Поликапролактон - пластик для игр, моделирования и ремонта

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен поликапролактону, а проще говоря пластику с низкой температурой плавления, приобретенному мною на eBay.

Перед тем, как перейти к непосредственному обзору чудо-пластика, думаю, будет не лишним рассказать немного подробнее о его свойствах и особенностях. Поликапролактон — гранулированный пластик, отлично подходящий для быстрого создания форм для изделий, роботов и моделей, для изготовления недостающих частей простой формы и так далее. В литературе можно встретить следующие аналоги его названия — поликапролактан, протопласт, полиморф, полиморфус. Главная особенность данного материала в том, что поликапролактон имеет достаточно низкую температуру плавления — порядка 60°C. При достижении данной температуры структура пластика кардинально меняется: он становится мягким, прозрачным и пригодным для лепки.

Зачем же он мне понадобился? — можете спросить вы. Отвечу: у меня в автомобиле был поврежден корпус замка багажника. Той самой части, которая скрывает в себе подвижные элементы системы доводчика. выглядело это примерно так:

Несмотря на то, что этот механизм спрятан под обшивкой, в данную брешь постоянно попадала пыль, песок и прочий мелкой мусор, что приводило к периодическому заклиниванию механизма. Приходилось снимать обшивку, чистить, продувать и собирать все обратно. Процедура не сложная, но не очень приятная. Надо было что-то делать, но я никак не могу придумать как заделать это повреждение — форма круглая, с выступами, да и места там не очень много.

И вот тут мне на глаза попался лот на eBay, по которому предлагался тот самый поликапролактон. Почитав в интернете что же это такое, было решено брать. За пакетик весом 100 грамм я заплатил $4.99. Еще около $1,5 пришлось отдать за то, чтобы продавец отправил посылку с треком, так что ее движение по маршруту Китай-Беларусь вы можете посмотреть здесь.

Спустя 2 недели на почте мне выдали небольшой полиэтиленовый пакетик в котором находился заказанный мной поликапролактон. Выглядело содержимое посылки следующим образом:

Если открыть пакет и присмотреться к пластику поближе, то видно, что это небольшие гранулы, диаметром в 3-4 миллиметра, молочного цвета.

Вес пакетика ровно 100 грамм, так что продавец оказался очень честным :)

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде поликапролактона нет, а значит можно переходить к его проверке.

Как я уже писал в самом начале, средняя температура плавления поликапролактона около 60 градусов, то есть для того, чтобы привести его в «рабочее» состоянии нам понадобится вода или фен (лучше технический). Я воспользовался первым способом — чайником с горячей водой.

Сперва высыпаем немного пластика в стеклянный сосуд.

Затем включаем чайник, ждем пока вода в нем закипит и заливаем пластик кипятком. Примерно через 1,5-2 минуты гранулы становятся прозрачными.

Такое изменение структуры говорит о том, что пластик можно использовать. Аккуратно (чтобы не обжечься) достаем его из воды и начинаем лепить. Делать все надо очень оперативно, так как пластик достаточно быстро остывает и твердеет. После того, как он остынет окончательно, цвет его возвращается к молочно-белому. Вот так выглядит отремонтированный с помощью поликапролактона участок :)

В разогретом состоянии пластик очень липкий и отлично клеится к любым поверхностям, а в застывшем состоянии он может похвастаться приличной прочностью. Еще одно немаловажное свойство поликапролактона — возможность повторного использования. Так что оставшийся после разогрева пластик не выбрасываем, а склеиваем в какой-нибудь плоский (для лучшего прогрева) объект и помещаем обратно в пакетик.

Помимо ремонтных работы, поликапролактон можно использовать в качестве пластилина :) Но тут надо быть очень аккуратным и внимательным, температура то высокая. Для лучшей эластичности, пластик лучше держать в горячей воде и доставать перед самым использованием. Моей дочке очень понравился пластиковый пластилин и мы с ней слепили вот такого котика:

А потом дочка придала ему еще более привлекательный вид :)

Из остатков слепили ложку:

Я уже писал о том, что пластик очень твердый, если еще сделать подобие ребер жесткости, то согнуть его не удастся. А вот там, где слой тонкий, пластик отлично гнется, но не ломается.

Переплавив ложку, вылепили столовый нож :)

Справились без заточки, просто режущую часть сделали максимально тонкой. К удивлению оказалось, что этим вот ножом можно пользоваться по его прямому назначению. Например, можно разрезать яблоко. Причем это вообще не вызвало каких-либо затруднений.

А еще можно нарезать хлеб:

При этом нож так же может похвастаться отличной гибкостью и, в то же время, прочностью.

Так что теперь у нас дома полно новых пластиковых поделок и столовых приборов ручной работы :)

Поликапролактон, однозначно, заслуживает внимания. При относительно небольшой стоимости, этот материал обладает рядом особенностей, делающих его универсальным. Пользоваться этим пластиком легко и просто, он отлично лепится и при этом не пристает к рукам, поликапролактон отлично окрашивается (особенное если добавить в него краситель), а готовые изделия могут похвастаться высокой прочностью. Все это существенно расширяет сферы применения поликапролактона — от домашнего использования в качестве игрушки, до изготовления моделей или простых запасных частей. В любом случае, стоит попробовать лепку из пластика — это очень интересно и необычно :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • triante
  • 26 сентября 2016, 08:42
в комплекте надо брать с силиконовыми перчатками
  • nikitosk
  • 26 сентября 2016, 09:09
зачем?
  • triante
  • 26 сентября 2016, 09:56
Аккуратно (чтобы не обжечься) достаем его из воды и начинаем лепить.
  • scan63
  • 26 сентября 2016, 12:05
А как достать аккуратно чтобы не обжечься?
  • 26 сентября 2016, 13:26
ложкой. вы пельмени из кипятка как достаете?
зубами, не? ))
Национальная Русская забава (для иностранцев)
  • REMember
  • 26 сентября 2016, 14:43
руки за спиной, глаза завязаны.
  • 26 сентября 2016, 08:43
Это такой же? mysku.club/blog/ebay/28105.html
Он самый.
  • 26 сентября 2016, 08:48
Для автомобиля этот пластик не годится — поплывёт на солнцепёке
  • ramon
  • 26 сентября 2016, 09:02
+ точно
Мне кажется куда удобнее использовать обычный клей секунду и соду. Дает офигенную прочность, главное все вокруг не похерить с помощью него, оторвать трудновато будет, особенно от механизмов, зато поддается обработке отлично.
p.s. только сейчас увидел коммент ниже :D
  • f1203
  • 26 сентября 2016, 15:40
Неоднократно пытался клеить с помощью соды и суперклея, может сода не той системы, но хорошо приклеивает только пальцы.
  • 26 сентября 2016, 16:38
хороший цианоакрилат просто нужно пользовать, а не «секунду». и все-равно полученный состав будет бояться атмосферных воздействий. таким методом лучше клеить вещи в скрытых местах, где нет перепадов температур и солнечного воздействия. иначе состав меняет свою структуру и теряет прочность
  • Saper
  • 26 сентября 2016, 18:39
подскажите пожалуйста где нормальный цианокрилат?
  • V1K
  • 26 сентября 2016, 20:27
Loctite и Cosmofen можно купить в рекламных агентствах, которые занимаются коробами и т.п.
  • 27 сентября 2016, 01:33
да любой брендовый. тот же 3М, но там минимум 50гр тюбик, который больше 10$ стоит. недавно брал Soudal, что-то около 3$ за 20гр тюбик.
  • 26 сентября 2016, 23:04
Не боится он атмосферных воздействий.Разве что если постоянно в воде лежит.:)))
Обычный китайский 555 или польский синий или красный цианокрилат.В общем самые дешёвые.
  • 27 сентября 2016, 01:36
у меня на воздухе под открытыми солнечными лучами на некоторых склеенных деталях спустя месяцы клей пожелтел и начал крошиться. не помню, может каким дешевым клеил, но лучше предостеречься.
  • 27 сентября 2016, 01:46
УФ страшная штука.Вполне вероятно.
Защиты от УФ в нём нет.
Подразумевается что сама склейка скрыта от света деталями.
  • 27 сентября 2016, 11:13
иначе состав меняет свою структуру и теряет прочность
На открытом воздухе необходимо обязательно красить!
Уже сколько лет используют для авто холодную сварку — стоит копейки, прочная, только застывает с сутки.
  • 26 сентября 2016, 22:17
это вы где то просроченную берете. у меня застывает за 1 час
Это из инструкции.
  • 27 сентября 2016, 22:32
Это из инструкции
А вы с эпоксидной смолой не путаете?
Это же вопрос с подвохом)
  • 28 сентября 2016, 14:24
Это же вопрос с подвохом)
никакого подвоха. я именно по этой причине отказался от эпоксидной смолы. слишком долго застывает
Холодная сварка это по сути и есть эпоксидная смола, только чуть в другой форме, поэтому я и спросил про подвох.
  • 27 сентября 2016, 11:15
Она разная бывает
Например поксипол твердеет быстро
  • ZDik
  • 26 сентября 2016, 08:49
Супер клей и сода вам в помощь
  • 26 сентября 2016, 09:15
В данном случае плохой совет. Куда вы соду сыпать будете в машине??? Создать объемную деталь из цианакрилата будет проблематично. И, насколько я понял из картинки, детали там движутся. Сам обладаю таким пластиком, и скажу, что вещь отличная. Ремонтировал штеккер питания для ноута. Лучше всяких термоусадок. Захоронил в штеккер светодиод.
  • 26 сентября 2016, 09:45
del
  • 26 сентября 2016, 10:31
Очень хорошая методика для ремонта (суперклей + сода).

Как раз объёмную модель создать очень просто.
Сначала делаешь из бумаги опалубку. Проще говоря границы модели.
Потом, капнул, насыпал, капнул, насыпал, капнул, насыпал.
Только нюхать не надо. При этом какая-то гадость выделяется в виде газа. Очень едучая, и подозреваю токсичная.

Зато получается очень жёсткое и прочное соединение практически любой формы. Гораздо прочнее большинства клеев и термоклеев. По прочности только эпоксидка может сравниваться. 3d-принтеры удавятся, если сравнивать по прочности и надёжности.
Дащаз. Цельная деталь из ABS или нейлона, напечатанная на принтере, будет ничем не хуже заводской. На фотке — фланец под трубу 40 мм, распечатанный АБСом. Видите зарубку слева? На спор закраину пытались откусить бокорезами. Не получилось. Били молотком — детали пофигу. Склеенная или восстановленная эпоксидкой или цианокрилат+сода деталь не держит нагрузки вообще, а с фторопластом так вообще адгезия нулевая.
  • Dimon_
  • 26 сентября 2016, 12:17
а с фторопластом так вообще адгезия нулевая.
«Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности»©Печкин
С каким клеем у фторопласта будет ненулевая адгезия?
Назовите любой: контактный, расплав, диффузионный.
Цианакрилат. Без активатора соединение разваливается от строгого взгляда. А с активатором — вполне.
  • 26 сентября 2016, 23:08
С фторопластом ТОЛЬКО со специальным очень дорогим праймером.И спец клеем.
Так что свист художественный про обычный клей и цианокрилат.
Активатор вероятно=праймер, очень дорого, достать трудно(в Москау есть и то не так давно появился).
Ну и работать с ним надо уметь.
Праймер, праймер. Пальцем ткните — кто тут свистит, и что конкретно?
Дорого, но найти реально. На край — есть ибей, полторы-две тысячи набор клей+активатор.
  • CuMr
  • 28 сентября 2016, 18:29
пруф линком на лот или свистёж.
Да подавись ebay.com/itm/252329187009
В гугле забалили? Печальбеда.
  • 26 сентября 2016, 15:04
Я много чего клеил и тем и другим. Если всё делать правильно — держит хорошо. Обычно использую Космофен + Сода. Восстанавливал даже силовые элементы — держит не хуже штатного цельного пластика
В полиграфическом и печатном оборудовании, ремонтом которого занимался долгое время, склеенные даже по всем правилам шестерни, рычажки и прочая механика, даже не испытывающая предельных нагрузок, служили несколько часов, после чего с позором лопались по месту склейки. Так что шестерни точили на токарнике, а остальной пластик резали в лучшем случае на ЧПУ, в худшем — руками. С появлением 3д принтеров жизнь облегчилась на порядок. Час-полтора — и шестерня готова. Печатали даже рычаги с зубцами для стеклоподъемников и редукторов стеклоочистителей. Копеечная деталь, а не найти — пойди и купи узел в сборе.
ИМХО, клей — это временное и крайне ненадежное решение. Тем более попробуйте восстановить содой с космофеном изношенные зубцы шестерни, пусть даже из АБС — ни черта не выйдет. А с принтером за три-четыре часа можно сделать, из которых половина времени уйдет на чертеж.
  • 26 сентября 2016, 15:37
Естественно, склеенные встык детали без наружного армирующего слоя полную нагрузку не держат
  • 26 сентября 2016, 19:32
3d принтер может только всю деталь напечатать. Если нужно восстановить повреждённую часть детали, то только суперклей+сода.
Скажем так — принтер может напечатать отсутствующий фрагмент, например. Да и не вижу проблемы сделать деталь целиком. Даже если своего принтера нет, то на авито и 3д-тудей полно исполнителей с принтерами как самосборными FDM, так и стереолитографическими разрешением в сотые доли миллиметра. Причем даже самая сложная задача — восстановить утраченный фрагмент, легко решается, т.к. 3д-сканеры весьма доступны и эту услугу сейчас предлагает каждый второй.
  • 26 сентября 2016, 20:01
А если фрагмент большой и к нему много чего приклеено, приварено, прикручено? Ну грубо говоря, проще починить реконструировать ножку у монитора, чем пытаться напечатать новый корпус для всего монитора.

По поводу 3d принтера, сколько обзоров тут 3d принтеров видел, но более менее по качеству устроил только готовый 3d принтер. У остальных качество печати мягко говоря «не впечатлило». Пока 3d принтеры не будут создавать готовую деталь, которая без шлифовки, полировки, растворения ацетоном, оплавления термофеном и прочего допилинга не будет выглядеть как заводская отливка в форме, нафиг такой принтер не сдался. Баловство это всё.
Да вы сноб, как я погляжу :)
Мне эстетика литой детали ни в одно место не уперлась, по той простой причине, что все создаваемое на принтере в первую очередь служит для работы внутри механизмов, во-вторых ключевое слово «внутри»: под кожухом, под капотом, и т.д. и т.п. В третьих — многие вещи в магазинах не продаются, дети друзей и знакомых в полном восторге от фигурок из яркого АБС пластика, модели которых можно найти в интернете, но нельзя купить в магазине. И детям плевать, что фигурка слегка полосатая из-за особенностей FDM, она им дарит радость и стимулирует любопыство — а как же оно сделано.

Про ножку монитора — это вы так, для примера, или были прецеденты?
  • 26 сентября 2016, 20:27
Эстетика литой детали гарантирует отсутствие внутренних дефектов, каверн, неоднородностей, эффекта слоистости, а это значит гарантия прочностных характеристик детали.

А в остальном согласен, как цацка побаловаться, 3d принтер прикольная игрушка.
  • 26 сентября 2016, 20:33
Про ножку монитора реальный случай.
А совсем недавно реконструировал крепление гудка.
Я себе представил насколько сложнее напечатать весь корпус гудка, вместо того, чтобы реконструировать фрагмент размером около сантиметра.
Ну да, сдуру можно и х… сломать. Поймите правильно — для меня дико слышать про сломанную ножку монитора) Но в жизни все бывает…

Прочность напечатанной детали в первую очередь зависит не от гладкости верхнего слоя, а от количества периметров стен, толщины и ширины слоя, равномерности экструзии и правильной состыковки «периметр-заполнение», от плотности и структуры заполнения. Да, ацетоновая баня помогает лучше сплавиться детали, но на фоне структуры это пшик. На словах это звучит сложно, но достаточно один раз подобрать параметры, в дальнейшем печать будет сводиться к «выбрал модель, прогнал через слайсер, записал на карту, карту — в принтер, запустил печать».
А эстетика — это лишь эстетика. Мне главное — механические характеристики и технологичность.
  • 26 сентября 2016, 21:11
восстановить утраченный фрагмент… 3д-сканеры весьма доступны и эту услугу сейчас предлагает каждый второй.
3д-сканерам 'попроще' недоступны не выпуклые объекты.

«предлагает»… Приценитесь, поуточняйте детали — 90% сразу сольются:)
На 3д-тудей есть раздел по услугам, что-то вроде доски для фриланса. Иногда просматриваю, дабы быть в курсе что и почем.Кому надо — тот найдет :)
  • 26 сентября 2016, 23:11
Ну и где шестерни на мясорубки?
Спрос то ОГРОМНЫЙ!
Ссылки на копеечные услуги, скана и печати.
Да вот здесь хотя-бы 3dtoday.ru/board/?PAGEN_1=4
На любой запрос найдется несколько исполнителей, в том числе и на сканирование. А печатью так вообще море контор занимается. 15 рублей за 1 куб.см. пластиком абс, а если подороже — флекс и нейлон, в т.ч. армированный углеродным волокном.
Вот вам пример 3dplab.ru/3dprint/ Эта контора спокойно принимает заказы на электропочту и отправляет заказчикам по почте.
Моделей шестерен для мясорубок полно на 3дтудее и thingiverse, файл на флешку и вперед — гуглить частников или фирмачей.
все огонь вот только 3d модель нужной детальки где брать?
Взять сломанную деталь, добавить немного денег исполнителю — та-дам, все делают за вас. Рецепт посложнее — скачивается SketchUp, тратится час-полтора времени на просмотр видеоуроков на ютубе, несколько часов тратится на отрисовку, деталь экспортируется в STL, отдается исполнителю.
немного денег это сколько?
Я встречал ценники от трехсот до тысячи рублей в среднем, в зависимости от размера детали. Если она по габаритам невелика — меньше 150 мм по любой из осей, то иногда и бесплатно сканируют при заказе печати. А сама печать идет по весу пластика. Полный комплект печатных деталей для сборки Prusa i3, к примеру, стоит от полутора до двух тысяч рублей.
  • 26 сентября 2016, 21:36
немного денег это сколько?
«немного денег» — это примерно столько же, как «2 часа на освоение моделирования»:)

Просто детали и требования у всех разные, а лепка-из-пластика и 3д-печать — практически не пересекающиеся способы/области моделирования/ремонта. Не придёт же сегодня в голову f.e. лепить шестерёнку (хотя пять лет назад, когда я впервые узнал о ПКЛ, именно этим кончалось:)
Ясное дело — разные. Тут выразили весьма обоснованный скепсис, касательно применения автором ПКЛ в нелегком деле ремонта. Эпоксидный пластилин тут смотрелся бы более уместно, лепить так лепить, чо :) По весне эта залипуха просто расстает как жвачка…
  • Rost
  • 26 сентября 2016, 15:25
Согласен.
Барыги, кстати, быстро фишку просекли, и продают комплекты цианакрилат+сода+растворитель=Klebstoff (погуглите).
Единственное, не понял что у них в качестве растворителя используется для удаления излишков клея.
А сода у них в мягком пузырьке с дырочкой, его ритмично сжимаешь пальцами, сода выдувается и напыляется на клей. Очень удобно.
  • 26 сентября 2016, 19:31
Чёт не гуглится. Мож меня забанили на гугле? Можно ссылочку?

Очень интересно посмотреть как устроен мягкий пузырёк с дырочкой для соды. Может удастся сделать из подручных материалов. Потому как сыпать маленькой лопаточкой соду не очень удобно. Хочется более ювелирного дозатора.

Пока в качестве дозатора есть только идея мини воронки.
  • Rost
  • 26 сентября 2016, 19:37
www.youtube.com/watch?v=LM6b-zSH_Q4
Там он правда просто сыпет соду из пузырька.
У меня дырочка в пузырьке поменьше, я действую вышеописанным методом.
  • 26 сентября 2016, 19:53
Посмотрел. Дозатор вообще не впечатлил.
  • 26 сентября 2016, 22:29
Обычный пластиковый пузырёк с тонким носиком 20-35мм и дырочкой 1-2мм.Типа от капельных лекарств.Секрет в том что сода мелко тёртая в ступке до состояния муки.Простая сода из пачки не годится.
А клей Паско Фикс реально супер, только дорогой зараза.Китайский цианокрилат ему не конкурент.
  • 26 сентября 2016, 09:46
Ещё вариант — китайские сопли.
  • abyrvalG
  • 26 сентября 2016, 10:14
Что это?
  • 26 сентября 2016, 10:23
Термоклей для термопистолета.
А ещё лучше наши «сопли» из FixPrice. Мне кажется это в разы дешевле будет.
----наши «сопли» из FixPrice

вы китаец?
  • 26 сентября 2016, 20:20
А пластик разве не из газа делают? :)
а россия разве единственный в мире поставщик газа?
  • 26 сентября 2016, 11:51
Термосопли тоже поплывут на солнце и адгезия плохая.
  • 26 сентября 2016, 19:36
Не понял, значит обозреваемый поликапролактон, который при 60 градусов плавится, не поплывёт, а сопли которым 120 надо, поплывут. Кстати, сопли есть тугоплавкие, на рабочую температуру 180 градусов.

А адгезия чтоб хорошая была, греть нужно то место, куда сопли потом.
  • 26 сентября 2016, 22:47
Я не писал, что поликапролактон не поплывёт…
Не, ну температура плавления >120°С это уже не сопли, это — козявки! )))
Имел неудачный опыт использования, всё поотклеивалось. После этого пистолет и палочки забросил куда то в гараже…
  • 27 сентября 2016, 11:35
— Я не люблю животных!
— Вы просто не умеете их готовить! ©
термосопли хороши там, где надо что-то придержать, чтобы не болталось, а как основной способ крепежа — лично я остерегаюсь, даже не рекомендую.
  • 26 сентября 2016, 12:55
Слишком мягкие они, отвалятся…
хрупкая хрень получается…
В машине летом он расплавится и замок вообще не откроете.
  • 26 сентября 2016, 09:10
В машине 60 градусов?
Летом металл нагревается спокойно.
  • 26 сентября 2016, 09:20
Спорить не буду, просто так категорично было сказано, что пластик расплавится. Раз он расплавится, то не помешает открыть замок (механизм). А если повторно затвердеет, то снова не помешает открыть. У автора же все работает, пока пластик твердый :)
  • 26 сентября 2016, 09:15
В машине 60 градусов?
Поговаривают и такое бывает:
За 2 часа на солнце температура в салоне 93 градуса
На работе поставил машину на солнце (больше негде было), простояла она там примерно 2 часа. Возвращаюсь — обжог руки об руль.
На работе есть пирометр — прибор для мгновенного бесконтактного измерения температуры, так я вернулся, взял его и померял машинку, вот результаты:

— Снаружи капот 77 градусов
— Снаружи крыша 71 градус
— Внутри пластик, на который солнце НЕ попадает — 69 градусов
— Руль (кожанная оплётка, на него прямо попадает солнце) — 79 градусов
— Внутри пластик, на который прямо попадает солнце — 93 градуса!!!

Мерял несколько раз каждую точку, параметры выставлял под измеряемый материал, так что ошибка маловероятна
  • 26 сентября 2016, 09:21
Ответил выше. Спор ниочем. Проверять нужно. Про температуру верю.
  • eagle13
  • 26 сентября 2016, 10:33
а это откуда данные такие? в смысле из какого региона? сам то я из Минска, у нас тут жары не особо. да, салон может нагреться, но в первую очередь, из-за того, что солнце его греет через окна. эта «поделка» в багажнике под обшивкой — не уверен, что при нашем климате она нагреется до такого состояния, чтобы потечь.
В Москве течет. Под обшивкой еще быстрее, чем в салоне через окна. При этом не в самые жаркие дни. Плавится до консистенции жидкого мыла и течет согласно законам гравитации. Правда у меня машина почти черная. Отличный вариант для временного экспрессремонта зимой, с планами замены решения перед летом.
Сам материал, в принципе, классный, но поле применения надо с умом выбирать. Идеально подошел для ремонта шланга пылесоса, например. Ремонт сломанных частей игрушек и т.п тоже вариант. А в машину лучше печатать на 3d принтере.
  • eagle13
  • 26 сентября 2016, 10:54
Так оно и будет. принтер уже получил, сейчас пластик жду. Как все будет — попробую напечатать деталь.
  • 26 сентября 2016, 23:16
Забыли 2010-11 год?
Свыше 100 гр в машине, в том числе и в Москве, взрывались газовые зажигалки оставленные на торпеде.Взрывались баллоны с СО2 и пропаном, фреоном в багажнике и на заднем сиденье.
Стёкла вон, машина шарик.
  • scan63
  • 26 сентября 2016, 12:12
Чето мне кажется перебор с температурой. Кстати пирометр ошибается в некоторых случаях, попробуйте замерить кипящий чайник из нержавейки если мерить сам чайник покажет 42 градуса открываем крышку меряем там показывает около 100. Почему так ХЗ.
  • 26 сентября 2016, 12:58
Светлую или зеркальную поверхность плохо измеряет он, надо на чёрную светить.
  • vot
  • 26 сентября 2016, 17:24
А поверхность воды какая?
  • 27 сентября 2016, 11:38
при кипении? не зеркальная, эт точно)
  • 26 сентября 2016, 19:38
Пирометры чаще всего занижают, когда измеряют высокие температуры. Ни разу не видел пирометра, который бы завышал.
  • 26 сентября 2016, 21:52
они вроде вообще всегда занижают? Особенно дешёвые, где фиксированная kappa=0.95, т.к. в природе:) коэффициент излучения обычно меньше
  • 26 сентября 2016, 23:19
У каждой поверхности свой коэфф излучения, поэтому либо вводить/подбирать коэфф в прибор, либо измерять на черной наклееной изоленте.
Это Не прибор меряет не точно это пользователь тупит.
  • b1Ack
  • 04 октября 2016, 09:59
Потому что нержавейка = зеркало, и при попытке измерить будет видно температуру того, что там отражается, с поправкой на то, что зеркало не идеальное. Надо измерить именно нержавейку? Тогда или красить, в идеале чем-то непрозрачным в ИК и матовым, или наклейка подобного типа.
  • toba3
  • 26 сентября 2016, 10:05
У пластика нет как таковой температуры плавления (это же не кристаллический материал), плыть может начать и раньше под нагрузкой
  • 26 сентября 2016, 10:08
Это кожух от пыли. Там нет нагрузки.
  • 26 сентября 2016, 11:57
А от чего вы думаете портится пластик в автомобиле?
Наверное, вы обращали внимание на переднюю панель(торпедо), особенно отечественного производства- они просто трескаются. От жары всякие пластиковые накладки выкручивает и образуются щели, что приводит к последующему скрипу и дребезжанию…
  • AR12
  • 26 сентября 2016, 15:20
От применению плохого и некачественного материала при изготовлении.
  • 26 сентября 2016, 23:21
Ультрафиолетовое излучение+кислород+световое излучение, в основном.Плюс испарение растворителя.А высокая температура только ускоряет все хим реакции в 2 раза на каждые 10 градусов.
  • kovax
  • 26 сентября 2016, 08:58
на принтере можно отпечатать матрицу из АВС и штамповать детальки, где нужны такие физические свойства.
как писали для авто это явно не годится.
  • 26 сентября 2016, 09:22
Если есть принтер… Или доступ к нему… Или интересно этим заниматься…
  • kams
  • 26 сентября 2016, 09:00
Интересно, а можно ли использовать этот пластик для создания формы для эпоксидки?
  • 26 сентября 2016, 09:08
боюсь нет, при больших объемах эпоксидка нехило греется при застывании
  • 26 сентября 2016, 13:02
До 60 градусов врятли нагреется, совсем недавно клеил, развел полбаночки от детского питания, так спокойно в руках лепил.
Там может максимум 45-47 градусов…
После 60 градусов происходит закипание смолы и она становится белой и потом уже разрушается…
  • 26 сентября 2016, 13:11
Может от сорта смолы и объема зависит.
Я заливал транс, ушло 1.5 майонезных банки так он реально горячий был
  • 26 сентября 2016, 23:23
До 150гр греется за 4 сек, объём 400мл.Стеклянная банка разлетается в руках как граната, вода кипит когда бросил в кастрюльку с водой.
Элементарная химическая цепная эндотермическая реакция.Чем больше объм и больше отвердителя -тем быстрее.Поэтому для больших объёмов отвердителя надо ложить несколько МЕНЬШЕ.
  • sir0ta
  • 26 сентября 2016, 09:24
Вполне себе.
Я бы для такого ремонта применил Эпоксилин.
Abro AS224 — мой вариант, а далее мех обработка (кстати легко надфилем обработать)
Да, тоже отличный клей. Но я применил слово Эпоксилин, как собирательное для всех видов холодной сварки, его чаще других можно встретить на кассах в строймаркетах.
  • mooni73
  • 26 сентября 2016, 09:18
Интересно, в качестве обувных набоек на каблуки он сработает?
  • 26 сентября 2016, 09:23
Мягкий для набоек.
  • yazha
  • 26 сентября 2016, 09:40
Ну тогда для стелек Шёль!
А если серьёзно для починки прохудившегося ботинка, что
можно применить?
  • OXOTA
  • 26 сентября 2016, 10:03
Купюру 100-500 рублей.
  • yazha
  • 26 сентября 2016, 10:58
Ooo, молодежь не знаете Вы толк в старых удобных,
разношенных шузах, такие стыдно за 100-500 в ремонт
нести, а новые разнашиваааать…
  • 26 сентября 2016, 11:27
чувак, я в Беларуси живу, не пугай меня так. У нас доллар 2 рубля… а средння ЗП в госе около 400, но не везде…
  • Kasatich
  • 26 сентября 2016, 12:11
А я вот к вам собираюсь наведаться, давно в РБ не был. Это ж сколько стоит покушать в средней корчме?
  • 27 сентября 2016, 12:01
я не уверен в термине «средняя корчма» но на вскидку — если в минске с первым вторым и третьим то обычно минимум от 10уй (на двоих). Но если вы зайдете в какую столовку, типа от завода или студенческую — то за 3уя можно очень плотно перекусить (на одного). 1уй=2буна, для удобного перевода на наши) Если помните старые цены — то в уях ничего не поменялось, местами могло и подешеветь.
  • Johnny
  • 26 сентября 2016, 21:18
Вы так говорите, будто совершенно недавно не было деноминации в 10.000(!) раз.
  • 27 сентября 2016, 11:53
вот в новых бунах, которые после нее получились, и говорю))
Согласен с многими: использовать в качестве ремкомплекта в автомобиле — сомнительное мероприятие.
А вот как пример для исследования химических и физических процессов ребенком, а также игр — просто Супер!
  • _mic
  • 26 сентября 2016, 09:53
1. Excellent Biocompatibility
fully degrade into CO2 and H2O in 6-12 months in commercial compost.
  • toba3
  • 26 сентября 2016, 10:12
Ну это тогда как кабели Apple, которые сами через пол-года разваливаются, для заботы об экологии :D
  • 26 сентября 2016, 22:04
Кто? PLA для 3d-печати?:)
fully degrade into CO2 and H2O
всё-всё, включая азот и фосфор?:)
  • mavsi06
  • 26 сентября 2016, 09:54
на Али эта хрень подешевле.
  • 26 сентября 2016, 22:23
Ссылочкой нам время не съэкономите?
  • vadimpl
  • 02 октября 2016, 10:53
Всё-таки Ибей ))
ebay.com/itm/172352909203
P.S. Ниже опередили )
  • synest
  • 26 сентября 2016, 09:58
Да что ж вы делаете, еще один ранее не известный, полезный в хозяйстве товар, придется теперь и это покупать ;) Спасибо!
Аналогично! Хоть не заходи уже сюда)
Каждый день что нибудь интересное появляется. Дошло до того, что покупаю почти каждый день что-нибудь.
Я за хлебом в магазин реже хожу…
  • SergNF
  • 26 сентября 2016, 11:17
«Полиморфус» дешевле ((5$+1.5$)*63.8642*3 > 995 руб). Хотя с бесплатной доставкой (городов России, где он есть в наличии) могут быть проблемы и цена приблизится к обозреваемому.
  • GreyAlex
  • 26 сентября 2016, 10:26
Есть дома такой же пластик под названием «полиморфус». Покупал 5 лет назад банку небольшую) 5 баксов за 100 грамм это дофига на самом деле, цена его значительно ниже, правда кризис все испортил) Наверное сейчас это низкая цена.

Силиконовые перчатки чтоб с ним работать, но на самом деле нафиг не нужно, после размягчения в горячей воде, я цепляю его ложкой или зубочисткой, скидываю воду, чуток жду и начинаю работать с массой.

Годится для всяких разных поделок, мелких решений, например закрыть место спайки проводов наушников(на проводах сделать узлы), или обжать им разъем 3.5, сделать подставку для микрофона от гарнитуры, подставку под мобилу.
Но для тяжелых работ не годится, никаких вкрученных винтов, сильных нагрузок, высоких температур и пр.

Если лепить большой кусок, например 2-3см куб, надо учитывать что внешний слой быстро затвердеет, а вот сердцевина будет еще долго остывать, можно кинуть в морозилку или под воду холодную.

НИКОГДА НЕ СВЕРЛИТЕ ЭТУ ХРЕНЬ. От нагрева сверлом все это дело плавиться и залипает на сверле) Может вырвать из рук.
Или сверлить медленно, или прожигать горячим прутом.

Если у вас большой кусок на повторную переработку, советую его порезать на максимально мелкие части, так быстрее плавится, а если плавить большой кусок, то вода остынет быстрее чем расплавится сердцевина.

Резать горячей проволокой (резаком для пенопласта), не стоит, как и со сверлом, все залипает на проводе, мало того, то что вы разрезали, сразу сварится обратно.

Еще желательно сделать вашу деталь пока масса еще прозрачная и плавкая, так как, по мере застывания она перестанет смешиваться, и не смотря на то что ее еще можно мять и формировать, масса перестанет смешиваться и будет уже формировать слои массы, а не однородную массу, и такая делать потом может развалиться или лопнуть при нагрузке.

Общий совет, не делать каких-то больших произведений из этого материала, это затратно, бестолково, сложно переработать повторно, и не надежно. Мелкие поделки, мелкий ремонт, фиксация изделий самое то.
  • SergNF
  • 26 сентября 2016, 11:23
Это точно. В итоге я переключился на «холодный фарфор». Но там свои минусы. Переходить на эпоксидку для разовых изделий… кхм… «лень». Все ближе и ближе подбирается 3d принтер.
То есть, ручку холодильника ваять из этого материала не стоит? (Взамен пластиковой сломанной) Или в сердцевину ручки метал. пластину внедрить?
  • 26 сентября 2016, 18:43
Большую деталь сложно будет слепить аккуратно, скорее всего потребуется несколько попыток.
Металлическая пластина, думаю, не нужна, пластик сам по себе очень прочный.
  • 26 сентября 2016, 22:12
А ещё он при многократном повторном использовании деградирует (даже если температуру не превышали) и собирает всякую грязь

«он» & «многократном» — it depends:)
  • bOBZILLA
  • 26 сентября 2016, 10:29
Обычный термоклей из пистолета мог бы справиться с данной нетребовательной задачей без риска переплавки летом и саморазложения через полгода.
  • GreyAlex
  • 26 сентября 2016, 10:41
* саморазложения через полгода
Никакого разложения нет, я как сделал давно стойку под микрофон, так она до сих пор твердая, хрен согнешь, уже больше 4 лет.
  • bOBZILLA
  • 26 сентября 2016, 10:46
Все правильно. Основной механизм разложения поликапролактона — гидролиз. В условиях закрытого помещения, да регулярной очистки, он может сохраниться куда дольше. А вот в машине на открытом воздухе при перепадах темературы и конденсации влаги, думаю, протянет намного меньше.
  • Aahz
  • 26 сентября 2016, 11:14
Можно взять по $1.80 за 50 грам

ebay.com/itm/172352909203
  • 26 сентября 2016, 12:05
Я из этого пластика 2 года назад слепил разъем для провода в машине. Он глубоко под приборной панелью, пока не расплавился и не разложился.
Еще отремонтировал им ремешок для спортивных часов, укрепил разъем для наушников и т.п.

Кстати, продаются красящие пигменты для него. Причем одной гранулы пигмента хватает, чтобы окрасить очень большое количество пластика.
  • SIBIR
  • 26 сентября 2016, 12:25
Вместо этого пигмента (он недешёвый и ждать надо) можно применить тонер из картриджа. от лазерного принтера. Это я на форуме увидел и попробовал сделать новое крепление для редких наушников. С непривычки долго делал-мучился-психовал и переделывал. Потом получилось как настоящая деталь. И нагрузку держит и смотрится хорошо.
можно фото вашей «детали»?
  • seagull
  • 02 января 2019, 14:18
А чернила для струйного принтера подойдут? Или что-то другое доступное?
  • vot
  • 26 сентября 2016, 17:28
Еще отремонтировал им ремешок для спортивных часов,
с этого места поподробней
  • 26 сентября 2016, 18:35
Ну, «отремонтировал» — это громко сказано. Вот фото, как было и как стало.
  • macron
  • 12 января 2019, 13:35
А я себе купил полиморфа на ебее, с Китая, так он в воде не растворяется :)
  • lekalo
  • 26 сентября 2016, 14:54
спасибо за отличный обзор
Вопрос к тем кто пользовался — как он режется скальпелем и шлифуется наждачкой?
Резать — режется, а шлифоваться — нет.
Можно попробовать для гладкости феном погреть аккуратно… Лучше с маленьким соплом.
Печаль. Значит использовать для создания небольших мастер-моделей не получится.
  • kipbmk
  • 26 сентября 2016, 18:38
слепки для пломб (на счетчики) можно делать.
  • 26 сентября 2016, 22:56
Раньше эпоксидку заливали на обез...«зажиренную» пломбу.
  • Resp
  • 27 сентября 2016, 20:41
Кто знает, как в мобильной версии сайта плюсы за обзоры можно ставить, чтобы не пришлось перезагружать полную версию?
Дурная мобильная версия…
  • Dimac5
  • 01 октября 2016, 09:31
Обзор +
В конце только про ложку и нож как то стремно. Зэки довольны будут, новый материал для лепки, а то все с хлеба лепят :)
Купил себе большую банку полиморфуса -поигрался так и стоит без дела.
Для моих нужд куда актуальнее нечто подобное которое потом не плавиться при 60 град. (как вариант холодная сварка -только те которые я использовал имели сильный разброс по качеству был хотя были одного наименования и покупались в одном месте....)
Красители для полиморфуса в гранулах -классная но дорогая вещь хотя расход их крайне малый.
Насчет детского творчества -тут тоже сомнительно… работать приходиться почти с кипятком…
Но! на просторах инета и eBay встречал подобный пластик но с температурой плавления чуть выше 40 градусов -вот тот для детей куда больше уместен. (но живьем тот пластик не видел и дел с ним не имел)
  • G99999
  • 18 октября 2018, 23:35
Купил давно.Сегодня пригодился.Восстановил крутяшку ручку режимов на стиралка!
  • bigbog
  • 20 ноября 2018, 22:32
Прошу прощения, если поднял тему из архива.
Пересмотрел всю страницу — год в дате нигде не увидел (с телефона)

В Киеве нашел цену в 6$ — 250гр и 19$ — 1кг

Искал по «поликапролактон»