Люминесцентная пленка ORALUX

«Эксперимент есть эксперимент!»
А. и. Б. Стругацкие «Град обреченный»

Для своей рабочей каски, я купил люминесцентную пленку. Был выбор между светоотражающей и люминесцентной. Я решил поэкспериментировать и выбрал люминесцентную. Были моменты в работе, когда такие наклейки на каске были необходимы.
На странице продавца даны были общие характеристики. Определенно нет марки и толщины.
информация от продавца
Color: Light Green
Emission Colour: Green
Width:25mm
Length:1m/2m/5m/10m

Быстрым поиском, я нашел подробные характеристики этой пленки. Пленка является оракалом под названием oralux(дальше в обзоре буду так называть).
Oralux 9300 — Специальная, трехслойная люминесцентная ПВХ-пленка для внутренней маркировки запасных выходов, путей эвакуации и опасных зон.

Oralux я заказал за наличные 22.08.2016.
Покупка

Был прикреплен трек-номер, но 25.08 отслеживание было приостановлено — не знаю почему. 10.09 пришло почтовое уведомление и пакет я забрал в тот же день.

Когда я вскрыл пакет, то не почувствовал никаких посторонних запахов, характерные дешевым пленкам.
Oralux имеет ширину 25мм. Длина по выбору — 1/2/5/10м. Я выбрал 5м, но фактическую длину не замерял.

Oralux представляет собой нарезанную ленту от большого рулона, намотанного на «левую» картонную катушку, не имеющую ничего общего с самим изделием. Что бы лента не размоталась, ее заклеили скотчем.

В темноте светится довольно ярко.

Клеевой слой хороший. Банку с чистящим порошком массой нетто 400г выдерживает.

Теперь основной тест на длительность свечения. Весьма примитивно — я отрезал полоску oralux 6см, подержал ее под лампой несколько минут, положил в шкаф, приготовил секундомер на смартфоне(подсветка уровне ниже среднего ). Фотографировать буду в ручном режиме.

Oralux светится ярко в течении нескольких минут. Спустя полтора часа можно видеть слабое свечение, заметное только глазу. С замерами и тестами можно закончить, так как все что мог, я сделал.
А дальше, я подготовил каску. Смыл с нее грязь. Выступающие царапины зачистил.

Дальше отрезаю полоску 16см и выставляю «маячки» на каске. Дело в том, что я три года работал в наружной рекламе и привык таким образом ставить метки.

Увы, процесса наклеивания полос не покажу — нет штатива. Процесс занял немного дольше, чем планировал. Некоторые полосы переклеивал. Получилось вот так:

Рано утром, размышлял всю ночь, пришла мысль «маловато будет». Ничего, что на работу. Я наклеил еще две полосы.

вид со стороны

Не получится сделать фотографии «как это выглядит в работе» — задымленные помещения, темные подвалы. Тут уже не обессудьте. Когда находишься на вызове, поверьте, нет времени на такое.
Теперь выводы. Покупать или не покупать решать вам. Где применить — решит фантазия или особенности работы. Материал довольно специфичный, поэтому положительного я ничего не могу написать. Единственное, если будете покупать для порезки плоттером, то давление ножа должно быть больше, т.к. толщина oralux больше обычного oracalа. На примере Graphtec Craft ROBO Pro, давление увеличивается на единицу. Минусы конечно есть:
— завышенные показатели времени свечения. На странице продавца заявлены 4 часа, а по факту едва ли час.
— отсутствует какая либо информация на сам oralux.
— продавец отправляет в мягкой упаковке.

после поклейки
респект за Вашу работу и плюс за обзор
  • Laser
  • 25 сентября 2016, 23:51
Спасибо за обзор. Скажите на сколько быстро она выгорает?
До 5 мин светит ярко. Полтора часа — едва видно.
Скорей всего Laser спрашивал о том, через сколько времени выгорает светящийся слой. Мы покупали подобную, но если оставить на солнце, то через две недели уже не светится.
А, если так, то не знаю.
Спасибо
Дозиметром бы её проверить, интересно что за материал светонакопителя. german242.com/articles/radiation/radiation.htm
не будет она фонить, иначе бы светилась гораздо дольше
Фонить будет только та что светит без подзарядки.
  • 25 сентября 2016, 23:16
Интересный и в определенных случаях полезный товар, спасибо за наводку.
  • mcmilsh
  • 25 сентября 2016, 23:33
Извините, что вклинился не по теме. Нужна помощь.Обменял 100 монет на купон $2 от продавца и потом случайно удалил заказ. При попытке нового обмена выходит сообщение «Вы уже получили максимальное количество купонов». Можно ли опять обменять монеты на этот купон и, если можно, то когда?
Не хочу делать это с другого аккаунта потому, что с этой учётной записи мне удалось получить купон от Али на $8, который я хочу применить вместе с купоном продавца.
  • 25 сентября 2016, 23:40
На этом аккаунте уже нельзя, только если продавец заново выложит купоны после того как они кончаться (но это в теории, можно проверить если у продавца есть купон другого номинала и он береться). Расскажите как вы получили на $8, я как ни пытался то недоступны, то после обновления уже затемненные.
  • mcmilsh
  • 25 сентября 2016, 23:42
Это вторая удачная попытка, как и первая, месяца 2 назад, она случилась в 4 утра.
  • YoBoBo
  • 25 сентября 2016, 23:49
а что за купоны и где их взять?
  • 26 сентября 2016, 10:02
В приложении Али, раздел мобильные бонусы, можно купить за монетки.
Читал статью: чел сделал что-то вроде дежурного освещения по периметру квартиры, в плинтусе.
Не берусь судить на сколько это целесообразно для жилого помещения, но для производственного на случай пожара, можно конечно ваять.
  • abyrvalG
  • 26 сентября 2016, 10:26
Ночью уже не будет видно. Лучше вот так сколхозить. Светодиодную ленту выбрать самую тусклую, можно синюю.
  • fundorin
  • 26 сентября 2016, 20:41
Покажите, откуда картинку взяли.
  • zero78
  • 26 сентября 2016, 22:30
  • abyrvalG
  • 27 сентября 2016, 19:32
Ниже ответили, только я в гугле.
  • bOBZILLA
  • 26 сентября 2016, 10:40
Лично я аналогичной узкой лентой обклеил края стола рядом с диваном, торцы наличников внутрикомнатных дверей и боковины дверей в санузлы. Теперь нет необходимости включать свет и будить остальных домочадцев — все опасные в темноте для здоровья объекты хорошо видны часов до 2 ночи, примерно, хотя инсоляция мизерная.
  • tutuka
  • 26 сентября 2016, 10:51
аналогично, только я еще и оклеил места выключателей света, чтобы не шарить по стене рукой ночью.
  • asdfgh
  • 25 сентября 2016, 23:59
А зачем вы выкладываете ГОСТ на «каски строительные. технические условия»? Я вроде не строитель.
  • AlexG
  • 26 сентября 2016, 10:50
Как ни всматривался в фотографии автора — строительной каски на них не увидел. В следующий раз сопоставляйте ГОСТы с изображениями.
Это вы просто не по ГОСТу вглядывались!
хорошо;) беру на заметку
  • 26 сентября 2016, 19:54
каска белого цвета— для руководящего состава
не 'насяльника', а Эцелоп!:)

Респект смеху не помеха!

ПС. тухлые «шюточки» про понаехавших сам не выношу, но накидать "-26"?! Коллективное бессознательное?
Кумулятивный эффект?
  • 26 сентября 2016, 00:09
Спасибо за обзор!
Не знаю зачем мне эта лента, но пошёл на Али и взял 15мм х5м за 140 рублей.
Дома на принтусы что ли наклеить…
на фонарик можно.
  • 26 сентября 2016, 00:45
К счастью у меня ни фонарика, ни ножа ;)
Ааа — и дрипки тоже нет. И тоже к счастью ;)
Но за идею — спасибо!
  • bdos
  • 26 сентября 2016, 08:04
Кабель usb должен быть
  • 26 сентября 2016, 08:57
Бывать на Муське и не прикупить кабель? :)))
А вот вариант ниже, про квадрокоптер, мне понравился.
  • 02 октября 2016, 07:55
Вот — ещё вариант: 10 м по 1 см за 135 рублей.
Брал подобную в фикспрайсе — 3м х 2 см за 49 рублей. Обклеил дома «маячками» дверные косяки, кнопки выключателей, выступающие части столов, шкафов, пианино и т.д. — решил прикупить на Али ещё и устроить типа «взлётно-посадочных полос» в коридоре. ))
Светится неплохо и довольно долго.
  • 02 октября 2016, 09:02
Спасибо, хорошая цена!
  • 02 октября 2016, 20:41
Не за что. Неделей раньше была ещё ниже — $1,96 — но китаец убрал скидку.
Однако, если поблизости вдруг есть «фикс-прайс», то лента там ещё выгоднее — меньше 900 рублей за 1 м2 против более 1300 рублей с Али.
  • See
  • 26 сентября 2016, 00:33
Красная машина — розовые лица?
Это пожарные едут похмелиться…
Без обид — сам такой и пленку себе закажу.
Я спасатель;)
  • Nemmox
  • 26 сентября 2016, 00:44
Не вздумайте говорить ему, какого цвета у вас машина!)
Ни в коем случае!)))
  • See
  • 26 сентября 2016, 01:13
Del
Покупал такую узкую, попробовать. Наклеил на старые выключатели, без индикаторов… и теперь ночью идешь в туалет и видно где выключатель. Удобно :)). Теперь думаю куда еще приспособить
  • toba3
  • 26 сентября 2016, 01:27
Потолок в туалете оклеить :) или, что даже лучше, унитаз по кругу…
Хм, у меня на часах Casio люм стал как-то менее бодро работать, после пары лет использования. По началу, светил как фонарик после зарядки под лампой
  • 26 сентября 2016, 01:40
Блиииин! А ведь точно!!!
Спасибо за идею, дружище!!!
  • lohness
  • 26 сентября 2016, 11:45
если животинки есть (собачки кошечки), то на ошейник и(или), намордник и на костюмчик прогулочный (если есть)
Да, так же использовал. Ещё можно наклеивать внутрь плафонов, если не требуется полная темнота в комнате (ванная, туалет, кухня, имею ввиду не в спальне). Если густо наклеить, то в принципе видно нормально, НО:
В фикспрайсе дешевле.
  • 02 октября 2016, 08:01
Да, в фиксе 3м х 2 см = 49 рублей, т.е. 816 рублей/м2.
На Али можно взять 10м х 1 см = 135 рублей, т.е.1350 рублей/м2.

Я купил три катушки на Али — но за подарочные купоны $2 для новых покупателей — поэтому в этом конкретном случае на Али вышло дешевле. ☺
Пользую подобную, вклеил по периметру за TIR оптикой фонаря (линзой).
Яркость послесвечения со временем падает, но и глаза к темноте адаптируются. Где-то утром, когда уже еле видно послесвечение, начинается рассвет и как бы оно и не особо нужно. Так что может про 4 часа не насвистели, только «эталон» для сравнения должен быть потусклее.
  • MACTEP
  • 17 октября 2016, 08:33
а цель этого дела?
mysku.club/blog/aliexpress/42428.html
наклеил на выступающие части шкафа, стола. Светится до утра, в кромешной темноте видно
  • Bober
  • 26 сентября 2016, 03:23
По Вашей наводке и купил. На дверь в туалет наклеил. Теперь ночью искать легко, даже не надо включать свет.
  • igo
  • 26 сентября 2016, 03:09
Надо холодильник обклеить, что бы не промахнуться ночью.
  • Advoot
  • 26 сентября 2016, 11:04
На колбасу
  • igo
  • 26 сентября 2016, 23:51
На колбасу то есть вариант более подходящий.
Холодильник должен нащупываться с закрытыми глазами.
Жил же спокойно без этой ленты. Теперь руки чешутся заказать))
  • Bober
  • 26 сентября 2016, 03:51
Можно такую пленку. А можно пару светодиодов поставить.
Народ здесь описывает разные товары. Что Вам конкретно необходимо, может пригодиться в хозяйстве или как минимум интересно — можно купить. Мну по наводкам отсюда прикупил пару недорогих ножиков наживку резать, фонариков, аккумуляторов, кабелей штук пять (не далее как сегодня утром обнаружил излом старого кабеля), трусов, носков и зажигалку. При этом — ни одной дрипки или квадрика.
При этом — ни одной дрипки или квадрика.
вот это сила воли, выдержал. Мужик!!!
Так я и ставил всегда светодиоды, а тут такая шняга))
Привет городу первого салюта! Интересный обзор, прочитал с удовольствием. Опасная у вас профессия, главное будте здоровы!!!
  • vladisus
  • 26 сентября 2016, 06:46
Автор, а можно поподробнее про «маячки» и технологию наклейки на выпуклую поверхность. Просто мне один раз пришлось оклеивать каску — «позанимался любовью» по самое нехочу…
То же пришлось «позаниматься любовью» — две полосы переклеил. Ширина 25мм оптимальная, можно еще меньше. Бугры не появляются. Был опыт клеить больше, квадрат 50х50мм — не получается, буграми идет. «Маячки» использую, как ориентир, ничего особого.
  • mapatka
  • 26 сентября 2016, 07:43
ТС, а где написано, что это ORALUX?)
Информацию собирал из нескольких источников. Возможно, пропустил что то.
  • mapatka
  • 26 сентября 2016, 11:28
Да, пропустили) Это точно не Oralux) Это ноунейм светонакопительный)
  • 26 сентября 2016, 23:18
а где написано, что это ORALUX?) || Дело в том, что я три года работал в наружной рекламе
— и?.. На обратной стороне подложки, как бы неудачно ни было нарезано от широкого куска, на первом погонном метре:) обязано было попасться название…
На странице продавца заявлены 4 часа, а по факту едва ли час.
… если бы оно было:)

заявлены 4 часа, а по факту едва ли час
0.3мкКд/м²° после 340'(~6часов) — это типа несколько фотонов:), предел измерения имеющегося прибора

В принципе, человеческому глазу такое наблюдение доступно. Подготовленному. Адаптированному. Молодому…

____
° если это они имеются в виду:)
  • vlandus
  • 26 сентября 2016, 09:30
Для выключателей и розеток — отличное решение.
Больше ничего не придумывается.
  • yazha
  • 26 сентября 2016, 09:52
На даче, в деревне, под дверные ручки: У деда помню были фосфорные, чудом казались
В детстве!
Автор, если Вы работаете пожарным, то желаю Вам поменьше работы, и побольше отдыха в рабочее время!
  • reo
  • 27 сентября 2016, 13:46
Сухих рукавов)
  • bdos
  • 26 сентября 2016, 10:40
ссылку с хорошей ценой на али давали?
  • chobo
  • 26 сентября 2016, 11:07
Да, помню раньше в кабинах самолетов таким составом наносили оцифровки приборов и надписи на панелях.
Для постоянного свечения использовалась УФО подсветка.
Но в 70-х годах прошлого века от этого отказались.
Сам свидетель как с приходящих на капремонт Ту-16 снимали приборы, разбирали и смывали фосфор, нанося взамен белую краску под красное освещение в кабинах.
Видимо не все что светится одинаково полезно при близком контакте)
  • Rzzz
  • 26 сентября 2016, 11:33
Ультрафиолет оказался не сильно полезен для человеков. Особенно для человеческих глазиков.
Еще раньше стрелки приборов покрывали СПД — солями радия, и они свелились постоянно. Про радиоактивность и токсичность тогда не думали. Думать стали позже но многие люди здоровье потеряли.
  • vot
  • 26 сентября 2016, 11:15
goodcolor.ru/
Попробуйте и забудьте дорогу в Китай.
PS
Лично проверял
  • vot
  • 26 сентября 2016, 17:51
Да, тупо метать бисер…
Больше такое не повторится
  • Nicezoom
  • 02 октября 2016, 17:14
спасибо. а про бисер это вы зря. за то и минусовали. Поправил как смог

• seef
  • 26 сентября 2016, 17:26
Спасибо за обзор! И за вашу работу!
Позвольте чуть-чуть позанудствовать по поводу терминологии. Не в виде претензии, ни в коем случае.
«Был выбор между светоотражающей и люминесцентной» — светоотражающая тоже люминесцентная. Люминесценция (а точнее, фотолюминесценция — свечение под действием света (видимого и УФ-диапазона)) бывает двух видов — флуоресценция и фосфоресценция. Флуоресценция — это когда свет возвращается во время воздействии света на вещество (как раз те самые ярко-оранжевые, ярко-зеленые и прочие ленты, наклейки, ткани и т.д.), а фосфоресценция — это когда свет, возвращается после воздействия.
  • 26 сентября 2016, 19:27
Извините, конечно, но светоОтражающая — это то, что было раньше на каску наклеено, там химии и близко нет(вики). «Флуор..» — это как в дискотеке (наверное:), включается невидимая УФ-лампа, а нереально белым светятся здоровые жёлтые:) зубы
А можно фоточку отражения от желтой пленки, видел такую на али за 1.5 бакса, думаю купить.
Сегодня сделаю. Пленка уже была наклеена, когда выдали каску.
На али еще как минимум 6 цветов других, а мне фактурка понравилась, а наши каски быстро выгорают и по этому хочется чего-то большего.
Надеюсь ракурс устроит
Отлично, благодарю.
  • ABATAPA
  • 26 сентября 2016, 22:27
Синдром парных случаев. Заказал две ленты разной ширины, одна уже пришла.
В детстве у меня были пластиковые люминофоры с караблей, ох хороши они были на поплавке донки ночью…
del. Уже нашел инфу.
  • vkhein
  • 02 октября 2016, 12:07
По применению: узкие полоски наклеил между клавиш пульта телевизора. Теперь не нужно включать свет для переключения программ и т.д. Жена рада.
мчс что ли? уважуха