрос.
Максимальная температура в режиме хранения и эксплуатации, это две большие разницы.
Что то мне подсказывает, что в данном светильнике аккумулятор используется в буферном режиме.
  • 13 августа 2016, 11:24
От аккумулятора светит намного тускнее, чем от сети. Так что скорее всего при наличии 220в в сети аккумулятор не используется.

Появится возможность, постараюсь замерить температуру аккумулятора
  • 13 августа 2016, 11:51
Вы не поняли.
Аккумулятор в бесперебойных системах может заряжаться по двум алгоритмам:
1. в буферном режиме, на аккумуляторе всегда поддерживается какое то напряжение.
2. В режиме когда после полного заряда ток отключается полностью и включается когда напряжение опустилось ние определенного предела.

Первый режим проще и обеспечивает постоянное поддержание аккумулятора в заряженном состоянии, второй сложнее, менее опасен, но не всегда аккумулятор имеет 100% заряд.

К тому как светит лампа это отношения не имеет.
  • 13 августа 2016, 15:24
  • 13 августа 2016, 15:30
Как-то невежливо (а глвное — неаргументировано).
kirich успел доказать свою компетентность 200 обзорами по эл. части, а у вас я как-то не смог найти ни одного. Отсыл на матчасть несколько устарел, достаточно ссылки.
P.S. Сообщение предназначалось MisHel64, а не kirich.
  • 13 августа 2016, 15:43
  • 13 августа 2016, 16:00
Не пори чуши, а лучше выучи мат часть.
Может немного повежливее?

Или я обязан прочитать лекцию о работе UPS?
С удовольствием почитаю про алгоритмы заряда аккумуляторов.

Приведи хоть один грамотный его обзор по UPS, что бы я убедился в его компетентности.
А кто то должен Вас в чем то убеждать?

Вот сотрудники APS и десятка других аналогичных фирм и тысяч сервисных центров будут удивлены.
Чему? тому что в бесперебойниках аккумулятор находится всегда под напряжением из расчета 13.8-13.85 Вольта на 12 Вольт ячейку? Или тому что есть алгоритм заряда с циклом?
Так я видел и то и другое, второе правда гораздо реже. Ну так и в обзоре не свинцовый аккумулятор.

Или ты считаешь, что в UPS разбираются только те, кто строчит обзоры на заказ?
А в чем связь одного с другим? Вы не думали, что в жизни я могу заниматься не только обзорами?
  • 13 августа 2016, 16:02
Не убедили, простите. И на «ты» мы не переходили.
  • Lone
  • 13 августа 2016, 16:36
IMHO для лития буферный режим не страшен. Главное чтобы напряжение не превышало максимального напряжения заряженного аккумулятора.
  • 13 августа 2016, 18:14
Вообще я больше имел в виду то, что буферный режим мало похож на режим хранения, а в рабочем режиме, да плюс нагрев, как то не очень хорошо для аккумулятора.
  • Andrey13
  • 13 августа 2016, 03:32
да нифига — газы выйдут и все) Видос кстати видели, где прессом давят аккумуляторы, и 18650? И ведь даже дыма почти не было…
  • SeroS_22
  • 13 августа 2016, 03:37
ага, а еще видосы, где их просто разматывают аккуратненько и вспыхивает содержимое моментально. И прокалывая, помимо дымка, огонек такой не слабенький. Так что одними газами может не обойтись
  • 13 августа 2016, 09:55
Смешались в кучу кони, люди.
Давайте отделять мух от котлет — фирменные элементы питания и «чисто кЕтайские». В приличных и химия нормальная и клапана для стравливания давления — короти не короти — не бахнет и кЕтайские, которые от КЗ в ракету превращаются.
Лично мне ни разу не удалось получить что-то большее, чем дымок при намеренном издевательстве, что над 18650, что над пакетиками, хотя я честно старался получить фейерверк.
  • 13 августа 2016, 14:33
www.youtube.com/watch?v=08BoXebt_pk

Аккумы с вентиляцией, похожи на Самсунг из ноутбуковской батареи. Превышение тока.
  • 13 августа 2016, 15:44
Там на зажнем плане провод (полоска) до красна раскалился. Ну очень конкретное превышение тока, т.е. случайно такое сделать вряд ли получится. Ну а если сильно стараться, то можно много чего сломать.
  • 13 августа 2016, 16:04
Простого замыкания, я думаю, будет достаточно и для большего тока :-) Я к тому, что если «Лично мне ни разу не удалось получить что-то большее, чем дымок», то попробуйте так :-)
  • Alexoff
  • 13 августа 2016, 02:54
Какой технологичный пиропатрон.
  • katran
  • 13 августа 2016, 03:11
прикинь а ты в кармане носишь точно такое же… и даже спишь рядом с ним когда оно заряжается!!!
угадай что это
  • Alexoff
  • 13 августа 2016, 03:19
Прикинь, телефоны не греются до 100 градусов.
  • 13 августа 2016, 09:59
Прикинь — таки да, забываешь под лобовым и привет. Много ли машин сгорело от такого? Ну хоть одну новость в качестве примера?
Но щупал ипхон с кЕтайским аккумом (после замены в подвальном сервисе) который при комнатной температуре жахнул во время зарядки.
  • DLL
  • 13 августа 2016, 20:11
вспомнил случай телефон (xiaomi mi3) лежал под лобовухой в жаре и в пробке, беру его чувствую что температура явно выше 80 градусов, кидаю на сиденье жду когда остынет (выключился сам от перегрева)… включаю а там ожог сверху-справа экрана (желтая полоса), щас думаю акум же мог бабахнуть…
  • 13 августа 2016, 11:03
Рекомендую к просмотру
Температура явно выше, чем в моей лампе

• nep
  • 13 августа 2016, 14:33
Существует 3 части пламени, самая высокая температура в 3-ей, на видео айфон положили на холодный асфальт и под ним пламени не было, а его верх находился в самой холодной части 1-ой.
  • 13 августа 2016, 14:53
Классная горелка, может кто подскажет где бы такую тоже прикупить?
  • Besik
  • 13 августа 2016, 07:46
В том то и дело, что носишь в кармане. А тут… пойдешь в магазин за бутылочкой барматухи, приходишь, а пить уже негде- квартирки нет((((
  • 13 августа 2016, 09:59
Ну так это, не ставьте в телефоны явно контрафактные аккумы и будет счастье.
значит свет нужно выключать перед выходом
ключ разомкнут — заряда/разряда нет, а сами по себе аккумы безопасны
если в магазин за бутылкой, то
скорее квартира сгорит от окурка в постели чем от лампы.
  • Zuskin
  • 13 августа 2016, 03:03
Судя по отложению светодиоды там проработают 100-150 часов, но и это не вышло, хорошо что литий не пострадал.
  • 13 августа 2016, 11:04
Семиватные лампы работают уже год, часа по 4 в день
  • Zuskin
  • 13 августа 2016, 11:28
у меня самой старой лампе 4года самой новой 2года но у всех нормальный теплоотвод
вышло из стоя у меня 3 ламы и одна глючит
  • SeroS_22
  • 13 августа 2016, 03:21
«Day Light» (65000K) — один «0» лишний
  • 13 августа 2016, 10:34
спасибо, поправил
  • vlo
  • 13 августа 2016, 03:27
судя по снимкам — у электролита, который рядом с радиатором, пленка разошлась. это только от температуры или там и следы замыкания видны?
  • 13 августа 2016, 11:17
нет, там замыкания не видно. Пленка похоже просто совсем высохла и откололась.
  • vlo
  • 14 августа 2016, 00:30
скорее проплавилась от угла радиатора.
Теперь я знаю на один способ суицида больше.
Обзору не хватает замеров тока и температуры.
Хотя почти точно уверен, что нет там 12ватт с такими диодами.
  • 13 августа 2016, 11:13
Постараюсь добавить попозже. Освещенность вполне соответствует другим 12W led лампам из моей коллекции.
  • shelles
  • 13 августа 2016, 05:15
Мне кажется, у большинства людей с нормаль разведенной разводкой дома свет висит на отдельном автомате (даже не весь свет, а его часть) чтоб при ремонте можно было гасить только часть квартиры. У меня кроме лампочек больше нагрузки нет — у меня и не заработает)
  • totikk
  • 13 августа 2016, 07:18
Они же всё равно сходятся в один главный автомат(квартирный). так, что если все автоматы включены, а напряжение пропало — заработает.
Другое дело, что при отключении автомата «Свет» она не заведётся.
  • 13 августа 2016, 11:06
Заведется. На автомате «свет» обычно есть еще и обычные лампы, которые в темное время суток включены. Так что работает
  • 13 августа 2016, 11:06
автомат тут не причем. У меня тоже на разных автоматах все висит :)
  • 13 августа 2016, 05:33
Прикольная вещь! Чиста поугарать над знакомыми зажигая лампу «руками» как в «Ночном дозоре».

Хм… похоже движок анимашки блокирует.
  • 13 августа 2016, 08:26
Или так)))
  • 13 августа 2016, 10:01
Еще бы кадры из «ЗОЖ» Ленинграда кто привёл.
  • peetbull
  • 13 августа 2016, 11:31
ЗОЖ это… деж))
  • 13 августа 2016, 06:14
продавец сразу же ответил, извинился и уточнил адрес куда высылать замену
Звучит просто фантастично!..
  • 13 августа 2016, 14:37
Боец не справился с задачей — сжечь квартиру лаовая. Высылаем следующего!
  • Ohus
  • 13 августа 2016, 08:01
Наверное, если лампочка одна, то можно в проводку резистор за выключателем кОм на 300 воткнуть.
  • 13 августа 2016, 11:09
Если из электроприборов в квартире есть только одна такая лампа и больше ничего, то отсутствие электричества будет далеко не самой насущной проблемой…

Да и зачем ресистор? можно просто обычную лампу включить
  • krysa
  • 13 августа 2016, 13:26
Зачем, у соседей по району наверняка будет что-то включено
Обзор отличный, лампа-экзотика. Обычные Гауссы/Филипсы гарантируют спокойную жизнь, если про теплоотвод не забывать.
  • ploop
  • 13 августа 2016, 08:33
На самом деле, если не сработала защита в квартире, а просто отключили электричество, и вы не единолично занимаете фидер подстанции, то всё будет работать, так как из десятков/сотен квартир на линии у кого-то что-то полюбому будет включено.
  • lockeron
  • 13 августа 2016, 09:03
Тоже покупал давно аварийную лампу, только другого типа: www.youtube.com/watch?v=_1Lkn6CnvLc. Лампа только сама не включается, но есть пульт. Причем батарея там свинцово-кислотная стоит. Тоже млин накрылась, и видимо что-то в плате вышло из строя, когда она у меня на зарядке висела. А так в общем то удобная вещь была, можно даже как фонарем пользоваться было.
«Мозги» скорее всего замеряют сопротивление (или емкость) между нулем и фазой.
Хотелось бы измерений…
И какое оно «сопротивление между нулем и фазой» должно быть ;)
Кто-нибудь мерял?
  • 13 августа 2016, 10:38
не важно какое :) Лампе важно есть ли там хоть что-то, или полный разрыв цепи.
  • 13 августа 2016, 09:22
Скорее всего диодный мост выгорел уже после замыкания в ШИМ драйвере.
Да, две ноги у шестиножки испарились. А диодный мост выглядит как живой…
  • bektyish
  • 13 августа 2016, 09:32
очень интересная лампа как аварийное освещение, для сада или домика в деревне — когда электрики раньше следующего дня не приедут. думаю от свечек опасность более вероятна. Несколько дороговато, учитывая поломку и затраты на ремонт
  • 13 августа 2016, 10:39
затрат на ремонт 0. В спецификации указана гарантия 3 года. Продавец выслал новую лампу сразу и бесплатно.
Не, чем такое чудо, лучше светодиодный фонарик поискать. Безопасней, можно переносить.
  • shpokel
  • 16 августа 2016, 12:38
он как назло в такой момент оказывается не там, где его ищешь:)
  • mike888
  • 13 августа 2016, 09:56
Сейчас на али они от 1,5$, правда неизвестно что внутри и цветовая температура холодная. https://aliexpress.com/item/item/LED-Smart-Bulbs-E27-5730-Led-Emergency-Light-Rechargeable-Battery-Powered-Led-Lights-Lamp-for-Outdoor/32688699471.html Хотя с конденсаторным балластом. Но так побаловаться и понять что не нужно, можно и купить.
Хотя девайс скорее забавный. На даче освещение на 12В уже сделано, поскольку электричество при нынешней погоде легко отрубается на несколько дней. А в городе не отрубается совсем. Насчёт перегрева аккума, современые не так опасны.
  • 13 августа 2016, 10:41
а вот и нет. за $1.5 там только цоколь с кнопкой
  • SERG27
  • 13 августа 2016, 11:45
пользую такую около года. 5вт. брал за 7 енотов на али. акк сразу заменил на народный самс 2600. ток не мерил, но явно мощность ниже заявленных 5вт, т.к. хватает на 6 часов. ориентировочно 3,6*2,6/6=1,5вт. как аварийный- хватает. главный недостаток- если к этой лампе подключена другая в параллель( в люстре, например) то выключить ее будет нельзя!!!( сопротивление параллельной лампы не даст. :))
на данную лампу- отдельный выключатель.
  • 13 августа 2016, 13:08
если очень нужно в параллель еще одну лампу ставить, то нужно ставить такую же. Тогда будет работать нормально
  • 13 августа 2016, 12:46
Хм. А не проще в щиток поставить бесперебойник на свет?
  • 13 августа 2016, 13:07
У меня в щитке места разве что для рекламного проспекта бесперебойника. И то, может не поместиться…
  • 13 августа 2016, 13:17
Ну судя по лестнице в кадре — то это дом. Соответственно щиток должен быть приличного размера… Ну и можно не в щитке, а где-нить еще поставить тогда.
  • 13 августа 2016, 13:37
Это квартира :) с лестницей.

щиток выглядит примерно так (только в моем свободного места еще меньше и потроха закрыты фальш панелью):

Вариант с UPS хороший, но мне было проще просто вкрутить пару ламп
  • 13 августа 2016, 13:41
Я скорее имел ввиду, что это надо делать при проектировании щитка, в существующий — уже сложно всунуть.
Хотел купить, но вспомнил, что у меня ибп на весь дом на 900ач. А так вещь полезная, наверняка.
  • slavvio
  • 13 августа 2016, 17:32
А измеряются «способности» ибп вовсе не в Ач.

Насколько я помню это — ВА.
  • 13 августа 2016, 20:28
Мощность ВА
Отдаваемая энергия Втч
  • slavvio
  • 14 августа 2016, 13:55
Я что-то не то сказал?
Основная характеристика любого ибп именно мощность.
  • 14 августа 2016, 17:57
Основная характеристика любого ибп именно мощность.
А сколько при этом он проработает — совсем не важно?
  • Kex
  • 16 августа 2016, 08:38
У меня такая лампа начинала гореть после отключения выключателем, хотя свет в доме не отключал. Т.е. она горела постоянно
Почему?
  • 16 августа 2016, 21:04
Причин может быть много. Например, выключатель выключает ноль, а не фазу. Или соседние выключатели. Или где-то «протекает»
А лампа случайно не в люстре стоит?
Если правильно понял суть её работы — она должна быть строго одна в своей ветке.
  • Kex
  • 17 августа 2016, 15:41
Да, в люстре. Не думал об этом
  • ralf1
  • 29 января 2018, 11:56
У меня были такие же проблемы. В люстре лампа при отключении продолжала гореть вполнакала. Подключил параллельно неполярный конденсатор 1мкФ/400V. Теперь она гаснет с плавным затуханием.