Компактный автомобильный аудио усилитель

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен компактному автомобильному аудио усилителю, приобретенному мною на просторах eBay. Да, знаю, что за последнюю неделю было как минимум 2 обзора схожих девайсов, но все же выскажу я и свою точку зрения. :) К совершению данной покупки меня подтолкнула особенность магнитолы, установленной в автомобиле. Не знаю как у других производителей, но в Magneti Marelli RT3, уровень громкости звука аудио файлов, проигрываемых через AUX с внешнего источника на порядок ниже, нежели при воспроизведении файлов с CD или прослушивании радио.

Ну а поскольку радио все-таки иногда надоедает, а записывать песни на компакт диски (пусть даже и в формате mp3 не очень хочется), то без использования AUX не обойтись. Для решения проблемы с громкостью есть два пути: первый — снятие магнитолы и передача ее людям знающим для перепайки и переделки (сам узнавал про этот метод — по времени займет два дня, а по деньгам 20$), второй — установка усилителя на линии, идущей от внешнего источника до разъема AUX. Как вы понимаете, выбрал я именно его. Во-первых, получается дешевле, а во-вторых разъем AUX у меня в машинке спрятан в бардачке, так что проблем с расположением усилителя быть не должно. К слову, помимо прямо предусмотренного варианта использования, данный усилитель можно использовать в домашнем хозяйстве для увеличения громкости домашней акустики, главное, чтобы был подходящий блок питания на 12V.

Итак, выбор мой пал на продавца с хорошим рейтингом и большим количеством продаж данного усилителя. Он отправляет посылку с треком, так что если вам не надо отслеживание посылки в пути, то можно найти лот подешевле. Я же на этом экономить не стал, так что если интересно, то посмотреть движение посылки можно здесь.

Пришел усилитель в красивой заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку с достаточно красочной и качественной полиграфией.

У продавца в продаже имеются усилители трех разных цветов (красный, синий и желтый), мне достался красный. Но если оставить комментарий к заказу, то можно выбрать цвет самостоятельно.

В коробке, помимо усилителя, находится инструкция, которая никого не сможет оставить равнодушным тем количеством информации, что в ней заключена. Выглядит она следующим образом:

В ней можно найти схему подключение проводов, описание разъемов, а так же технические характеристики.

Характеристики усилителя на русском (взято со странички продавца):
1. R.M.S мощность: 20w + 20w 2. R.M.S мощность: 1KHz 3. DC Входная мощность: 12V 5A Max 4. Входная чувствительность: 220mv 5. Входное сопротивление: 47K 6. Сопротивление динамиков: 4 Ом к 16ohm 7. Частота: 20Hz до 20KHz 8. Регулировка высоких частот: 12дБ ± 10KHz 9. Регулировка низких частот: 12дБ ± 100Гц 10. RCA вход для MP3 11. Размеры: 121 x71x41mm (Д х Ш х В)

В живую же усилитель выглядит следующим образом:

Габаритные размеры соответствуют заявленным.

Реальный вес усилителя — 188 грамм.

Лицевая сторона его выглядит следующим образом:

Тут можно увидеть кнопку ВКЛ/ВЫКЛ, регулятор низких частот, регулятор громкости, а так же регулятор высоких частот. Крутятся ручки плавно, никаких проблем с ними нет. После того, как усилитель подключен к сети, регулятор громкости начинает подсвечиваться. С одной стороны — смотрится неплохо, а с другой, в моем случае, это совершенно неважно, поскольку усилитель будет спрятан в недрах автомобиля и не будет виден.

Корпус усилителя выглядит достаточно симпатично и изготовлен из алюминия или какого-то очень похожего материала. На боковых выступах корпуса имеются отверстия для его крепления. Каких-либо ножек у него нет, так что если использовать данный усилитель в домашнем хозяйстве, то он будет скользить по любой поверхности до тех пор, пока вы его как-нибудь не закрепите.

Все разъемы для подключения расположены на задней стороне
Тут у нас два «тюльпана» для подключения источника звука (вход), четыре выходных разъема, а так же разъем для подключения питания. Блока питания в комплекте нет. Если верить продавцу, то можно использовать блоки питания 12В 2-4А. Но кажется мне, что далеко не у каждого дома есть такие, так что позаботьтесь о их приобретении заранее (если будете подключать усилитель к обычной сети). И да, лучше использовать качественный блок, дабы не иметь проблем с наводками, помехами и т.д.

Больше ничего интересного во внешнем виде усилителя нет, так что можно переходить к изучению его внутренностей. Для того, чтобы его разобрать придется выкрутить 12 винтов. Итак, внутренний мир:

Как видно, заполнен он не очень плотно и такие размеры корпуса обусловлены в первую очередь размерами регуляторов и разъемов. На плате есть разметка, но нет некоторых (видимо, не очень значимых) элементов :)

Главный герой — чип TDA7057AQ.

TDA7057AQ представляет собой звуковой усилитель низкой частоты с мостовой схемой включения нагрузки и регулировкой громкости постоянным напряжением. Усилитель является стерео-версией ИС TDA7056B. Разработан для портативных систем, но широкий диапазон питающего напряжения (от 4,5В до 18В) позволяет применять его в стационарных системах мультимедиа и телевидения. Усилитель имеет встроенную схему регулировки громкости постоянным напряжением с логарифмической характеристикой в диапазоне 73дБ. При снижении управляющего напряжения до 0,4В усилитель переходит в режим молчания. ИС имеет пластиковый корпус SIL с 13 выводами, согнутыми под формат DIL.

Принципиальная схема подключения интегральной микросхемы выглядит так:

Основные характеристики TDA7057AQ:

1) не требуются внешние компоненты;
2) отличная общая стабильность;
3) защита от короткого замыкания выхода с питанием/землей и от коротких замыканий нагрузки;
4) малая потребляемая мощность;
5) нет щелчков при включении/выключении;
6) регулировка громкости постоянным напряжением;
7) режим молчания;
8) термозащита;
9) все выводы защищены от статического электричества.

Кстати, именно этот чип используется в качестве крепежа платы к корпусу усилителя. Очень нетривиальное решение, скажу я вам. С одной стороны, благодаря этому тепло рассеивается через алюминиевый корпус, а с другой — плата должна быть закреплена надежно, а не болтаться на ножках микросхемы.

Но это еще не все, здесь есть и второй операционный усилитель — KIA 4559P.

Всю информацию по данной микросхеме можно посмотреть здесь.

Ну вот, с устройством, в принципе, разобрались.

Теперь что касается его работоспособности. К сожалению, до встраивания в автомобиль у меня еще руки не дошли. Так что работоспособность усилителя была проверена при помощи телевизора и акустической системы. Со своей главной задачей — увеличивать громкость, устройство справляется. Мне показалось, что качеству звука становится не таким чистым, как при проигрывании через полноценную аудио систему 2.1, но не надо забывать, что это совсем разные вещи. Думаю, для автомобильной акустики, данного усилителя будет более чем достаточно, особенно с учетом того, что громко я музыку не слушаю. Данный усилитель будет использоваться в связке со встраиваемой Mp3 панелью, и, очень надеюсь что, данная связка будет хоть как-то удовлетворять моим потребностям :) Так что данный лот можно рассматривать к покупке в том случае, если вам надо компактный и не очень мощный усилитель звука. Не могу сказать, что он не лишен недостатков (основными из которых являются отсутствие блока питания и ужасное крепление платы к корпусу), но хочется верить, что они не окажутся катастрофическими.

Пожалуй, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • pashtett
  • 05 сентября 2016, 08:56
имею подобный. Питать его необходимо адаптером с током не меньше 3А. Звук так себе…
  • Theo
  • 05 сентября 2016, 09:01
Мне показалось, что качеству звука становится не таким чистым
Потому что в вашем случае усилитель МОЩНОСТИ лишний. Надо припаять пару проводков на выход 4559 и подать их на линейный вход магнитолы. Потому что подавать выход мостового усилителя на небалансный линейный вход магнитолы — это весьма дурная затея.
  • 05 сентября 2016, 09:11
В минус — неудачная система крепления TDA
Хм… Быть может, не стоило торопиться с написанием обзора? Меня терзают смутные сомненья, что схема "
установка усилителя на линии, идущей от внешнего источника до разъема AUX
" работать будет печально.
  • Aloha_
  • 05 сентября 2016, 09:18
Всю информацию по данной микросхеме можно посмотреть здесь. — ссылку на пдф добавьте.
Выходная мощность при d =10%: Выходная мощность, Вт Напряжение питания, В Сопротивление нагрузки, Ом 2?3,5 12 16 2?6 12 8 — так какая же выходная мощность?
Кстати, именно этот чип используется в качестве крепежа платы к корпусу усилителя. — жесть конечно как заметили выше. Да еще и пластина алюминиевая кривая, тепловое сопротивление будет приличным.
Входная мощность: 12V 5A Max — кто уточнит этот разъем реально 5 Ампер выдержит?

Предохранителя внутри нет, хорошо хоть диод от реверса питания установлен.
За 20 баксов можно купить обычный автомобильный усь по качеству превосходящий эту поделку.За 20 баксов можно купить синий зуб.За 20 баксов можно купить другую магнитолу.Зачем покупать это? А, я понял Вы хотите перед входом AUX усиливать звук? Мне самому тоже медведь наступил на ухо, но вы получите такое количесво искажений, которое не услышит только глухой.
  • 05 сентября 2016, 09:45
За 20 баксов можно купить другую магнитолу
во-во, причем целую кучу
  • katran
  • 05 сентября 2016, 14:08
кроме слов будет ещё чтото?
к примеру сылочка на модельку
  • 05 сентября 2016, 15:35
только у Юлмарта 16 моделей
  • Alex_74
  • 05 сентября 2016, 09:39
Для усиления звука вам нужно было купить не усилитель мощности, а какой-то предусилок или усилитель для наушников. На схема подключения ваш телефон — предусилок — магнитола ваша.

Примеры предов —
mysku.club/blog/china-stores/40432.html
mysku.club/blog/aliexpress/42568.html
и т.д.
  • 05 сентября 2016, 10:02
Из обзора непонятно, в качестве чего будет использоваться этот усилитель — как предварительный или как оконечный?
  • VirrRUS
  • 05 сентября 2016, 10:03
НЕ эксперимента ради, а для сохранения вашего бюджета, (вы все равно спалите входной каскад этим усилком на вашей штатной магнитоле) лучше НАКОПИТЕ! И купите обычную магнитолу в пределах 70 — 120$ (даже бюджетной линейки известного бренда JVC, SONY, PIONEER, ALPINE, Kenwood и тд ) тем более у вас обычный 1DIN стандарт, забейте вы на это штатное г… но под модным именем «Magneti Marelli RT3», подключите как надо, не понимаете в проводках сами, обратитесь к профессионалам, И ДА ПРИБУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!
Вы не совсем в теме походу, это же Креатив технолоджи.
  • VirrRUS
  • 05 сентября 2016, 10:41
У меня у самого «креатив технолоджи» 2012 года ))) но магнитола там не родная!
  • 05 сентября 2016, 10:13
да даже простецкий Ролсен за тыщу будет лучше бубнить
Ну если по делу то, я бы лучше заплатил 20 баксов за это www.drive2.ru/l/7774465 и внешний вид сохранился и функционал повысился.
  • nevsky
  • 05 сентября 2016, 17:03
А я брату заказал это:
aliexpress.com/item/-/1694165038.html

• mike888
  • 05 сентября 2016, 10:23
За 20$ на барахолке покупается брендовая магнитола или тот же новый ресивер от хундай электроникс на котором и усилок получше и видео поддерживает.
Обзор нормальный, понятно что это чудо не стоит запрашиваемых денег
  • Theo
  • 05 сентября 2016, 10:57
СтОить-то стОит, но вот вряд-ли его можно применить по тому назначению, по которому планирует автор.
  • Alex_74
  • 05 сентября 2016, 11:23
Например, использовать корпус, ручки регуляторов, разъемы для чего-то полезного :-)
  • mike888
  • 05 сентября 2016, 11:51
Автору нужен так называемый бустер если голову нормальную нет желания воткнуть. Или вытащить сигнал со входа штатного усилка и отставить эту коробочку как усилок. Только проще взять микросхему TDA8566 специально заточеную под автоусилок, цена в районе доллара и слепить усилок самому, обвески там не нужно
Вобще изделия макаронников это полный ахтунг, я про голову.
  • armada
  • 05 сентября 2016, 12:51
Купил как-то аналогичный(снаружи) усилитель.
На колонки идёт посвистывание, не знаю как описать, свист, сек 3-4 тишина, опять свист, свист кратковременный длится секунду.
Перебрал несколько блоков питания, разницы нет. Что с ним делать? Я не меломан и не аудиофил, но и подсвистывания слушать невозможно.
  • Pigmat
  • 05 сентября 2016, 12:52
если его рассматривать именно, как авто услилитель, то блок питания и не нужен, просто спаять копеечный папа коннектор с предохранителем, на питание от авто, вот с креплением платы уже сложнее…
  • maxspb69
  • 05 сентября 2016, 14:17
если его рассматривать именно, как авто услилитель, то блок питания и не нужен,
Ох, как же Вы ошибаетесь! Именно автоусилителю БП очень нужен. Из 12В питания на 4-омной акустике не выжать более 15-18Вт да и те в мостовом режиме.
Вообще непонятен смысл покупки данного девайса, внутри любой магнитолы стоит точно такой же усилитель на TDA с однополярным 12В питанием. Каков смысл использовать то же г-но в выносном виде?! Если уж ставить автоусилитель — то нормальный, с инвертором, делающим двуполярное питание 20-50В. Тогда в этом есть смысла, а так — выброшенные деньги. Не стоит оно и $1.
  • ESP_Band
  • 05 сентября 2016, 14:21
Вот вас тянет на такие усилители) у меня был конкретно этот, выкинул, он был хуже даже, чем Лепу…
  • Kolja
  • 05 сентября 2016, 15:02
Поддерживаю. Все эти усилители на одно лицо. Никаких 20+20 там нет конечно. Согласно даташиту, выходная мощность при 12В питания 5.3+5.3 Вт (причем при условии, что вы подаете достаточно мощный сигнал на вход, т.к. про чувствительность не надо забывать), но это при 8 Омной нагрузке! В теории, при подключении 4 Омных динамиков, будет вам 10+10 Вт, но т.к. производителем такой режим не указан, то не удивляйтесь, что он может сгореть.