Lexar JumpDrive M10 128GB Secure USB 3.0

Флешка на 128Gb на USB 3.0
Куплена по «Buy It Now».
Доставка в Россию через посредника еще +$5.78

Продавалась в фирменной упаковке.

После распаковки

Реальная измеренная емкость — 128Gb

Заводское форматирование в exFAT. Записана инструкция и утилиты шифрования под Win/Mac.

Интерфейс USB 3.0
Скорость чтения ~160 Мегабайт в секунду, скорость записи ~130 Мегабайт в секунду (для файлов больше 100 Мегабайт)

остальные фотки
Лохматый марк показывает запредельную скорость

При работе мигает синим ярким огнем

После форматирования в NTFS — E-ink экран,(отображающий занятое место на флешке,) продолжил работать как и раньше(уф).

Занятое на флешке место отображается черными сегментами на E-ink экране (на 128GB LEXAR ECHO MX BACKUP USB FLASH DRIVE было на оборот)

После подключения к USB флешка секунд 40 промигривается и перерисовывает E-ink экран, при этом она доступна на чтение и запись (сразу).

Смотрите видео:

Плюсы:
+ работающий E-ink экран
+ дешевая
+ быстрая USB 3.0
+ корпус-слайдер, колпачок не потеряется
+ презентабельно

Минусы:

— легко царапается верхний прозрачный пластик (не класть в карман с ключами)
— при закрытом колпачке имеет острые края

ИМХО: Рекомендую к покупке для понтов.
  • Josef
  • 28 августа 2016, 15:31
Что за скорости такие дикие? Последний раз по обзорам я помню у м10 скорости были что-то вроде 50-60 на запись и окола 100-120 на чтение.
  • 28 августа 2016, 15:35
я сам в шоке, трижды перемерял, ошибки нету.
H2testw именно это и показал — 49,9 на запись. Реальная скорость видна со второго-четвёртого гигабайта.
  • 28 августа 2016, 17:08
H2testw — фигню на скорость записи показывает. он не оптимизирован на запись.
Главное верить. AS SSD скажет правду.
  • m-2010
  • 28 августа 2016, 19:43
H2testw в результатах теста показывает минимальную скорость (минимальный пик) на протяжении всего теста. Эта информация более полезна для эксплуатации «в жизни». Что H2testw, что CrystalDiskMark писали файлами по 1000 МБ, только CrystalDiskMark показал максимальный пик на запись 135,8 МБ/с, а H2testw минимальный пик в 49,9МБ/с. Так, что обе программы «показометры» и никакой тут «оптимизации» нет.

Хотя если гонятся за сенсациями, то можно и максимальные пики скорости записи отлавливать и выставлять их за результаты тестов.
  • ploop
  • 28 августа 2016, 19:54
Эмм… а среднее показывать они не умеют? Тупо объём/время?
  • m-2010
  • 28 августа 2016, 20:53
По H2testw точно уверен (хотя я допускаю, что могу ошибаться), что в результат идет минимальный пик. Не раз замечал на своих тестах. Не верите — всегда есть возможность проверить у себя :)
  • ploop
  • 28 августа 2016, 21:52
Почему же не верить, верю, потому и спросил :)
А проверить — Windows больше лет 8 не использую…
  • 28 августа 2016, 21:53
простейшее арифметическое действие (скорость*время=обьем, все три цифры приведены на скриншоте) показывает, что вы не правы — там именно средняя скорость.
  • 28 августа 2016, 21:51
так покажите «нефигню», вот такую например:

ну 12 наверное перебор, но 4-6 гигов хотя бы.
  • TRaMeLL
  • 28 августа 2016, 15:37
О одной из главных «фишек» ничего не увидел. Что там за криптографическое ПО, как выглядит, 256-бит ключ по какому алгоритму? Вообще, подозреваю, что никакого преимущества перед обычным криптоконтейнером такое решение не даёт. Покупать ради индикатора?
Индикатор прикольный.
  • 28 августа 2016, 17:12
EncryptStick™ Lite — обычная самопальная программа шифрования, (запрещенная к использованию в России законом). После прочтения доки к ней желания ее ставить и испытывать у меня не появилось :(
  • 28 августа 2016, 18:53
Не врите про запрет в России. Для личных целей, пока, в России не запрещены любые программы для криптации.
  • 28 августа 2016, 15:38
О доставке с продавцом отдельно договаривались?
Просто на странице указана стоимость доставки US $39,01.
  • ABATAPA
  • 28 августа 2016, 16:06
> Доставка в Россию через посредника еще +$5.78
  • 28 августа 2016, 16:29
Теперь это и в обзоре есть, до этого просто было написано, что стоимость доставки $5.78.
  • Aleg
  • 28 августа 2016, 16:33
Что за посредник?
  • 28 августа 2016, 16:44
Да эта информация поинтереснее обзора самой флешки будет )))
  • 28 августа 2016, 17:13
шипито
  • mooni73
  • 28 августа 2016, 15:48
За обзор спасибо, запись 4к — катастрофически медленная, видимо внутри унылая тлц память.
  • lumaxy
  • 28 августа 2016, 16:26
А что за посредник, который за 5.78$ что-то может привезти? Я дешевле 9 не видел.
  • 28 августа 2016, 17:04
Мелкий пакет весом в несколько грамм самым дешевым способом shipito доставит примерно за эти деньги, 2 бакса за обработку и 4 с чем-то за мелкий пакет. По крайней мере в теории.
  • CasmSar
  • 28 августа 2016, 19:54
Хорошо вам россиянам, захотел — купил через посредника. А нам беларусам для такой покупки еще и российского посредника надо искать. Я живу в… стране.
  • 28 августа 2016, 21:31
Если живете ближе к границе с РФ, то арендуйте а/я на почте ближайшего населенного пункта РФ и шлите все туда, да забирайте раз в месяц все посылки скопом, таким образом и ограничение на покупки в месяц обойдете.
Если в Менске, то возьмите а/я в Вильнюсе, если ближе к Польше, то шлите туда.
  • serg1186
  • 29 августа 2016, 07:19
Не переживайте, Казахстан, да и Россия тоже введет это. Это 100%. Я думаю год, может два максимум и нам тоже налог введут.
  • 28 августа 2016, 16:47
Я как-то брал Sandisk Extreme на 64ГБ.
На запись реально 190МБ\с выдает. Первый раз был шок, потом быстро привык к хорошему.
Недавно стала тупить — первые 100МБ пишет быстро, потом скорость 1-2МБ\с. Low Format не помогал.
Хотел уже выкидывать, но умные люди посоветовали txBench'ем сделать Trim и Secure Erase прогнать.
Делов на минуту, и теперь она выдает больше, чем было после покупки — 210МБ\с на запись.
Это не в бенчмарках, а реальная скорость при копировании нескольких ГБ на сотню файлов.
  • VIPerFLA
  • 28 августа 2016, 17:49
ух ты, спасибо, а то я уж думаю, что за ерунда — на кристал диск марке скорости показывает, а реально при копировании нет… точнее, не всегда)
а secure erase обязательно делать? не очень хочется всё туда-сюда с неё сливать…
  • 28 августа 2016, 19:17
Как раз это и необходимо делать
  • 28 августа 2016, 21:48
можете оттримить (drive information->ssd optimization) эдак пару раз тем же средством, если на ней ntfs. но результат не гарантирован.

впрочем к предмету обзора все это неприменимо.
  • asuearl
  • 28 августа 2016, 23:28
жаль эта программа не оптимизирует микросд )
  • 29 августа 2016, 02:11
да им это особо и не требуется.
  • Zodiak36
  • 30 августа 2016, 20:39
Не могу сделать TRIM. Какое может быть решение?
  • 30 августа 2016, 21:10
Отформатируйте флешку.
Вообще главное Secure Erase сделать
  • Zodiak36
  • 01 сентября 2016, 21:28
Делаю Secure Erase, далее Yes, пошел обратный отсчет от 2 минут, а через 7 секунд пишет: Data Erasing finished successfully.
Получается, что процесс не прошел или это нормально?
  • 01 сентября 2016, 21:34
Все впорядке. можете даже сами попробовать фразу перевести :)
У меня тоже пишет про 2 мин, но заканчивается быстро.

Ну теперь отформатируйте флешку в exfat или ntfs с кластером в 16КБ и проверяйте.
желательно не crystaldiskmark'ом, а HDTuner'ом. Ну или банально закиньте один большой файл на гигов 10.
  • shelles
  • 28 августа 2016, 17:52
заходим на сайт сравнения флешек usb.userbenchmark.com
Сортируем флешки по скорости записи (write) и смотрим кто там настоящий чемпион)))
  • ybrbnjc
  • 28 августа 2016, 23:10
Зачем покупать непонятно какой Lexar. По страшной цене…

Про купон на 15 баксов не стоит упоминать??
Ведь и даже без него дешевле…
  • 28 августа 2016, 23:19
Чем вас Lexar не устраивает?
Сам взял Kingston за 21,99$ на 128Gb USB 3.0, теперь жду…

Сейчас правда продавец поднял цену (
ebay.com/itm/222222969100
  • yalexey
  • 29 августа 2016, 16:32
Отсутствие названия производителя в названии лота наводит на печальные мысли. Почитайте отзывы на яндекс маркете об этих флешках.
  • 29 августа 2016, 17:40
Да уже куплено, как придёт, посмотрю )
  • 29 августа 2016, 02:10
lexar это суббренд micron'а. вам кто такой micron неизвестно?

что же до вашей флешки и ее цены, то у нее со скоростью обещано:
8GB–16GB: 100MB/s read
32GB–128GB: 100MB/s read, 15MB/s write
так все еще непонятно, почему?
  • pashtett
  • 29 августа 2016, 10:37
ззыль дай
  • alex7575
  • 29 августа 2016, 07:31
Аккуратнее с Lexar — ом, у меня и товарища SD XC U1 х600 имеется, используем для съемки видео, через год использования начали сдыхать по тихоньку (в начале флешки иногда выскакивает надпись, невозможна запись)
  • 29 августа 2016, 10:17
у меня и товарища SD XC U1 х600 имеется, используем для съемки видео
Вы сами-же и написали причину — съёмка видео, они дохнут довольно быстро при постоянной перезаписи, я в регистраторе вообще не заметил закономерности, брал разных фирм объёмов и скоростей, дохнут рандомно, а вот одна Kingston на 8Gb жива больше 3х лет, но правда сейчас почти не используется, сейчас стоит китайская OV на 32Gb с декабря прошлого года, пока жива, а вот Kingston на 16Gb продержался 2 недели и сдох, большинство карт не доживают и до года, потому в регистратор нужно брать с гарантией )