Режущий плоттер Silhouette Curio

Как-то где-то в каментах тут мне показали режущий плоттер для бумаги и винила. И решил я купить его, чтобы делать всякие передние панели со светодиодной подсветкой или типа рекламы.

А потом я нашел еще более продвинутый плоттер с тиснением и гравировкой.
Однако этот плоттер для хобби и хобби это явно не мужское, т.к. в основном бабы занимаются вырезанием из бумаги. А для производства используют машины побольше.
Брал его на ебее бесплатных объявлений в б\у состоянии за 200 евров. Так он 250 стоит.
Первым делом я его разобрал.

На самом деле этот резак на 95% состоит из струйного принтера. Но как всегда — проще купить, чем сделать, т.к. это не просто резак, а у него еще есть датчик положения для ориентировки по меткам на бумаге.

Головки на электромагнитах.

Собственно вот датчик позиционирования.

Обычная оптопара.
Можно нарисовать в софте свой рисунок, распечатать на цветном принтере и потом положить в резак и там будут метки сверху на бумаге и он по этим меткам понимает где рисунок. Еще есть специальный матт с метками для сканирования рисунков.

Вот инструмент для выдавливания.

Есть еще один такой же в комплекте, но шарик там меньше.
Вот что можно им выдавливать.

Можно визиток себе с тиснением наделать.

А вот инструмент для гравировки.

Может чиркать или долбить точками.

А вот самый главный инструмент — резак.

Это он, вид сверху с открученным колпачком снизу. Внутри тонкое лезвие в подшипнике, которое вращается при движении. У профи станков это лезвие вращается отдельным приводом.

Колпачок иногда надо откручивать и очищать лезвие от бумажной пыли.
Срок службы около года, но зависит от интенсивности резки, так что если каждый день резать, то и на полгода не хватит.

Собственно вот мои пробные резки.

Сначала я конечно распечатал посмотреть размеры.

Вроде размеры норм. Это типа будет такая сенсорная номерная панель из оргстекла с подсветкой с торца.

А где собственно сама панель?
А вот типа.

Давно купил «бумагу» для лазерного переноса тонера на плату, но не пользовался им. А тут вспомнил и это оказался винил оракал, ну я его и опробовал.

Сначала тупо порезал на его подложке, но оказалось с подложкой плохо режется, хоть и тонкий.
Пришлось клеить на оргстекло. В этот раз порезался боле менее, но он слишком тонкий для оргстекла и его плохо клеить — весь в пузырях.
Нужно довольно твердый винил брать или что это там такое, из чего делают наклейки для передних панелей.
Клеится с обратной стороны оргстекла, так что со стороны пользователя будет ровный слой оргстекла.

Светодиодную подсветку пробовал, но винил просвечивает и нужно матовое оргстекло и черный винил, а у меня его пока нет, зато обрезков прозрачных целая куча.

Вот тут софт у него специальный идет.

На первой фотке показаны настройки резки. Платформа — это набор матов. Есть 2 полипропиленовых твердых мата по 2мм и 2 тонких по 1мм. На тонких матах есть клеящееся покрытие, к нему прилипает бумага и всякий такой материал. Можно комбинировать матты по толщине или сделать только 1 тонкий с липучкой и выставить толщину материала. У меня это было 4мм оргстекло.

Там еще видно установка выноса лезвия в попугаях. Для бумаги я ставил 3, для винила 2 пойдет.

В остальном там уже каждый разберется сам.
Есть версия софта для дизайнера и для производства. Дизайнерская версия позволяет открывать файлы svg и еще какие-то там плюшки по резке делать, но это специфично и больше нужно для бабских декораций с цветными камнями, когда там по рисунку не линии делаются, а кружочки для дырок под эти камни, которые потом приклеиваются.

Еще есть инструмент для глубокой резки для магнитного материала.
Можно посмотреть всякие статьи по scrapbooking www.aboutscrapbook.ru/publ/
Это типа аппликации из плотной бумаги. Раньше вырезали ножницами, потом специальными скальпелями. Теперь вот совсем обленились и режут станками.

А вот мой ролик тестовой резки.

Особо ничего не видно, но можно оценить шум и скорость. Работает не громче принтера.

На фотках видно, что режет он довольно плохо и делает задиры. Это говорит о том, что ножик б\у. Расходники у этого резака недешвы по сравнению с китайсиким. Но из чего делают китайцы ножи и сколько они протянут — никто не знает.
Вот тут статья про поломку ножа.
www.aboutscrapbook.ru/publ/plottery/silhouette_cameo/obzor_plottera_silhouette_cameo_chast_3_esli_plotter_ne_rezhet/4-1-0-6

Что же в итоге?
Я долго смотрел про резаки и видел довольно дешевый резак, но софт у него оказался совсем кривой, а без софта это просто куча железа, хотя и не очень плохого.
Есть профи резаки с рабочей шириной по 75см, но такая громадина мне не нужна.

В целом мне понравилось, но если бы цена была 100 евров. И софт денег просит за svg файлы. Но бесплатный понимает dxf. Еще там можно платно скрестить с корелом или адобом через плагины.

А вот собственно та сенсорная клавиатура.
svo.2.staticpublic.s3-website-us-east-1.amazonaws.com/capsensor/

Готовый модуль клавиатуры.
ebay.com/itm/182122381478

Кто хочет делать свои кнопки — 12 кнопок сенсорных на специальном драйвере.
ebay.com/itm/172268548329
  • Hikigeek
  • 24 августа 2016, 21:03
Как человек занимающийся изготовлением наружной рекламы, читал с лёгкой улыбкой.
  • radmir
  • 24 августа 2016, 21:07
Да ладно, не все тут плёнку километрами резали.
  • Hikigeek
  • 24 августа 2016, 21:09
Ну так и я про то же, сам когда-то шишки набивал.
  • 25 августа 2016, 09:23
Я рекламой не занимаюсь, у меня друзья занимаются.
Но тоже вполне в теме, улыбался…
  • radmir
  • 24 августа 2016, 21:05
Ножи у каттера (так обычно называют режущие плоттеры) summacut я точил у ювелира — становились как новые.
у меня Силуэт Камео первой версии, умеет только резать. До сих пор режу родным ножом, хотя по сравнению с рекламщиками я наверное нарезал очень мало. Интересная вещь, писал как то на него обзор тут: https://mysku.club/blog/ebay/19988.html

Покупал еще в золотые и сытые времена с долларом по 30)
  • 25 августа 2016, 09:26
У меня у друзей камео, второй год режут родным ножом, обычно оракл, но иногда и что потолще — магнитный винил, к примеру. И режут каждый день, когда 10 минут, а когда и часа четыре.
Так что родной нож долго живет, сам удивляюсь.
… т.к. в основном бабы занимаются вырезанием из бумаги.
В Японию часом не собираетесь? А то можно выучить, как по-японски будет «Оригами занимаются только бабы!» и потренировать сто первый прием каратэ:)
  • wormster
  • 25 августа 2016, 01:51
вся суть этого занятия мять, а не резать)
  • maksyola
  • 24 августа 2016, 21:20
Как будто выпускник радио-механического техникума обзор писал :)
  • 24 августа 2016, 21:22
Училища, скорее :)
  • 24 августа 2016, 21:22
«бабы», «бабских»… Обидели тебя женщины? :)
16 кнопок сенсорных на специальном драйвере
Вижу на драйвере контакты для 12 кнопок. Куда еще 4 цеплять? :)
  • 24 августа 2016, 21:31
Обидели тебя женщины?
не дают же
Вижу на драйвере контакты для 12 кнопок.
это я с другим драйвером попутал
  • 24 августа 2016, 21:43
это я с другим драйвером попутал
Ээ… Так что мешает исправить? :)
  • flymouse
  • 25 августа 2016, 04:58
не дают же
А ещё не любят когда их называют «бабы».
  • IVA2
  • 25 августа 2016, 10:23
А ещё не любят когда их называют «бабы».
Но это не мешает им называть себя так, когда они одни…
  • 26 августа 2016, 00:25
дык это как ниггеры зовут друг-дружку «йо, нигга», а от белого человека — все, ппц, смертельная обида, расизм и все такое.
  • 24 августа 2016, 21:24
Первым делом я его разобрал
Наш человек :)
  • 24 августа 2016, 21:52
Спасибо за интересный обзор!
Брал его на ебее бесплатных объявлений
Поясните, пжл — что это такое? Что за бесплатные объявления?
  • 24 августа 2016, 23:06
вот мне приходят поисковые отчеты по ключевым словам
www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/lichtorgel/512507266-168-4123?sa=21098551&utm_source=email&utm_medium=system_email&utm_campaign=email-SavedSearch&utm_content=ViewAd

смотрю светомузыки какие продают и когда в берлине чего будет
  • 27 августа 2016, 12:25
Но где здесь бесплатные объявления???
  • 27 августа 2016, 17:00
ну вот там они все, можно бесплатно выставлять, но если поднять или закрепить надо, то денег берут
а на ебее так и так надо платить за выставление и еще процент от продажи, поэтому дешевое можно тут продавать типа как авито, только по германии
  • 24 августа 2016, 21:52
задиры не от ножа, это очень капризное устройство — нужно подбирать настройки и материал, еще от состояния подложки многое зависит.
у нас есть камео — ведро крови попил, пока хоть что-то начало получаться, не стал бы такое сверхбытовое рекомендовать тем, кому нужен быстрый результат без мороки.
  • 24 августа 2016, 22:55
да с любыми станками такая херня
прям ведро? Я ничего не зная о плоттерной резке уже с первого раза что то вырезал на пленке-самоклейке. Там есть функция — тестовая резка, на ней подбирал оптимальные параметры. А так уже в нюансах были проблемы, которые так или иначе удалось побороть. Сейчас режем потоком с минимумом проблем.
  • 25 августа 2016, 09:45
рад за вас.
а у нас он не для потока, а для хобби, 30 сортов бумаги и две сотни шаблонов с разным количеством мелких деталей и завитушек.
Эт вы мелкий шрифт не пробовали резать.
Его потом выбирать целая морока. Да и недорезы бывают. Так что, очень многое зависит от картинки и материала.
  • 25 августа 2016, 14:36
Муторно, согласен.
Только такое впечатление, что Вы режете насквозь и потом начинаете по буквам выбирать то, что нарезали.
Если так — то лучше отдайте в рекламное агенство, они вам отдадут результат на монтажке — останется приложить к нужному месту и прогладить ракелем.
  • 25 августа 2016, 09:29
Единственное, что к камео пришлось прикупить — спрей слабой фиксации.
Мат адгезивные свойства теряет довольно таки быстро, и начинаются траблы со сквозной резкой.
  • 25 августа 2016, 09:48
тоже покупали такой клей, от качества этого мата напрямую зависит качество результата
  • viperet
  • 25 августа 2016, 12:10
Не подскажите ссылку на спрей?
  • 25 августа 2016, 14:25
Брали в офлайне, вот такой КЛЕЙ-СПРЕЙ 3M 75
Тут уже сами выбирайте, где и что…
  • 25 августа 2016, 14:45
так этот мат есть расходник
  • 25 августа 2016, 15:26
Все в мире расходник, даже мы.
Только вот адгезивный мат стоит несколько дороже спрея, а спрея хватает на несколько большее время, чем мата.
А без мата временами тяжко…
  • 25 августа 2016, 16:14
в соседнем каменте мне открыли тайну, что есть еще специальный расходник для переноса на него, чтобы оторвать от подложки и потом ровно приклеить

теперь вот оказывается есть клей
а есть какой буржуйский клей?
  • 25 августа 2016, 16:32
Это про монтажку что ли?
Тут же вроде начали про резку насквозь, тут монтажка не сильно и нужна, обычно монтажкой именно самоклейку переносят — что бы не прицеливаться 10 раз в слове из 10 букв, а только раз :)
Проштудируйте инструкцию на предмет калибровки пера. Года три назад, я работал дизайнером-технологом. У нас была рабочая машина graphtec craft robo pro. В инструкции был раздел калибровки.

И, кстати, вы поосторожней с «бегованием» картона и изготовлением нажимных изображением. Машинка на это не рассчитана. Будут проблемы с калибровкой.
  • 24 августа 2016, 23:01
на этом нет такого понятия как сила нажатия и калибровки пера там нет
есть калибровка положения головок, но это нужно только в случае кривой контурной резки напечатанных изображений

силуэты это чисто бабские хоббийные станки, хотя плата там графтековская
  • 24 августа 2016, 23:20
С первых пары абзацев закралось подозрение, на средине текста почти убедился, к концу был уже практически уверен в авторе, и не ошибся — калыч как он есть.
  • fatjoe
  • 25 августа 2016, 16:20
имхо, чтобы такие вещи оставлять в комментах, нужно хотя бы с пяток своих обзоров сделать.
я вот прочитал с большим интересом
  • 26 августа 2016, 00:32
Дело не в обзорах, и даже не в комментах — я этого конкретного персонажа наблюдаю уже лет десять (в разных местах) — забавно, но он не меняется. Толи питание солнечным светом (калыч, прости, — праноедение ))) )консервирует мозги, толи перец на морде, толи хз что там у них в моде… В общем не понимаю сути вашего наезда.
  • nomemory
  • 25 августа 2016, 02:28
Трехмиллиметровую нержавейку не режет. Тогда какой же он мужской?
Или мужское- это только повод, чтоб гадить под себя не следить за языком? Расскажите, чтот узоры это женское- дембелям… Обзор не особо, комментарии информативнее.
Ох. Я б рассказал дембелям
  • 25 августа 2016, 14:51
Трехмиллиметровую нержавейку не режет.
для этого есть мужской станок www.youtube.com/watch?v=nq_e5VmDEEg
Или мужское- это только повод, не следить за языком?
это ты о чем?
  • 25 августа 2016, 08:18
В РФ новый стоит рублей на 300 дороже)
Как-то вы не так режете) У Вас квадраты овальные )))
Вот группа есть vk.com/sihlouetecameo
Пришлось клеить на оргстекло.
Вы просто не умеете его готовить)
Клейте на мокрую, как тонировку.
  • 25 августа 2016, 14:53
У Вас квадраты овальные )))
может искажения оптические, квадраты там ровные
Клейте на мокрую, как тонировку.
и что будет с клеящимся слоем от воды?
  • 25 августа 2016, 15:30
и что будет с клеящимся слоем от воды?
Я не понял — вы из самоклейки вырезаете?
Тогда зачем прорезать насквозь?
Выставляется усилие, что бы прорезать только самоклейку, оставляя подложку в покое.
Затем все лишнее обдирается, остаток переносится на специальную монтажную пленку, с нее — уже на нужную поверхность.
И ничего клеить не надо…
Наврняка в ютубе это показано много раз.
  • 25 августа 2016, 16:12
так вот в чем секрет!!!1
я резал с подложкой, чтобы потом отдельно обдирать и клеить
конечно же я бы все криво наклеил и не мог додуматься, как же ровно все перенести потом
а как называется эта переноска? я ж все методом тыка делал
  • fatjoe
  • 25 августа 2016, 16:23
ооо…
ну опыт сын ошибок трудных. я тоже гадал зачем вам всвозную резать.

а так-то да, режете чисто пленку, сверху монтажку и переносите куда надо. а то если по одному будете клеить слова\буквы то быстро проклянете этот резак
  • 25 августа 2016, 16:39
а как называется эта переноска?
Ну дык… Монтажка и называется. А как она официально называется…
А так и называется, наверное — монтажная пленка
… блин, я так часто пользуюсь гуглом, что он меня все чаще проверяет капчей… :)
  • 25 августа 2016, 15:42
С клеящимся ничего не будет) Поверьте)
  • zeppelin
  • 25 августа 2016, 09:54
Если честно -плоттер так себе. Игрушка для девушек.
Резать винил- лучше примерно таким: https://aliexpress.com/item/item/Free-by-DHL-cutting-plotter-60W-cuting-width-370mm-vinyl-cutter-Model-SK-375T-Usb-Seiki/32449569935.html
Чтобы не было пузырей- надо клеить на влажное оргстекло ( распылителем увлажнить, приклеить, выгнать влагу и пузырьки ракелем)
  • 25 августа 2016, 12:51
Хехе. Первый Cameo порвет этого китайского монстра, как тузик грелку)
Silhouette это Graphtec одомашненный)
  • 25 августа 2016, 14:34
Взять кусочек оргстекла метра три длинной, наклеить и порезать…
Часто приходится винил насквозь резать, причем такими кусками, что на комплектный мат не помещается?
И даже если в комплекте мата нет — насколько хорошо куттер будет таскать жесткое оргстекло, если у него весь механизм заточен под мягкие материалы?
У плоттера по ссылке разве что ширина заявлена чуть больше.

Если уж сильно хочется и для широкого рулона и что не сильно дорого — тогда уж лучше List поискать, они сейчас с резкой по контуру 40-50к деревянных стоят…
  • 25 августа 2016, 14:56
для этого есть другая модель curio, там до 2х метров можно и сматывать в барабан
для хобби больше не нужно
  • 25 августа 2016, 15:37
С моделью не ошиблись? Curio как бы не еще меньше этого…

И сматывать в рулон при сквозной резке…
Ни разу такого не видел.
И вряд ли увижу.
Если только материал, который будут резать, предварительно наклеят на подобие мата — только длинный и более гибкий.
Ну типа как оракловская и прочие пленки — есть основа и есть сама пленка…
  • 25 августа 2016, 16:17
С моделью не ошиблись?
cameo
И сматывать в рулон при сквозной резке…
без нее, к нему там идет специальная приблуда для смотки пленки с подложкой

я к тому, что для хобби не нужно километрами резать, да и в софте бизныс ыдышын есть плюшка для разрезки длинных шаблонов
  • 25 августа 2016, 16:51
Вроде про сковозную резку уточнения было?
А cameo тоже без всяких подмоток,
И вообще у этих плоттеров, ориентированных все таки больше на домашнее, чем на профессиональное применение, не помню моделей с подмоткой.
Не, если взять, к примеру, GCC Vogue TP-183P — у него подмотка есть.
Но он и стоит несколько других денег…

У печатных плоттеров, даже относительно недорогих, смотка рулона и намотка отпечатанного материала — практически обязательна, потому как часто печатаются весьма длинные материалы, и валятся на полу результату работы как то не камильфо.
Там и подсушка результата есть.
И датчики, что бы была небольшая петля после подающего рулона и такая же перед приемным.
А в режуших — в лучшем случае обходятся мешком, в который идет порезанный рулон, и из которого ему легко забрать его обратно — при резке, в отличии от печати, рулон двигается не только вперед, но и назад…

Так что не нужна, по большому счету, подмотка в режущих плоттерах…