Зажигалка Zippo 260.25 Replica 1937

Официальная брендовая реплика.
Эта вещь уже не относится к категории полезных и нужных покупок. Потому, собственно и раздел соответствующий — хобби. Одна из самых давних и первых моих покупок на ebay — зажигалка Zippo. Захотелось себе заиметь наконец-таки не одноразовую подделку привокзально-ларёчного разлива, а настоящую качественную вещь, где будет понятно наверняка, что люди сделали её на совесть. Об этом и обзор.

Что сподвигло на эту покупку

Скажу сразу — сам я не курю, однако у меня большая страсть к кинематографу, где львиную долю трафика занимает американское кино, к которому питаю симпатию за операторскую работу и монтаж. Немудрено, что благодаря умелой работе оператора, весьма эффектно выглядят кульминационные моменты, например такие, где герой или напротив, антигерой, почти расправившись со своим оппонентом, уже в замедленном режиме съёмки slow motion достаёт Zippo, с запатентованным фирменным цоканьем её зажигает и бросает в лужу, образованную из ранее разлитого горючего, протагонист неторопливо уходит, а за его спиной языки пламени уже охватили всё вокруг и обязательно, по канонам, что-то взрывается.
Ещё с самого детства я смотрел эти фильмы, и заметил, что обладатели этих зажигалок наделены такими качествами, как смелость, отвага, решительность и бесстрашие. Следовательно с этой зажигалкой у меня сложилась соответствующая ассоциация, поэтому она для меня несёт смысл символический, как знак того, что ты должен идти только своей дорогой, уметь принимать решения и не жалеть о сделанном выборе.

Выбор. Заказ. Доставка

Всяких разновидностей зажигалок этой марки переваливает за несколько тысяч, если не десятков тысяч. Но у большинства из них есть общее сходство — это форма корпуса. Ниже изображение модели 200, как пример классической Zippo, а именно — изогнутая верхняя грань корпуса, мне она сразу не понравилась, поскольку у большинства ларёчных поделок форма корпуса такая же — с изогнутой верхней гранью. Этот вариант я сразу откинул и продолжил свои поиски

Хотя, в качестве исключения мой взгляд приковала реплика модели 1941 года, с закругленными углами, но потом возникла ассоциация с машинами закругленных форм того времени и даже с советским холодильником «ЗиЛ», который, как помню из детства, был с пожелтевшим от времени пластиком и от него доносилась жуткая вонь. Так что и этот выбор я решил пропустить.

А вот прямоугольные формы реплики 1937-го года мне пришлись по нраву сразу — её сразу и заказал. Только есть один нюанс — о том, что это реплика, я узнал не сразу, но об этом чуть позже.

Заказ я оформил у известного у зиппоманов американского продавца wannalight, на ebay, однако сейчас он с площадки куда-то исчез, поэтому пришлось дать ссылку на альтернативный лот. Заказ был оформлен 4 года назад, в начале ноября, как раз тогда, когда на американские земли спустился лютовать суровый ураган Сэнди, сметавший всё на своём пути, естественно я, как и другие ожидающие посылок с Америки, переживал, как бы посылочка не затерялась по пути.

Но посылка, к счастью до меня добралась благополучно. По старому курсу, примерно в 800 рублей мне она обошлась, одинаково стоили как и сама зажигалка, так и доставка, ещё дешевле — небыло ни у кого. Теперь можно перейти непосредственно к объекту обзора, попутно я буду вам рассказывать, как отличить подлинную зажигалку от поддельной.

Внешний вид

Раннее я уже смотрел на YouTube распаковки этих зажигалок и примерно знал, как должна была выглядеть упаковка у меня. Это небольшая чёрная коробочка размеров чуть ниже стандартной пачки сигарет, со слегка фактурной поверхностью

Внутри лежала зажигалка в формочке из бархата, а в крышку вложен гарантийный лист с инструкцией. Следует отметить, что оранжевая прямоугольная наклейка изначально была наклеена на саму зажигалку.

Гарантийник с инструкцией

Помимо коробочки с зажигалкой в комплекте ещё шли запасные фитиль и кремний

Размеры зажигалки: ~ 37x56x12 мм, вес — 56 грамм.

Посмотрим сразу на нижнюю грань. При определении оригинальности зажигалки её следует рассматривать в первую очередь. Необходимо обратить внимание на штамп и детали его нанесения. Если способ его нанесения — гравировка, это уже повод усомниться, потому как zippo использует только штамповку. После слова Bradford (город, где зажигалки и производятся) обязательно должна быть запятая, а после PA — точка. Буква B слева означает месяц производства зажигалки — февраль, соответственно диапазон этих букв A — L, если увидели какую-нибудь T или R, вам не повезло. Цифра справа арабская — год выпуска 12, раньше вместо арабских использовались чёрточки, точки и римские цифры.

Теперь особо интересная деталь — надпись Zippo. Во всех статьях пишут, что рядом с ней обязательно должен быть выштампован знак торговой марки «®» в кружочке (с 2002 до 2005 года выпуска под словом «Zippo», а уже позднее и по сей день — находится сверху). В принципе это так и есть, этот символ обязательно должен быть, но внесу замечание — только если в слове «Zippo» точка над буквой «i» выполнена в виде пламени, как на этой картинке:

А донный штамп моей зажигалки, как можете видеть, отличается, надпись «Zippo» выполнена более тонким шрифтом, а знака «®» и вовсе нет. Я поначалу тоже усомнился, даже разместил в одном сервисе вопрос и прикрепил фото своей зажигалки, чтобы помогли разобраться в её оригинальности, естественно, посыпались примерно такие ответы:
«у китайцев на али купил? почём? доллар с полтиной?»

«наипали типя»

«во народ пошёл! сами у ашотов хрень покупают и хотят орегинааал!»

«уважаемый, в ларьке вы точно не купите оригинал, обращайтесь только к официальным дилерам»

«да выбрось этот хлам, могу из своей коллекции оригинальную продать но та будет подороже стоить чем ты покупал»

«а кросачьи абибас к нему в комплекте шли?»

И пока я читал эти ответы, состояние «рука-лицо» не покидало меня довольно долго, а всё потому, что к тому времени, когда я эти ответы получил на почту, в этом вопросе я уже разобрался, в профильном форуме знающие люди пролили свет на эту ситуацию, и оказалось, что реплики старых зажигалок Zippo как раз-таки и не должны иметь торгового знака на донышке, потому как штамп на их дне повторяет таковой от старых зажигалок, на которых ещё штамповался номер патента PATxxxxx. Плоское донышко — тоже их отличительная черта, а на обычных современных, не репликах — донышко имеет углубление.
Поэтому меня удивили не столько людские заблуждения, сколько то, что авторы статей по определению оригинальности зажигалки просто не указали этот момент, что бывают ещё и реплики зажигалок, а это уже — ввод в заблуждение. Здесь по штампам есть очень хорошая наглядная статья.
Кто-то справедливо может заметить, мол к чему это всё расследование, если на самой коробочке на овальной наклейке написано «Vintage Series». Отвечаю — я уже упомянул, что это одна из самых моих первых покупок, а уровень моего английского на тот момент был достаточно низок, чтобы не понимать, как переводится слово «vintage».

Петелька состоит из 5 звеньев, которые ровно прилегают друг к другу, в старых же зажигалках звеньев было 4. Половинки корпуса также ровно прилегают друг к другу.

При открывания зажигалки можно услышать тот самый фирменный клацающий звук, который производитель даже запатентовал, хотя китайские копии его и так повторить не могут. При открытии зажигалки одной рукой или двумя — звук в обоих случаях будет разный. На колёсике для высекания искр настоящей Zippo насечки всегда скошены под углом 30 градусов, у подделок как правило — они прямые, а само колёсико более узкое, чем на оригинале. Заклёпка колёсика подлинных зажигалок бывает стальной или сквозной.

На ветрозащитном экране с каждой стороны нанесено по 8 симметричных отверстий, если посмотреть на неё сверху, то имеет форму правильного прямоугольника со скругленными углами.

Сам фитиль обязательно должен иметь вкрапление из медной нити

Инсерт — так называется внутренняя часть зажигалки. С двух сторон имеет тонко выдавленные надписи.
С одной: «For best results use ZIPPO flints and fluid», что в переводе «Для лучшего результата использовать кремнии и топливо Zippo», чуть ниже — «ZIPPO MFG. СО. BRADFORD, PA.» и «Made in ZIPPO U.S.A.»
С другой стороны надписи: «Keep away from children. After filling, wipe lighter& hands before igniting.» -> «Беречь от детей. После заправки вытереть руки и зажигалку перед использованием».
Надпись ниже: «Lighter does not self extinguish. Close lid to put it out.» -> «Зажигалка не гаснет сама. Закрыть крышку для погашения».

Флажок должен иметь плавные изгибы. С помощью него и издаётся тот самый щелчок при открывании зажигалки.

Войлочная прокладка имеет на себе надпись красным шрифтом «LIFT TO FiLL» -> «Приподнять для заправки». Причём эта надпись, как можно увидеть в зеркальном отражении на фото ниже с двух сторон. Винт вкручивается в латунный стержень, где с помощью не отсоединяющегося наконечника фиксирует кремний под колёсиком. Шляпка винта имеет по бокам насечки. Чтобы, имея эту зажигалку, проверить подлинность другой, достаточно выкрутить этот винт и попробовать его вкрутить в проверяемую зажигалку, если не подойдёт — значит подделка.

Короткое видео вживую

Впечатления

От покупки я получил строго то, что и ожидал — добротно сделанную вещь, которая в моём случае, как уже сказал выше, несёт символический смысл. Небольшой и изящный заокеанский сувенир, который изредка можно достать, покрутить в руках, поразмышлять о вечном… У каждого есть свой фетиш — кто-то коллекционирует ножи, марки, пластинки, куклы, или даже расчёски:)

Идиотизмы Zippo и житейские истории

Вспоминая, что тогда мне наплели разные люди по поводу китайскости моей зажигалки, я просто не мог не вставить сюда этот раздел на основе этого поста из фан-сообщества по зажигалкам Zippo. Ниже будут выложены курьёзные моменты и истории из жизни зиппоманов, когда им, как и мне, тоже приходилось проделывать трюк под названием «рукалицо» от невежества забавных персонажей, считающих себя «знатоками» в вопросах по зажигалкам Zippo. И хорошо, что такой «знаток» действительно оказался глуп и неосведомлён, но не стоит исключать уже конкретных вредителей, которые пытаясь взять владельца настоящей Zippo на понт, провоцируют его на заведомо вредительские эксперименты и тесты, якобы для установления подлинности зажигалки, которая умеет зажигать не только фитиль, но и пуканы всяких завистников.

Самое распространённое:

1) Настоящая Zippo как минимум стоит 500-600$
2) Настоящая Zippo должна быть сделана из серебра или из золота.
3) Настоящая Zippo должна продолжать гореть, если её засунуть в сугроб.
4) Настоящая Zippo может некоторое время гореть ПОД ВОДОЙ!!!
5) “буква С на донышке обозначает третий сорт”
6) “все Zippo с плоским дном производятся по лицензии в Китае”
7) Да это все равно не настоящая zippo
8) Настоящую zippo можно только в Америке купить
9) Да щас zippo уже не те вот раньше были…
10) Дай посмотрю и скажу тебе настоящая она или нет
11) zippo это просто понты
12) Дай погонять
13) первая Zippo была выпущена в 1642 году.
14) на штампе буква обозначает ноту при открытии, а не месяц производства
15) у тру зиппы пламя должно быть около 10-15 см…
16) Я слышал, еще, что настоящаяя Зиппо выдерживает выстрел из дробовика в упор.

Житейские истории зиппоманов

«Не знаю как у вас, а у меня самый часто встречающийся идиотизм это когда берут зиппо и задувают своим поганым углекислым газом, а потом говорят что она не настоящая. Меня это просто убивает»

«услышал в ТЦ у себя в городе, рядом с витриной Zippo:»Да ты чё, у них только бензин заливать надо, а кремни там вечные, их даже совать некуда.."

«Такого, что я услышал… Короч я был в шоке, один тип на работе, увидев у меня зиппу взял и с видом профи делает трюк тремя пальцами, это говорит не настоящая, у настоящих при таком трюке вспыхивает пламя, типа там в крышке какая-то хрень)) даже если логически подумать и допустить возгорание от крышки, колесо крутилось бы в другую сторону, ну и на последок с умным видом свет мне мою зиппу и говорит: — я то видел настоящую, и она так загоралась, короч я ничего не ответил, я был в шоке) он дебил?»

Остальные истории под спойлером
«Твоя Зажигалка из Америки?!-Тебя просто обманули!©Учитель Русского языка.
Сколько стоит?1200?!!! Да ну, я бы на эти деньги лучше пошёл и набухался бы с друзьями!©Одногрупник.»

«Купил я как то летом свою первую зиппо. Через неделю поехал на родину в другой город, встретил друзей, пошли гулять. И тут фейл. Пока ехал в поезде, развлекался от нечего делать с зажигалкой. Ну естественно бенз почти выдохся, а новый баллон нужно покупать идти. В общем идем идем.Один из друзей: прикурить есть? Я достаю зиппо, чиркаю-огня нет.2 попытка, 3 — 0 реакции. Я то понимаю в чем дело, а они то нет. В общем обзывали мою зажигалку китайской, пока в последний день на вокзале меня не стали провожать. Стоим на перроне. Зиппо свежезаправленная, я в руках кручу. Друган просит прикурить и тут мимо нас проносится скорый поезд. Ветер, вой вокруг и народ видит, что я другу зиппу даю и начинает ржать мол „китайская опять не зажжется“. С первого раза заправленная зиппо дает неплохой сноп огня и горит даже после того, как поезд проехал. Друг прикурил, остальные молча стоят. Потом один после почти минутного молчания выдавливает одно единственное слово: „КАК???“ Ну в общем если в первый день ржали они, то в последний усмехался я :) Зато на следующий раз, когда приехал через месяц, привез по просьбам знакомых сразу 4 классических зиппо. Теперь спрашивают, как ей кремень менять, фитиль, заправлять как правильно. Заразил друзей зиппоманией :)»

«Подобные ситуации были уже зимой, когда ветер сильный, а зажигалка промерзла в кармане. Один мужичок даже сказал по этому поводу, когда зажигалка не зажглась из-за очень сильного ветра с 2 попыток: „и не стыдно тебе с подделкой ходить, да еще людям давать прикуривать“. Аж как то неприятно стало :(»

«Когда я даю посмотреть свою Zippo спрашивают: оригинал? Я говорю: да.Потом спрашивают: бензин 92? Так выводит из себя такой бред.»

"- О, зиппо, дай посмотреть, почем брал?
— 1500
*зажигает с первого раза и дует сверху, она естественно тухнет.
— да она у тебя китайская, тебя н@#бали
— а как ты понял?
— настоящая зиппо стоит от 3000 рублей и веревка(имел ввиду фитиль) гаснет только тогда, когда! Внимание! ПОЛНОСТЬЮ отсутствует кислород.
Я не стал продолжать разговор но скажите мне, кто нибудь прикуривает в вакууме или в космосе?"

«По поводу топлива. Один тип с серьезным видом вопрошал, не боюсь ли, мол, что взорвется моя зиппо. На мой искренне недоумевающий взгляд ответил душераздирающим рассказом о том, что некий его хороший знакомый чуть не закончил жизнь самосожжением. В деталях я понял, что тот деятель приобрел недорогую модель (150 р), благополучно выпотрошил инсерт, дабы выбросить набивку (по словам, он решил, что она там была просто для безопасной транспортировки. что это значит, для меня до сих пор секрет), залил контейнер бензином. И вуаля. Коктейль молотова карманный вариант.
На частые вопросы о топливе, вроде „92 или 95“ настолько осточертело отвечать. Говорю, что авиационное топливо, мол ракетное не очень, пальцы обжигает…
p.s. До сих пор не пойму, как? Ну как он ее заправлял, и собирался использовать?»

«Всегда бережно относился к своей зажигалке и ни разу ее не ронял, но как только дал другу в руки на две минуты — она тут-же открытая полетела на пол крышкой вниз)»

«У меня был довольно забавный случай, моей стрит хром уже 19 лет, вид у нее сами понимаете уже бывалый, петли не держат в открытом состоянии люфт приличный, суть заключается в следующем один (зиппоман) берет у меня эту зажигалку со стола, открывает и закрывает её несколько раз, потом потеребил крышку посмотрел как она люфтит и с видом бывалого эксперта сказал: хорошая китайка только звук не даёт и крышка хреново приделана она у тебя больше месяца не протянет если хочешь купи нормальную зиппо у нас в уральце всего 300 р стоят вот смотри какие есть протягивает мне нечто, литое с накладкой в виде кельтского креста мол вот настоящая зиппо. Я не стал ему что то доказывать и тему довольно быстро закрыли но потом нам предстояла поездка на природу и на следующий день этот человек бегал ко мне просить прикурить. Вроде и ничего особенного но на душе кошки скребли за свою зажигалку ведь столько лет служит верой и правдой а её так.»

«Подкуриваю я сегодня сигарету зипкой, один „эксперт“ видя такую картину, произносит: подделка, на что я отреагировал вопросом: почему подделка? На что услышал ответ: НАСТОЯЩУЮ ЗИППКУ МОЖНО ПОДЖЕЧЬ ТОЛЬКО НОГОЙ, ПОТОМУ ЧТО СИЛЫ РУКИ НЕ ХВАТИТ ПОДЖЕЧЬ ЖИГУ, Т.К как там находится УГОЛЬНЫЙ КРЕМЕНЬ! прошло 12 часов, я до сих пор в а##е.»

«Буквально вчера на одном из форумов (алтайский кажется) один „бывалый“ советует форумчанам: если ты купил zippo, не вздумайте лезть и перекладывать вату или фитиль, по сути разъясняет „знаток“, на заводах собирают зажигалку и укладывают вату и фитиль в ручную и как нужно.Если ты все таки добрался до ваты, то можешь смело выкидывать зажигалку, ОНА УЖЕ НИКОГДА не будет zippo. Улыбнуло)))»

«Я тружусь на угольном разрезе. Сибирь. К тому, что многие ценят кучу китайчатины, но не серьезный кусок железа, который делает то, что он должен делать, вопреки всему. В очередной раз стою, в ожидании вахты на КПП, дабы этой вахтовкой ехать домой. Рядом стоит охранник, тоже со смены. Осень. Я закуриваю своей классикой, он газово-пластиковой фигней. Вопрос: опа, типа зиппо чтоль? ответ: не типо, а зиппо… диалог:
— за скока взял?
— купил. около 2 000.
— ибануца, и нафиг? типа понтово все… нахер надо. во, йопт, фёдор. дешево и сердито.
как в кино — прошло полгода. то же место, то же время… этот хрен, вытащив свою зажигалку из куртки на холоде в -35 градусов, пытается ее реанимировать, дыша на нее, и грея в руках.
Я спокойно достаю (маленький кармашек на джинсах, я их и к себе и к зиппо примеряю), куртка короткая, потому зажигалка тоже подмерзшая. спокойно прикуриваю на ледяном разрезовском ветру с пол оборота.
ежу понятно, что я дал огоньку этому… человеку.
он сам видел заиндевевшую железяку, которая при двух касаниях дает стабильное пламя, как будто фокус ребенку показал.»

«Всем привет, один из моментов моей жизни с Zippo… Год назад приобрел Zippo Armor 162… На работе естественно все кричали что китай. После работы у входа стоит толпа, кто куда и кому по пути. Вечер зимний и ветренно было… Решил закурить, достал сигаретку и следом появляется тот самый зиппо-клик… Почуствовал на себе взгляд многих из толпы. Один не выдержал и попросил дать прикурить… Даю ему зажигалку, он покрутив в руках открывает крышку и ждет когда она загорится без чирканья… И задает глупый вопрос: А по чему она не горит.....? В тот момент я просто выпал.....»

«Вчера пересекся со своим бывшим начальником, увидев у меня в руках реплику 1941, спросил настоящая ли и как проверял, объяснил стандартную процедуру проверки и он вспомнил случай как он со свои другом проверяли настоящая zippo или нет, было этак лет 7 назад.Внимание!!! Зажгли зажигалку и… бросили ее со второго этажа, летела говорит милая метров двадцать и… не потухла!!!))) (как в фильме)!!!.. Тогда облегченно вздохнули ОРИГИНАЛ!!!»

Производство этих зажигалок (видео)

Ещё пара дополнительных видео

На этом можно закончить.
Остерегайтесь подделок и учите английский — сэкономит время:)
  • Jekamv
  • 18 ноября 2016, 07:02
Что это было?
  • ser100
  • 18 ноября 2016, 18:31
Теплый ламповый огонь!
Ни единого транзистора!
Провода из бескислородной меди!
Прозрачный и детальный звук открываемой крышки!
Насечки под углом 30°!
Легкое послевкусие бензина Калоша!
Это вам не голимый китай за полтора доллара!
И да, я не курю!
  • Dembo
  • 18 ноября 2016, 07:05
Эх. Хоть и не курю с детства, но прочитал это всё, захотелось её купить. Спасибо за обзор. Надеюсь и я стану владельцем столь замечательной вещи.
Я наоборот вспомнил что где то валяется такая. И её надо продать так как курить бросил.
  • kirogaz
  • 18 ноября 2016, 11:26
Не надо. У меня была такая. Тяжелая, и бензином воняет. Неудобно. Задарил кому-то.
  • Dembo
  • 18 ноября 2016, 12:15
Интересно, когда это мужика тяжесть стала отпугивать. Всю свою сознательную жизнь, мужик только и знает что таскает тяжести. На то он и МУЖИК. Начиная с дубин, камней, доспехов, мечей и т.д. Всё это таскал мужик. Ах да, ещё и женщин бывало таскал. Но это другая история. А тут на тебе, тяжелая зажигалка весящая 200гр должна меня испугать. Да у меня лом 2 метровый весит 30 раз больше зажигалки. И ничего, таскаю каждый день. А запах бензина меня не пугает. На крайняк коньячка налью. Будет благоухать благородным 15 грузинским коньяком.
  • 18 ноября 2016, 12:57
Может я не мужик по вашей классификации, но я предпочитаю в повседневной жизни легкие кроссовки кирзовым сапогам :-)
А тут на тебе, тяжелая зажигалка весящая 200гр должна меня испугать.
Каких 200 грамм? Zippo весит в пределах 60 грамм, к тому же у них есть slim версия с весом около 40 грамм :D
Нуу автора комментария, которому чижило — явно не слим. Да и мы не знаем, оригинал или китай
  • 21 ноября 2016, 01:42
Кстати, оригинальный зиппо бензин воняет весьма приятно и ненавязчиво, потому что хорошо очищен. Мерзко воняет только плохой бензин, с которым зиппа будет плохо гореть.
Зажигалка классная. Фото красивые и качественные. Обзор информативный. Но воды, слииииииишком много. Дочитал до «Идиотизмы Zippo и житейские истории», дальше не осилил. А так, плюс конечно же за старания.
Что касается самой зажигалки. Курю больше 10 лет. Есть фирменная, оригинальная из Америки. Но я ей не пользуюсь по назначению. Толи бензин у нас подделка, толи я такой привереда. Но на мой взгляд сигареты, а тем более сигары, приобретают невкусное послевкусие остатков горения паров бензина, как будто из выхлопнухи затянулся. Даже спичками не пользуюсь. Предпочитаю только газовые зажигалки.
  • 18 ноября 2016, 07:33
Когда я курил, тоже такую разницу замечал, причём даже между разными производителями спичек. Тем, кто прикуривает бензиновой зажигалкой, скорее всего особо нет дела до вкусовых ощущений, главное, чтобы курилось. Вместо фирменного зипповского бензина, многие используют «калошу» (сам не проверял), как он в деле.
Я калошу заливаю в запасную зажигалку. На удивление, дольше держится чем оригинальный зиповский или рояловский бензин. Но правда вонючий жуть и коптит ))
Если лить автомобильный, благо тетраэтилсвинца в нем уже нет, будет еще на дольше хватать, легких фракций меньше. Но вспыхивать будет хуже.
  • 18 ноября 2016, 10:04
Ага. Еще 2х тактной смесью заправить-ваще огонь будет)))
  • 18 ноября 2016, 12:24
Я для заправки аварийной зажигалки намешал веретенки с галошей 1:100. Все норм, только воняет. Придет зорро, надо будет на ней испытать.
Я заливал уайт спирит. Зимой лучше зипповского бензина. Только запах не тот :-( Имхо. Валяется несколько штук, зажигалок этих. Раньше собирал, теперь раздариваю друзьям при случае :-) солить не хочу.
  • MLook
  • 18 ноября 2016, 14:40
Спички конечно придают свой «вкус» особенно если не дожидаться, пока прогорит вся сера и часть дерева, видимо виной тому продукты горения, делали бы спички из чего-то ароматного, Ольхи например :)

Слышал, что сигары следует прикуривать спичками, дабы не портить теплый ламповый аромат кубинских табачных листьев, заботливо скрученных девственницами, но что-то мне подсказывает, что это не лучший вариант.
  • nevsky
  • 18 ноября 2016, 16:36
… заботливо скрученных девственницами… на потной ляжке. О том как проклеивают покрывной лист, я промолчу… :)
«Вот это отповедь, черт меня подери со всеми потрохами, включая аппендикс и двенадцатиперстную кишку!»©

У самого Zippo Ace и Zippo ТНК Magnum — где то в ящике лежат.
  • 18 ноября 2016, 08:01
ТНК Magnum
??? yandex.ru/search/?text=%D0%A2%D0%9D%D0%9A%20Magnum&lr=10945 ???
Какой вязкости??? ;)
Подарочный экземпляр
  • 21 ноября 2016, 03:19
Я бы понял, если бы это были какие-то конкретные модели, или тем более Zippo Blu. А какое-то постороннее брендирование — это редко бывает круто для зиппо в плане коллекционной ценности.
  • 18 ноября 2016, 07:31
интересно было полистать, но я уже подсел на фонарики
  • beeljy
  • 18 ноября 2016, 07:35
Житейские истории лучше убрать под спойлер
  • 18 ноября 2016, 07:43
Убрал большую часть историй под спойлер, оставил троечку на виду.
  • 18 ноября 2016, 07:49
в микроволновке заряжать?
  • 18 ноября 2016, 07:53
Помню тут на муське одно время была мода под каждым обзором предлагать протестировать товар в микроволновке:)
  • 18 ноября 2016, 08:17
  • 18 ноября 2016, 08:33
И были добровольцы на это дело?:)
  • 18 ноября 2016, 09:40
Думаю да. НО металл разве даст проникнуть микроволнам внутрь? у меня попкорн не подогревался в эмалированной миске.
Хотя были те кто верил в такую микроволновую зарядку айфона и те кто сверлил корпус что бы найти скрытый 3,5 джек
  • 18 ноября 2016, 09:52
Не даст, Но разогреется хорошо :-)
  • SL-SPB
  • 18 ноября 2016, 11:24
Щас насоветуете тут. Добровольцам рекомендую начать с крикета.
Приколы — приколами. А в институте на «топливе» реально гнали бензин для зажигалок на ректификационной колонне из автомобильного. И установку посмотреть в действии, и жиги на легких фракциях пыхали веселее.
  • Bzzzz
  • 18 ноября 2016, 07:40
Эх, надо посмотреть где моя завалялась, лет вроде уже 12 как курить бросил…
На студенческой посиделке одногруппник сидит с сигаретой в зубах и бутылкой пива в руке. Дай, говорит, зажигалку. Без задней мысли подаю серебряную зиппу. Секунды не прошло, как этот "№;% сковыривает ей крышку с бутылки и потом прикуривает. Так пара царапин от крышки на донце и осталась :(
  • 18 ноября 2016, 07:47
потом зубы сплевывает
  • Willis
  • 18 ноября 2016, 13:04
У меня подобная история с Benchmade 710D2 была. Начальник просит — «дай нож». Так мне не жалко обнову людям дать подержать в руках. Передаю, и тут начальник по бетонной стене ножом хрясь! Решил немного офисные обои лохматившиеся подрезать.
С тех пор всегда спрашиваю в таких случаях: «А Вам зачем?»
  • zabx2
  • 18 ноября 2016, 07:41
Прочитал, понравилось. Но так и не понял оригинал или нет. Реплика ж! :)
Фото хорошие.
Зажигалка оригинальная. Реплика не в смысле подделка, а копия зажигалки выпускаемой ранее. Заголовок конечно может ввести в раздумья )) Напомнило почему-то прикол с Баша
У кого есть копия пиратская Пиратов моря Карибского?
Один из них — мой, очень приятно. Если до человека трудно доходит, что производитель может сделать копию своей же продукции более раннего года выпуска, то это его личные проблемы. По факту, это ведь не зажигалка 1937 г.в., а её реплика(точная копия). Все просто.
Интересно, почему до вас, например, так трудно доходит, что реплика это копия? Почему не хотите решать эту проблему? Нравится быть неграмотным?
  • nevsky
  • 18 ноября 2016, 16:52
А слово «оригинальный» вы всегда используете в контексте, как «подлинный»?

п.с. Слово «реплика», лично у меня, больше ассоциируется с беседой, а не подделкой или эрзацем…
Stranger12 три дня бана
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте. Обсуждение личности автора, а также особенностей внешности и фигуры автора приравнивается к грубости.
Реплика по определению не может быть оригиналом.
Это смотря что понимать под «оригиналом». Если смотреть со стороны исторической ценности, то это не оригинал ибо никакой ценности в новоделе нет. Если смотреть по остальным признакам — то это оригинальный продукт сделан все тем-же производителем. Сам производитель именует эту зажигалкой репликой как раз для того, что бы не вводить людей в заблуждение и не было путаницы между старыми зажигалками и новыми репликами. Так что реплика может быть оригинальной, а может быть и поддельной.
  • 18 ноября 2016, 07:57
Официальная брендовая реплика на самые старые зажигалки, выпущенные в 30-40-х годах.
  • 18 ноября 2016, 07:46
Replica (Оригинал)
Моск сломал, пока понял, как такое может быть.

А обзор хороший, даже на секунду захотелось закурить после 1,3-годовалого перерыва, чтобы на законных основаниях купить себе эту игрушку, но НЕТ.
Хорошая попытка табачные компании…
  • 18 ноября 2016, 08:03
Моск сломал, пока понял, как такое может быть.
Поправил заголовок, добавил в описание пояснение:)
  • Ka1n38
  • 18 ноября 2016, 08:21
+ за обзор, интересно вспомнить про хорошую вещь) Я бы конечно не стал отполированное до зеркала брать. Царапаются такие быстро, сильно видно. Лучше какую-нибудь матовую)
  • 18 ноября 2016, 08:25
Да, есть с этим беда. Из похожих на сабж в продаже ещё видел модель 230.25 (матовый хром), возможно там получше дело обстоит с износостойкостью поверхности.
  • 18 ноября 2016, 09:10
Я так понял у меня завалялась не самая плохая? Или?
  • 18 ноября 2016, 09:19
К донышку нареканий нет, если ещё и фитиль с медной проволокой и колёсико с косыми насечками, то всё вполне хорошо:)
  • 18 ноября 2016, 09:28
Оно?
  • 18 ноября 2016, 09:33
Оно. Хорошо Вы её так подзакоптили, без дела вещь не лежит.
  • 18 ноября 2016, 09:46
Она просто давно лежит без дела… Очень давно, 12 лет назад была подарена на юбилей, я тогда ещё очень много курил. Я уже и не курю 6 лет, а вот железяка в Ушкафчике «проживает».
  • 18 ноября 2016, 10:53
Совсем забыл, за обзор +
Спасибо!
Так же имеется зиппо, покупал несколько лет назад на ебее, когда курил еще) вещь шикарная, но не нравился запах бензина и быстро испарялся бензин, поэтому часто приходилось носить по две зажигалки.

• 18 ноября 2016, 09:24
Испарение топлива — самое слабое место у этих зажигалок, увы…
Из бензиновых самая долгоживущая — такая, капсульная, с закручивающимся колпачком.
  • 18 ноября 2016, 11:55
Во, самое то «навсякслучай», я специально заказал на ключи чтобы повесить(на дачу выезжая, порой спички для розжига костерка теряю).
  • 18 ноября 2016, 12:06
Судя по отзывам, по несколько месяцев держит «заряд» бензина, ко мне как раз она едет:)
  • 18 ноября 2016, 12:25
Оооочень долго держит, заливал недорогой бензин и то держала. На EBay заказывал за 100 руб, хотя есть на многих торговых площадках подобные.
  • Offi
  • 19 ноября 2016, 15:18
Точьно такая, как на фото — уже пару лет держит бензин. Не пользуюсь, держу на всякий случай.
  • 18 ноября 2016, 12:27
Все хорошо в такой штуке, только на 1,5 кубиках бенза не разгуляешся.
Чем газовая из ближайшего ларька хуже для костра?
  • 18 ноября 2016, 13:18
надежностью
  • 18 ноября 2016, 13:49
Вы внимательно прочитайте мой пост. Никто и не утверждал что лучше или хуже, я вообще то написал что на случай если спички забуду. И если что, всегда знаю что на ключах у меня висит «огоньнавсякслучай».
это не по типу такой? у меня у друга подобие такой, много раз уже выручала и служит без заправки уже около года наверное)
  • 18 ноября 2016, 20:31
То что скидывал, была зажигалка, очень маленькая, а это уже «вечная спичка».
Кстати «спичку» тоже заказал, только в квадратном корпусе
  • Zulus
  • 18 ноября 2016, 09:31
Zippo — это как IPhone. Кто-то считает, что это дорогие понты, а кто-то просто наслаждается качественной вещью :)
  • 18 ноября 2016, 09:50
Айфоны — довольно острая и холиварная тема. Сейчас очень сложно найти людей, с кем можно адекватно и конструктивно обсудить/сравнить чисто технические характеристики «яблока»-«андроида», не скатываясь до обсуждения личностей:)
Zippo это довольно недорогая зажигалка, если брать самую простую версию, стоит она всего лишь около 10$, не знаю почему многие считают zippo очень дорогой зажигалкой)
  • 21 ноября 2016, 03:32
Ну, раньше можно было найти IMCO буквально рублей за 150 в ближайшем табачном ларьке, так что зиппо было дорого. Сейчас даже не знаю, какие альтернативы могут быть Zippo.
  • 18 ноября 2016, 09:38
Я когда учился, в школе было время, когда все «болели зиппо». Но потом прошло. А знакомый младше меня заболел естественно позднее. Чуть ли не спал с ней, сутками крутил её в руках и восторгался.
Однажды мы ехали в лифте и он сказал:
-тихо, слышишь как огонь шумит?
-тебя клинит уже что ли?
-нет, вот послушай!
И подносит зажигалку всё ближе и ближе к уху.
В итоге он поджег себе весок, а я так никогда не смеялся ))))

• 18 ноября 2016, 10:10
Извечный поиск дзена в деталях до добра не доведёт:)
  • DSxxx
  • 18 ноября 2016, 15:39
Забыли уточнить чтобы смотрели видео до конца.
  • EVS
  • 18 ноября 2016, 10:09
Самый простой способ проверить подлинность — зайти в фирменный магазин и пожаловаться на хреновую работу.
Проверят, посмотрят, извинятся и, если все ОК, тут же поменяют все потроха чохом. Дважды проделывал такое с вот этим, один раз в Вене и еще раз у нас, в Питере:
  • 18 ноября 2016, 10:16
Блин, что там может сломаться-то?
Колёсико засалилось, фитиль прогорел, кремень кончился?
  • EVS
  • 18 ноября 2016, 10:19
Ну я жаловался, что зажглась не с первого раза ;-)
  • 18 ноября 2016, 10:36
Я уже хотел спросить: бензин кончился? )))

ПС: Анекдот про джип и полную пепельницу.
  • 18 ноября 2016, 10:51
Встречаются два Новых Русских в автомобильном салоне. Один покупает «Мерседес-600», а другой его спрашивает:
— Слушай, ты же неделю назад такой же купил, что разбил?
— Да нет, пепельница полная.
  • 21 ноября 2016, 03:41
И колёсико может сточиться, и крышка оторваться, и язычок может потерять «клик». Пружина для кремня, войлочная подкладка. Всё это меняется по гарантии (на оторванную крышку разве что нацепят внешние петли вместо внутренних). «Она работает, или мы починим ее бесплатно» («It works or we fix it free.»).
  • 18 ноября 2016, 10:15
"… я сама была такою — триста лет тому назад." (ЧТ)

Есть такая же — «кирпичик».
После двухчасовых поисков в сугробе отрикошетившей от кровли и улетевшей хз куда — для эксперимента купил две китайских за сто рублей. Перебрал\перенабил вату и при пользовании не отличается от фирменной, изготовленной по технологиям 30-70-х годов для массового потребителя.
А всякие там ноты клика при открытии — вам прикурить или музыку послушать?
  • 18 ноября 2016, 10:39
В идеале было бы неплохо сравнить фирменную зажигалку с китайской, пересобранной по канонам, интересный обзорчик, был бы…
А всякие там ноты клика при открытии — вам прикурить или музыку послушать?
Видимо, одно другому не мешает, но сам факт про соотношение букв с нотами меня конечно повеселил :)
  • Klod
  • 18 ноября 2016, 10:41
Спасибо за обзор.Всё разложено по полочкам. Сталкивался со многим( со многими историями) что описано. Курить правда бросил давно -но зажигалку имею( с запасом бензина ) -зачем… наверное просто как культовую вещь.
  • prom77
  • 18 ноября 2016, 11:20
Все хорошо в ней если б не бензин в ней, в комплект нажно еще каталитическую грелку от Зиппы, будет полный полный комплект зиппомана ))
А зажигалочки от Imco нет случаем тоже очень интересная марка/
  • 18 ноября 2016, 11:30
IMCO у меня нет, но читал тут пару обзоров о ней, интересная конструкция у ней, как и её история.
Мне сейчас едет другая зажигалка, безымянная, маленькая, бензиновая и дешёвая, расскажу о ней в одном из следующих обзоров, думаю, у кого-нибудь это вызовет интерес.
Посмотрите зиппо блю. Тот же самый стиль, но газовая, со всеми преимуществами и недостатками газовых зажигалок
  • 21 ноября 2016, 03:43
У меня есть. Интересная, но не очень, сейчас их либо не найти, либо очень дорого.
Про житейские истории. Давно еще, когда в универе учились, у камрада была зажигалка Zippo. Оригинальная. Куплена по тем временам за сумасшедшие деньги. Так с ней проблема была — очень быстро бензин заканчивался. Что он только не делал, даже нижнюю часть, где войлок изолентой заклеевал. И тут как-то мы увидели по ТВ рекламу женских гигиенических причиндалов. Камрад купил в аптеке уавковку тампонов, вытащил из тампонов наполнитель и сменил вату в зажигалке. С его слов стало хватать заметно на дольше.
  • 18 ноября 2016, 11:41
Ящик давно не смотрю, но по памяти, обычно в рекламе женских причиндалов говорили, что они хорошо удерживают влагу, возможно камрад решил, что это сработает и с бензином, но надо же до такого додуматься:)
  • 21 ноября 2016, 03:45
Очень известный лайфхак. Если надо менять вату, а оригинальных зипповских нет (ни разу не видел в магазинах), то вполне нормально можно распотрошить тампон и накатать шариков из него. Впрочем, лично я вату менял только для фейковой зиппы, в оригинале она как-то не изнашивается.
  • 18 ноября 2016, 12:04
Купил за 1000 руб. с доставкой. Очень качественно сделано и работает безупречно. Почти три года.
А как называются подобные зажигалки.
С турбо?
как их найти на али?
  • 19 ноября 2016, 10:45
А на Али их не было никогда… На eBay — z-plus insert. И получится полноценная ZIPPO BLU.
  • 21 ноября 2016, 03:46
Zippo Blu — это Zippo Blu, а газовый инсерт для зиппо — это газовый инсерт. Не надо путать их.
  • mark1sh
  • 18 ноября 2016, 12:16
Подскажите хорошую зажигалку с АлиЭкспресса
  • 18 ноября 2016, 12:37
как вариант, хотя она не бензиновая
  • 18 ноября 2016, 12:39
Хз приедет зорро, испытаю как она. Вот ссылка https://aliexpress.com/item/item/1802630635.html У таких дешевых надо будет фитиль перекладывать.
  • 18 ноября 2016, 21:29
Ссылка похоже не рабочая…
  • 19 ноября 2016, 00:48
Да работает вроде
  • 19 ноября 2016, 00:57
«Page not found»
  • 19 ноября 2016, 22:33
  • 19 ноября 2016, 23:50
Спасибо.
Китайскую копию последний раз держал еще в раннем студенчестве, но помню, что колёсико на такой туго проворачивалось, видимо сказывались прямые насечки на нём.
Обзорчик планируете?
  • 20 ноября 2016, 16:38
А надо? Могу запилить. У меня сейчас есть жига за 150р (за 2-5 баксов из китая все такие) для сравнения. Норм кстати, прислать могут и хуже. И герметичная.
  • 21 ноября 2016, 10:57
Хороший обзор не будет лишним:)
За 150р. это которая капсульная?
  • 21 ноября 2016, 20:05
Неа-зипоид. Капсульная тож есть. Теперь жду когда за 10 баксов доползет.
Сам фитиль обязательно должен иметь вкрапление из медной нити
Давныыыым-давно покупал в «ларьке» явную китайщину, у нее тоже была медная проволока в фитиле.

По поводу бензина: курящий приятель пользует антисиликон, зажигается аналогично, запаха гораздо меньше.
Напомнило)
  • Bzzzz
  • 18 ноября 2016, 13:22
Четыре комнаты — ШЕДЕВР :)
  • kuvalda
  • 18 ноября 2016, 13:43
Различия настоящей Зиппо от китайской за 100 руб в плане загораемости и испарения бензина нет никаких, они будут одинаково надежно работать, если только не совсем откровенный брак. Просто настоящая Зиппо более греет душу, что это та самая легендарная Зиппо.
Я прекрасно понимаю владельцев, но надо понимать, что и китайская бензиновая зажигалка за 100 будет выполнять свои функции на все 100%, бензин и там и там будет испарятся за несколько дней, даже если не пользоваться зажмгалкой. Сам в одно время увлекся этой темой, после того, как в зимнем походе замерзла дешевая газовая зажигалка, которая лежала в кармане.
Купил парочку дешевых китайских зажигалок, несколько лет их пользую в походах зимних, менял и кремнии и фитили, продолжают отлично работать. Одна герметичная висит на ключе, бензин может год в ней держаться, не испаряясь. Если купил бы себе настоящую Зиппо, то только в качестве сувенира, чтобы глядеть на нее изредка и любоваться, щелкая в руках
  • 21 ноября 2016, 03:53
Тысячелетняя глиняная лампада будет выполнять свои функции на 100%, если вставить фитиль и заправить, это не какая-то особая заслуга ни Zippo, ни клонов.
У моего китайца (купили, поигрались, отдали мне) и колёсико закусывало, и винт не держался в своей резьбе, и отверстие под кремни было слишком большим, кремни на угол уходили, ну и вату менять пришлось. Ну и бензин в них сохнет быстрее, так как крышка без щелей ну никак не закрывается.
Была у меня тоже Зиппо, черный матовый цвет, покупал в США в далеком 2005г.
Бесило быстрое испарение бензина, реально бесило!
Хотя в руках очень классные тактильные ощущения, вес, приятно крутить в руках, открывать и просто слушать этот фирменный щелчок!
  • Zuskin
  • 18 ноября 2016, 14:05
на данный момент у меня 3 зажигалки Zippo 1 мини и 2 обычные, а через мои руки прошло не сильно много около 10шт, так что на свое мнение имею право
1)Zippo это понты
2)Zippo бывает 3 видов 1 фуфел, 2 оригинал и 3 элитная, но тут лучше S.T.Dupont, в странах бывшего ссср Zippo в основном польские, не чем не отличается от оригинала, оборудование оригинальное
3) бензин как источник огня проигрывает газу и электричеству, бензин быстро выветривается и зажигалка не горит
4) как должна выглядеть Zippo сейчас
  • 18 ноября 2016, 21:06
Это не такая дефицитная вещь, чтобы ею понтоваться, позволить себе купить может почти каждый, главное знать где, вот «эксперты-проверяльщики» выражают целый воз этих понтов, задним числом пытаясь доказать, что оригинальная зажигалка — китайская:) Нормальные люди просто пользуются вещью по мере необходимости или хранят где-нибудь в роли сувенира, как я:)
Бензин быстро испаряется, что есть то есть, впрочем я ничего и не сказал про практичность сабжа, и даже не отнёс его к категории полезных покупок.
В последнем моменте не совсем понятно, " 4) как должна выглядеть Zippo сейчас ", а видео уже с импульсной зажигалкой явно не Zippo.
  • Zuskin
  • 18 ноября 2016, 21:47
ну я знаю не одного человека который не только зажигалку не покупает а 50% сигарет стреляет, и иногда тырет зажигалки
впрочем я ничего и не сказал про практичность сабжа
а вы купите козу лучше, толку больше чем от зажигалке особенно если вы не курите
а видео уже с импульсной зажигалкой явно не Zippo
называется она тигр есть нонейм за 5-8уе тигр стоит до 16-20уе как по мне она на много лучше, конечно качество корпуса там хуже но остальное +
  • 18 ноября 2016, 22:17
это уже не новость, что в одном месте воруют/халявничают, а в другом — наоборот занимаются расточительством своих денег. Также можно заметить, что все прибедняются, но при этом количество машин на «квадратный метр» в городе, пусть даже и кредитных, растёт бешеными
темпами.
Коза стоит заметно дороже сабжа, к тому же она требует дополнительных вложений — корм, уборка, жилплощать, личное время. Зажигалку я приобретал 4 года, и по старому курсу, который был более, чем вдвое меньше, чем сейчас. В рублях — 4 года назад — это 800 с небольшим, а сейчас уже 1800 с небольшим. Цена в долларах та же.
По поводу моего выбора. У меня просто был выделен бюджет на то, чтобы побаловать себя, почему эти деньги и были потрачены на этот сувенир. Хотя многие вокруг твердят, мол лучше пробухал бы:) Но есть один нюанс — я не сторонник того, чтобы каждую неделю пьянствовать в пятницу, как это делают многие граждане, я даже во ВК стал реже заходить, потому что буквально все паблики заполонены однотипными мемчиками про тяжёлый понедельник и удачную пятницу, как будто в этом весь смысл бытия:)
На импульсные зажигалки я поглядывал раньше, возможно в будущем заимею, в качестве подарка, но уже не для себя, а товарищу одному.
  • 18 ноября 2016, 14:20
Латунь фарева!
Сам не курю, но юзаю replica 1941!!! :)
Она точно латуниевая? Голая латунь без покрытия?
  • 18 ноября 2016, 21:30
Покрытие – только на рассеивателе пламени (не знаю, как правильно называется). Сам корпус цельно-латунный, но не патинируется, значит чем-то покрыт. Или просто рано еще…
Ясно. Спасибо.
  • 18 ноября 2016, 21:11
Латунь фарева!
Сам не курю, но юзаю replica 1941!!! :)
Канонично:)
Тоже интересно, как обстоит дело с покрытием, латунь же окисляется со временем и темнеет.
  • 21 ноября 2016, 03:57
Только что нашёл свою латунную реплику 1937, почистил. Она тускнеет, но в темноту не уходит, не говоря про зелень. Нормально всё с покрытием.
  • Klod
  • 18 ноября 2016, 15:21
По поводу испаряемости бензина- выпускалась в брежневские времена в СССР зажигалка с клапаном и прозрачной частью -емкостью для бензина. В 80-е года… Стоила по моему 3 или 3,50 р. Тоже кремнеевая. По типу зиппы. Но что бы зажечь надо было на клапан нажать сначала- и подержать что бы фитиль пропитался бензином. Бензин в ней не испарялся.
  • 18 ноября 2016, 16:31
А если зиппе сделать резиновые уплотнители ( на заводе, что бы всё было супер красиво ) — не будет испаряться?
  • 18 ноября 2016, 21:24
Чуть выше рассказывали историю про замену штатного ватного наполнителя на вату из женских тампонов, дескать бензин после этого стал испаряться меньше, но это опять же — со слов:)
При одинаковом фитиле испарятся он будет одинаково, другой наполнитель просто может позволить залить внутрь больше топлива, следовательно и испарятся оно будет дольше из-за большего количества.
  • 21 ноября 2016, 03:58
Это больше работает для фейковых зиппо, у которых вата ну совсем тупо вата из аптеки, ещё и мало может быть ваты. У оригинала набивка держит хорошо.
  • L2014
  • 18 ноября 2016, 17:28
Вот так выглядит её китайский собрат с fasteach
  • Kotozay
  • 18 ноября 2016, 19:25
ага, а на «дне» штамп STAR (в стиле WARS)
пользую такую же в походах пвд1-2д
  • 18 ноября 2016, 21:18
Судя по фоткам, там китайцы и вовсе не стали заморачиваться и решили оставить донышко чистым:)
  • 18 ноября 2016, 21:35
Я не знаю, как настоящий мужик может купить заведомо известно поддельную
Зиппу…
  • 18 ноября 2016, 21:47
Купить демо-версию в виде подделки, чтобы понять, стоит ли брать себе оригинал. Либо она устроит и такая, либо расстроит в мелочах и сподвигнет купить уже настоящую. Наверно так:)
позанудствую — кремни, а не кремнии)) (от слова кремень; кремний — это химический элемент).
сам купил в питере с относительно простым финишем. работает отлично, но бензин испаряется быстрее и чаще, чем я её использую… ещё вот хотелось бутановую версию попробовать)
  • 18 ноября 2016, 21:16
Спасибо за замечание.
Бутановые зажигалки в последнее время очень полюбились любителями походов,
античные способы добычи огня видимо уже приелись и вышли из моды:)
  • 18 ноября 2016, 21:36
А не «кремени»?
честно говоря, я не филолог, но по-моему всё же нет. да и везде я слышал, что говорят «кремни», «кремней», хотя это конечно не показатель)
  • X3Shim
  • 18 ноября 2016, 18:25
А у меня кроме обычной, есть еще вот такая красота :)
  • 18 ноября 2016, 21:37
Которую можно набок положить и она будет гореть через круглые отверстия.
Для тех кто не знает, то это трубочная зажигалка, искать по фразе «zippo pipe»
  • 18 ноября 2016, 20:30
А я брал армор последним, стенки пожирнее дабы гравировочкой все испортить. Минус армора- щелчек как то более глухо.
  • 19 ноября 2016, 00:31
Ещё один плюс у Зиппо, это громадный ассортимент, что даёт большой простор для творчества.
  • G99999
  • 19 ноября 2016, 00:55
Вот бы так лосины и топики обозревались.
А серъëзно, так зиппо обозревать не надо.Если она орижинал.А если неорижинал, то покупать не недо.
  • 19 ноября 2016, 01:09
Целью обзора был не просто обзор вещи, но и развеивание сомнений и предрассудков среди населения.
Поэтому без деталей и житейских историй тут не обошлось. Если бы я отписал короткий хваст, то само собой посыпались бы вопросы о её оригинальности, и уже в комментах пришлось бы каждому доказывать, приводить примеры. Вроде есть обзор, а с другой стороны — и нет. А тут попытался подробно рассказать об этом, и ещё о том, что лично для меня немаловажно, что производитель официально производит реплики на старинные модели, многие и этого не знают.
давным давно заказывал через друга 218ZL, пришла, оригинальная, в коробочке, радовала глаз, пекся о подлинности бензина… заправил три раза и в универе её и украли. о тех временах мне напоминают набор кремния, бензин и коробочка с номером модели и штрих-кодом…
  • 19 ноября 2016, 10:51
А не надо расстраиваться! Вот и у меня пара таких коробочек лежат… И у знакомых тоже. И выбросить жалко и не знаю зачем они… Это классическая судьба многих ZIPPO, PARKER, VICTORINOX. Не просто так их в смену по 60 тыс. штук херачат…
  • 19 ноября 2016, 11:11
Сначала подумал, что речь идёт о ручках Parker, оказалось, что и зажигалки такие есть, правда старые и дорогие. Конструкция интересная.

захожу в обзоры зажигалок зиппо, когда хочется послушать Стинга с Клептоном
и каждый раз не нахожу их тут

приходиться добавлять самому
Кто-то зажигалки покупает, а я всё никак не могу продать чехол к ней)
  • 20 ноября 2016, 15:22
Не всем они нужны, чехольчики:)
Проще обменять через группу «даром/обмен» на вкусняшку какую-нить, и пусть сами приезжают:)
Написано и сфоткано, с любовью. Не особый ценитель ZIPPO. Хотя, конечно зажигалки классные!
  • 21 ноября 2016, 04:04
Хотел заиметь коллекцию разных материалов и видов — армор, реплики разные, покрытия разные. Но коллекционирование не ушло дальше того, что у меня есть реплика 1937 латунь, обычная зиппо хамелеон, зиппо 1983 года выпуска, Ronson Windlite тех же времён и IMCO.
  • 21 ноября 2016, 10:53
Всё-таки дорогое и затратное это удовольствие — коллекционирование :)
Ничего обзор, полезный.Пошёл на сайт и ещё раз убедился в подлинности своей. Правда я никогда и не сомневался. Зачем она только нужна, если валяется который год без дела в чехле, т.к. весьма неудобная в плане пользования. Летом бензин заканчивается на раз-два, родного нет нигде, кремней фирменных также…
  • 14 января 2017, 07:42
Кремнии с фитильками не такой уж дефицит. (В Китае ещё дешевле)
В качестве топлива для другой моей бензиновой зажигалки заказал бензин 1 Литр «Калоша» из ЧипДипа, заодно на Zippo опробую. Но так то говорят, он нормальный, не хуже фирменного ZIppoвского бензина.